3A DC-DC Converter Step-down или Ышо раз о переделке на Литий Шуруповёрта

Вижу что тема переделки на Литий Шуруповёртов интересна многим читателям Муськи, решил поделится своим успешным опытом Очень Бюджетной переделки.

Летом я заказал (и получил) несколько очень маленьких Понижателей постоянного напряжения, раньше я уже заказывал подобные и даже делал мини обзор на Муське Тыц, но те оказались великоваты, а вот эти как раз подошли для моего «проекта» перевода на Литий Шуруповёрта.
Сначала как и положено ТТД со страницы магазина:
◦Input voltage: 4.5V-28V.
◦Output Voltage: 0.8V-20V (adjustable).
◦Output current: rated current 3A(MAX).
◦Switching Frequency: 1MHz.
◦Output Ripple:less than 30mV.
◦Efficiency:92%(max).
◦Operating temperature: Industrial grade (-45 C to +85 C).
◦Size:2.2cm x 1.6cm.

Сразу скажу что до 3А я их не нагружал и вам не советую, а вот 500мА они держат на ура и совсем не греются, мне этого как раз и достаточно для переделки.

Маленькая фотосессия, чтобы понять размеры:

Для тех кто не знает, если кликнуть по фото, то оно откроется в полном размере и можно легко рассмотреть номиналы и наименования деталей.

Да, плата Очень маленькая, вот размеры в мм со страницы магазина:

Я просто в восторге от этой Малышки, пожалуй могу отметить только один недостаток, это резистор регулирующий напряжение, к нему очень трудно подобрать отвёртку, хорошо у меня был целый набор самодельных часовых отвёрток (из швейных игл СССР :), на мой взгляд был бы лучше многооборотный, но тогда и размеры бы возросли.

А теперь зачем я эту платку заказывал. Был у меня раньше шуруповёрт с двумя сменными аккумуляторами и был я им вполне доволен, но однажды он уехал погостить к сыну да так и загостился там :) Остался у меня только паспорт от него, но я не долго горевал и решил купить себе новый. Выбирал на этот раз полегче (чтобы с собой брать), подешевле и без отстёгивающегося аккумулятора, так-как сразу решил что буду переделывать на Литий. В магазине продавец меня честно отговаривал не брать тот что я выбрал, объяснял что у него слабые акки, он ведь не знал что я задумал. Вот вам паспорта старого и нового:

Купил я значит за 960руб. себе вот такое чудо в чумоданчике:

Сам Шур очень даже неплох и набор бит, головок и прочего тоже годный, но акки, как продавец и предупреждал, очень слабые, несколько десятков дырок-шурупов и уже чувствуется потеря мощности, но меня это не испугало, мы ж для «допилинга» его и взяли. Вот его потроха изначально:

Акки были извлечены и упакованы в специально обученные для их хранения коробочки:

А их место заняли два акка 18650 фирмы Самсунг. Кучу этих акков мне подогнал сынуля для тестирования их ёмкости, добыты они были из старых АКБ ноутбуков, акки оказались вполне живые и я отобрал себе парочку с наиболее низким внутренним сопротивлением и одинаковой ёмкостью около 1400мАч каждый. Корпус почти не пришлось «допиливать», убрал пару рёбер и собственно всё, новые акки 18650 встали как родные.

Узел индикации зарядки решил не переделывать:

Его схема, если интересно:

При зарядке светодиод постоянно горит, когда напряжение на акках достигает 8.4В свечение становится слабее, но совсем не гаснет, можно допаяв подстроечник добиться гашения в конце зарядки.

С самим Шуром на этом всё, можно собирать. Основной переделке подвергся родной БП.
Изначально он выдавал вольт 16-19В нестабилизированного пульсирующего по самое нехочу напряжения. А что вы хотите, в нём даже коденсатора не было, к трансформатору была припаяна платка с 4-я диодами включёнными в мост. Плату я оставил, места хватило для моей Малютки и Ышо двух конденсаторов.
Фото потрохов БП после переделки:

В корпусе насверлил отверстий для лучшего охлаждения, сбоку сделал отверстие для того чтобы можно было достать отвёрткой до подстроечного резистора регулировки напряжения.

Напряжение на выходе я установил 9.2В, учитывая падение напряжения на диоде платы индикации 0.8В, на акках мы как раз и получаем нужные нам 8.4В. Ограничение тока в начале зарядки происходит из-за малой мощности трансформатора и ток не превышает 500мА, по мере заряда ток падает и напряжение на аках растёт до предельного значения 8.4В, при этом ток падает до нескольких мА.
Балансировку проводить не планирую и даже не стал паять разъём, несколько рабочих циклов показали что акки очень равномерно заряжаются, года 3-4-5 пусть работают, а потом просто заменю.
Полное время зарядки не могу сказать, так-как обычно не разряжаю до конца (плат защиты нет), обычно просто ставил вечером, а утром снимал.

ИТОГО: Шур успешно отработал несколько месяцев, ездил со мной на кладбища, сверлил железо до 6мм, шурупы ясень пень крутит как зверь. Пробовал неоднократно для так сказать жёстких испытаний блокировать шпиндель, выдержал успешно, можно на него положится :)
Чем хорош Литий в Шуре, это всегда готов, нет саморазряда как у Никелькадмия, может лежать неделю-другую-третью-месяц, а понадобился и вот он я — ВСЕГДА ГОТОВ!
Можно подзаряжать когда хочешь, не надо разряжать в ноль, как Кадмий, для устранения эффекта памяти.
За счёт меньшего внутреннего сопротивления крутит значительно мощнее, ёмкость акков 18650 тоже выше, хватает на долго в работе, а если поставить новые ёмкие акки, так и скважины бурить можно будет!
БЮДЖЕТ уложился в $1.15, ну ладно, ладно, знаю что акки халявные. :)))
Внимание: Акки в данной переделке используются незащищённые и при работе может быть переразряд, чего Литий очень не любит и может помереть :( Поэтому при работе когда почувствую снижение мощности, это сигнал что нужно устроить перекур и зарядить акки, поскольку у меня акки «халявные», то я не очень забочусь об их сохранности. Это моё сознательное решение как взрослого, состоявшегося мужчины и я несу полную ответственность по-закону. :)))

ВСЁ! Пинайте, кота не будет. Не будет СОВСЕМ и не просите!
  • fokusov
  • 17 ноября 2014, 18:08
Жаль, что нормальные (т.е. с внешним аккумом) шуруповерты не переделать.
А то уже 5 iskraero сдохли (у каждого два аккума), какие то два китайца, какой то русский китаец (18в), интерскол, и сейчас доживают свое две макиты (1.3а сдохли этим летом, отработав два года, 2А еще работают, но максимум день.) Ладно макиты, можно найти. А к искрам вообще нет аккумов, искали.
Аив китае никто не искал для шуруповертов аккумы?
Сам сейчас перепаиваю сборку для 18в, но я просто меняю старый никель-кадмий на новый, новый брал россыпью 30 шт, один акк уже собрал, полет нормальный, второй буду на этой неделе перепаивать, Брал тут aliexpress.com/item/Grade-A-SC-Ni-CD-Battery-2400mAh-1-2V-Rechargerable-Battery-30pcs-lot-shipping-by-EMS/1270619188.html реальная емкость на imax-е 1600-1700 старые были по 1200 паспортные 650 реальные остаточные.
А как паяете? Вроде аккумуляторы нельзя нагревать?
  • 17 ноября 2014, 22:55
Вроде аккумуляторы нельзя нагревать?
Ну так и не надо их нагревать. Паяются они очень быстро — секунда чтобы залудить, далее остудить и секунда чтобы припаять проводок. В течении этой секунды успевает нагреться только полюс, но не сам корпус.
У меня аккумуляторы с уже приваренным контактными пластинами, так что до самого аккумулятора нагрев почти не доходит
  • 18 ноября 2014, 00:08
С помощью кислоты, а еще лучше контактной сваркой :)
  • scowl
  • 18 ноября 2014, 13:19
если нет кислоты, можно паять таблеткой аспирина. только надо знать — она воняет прилично)
Переделать можно любой акк, 5 сообщений ниже есть тема с переделкой, а в комментах к теме есть сообщение от Sku с еще одной переделкой.
Ищущий да обрящет ©
  • eratnik
  • 19 ноября 2014, 13:57
Да, переделать можно. В ближайший месяц я планирую сделать обзор как раз переделки съемных аккумуляторов шуруповерта на li-ion, может кому и пригодится (сейчас жду пока приедут недостающие детали для переделки).
  • 17 ноября 2014, 18:42
Не сложнее чем такой, просто последовательно банок надо будет больше ставить: 4 или 5.
Вот с внешним аккумулятором.
  • diaskzn
  • 17 ноября 2014, 22:00
Как это не переделать? Недавно заказал 18,5 вольтовый Lipo 5s 40c аккумулятор. Буду пихать в шуруповерт Dexter.
В Китае не искал, но очень большой выбор акков для разных фирм делает Питатель. Попробуйте у них. Для хитачи купил увеличенной ёмкости, понравился
  • tayph
  • 17 ноября 2014, 18:10
Ну всё, после двух обзоров убедили! Пошёл ломать шурика…
  • 17 ноября 2014, 18:15
Похоже для многих Шуров эта будет «Ночь длинных ножей»!
  • 17 ноября 2014, 18:18
Может тоже чего-нибудь сломать и переделать за компанию…
  • 17 ноября 2014, 18:50
Заразно, да?! Так оно, так, по себе знаю! :)
еще литий мороз не любит. учтите :-)
  • 17 ноября 2014, 23:53
Он и воду не любит, попробуйте бросить кусочек или распакованный пакет в лужу, а лучше не надо, посмотрите видео на тубе. :)
  • 18 ноября 2014, 00:11
Если еще и на морозе работать, то однозначно LiFePO4
  • 18 ноября 2014, 16:58
Кстати НикельКадмий тоже с морозом дружит, моделисты где-то его используют сын говорил, я акки поэтому и аккуратно разобрал, может ему пригодятся.
  • ploop
  • 17 ноября 2014, 19:54
Тоже на свой кошусь… Его шкуру спасает то, что лишних 18650 пока нет :)
Мой БОШ спасает, что он довольно новый))) И есть два сменных блока, а так бы давно на литий переделал.
Но по долгу не работаю, обычно смены хватает дотянуть, да и пока кручу один блок на заряде.
Но придет день когда закончится гарантия… ух я ему сочувствую)))
А еще блок раньше стоил 2к, а сейчас наверное еще дороже
  • 17 ноября 2014, 18:15
Подскажите, почему повсеместно литий не используют в шуруповертах? Полимеры бы прижились лучше.
  • 17 ноября 2014, 18:25
Почему не используют, используют, НО посмотрите на цены.
  • 17 ноября 2014, 19:18
Где, покажите.
  • 17 ноября 2014, 19:48
Зайдите в любой магазин с инструментами и попросите показать «на Литии».
  • 17 ноября 2014, 19:49
Внизу ответил.
  • 17 ноября 2014, 19:11
У лития свои недостатки — диапазон рабочих температур уже, надо внимательно контролировать разряд и заряд — это все упирается в деньги. А где деньги, там и снижение надежности и продаж…
  • 17 ноября 2014, 19:49
У icr18650 20f максимальный ток разряда 4А (2С) они хорошие но безопаснее использовать специальные UR18650W2 с током до 15С, и контроль напряжения на каждом аке при заряде и разряде жизненно необходим.
  • 18 ноября 2014, 02:56
Не используют литий, потому что до сих пор многие покупают шуруповёрты за 1000 рублей.
Считайте сами, 4 аккума Саньо стоят порядка 20$, прибавьте к ним балансировочное зарядное устройство (и тут не обойдешься трансформатором и 4 диодами), плату защиты от переразряда. И сумма выйдет далеко за 1000 рублей и это не считая самого шуруповёрта.

Кому нужен литий, тот на нём и покупает. Но судя по рейтингу топика, сэкономили на шурике достаточно много народа.
с другой стороны, если шурик используется пять-десять раз в год по часу, смысл брать Макиту или Хитачи? это как купить грузовик, чтобы пять раз в год съездить в магазин за покупками.
поэтому многие и берут супербюджетные шурики. один из таковых я переделал под сетевое питание и отдал отцу. сейчас очередь второго на переделку. спасибо gogabig и другим камрадам, буду переделывать на литий, хотя есть комплект запасных банок NiCD.
  • 18 ноября 2014, 12:09
раз в год по часу, смысл брать Макиту
Абсолютно согласен, хотя сам люблю хороший инструмент, но когда для дома, а не для постоянной работы, то и недорогие марки вполне имеют право поселится в шкафу с инструментами и надёжно трудиться несколько раз в год-месяц.
  • 18 ноября 2014, 12:30
переделал под сетевое питание
Воот, а смысл тогда было покупать шурик аккумуляторный? Не проще было бы сразу купить сетевой? С вашими-то «пять-десять раз в год по часу».
  • 18 ноября 2014, 12:38
Отвечу я :))). У меня есть дома целая КУЧА дрелей, но как только попользовал первый Шур на акках — НЕХОЧУ доставать ничего со шнурами питания от 220В. Сейчас только если бетон сверлить то дрель-перфоратор, а всё остальное Шур на Литии вполне осиливает и КАК УДОБНО.
Вы правы у меня линейка инструмента правда бренд не дешевый (сабельная пила шурик и перф) на аккумах из сетевого только болгарка лобзик и большой макс перфоратор. очень удобно зарядил и впуть ни проводов ни переносок очень доволен
покупался аккумуляторный. за пару лет аккумы «устали» настолько, что стали держать десять шурупов в дерево. вот и переделал, чтобы не покупать новый сетевой.
Не понял, а как контролируется разряд аккумуляторов?
  • 17 ноября 2014, 18:22
Никак не контролируется.
Так ведь сдохнут аккумуляторы, не любят они переразряда.
  • 17 ноября 2014, 19:58
Ну так и не надо их переразряжать. Плохо крутит- ставь не зарядку :)
  • Omega
  • 17 ноября 2014, 22:34
если бы только сдохли- а то и рвануть могут!… планку отключения заряда задрать на 0.2 вольта ничаянно, и они будут стремиться к ней, выделяя тепло…
А мультиметры не настолько точные, что бы точно выставить напряжение.
Нужно ставить спец микросборки/контроллеры для лития. Тут лучше не шутить!.. особенно улыбнула фраза про то, что автор ставит вечером, а утром снимает… литий… без присмотра на непрофильном контроллере… хммм…
  • 17 ноября 2014, 22:48
а то и рвануть могут
Вы несколько невнимательно читали мой опус:"… по мере заряда ток падает и напряжение на аках растёт до предельного значения 8.4В, при этом ток падает до нескольких мА".
И что же это рванёт от нескольких мА протекающего тока? :))) Не нужно нагонять страха и тумана на Литий, он абсолютно безопасен если понимаешь физику и химию процессов в акках, а все эти страшилки на форумах меня очень смешат.
  • Omega
  • 18 ноября 2014, 18:54
в таком случае можно было бы поставить КРЕНку в режиме стабилизатора напряжения и она так же бы работала… вот только так не делают. А фирмы еще и разрабатывают микросхемы контроллеры заряда для лития в том числе. Разница думаю ясна между контроллерами заряда и контроллерами защиты?
  • 18 ноября 2014, 19:11
КРЕНки у меня конечно есть и контроллеры заряда для лития, почему КРЕНку не стоит пользовать сами должны понять или читайте ниже, там мне уже и параметрический стаб на транзисторе предлагали :))), а вообще почитайте комменты, я уже на всё отвечал.
  • 17 ноября 2014, 18:27
Никак, когда почувствую снижение мощности, то значит пора на зарядку, эти акки не новые и если удушу их когда-то, то не жалко будет.
ИМХО, следовало бы отметить это в обзоре как недостаток данной реализации дабы предупредить остальных кто пойдет по Вашим стопам. Ведь не все могут знать и понимать последствия глубокого разряда незащищенного лития. И не всем он достается в виде отходов от старых ноутбучных АКБ.
  • 17 ноября 2014, 18:41
Щас дорисуем.
  • sav13
  • 17 ноября 2014, 18:22
Может лучше контроллер заряда для лития было вcтроить? Там ведь тоже платы недорогие.
  • 17 ноября 2014, 18:23
И две зарядки?
  • sav13
  • 17 ноября 2014, 18:26
Да. На 7.4В идут хитрые микросхемки. У меня в рации такая сгорела SC6038, замучился искать.
  • 17 ноября 2014, 18:54
Ну вот ниже я написал, можно заряжать в параллель, а потом переключать в последовательно, нужны две пары переключающих контактов, полно таких ползунков разных размеров. Я из-за больших токов не стал это применять.
  • 17 ноября 2014, 18:30
Я сначала рассматривал вариант с контроллером в БП, а в Шуре переключатель ползунковый для коммутации в параллель акков во время зарядки. Но решил что так проще и надёжней и дешевле, хотя контроллеры у меня есть, кучка :)))
Супер.Вот это я понимаю, реальный обзор.А не всякие часики за 500долл, на каждой руке по 3 штуки, да фонарики за 100долл, по 5 штук в каждом кармане, чтоб светлее было.Тут только плюс.Побольше б таких реальных обзоров
  • 17 ноября 2014, 18:32
У меня и часики «на каждой руке по 3 штуки» тоже есть и обзор на них тоже есть :)))

А про фонарики я тоже лучше промолчу и про паяльники… :)))
особенно замечательно смотрятся на вашей руке вторые часики )))
  • 18 ноября 2014, 11:18
:))) Вот на них обзорчик, если интересно mySKU.me/blog/dealextreme/19270.html
  • 17 ноября 2014, 18:27
Конечно классно, что 6*1,2V=7.2V можно заменить 2*3,6V литий-ионными аккумуляторами. А вот у меня makita 6723dw с четырьмя аккумуляторами 4*1,2V=4.8V. Что не позволяет заменить их на подходящий литий. :-(
Ну почему, с понижающим DC-DC вполне возможно.
  • wojda
  • 17 ноября 2014, 18:33
так есть планка понижающая за 1,5 дол, вот правда ток 3А максимум отдаст(
  • 17 ноября 2014, 18:35
Слишком маленькие токи у таких адаптеров DC-DC. А с большими токами и размер большой — засунуть нереально в электроотвертку.
  • 17 ноября 2014, 18:34
А вот у меня makita 6723dw с четырьмя аккумуляторами 4*1,2V=4.8V
Это вроде отвёртка. Поставить одну хорошую банку — разница будет не сильно критична
  • 17 ноября 2014, 18:36
Эта отвертка не слабее обозреваемого шуруповерта. Давно такой отверткой пользуюсь.
  • 17 ноября 2014, 18:37
Можете спокойно заменить их на два LiFePO4, они под нагрузкой меньше 6В дадут и Ышо они менее капризные в плане разрядки. Я их тоже хотел себе поставить 3шт, может в дальнейшем и сделаю, просто не было под рукой нужных, а сын халявные подкинул :)
Аналогичный вопрос: штатно стоят 4*1.2V т. е. также в сумме 4.8V, типоразмера АА. Кто подскажет на какой литий можно заменить? Да так чтоб по размерам влезло?
  • 17 ноября 2014, 18:55
26500 должен влезть заместо 4хАА
Так он 3.7V?
  • 17 ноября 2014, 19:07
Разные есть: 3,2 (Li-Fe) 3,6 3,7 (Li-ion)
Но формат очень редкий
Ёмкость около 3500мАч
Даже если 4.2, не маловато будет?
  • 17 ноября 2014, 19:15
Про 4,2 — это шутка :)
Будет работать от 3,7 куда он денется, там электроники вроде нет. Только крутить на холостом ходу будет чуть медленнее
Да электроники там никакой, но хотелось по напряжению ближе к номинальному ну или чуть больше.А то я уже начал склоняться к мысли запитать его через провод.
  • 17 ноября 2014, 19:31
Тогда можно запитать от двух маленьких банок Li-Fe.
Получится 2х3,2=6,4V
Сразу не сгорит, но перегружаться будет
Хорошо. Если больше вариантов нет то будем экспериментировать.
  • 17 ноября 2014, 19:46
Других вариантов перейти на литий к сожалению нет.
А как отличить защищенные от незащищенных? И какие лучше ставить именно в инструмент?
  • 17 ноября 2014, 19:59
Незащищённые
А отличаются они как? Надписи какие или еще что?
  • 17 ноября 2014, 20:07
На защищённых есть надпись типа Protected
Понял, спасибо. У меня сейчас в стадии сборки блок питания с регулируемым выходным напряжением (для радиолюбительских целей) вот соберу посмотрю от какого напряжения как будет работать шурик тогда окончательно приму решение с каким напряжением подбирать акк.
  • 17 ноября 2014, 20:18
Ваш БП может выдать 20-25А? Неслабо однако…
Вообще планировал на 30.
  • 17 ноября 2014, 18:59
Так AA могут как угодно располагаться, так что придется разбирать и линейкой измерять.
Последовательно ставить не стоит. Взять одну мощную банку на литий-ионную или полимерную.
  • 17 ноября 2014, 19:02
В отвёртках 4,8V они всегда штабелем в ручке лежат — это наиболее эффективное расположение. 26500 как раз туда лезет :)
Да лежат штабелем. и места вокруг практически нет, всё собрано в притирку.
одну банку ставьте и нормально будет работать
  • 17 ноября 2014, 18:40
Класс! мечтаю о шуруповерте. интерскол будет хорош, который шуруповерт и отвертка?
  • 17 ноября 2014, 18:44
У них нет таких
Есть шурик-дрель и есть отвёртка
  • 17 ноября 2014, 18:54
Шуруповерты Интерскол отличные за свою цену, подобный, только с двумя скоростями, более 5 лет отпахал на ремонтах трех квартир и постоянной мелкой работе по дому. Аккумуляторы конечно никакущие, но, пока на одном работаешь, второй успевает подзарядиться.
это они 5 лет назад были такие сейчас же это авно. Не стоит и половины той цены. Imho не брать ни в коем разе.
  • 17 ноября 2014, 19:24
Чтобы не переделывать — берите сразу с литием
www.citilink.ru/catalog/power_tools_and_garden_equipments/screwdrivers/698321/
За такую цену хочется взять Макиту на Ni-Cd. И переделать на литий, да.
  • zeratul
  • 18 ноября 2014, 15:22
я вчера смотрел какие шуруповерты на литие предлагает яндекс маркет и удивился, что можно взять за 2000 рублей 18 вольтовый. Везде обман, то без аккумулятора шуруповерты, то цена указана для 14.4В модели.

Но всё равно мне кажется можно найти китайский бренд с 18В литием в пределах 3000 рублей, типа какого-то Matrix AK 18-2G-I-Li за 2500 рублей на озоне, но там и отзывы так себе :)
  • 18 ноября 2014, 16:41
Любите лотерею? Если к 3000 доплатить несколько сотен, то можно уже взять интерскол. А если доплатить около 1000, то уже нормальный бренд типа Хитачи.
При этом даже купив Интерскол, вы получаете ремонтно-пригодное устройство. А на китайца вы где запчасти будете искать?
  • skeptik
  • 18 ноября 2014, 17:02
помимо ремонтопригодности, есть такое как целесообразносьт. Еси ремонт будет обходится в значитеьную сумму средств плюс потерю времени, то смысл такой ремонтопригодности неочевиден для потребителя, проще пойти и купить новый. Допустим сгорел двигатель, сломалась шестерня в редукторе… ремонт скажут негарантийный, попросят 70% цены за запчасть, работа бесплатно и ожидать поставки этой запчасти в месяц. И нафик такая ремонтопригодность?))
Хотя, если инструмент очень хороший, в чем-то уникальный, редкий — то ремонтопригодность выходит на первый план.
  • 17 ноября 2014, 18:58
Такой как у меня не берите, если не будете сразу «переколхозивать», родные акки очень слабые и быстро садятся, а заменить быстро нельзя. Или сразу на Литии смотрите или со сменными акками.
  • 17 ноября 2014, 19:01
Переделать я сама, конечно, не сумею. Тот, что предложила, хороший? Смогу ли я его удержать, нужно просто мебель поправить.
  • 17 ноября 2014, 19:05
Для дома, для семьи пойдёт, но цена всё же высоковата, посмотрите на Литии, в этой цене или немного подороже уже можно что-то найти.
  • 17 ноября 2014, 19:07
Что-то конкретное можете посоветовать? И сразу биты к нему. Или к этой модели.
  • 17 ноября 2014, 19:52
Нет, это лучше по-месту покупки выясняйте, если менегер нормальный, как мне, попадётся, то посоветует дельно, ну а если нет… А лучше такие вещи мужику доверить покупать, хотя тоже разные бывают… :)))
leroymerlin.ru/catalogue/instrumenty/elektroinstrument/shurupoverty/13750177/
отдельно аккум стоил 600 рублей. Правда у меня из этой серии еще и лобзик со стамеской. В итоге — 3 зарядки и 4 аккума на всю братию. 8-)
Для домашнего пользования — вполне годная вещь.
  • 17 ноября 2014, 23:35
Здорово, что еще и аккумы можно купить. Наряду с женскими интересами- шопингом у меня появилась необходимость купить клеевый пистолет и шуруповерт. пистолет уже купила, как раз в Леруа.
  • 18 ноября 2014, 03:15
Если бюджет позволяет то берите сразу на литии hitachi.vseinstrumenti.ru/instrument/shurupoverty/akkumulyatornye_dreli-shurupoverty/bezudarnye/ds10dfl/
Лёгкий, удобный. Крутящего момента вполне хватает для бытовых нужд.

А Интерскол… это как ВАЗ по сравнению с иномаркой. Пользоваться можно, но недостатков хватает. У той модели что я пользовался это
— несбалансированность. Шуруповёрт тяжело поставить на аккумулятор, он часто норовит клюнуть носом.
— часто ломается тормоз. Он нужен чтобы когда вы закручиваете шуруп и отпускаете кнопку, то бита мгновенно останавливается, а не продолжает крутиться как на обычной дрели, снося шлицы самореза, либо излишне закручивая его.
Но если денег не хватает, то Интерскол будет всяко лучше обозреваемого в топике.
Hitachi DS10DFL супер агрегат.
Сейчас я бы такой взял. в полтора раза мощнее 10ки и с фонариком.
www.citilink.ru/catalog/power_tools_and_garden_equipments/screwdrivers/811248/
  • 18 ноября 2014, 13:08
Ну за фонарик не вижу смысла переплачивать, его в Китае можно взять за 10-15$. А то что шурик в 1,5 раза мощнее в этом и есть некоторые минусы — он тяжелее в 1,5 раза.
Лично мне мощности Hitachi DS10DFL хватает — второй раз взял бы его же)))
Простите за вопрос, но как вы подпаивали контакты к литию?
  • 17 ноября 2014, 20:00
Паяются легко, сначала зачистите, можно даже ножичком поскрябать, потом каплю паяльной кислоты (раствор хлористого цинка и слабую соляную кислоту) капаете на место будущей пайки и мощным паяльником капелькой припоя типа ПОС61 лудите площадку, важно это сделать быстро, не нагревая весь акк, для этого и нужен паяльник не менее 60Вт мощности с хорошим жалом. Ну а когда площадка залужена, то и дурак припаяет, только опять быстро, чтобы акк не нагревать. Если опыт чуток есть, то это не трудно, а если нет, то стоит сначала на «котиках» потренироваться.
Опыт пайки аккумуляторов есть, но не лития, ибо жуть как он не любит перегрев. Именно поэтому пытаюсь сделать станочек микросварки именно для припаивания контактных площадок к литию. Лития много скопилось из ноутовых аккумуляторов и новые прислали для сборки нового аккумулятора ноута…
  • 17 ноября 2014, 20:23
Не бойтесь, все паяют такие акки, у меня и сын их на раз паяет, главное БЫСТРО и хорошим паялом, что бы не расплавить внутри полиэтиленовый уплотнитель.
  • 17 ноября 2014, 21:33
Простите за вопрос, но как вы подпаивали контакты к литию?
Флюс ФИМ + паяло 40(60)Вт+ опыт(который не пропьешь).
  • homiaq
  • 17 ноября 2014, 21:56
продаются саньё с металлическими полосками, чуть дороже обычных
  • 17 ноября 2014, 22:27
И отдельно металлические полоски(tabs), которые тоже надо паять с кислотным флюсом, хотя проды утверждают, что они(полоски) луженые))
  • stello
  • 17 ноября 2014, 19:25

расскажите пожалуйста подробней как подручными средствами этот можно увидеть?

и еще, как меряется внутренне сопротивление аккумуляторов?
  • 17 ноября 2014, 20:03
Тут о внутреннем сопротивлении www.kit-e.ru/articles/powersource/2005_3_230.php, у меня прибор самодельный меряет. А что "… можно увидеть?" я не понял вопрос, извините.
  • stello
  • 17 ноября 2014, 20:22
вы написали что напряжение пульсирующее — вот как вы это увидели? осциллографом?
за ответ спасибо
  • 17 ноября 2014, 20:57
Да, пока не разобрал БП, вернее не разломал, я посмотрел скопом что там на выходе. А когда разобрал, то увидев только диодный мост из 4-х диодов каждый поймёт какая форма напруги на выходе, кстати тестером простым (без RSM) не стоит мерять такие напряжения, особенно когда зарядка подключена к Шуру, он покажет очень интересных «попугаев».
  • 17 ноября 2014, 19:30
А где резиновая насадка? К шуруповерту с таким названием должна быть в комплекте…
Вам надо подобную платку вставить в рукоятку шуруповерта, только по току подобрать.
  • 17 ноября 2014, 20:09
Вам надо подобную платку
Нет, я это всё очень хорошо знаю и многое есть у меня. Смысл этой переделки был именно НИЧЕГО НЕ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ и чтоб всё работало. Минимум деталей и изменений, я даже индикацию зарядки не стал изменять. Ну вот есть у меня такая «фишка», очень люблю всё упрощать до предела (разумного и безопасного). А сделать всё как должно быть мне не интересно, я это знаю и хорошо умею, а вот от минимализма — балдею! :)))
  • 18 ноября 2014, 11:08
Это понятно, но по сути — схему Вы серьезно усложнили :-)
Упрощение — это когда Вы из трех деталей индикации зарядки собираете параметрический стабилизатор напряжения, путем добавления в схему 1 стабилитрона (и/или замены транзистора) а не имплантируете в БП сложный высокочастотный импульсный преобразователь. Конечно, можно сказать что это уже готовая плата, и Вы ее рассматриваете просто как деталь, типа того-же стаблитрона. Но это не отменяет ее сложности в общем плане ;-) Тогда плату защиты тоже можно рассматривать как 1 деталь, но ее включение в схему сразу заметно упрощает жизнь — вам не надо постоянно контролировать «потерю мощности», не стоит опасаться за аккумы, что они помрут в самый неподходящий момент (с салютом или без; и не важно что у Вас их гора бесплатная, Вы же обзор не для себя пишете).
Я, после партии изделий с левыми аккумами от телефонов зарекся использовать литий без какой-либо защиты. Тогда нас подвел производитель и то что мы не проверили аккумы перед сборкой. А там тупо небыло платы защиты внутри. В итоге — масса рекламаций от клиентов по замене аккумов и — два пожара…
  • 18 ноября 2014, 11:46
параметрический стабилизатор напряжения
Вам я вижу не чуждо инженерное мышление! Конечно и такой вариант, как и Ышо несколько, рассматривался и был отвергнут по очевидным причинам, попробую описать вам, если сами не увидели ошибки. БП выдавал 16-19В, это вы должны были прочитать в обзоре, мне надо 8.4В… надеюсь дальше сами сможете понять глупость вашего предложения. :)))
Вариант встроить Малышку в Шур тоже рассматривался, но я решил сделать БП который может использоваться не только с Шуром, для этого и встроил два кондёра приличной ёмкости, надо бы Ышо ферритовое колечко, сделаю попозже.
Несмотря на то что на выходе был реализован такой на первый взгляд примитивный вариант, до этого промозговывались много разных, не буду все даже пытаться описывать, места не хватит, в этом и есть кайф для меня, но люди обычно этого не понимают и реализуют стандартное решение, все мы разные.
А то что вы пишите:
мы не проверили аккумы перед сборкой
Так это не вина Лития, а как говорят шофёры: «дело было не в бобине, распиздяй сидел в кабине!», прежде чем что-то отдать заказчику, особенно в большой партии, надо 100 раз отмерить. Я порой читаю вот к примеру на Хабре разные умные статейки которые пишут очень умные ребятишки и тихо сползаю под стол, это надо столько граблей насобирать в одном каком-то проекте, не проще было пригласить хотя бы одного спеца, он бы все грабли по углам расставил и в путь, ан нет, надо наступить самим и потом хвастаться как они их обнаружили! :))) Ну и как вы пишите на своём опыте о своих граблях:
В итоге — масса рекламаций от клиентов по замене аккумов и — два пожара…
А выводы вы всё равно сделали неправильные, хотя обычно свой непрофессионализм проще оправдать непрофессионализмом других, а чё, разве не так? :)))
  • 18 ноября 2014, 12:26
— Ну и что такого… :-) Невозможно рассчитать такой преобразователь? Работать-то все-равно будет ;-) Всего 3-4 детали — суперминимализм, все как Вы любите.
Так это не вина Лития,
Не проверили — в смысле не распотрошили аккум на запчасти, потому как далеко не первая партия этих аккумов была. Конечно работу изделия проверяли, ну что Вы…
А Вы знаете какие мы сделали выводы??? Вы невнимательно читаете — я ж написал: «Я, после партии изделий с левыми аккумами от телефонов зарекся использовать литий без какой-либо защиты.» Проблема лития и входного контроля была решена окончательно, уже 6 лет ни одной жалобы :-)
  • 18 ноября 2014, 12:44
Ну и что такого
Думал будет ясно что гасить 8-10В при токе 200-300мА внутри Шура не есть гуд, можно и поплавить. Параметрические стабы имеют смысл при гашении не более 3-5В и при токах до 100мА, тогда Ышо мощность рассеивания разумна, а иначе импульсные гасилки рулят, вроде это такие очевидные азбуки схемотехники.
Насчёт своего Шура с Литием без защиты отпишусь через года три, если Муська к тому времени будет жива. :))) Следующие акки через 3-и года буду ставить 3шт LiFePO4, только надо будет размеры подобрать.
  • 18 ноября 2014, 13:28
как и Ышо несколько, рассматривался и был отвергнут по очевидным причинам,
— Так вот и я о том же. Минимализм тут не катит ;-) ни в плане параметрических стабов, ни линейных… Эффективность копеечная, но работать будет.
Ну а раз уж встраивать готовые блоки, то и защиту сразу докучи.
Литий в шуре — да скорее редуктор или мотор развалятся…
  • 18 ноября 2014, 15:49
защиту сразу докучи
Защита ведь не самоцель и если она обеспечивается не электронными средствами, то это конечно не кошерно, но мне это и не важно.
Смотрим что у нас:
Перезаряд исключён, если банки одинаковые, в конце заряда ток несколько мА, это безопасно;
Ток в начале заряда не превысит 1/3С, тоже гуд;
А переразряд!? Дык я уже ей пользуюсь скоко месяцев и когда начинает слабо крутить напряжение на банках Ышо по 3В, дальше работать уже не можно, защита однако! :)))
А вот защиты температурной нет, но она при таком способе заряда и не нужна;
Вроде всё, да, Литий могёт и сам вспыхнуть от внутреннего КЗ, случаи известны, но тут никакая защита не спасёт, только это случается ооооочень редко и интересно как от этого вы защищены? :)))
А почему для шурика не попробовать вот такой аккумулятор. И разъем для балансировки и зарядника имакс.
  • maxx76
  • 18 ноября 2014, 14:21
я такой приобрел именно для шурика.
но руки пока не дошли, жду «долгих зимних вечеров»:)

PS^
выбрал потому что может выдать 40С и 50С в пике.
для шуруповерта думаю будет достаточно…
  • 17 ноября 2014, 19:56
Russian tradition: Купить «Г» и попробовать допилить до конфетки=)

После нескольких китайцев и интерскола, на работе бросили это гиблое дело.

Если вы работали нормальным шуруповёртом, то такие штуки как в обзоре держать в руках не очень хочется. На работе валяется штуки 3 китайца, можно взять на халяву для дома и допилить… да даже сделать с шнуром… Но я выбрал другой путь, купил себе за 5 т.р. шурик. Что со мной не так?=) (ну про шуруповёрты за 10-20 т.р. вообще молчу… я их сам в руках не держал))

за 10 лет в руках разное было, но ноунейм китай, ноунейм россия и интерскол не рекомендую=)
  • 17 ноября 2014, 20:03
Да, метабо лучше интерскола, но всё зависит от назначения и применения инструмента. Некоторые пользуются CMI и довольны (это не я). Интерскол делает неплохой инструмент для бытового применения.
  • 17 ноября 2014, 20:14
Метабо хороший) тоже есть на работе 2шт, тоже «мертвы»))) своё в принципе отработали. правда оба через год эксплуатации ездили в сервис, на «лечение»-замену курков. Себе взял бош(синий), хоть и хаят, что только одно название… но название себя оправдывает… хаят те кто не работал им… +2акк+быстрая зарядка+Лёгкий (брал конечно, т.к. имел уже дело с бошем)
Для сравнения фрезер интерскол умер за несколько дней, фрезер бош(синий) умер через несколько лет, из за износа ротора статора и что там у него)) сейчас макита, т.к. стоимость ремонта это половина новой макиты или того же боша. конечно разница в цене значительная интерскол 5 бош 25.
  • 17 ноября 2014, 20:14
Выше только что ответил, повторюсь:
«Смысл этой переделки был именно НИЧЕГО НЕ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ и чтоб всё работало. Минимум деталей и изменений, я даже индикацию зарядки не стал изменять. Ну вот есть у меня такая «фишка», очень люблю всё упрощать до предела (разумного и безопасного). А сделать всё как должно быть мне не интересно, я это знаю и хорошо умею, а вот от минимализма — балдею! :)))»
А за 5-10-20 тугриков и дурак может купить и балдеть от покупки, но если из обзора не поняли смысл, то видно я плохой писака. :))) или как?
  • 17 ноября 2014, 20:20
Я всё понял) И уважаю ваши желания… коммент навеян ещё и предыдущим обзором по допилингу такого же чуда) Высказал своё мнение, лишь в том, что из Г конфету не слепить. И у всех наверно есть вещи которые хочется иметь качественные, и надёжные… Для кого то это телевизор, для кого то автомобиль, для кого то шуруповёрт ну и для кого то всё вместе взятое)
p.s. Надеюсь я не дурак=) дурак не я))
  • 17 ноября 2014, 20:27
Я всё понял)
Значит и я уж не совсем плохой писака. :) А насчёт дурака, так это просто присказка, как говорят: «дурак не понял, а если понял, не дурак». :)))
  • Klaus79
  • 18 ноября 2014, 11:42
Или еще такая поговорка в тему: «Умный — не скажет, дурак — не поймет» ))
добыты они были из старых БП ноутбуков
в блоках питания ноутов не бывает аккумуляторов)
  • 17 ноября 2014, 20:18
А как обозвать коробку с акками в ноуте? Это ведь тоже БП, только аккумуляторный, но если есть какое то другое устоявшееся название, то выкладывайте, поправлю в обзоре. А то что вы считаете БП в ноуте, называется АДАПТЕР или ЗУ (зарядное устройство). Вот как то так я думаю.
  • 17 ноября 2014, 20:23
А как обозвать коробку с акками в ноуте?
Аккумуляторная батарея (АКБ)
  • 17 ноября 2014, 20:29
Логично, принято, щас дорисую в обзор, а то вдруг Ышо кто не въедет. :)))
  • dodg36
  • 17 ноября 2014, 20:21
К своему первому шуруповёрту PROTOOL схему переделки акка брал отсюда.
А после того как накрылся редуктор взял HITACHI за 5,5р сразу с литием.
  • urfin33
  • 17 ноября 2014, 20:38
нормально так то, с протула на хитачи.Так и до интерскола скатиться можно)))
  • dodg36
  • 17 ноября 2014, 21:10
PROTOOL был халявный, позаимствован с работы с акками в 3А.
Аппарат был хороший, но в нем мне не нравились первая группа шестеренок была из пластика.
  • deddy
  • 17 ноября 2014, 21:14
Переделка хорошая.Минимум денег, минимум переделок.Для подержанных аккумуляторов (при условии запаса таких же) вполне подходяще. Но если ставить новые (и дорогие) банки, то зарядник для лития CC/CV необходим.
  • 17 ноября 2014, 21:21
А у меня и сейчас режим CC/CV соблюдается! :))) Сначала зарядки ток ограничивается, а при достижении 3.9В на банке уже только CV. На самом деле CC/CV не догма, просто при соблюдении режимов можно быстро и безопасно зарядить акки, а если время терпит, то CV с ограничением до небольших токов даже полезней для акков.
  • 17 ноября 2014, 21:30
Раз пошла такая пьянка… (или как правильно — день переделки аккумуляторов шуроповерта
то может кому то пригодиться и мой опыт.
Теперь работает и от сети и от аккумов (есть двухпозиционный переключателем). Аккумы LiFePO4 — 5 шт. (шуруповерт на 18Вольт). Намедни приделал балансировочный разъем (из DB9 разъема). Разрядку наблюдаю по снижению мощности, в будущем планирую индикатор встроить. Блок питания переделал из электронного балласта. Аккумы заряжаю ImaxB6 (через разъем), в дальнейшем планирую взять зарядку с балансиром.
  • 17 ноября 2014, 21:44
Avgur, все хорошо, кроме аккумуляторного кейса(контейнера). На этих пружинках бешеное сопротивление. И лишнее место занимает. Припаяйте, будет надежнее))
  • 17 ноября 2014, 22:08
Соглашусь на 100%, сам проверял кейсы с пружинками, переходное очень большое, а Ышо иногда и в месте подсоединения провода запрессовка плохая. Для Шуриков лучше пайка или сварка, токи порядка 3-5А уже не любят лишние контакты.
  • 18 ноября 2014, 14:26
иногда и в месте подсоединения провода запрессовка плохая
100%, ни когда не видел хорошую запрессовку, всегда пропаиваю (или стараюсь всегда пропаивать))))))).
  • 18 ноября 2014, 14:23
Аккумы используются летом в радиостанциях (поэтому они разборные)(Мы же о бюджетном использовании говорим)))))).
Подсоединительные провода поменял, клепки пропаяны, пружинки залужены и вокруг идет тонкий провод (намотка). Единственный недостаток (какой я обнаружил), при падении с высоты (шуроповерта — всякое бывало), контакт пропадал (теперь приматываю батарейки скотчем)
А так если делать аккумуляторную батарею — то конечно лучше пайка или сварка, как я и сделал ранее в аккумуляторной отвертке (там народный Санье с защитой, пользуюсь редко но вопросов не возникало)
На счет лишнего места — там его валом (было), пока не установил разъем для зарядки и балансировки. Теперь подумываю — эти спаять, а для раций купить новые (если не получиться разместить так). Но тут жаба начинает вставлять слово, новые аккумы придется использовать только летом — как то не бюджетно (и не оптимально).
  • 18 ноября 2014, 17:30
На счет лишнего места — там его валом
Везет Вам, а вот с хитачами извращаюсь. Каждый миллиметр на счету))
Кстати, Камасутра отличное пособие для установки лития в аккумуляторные контейнеры Хитачи)))
  • 18 ноября 2014, 17:46
Гыыы, в цитатник!
  • 19 ноября 2014, 20:52
Везет Вам, а вот с хитачами извращаюсь. Каждый миллиметр на счету))
Ну должны ведь быть плюсы и у «китайского дерьма» (я про шуроповерт)))))) Благодаря этому мы со всеми и общаемся.
Вот и и Вы к ВЫСОКОМУ духовному просвещению по «рукоблудию» подошли))))))))))))))
  • 19 ноября 2014, 21:08
Тут уже не «рукоблудие», а самая настоящая групповуха получается- я, шур, акки, плата защиты и балансировки, толстые и тонкие провода и контейнер, куда все это не влезает))))))
  • 19 ноября 2014, 21:21
куда все это не влезает))))))
Тогда это не Камасутра (точно нет), насколько помню, там все, везде и всегда влезает — это, что то более высокое.
  • 19 ноября 2014, 21:58
не, если оно не влезает… а мы все-равно запихнем- это уже жесткое порно)))
  • 21 ноября 2014, 23:15
)))) Так это уже другой сайт. Здесь читают женщины и дети!
  • 22 ноября 2014, 12:42
Та это все естественно. Дети тоже должны знать, что их не в капусте нашли))) Все в рамках приличия. Мы же не обсуждаем небритую победительницу евровидения))))))))
  • 22 ноября 2014, 20:01
Мы же не обсуждаем небритую победительницу евровидения
Давайте на этом и остановимся))))))))))))))))) Это дети точно не поймут
  • 17 ноября 2014, 21:49
:))) Да уж, 17 ноября можно считать Днём Шуруповёрта, раньше были Дни Паяльников и прочие праздники Технического Рукоблудия!
Насчёт LiFePO4 не бойтесь их переразрядить, когда не будут крутить, им Ышо ничего не грозит, вот почитайте как над ними издевались Ааааа больно ааа, я тоже хотел 3-и LiFePO4 воткнуть, но не было в тот момент подходящих под рукой, только ААА и пара АА, а так LiFePO4 конечно лучше Кошерного Лития.
  • 18 ноября 2014, 14:33
Насчёт LiFePO4 не бойтесь их переразрядить, когда не будут крутить,
Я купил несколько лет назад их по акции, за это время 2 штуки спеклись (подозреваю что просто брак попался (хотя какое то время они работали, потом оба почти одновременно), хотя может и не досмотрел. В наборе с ними шла зарядка, заряжал ранее от нее. Использую почти постоянно (лень в квартире провода таскать, поэтому его и беру).
Ну тады С праздником Вас!
Побольше таких праздников, может тогда у нас и восьмиклассное образование будет круче университетского.
А то сегодня читаю резюме специалиста радиоэлектроника (с высшим образованием и опытом работы по специальности 4 года) — «Профессиональные навыки: опытный пользователь ПК: Ms Word.»
  • 18 ноября 2014, 15:27
опытный пользователь ПК: Ms Word
Улыбнуло, вспомнил, в 2000-е подбирал себе в отдел инженеров, пришёл один, беседуем, он начал документы показывать, когда стал доставать 3-й диплом о в.о. мы с Главным инженером чуть сдержались, так что ваш Ышо котируется. :)))
Кстати чтобы хороший макрос в Ворде написать надо много думать, мне приходилось писать довольно сложные, из нескольких сотен строк, для переноса ТВ программ в разные издания, так что не гоните его сразу, сначала проверьте что могёт. :)))
  • 19 ноября 2014, 21:05
При слове макрос человек впадает в ступор....,
я проще начал — какие достоинства у импульсного блока питания… наконец дошли — «что такое паяльник» — это он знает — поэтому буду брать, бо другие паяльник в руках не держали (у меня стопка резюме). Зато требования к зарплате — все и сразу.
Есть нормальный мужчина — с головой и опытом, варит паяет и т.д., но у него техникум за плечами — кадры уперлись жутко — только с высшим проф образованием (контора государева)!
А мне делать не остается ни чего, в связи с требованиями ФЗ необходимо сформировать отдел и запустить работу, как всегда вчера.
  • 19 ноября 2014, 21:27
контора государева
Да, это и раньше было, но когда нужно делать дело и разгребать завалы, то на это закрывали глаза, я вот тому пример, как раньше шутил: «Мне образование не мешает работать!», хотя как-то в банк не взяли :)
А с технарями сейчас конечно проблема, сколько лет народ ориентировали на юристов-мэнегеров, вот и результат, да и хорошего технаря за 4-5 лет не подготовишь, надо со школы, с кружков и секций, а их то и совсем похерили. Я вот уже не раз писал что например Ардуинки нужно как школьный предмет быстрее вводить, тогда может лет через 5-6-8 и будут кадры на производство.
  • 19 ноября 2014, 22:04
«Мне образование не мешает работать!»
Мне тоже. И хотя «вышки» у меня нет- работаю инжеНЕГРОМ первой категории. За заслуги в области боевой и политической подготовки)))
  • 21 ноября 2014, 23:13
подготовишь, надо со школы, с кружков и секций, а их то и совсем похерили.
Не пойдут в кружки, надо в инет сообществе развивать, начиная с простого и объясняя ошибки (если люди готовы их понимать) — типа как на этом сайте и естественно в школе, но в школе хороших преподавателей нет. У меня ребенок в школе в робототехнику 2 года походил, потом надоело ( школа вроде элитная) не заинтересовали.
Хотя на самбо уже 9 лет занимается.
  • 21 ноября 2014, 23:23
Да вроде ходят в кружки, у меня сын как раз преподаёт по авиа, детишки с удовольствием занимаются, а вот финансирования нет, помню как во времена СССР всё у нас процветало, жаль.
  • 21 ноября 2014, 23:38
Повезло детям.
У нас от компа не оторвать. Какой то новый наркотик.
Своего отгоняю с руганью — книги читать, а на выходные с собой в походы беру. Также и у друзей, которые своих детей со мной отдают, чтоб от компа отогнать (хотя мы в походах «рукодельничаем»- темляки плетем, луки делаем, огонь разводим и т.д.)
У нас председатель ФСТ(Федерация спортивного туризма) в местном доме творчества преподает — там в основном ходят те у кого дома ПК нет. Остальные даже не заходят.
  • 22 ноября 2014, 10:33
ПК — Зло! Я своим не покупал сколько мог, пока сын сам уже не собрал, но и без ПК тоже сейчас никуда, а что бы не отставать, надо за ним сидеть постоянно. Вот такой замкнутый круг.
  • 22 ноября 2014, 19:47
ПК — Зло!… но и без ПК тоже сейчас никуда, а что бы не отставать,
Совершенно в точку. И, глобально ни чего сделать нельзя. Теперь задания из инета задают на дом, олимпиады, юниоры, запись, регистрация и т.д. — все через инет. Сами подсаживаем детей на «иглу». Неделю бьюсь, чтоб почитал книгу «земля санникова» ( в свое время я ее за день прочитал «на одном дыхании»). Дак и обидно — литературы пол квартиры.
  • homiaq
  • 17 ноября 2014, 21:54
я так понимаю для правильного использования литиевых акумов в шуруповерте на 18В необходима плата aliexpress.com/item/5S-18V-and-21V-lithium-ion-battery-protection-circuit-board-PCB-and-BMS-with-21A-large/32226011173.html это 22,2$ + 5 акумов 25$ = 48$!!!
покупал недавно неоригинальный акум на али для хитачи 18В — стоит 10 литийионных по 1,5Ач, включенных по парам и плата двухсторонняя, а мелкосхемы все затертые — акум 40$
  • 18 ноября 2014, 14:56
я так понимаю для правильного использования литиевых акумов в шуруповерте на 18В необходима плата ru.aliexpress.com/item/5S-18V-and-21V-lithium-ion-battery-protection-circuit-board-PCB-and-BMS-with-21A-large/32226011173.html?isOrig=true#extend
Это для Li Ion аккумуляторов, для LiFePO4 нужна другая. «Бюджетней» будет купить систему контроля заряда разряда наподобие указанной alex476808 ниже.
  • DVANru
  • 17 ноября 2014, 23:55
Супер!
Завтра пойду, куплю Диолд!
Вот мой вариант для дрели шуруповерта на 18 вольт (по размеру акк как раз влез почти впритык (смотрите свои размеры… раньше стояли 15 штук никелей на 1.2 Вольта)
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=35845 — аккумулятор
ebay.com/itm/200967072901 — система контроля разряда (заряда при желании) плата показывает напряжение общее и отдельно каждого аккумулятора, как снизиться меньше или повыситься больше положенного пищит. подключаеться к разьему баласта (для зарядок типа имакс)
Alarm set value range:OFF~2.7~3.8V
заряжаю имаксом
собрал, работает, единственное только пока что нет необходимости… (когда нужна была все руки не доходили…

p.s: покупал при курсе доллара 32 /33 рубля. колличество полных циклов пока 0… собрал не так давно… испытывать пока не на чем…
  • 18 ноября 2014, 14:43
Т.е. если вы ее не подключили — она не пищит?
У меня такая же, подключаю через балансировочный разъем, теперь планирую к своему сделать светодиодный индикатор на напряжение менее 15Вольт и подключить после кнопки шурика.
Смысл — при работе шуроповертом (когда нажимаю кнопку) когда напряжение будет менее 15 Вольт (у меня 5 банок LiFePO4) он должен загораться, потом системой контроля можно будет определить, что и где.
Учтите, сама эта пищалка требует питания и берёт его то ли с одного, то ли с двух элементов. Т.е. со временем перекашивает батарею. Лучше надолго её не оставлять.
  • 19 ноября 2014, 21:10
Учтите, сама эта пищалка требует питания

Дак я ее втыкаю через балансировочный разъем (т.е. она постоянно там торчать не может) и «планирую к своему сделать светодиодный индикатор… и подключить после кнопки шурика. „
За меня уже ответили, да плата подключаеться через балансировочный разъем, когда есть необходимость использования инструмента, в «ждущем режиме» плата отключена
  • OlegEF
  • 18 ноября 2014, 01:44
хочу заменить 10xNiMh на 3xLi-ion, устройству нужны 12V. правильно ли я понимаю, что для рабочей схемы потребуется плата типа такой?
  • xmixanx
  • 18 ноября 2014, 02:35
Максимальный рабочий ток: 4-6A
Максимальный мгновенный ток: 7-8A

этой по току не хватит. Даже самый слабенький шуруповерт при нагрузке за 10А уходит.

Ну и литий не любой такому току обрадуется, так что я бы посоветовал либо брать акки расчитанные на такой ток, либо параллелить 6xLi-ion (если поместится)
  • scorpid
  • 18 ноября 2014, 06:27
За обзор однозначно плюс, но себе заказал Metabo Powermax BS (литий два аккума) :).
  • 18 ноября 2014, 09:01
У меня на старом шуруповерте стоит свинцовый аккум от ибп 12в 1,2а. Заряжаю от imax b6. Для домашних нужд хватает. Цена дешеванах 163 рубля + т коннектор. Ранее заморачивался на lifepo4 но и свинец себя хорошо показал. За обзор плюс, всегда интересно читать :)
  • 18 ноября 2014, 11:50
Балансиры, imax-ы…
А нельзя просто взять 3 (4) коаксиальных разъёма питания (как к ноутам), в которых при втыкании штекера что-то от чего-то отключается (как отключается динамик в приёмнике при втыкании наушников), поставить их в ряд (или квадратом), подключить провода так, чтобы при воткнутых штекерах все банки были подключены отдельно каждая к своему гнезду через персональную плату заряда-разряда (с контролем, защитой и т.п.), а при выдёргивании штекеров оказывались подключены последовательно и к электродвигателю? Штекеры объединить эпоксидкой.
«Дёшево и сердито», отпадает проблема разбалансирования, всё заряжается от простого источника 5 вольт на нужное кол-во ампер…
  • 18 ноября 2014, 12:03
Вариант имеет право жить, я подобное даже хотел сначала реализовать, переключатель с парой контактов включает акки параллельно при зарядке и последовательно при работе, при зарядке режимы CC/CV от контроллера зарядки (в Щур влезал). Отказался по одной причине, токи, переключатель должен коммутировать как минимум до 10А, а таких малогабаритных не нашёл. А так можете пробовать такие варианты, особенно если место в корпусе позволяет, у меня там его мало.
  • vilgood
  • 18 ноября 2014, 13:50
Продолжил поездку по магазинам в поисках вариантов ремонта/замены/покупки нового шура. Банки никеля на 1300мАч по 55р, «фирменный» шуруповерт в Ленте 599р. Бош синий на литии 14.4В + доп аккум = 4500р, бош синий 18В на никиле + аккум = те же 4500р
Замена батареи на литий в старом Fit = около 1400р.
Обзор на 5 с минусом.

Я ТРЕБУЮ КОТА!
  • 18 ноября 2014, 16:13
Ладно, уговорил языкастый, только я «мятую кошку» вставлю, дочкину, пойдёт? Лови:
  • 18 ноября 2014, 16:24
Обзор на 5 с минусом.
Я ТРЕБУЮ КОТА!
Ладно, уговорил Лови:
Теперь придётся плюс ставить :)
Кошке, в обзор и в карму заодно…
  • 18 ноября 2014, 16:49
Не хотел ведь принципиально хвосты постить, а не выдержал, люблю я этих тварей мохнатых! :)
  • 18 ноября 2014, 17:31
Так и не плюсанул :(
Плюсану за Вас :)
  • 18 ноября 2014, 16:29
Кстати, бегло пролистал комменты — ни одного минуса не нашёл, что даже удивительно. Сугубо положительный топик получился)))
  • 18 ноября 2014, 16:45
Тоже глянул, даже странно, похоже что Шурупоповёрнутый народ очень адекватный! :))) Я лично обычно всем плюсую кто откликается, ну если конечно не хамы и адекваты, а таких кстати к счастью на Муське большинство.
  • kash001
  • 18 ноября 2014, 18:03
2 дня назад решил оживить аккумулятор от шуруповерта интерскола с двумя съемными акк. В распоряжении есть imax-b6.
Есть к вам вопросы по существу:
1. Если попробовать раскачать никель-кадмиевые аккумуляторы? Не поможет совсем?
2. У меня акк из 10х1.2в NiCd акк, до какого напряжения их нужно разряжать?
3. Аккумуляторы соединены последовательно, может лучше их раскачивать по одиночке? (Для одного акк напряжение разряда 1В, насколько я прав?)
  • 18 ноября 2014, 18:14
Сомневаюсь что их можно раскачать. Но вот из 2 батарей собрать одну реально — там обычно 1-2 банки умирает.
  • 18 ноября 2014, 18:18
В шуриках никель обычно умирает не от эффекта памяти. Основные причины:
— очень высокая утечка (саморозряд) отдельных банок вплоть до внутреннего замыкания
— повышение внутреннего сопротивления отдельных банок
  • 18 ноября 2014, 18:26
1 Попробуйте, не разбирая разрядите в ноль через лампочку на 12В типа автомобильной. ИМЕННО до 0В разряжайте, не бойтесь, для НикельКадмия это нормально, их и хранят замкнутыми на КЗ. Потом зарядите, может и оживут, они выносливые, могут годами храниться, у меня первые НКЦ-0.45 работали лет 20, да, да, потом сыну отдал и они проржавели и потекли.
2 Да хоть до 0В.
3 Конечно по одному лучше, но ужасно долго, если время и терпёжка есть, то впуть, найдёте дохлый — заменяйте. Разряжайте до 0.9В.
  • 18 ноября 2014, 18:58
Не стоит батарею разряжать в ноль.
Отдельно взятый элемент Ni-Cd так разряжать можно (и даже иногда полезно), но батарею — НЕТ.
Попробуйте догадаться почему нельзя :)
  • 18 ноября 2014, 19:04
Да знаю, но если уже дохлая и через лампочку, то можно попробовать, там обычно на разряженной переполюсовки не происходит, а вот заряженную пожалуй не стоит, это я зря не упомянул.
  • kash001
  • 29 ноября 2014, 23:55
Imax-ом заряжал и разряжал свои аккумы по отдельности, но до этого зарядил аймаксом всю батарею, ее емкость при разряде в купе показал 250мАч, при положенных 1500мАч.
По отдельности: Разряжал до 0.6в, некоторые акки первую в разрядку показывали 500мАч, а потом заряжались по 20-30мАч и разряд. Заряжал током 1а, разряжал током 0.7а.
Полазив в инете нашел, что можно иногда и зарядить током больше 1С, а ток разряда понизить, в итоге напряжение разряда поставил 0.9в, а ток заряда 2а, разряда 0.5а. И дело пошло, аккумы, которые не хотели заряжаться током 1а, начали заряжаться током 2а, заливал в итоге 1300мАч, разряжал примерно 850-900мАч, до этого первые два аккума показали примерно такие же результаты при зарядке 1а.
Теперь думаю разрядить батарею целиком и зарядить 2а, посмотрим, что получится на выходе…
  • 18 ноября 2014, 19:38
до какого напряжения их нужно разряжать?
«Интелектуальная» зарядка, типа Опуса, разряжает до 0.8-0.9 вольт при восстановлении
Аккумуляторы соединены последовательно, может лучше их раскачивать по одиночке?
Естественно
Если попробовать раскачать никель-кадмиевые аккумуляторы? Не поможет совсем?
Поможет ненадолго.
Лучше просто зарядить и отбраковать все банки, напряжение которых ниже 1.25 вольт. Это жестко, но зато с гарантией. Измерять надо через несколько дней после зарядки. Еще лучше- емкость измерить.
И обязательно убрать налет с банок, а лучше банки с налетом тоже выбросить.
  • 21 ноября 2014, 20:40
Проверил акки 1200, 2000, 2200 махов. В результате выбросил 60 штук. Емкость была 10-300 мах, а внутреннее сопротивление- четырехзначные цифры. Оставил себе 7 штук с емкостью 500-1000, но в шурики ставить не буду. Куда ж эту хрень после лития))
Решил вопрос с аккумами радикально. Блок питания от старого струйного принтера, 24В, 2А. Хватает…
  • 18 ноября 2014, 22:06
Так, отлично, хардкор пошёл, ждём Шура с бензогенераторм примотанным синей изолентой!
  • 19 ноября 2014, 11:30
Бензоверт с баком на 3 галлона?
Только после автомобильного аккумулятора))
  • 19 ноября 2014, 11:35
Вот так я сделал хардкор. Аккумулятор от UPS на 5Ач. Заряжаю редко. Ток даёт «Мама рОдная». Подзаряжать можно в любой момент. Как раз здесь синяя изолента была бы в тему ;-).
  • 19 ноября 2014, 12:12
Defect, рука не отваливается? Вроде шурик маловат для этого аккумулятора?
  • 19 ноября 2014, 12:15
Собираю металлические шкафы. Этот шурик для меня лёгок. А шурик стандартный — 14.4V.
  • 19 ноября 2014, 12:24
По работе тоже пользовался Шуриком с акком свинцовым, мне он показался удобней чем на никелькадмии, заряжаешь-подзаряжаешь когда хочешь и крутил мощно.
  • 19 ноября 2014, 22:09

Клеил на термоклей, держится хорошо, но изолетна надежнее ))

Емкость аккумулятора равноценна оригинальной АКБ.
  • 19 ноября 2014, 22:17
user654, огласите марку шуруповерта
  • 19 ноября 2014, 22:32
Опознавательные знаки сохранились частично.
HL-DT**** art. — NR.:000*0
12 В Аккумуляторная дрель-шуруповерт.
12В 0-550/мин
ф10 мм 3-5 часов.

Обычный нонейм китаец из ОБИ. С 2010 г.
  • 19 ноября 2014, 22:40
А емкость новопоставленного? И чем заряжаете?
  • 19 ноября 2014, 22:45
12 в 1,2 А. Заряжается клоном imax 6. Цена нового аккумулятора 163 рубля. Имея блок питания на 12 В можно рассчитать время зарядки. Такие аккумуляторы неприхотливы. Но не любят большие токи зарядки, максимальный указан на корпусе, в моем случае 0,36 а.
  • 19 ноября 2014, 23:06
А автомобильным зарядным можно будет заряжать такой акк?
  • 19 ноября 2014, 23:36
Если он позволяет регулировать зарядный ток (0,36 а).
  • 20 ноября 2014, 00:17
НЕт, у меня тот 3 до 7 а автоматом только.
  • 19 ноября 2014, 22:47
Вот кстати на фото шур с родным свинцовым акком, фото называется «БЛИЗНЕЦЫ» :)
  • int13h
  • 13 января 2016, 00:39
а модель аккумулятора?
  • 19 ноября 2014, 16:56
А почему нельзя поставить(при такой же схеме переделки) в шуруповерт защищенные акки?
  • 19 ноября 2014, 17:44
Токи при работе могут и под 10А прыгать, напряжение тоже кратковременно просаживается, защита или сама сгорит или будет постоянно отключать акки.
  • 19 ноября 2014, 18:13
Под 10 ампер- это в отвертках. В любительских шуруповертах умножайте минимум на 2, а в профессиональных- уууууууууууу...)))
  • 19 ноября 2014, 18:32
Я про свой шур ответил, замерял в стопоре, ток в основном ограничивается Rвнут акков и если поставить новые акки то тоже будет побольше.
  • 19 ноября 2014, 18:44
Логично
  • 19 ноября 2014, 21:17
Под 10 ампер- это в отвертках.
Вверху в комментах, фотка моей отвертки, там стоит защищенный красный Санье — работает на ура.
  • 19 ноября 2014, 22:15
Не нашел фотку, но охотно Вам верю. Я же не писал 10ампер, а «под 10 ампер». Отвертки тоже разные бывают. Допускаю, что некоторые и на 3А хорошо работают.Хотя я бы защиту убрал до начала экспериментов.
  • 21 ноября 2014, 23:22

Мне не трудно заново вставить.
Разбирать и потом склеивать лень. А вначале я пытался воткнуть зеленый санье без защиты и подбирал защиту (покупал на ебае) — не пошло. Потом решил попробовать с защищенным — все ок, я и не стал дальше заморачиваться, заклеил и переделал зарядку. Сильно тугие шурупы не отворачивает (и не отворачивал по молодости).
Но это отверка, шуруповерт не тянет — проверено.
  • 22 ноября 2014, 12:38
А вначале я пытался воткнуть зеленый санье без защиты
Мне тут подогнали зеленые панасы NCR18650A 34 мома 3100 махов. Но, блин, в даташите нет данных, что оно может работать хотя бы на 2С
  • 22 ноября 2014, 19:59
Здесь их испытывали под 3А.
А так раз они у Вас есть — почему бы не попробовать. Везде пишут " Panasonic 18650 battery rechargeable cell is the best choice for professionals ". Вы можете подтвердить или опровергнуть это.
  • 22 ноября 2014, 20:27
Не, лучше на фонарики, или в павер-банки)). Их всего 6 штук. Жалко))
На шурики еще дешевая(в смысле дерьмовая) липошка 25С осталась и лифешки 26650.
А как доллар упадет куплю еще 18650(123)
  • 19 ноября 2014, 18:19
Да, защита не даст раскрутиться шуруповерту.
И еще: Защиту обычно ставят на слаботочные аккумуляторы и даже, если Вы отключите защиту(что делается очень легко), то эти аккумуляторы не выдадут нужный ток и будут сильно греться. В результате нужной мощности не будет и сами акки скоро сдохнут.
  • 20 ноября 2014, 00:42
Какие тогда лучше взять?
  • 21 ноября 2014, 23:26
Какие тогда лучше взять?
Самые лучшие (из доступных) LiFePO4. Но защита (плата ) для них стоит конских денег — дешевле делать самому как рекомендовали выше.
  • 22 ноября 2014, 12:31
Но они и сами дороже липошек
Народ, есть ли у кого опыт (с тестами) использования MP1584EN?
тема с шуруповертом конешн хороша, но думаю у этой платки есть уйма и других возможных применений.
  • V1taly
  • 08 мая 2015, 23:08
Купил себе пару вот таких ebay.com/itm/400362498785
Взял их после прочтения информации на ledway.ru/topic5187.html Там пишут что на RT8272 КПД получше будет.
Подключил первый, оказался вообще мёртвый. Ради интереса померял сопротивление между ± на выходе. Показало 21 ом. что не реально. Подключил второй, оказался живой. На холостом ходу выставил 12 вольт. В качестве нагрузки подключил автомобильную лампу накаливания, которая заранее была измерена по потреблению тока при различных напряжениях. Например при 8 вольтах лампа потребляет 1 Ампер. Выставляю на плате те же 8 вольт на холостом ходу, подключаю лампу и через 5 сек. вижу пшик. Сразу же выключаю, осматриваю, и вижу прозжённую дыру в RT8272. Ток 1 ампер сходу она не потянула. Вот такой казус.
  • yurba07
  • 09 августа 2015, 20:45
Всем привет, я тоже решил привязать свой шурупик к розетке… Поскольку приходиться что либо крутить в основном во дворе, то было решение использовать сетевой БП… Глядя на разбитую, и при том купленную всего три дня назад, энергосберегайку потребляемой мощности 45 Вт пришла мысль порыться на бескрайних просторах интернета в поисках решения моей проблемы… В описании видео есть ссылка на форум, откуда я брал информацию о переделке балласта от энергосберегайки в БП для шуруповёрта. Все потроха поместились в корпусе от здохшего аккумулятора и теперь рядом с розеткой можно работать от сети, а если нужна автономность, то просто меняем БП на родной аккумулятор и крутим как обычным шурупиком…
www.youtube.com/watch?v=F1S9fyerUmg
Есть одни недостаток… У меня БЫТОВОЙ 18В шуруповёрт Смоленского завода ДИОЛД. Нужно делать перерыв в работе шуруповёрта… Иначе после 4 часов непрерывной работы шурупик просто офигевает… Ведь БП не садиться как аккумулятор… А крутит, крутит и куртит…
  • ator
  • 13 января 2016, 01:25
У меня тоже такой шуруповерт-Диолд. Качество-хуже некуда особенно это касается пластика. Один из самых
худших, крошится. Редуктор очень тяжелый. Даже не знаю есть ли смысл с ним возиться. Ну и выкинуть жалко.
2 года пользовался китайским FIT за 990р, аккум со временем заменил на свинцовый, подобрав по размерам (1,4АЧ)
Решился на переделку на литий, заказал 4шт LG HG2. Но вот неделю назад уронил шур со стремянки — восстановлению не подлежит.
Стал искать вариант сразу под переделку на литий:
… самый дешевый в Ленте за 1600р, но у него одни минусы, и наверное планетарка из пластика )
… китай подороже, с кейсом и парой аккумуляторов — 2600р
… китай еще подороже, с двумя скоростями, обороты до 1300 и момент 22 -3500р
… приемлемое по параметрам (>20Нм, 1300об) — это уже какой-нибудь интерскол, или продвинутый китай за 4500р+
После двух дней поисков выбрал Bosch GSR 10,8-2, — 30Нм, 1300об, сразу 2 аккума лития 1,5Ач, кейс! Перерыв все барахолки и форумы нашел такой за 4400р, с гарантией (от покупки 4 месяца прошло), внешне новый, на стакане для зарядки даже контакты без следов.

Это я тому что можно попытаться поискать сразу готовый вариант, который будет по всем параметрам лучше, но по стоимости всего на 25% дороже варианта с переделкой.
Кстати, как приедут LG HG2 — поставлю их в один аккум (там как раз 18650 установлены), будет сверхемкий акк на 3АЧ )
  • ybxtuj
  • 20 ноября 2017, 15:44
если на вход подать 3в заведётся?