MS2108A Токовые клещи с функцией измерения постоянного тока.

• Цена: $39.50 (Брал за 35.55 +достака 2.53)

Давно хотел приобрести себе такой прибор да только цены на них
начинаются от 50$ и выше. Начал искать на Али, нашёл самый дешевый
вариант и решил попробовать.
У местных барыг торгашей этот-же прибор стоит 90$. Совсем уже зажрались…
Прибор пришел через месяц в «пупырке». Внутри была коробка.

Комплектация такая: сам тестер, щупы, сумка для переноски, и две
инструкции по использованию (на китайском и английском).

Щупы на ощупь нечто среднее между силиконовыми как у Fluke и обычными
китайскими. Защитные колпачки снимаются.

Маркировка на проводе.

Параметры стандартные для такого класса приборов, что он может и
с какими погрешностями видно на обратной стороне коробки. В приборе есть подсветка экрана и
фонарик между клещей (горят одновременно)
Так как прибор брался исключительно для замера постоянного тока через
клещи то и этот функционал будем тестировать.

В принципе прибор показывает в пределах своей погрешности Что очень
хорошо. Но и есть свои минусы. К сожалению у прибора нету нету термокомпенсации и ноль гуляет при измерении тока. В инструкции рекомендуется перед измерением ставить режим относительных измерений «Relative» для компенсации этого недостатка. Приходится мирится с этим за небольшую стоимость прибора.
А это измерение тока моего ИБП который питает бытовую технику (телевизор, тюнер, ресивер)

Сумка для переноски очень удобна и имеет кармашек для щупов.

И конечно же расчленёнка…

Внутри прибора имеются подстроечные резисторы так что его можно будет
откалибровать при желании.

Все измерения только в режиме «авто», Скорость измерения средняя, на
уровне тестеров от Victor и ему подобных.
В YouTube есть обзор этого тестера и его сравнение с Uni-T
www.youtube.com/watch?v=ZqdTXfNfgR8
В итоге имеем не плохой «кламп метр» измеряющий постоянный ток за
небольшие деньги. К покупке рекомендую.
  • lysvaa
  • 18 сентября 2014, 19:32
Прогоните через ворд обзор, (щюпов, мерится), глаза режет. Аппарат неплох.
  • DVANru
  • 18 сентября 2014, 19:42
На Word, как говорится, надейся…
Считаю, что лучше надеяться на себя, а для этого просто запомнить правило.
А, как известно, материал прочнее всего усваивается в игровой форме.
Вот так, например:
Сказка. ( В. Волина “Русский язык в рассказах, сказках, стихах”, стр.122-123.)

Жили-были на свете шипящие Ч и Щ, а неподалёку жили гласные У, Ю, А, Я. Жили дружно. И вот однажды решили буквы поиграть в прятки. Выпало водить шипящим. Остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать будут. Шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат кругом – нашли уже некоторых. Вот только никак не могут найти гласные Ю и Я. Искали- искали, с ног сбились, — до вечера проискали. И вот, спотыкаясь, обиженные, усталые, голодные, решили пойти домой. Проходят мимо соседнего домика и видят, что Ю и Я, как ни в чём не бывало, сидят, смеются, телевизор смотрят, чай пьют с пряниками. Обиделись шипящие, с тех пор у них и дружба врозь. Никогда не стоят они вместе, а только так: чу-щу, ча-ща.
— Так об этом говорится в сказке. А вы, ребята, как думаете, почему не нужно после букв Ч и Щ ставить буквы Ю и Я? (Буквы Ч и Щ обозначают всегда мягкие согласные звуки. И нет необходимости их смягчать гласными Я и Ю.)
На наборное полотно выставляются пары слогов:
ЧА-ЩА.
ЧУ-ЩУ
Дети проговаривается хором правило:
“ЧА-ЩА – пиши с буквой А.
“ЧУ-ЩУ – пиши с буквой У.”
Только и всего. Прошу, пожалуйста, без обид. С уважением.
Обзор понравился+. Качественные фотки.
  • NordWind
  • 18 сентября 2014, 20:00
Спасибо за обзор, за свои деньги очень даже неплохо.
  • Coral
  • 18 сентября 2014, 20:22
Teem!!!
Важно для меня, возможность измерения клещами (не щупами) частоты около 1 кГц. Подтверждаете?
  • 18 сентября 2014, 20:39
Специально для вас только что проверил, нагрузил сопротивление на
усилитель и прогнал генератором сигналов, ток измеряет вплоть до 10
кГц, выше начинает занижать показания. При этом измеряет частоту
сигнала с очень высокой точностью, например на генераторе выставляю
4120.3Гц а прибор показывает 4.121кГц
  • Coral
  • 18 сентября 2014, 21:00
БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Удачи.
Клещи неплохие, но я бы за эти деньги лучше взял Uni-T UT203 или UT204. Функционал почти такой же, но качество сборки и материалов получше.
  • TrUsTeR
  • 18 сентября 2014, 20:49
Сначала показалось, что коробка от другого прибора: на ней изображен просто MS2108 (без A) — который TrueRMS, и с другими пределами по току и напряжению, и дороже раза в полтора.
Приборчик хорош тем, что есть подсветка дисплея, у Uni-T в таком ценовом диапазоне ничего подобного нет.
  • borec
  • 19 сентября 2014, 00:05
Коробка китайская, универсальная :)
  • k711
  • 18 сентября 2014, 21:15
Пользуюсь таким. один из минусов — уродская передача питания от батарейного отсека на основную плату «через пружинки».
У меня как-то там был плоховатый контакт и на измерении силы тока загоралась пиктограмма «BAT». Думал — хана тестеру, а оказалось, что проблема в контактах.
В остальном — нормальный аппарат.

В моём случае я заказывал 2108«без А», а прислали мне более дешевого героя обзора. Я нагнул продавца диспутом и тестер достался мне очень дёшево, ибо нефиг пытаться дурить людей.
По какому принципу оно работает? Датчик Холла? Если вовнутрь постоянный магнит засунуть, что покажет?
  • 19 сентября 2014, 12:35
Да, там датчик Холла. Ставил ферритовый магнит (20мм\30мм\5мм) между сочленений губок
показал ток 350 Ампер.
  • mike888
  • 19 сентября 2014, 14:23
На тыщщу рублей дороже dipaul.ru/catalog/pribor_clamp_Fluke/Fluke-317-319/ Брал на работу, мерить токи утечки в авто. Никаких глюков за год работы не замечено. Кстати индийское производство не Китай.
  • bowe
  • 19 сентября 2014, 15:20
Не на тыщщу, а почти в 2 раза. При 10 000 за китай и 11 000 за аналогичный флюк выбор очевиден, а при 1200 за китай и 2200 за флюк — не совсем.
  • 19 сентября 2014, 17:10
Fluke это гарантия качества, но если требуется только измерение
постоянно тока через клещи (как например в моём случае) то
переплачивать не вижу смысла. Так-же в обозреваемом приборе бонусом
получаете измерение частоты сигнала и измерение ёмкости( при прочих
равных возможностях с Fluke 317 и 319), как ни как приятная мелочь.
Сам же для прочих измерений использую Fluke 117 (на фото)
который как по функционалу так и по скорости,
точности и рядом не стоял с Mastech,
но это уже совсем другие деньги.
  • dgin
  • 19 сентября 2014, 14:31
незачет! Фоткать надо было устройства со всеми проводами при проведении теста, да что там провода, надо было всю электроцепь фоткать. А такими кусками как сейчас в этом обзоре — называется «узнайте птицу по хвосту».
  • saikek
  • 19 сентября 2014, 17:24
Эх, только недавно заказал клещи. За 20$, оказались без DC, только AC. Ну ничего, будет лишний в доме мультиметр.

А какое минимальное показание для DC тока? Хотелось бы замерить потребление всяких самоделок.
  • 19 сентября 2014, 17:35
0,01 ампер
  • saikek
  • 19 сентября 2014, 18:03
супер, спасибо. А можно мерять ток с помощью щупов-проб а не клещей?
  • mike888
  • 19 сентября 2014, 18:16
можно, но если в авто мерить ток утечки на пределе в 10А, то есть риск спалить тестер случайно включив что-то. Собственно клещи и были куплены по этой причине. Объяснять бабуинам что можно, а что нельзя делать, дело тухлое, после 3 спалёного тестера купили клещи которые спалить невозможно
  • 19 сентября 2014, 19:12
В данной модели ток измеряется только через клещи, всё остальное можно мерить щупами(частоту можно мерить как через клещи так и через щупы).
  • Ramb
  • 24 октября 2016, 13:33
Очень хороший обзор. Спасибо!

Возможно кто-то сможет подсказать на эту тему:

Требуется одновременное измерение 2 параметров: силы постоянного тока (бесконтактно, т.к.токи в десятки А) и постоянного напряжения (на зарядном устройстве для аккумуляторов, чтобы определить профиль заряда ЗУ)

При этом нужно, чтобы оставленное устройство выполняло измерения этих двух параметров автоматически с заданной периодичностью и записывало это в память для последующей выгрузки (как вариант — отображало на графическом экране)

Такие клещи бывают?
  • mot