Микрики, дорабатываем DECT-овый телефон.

Домашний телефон служил верой и правдой уже 8 лет, и последние пару лет кнопки начали срабатывать через раз, решил их заменить на механические микрики.
До этого были опробованы варианты с заменой контактных пятачков на новые, но со временем они тоже приходили в негодность.

Были заказаны кнопки в количкстве 100шт (с запасом)

Кнопки ничем не примечательные, обычные — 4х4х1,5

Разбираем телефон и начинаем подготавливать пятачки для пайки. Зачищаем контакты и сажаем кнопку на каплю супер клея для пущей надёжности. Неспользуемые выводы отрезаются под корень дабы избежать не нужного контакта с печатной платой.

С кнопок срезаем заподлицо резиновые контактные площадки.

После всех манипуляций получаем следующее.

Теперь все нажатия тактильно ощутимы, как на старых телефонах нокия. Домашние довольны :)
Во общем всё, может кому мой вариант пригодится.
Если есть вопросы задавайте.

UPD: Более тонкие микрики тоже были заказаны так как не был уверен какие подойдут, но тонкие не подошли так как на них должно давить что то более тонкое и твёрдое, а родной пятачок от кнопок слишком большой и не достаточно твёрдый. В итоге с 1.5мм подошли идеально, но с срезанием пятачков.
  • maxx76
  • 25 марта 2019, 12:00
Моя мама)
При чем из-за того, что она 1 раз в месяц нам позвонит на городской, я должен платить абонплату.
И ничего с этим сделать нельзя(
  • 25 марта 2019, 12:04
можно. но вам лень.
а когда ваша мама станет плохо слышать и забывать, к примеру, на зарядку мабилу поставить, то вы стационарный ещё не один раз добрым словом вспомните.
А если она дект забудет поставить на зарядку? Думаю эффект будет аналогичным, что и с мобилкой…
  • 25 марта 2019, 12:11
И ничего с этим сделать нельзя(
Стационарный телефон GSM с радиотрубкой.
Но ведь домашний номер телефона изменится, а если кто-нибудь позвонит?
  • 25 марта 2019, 14:06
  • 25 марта 2019, 19:32
А еще у Мегафона есть замечательный сервис «Мультифон». Городской + сотовый номер в одном флаконе, работает через SIP, настроено две трубки Гигасет. Обходится в 90 вроде рублей в месяц, входящие бесплатно )
Нужен, чтобы жена/дети трубку брали, а то часто звук выключают.
Друг, хочу Вас огорчить. Мультифона больше нет. Он теперь только для юр.лиц
А для физиков теперь Emotion. Но есно у кого есть руки тянут оттуда пароль для Sip приложений. А потом дерутся с тех.поддержкой в связи с неправильной тарификацией.
  • 25 марта 2019, 21:31
Странно, но у меня работает.
Деревня в ставропольском крае, бабушка и дедушка, позвонить в скорую 03 можно только со стационарного, а если 112 с мобильного, то вас дай бог переадресуют на районную скорую в 30 км от села. Плюсом ко всему, старикам за 80 и очень тяжело им с современной техникой, пользуются уже лет 10 и все нормально освоить не могут. Делайте выводы кому нужен стационарный телефон.
И куда они попадут, если из деревни позвонят 03 со стационарного? В ту же районную в 30 км от села?
И не знаю, как у вас — в Украине спокойно вызывается 103 с мобилы.
  • 25 марта 2019, 14:43
По 03 соединят с ближайшей подстанцией (возможно, даже в том же селе).
По 112 соединят с колл-центром, который скорее всего будет в крупном городе. И с высокой вероятность принятая заявка будет адресована в райцентр, а то и вообще на городскую подстанцию.

Вот по 103 — да, скорее всего автоматически соединят с местной подстанцией (как по 03)
  • imlekha
  • 27 марта 2019, 12:00
Увы, не всем повезло жить в вашем раю (славалаху) :D
  • 25 марта 2019, 14:44
  • trex
  • 25 марта 2019, 19:16
вы просто не пользовались, у меня был куплен стационарный сотовый ещё в 2006 году тёще на дачу. Ей тогда было 70 лет. Куча лишних функций, и постоянно нажимала, что нибудь, так что вылетала со связи. Опыт неудачный.
  • 26 марта 2019, 08:57
Так купите просто шлюз, он даже дешевле. Просто коробка с SIM, антенной (съёмная, можно вынести на кабеле, можно заменить на направленную), встроенным акком на 2 часа разговоров, и «телефонным» гнёздом для подключения обычного проводного телефона (на всех которые я держал в руках — таких гнёзд было два).
На даче шлюз можно поставить на чердак, если внизу сигнал плохой, а вниз кинуть обычную телефонную «лапшу».
На работу таких шлюзов брали пачку, в офисные АТС в качестве внешних линий, для резервирования проводных линий и для исходящих звонков на сотовые (игры с тарифами). Перевозили офис, в пробке от скуки взял один из шлюзов, воткнул в него проводной телефон, включил, позвонил на работу…
  • logriat
  • 25 марта 2019, 20:51
А какой смысл для бабушки в замене привычного, нормально работающего городского телефона на почти такой же стационарный сотовый? Звонить соседке через полный междугородний номер, когда раньше было достаточно набрать 5-6-7 цифр? Разбираться с «быстрым набором» они почему то категорически не хотят. Опять же заморочки с «лишними» кнопками на панели? Не понять нам их, а им нас.
  • trex
  • 25 марта 2019, 21:05
читайте внимательней- на дачу.
17 км от города
  • logriat
  • 25 марта 2019, 21:19
Упс.Сорри. Промахнулся.
При чем тут мама? ОПСОСы имеют свойство жадничать — переводить «любимых» абонентов на дорогие тарифы, впаривать подписки на всякое убогое г-но и прочее.
Стационарный в этом плане НАМНОГО лучше. Да и интернет с той же линии…
  • 25 марта 2019, 16:55
  • 25 марта 2019, 17:20
Вы еще про dial-up вспомните с его 54 килобитами в секунду. В Москве интернет по телефонной линии до 1 гигабита в секунду предлагают, например.
  • Z2K
  • 25 марта 2019, 18:14
«В Москве интернет по телефонной линии до 1 гигабита в секунду предлагают» — отличные предлагалки. Думаю если Вы их денюжкой простимулируете они Вам и 100Гб/с предложат — по телефонной линии конечно. Не по оптике же.
  • 25 марта 2019, 19:02
А для вас телефонная линия это обязательно медь? Понятное дело, что такие тарифы подразумевают наличия GPON. И с его подключением проблем нет. Наоборот на форумах обсуждается, как отказаться переводить домашний телефон с меди на оптику. Потому что многим не надо от домашнего телефона ни тв, ни интернета, ни сигнализаций, и ничего другого. А про стимуляцию, что сказать, как бы это везде так, потребитель стимулирует своими денюжками подателя услуг. Ну и не только денюжками, но и потребностями. Поэтому когда в некоторых странах, например, 4G был уже обыкновенной услугой, в некоторых соседних он появился только недавно, а до этого даже за 3G приходилось доплачивать…
Читал, что в GPON при неверной конфигурации (или поломке) клиентского оборудования один клиент может всю сеть (128 узлов) «завалить», искать это весьма непросто, да и этот гигабит там тоже типа на всех.
  • 25 марта 2019, 20:36
Про «завалить» не знаю. Знаю, что если сильно захочется, то можно при любой технологии «завалить». И про гигабит на всех тоже не скажу, не знаю. Мне он не нужен, не вдавался в подробности. Дело не в этом, просто человек сказал про какие-то «старорежимные» скорости в два, полмегабита. А гигабит провайдер предлагает, значит технически возможны такие скорости. В любом случае будет больше единиц мегабит. Нам когда дом подключали дали месяц бесплатного пробного интернета (реально почти два). На 100 мбс. Скорость была близка к тарифной. Не знаю уж, на сколько гигабит пропускной способности кабель к нашему 60 квартиному подъезду, и более 800 квартир дому. Я после бесплатного пробного периода не продлил услугу, отключил wifi на своем роутере, и на роутерах других соседей, которые не стали пользоваться услугой интернета, чтоб не создавали помех.
  • ambuddy
  • 31 марта 2019, 12:06
Например, в туристических странах, типа Тайланда, Турции или Египта есть тарифы с 2g, есть с 3g и есть с 4g до сих пор на почти всех операторах. Ну или подключение этих диапазонов, как отдельной услуги.
Ошибаетесь… По телефонной не предлагают, а тянут оптику.
  • 25 марта 2019, 20:17
Ну я сказал про тарифы, их предлагают. А оптику скорее навязывают. Хочешь или нет. Потому что по оптике они тебе и интернет подороже предложат, и кучу дополнительных услуг. И расходы на обслуживание ниже. Повесили тебе бесплатный роутер, и ты платишь за электричество, пусть и копейки, а они освободившиеся помещения сдают в аренду. Я в школе ходил на экскурсию в АТС. Несколько этажей щелкающих реле. Потом, когда на цифру перевели, стало хватать полэтажа. А теперь одна стойка справляется.
Вот это разорение! Сколько там потребление у роутера? 4 ватта в час? 4*24*30=3 киловатта в месяц. Серьезно? 15 рублей? И лампочка висит стоваттная в комнате, потому что диодная дорого.
  • 25 марта 2019, 23:36
Спасибо кому-то за минус. Напишите уважаемый минусатор за что, интересно. Вам минусовал не я. Я специально уточнил про копейки, я не рыдал, не взывал с жалобами к Всевышнему на лишения из-за этих неподъемных трат. Как бы упомянул, что они повесили эти копейки на потребителей, ну могли бы абонентку снизить пусть на эти 15 рублей, или бесплатный АОН подарить, а то позор в наше время за него деньги брать. Ну ладно, я не страдаю сильно, использую wifi роутер и не впадаю в депрессию от платы за электричество еще и за него. Это во-первых. И решать кому-то за кого-то много это 15 рублей или мало дело не благодарное, и сугубо персональное, тем более никто особо не страдает, это во-вторых. И в-третьих, да откуда вам известно какие у меня лампочки? Стоваттных лампочек я уже многие годы не видел, а последние 40 ваттные были заменены на светодиодные пару лет назад. Поэтому не надо вот этого сарказма. Без последнего предложения про стоваттную лампочку ваше сообщение было бы корректным, а с ним похоже на издевку.
  • 26 марта 2019, 12:56
минус не я поставил, но не много поясню некоторые моменты.
Ну я сказал про тарифы, их предлагают. А оптику скорее навязывают.
Потому что по оптике они тебе и интернет подороже предложат
Не знаю как у вас, а у нас в Беларуси вот так. Возьмем самый медленный по оптике
«Рекорд 10» (скорость прием/передача до 10/5 Мбит/с) — 18,00р = грубо 9$

теперь по меди самый быстрый
«Домосед Ультра» (скорость прием/передача до 8192/512 Кбит/с) — 22,50р= 11$ ну как вам?
  • 30 марта 2019, 05:14
Это вам одному 15 рублей. А сколько абонентов у телефонного узла? Тушинский ТУ, например, обслуживает 2,5 млн. абонентов. Даже если телефонному узлу один абонент обходится в десять раз дешевле, то всё равно — почти четыре миллиона рублей в месяц экономия. Ну да, за счёт абонентов. А что вам — 15 рублей жалко, что-ли?
«Правительство отлично знает, что если нужны деньги, их лучше всего взять у бедных. Правда у бедных денег совсем немного, но зато бедных-то до хрена»©
А сколько стоит протянуть оптику до дома, купить сервера, растянуть оптику по дому?
  • 30 марта 2019, 13:28
Ну, купить сервера и растянуть оптику это разовая задача, плюс, скорее всего, попадающая под какую-нить федеральную программу. А следовательно — из бюджета было выделено раз в пять больше, чем, собственно, потрачено. А содержание оборудования — это постоянные траты и на них особо не украсть. К тому же, протяжка оптики и установка серверов позволили существенно расширить спектр предоставляемых услуг.
  • Ossss
  • 25 марта 2019, 17:24
Интернет с телефонной линии 10 мегабит, оптику тянуть не хотят — неперспективно, малозаселенная пятиэтажка в депрессивном регионе. Плюс телефон стационарный по минимальному тарифу, ибо, как выше было сказано, «мама раз в месяц позвонит». Да, есть у нее мобильный, но привычнее стационарный.
  • 25 марта 2019, 18:37
Что-то сомнительно. Сейчас наоборот, медь не хотят тянуть, даже телефоны подключают только через оптику. Нам как-то потребовалось 20 номеров, про медь даже слышать не хотели телефонисты.
А 10 мегабит может что-то типа VDSL, но дороговато для дома, да и по длине не сильно разбежишься, порядка 1 километра вроде. На работе стояли такие, расстояние между цехами было по 300-500м, скорость конечно хорошая.
Чушь порите в свое время на Adsl2 было до 25 мегабит, но исходящий выше одного метра Я не встречал.
ADSL несимметричный, у меня было ЕМНИП 25 на прием и 1 или 1.5 на передачу. А вот VDSL позволяет и симметрично каналы делить. Расстояние до АТС было около 1 км (мастера сказали, что мне повезло).
  • 25 марта 2019, 23:30
По крайней мере наш местный крупный провайдер предлагает 6 мегабит максимум. И то, при малейших жалобах на качество связи тут же режет скорость вдвое. Даже учитывая, что его прибрал к рукам Ростелеком, вряд ли будут париться с обновлением именно ADSL оборудования.
Да и народ как-то не расстраивается, кто живёт в своих домах Yota в планшет или свисток ставит и вперёд.
VDSL вот недавно отключил. Attainable rate был 75Mbit/s на 24Mbit/s.
А ещё в хозяйстве были Planet VC102 По двум парам П-шки на километр давали симметричные 50Mbit/s. Дешево и сердито. 10 лет отработали и не удивлюсь, что ещё работают…
ну протяни мне альтернативу. Брест, частный сектор, район граевка.
А вышки сотовых оператов отменили? Ведро от триколора и облучатель за 1500 руб. делают свое дело. Вышка в 25 км…
20 мегабит стабильно, но 3G.
В реальности во многих местах качество интернета по 3ж ниже, чем по xDSL, работает нестабильно. Да и с тарифами могут быть проблемы — я по адсл выкачивал 100 ГБ в месяц еще лет 8-10 назад, а тогда контент занимал места поменьше. Сейчас 300 ГБ в месяц — вполне обычно, при этом ютуп целыми днями в 4К не смотрю. Может, конечно, сейчас есть настоящие безлимитные тарифы и у ОПСОСов, но вроде везде какой-то лимит (или ограничение скорости до неприличной).
окей, ведро от триколора. шо такое триколор? я как-бы в Беларуси.
Нет, речь о другом.с помощью тарелки можно подключиться при слабом приеме сотовой сети
ну допустим у меня хороший приём. смотрим тарифы МТС (вариантов мало) — 25 баксов в месяц за 100 гигов на «неограниченной» скорости, и дальше — мегабит. сейчас на Adsl у меня 10 Мбит за 10 баксов. как-то вот не тянет переходить на МТС. попробовал посмотреть тарифа на велкоме — еще один оператор. не открывается чот «интернет для дома»
  • 25 марта 2019, 21:21
вифи мост реальная альтернатива… просто в моем регионе адсл это монополист с его максимальными 5-8мб даунлоад и 0,5 аплоад за рублей 500 в месяц… и оптика от них же за 50мбит или даже больше при той же цене
мост — это отлично. но на том конце моста должен быть интернет. за который платить тоже нужно, и связь с ним обеспечивать. а альтернатив у нас нету. потому что частный сектор. оно нерентабельно, и я это понимаю прекрасно.
  • 25 марта 2019, 22:45
пилить напополам интернет с человеком предоставляющим канал или полностью его оплачивать, мы так делаем когда надо
я не вижу прям вот реально более быстрой и дешевой альтернативы. оттуда неверно виднее, но тут на месте — вот кругом частный сектор, настраивать антенны и иметь постоянный гемор из-за погоды и прочего — сомнительное удовольствие.
  • piliks
  • 25 марта 2019, 23:06
У нас(Литва), оператор TELIA и-нет абонентам на медной линии ставит LTE модем, в который одновременно подключается медная линия(RJ11). Скорость до 100 МБит/c. В общем, используются сразу 2 стандарта связи. Оборудование китайское.
  • Steel
  • 27 марта 2019, 12:43
Это мама и на первом месте должно быть — как удобно и комфортно ей! И думать об экономии, в этом случае, нужно в самую последнюю очередь!
  • 25 марта 2019, 12:02
тысячи, сотни тысяч и миллионы людей.
люди ещё работают иногда.
а те кто н апенсии привыкли к телефону и общаются по нему.
потому что бесплатно, потому что просто, и ещё много потому что.

[тут должна быть картинка с белобрысым мальчуганом и надписью про дядю Петю.]
  • 25 марта 2019, 12:14
потому что бесплатно
С чего бы? Зачастую даже дороже, чем современные сотовые тарифы.
  • 25 марта 2019, 14:44
С того, что телефон включен в квиток по квартплате/воде/мусору/(свету) и оплачивается в одной кассе.
Ну и покажите мне сотовый тариф, по которому можно проговорить 34 часа за 170 рублей :)
  • 25 марта 2019, 14:53
И этот факт делает его бесплатным?

PS: И, да, если это включается в квиток у вас, то это не значит, что у всех. Достаточная доля граждан имеет личные договоры на стационарные телефоны с оператором связи.
  • 25 марта 2019, 17:45
Предлагаю вам самостоятельно ответить на этот вопрос.
Только не сейчас — а когда стукнет 65 (или сколько у нас пока пенсионный возраст?).
  • 25 марта 2019, 16:03
Теле2 — внутри сети хоть круглосуточно, бесплатно.
Про других не скажу, не знаю.
  • 25 марта 2019, 17:43
«внутри сети» = отсутствует.
Причем для любого оператора.
у нас как-то был на МТС дивный тариф, не помню название, но там со второй минуты — бесплатно. понятное дело что закрыли ;)
  • 25 марта 2019, 22:33
У меня такой был. Первая минута стоит как 5, зато потом реально бесплатно. Сперва начали обрывать связь на 40 минутах. Потом на 20. Когда жадность превысила порядочность — стали обрырвать на 7 и народ с этого тарифа ушел. Ну а с уходом большинства и тариф прикрыли.
  • 26 марта 2019, 09:12
У меня в МЕ был такой тариф. Внутри сети 1.80 за первую минуту. Дешевле позвонить и объяснить голосом, чем набирать SMS за 2 рубля.
До этого тариф был вообще странный, 20 минут в день внутри сети бесплатно. Мне и этого было много, платил только за SMS.
  • 26 марта 2019, 09:36
Чтобы не быть голословным: ссылка.
Для Москвы. В регионах цены другие, порой ниже.
200р в месяц и интернет безлимит на соц сети.
Безлимит внутри спти Теле2 по всей России.
Хоть обговорись.
А если дома, то по WIFI. Любой скайп, ватсап, вайбер и пр. лабуда.
  • 25 марта 2019, 19:34
Берется симка Мегафон «Мультифон», настраивается SIP на дектовских трубках Siemens Gigaset. Внутри сети Gigaset бесплатно по всему миру. Конечно, нужен интернет.
интересно прям. а можно подробностей? а то не верится в халяву же
  • 25 марта 2019, 22:37
Есть такая хрень.
Прекрасная возможность узнать, что услуга платная через 2 месяца; а поддерживают его только «избранные» модели (читай — самые дорогие). Кстати, получателем звонка может быть любой Dect, подключенный к цифровой АТС и имеющий функцию «ведения» абонента.
  • 30 марта 2019, 05:24
Блин, купить можно SIP-адаптеры и воткнуть в них обычные стац. телефоны. А ещё можно купить тысяч за 5 старенький сервак и поднять на нём Asterisk (SIP-АТС) причём, при сильном желании, можно навтыкать в этот сервак GSM-модулей разных всяких, напихать туда SIM-карточек, а также связать его с подобными модулями в других городах, и даже странах (при наличии знакомых там). И на окученные направления звонить если не бесплатно, то по самым выгодным местным тарифам. Собственно, и SIP-адаптеры со стац. телефонами не нужны — SIP-клиент на мобилку ставится и всё! Т.е. для халявного общения голосом мимо всяких мессенджеров нужен только старенький сервак, подключённый к инету и SIP-клиенты на смартфонах…
  • 30 марта 2019, 23:09
А можно не изобретать пляски с бубном и просто поставить бабушке самый обычный стационарный телефон.
  • infino
  • 26 марта 2019, 01:43
Я несколько лет пользовался Sip (sipnet) Гигасет с SIP, но потом Беларусь заблокировала SIP порты, и пришлось переходить на обычные скайпы.
  • 26 марта 2019, 09:38
Простите а что это за сеть такая Gigaset?
А любой оператор ip телефонии внутри своей сети бесплатно, а наружу по тарифам.
Чем хуже упомянутые мной выше скайп, ватсап, вайбер и пр. лабуда?
  • 25 марта 2019, 19:54
некоторым бесплатно, да, надо было в кавычки взять.
а… да, ЗВОНИТЬ по месту обычно бесплатно в сельской местности.
это имелось в виду, коммерческие тарифы — да, высокие.
Есть еще один момент. Сотовый телефон все же излучает, и излучение это находится в непосредственной близости к голове, а учитывая, что мощность излучения падает пропорционально квадрату расстояния, то воздействие на голову от него будет такое же, как если сидеть в одной комнате с передающей антенной телевышки.

Стационарный проводной телефон полностью лишен этого недостатка. DECT — в сотни раз слабее по мощности, то есть безопаснее.
  • rx3apf
  • 25 марта 2019, 23:45
Вообще-то DECT это порядка 250 mW импульсной (всего лишь на порядок меньше сотового аппарата на максимальной мощности). Ну да, с поправкой на длительность таймслота — 10 mW среднего. Но зато сотовый регулирует мощность, по возможности минимизируя ее. И тоже лишь коротко на передачу, причем зависит от голосовой активности (а DECT — постоянно, и мощность не регулирует). Так что еще вопрос, кто больше «облучает»…
Где-то давно читал, что в DECT также снижается мощность, если полной не требуется, но утверждать не берусь. Да, в GSM тайм-слоты и телефон передает не всегда, но в целом все равно мощность выше значительно — помните пассивные залитые мигалки, которые клеились на телефон и мигали во время разговора? На декте они не светились, а на сотовом — отлично.
Экодект. Гигасеты это умеют. Но нужно дополнительно включать. Панасы не уверен, что умеют.
  • 26 марта 2019, 08:09
Панасы тоже умеют, в настройках нужно включить режим Эко.
  • 26 марта 2019, 13:04
так и есть, во всяком случае панасоники так работают.
Не люблю этой фразы, но — пруфы в студию.
Интересует:
— оценка воздействия излучения сотового телефона 3G/4G или хотя бы в режиме разговора на голову говорящего;
— сравнение излучения сотового телефона с передающей антенной телевышки;
— доказательство в сотни раз меньшей мощности излучения от DECT-телефона по сравнению с GSM/3G/4G.
Не интересуют байки, страшилки, нештатное использование телефона и отфутболивание типа «сам считай».
Мощности декта (10 мВт) и сотового телефона (1 — 2 Вт) указаны в википедии, легко гуглятся. Напряженность поля излучения ослабевает пропорционально квадрату расстояния (общеизвестная информация), значит 1 Вт на расстоянии 10 см — это то же самое (по напряженности), что 1 КВт на расстоянии чуть более 3 м.

Объективную оценку воздействия не скажу, на эту тему есть очень разные мнения, но явно одно — лучше ЭМ излучение человеку точно не делает. По личному опыту — после часа разговора по сотовому чувствую некоторые неприятные ощущения с той стороны головы, где был телефон, которые проходят через час-два. При разговоре по (например) whatapp через wifi или по GSM, но через гарнитуру (как проводную, так и ВТ) таких ощущений нет. Как-то раз (давно) говорил по сотовому час находясь в ванне, неприятные ощущения были значительно сильнее. Также одна подруга говорила, что устает от разговоров по мобильному больше, чем от стационарного телефона.
Почему не учитывается режим работы сотового телефона и фактическая излучаемая мощность? И мощность базовой станции DECT? (Базовые станции сотовых операторов можно не учитывать — они одинаково воздействуют на говорящих по разным аппаратам и даже не говорящих.)

Смелый перевод ваттов в вольты на метр всё же надо бы пояснить. И — цифры, цифры. Пока увидел только утверждение, что киловаттная антенна в 3 метрах столь же безопасна, как сотовый телефон.

Рассказы о том, какой неудобный аппарат, в отличие от гарнитуры, как он давит на ухо до заметного влияния на кровообращение, не интересуют. И да, сотовый аппарат нагревается при разговоре побольше, чем обычная стационарная трубка. Бездоказательный вывод об отсутствии позитивного воздействия ЭМИ на человека, тоже не интересует. Или требуются доказательства.
  • 26 марта 2019, 13:16
вспомнился анекдот (хотя этот анекдот из реальной жизни) про головные боли от излучения базовой станции "… — а что же вы будете говорить когда ее подключат. :)"
И мощность базовой станции DECT?
Можно не учитывать — до неё несколько метров, все тот же закон 1/R². Весьма странный вопрос, учитывая, что вы позиционируете себя как человека знающего.
Хорошо, если детальней подумать, разница между DECT и GSM в излучаемой мощности не будет «в сотни раз», как я написал изначально. Будет в десятки. Но это разве мало?
Не переигрывайте, я сравнил напряженность поля и показал на каком расстоянии и при какой мощности она будет такой же, ссылаясь только на воздействие на голову, около которой находится аппарат. Вы же почему-то экстраполировали это на общую безопасность.
не интересуют
А что вас вообще интересует? Я выразил свое мнение на счет того, что DECT-телефон безопаснее сотового, т.к. излучения от него меньше. Вы не согласны и хотите с этим поспорить? Вопросы «на сколько безопасней», «сколько я проживу, если буду говорить по три часа в день по сотовому» я не рассматривал.
Будет в десятки. Но это разве мало?
Нет, обычно расхождение оценки на порядок — это грубая оценка.
В общем случае, не знаю. Зависит от того, что сравниваем и какова эталонная величина. Если эталон ничтожен, пренебрежимо мал, то и на порядок меньшая величина ничтожна, а на порядок бОльшая величина может быть тоже лишь результатом математическим, а не практическим. А может, наоборот, перевалить за границу и стать величиной значимой. В ваших расчётах не показан такой переход через границу значимости.

Во-первых, не на общую безопасность. А во-вторых, поскольку безопасность излучения сотового телефона подтверждена, о чём в паспорте на аппарат есть соответствующая информация. Вы же показали, что и киловаттная антенна даёт сравнимую напряжённость поля — значит, она столь же безопасна.

Вы спутали два понятия: «безопасность» и «количество излучения». Понятия эти связаны, но не синонимичны. На безопасность влияют и другие параметры системы, которые остались за рамками рассмотрения.

Не надо переходить на личности.
Снова экстраполяция — я говорил исключительно о воздействии на голову (перечитайте оригинальный пост), у вас я такого уточнения не вижу. А без него оригинальная фраза неверна, так что не искажайте информацию.
А во-вторых, поскольку безопасность излучения сотового телефона подтверждена,
Согласно Википедии, электромагнитное излучение сотовых телефонов классифицировано Международным агентством по изучению раковых заболеваний как возможно канцерогенное для человека.
Я ничего не путал, да и вы считаете так же:
То есть безопасность — это шире, чем просто мощность излучения. Но мощность излучения влияет на безопасность.
  • 26 марта 2019, 09:14
Сотовый телефон все же излучает
Стационарный сотовый излучает там, где антенна, а её можно вынести «за борт» на кабеле.
  • non7top
  • 25 марта 2019, 14:05
потому что бесплатно,
у нас в городе выходит намного дороже чем сотовый.
  • 25 марта 2019, 14:47
34 часа по сотовому за 170 рублей? А тарифчик не подскажете?
  • non7top
  • 25 марта 2019, 14:57
Мерять можно по-разному. Я за сотовый плачу примерно 30р в месяц, а за стационарный было что-то в районе того что вы пишите. Не всем же нужно 34 часа выговаривать.
  • 25 марта 2019, 15:36
Не всем же нужно 34 часа выговаривать
причем в сутки. :)
ну тут как-бы зависит. у меня бабушка лежачая была — ну там с подружками по пару часов с каждой. потому что без альтернатив особо… развлекух нет. телек да телефон с подружками.
  • 25 марта 2019, 19:56
это вы ещё забыли упомянуть о том, что обычно мобильной связью дети обеспечивают, а вот между сетями — как бы не бесплатно причём у всех.

но да слишком современным трудно понять что часто альтернатив нет.
а кроме несколькоих городов миллионников есть ещё места где и сотовая связь не всегда работает.
на ты, на ты нужно. ;)
и да, хоть у нас и везде вроде бы работает связь сотовая, но с альтернативами проводному телефону при длительных разговорах — сложно, блин.
У меня допустим старый тариф yota с фулл анлим интернетом за 250 в мес. В основном звонки по ватсапп, вайбер, скайп (как раз мама его предпочитает по старой привычке) и т.д. В месяц выходит намного больше 34 часов, по сути полный анлим ип-телефонии за 250\мес, и бонусом пакет минут на звонки на любые номера по РФ и отсутствие роумингов\межгорода и прочей лабуды)
  • 25 марта 2019, 12:07
Всего 1 вопрос — кто до сих пор пользуется стационарным телефоном?
Я пользуюсь. Дома.
Но я обычно если телефон перестает работать просто покупаю новый телефон.
кстати, должен сказать, что гигасеты рулят. 420 в частности. за лет 7 наверно — никаких отказов, никаких глюков кнопок… собака одну трубку два раза грызла и закапывала — оба раза находил, мыл — и работает. вот недавно корпус поменял, потому что в руки было брать противно, так и валялась ;) панасоник как-то быстрее издох.
  • 25 марта 2019, 19:34
Предпочитаю брать домашние телефоны Панасоник. Недорогие и служат минимум лет 5. Потом можно новый покупать.
а гигасет можно новый не повый не покупать, как оказалось. я раньше тоже был за панасоник. но чот поостыл.
  • penzet
  • 25 марта 2019, 12:21
Я пользуюсь.
Я. Прикинь, свой радиотелефон GE купил в 2002. До сих пор работает. Аккум. менял. А вот кнопки нет, пора.
На предприятиях повсеместно используются такие телефоны. Про факсы упоминать или побережем здоровье?))
Пользуюсь. И даже олдскульным

Что дальше, Илон Маск? Электромобили?
Огнемёт для Саши Грей и всех остальных (:

• 25 марта 2019, 16:07
О!
Тут недавно видео где-то показывали как нынешняя молодежь пытается звонить с такого телефона.
Вот это Цирк. Именно с большой буквы!
Откоментирую себя, чтобы не отвечать каждому — имел в виду домашнее использование — зачем платить абонплату, если все равно платить за мобилу. А на предприятии само собой, когда устроился — удивился, что люди до сих пор факс используют.
  • jeepeg
  • 25 марта 2019, 13:50
Вот вот. Валяется Siemens SL400 и никому не нужен. Кроме как на работе, больше ни у кого из знакомых нет стационарных.
Классный аппарат. Использую гигасет со встроенным VOIP, звук — прелесть.
у меня есть и не думаю отказываться
  • Demon47
  • 25 марта 2019, 22:02
У меня рабочий телефон в офисе тоже барахлит, восстанавливать контакт грифелем уже задолбался… Мне капец как полезен обзор оказался))) Поверхностно думаете…
  • khv
  • 26 марта 2019, 02:07
Я пользуюсь, но это SIP телефон с городским номером.
  • 25 марта 2019, 12:03
Я тоже так чинил пульт от какого-то старого кондиционера Samsung. Технология рабочая, подтверждаю.
От спасибо! А я уже мозг сломал что с этими телефонами делать. На работе штуки 4 трубки есть и у всех кнопки никакие уже.
  • 25 марта 2019, 12:13
Ну уже лет 30 есть польские ремкомплекты.
Они состоят из сотни пятачков электропроводной резины и силиконового качественного клея типа аквариумного Хейнкеля.
Срезаем старые площадки и наклеиваем новые.Всё!
У большинства современных пультов нет контактных площадок к которым можно припаять кнопки.Все дорожки выполнены графитом.
И данный метод не работает.

Наклеивать фольгу, чистить наждачкой, мазать графитом и карандашом, ввинчивать микро шурупы, забивать скобки в резину...-это всё идиотизм ютубщиков за лайки.Потому что долго не работает и отваливается.Как клоуны на сцене.
  • mooni73
  • 25 марта 2019, 13:04
Я уже много лет как наклеиваю моментом фольгу от сигарет/шоколада — там с одной стороны бумага и все работает превосходно. Срезать старые площадки? Как-то не очень идея.
  • 25 марта 2019, 13:42
Смотря ЧЕМ наклеивать и к ЧЕМУ.
Дело в том что «много лет назад» на кнопках была обычная чёрная сернистая резина.И к ней отлично клеился любой резиновый(88, Момент итд.) клей.И фольга не отпадала.
А потом стали делать из силиконовой резины.И стала отваливаться рано или поздно.Потребовался качественный силиконовый клей и родные пятачки резины.
Да и вообще фольга даже на бумажной основе это халтура и всегда была ею.
  • mooni73
  • 25 марта 2019, 14:33
Я бы не разбрасывался словом «халтура» — давно заметил: «лови вора» — громче всего кричит сам вор :-)
  • 25 марта 2019, 15:01
Чем то обидил?
Я лично сперва пробовал клеить фольгу, ещё в 80 годы когда пульты только появились.Отваливалась.А с тех пор как появились польские ремкомплекты на радиобазаре клеить фольгу перестал.
Фольга на бумаге ооочень тонкая, при нажиме изгибе и трении она быстро перетирается и осыпается с бумаги -долго не служит.Времянка.
Зато неоднократно наблюдал попытки новичков на работе, которые не слушали советов и клеили, клеили а она отваливалась.Халтура она и есть халтура -видно за версту.
Одно дело когда делаешь халтуру для себя лично и совсем другое когда ремонтируешь людям на заказ.
Так что с вашей халтурой я действительно знаком.
Да и крутые фирменные пульты в 90 стоили сотни долларов.У меня был пульт Сони к видаку с крутилкой монтажной за 160 долларов.
о. о силиконовом клее. я тут как-то капнул на силиконовый коврик каким-то герметиком «момент» стекольным прозрачным из тубы. сразу не стёр. потом не оторвал — только с куском коврика.
Наверное, силиконовый герметик и был?
да.
  • knst
  • 25 марта 2019, 14:14
один косяк — алюминиевая фольга растаптывается в труху, я в прошлом веке клеил бронзовую.
  • 25 марта 2019, 13:39
Ну уже лет 30 есть польские ремкомплекты
я уже очень давно пользуюсь такими, процедура элементарная, причем там где заменил, повторно ни разу не делал, пятачки по сравнению со штатными гораздо лучше, имеют более низкое сопротивление.
Ну уже лет 30 есть польские ремкомплекты.
о! А они есть где-нибудь в онлайне? Что-то не попадаются. Нужно пару пультов восстановить.
  • mikas
  • 25 марта 2019, 17:20
В поисковике «ремкомплект ПДУ»
  • 25 марта 2019, 20:26
вот что-то есть, но отзывы какие-то не однозначные aliexpress.com/item/Conductive-rubber-repair-conductive-glue-repair-phone-keypad-remote-control-and-other-contacts/32598985057.html
Похоже, это просто проводящий клей — типа наносите на существующий пятачок и даете высохнуть.
  • 25 марта 2019, 20:56
ну да, действительно, гуано какое-то.
Ссылку в студию плиз. Senao 258… каждые полгода мрут кнопки.
  • 26 марта 2019, 00:40
Берёте клей силиконовый для аквариумов Хейнкель 310 мл, берёте старую качественную технику-телефоны Сименс, Филипс итд и срезаете с них рабочие пятачки токопроводящей резины.Наклеиваете их на место своих.Профит!
  • 25 марта 2019, 12:08
Сперва в моду пришли клавиатуры с механическими кнопками. Теперь пошла мода на домашние телефоны с механическими кнопками. Всё новое это хорошо забытое старое.
ну честно говоря пульты с механическими кнопками я и не припомню.
  • 25 марта 2019, 20:28
у меня в пульте от LG 2009г., кнопки на шатле мембранные
  • Paolo
  • 25 марта 2019, 12:36
подготавливать пяточки для пайки
Как миленько...;)
Объект должен был дико хихикать от щекотки, или выть от мучений…
Офигенно! А что за телефон, Паносник или что-то другое?
  • 25 марта 2019, 14:02
Да.

• shai27
  • 26 марта 2019, 21:38
Какого года выпуска эта трубка?
У меня дома KX-TCA151RUM 2003 года, там дорожки графитовые и микрики не припаять. Но и потребности в этом пока нет, 15 лет в использовании, раз в пару-тройку лет разбираю и отмываю, пока обе трубки работают отлично. Хотя, скорее это зависит от режима эксплуатации, тут номера редко набирают, а вот входящих два-три часа в день точно.
  • 25 марта 2019, 13:33
А бывают еще тоньше тактовые кнопочки — 4*4*0,8 мм. С ними наверно и резину срезать не пришлось бы. Первые попавшиеся даже дешевле.
Или совсем лилипутные 3,7*3,7*0,35 мм, но дороже.
  • LAIKA
  • 25 марта 2019, 13:57
Delanet Есь одно но! Для данных кнопок нужен жесткий нажим, толкатель, прямо в центре, чего не сделаешь обрезаной резинкой. Соответственно танцы с бубном.

А за ссылочку автору спасибо, такие кнопки часто стоят в пультах сигналки авто.
  • 25 марта 2019, 14:26
А так хотелось обойтись без срезания пятачков :)
  • 25 марта 2019, 15:18
Да их там не долго срезать особенно если есть скребки, но можно и простым лезвием.
  • Harwest
  • 25 марта 2019, 15:06
Для данных кнопок нужен жесткий нажим, толкатель, прямо в центре
В центр на В7000 клеится бусинка от т.н. «японского бисера»
  • 25 марта 2019, 15:20
Отличная идея! Но не толстоват ли «японский бисер»? Он бывает мельче 1,5 мм (типоразмер 15/0) в высоту?
  • Harwest
  • 25 марта 2019, 15:56
15/0 не знаю, коллега которая занимается в отпуске.
Но знаю что минимальный у нее 20/0 имеет высоту 0,8
Те бусинка 1,25 диаметр и 0,8 высота.

Говорят есть 24/0 размер, но мне кажется уже проще будет отрезать с толстой лески диски.
  • ruditor
  • 25 марта 2019, 13:58
Мне как раз нужна. Одна. ))
  • 25 марта 2019, 13:59
Которые тоньше тоже были заказаны так как не был уверен какие подойдут, но тонкие не подошли так как на них должно давить что то более тонкое и твёрдое, а родной пятачок от кнопок слишком большой и не достаточно твёрдый. В итоге с 1.5мм подошли идеально, но с срезанием пятачков.
  • 25 марта 2019, 14:21
Очень интересное замечание! Хорошо бы добавить в текст статьи.
  • 25 марта 2019, 15:02
Готово.
мелкие наверно хорошо в логитековские мышки пойдут. я бОльшие припаивал, но они прям видно что не совсем то. надо глянуть конечно, но…
  • 25 марта 2019, 14:22
Насколько громко срабатывают кнопки? Тоже как-то искали кнопки, желательно беззвучные. Оказалось, большинство имеют довольно громкий щелчок.
  • 25 марта 2019, 15:00
Не очень громко, за счёт того что часть звука поглощается самой резиновой кнопкой. Но и не скажу что совсем беззвучно, в самом телефоне у меня стоит в настройках озвучивание нажатий бипером поэтому в моём случае звук нажатий маскируется им.
Хм… это ж можно пульт от телика также сделать. Спасибо за идею!
Переделал кнопку вкл на старом пульте bbk — заработало на ура)) Еще раз спасибо
  • 25 марта 2019, 18:04
Рад что способ пригодился :)
  • 25 марта 2019, 17:07
Многие пульты нарисованы графитом, прилепить кнопку проблематично.
  • 25 марта 2019, 18:02
Было бы желание, есть к примеру токопроводящий клей, им даже проще чем с паяьником будет, приклеил кнопки и дорожки через иголку выдавливаеш и формируеш.
Недавно востанавливал дорожки этим клеем, оно удовольствие работать. Единственнное ждать пока клей высохнет, в сыром виде он диэлектрик.
сушить можно кроной. батарейка, два провода, цепляем в паре сантиметров от места склейки — и видим как оно засыхает ;) но скорее всего зависит от клея.
Крону жалко.
там 2 секунды, ничерта ей не станет
Да там смесь какая-то часть графит, часть метал. Да и размер не очень проходил. Но удачно. Не фоткал ибо лютый колхоз)))
Зачем так мучиться, когда есть специальные рем-комплекты? Например, вот такой. Недавно таким, только купленным в оффлайне починил примерно такой же панасоник. Сопротивление исправных оригинальных «пяточков» было 1 — 2 КОм, в рем-комплекте — порядка 200 Ом.
  • 25 марта 2019, 18:11
А не проще было просто помыть резинку, в кипятке с содой? Кнопки обычно работают до 50-60кОм. 1кОм это просто идеальное сопротивление.
Да вот те кнопки, что практически перестали работать (работали с огромным усилием), имели сопротивление всего 4 — 5 КОм. Возможно, при соприкосновении с графитовыми контактными площадками итоговое сопротивление было выше, но после замены кнопки работают как новые (то есть контактные площадки ни при чем).
  • 26 марта 2019, 00:46
Раньше это прокатывало, на некоторых пультах.
Мыли от жировых загрязнений фейри.Когда пятачки были наполнены токопроводящим наполнителем по всему объёму.
А потом стали экономить и делать только тоооненький токопроводящий слой, который быстро стирался.И восстановить его мойкой или содой или наждачкой было уже нельзя-только хуже становилось.
Запланированное устаревание.
Я такие резинки чистил об бумагу протягивая с нажатием пару см.Мыть уже боялся.
  • 25 марта 2019, 18:12
Написал в начале что кнопки из ремкомплекта ставил, проблема в том что они тоже портятся со времинем, на них внутри телефона образуется маслянистый налёт, то ли от рук то ли ещё с чего то, от которого они хуже проводят ток и после мытья в спирте или мыльном растворе со времинем их качество становится только хуже. С механическими кнопками можно внутри проложить пакетик между кнопкой и микриком для предотвращения попадния чего либо наних.
  • 25 марта 2019, 18:14
Этот пакетик будет пробит в местах контакта с толкателями очень быстро.
Мой панасоник отработал порядка 10 лет, только после этого испортились кнопки (да и то, всего две — вызов и сброс). Если ремкомплекта хватит на столько же, даже можно не думать об этом :)

Про то, что вы пробовали — проглядел, признаю :( Какой-то невнимательный сегодня.
  • 25 марта 2019, 22:15
У нас два одинаковых телефона купленных одновременно, один у родителей, один у нас дома, так вот у родителей до сих пор работает на родных кнопках и только недавно начали туго нажиматься кнопки приёма и отбоя звонка. А у нас дома уже менял два раза все пятачки и в итоге поставил микрики, так что тут время не показатель, тут совокупность факторов.
Полагаю что у нас выходит из строя быстрее из за того что жена пользуется кремом для рук и он постепенно проникает внутрь в ходе использования.
  • 26 марта 2019, 00:48
Ну если пульт не в чехле то жир с рук будет проникать внутрь всегда со временем.
Для этого проводится периодическая чистка и профилактика пультов и телефонов.Заодно и корпус моется.Это если они разборные.
Кнопки от пота (соль, кислота, аммиак) и жира тоже сдохнут они не герметичны.
На руках живого человека всегда есть пот и жир, а не крем.
есть специальные рем-комплекты? Например, вот такой.
по сравнению с кнопками, ремкомплект какой-то золотой получается — 10 шт 200р.
Да уж, показалось, что там 100 штук. За 10, конечно, это конская цена. В оффлайне я брал за 120 рублей набор из штук 50 пятачков и тюбика клея.
  • 25 марта 2019, 20:48
да в оффлайне вот такие наборы всегда есть, повторно ни разу переделывать не приходилось.
Вы читаете мысли! Давно была подобная мысль реализовать такую идею! А про людей, которые говорят, что никто такими телефонами не пользуется… Пост не об этом, а о техническом решении проблемы. Молодец!
  • wallie
  • 25 марта 2019, 19:29
Спасибо за обзор и идею — у меня на работе уже штук 30 порнослоников скопилось… Воспользуюсь :)
Скажите, пожалуйста, насколько туго и громко нажимаются эти кнопки если сравнивать со стандартным микриком в мышке. Дело в том что в мышах Логитех под колесиком стоит довольно громкий и тугой микрик. Вот такой примерно. В силу специфики работы эта кнопка у меня используется очень активно. Вот ищу ей замену.
  • 27 марта 2019, 07:40
Если сравнивать с приведённой в пример вами кнопкой, то тише и мягче. Насчёт ресурса думаю он у них примерно одинаковый.
Тоже часто пользуюсь часто нажатием на колёсик, и для этого в своей мышке уже заменил этот микрик на другой более выносливый.
Родной стоял (тихий микрик) и достаточно быстро вышел из строя.

Заменил его на Omron.

В итоге получилось вот так, пришлось пожертвовать бузером что бы микрик поместился.
  • Doooh
  • 31 марта 2019, 22:44
А как удачно под 90 градусов все пятачки для пайки оказались.
Спасибо! Сделал по вашему примеру. И еще перевел такой телефон на литий.Пока тестирую.
Вчера переделал родителям их любимый телефон. Поделитесь пожалуйста переделкой на линий, так понимаю зарядную станцию тоже «курочили».
Нет Добавил понижающий преобразователь с 6,6 вольт до 5 вольт, для модуля зарядки на TP4056 с защитой. А на выходе этого модуля линейную микросхему AMS1117 на 2,5 вольта, кажется… такая схема работает. Но можно было бы обойтись и 5 вольтовым стабилизатором, типа КРЕН, вместо понижающего модуля с 6,6 на 5 вольт. Единственный минус, индикатор заряда не останавливается, индицирует, что телефон заряжается, когда он на базе, соответственно.