GSM Репитер, Усилитель сигнала GSM, Mobile Phone Signal Booster

Итак, перед нами усилить сигнала GSM в диапазоне 900Мгц, он же репитер.

Комплект:
1 x GSM900MHz LCD display signal repeater.
1 x Power adapter
1 x Manual
1 x Outdoor antenna with 10 meters cable
1 x Indoor Antenna

Причина покупки, неудовлетворительная связь в 2-х комнатах.

Наиболее интересные характеристики:
Max Output Power +17dBm/ ±3DBMPower
Item Diemension 130 x 100 x 20mm
Ambient temperature -10°C~60°C
Антенна на магните, но не сильном.

Много фото:

Видео, за чертой города, сигнал крайне низкий, разговоры постоянно рвутся:

Теперь всё стабильно и чётко.

Думаю стоит данное устройство воспринимать как удлинитель сигнала.
Идеально должен подойти для гаражей, офисов(нижние ярусы), магазинов(внутри зданий), проблемных местах с локальной нехваткой сигнала(как в моём случае).
Если возле дома связь везде плохая, то нужно использовать более дорогие модели с направленной антенной в сторону базовой станции.

Самый главный момент. Покупая подобные усилители вы должны точно знать на какой частоте вещает ваш оператор. Так же расположение ближайшей БС от вашего дома. Заранее определить место расположения антенны, убедиться что в данной точки есть уверенный и стабильный приём с обычного сотового телефона.
Подобную информацию вы можете получить у вашего оператора.

Немного теории
Все сотовые операторы (МТС, Билайн, Мегафон и т.д.) вещают на частотах 900МГц и 1800МГц.
В зависимости от местности они могут вещать:
— на 900МГц
— на 1800МГц
— на 900МГц и 1800МГц одновременно

Как правило, частота сети выглядит так:
— МТС, Билайн в городе — 900МГц
— Мегафон в городе — 1800МГц
— МТС, Билайн, Мегафон в области — 900МГц

Но бывают исключения, когда операторы вещают на иных частотах.

Один GSM канал обслуживает 7 одновременно разговаривающих абонентов. 1800-й диапазон преобладает в основном для густонаселенных пунктов, т.е. городов, т.к. может обслужить большее количество абонентов. А 900-й диапазон используется повсеместно. Принципиальным плюсом 900 диапазона – радиус действия до 35 км. в прямой видимости, в то время как на 1800 частоте – всего 8 км.

Ещё один немаловажный показатель — уровень сигналов измеряющихся в дБм (англ. dBm). Значения эти отрицательные, то есть -60 дБм больше, чем -65 дБм.

До того, как начать поиски GSM-репитеров
До того, как начать поиски GSM-репитеров и подбор монтажной компании, ответьте себе на ключевой вопрос: Какой стандарт связи мне необходимо усилить: только GSM-900 (голосовая связь), только GSM-1800 (голосовая связь), GSM-900 + GSM-1800 (голосовая связь) и/или 3G (Интернет)?

Все дело в том, что речевой сигнал работает на частотах 900 MHz и 1800 MHz. А 3G-Интернет — только на частоте 2100 MHz(редко UMTS900)

Определяем частоту сигнала 3G — UMTS900 или UMTS2100

Расчленёнки не будет. В замен будет котэ:
ТТХ: 10кг, 1 метр 20 см.

На заднем фоне монитор 22', хвост примерно таких же размеров.

Общая оценка при учёте цена\качество\функционал = 7 из 10.
Цена: 9
Качество: 6
Функционал: 6
  • vovadpua
  • 15 августа 2014, 18:34
Почему «Много фото» продавца, самому лень фотографировать?
Первое фото моё.
У продавца более качественные фотографии и они абсолютно совпадают с тем, что пришло.
Не вижу смысла выкладывать низкокачественные фото.
  • vovadpua
  • 15 августа 2014, 18:46
с тем же успехом могли просто написать «фото на странице продавца» чего утруждать себя было.
  • BapBap
  • 15 августа 2014, 18:35
А обзор то где?
  • tayph
  • 15 августа 2014, 18:35
к модему пчёлки такой можно прицепить? ТТХ котэ впечатляют.У моей тетки был кот 1м40 20 кг.Прожил 18 лет
  • 15 августа 2014, 18:42
Это усилитель GSM, не 3G. Прицепить можете, будет лучше звонить.
  • urfin
  • 15 августа 2014, 20:11
Если дача в зоне действия нашей ПВО — то пойдет. Там только 900. Говорят до 7 Мб можно раскочегарить.
2100 военная частота ПВО-шников. В инете случайно нашел.
  • 15 августа 2014, 20:17
2100 уже давно не военная частота.
проблемы с внедрением 3G в РФ были как раз из-за того, что забирали у вояк ее. Сейчас она гражданская.
  • urfin
  • 15 августа 2014, 20:21
странно 09.2013 еще была их — или сайт врет
deepole.ru/3g-i-4g-texnologii/opredelyaem-chastotu-signala-3g-umts900-ili-umts2100.html
  • 15 августа 2014, 20:25
Может быть в каких-то регионах, случайно, еще не забрали, но вообще по стране 2100 — гражданская. Собственно в основном 3g работает на 2100, на 900 почти нигде нет.
  • 15 августа 2014, 20:36
На большей части площади москвы 3G работает на 900Mhz :) Мало?
  • 15 августа 2014, 20:41
Мало, потому что на остальной территории РФ на 2100 и увидеть 900, которые лучше пробивают за счастье. При этом на 900 у тройки лицензия есть везде, по каким-то причинам юзать 2100 им проще.
  • 15 августа 2014, 20:50
ну незнаю-незнаю, я хоть и не в москве живу, но у нас 3G вообще нету и не предвидится… именно из-за этого.
  • 16 августа 2014, 15:28
Хм, а где, если не секрет? Там где 2100 не могут юзают 900. Или вы где-то в «ящике»?
  • 17 августа 2014, 16:36
На хабре статей была «3g дыра» вот в этом месте и нахожусь… Конечно сейчас появилось LTE и местами оно даже работает.
  • 17 августа 2014, 16:54
Спасибо, гляну, как-то пропустил видать на Хабре статью про такую дыру.
Ну если LTE появилось, то уже хорошо.
Я как раз сегодня купил LTE-модем, правда выяснил, что у моего кота на квартире, не смотря на карту покрытия, но правда и на 3G от мегафона я увидел на квартире кота аж 20 мегабит в секунду, от Билайна больше 8 не видел.
нет, частоты разные и принцип усиления разный.
  • 15 августа 2014, 18:48
Но, вообще, если вы пойдете по ссылке на товар и посмотрите у этого же продавца другие усилители, то усилители WCDMA на 2100 у него тоже есть.
  • demonbig
  • 15 августа 2014, 18:54
сколько метров антенна поднята над землей? Сколько делений показывает экран репитера?
Не заморачивался, за окно над верхним карнизом. ~6 метров над землёй. Окно смотрит в лес на гору, вышка с другой стороны дома.
Показывает 3 из 5 делений. В доме уже 5 на телефоне. До этого было 1-3, но связь никакущая.
А стоять перед окном чтоб поговорить… надоело.
Свои деньги отбивает на 200%
  • demonbig
  • 15 августа 2014, 19:23
я и поднял на 6-7 метров три деления, на телефоне тоже все но прыгают до нуля и работает в пределах 6х5 м комнате. дальше нет
  • lolipop
  • 15 августа 2014, 19:03
что за дела, вы украли кота из моих обзоров?!

Мелковата ряха, да и длину кисточек сравни, раза в 2 разница.
И цвет комнаты не совпадает с цветом кота. У нас обои, ковёр, мебель всё под цвет кота это его комната, ему должно быть комфортно. Вот и лежит на стеклянном столе под кандёром.
  • nonpro
  • 15 августа 2014, 19:18
на сколько далеко выдаёт внутренняя антенна? для одной комнаты или как? какой радиус действия?
Затрудняюсь корректно ответить.
Проблема наблюдалась только в одной комнате и соседней. Теперь приём нормальный.
Могу лишь предположить, что метров 5 по радиусу точно накрывает, дальше нет возможности проверить.
Внешняя антенна за окно, блок в самый дальний угол комнаты. Провода 10м хватило в притык.
Думаю стоит данное устройство воспринимать как удлинитель сигнала.
Идеально должен подойти для гаражей, офисов(нижние ярусы), магазинов(внутри зданий) или как в моём случае.
Если возле дома связь везде плохая, то нужно использовать более дорогие модели с направленной антенной в сторону вышки.
  • WalkerAG
  • 15 августа 2014, 19:20
Кун шикарный! :)
  • cofein
  • 15 августа 2014, 19:46
он любую сотовую улучшает? если мне надо частоту 1800? или 2000? если я ничего не путаю. то 900 gsm давно пропал у меня в городе ( лет так 10 назад ) а по фото ничего не понял
Только GSM 900. По видео понятнее.
За обзор плюс! Давно присматриваю репитер на дачу взять!
За Куна второй плюс! ))))
  • Nate
  • 15 августа 2014, 20:36
У меня такой же не работает в квартире. Как не ловило так и не ловит, куда только не пробовал выставлять и ставить.
Если в зоне приёмной(наружной) антенны нет уверенного сигнала, то и внутри помещения его не будет!

Внешняя антенна должна уверенно ловить сигнал БС.
Это усилитель, если сигнала нет, то и усиливать нечего.
  • Nate
  • 15 августа 2014, 21:21
Ну, я ж не тупой, не просто так в комнате его положил рядом с антенной))
Вы хотите сказать, что в месте где у вас висит наружная антенна сотовый телефон уверенно принимает сигнал и вы можете спокойно разговаривать?
И при этом внутри помещения, где стоит базовый блок репитера связи нет вообще?

Варианта только 2
1. Репитер дохлый(или кабель до антенны или нет контакта на соединениях).
2. Ваш оператор вещает в другом диапазоне(вероятнее в 1800).
  • ttiiggrr
  • 16 августа 2014, 01:20
+1 купил репитер на 900 теле2 и билайн нифига не усилил, мтс и мегафон вроде усиливает, но ими не пользуюсь проверить не могу, сегодня пришел репитер на 1800, завтра пойду ставить эксперименты по усилению сигнала на даче, а то надоело ползать на чердак что бы поговорить.
  • tayph
  • 15 августа 2014, 22:25
Господа, друзья, товарищи! Проблема-у жены на работе ноут, в нём свисток пчёлки последней… У свистка есть дупло под внешнюю антенну.Но! Антенн таких нет в билайне.Соответственно инет то есть, то нет.Мне фиолетово, но жену напрягает-у неё заказы через инет проходят.Посоветуйте, как усилить сигнал на модем.Не хочу использовать HAME A1-т.к. не исключаю левые подключения.Рабочее место жены экранировано железобетоном(ну так получилось)
  • 15 августа 2014, 22:38
Братан, билайн модемы не выпускает, и за антеннами к ним обращаться бесполезно. В Екатеринбурге видел антенны на 2100, 900 и кучу других диапазонов, даже DECT. Думаю, что и в других городах есть, Кстати, на Али тоже можно подобрать. Останется найти пигтейл под модем.
  • 15 августа 2014, 23:03
Смотрите на брюхе у модема как его на самом деле зовут, гуглите по этому модему, смотрите какой разъем и покупайте с нужным разъемом.
  • Sanja
  • 16 августа 2014, 03:24
  • 15 августа 2014, 22:31
Это можно назвать обзором с большой натяжкой, скорее это просто реклама с кучей теории, а автор эту железку видел только на картинке. Я брал на али похожий 900мгц бустер, причём с нормальными антеннами, наружная яги, внутренняя — потолочная сосулька, от каждой 10м кабеля. Обломался я, короче… На телефоне полная шкала, а связь такая же, как и без усилителя, т.е. отвратительная. Если усилитель отключить, то шкала уровня на телефоне падает до минимума. Цель была такая — в здании толстенные стены, внутри очень плохо ловит, снаружи всё отлично.
Подозреваю плохую развязку антенн. Донорную антенну недостаточно просто поставить на подоконник, ее надо вынести подальше, в идеале за несколько железобетонных стен и железную крышу. В противном случае будет самовозбуждение и автоматическое снижение мощностей передатчиков.
  • 15 августа 2014, 23:18
Я не настолько глуп, что-бы поставить антенны в прямой радиовидимости друг от друга. Яги установлена на крыше, бустер на чердаке, внутренняя сосулька в помещении под двойным железобетонным перекрытием.
  • xmixanx
  • 16 августа 2014, 00:46
Есть еще вариант что сигнал затухает в 10м проводе от яги… В зависимости от кабеля, 1-2dbm на метр
Возможно неисправна или неверно сориентирована яги. В таких случаях я к внешнему проводу подключаю через переходник 3G модем с симкой требуемого оператора в режиме «GSM only» и в программе MDMA смотрю уровень сигнала. По наблюдениям, если сигнал менее -75 dBm, эффекта от репитера не будет.
В самом начале написано:
Краткое описание с примером работы.
Есть фото и видео устройства сделанные лично мною. Выкладывать трек посылки не вижу смысла, дошла за 4 недели.
Если у вас что-то не получилось, это ваш случай. При этом вы сами пишете, что использовали другое устройство. Причём тут конкретно мой случай? У меня всё получилось и работает, пример на видео.
  • lockser
  • 15 августа 2014, 22:45
Спасибо. Познавательно.
Возможно, куплю для магазина, где в середине очень плохой прием.
Как правило, частота сети выглядит так:… в городе… в области ...
Господи, что за чушь.
Автор вообще знает, что в стране не один город? Или, за МКАДом жизни нет?
Например, в моем городе (родине Мегафона, да) — все СОВСЕМ иначе.

Я уж не говорю о том, что и операторов побольше (+Tele2, +Ростелеком — пока еще два разных оператора), и у них с частотами все еще интереснее.
Чушь несёте вы.
1. Выражение «как правило» — означает наиболее распространённые случаи. И не является утверждение и истиной в последней инстанции.
2. От МКАДа я живу в нескольких тысячах км.
3. Причём тут оператор вообще? Если речь идёт про частотный диапазон GSM связи, а он в 99% либо GSM 900 либо GSM 1800.
  • violant
  • 16 августа 2014, 09:17
Когда говорят, что он усиливает 900МГц — это означает, что он усиливает диапазон, который находится около данной частоты. В ТТХ написано:
Up Link 890MHz--915MHz
Donw Link 935MHz--960MHz
Т.е. в данный диапазон попадают все операторы, которые вещают около данной частоты.
По поводу определения частоты — это всего лишь рекомендации автора. Если вам необходим усилитель вы сами разберетесь в теме и узнаете частоту на которой работает ваш оператор.
  • Shmoky
  • 15 августа 2014, 22:57
У нас магазин в подвале, берет пятнами. Купили нечто похожее, сигнал теперь 5 палок, но… как квакало так и квакает. Ну чуть получше. У вас вот лучше стало, у нас не очень то. Может от конкретного места-железа зависит.
  • unkn0wn
  • 16 августа 2014, 02:51
Недообзор…
  • Dron80
  • 16 августа 2014, 10:33
Может кто подскажет программу на андройде (желательно бесплатную) чтобы на месте определить какая частота для разговоров и для интернета 3G ловится?
А то зона покрытия билайн не показывает частоту.
netmonitor — но он покажет лишь уникальные индикаторы.
Лучше обратитесь с этим вопросом к вашему провайдеру. Узнайте частоты и расположение ближайшей БС относительно расположения вашего дома.
  • Alex_Rrr
  • 16 августа 2014, 13:39
В модемных утилитах и старых кнопочных телефонах обычно есть выбор диапазона. Переключаете на 900МГц и пробуете зарегистрироваться в сети.
  • 16 августа 2014, 15:34
В инженерных меню андроидофонов есть галочки для включения/выключения частот. Думаю человеку это больше подойдет.
  • Alex_Rrr
  • 16 августа 2014, 15:42
Тоже вариант. Пункт BandMode > GSM Mode, снять галки со всех диапазонов кроме проверяемого)
  • 16 августа 2014, 15:49
Именно. И ничего ставить не нужно.
  • 16 августа 2014, 15:47
На «андройде» не подскажем.
А если у вас андроид, а не «андройд», то самый простой вариант в инженерном меню откючить лишние частоты.
Отключаете одну и смотрите есть ли сеть, потом ее включаете и отключаете другую
  • Dron80
  • 18 августа 2014, 00:21
Всем спасибо за ответы. плюсую )
  • 16 августа 2014, 12:45
Какое-то время у меня стоял такой. Случайно обратили внимание, что электронные кухонные весы вблизи усилителя (до 3-4х метров) весы сходят сума. Попробовали другие — тот же эффект. Продали усилитель нафиг ))))
  • 16 августа 2014, 15:50
На деньги от продажи купили шапочки из фольги?
  • 16 августа 2014, 16:09
Нет, вложили в производство шапочек и теперь владеем собственной сотовой сетью!
  • 16 августа 2014, 17:03
Молодцы! Вот это — правильный подход!
  • 16 августа 2014, 20:41
Кроме шуток: продали, потому что МТС наладила связь в нашем районе, но осадочек остался. Я не знаю вредно или нет излучение, но вопрос остается: почему электроника так себя вела рядом с антенной усилителя? Проверяли: выключаем усилитель — все норм, включаем — цифры скачут, показания от балды, повторюсь, на двух устройствах. Очевидно наводки. Но это же неправильно ИМХО?
  • 16 августа 2014, 20:51
Да, наводки. Сигнал сильный. Но если вы положите старый телефон рядом с колонками, то в момент когда идет вызов, то есть еще до того как телефон зазвонит, вы услышите эти наводки в колонках. Ничего страшного и вредного в таких наводках есть, просто излучение чуть выше, чем обычное. А к весам вопрос почему они так себя ведут, скорее.
В идеале, конечно, что бы такой усилитель имел сертификат безопасности, ну хотя бы РСТ, еще лучше Европы или США, что бы быть спокойным, но и без сертификации можно быть достаточно спокойным.
Волны вокруг нас, излучение повсюду и ничего в этом страшного нет.
  • 16 августа 2014, 21:06
Рядом с колонками — согласен, но 3-4 метра от излучателя — это уже не рядом. А про весы, повторюсь, ради интереса провели эксперимент над двумя разными весами, разных производителей — глючили и те и другие.

Волны вокруг нас — да, у меня вся квартира обвайфаена и обрадиообволочена. Не плюс, конечно, и я не параноик. Но когда непонятное китайское устройство, как правильно Вы отметили, без каких либо сертификатов, работает так, что другая электроника начинает рядом барахлить, то хочешь не хочешь, а стремноватенько что-то… :)
  • 16 августа 2014, 21:13
Ну я бы особо не парился, тем паче, что сам-то девайс можно убрать в дальний угол, а выставить его вещающую антенну. Я просто на них смотрю, у отца в деревне фигово ловит, но я таки хочу на WCDMA 2100 ему там ставить, что бы нормально 3G раздавать, если залезть на крышу, то покрытие есть, а вот уже в доме нет.
Впрочем, может все же МТС/Билайн начнут, как обещали, продавать физ.лицам фемтосоты, тогда убежу его сделать ADSL себе в деревне и куплю ему туда фемтосоту, что бы не репитером, а честной сотой от ОПСОСа раздавать сеть мобилам, а сигнал уводить в провода и к ОПСОСу.
Собственно при наличии проводного инета фемтосоты будут гораздо лучшим выходом, чем эти усилители, но пока они только для юриков и ОПСОСы за них много хотят, ждем.
Брал похожий репитер с антенной на 13дб(~70usd), свое дело выполняет, в радиусе 30м полная шкала на всех доступных операторах, без него одна палка и то не везде была.
Но если оторвется коннектор от провода — считай пропало. Он как-то хитрожопо клипсуется в несколько этапов, и для этого нужны спец обжимные клещи, которых нереально найти в небольшом городе, даже сам коннектор очень сложно было найти, но без обжимки смысл?
Пришлось колхозить, из-за чего потеря сигнала…

Мораль:
1) не экономить на длине провода, брать с запасом. + 1/3
2) требовать от продавана проверку обжима коннектора. В моем случае обжим сделан халтурно, захватил всего 5мм, должно быть минимум 1см, от изгиба этот провод выскочил = геморрой. Если б знал чем обернется, заливка термоусадки суперклеем(синяя изолента — много не бывает) возможно бы предотвратила проблему, но не судьба.
  • Eremey
  • 17 августа 2014, 15:34
Приобрёл не так давно аналогичный прибор. Очень доволен. Работает и можно нормально говорить и принимать звонки, там где приходилось искать связь. Другое дело, что операторы развиваются и возможно скоро станет и так принимать… И приблуда будет не нужна. Но за эти денги не жалко…
  • Artppm
  • 01 сентября 2014, 07:25
куплен 1 экземпляр и уже на подходе к моему городу) жду)
  • Artppm
  • 24 сентября 2014, 08:19
Все работает)
Рад за вас)
Значит с частотой и установкой вы не ошиблись.
  • Anberg
  • 25 мая 2016, 04:24
Уважаемый автор!
Я слишком поздно (относительно времени размещения данного обзора) столкнулся с проблемой плохого сигнала. Сейчас как раз встал вопрос покупки данного прибора для усиления слабого сигнала. Не могли бы Вы уделить моей проблеме пару-тройку минут, чтобы ответить на несколько специализированный вопрос, поскольку в тонкостях радиочастот я — лох последний!
Так вот, проживаю я в той самой «военизированной» части Московской области, где, как я понял, работает UMTS-900 (окрестности Серпухова). Квартира на первом этаже. И если возле окна или на балконе связь более-менее стабильная и даже иногда на смарте появляется знак 3G (оператор Би-лайн), то внутри квартиры — просто беда с обычным 2G! То, что у меня в районе точно работает GSM-900 — факт проверенный. А вот будет ли представленный Вами агрегат передавать также и UMTS-900? Или только GSM-900? Или это — одно и то же?! :)
Заранее благодарен.
Сложный вопрос.
Голос точно будет усиливать, а вот инет… не факт. В описании к покупаемому усилителю должна быть информация о поддержки данного формата.
Типо такого:
aliexpress.com/item/Lintratek-2G-GSM-Repeater-900-MHz-Cellular-Signal-Booster-UMTS-900MHz-Mobile-Amplifier-of-Cellphone-Yagi/32691423359.html
Но обязательно уточните у оператора рабочие частоты вышки.
  • Anberg
  • 22 августа 2016, 20:52
Ну, я так и предполагал, в принципе. :) Инет — фиг с ним, wi-fi дома есть, а вот со связью — просто беда. Думаю взять эту приблуду только, наверное, с другой наружной антенной — как в Вашей ссылке в предыдущем посте, а репитер — из обзора.
А с уточнением частот — всё просто: взял смарт, зашёл в инженерное меню, выключил все частоты — нет связи, включил только 1800 — нет связи, включил только 900 — тут же появилась связь. :)
Это понятно, но не так выглядит инженерное меню ;)
В нём покзываются сразу все вышки всех операторов и в каких диапазонах они работаю, их индификаторы и расстояние до них. И в современных телефонах я такого ни разу не видел.
Лучше написать письменный запрос оператору. Возможно они планируют поменять оборудование через пол года и всё, приехали. Не поленитесь, это не сложно.
И у операторов есть ещё такая фишка, фемтосота. Ставится типо вай-фай приблуда. Но это почти полноценная сотовая вышка на несколько телефонов. Соединяется через инет. Удовольствие стоит порядка 6-8 т.р. Но вы получите 100% связь на телефоне. Правда не все такое могут предоставить. Уточняйте у вашего на месте.
arkhangelsk.beeline.ru/customers/products/mobile/services/details/tvoya-set/