Зеленый экран Хромакей Кеинг

Хромакей — технология совмещения двух и более изображений или кадров в одной композиции, цветовая рирпроекция, использующаяся на телевидении и в современной цифровой технологии кинопроизводства. Во время съёмок объект помещается на однотонный цветной фон. При совмещении в кадре объекта с фоном во время записи сцены или при монтаже вместо фона можно поместить другое изображение.

Вообще для хромакея можно использовать любой цвет, но самые популярные цвета — зеленый или синий. Главное, чтобы цвет можно было легко отделить от снимаемого объекта. Увидев на али классический зеленый, решил купить, т.к. такого цвета цельной ткани в магазинах тканей не находил. Покупал за 676 рублей, по небольшой скидке, она и сейчас есть, кому интересно.

Размер 1.8м x 2.7м, на мой взгляд оптимально, для домашних съемок.

Обычный пакет, без всякой пупырки, да и зачем она тут.

Прошито в принципе удовлетворительно, ткань, судя по названию у продавца, муслин.

Размеры походят.

Целиком

Чтобы экран можно было повесить без лишних хлопот, присутствует отверстие, в которое можно просунуть трубу для стенда, например.

Ну или что угодно другое, подходящее.

Да, я толком не гладил, да и закрепить и растянуть нормально пока дома просто никак, поэтому пока так.
Можно использовать и горизонтально.

Для съемки человека целиком, конечно же надо расположить вертикально.

Кошачье создание доставляет много проблем, можно увидеть на видео.

Не знаю как в других редакторах, мне лично привычнее Sony Vegas. Хромакей врубается в пару нажатий, инструкций в интернете полно, это очень легко, хоть и выглядит замудрено.

В общем, первый опыт, склепанный за пару минут таков

Да, нет нормального освещения, толком экран не разглажен, из-за этого иногда проскакивают размытия и косяки. Но принцип, я думаю понятен. Если подойти к вопросу чуть более ответственно — получится просто отлично.

Еще небольшой тест, тут снимал человека ближе, т.к. экран расположен горизонтально

Побаловался с фонами, накаченными по быстрому с ютуба. Тут уж куда приведет ваша фантазия. Главное, чтобы не получилось так

В наше время много кому может пригодится, в том числе и фотографам. А уж сколько нынче видео блоггеров/обзорщиков развелось… Делайте это хотя бы качественно, снимая себя не на фоне обоев/дивана/бардака в комнате. Ну и вообще хорошая штука удивить друзей и разнообразить свой видео архив.

Вроде все, остальное в вопросах. Напоследок популярное видео, наглядно демонстрирующее обилие зеленого экрана в киноиндустрии.

• 14 августа 2014, 18:59
  • VVB
  • 14 августа 2014, 19:04
Божечки! А Зирокс Ксероксом зовут, ироды!
угу ;) а майЭСКЕЙУ(дот)ру вообще Муськой ;))))
  • 14 августа 2014, 19:13
МАЙ ЭС КЕЙ Ю, тогда уж :)
что я написал, что у тебя, читается одинаково ))
— Мыкола, дывысь як москали пыво кличуть!
— Як?
— Пииииво!
— Поубывав бы!
  • 14 августа 2014, 19:12
а потом удивляются что «тупые американцы» не понимают русский акцент :)
на то они и «тупые» :)

«Я тебе ррруским языком… ик! грю, ХАУ МАЧ ТАЙМ??? Ты што, савсем… ик! тупой?!!»
  • AmberNIC
  • 15 августа 2014, 16:30
А штат Техас вообще русичи отожгли так назвав?
  • Bacchus
  • 15 августа 2014, 17:38
А уж про Вавилон и говорить не стоит :-)
  • HAPKO3
  • 15 августа 2014, 20:59
Хватит коверкать православное слово Ксерокс!!!
Запомните. Все копировальные аппараты в России называются КСЕРОКСАМИ!!!
Вы же не называете карту мапой? Или Россию Рашей?

Если слово пришло в язык, и устаканилось, всё. Значит так и ПРАВИЛЬНО.
В языке задерживаются только слова отвечающие текущему состоянию языка.
Какой бы вы термин не придумали, если он не отвечает глубинному течению языка, он не приживётся.
Или будет изменён под требования языка.

Так что ксерок.

И Ирод имя собственное, между прочим. :)
  • AndyBig
  • 15 августа 2014, 23:45
Сарказм, юмор — не воспринимаем? :)
И ирод — уже давно имя нарицательное, если речь не идет о конкретном лице по имени Ирод.
ой ладно тебе занудствовать — общепринято же…
  • Zdau
  • 14 августа 2014, 21:24
хромакей звучит гораздо брутальнее, чем какой то крома ки
  • Kasatich
  • 15 августа 2014, 00:35
Прикольное замечание от человека, у которого в нике орфографическая ошибка)))
Кошак засранец )))
Как то рассказывал нам преподаватель: во время съемок фильма о Бородинской битве(в СССР), а тогда не было еще цифровых технологий, для того чтоб создать большую картину боя — засыпали темным торфом огромное поле на сотни метров и уже по этому темному резали план… это вам не зеленая тряпочка))
в конце кошак весьма забавно спалил «дубль», сорвав хрому
  • CHN
  • 14 августа 2014, 20:26
Наоборот, это был эпичный прыжок :) Спасибо автору, что оставил :)
  • 14 августа 2014, 23:48
Да этот кошак почти все кадры запарывал, что делать. Когда я решил поснимать именно его, для обзора в том числе, знаете что он сделал? Правильно, ушел)
  • tayph
  • 14 августа 2014, 19:08
Я правильно понял-сони вегас даёт такое изображение? Ютуб зажал видео, в реале разрешение какое? Имею ломаный вегас.У Вас какой? И масочка Джейсона обязательна? Без неё экран не функционирует?:) Плюс однозначно!P.S. Знающие, ткните на проги, которые работают с такими экранами.
  • 14 августа 2014, 19:26
Включайте Full HD 1080p в настройках видео. Должно смотреться приемлемо. Vegas pro 13, тоже пиратский, конечно. С любого торрента.
  • vovka036
  • 14 августа 2014, 19:28
А я в Adobe Premier работаю, тоже КЕЮ иногда футажики. Увидел, тоже захотелось. Спасибо. Надо и подставочку найти.
  • tayph
  • 14 августа 2014, 21:54
Адобе-та ещё программа… С видео юзаю роксио., с мультами-е фронтер позер.3д анимация с возможностью раскадровки
  • 14 августа 2014, 19:36
Вот еще как используют…
«Танцующие головы»
www.youtube.com/watch?v=-jU5yMf22II
очень хочу себе такую штуку…
остается, получается, только нарезать, сделать (найти) соответствующий видеоряд (нарезку) с «танцующими „без голов“ человечками»…
где его взять?..
и интерфейс какой нибудь сделать..?..)))
  • 14 августа 2014, 23:29
Поискать на форумах футажи, либо ютуб www.youtube.com/watch?v=s_fHatV0vD0
Снимаете свои головы, осваиваете after effects, трекинг…
  • 15 августа 2014, 00:06
То есть получается… Сделать их самому?..
Не сложно?..
Наверное?..
Закрасить голову зелёной краской) или одеть на голову мешок из зелёной ткани, потанцевать,… на зеленом фоне снять, а потом наложить сзади фон?..
Так?.. )…
  • 15 августа 2014, 00:24
Можно сделать и самому, не очень сложно.
Да, как то так)
  • 15 августа 2014, 09:49
Понял… Спасибо)…
А Есть в программе настройки, которые позволят, может это делать одномоментно, сразу выводя изображение на плазму, как это делает аттракцион… Как называется эта программа?
  • Max_1
  • 14 августа 2014, 19:51
А мне китайцы прислали хромакей с фабричными дефектами ткани.
Тут первый:

Тут второй:

После предъявы сказали, что $10 компенсации за это слишком много, и дали всего $5.
  • feo-man
  • 14 августа 2014, 19:55
маска на лице — однозначно лишняя. за остальное только плюсы.
тоже весьма распространенный метод «обезличивания» видеообзоров.
может быть, человек не хочет светить свое лицо на весь интернет?

очень популярно на ютубе — либо эта хоккейная маска либо horse head mask
  • 14 августа 2014, 23:07
Когда я впервые посетил mySKU.me, я был очень удивлен, обнаружив тут обзор с моими личными фото и всем текстом (который делал лично я тогда еще на ebay-форуме), который спер и разместил какой то чел, для местных плюсиков и репутации. Был очень удивлен.Буквально на этой неделе в одном из обзоров тут человек жаловался что его обзоры тырят на другой сайт, давал ссылку. Я смотрел, это действительно так, много чужих обзоров размещал человек от своего имени. Я не хочу чтобы вот так просто фото меня, моих родственников, знакомых, гуляли по интернету и использовались в черт знает каких целях.
  • 15 августа 2014, 00:04
А где размещали Ваш обзор?.. На каком сайте?..
  • 15 августа 2014, 00:16
Сейчас он taker.im
  • 15 августа 2014, 09:50
Понял… Спасибо)…
бан
  • dobro2
  • 14 августа 2014, 20:12
к сожалению это не «хромокей» ) а просто зелёная тряпка. которая будет давать зелёные блики на всё и просвечиваться. настоящий chroma key очень плотный до 4 мм. и поверхность в «микроварсинках». но для дома и тряпочка сойдёт) пару лет назад себе дома делал простынь старую в пищевой краске вываривал. было норм)

• 14 августа 2014, 22:11
А можно подробнее…
Белая?… Была тряпочка…
Что за краситель использовали?..
  • katran
  • 14 августа 2014, 22:55
цвет не столь важен
порошка уберёт любой заданный

а зеленый(салатовый) использует просто из за того что он не так часто встречается на объектах съёмки
habrahabr.ru/post/158479/
video-sam.ru/chromakey.html
Цвет важен. Точнее важно что бы в снимаемом объекте такого цвета не было вовсе или его минимальное количество.
Именно поэтому зеленоглазых стараются снимать на голубом, а голубоглазых на зеленом. Впрочем, это не важно.
  • vad-lo
  • 14 августа 2014, 20:39
а котэ очень хочет быть звездой)))
  • kamazist
  • 14 августа 2014, 21:42
на втором видео автор?
  • 14 августа 2014, 22:17
Как сделать футажи?.. Или где скачать… Не подскажете?
Для «Танцующих голов»
www.youtube.com/watch?v=-jU5yMf22II
очень хочу себе такую штуку…
Никто не подскажет, где найти или, может проще заказать изготовление футажей с «танцующими „без голов“ человечками»…
  • Kostyl
  • 14 августа 2014, 23:02
Спасибо за обзор! Напомнили мою прошлую телевизионную работу. Только у нас это зеленое полотно нзывалось «рир». А съёмка ведущего на его фоне — рир-проекцией. И совместить фон (рир) и портрет (ведущего) можно было только в профессиональной телестудии. А сейчас — в компе, «на коленке»… ))))
  • Psh
  • 15 августа 2014, 00:56
Совершенно верно, сама тряпка называется РИР, а не хромакей.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E8%F0-%FD%EA%F0%E0%ED
  • vilgood
  • 15 августа 2014, 08:41
Да-да, тоже в начале 2000х выпускали для местного ТВ развлекательные передачи. И тряпку так же называли «рир» или по русски «задник». В те времена на современном компьютере (Р-3, 512Мб, 20G hdd) со спец платой pinacle просчет 2х минутного стендапа с видео задником занимал 4-5 часов. Права на ошибку не было)
А какой сейчас есть софт для линейного монтажа?
  • Dyn
  • 16 августа 2014, 11:17
Линейный монтаж сам по себе подразумевает монтаж на «линейке» — АВМ на основе линейных компонентов — пульта, плееров, магнитофона.
если софт и монтажная станция на основе компьютера, то это «нелинейка».
Софт? такой же как и раньше. В первую очередь софт производителя платы ввода вывода, либо по предпочтениям — Премьер, Эдиус, Ликвид, ну и ФайналКат для яблочных…
  • Robo
  • 14 августа 2014, 23:54
В магазинах тканей закончились зелёные? Странно, вроде не писк сезона.
А палка крепление в комплекте? Или тут только ткань?
  • 15 августа 2014, 00:36
В моем городе в магазинах тканей продается ткань в рулонах шириной 1,2м на отрез погонными метрами, подходящего оттенка нет.
Стенд в комплекте не идет.
  • qrbg121
  • 15 августа 2014, 00:51
На самом деле это обзор кота.
  • ok1987
  • 15 августа 2014, 01:38
Песня из видео зацепила)
  • joint
  • 15 августа 2014, 10:51
что мешало зайти в ближайшее ателье, купить пару метров?..
или до почты ближе?)
п.с.: клипы уровня Сашки Пистолетова :D
  • top2
  • 15 августа 2014, 13:01
«Maskhead» — родственник «Buckethead»?
Бесполезная для большинства людей штука, но обзор отличный) это безусловно плюс)
  • Daemonn
  • 17 августа 2014, 01:17
Вещь довольно полезная, для любительского использования куда как за глаза. Я в свое время подобный набор полностью собирал, от А до Я. Если с али тащить — раз в 5 выходит дешевле, чем у нас тут брать.
Итоговый комплект лично у меня вышел вот такой:
народ подскажите для фотографий такое пойдет? каким фотиком лучше делать?
  • RUPOR19
  • 22 октября 2015, 14:12
Я себе для хромакея купил обычную зеленую ткань, даже темноватую. Тут самое главное — правильная ее подсветка. Использовал светодиодные прожекторы. Вышло так: