Электронный дверной глазок-звонок Danmini YB43HD-M

• Цена: $55.9 с купоном

Настало чудесное время первых в этом году обзоров фонариков часов чудо-губок электронных дверных глазков. Собственно, мне давно было интересно попробовать, а тут — такой случай и за коридорами понаблюдать и заодно избежать возмущения соседей на тему "понавешали тут камер, простым людям не пройти".

На практике, правда, оказалось — традиционный Китай. Т.е., все вроде бы работает, но цену свою, к сожалению, не слишком оправдывает. Об этом, как водится, в цветах, красках, с веселыми новогодними картинками и купоном на скидку.

Итак, несмотря на то, что глазок для обзора предложили бесплатно, я все же, как мог, заглядывал дареному коню в зубы. Поэтому и выбирал, как для себя, что в итоге оформилось именно в Danmini YB43HD-M.

Критерии были следующие:

1) Адекватный дизайн внутреннего и внешнего блоков. На внешних часто бывают какие-то странные рисунки — так я хотел обойтись без этой декорации.

2) Диагональ экрана не менее 3.5 дюймов, без сенсорной панели. Чтобы все видеть и ничего не залапать.

3) Датчик движения для автоматической регистрации происходящего за дверью.

4) Запись фото и видео на карту памяти. Это важно, потому что так их хоть как-то можно забрать, в отличие от моделей со встроенной памятью, где только экран фотографировать.

5) Как можно более простая система питания. Аккумуляторы формата АА, конечно, хороши, но их замучаешься менять и перезаряжать.

Конечно, на нулевом месте должно было бы стоять качество изображения. Однако изучение ассортимента «глазков» данного ценового сегмента на Aliexpress позволяло сделать неутешительный вывод: VGA — стандарт де факто, мегапиксель — если повезет, два — фантастика.

Но так как на работе уже давным-давно трудится беспроводной VGA-домофон, то я был примерно в курсе, чего ожидать. Т.е. картинка, безусловно, хуже хорошего обычного оптического глазка, но лучше многих мыльных и темных, которые все еще встречаются на, так сказать, местах.

Итак, Danmini YB430HD-M. Он приехал в коробке из плотного картона с крышкой на традиционной китайской магнитной защелке (тоже плюс — магниты можно куда-нибудь потом приспособить). С дизайнерской точки зрения все окей: занята каждая свободная поверхность. Сверху и спереди — товар лицом, сзади — характеристики, по бокам — номер модели, снизу — адрес сайта Danmini.

. Интересно, Кэм и Том в курсе?

С других сторон

Сайт, кстати, сделан в лучших традициях китайских кустарей. Типовой дизайн, скучные картинки, страшные шрифты, минимум информации, отсутствующий клиентский раздел. Но со ссылками на торговые площадки вроде Aliexpress. Иными словами — они думают, что наличие сайта автоматически дает +100500 к репутации, но не понимают, что такой сайт роняет эту самую репутацию ниже дна Марианской впадины.

В коробке же размещается следующее:

1) Внешний и внутренний блоки, внутренний — с установленной монтажной скобой.

2) Штоки для крепления на двери и оснастка для закручивания.

3) Аккумулятор BL-5C (один!), зарядное устройство и USB-кабель.

4) Инструкция.

. Семейное фото

Что касается характеристик, то они везде (в магазине, на коробке и в инструкции) разные. Если собрать все наиболее близкое к реальности, то получится:

• Дисплей 4.3 дюйма TFT
  • Размер фото*: 1.3 млн. (точнее — 1280 х 720 или 921600 из файла) пикселей
  • Размер видео*: 0.3 млн. (точнее — 640 х 360 или 230400 из файла) пикселей
  • ИК-подсветка
  • Датчик движения
  • Звонок
  • Запись фото и видео в ручном и автоматическом режимах
  • Подходит для дверей 60 — 90 мм

* по результатам эксплуатации возникает ощущение, что матрица не более 0.3 млн. пикселей. В режиме фото, как положено китайским фотоустройствам — интерполяция до примерно мегапикселя.

Как видите, все более-менее соответствует желаниям. И, да, батарея типа BL-5C выбрана вполне сознательно, ведь их еще вагон и маленькая тележка в любом китайском ларьке. А заменить одну батарейку гораздо проще, чем горсть других аккумуляторов.

Дизайн и конструкция

Внешний блок в виде усеченного конуса серебристо-черный. Выглядит лаконично и не очень массивно. Кнопка на нем только одна — для звонка.

Зато есть на что посмотреть. Ведь кроме камеры есть пара ИК-светодиодов по бокам от объектива и черная полусфера, заявленная как датчик движения. Длина резьбовой части — около 50 мм, диаметр — 12 мм.

. белые полоски — двусторонний скотч для фиксации при монтаже

Как и положено, через резьбовой шток проходит интерфейсный шлейф, который полагается крепить к внутреннему блоку.

. со всеми удлиннителями

Внутренний блок — черный, глянцевый спереди, матовый со всех остальных сторон. Напоминает все тот же любимый в Китае iPhone.

Странная особенность в том, что дисплей не под пластиком, а под пленкой, причем прилегает к ней вплотную, что видно по характерным «волнам» даже при слабом нажатии.

. смотрите, теперь все на белом фоне!

На лице у него оранжевый светодиод активности (горит, когда включен экран или идет запись) и всего четыре кнопки:

• Кнопка включения и фото/видео при включенном экране
  • Кнопка меню
  • Стрелки для управления зумом и перехода по меню

Сверху у него батарейный отсек, слева — слот для microSD с пружинным фиксатором. Снизу — отверстие для винта фиксации на монтажной скобе. Сзади, соответственно, вырез под монтажную скобу и разъем для подключения внешнего блока.

Размеры — примерно 136х86х16 мм:

Зарядное устройство — компактное настольное. С довольно приятным USB-кабелем (с традиционно для Китая длинным microUSB штекером) и световым индикатором: красно-оранжевый при зарядке и зеленый — в режиме ожидания.

Установка

Устанавливается эта штука очень просто.

1) Извлекаем старый глазок, используя прилагаемую оснастку:

2) Крепим на скотч внешний блок и через монтажную скобу притягиваем его за шток ответной частью. Разумеется, с помощью той же оснастки и аккуратно, чтобы не повредить шлейф:

3) Подключаем внутренний блок к шлейфу, руководствуясь стрелками и навешиваем его на монтажную скобу, не забыв зафиксировать винтом:

. Большой плюс — практически никаких зазоров между корпусом и дверью.

4) ?!!!

5) PROFIT!!!

До и после
. Сверху — до, снизу — после

. Слева — до, справа — после

В деле

Всего у глазка три, если так можно выразиться, режима работы: ручной, автоматический и конфигурация.

В ручном режиме просматривать, что находится за дверью и записывать все это на карту памяти можно с помощью кнопок на передней панели.

В автоматическом режиме аппарат записывает фото и видео по срабатыванию датчика движения, включая при этом ИК-подсветку, если ему разрешили в настройках. Датчик движения тоже отключается, но тогда это будет не автоматический режим, а непонятно что.

Насколько я понял, фото Danmini делает при каждом замеченном движении, а видео снимает клипами по 10 секунд каждый. Длительность клипов изменить нельзя, как нельзя установить количество фото по каждому событию «тревоги».

Одновременно со срабатыванием датчика движения и, соответственно, началом записи, включается светодиодный индикатор на передней панели. Так можно узнать, что за дверью кто-то копошится.

Однако сделать так, чтобы при обнаружении движения за дверью, включался и экран — нельзя.

В режиме конфигурации, помимо настроек, доступен и просмотр/удаление записей (фото и видео).

Управление Danmini YB430HD-M проще некуда: кнопка включения активирует экран на заданный таймаут (10, 20 или 30 секунд), есть и постоянный режим работы. При включенном экране нажатие на нее делает фото или начинает запись видео.

Вместе с тем, не очень понятно, зачем включении экрана «глазок» сначала показывает собственную заставку, и лишь потом — картинку за дверью:

И еще — почему ручная запись видео не блокирует автоматическое выключение экрана (а, следовательно, и выключение записи) по таймауту.

При включенном экране стрелки управляют цифровым зумом (трансфокатором), т.е. «приближают» или «удаляют» центральную область изображения:

Кнопка М (меню) всегда вызывает меню, в котором стрелки позволяют переходить между пунктами. Вход в пункт меню — еще одно нажатие М.

В меню мы можем наблюдать следующие пункты:

Date (дата и время)

Auto Screen Off (таймаут выключения экрана)

Language (язык меню — английский, китайский, немецкий)

Frequency (подавление мерцания 50/60 Гц)

Mode (режим фото/видео)

При этом режимы фото и видео отличаются пиктограммами и разрешением изображения, на которое, впрочем, влиять нельзя:

. Фото (фактический размер снимков 1280 х 720)

. Видео

Preview (просмотр фото/видео)

Галерея сделана по-китайски. Т.е. все фото и видео в одной куче, причем нет просмотра «матрицы» миниатюр, так что при переходе в режим просмотра мы видим последнее фото или стоп-кадр из последнего видео в полном экране. Там же — счетчик количества материалов.

Листать фото и видео полагается стрелками под экраном, функции кнопки воспроизведения и паузы выполняет кнопка включения/выключения экрана.

Здесь же можно поудалять неугодные снимки и видео — по одиночке и все скопом.

Don't Disturb (беззвучный режим)

Night Vision (включение и выключение ИК-подсветки)

Motion Detect (детектор движения)

Ring Set (громкость и мелодия звонка)

Звучание ностальгическое — как из 8-битной приставки типа Dendy, разве что Unchained melody нет. Но есть и Happy Birthday, и Jingle Bells, и Ода радости, и Танец маленьких лебедей, и Подмосковные вечера.

Впрочем, самое главное — обычные «колокольчики» существуют даже в нескольких вариантах, так что жить можно.

. Музыкальный вынос мозга на 7 минут

Как видите, меню с одной стороны неплохое. А с другой стороны — это же какому сумрачному китайскому гению пришло в голову так далеко прятать важные функции? Я бы точно вытащил наружу переключатель режимов фото, видео и просмотра, а также быстрое отключение звука.

Дисплей, хотя и довольно большой, но с довольно узкими углами обзора. Очевидно, еще из старых запасов, да и установлен без учета суровой инверсии при взгляде снизу. Это, как понимаете, автоматически исключает из числа пользователей всех, чьи глаза ниже уровня экрана.

Но для меня (рост 175) картинка выглядит более-менее пристойной. Правда угол обзора все же меньше, чем у старого глазка. Смотрите сами:

. оригинал в полном размере

Что интересно, записанные фото «светлее», чем изображение на экране.

ИК-подсветка вполне адекватна. Заметно, как она включается, если помаячить перед «звонком» — начинают мерцать красным ее светодиоды. Это также демонстрирует и работу датчика движения: заметил — включил свет.

Однако работа ИК делает изображение несколько, скажем так, своеобразным:

. И чего нас бояться? Это живых бояться надо.

. Без подсветки

Причем съемка начинается не сразу по движению, а только если возня продолжается несколько секунд.

Вот так Danmini снимает видео (оно, кстати, темнее фото — что на экране, что при просмотре на десктопе):

. сделайте звук тише — там бонусом белый шум

Характеристики видео по версии VLC:

• Разрешение 640х360
  • Кодек MJPEG
  • 25 кадров/сек
  • Декодированный формат: Planar 4:2:2 YUV full scale

Размер одного клипа — порядка 2,5 МБ, фото — 125 КБ.

Наконец, об аккумуляторе. При его замене время, дата и настройки не сбрасываются, что очень хорошо. А чтобы операция была максимально безболезненна, к батарейке прикреплен ярлычок, за который ее легко вытянуть из корпуса и который, впрочем, не так уж просто спрятать при установке на место. В общем, здесь тоже не додумали.

Время работы от одной (первой) зарядки — порядка 9 дней. Надо учитывать, что это также включает очень активное использование в первые несколько дней, пока я выбирал настройки, да и просто игрался. Кроме того, за это время глазок записал в сумме 68 фото и видео — все их я, разумеется, посмотрел.

Индикатор заряда оказался, как и у многих китайских устройств, нелинейным. Сначала очень долго был полным, потом показал половину, а спустя несколько дней глазок сообщил, что все.

При этом возникает и любопытная ситуация — энергии бывает достаточно, чтобы глазок понял, что за дверью кто-то есть, но уже недостаточно для записи видео. В итоге вместо клипов у него получаются стоп-кадры.

Мой прогноз — 15-20 дней при умеренном использовании.

Чудесное

Я не стал сразу снимать кнопку обычного звонка, рассудив, что кто на что нажмет — сам и виноват.

Спустя примерно пять визитов разных людей выяснилось, что при наличии привычной кнопки, кнопку звонка на видеоглазке не заметил никто. И, соответственно, никто ее и не нажимал.

Теряюсь в догадках, что будет, если я все же сниму старую кнопку. Хотя снимать ее я не спешу, поскольку с ее помощью домашний контроллер сообщает мне по почте, что кто-то ломится в дверь.

А еще глазок периодически снимает НЛО. Причем похоже, что это не блик от двери соседей, а вовсе какая-то муха, что ли.

. Малдера на него нет

Плюсы-минусы

Как мы все понимаем, основной плюс девайса в том, что он работает. Тем не менее, надо как-то по справедливости.

Положительные стороны:

• Довольно удобный звонок и домашний фото- видеорегистратор в одном
  • Автоматическая запись происходящего за дверью
  • Достаточно большой экран
  • Относительно скрытое наблюдение (если отключить ИК-подсветку — вообще скрытое)
  • ИК-подсветка
  • Датчик движения
  • Запись фото и видео на карту памяти

Касаясь отрицательных сторон, будем иметь в виду не то, чего у звонка нет, а то, что есть. Итак:

• Непродуманное управление
  • Заставка перед включением камеры
  • Ручная запись видео не блокирует автовыключение, поэтому съемка прекращается по таймауту
  • Низкое качество фото и видео (такое ощущение, что там 0.3 Мпикс на все)
  • Недостаточный угол обзора для показа людей, стоящих рядом с косяком двери

А вот и обещанный купон на скидку
EBJAN8 дает скидку 8% на покупку от $40.
Мариинская впадина, НЛО вокруг лампочки крутится, лысый киборг вежливо стучится в дверь… Пойду чего-нить выпью от лишней впечатлительности. :)
  • 12 января 2015, 17:01
лысый киборг вежливо стучится в дверь…
Мне Фантомаса напомнил. А если еще ночью приснится…
  • 12 января 2015, 19:48
Фантомас, кстати, реально крутой перец. Не какой-нибудь там Доктор Зло :)

ps. то есть, спасибо за комплимент!
  • 12 января 2015, 20:04
Фантомас, кстати, реально крутой перец.
Это уж точно))
А этот… синий с горящими глазами- это Вы на фото? Как Вас жизнь потрепала)))
  • 12 января 2015, 20:42
Все там будем )
  • 12 января 2015, 21:20
Ну, не надо о грустном…
  • 12 января 2015, 14:40
Китайса оторвался на купоне)))
  • s4am
  • 12 января 2015, 14:53
Народ очень нуждаюсь в такой приблуде, только качественнее. Соседи алкаши камеру снесли и на ментов и суды им все равно. У нас видиоглазки около 200 бариков продают. Может кто пользует такое но лучше качеством подскажите. Главный критерий запись видио по движению и ИК-подсветка. Брать с непонятным китайским описанием боюсь.
  • uZver
  • 12 января 2015, 16:31
Можно вместо глазка поставить что-то такое:
aliexpress.com/item/170-Wide-Angle-CCD-Wired-Mini-Door-Eye-Hole-Peephole-Video-Camera-Color-DOORVIEW-CCTV-Camera/1080190361.html

Плюсы: неотличим от обычного глазка и никак себя не выдает.
Минусы:
Нет датчика движения и сигнал аналоговый. Т.е. нужен будет регистратор, который сам будет писать картинку, если заметит движение. (ну или комп/ноут можно приспособить для этого)
Еще минус — диаметр этого глазка чуть шире стандартного, т.е. отверстие в двери нужно будет немного расширить.

Качество картинки хорошее, при плохом освещении уходит в ЧБ, но все равно различимо, если только не полная темнота.
  • 12 января 2015, 18:09
я такую штуку использую, только еще сделал апгрейд — купил на 700 tvl камеру сони в корпусе а-ля пуля, размеры плат с тем что в этом глазке с али одинаковые, теперь у меня глазок на 700 твл. Картинка получается лучше, чем здесь в обзоре. итог по ценам 45(глазок)+65(аналоговый DVR 4 канала).
Минусы: где-то размещать аналоговый ДВР (подводить к нему питание и провод от камеры, монитора), покупать(делать к нему экран), тянуть питание к камере-глазку.
Плюсы: ДВР можно подключить в wifi роутеру и не подходя к двери на экране смарта посмотреть кто стоит у двери. Аналогичное можно сделать будучи на другом конце планеты через инет. Неотличим от обычного глазка, то есть человек не знает сморят ли на него через глазок или нет. И уж тем более не знает ведется ли видеозапись.
а как думаете такая камера нормальная или нет в качестве видео наблюдения? aliexpress.com/item/HD-700TVL-Effio-960H-Sony-CCD-Mini-CCTV-Home-Security-Tiny-FPV-Audio-Mic-Camera-OSD/1170067937.html
  • 14 января 2015, 13:21
Не плохой выбор. Матрицы и dsp от сони хорошие. Картинка с неё должна быть лучше чем в обзоре. Единственное, это фактически бескорпусная камера и, соответственно, на улицу, в паяльные, владыка помещения её я бы не ставил. По качеству микрофона не скажу, у меня нет ни одной камеры с микрофоном. А так у меня на аналогичной начинке 4 камеры с али. И одна шары на 420твл. Но я ее уже не использую.
  • 12 января 2015, 16:41
Можно попробовать совокупить какую-нибудь веб-камеру с планшетом.
  • 13 января 2015, 00:39
тоже над этим думаю, нужен дешевый планшет + вэбка, а в идеале для меня 2 вэбки одну на тамбур и одну в подъезд. Но нигде не встречал отзывов, чтобы у кого то получилось или даже просто попытался так сделать.
  • 13 января 2015, 00:51
Ну так будете первым.

Выкладывать свои решения в интернеты не многие стремятся, вот например мне много чего можно было бы написать, но во-первых лень, а во-вторых тут же набегут диванные специалисты и начнут убедительно разъяснять, почему у тебя получило г*вно, даже несмотря на то, что поделка выполняет свои задачи и полностью тебя устраивает. Это такая модная разновидность специальной олимпиады нынче.
  • Newbie
  • 13 января 2015, 10:30
Вот согласен. Для себя (точнее, старшей дочери 8ми лет) придумал решение, которое точно будет обхаяно диванными специалистами. Заказал на бэнггуде за 1200 (с купоном) 7 дюймовый мониторчик ,
друг подарил камеру с варифокальным объективом, плюс кронштейн плюс кабели плюс розетка и штекеры, итого цена решения 2 тыс. рублей. У меня нет проблем с соседями, камеру сбивать никто не будет. А для круглосуточного наблюдения установлены две hikvision ds-2cd2512f-is (поключены к серверу, естественно).
к стати, после установки круглосуточного наблюдения в подъезде стало заметно чище, левые перестали заходить погреться с пивком и сигаретами.
  • 13 января 2015, 11:13
Может муляжи поставить в подъезд. Да, наверное попробую.
  • Newbie
  • 13 января 2015, 11:57
толк от муляжа? я в первую неделю после установки два раза вызывал полицаев по причине «в моем подъезде незнакомые лица курят и употребляют спиртные напитки», через 20 минут наряд уже составлял протокол. может это и совпадение, но с октября не то что пивной бутылки — ни одно бычка! закуривают — видят камеру — двигают на выход.
  • 13 января 2015, 11:23
Была бы какаято стартовая площадка в виде планшета и камеры, или хотябы чего то одного. Прийдется все покупать на абум, ну можно впринципе одолжить у когото и попробовать. В общем главное желание!
А вообщем наверное планшет на винде больше подойдет, никто не подскажет?

Не ваши соседи? )))
Замечательная кстати видеоистория из Приморского края 2011 года. dalas.ru/showthread.php?t=20369
Выглядел бы снаружи как обычный глазок, а ни так вычурно, цены бы ему не было!
  • An81
  • 12 января 2015, 17:35
Согласен с Вами. Датчик движения, автоматизация — это хорошо. Но размеры — просто огромны и слишком привлекают внимание.Да и соседи (если такие вокруг есть и путь из квартиры проходит рядом с такой дверью) сразу поймут что тут стоит, а это уже лишние вопросы. А еще смотря какие соседи…
  • 12 января 2015, 18:21
а не начхать на вопросы соседей? он установлен в вашу дверь. Не нравятся — пусть не смотрят. Вот если б вы на их дверь установили, или на элемент конструкции, который является общим имуществом жильцов МКД тогда да. А так, может вам их кнопка звонка не нравится и ручка дверная, и что из этого?
  • 12 января 2015, 18:33
Не нравятся — пусть не смотрят.

И молотком по глазку пусть не бьют, когда хозяин на работе?
  • 12 января 2015, 18:45
Порча личного имущества — карается УК. (Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества), правда при поврежденнии имущества стоимостью не менее 2500 рублей.
Тем более на приборе останется запечатлен испортивший ее. Если им судимость не лишняя, то пусть бьют.
  • 12 января 2015, 18:59
Вы еще статью 75 УПК почитайте
  • 12 января 2015, 20:11
почему запись с камеры устройства, предназначенного для визуального наблюдения не является доказательством? это же не скрытая видеосъемка. Вот если б это был оставленный у двери плюшевый мишка со скрытой в нем видеокамерой, тогда да.
  • 12 января 2015, 21:35
Табличка должна быть
  • 13 января 2015, 01:06
Зачем? Мне это право дано ст. 14 ГК РФ.
  • 13 января 2015, 01:12
Самозащита с заранее нарушенным законом? :-) Оригинально :-)
  • 13 января 2015, 01:16
А что я нарушил?
  • 13 января 2015, 01:27
Конституцию РФ. Статьи 23 и 24
  • 13 января 2015, 01:29
В данном случае, следует заметить, что, прежде всего, целью видеосъёмки является не сбор информации о каком-либо лице, а фиксация факта правонарушения. Таким образом, нормы данной статьи к производству видеосъёмки, на мой взгляд, неприменимы.
  • 13 января 2015, 01:37
Ключевое «без его согласия».
То есть входя в магазин с табличкой, я автоматом даю свое согласие. А вот чтобы поставить камеру в холле, надо меня спросить, хочу ли я, чтобы сосед знал, когда я прихожу домой
  • 13 января 2015, 01:46
Нет, не верно. Опять же апеллируя к ст. 14 ГК РФ, а точнее к ст. 9 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации», которая гласит, что При разрешении споров, возникших в связи с защитой принадлежащих гражданам или юридическим лицам гражданских прав путем самозащиты (статьи 12 и 14), следует учитывать, что самозащита не может быть признана правомерной, если она явно не соответствует способу и характеру нарушения и причиненный (возможный) вред является более значительным, чем предотвращенный.
Иными словами, Высшие Суды поясняют, что законодатель не ограничивает круг действий, которые могут быть квалифицированы как самозащита прав. То есть, видеосъёмка вполне может быть отнесена судом к таковой. При этом существенное значение будет иметь лишь отсутствие несоизмеримого вреда со стороны лица, действующего в рамках самозащиты по отношению к защищаемому праву и, само собой, необходимые основания для применения данного способа защиты прав, то есть, реального нарушения данного права. Кроме того, даже не учитывая институт самозащиты прав, ст. 152.1 ГК РФ прямо указывает, что согласие на обнародование и использование изображения гражданина, полученное, в том числе, путём видеозаписи не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Очевидно, что использование видеозаписи (на которой, разумеется, будет запечатлён правонарушитель и, скорее всего, иные лица) в судопроизводстве будет являться государственным и общественным интересом, а помещение, в котором осуществлялась видеозапись, следует относить к местам, открытым для всеобщего посещения. Таким образом, данный довод о незаконности видеосъёмки из-за отсутствия согласия лица, запечатлённого на съёмке, в указанном случае является необоснованным.
  • 13 января 2015, 01:33
Кроме того, Конституция РФ в п. 3 ст. 55 предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц…
  • 12 января 2015, 19:05
На «приборе», даже если он успеет включить запись (автор пишет «съемка начинается не сразу по движению, а только если возня продолжается несколько секунд»), ну запишется как с лестницы зашёл кто-то в балаклаве или маске Хрюши и ударил молотком.
Что дальше?
  • 12 января 2015, 20:13
Хорошо, потом такому соседу не понравится цвет двери, и он ее гвоздем исцарапает и балончиком раскрасит. Что дальше?
Рассуждения можно довести до абсурда.
  • 13 января 2015, 11:29
Что дальше? Дальше вы приходите домой — а ваша дверь гвоздём исцарапана или из баллончика краской краткое ёмкое слово написано.
Это не абсурд, а реальная жизнь. Если такие соседи знают, что доказать их вину вы не сможете (менты отбрешутся, железобетонных доказательств нет), морду не набьёте (а набьёте — они тут же побегут в травмпункт фиксировать результаты и писать заяву в милицию) — что им помешает так поступать?
  • 13 января 2015, 17:20
если ничего не делать а приспосабливаться — то никто никому ничем не помешает. А для начала наверное стоит поговорить с ними и сказать, что эта камера и их дверь охраняет, а не за ними следит. Потом им начнет рвать шаблон глазок, что вы в него постоянно стоите и смотрите за ними. Есть такие люди с манией преследования. Им все время кажется, что за ними наблюдают… а их жизнь проходит у окна… за наблюдениями за другими людьми (скучно жить им, заняться нечем)
  • uZver
  • 13 января 2015, 11:39
Суть в том, чтобы не давать повода. Обычный по виду глазок не привлекает внимания, и не рвет шаблон соседям, в отличии от явной камеры — «уу буржуй наблюдает, надо ему пакость сделать».
Не все такие, но чем больше людей, тем больше шансов попасть на «со странностями».

Как вариант, камеру поставить в глазок, а в подъезде повесить дешевый муляж и табличку «ведется видеонаблюдение».
Если кто напакостит, у вас будет запись. :) И вполне законная, т.к. предупреждающая табличка висела. :)
  • 13 января 2015, 17:16
у меня так и сделано))
за исключением отсутствия таблички и видимая камера не муляж.
  • Pycuk
  • 12 января 2015, 16:10
на сколько АКБ хватает?
написано же)
  • Pycuk
  • 12 января 2015, 16:44
сорри, пропустил
Может кто то подсказать, возможно удлинить провод от глазка до монитора метра на 2-3 и как это осуществить. очень нужно. если кто знает напишите в ЛС, заранее спасибо.
  • 12 января 2015, 17:09
Стеклянный глазок надо оставить, а сбоку прикрутить антивандальную вызывную панель с камерой. Камеру можно установить любую, а монитор не менее 10" и установить его не на дверь, которая дорого стОит, а на боковую стенку
  • 12 января 2015, 19:52
У соседки такая фиговина стоит. Выглядит еще более странно, чем эта конструкция. Ну и, опять же, я исходил из того, что не испытывал никакого желания проделывать отверстие в стене и потом штробить ее, чтобы подвести питание.

Собственно, простая установка — заметный козырь таких штук.
  • J_D
  • 12 января 2015, 17:11
Мариинский — это все-таки театр, а вот впадина — Марианская.
Спасибо, Кэп. Но, кажется, автор обзора специально позволил себе такую перестановку.
  • J_D
  • 12 января 2015, 17:39
Может все-же дождемся ответа автора?
ЗЫ: Когда кажется — креститься надо.
Ну что же. Поздравляю, 1:0. :)
  • 12 января 2015, 19:53
Да нет, автор действительно ошибся.
  • 12 января 2015, 19:52
Стыдно-то как! :( Вы абсолютно правы.
  • aeva
  • 12 января 2015, 17:12
Типовой дизайн, скучные картинки, страшные шрифты… Иными словами — они думают, что наличие сайта автоматически дает +100500 к репутации, но не понимают, что такой сайт роняет эту самую репутацию ниже дна Мариинской впадины.
Они понимают, что большинство покупателей предпочтет этот типовой дизайн, который известен по основным площадкам, чем поделки местных дезигнеров, думающих, что чем красивше, тем богаче.
  • 12 января 2015, 19:56
Исходя из того, что нам рассказывал товарищ, имевший дело с китайцами — нет, не понимают. Они реально уверены, что вот этот картонный фасад — то, на что клюнет любой покупатель.

Дело даже не в красивше-богаче, а в том, что банально на сайте информации о продукте меньше, чем на его (продукта) коробке. Это, по-моему, вообще ни в какие ворота.
  • aeva
  • 12 января 2015, 22:43
Я именно это и говорю — они совершенно правильно уверены, что такой типовой слиль стандартного магазина имеет огромное преимущество перед любым нестандартным. Просто потому, что его знают и ему верят. Поэтому его и выбирают. Делать любой другой новый, для обычной компании нерационально.
А про информацию — да, конечно, чем больше, тем лучше.
  • DimonX
  • 12 января 2015, 18:04
Найти бы такой глазок с wi-fi. Снимает и скидывает себе на файлопомойку или в облако. Сидишь на работе и смотришь кто там ломится.
Или вечером пришел с работы, сел за комп, просмотрел архив за день. Не надо стоять возле двери и тыкать кнопки или каждый раз дергать карту памяти.
  • 12 января 2015, 18:23
выше ссылка на аналоговую камеру + аналоговый ДВР с нужными функциями выбрать по вкусу. Просто не во всех есть скидывание в облако. А лив видео с глазка через спец приложение на андроиде — легко.
  • DimonX
  • 12 января 2015, 19:57
В том-то и дело «анлоговый глазок»+«аналоговый регистратор»+«нихрена не видит в темноте»+«т.д.». Аналоговое это всегда куча кишков. Либо длинные провода от глазка до ресивера, либо ресивер чуть ли не на двери. И все это шевелится когда открываешь туда-сюда. Был тут на днях обзор аналогового глазка с проводами в кабельканале по двери. Спасибо, не надо. Это все грабли.
  • 12 января 2015, 20:19
я сам был бы рад приобщиться к компактной недорогой «цифре», но увы, ничего не нашлось в стоимости до 150 баксов. Сейчас вот колдую с переходом провода дверь-стена. лишние разъемы и метры кабеля на пути камера-двр начинают мылить картинку. Но для меня это компромисс. Для вас может компромисс нечто другое, не настаиваю.
  • 13 января 2015, 10:57
Вы просто не умеете его готовить. Аналоговые камеры с нормальными матрицами отлично видят в темноте, провода достаточно одного, по которому будет идти и сигнал и питание. На вайфай-глазок питание все равно надо проводом подводить, так что получается то же самое.
  • 13 января 2015, 13:35
провода достаточно одного, по которому будет идти и сигнал и питание.
Достаточно кабеля из трех проводов
  • 13 января 2015, 13:49
Под проводом я и имел ввиду кабель. Тогда даже двужильного хватит, ну или, строго говоря, — одножильного экранированного.
  • 13 января 2015, 16:37
-Плюс питания
-Сигнал с камеры
-Минус питания
А как по двум проволокам?
  • 13 января 2015, 16:50
А как на одну антенну десятки разных ТВ-каналов ловится?
  • 13 января 2015, 17:02
Питание и сигнал пускают по одному проводу с развязкой на обоих концах. Примерно как питание по антенному кабелю на усилитель в антенне подается, только другая специфика за счет более низких частот.
  • 13 января 2015, 17:19
это уже дополнительные устройства
  • 13 января 2015, 17:27
Вы просто спросили «как?», я вам ответил.
  • 13 января 2015, 17:31
недорогие аналоговые китайские камеры не обладают функционалом, по развязке сигнала и питания. По этому в теории все хорошо, а на практике таких камер у китайцев по доступным ценам нет. потому минимум 3 провода. Да и то по ним на 5 метрах мылит, если брать что-то типа ШВЭВ 3Х0,12, то на 3-4 метрах еще куда ни шло. При отсутствии помех и наводок. Гибкий переход с аналоговой камеры-глазка на неподвижную раму — та еще задача. и не хочется толстый провод и гибкость важна, чтобы за пару месяцев не переломился от перегибов (несмотря на петлю для открытия двери).
  • 13 января 2015, 18:05
Кусок витого провода со стационарной телефонной трубки, там как раз три жилы, на место перегиба, а от него коаксиал или что больше нравится — до рекордера/монитора.

Проблема гибкого перехода будет в любом случае — хоть аналог, хоть цифра, хоть беспроводное решение, для которого все равно питание проводом надо подавать.
  • 13 января 2015, 18:54
в цифре гибкий переход (введение в линию доп. соединителей и разнородных кабелей в линию передачи) не влияет на качество картинки, в аналоге — влияет.
  • 13 января 2015, 19:36
Да ни на что там эти несколько сантиметров не повлияют, не HD-качество же на ВЧ с напряжением 100 мкВ передаем, на несколько метров и лапша обычная нормально работает, если наводок нет.

Впрочем, если вы лишь ищете причины, то конечно никакое предложенное решение не подойдет.
  • 13 января 2015, 19:51
у меня все на руках и я уже умумукался кабели подбирать. Я нисколько не теоретизирую. Все сплошная практика. Картинка при подключении каемры коаксиалом + шввп 2Х0,5 7 метров лучше, чем то же оборудование но кабель взял микрофонный 3 жилы в общем экране (картинка мыльна, менее четкая). экран с землей на концах кабеля соединял с обоих сторон. Потом подсмотрел у домофонщиков кабель аналог нашего ШВЭВ (но у них общая изоляция сильно мягче нашего ШВЭВ), так что сейчас переделал кабель на ШВЕВ (у него даже потолще жилки, чем у домофонщиков) посмотрю как с ним. Пока не включал с ним — времени нет. Чисто по кабелю КВК думаю по картинке меня б устроил (так как внутри кабеля и коаксиал и питание хорошее заложено), но уж больно толстый и с гибкостью проблемы.
Так что у теоретиков конечно проблем нет, пока до практики не дойдешь))
  • 13 января 2015, 20:46
На счет гибкости, может попробовать применить не радиотехническое, а чисто инженерное решение — например, свить подходящий кабель в виде пружины и укрепить вертикально, закрепив один конец на двери, а второй — на коробке?
  • 14 января 2015, 11:16
Зачем пружину? Просто U-образная петля 10-20 см как можно ближе к оси дверных петель. Ну переломится она через 150 лет ежедневных открываний двери на 90°, всё равно это будут уже не наши проблемы…
  • 14 января 2015, 11:35
Ну вон skeptik пишет, что у него за пару месяцев переламывается. Не знаю, как так получается, лично у меня входная дверь открывается не более полудюжины раз в день.
  • 14 января 2015, 12:28
Он пишет что не хочет, чтобы переломилось через 2 месяца, т.е пока переломов не было…
А насчёт «мыла» в длинном кабеле он прав. Много лет назад знакомый попросил сделать ему кабель 7 метров, подключить TV-out видеокарты компа к телевизору (или видаку). Я взял белый «спутниковый» коаксиал для видео, вроде бы хорошие штекеры, но изображение было тусклым и слегка мутным. При подтаскивании компа ближе к телевизору и подключению метровым кабелем изображение было чётким.
Так что возможно регистратор лучше ставить поближе, м.б. даже на дверь рядом с камерой (в обшивке нишу сделать)…
  • 14 января 2015, 12:46
Ну не просто же так он про 2 месяца написал, если по вашим расчетам срок службы составляет 150 лет. В любом случае, я никаких утверждений относительно этого не делал и спорить на данную тему не собраюсь.
А насчёт «мыла» в длинном кабеле он прав.
Там речь шла не про длинный кабель, а про то, что гибкий переход в несколько сантиметров якобы должен обязательно, необратимо и фатально ухудшить изображение. С чем я не согласен — при такой длине никаких особых ухудшений не будет, если рядом нет источника мощных наводок.
Скорее всего, кабель не подходит для этих целей. Когда монтировал систему видеонаблюдения у себя во дворе, в качестве сигнального провода взял самый дешевый китайский коаксиал с рынка по 6 рублей за метр, это у которого оплетка из фольги. Никакого ухудшения и мыла не заметил (стоят весьма неплохие камеры на 700 твл с соневской матрицей 1/3), при том что длина двух линий на дальних участках объекта — порядка 100 метров. Также присутствует небольшая просадка питания, но на качестве изображения, так же как и на мощности ИК-подсветки это не сказывается. Возможно, просто камеры хорошие.
  • 14 января 2015, 13:36
У меня реальный пример. Кабельное телевидение. Приношу телевизор с цифровым тюнером на кухню. Подключаю. Сканирую. Находятся мультиплексы. Ок. Подключаю к кабелю Удлинитель 80 см, сделанный мною из хорошего кабеля cavel не подделка. Соединители на пайке. И HD каналы исчезают, на некоторых каналах начинают появляться фризы и артефакты. Вот я это и экстраполирую на камеру. Хотя, по хорошему надо б это на камере проэксперементировать. Может у нее сигнал такой частоты, что эти разъёмы влиять не будут. Но все во время упирается.
У меня тоже камеры на соневских 700твл 1/3. Пока проблему вижу с этой глазковой. Просто стационарные коаксиальный без проблем подключу и забуду. А по посадке питания они одействительно не очень чувствительны.
  • 14 января 2015, 13:59
Вы не вполне корректно сравниваете нежный ВЧ-сигнал из антенны с малой амплитудой, чувствительностью к волновому сопротивлению и емкости кабеля, согласованию с входным сопротивлению устройства и т.п., с бронебойным НЧ-видеосигналом, который на несколько порядоков более мощный и по сути, требующий кабель лишь с защитой от внешних наводок. Разница примерно такая же, как между входным аудиосигналом на микрофонном входе и выходом на колонки.

Разъемы тоже особой роли не играют, главное чтобы был хороший электрический контакт.

На счет переломов кабеля думаю, опасения немного преувеличены. На крайний случай есть вариант реализовать этот узел как в автомобилях — случаи переламывания проводников, заходящих в двери, там крайне редки, а ведь они открываются-закрываются гораздо чаще.
  • 14 января 2015, 13:25
У меня пока ничего не переламывалось, потому что я еще в штробе кабель не заделал. Хочется сделать, чтобы не пришлось через год — два штробу вскрывать для замены кабеля. По поводу ухудшения сигнала проверяю плечо на полу, придавая различные кабели и оценивая картинку.
  • Comrad
  • 13 января 2015, 00:45
Тоже присматривал в прошлом году подобную штуку, но не захотел в итоге.
Я не понял из обзора, автор держит включенной функцию записи по движению, и батареи хватает на 2 недели?
Если так, то, в принципе, неплохо.

Но кнопки щелкают сильно, за большинством дверей будет слышно и сразу понятно, что дома кто-то есть и щелкает.
  • 13 января 2015, 01:42
Да, постоянно включены запись по движению и подсветка.
Давно заглядываюсь на подобные глазки, конечно главный плюс это миниатюрность, но все же слишком уж бросается в глаза. Есть у нас сосед один, почти каждое утро совершает пробежки по этажам с молотком, вынюхивает что то видимо. Ведет себя вообще крайне неадекватно, то стены долбит, то из плинтусов что то выковыривает, порою возле двери моей что то шоркается. Я поставил недавно беспроводной глазок, лень было провода тянуть, не продержался он и дня, он его уволок. Он вообще постоянно считает что за ним следят. Я поставил квартиру на охрану, ему после этого покоя нет, чаще стал появляться возле моей двери, ворчит типа «понаставили тут».
Глазок, не сомневаюсь такой сразу заметит. Смотрел в сторону аналоговых видеоглазков, но тут дополнительная канитель:
dvr, монитор, провода, питание. Все это отталкивает.
Хочется конечно же миниатюрный вариант олл ин уан.
Может все же бывают такие глазки с датчиком движения, пусть и без звонка, но поменьше?
  • 13 января 2015, 11:19
Я, пока выбирал варианты, не встречал. Хотя, конечно, пытался найти что-то поменьше. Сейчас вот поискал с некоторыми отклонениями в запросе и нашлось вот такое. Но тут и ценник совсем другой, и провод питания все же есть, и не очень понятно, есть ли там детектор движения.

Есть также аналогичные просто с беспроводным монитором, безо всяких там подключений к смартфонам и компьютерам.
Да. в таком случае наверное все же придется брать обычный проводной видеоглазок. Прикинул тут:
-простой видеоглазок с rca выходом и кабелем питания ~800 р
-БП 12 В ~300
-Простейший dvr ~ 1700, либо AHD dvr с возможностью вывода в облако ~3000 р.
-Портативный DVD с видеовходом, на барахолке ~700 р.
  • 14 января 2015, 11:37
В качестве видеоглазка еще можно использовать встраиваемую автомобильную камеру заднего вида. По-моему они немного дешевле, компактнее и угол обзора там ок. Но подсветку придется отдельно мутить.
  • 14 января 2015, 12:30
Если у парковочной камеры нет или можно отключить линии разметки…
  • 14 января 2015, 12:36
Они внизу картинки и, в общем-то, не особо мешают. Но есть версии и без этих линий, конечно же.
Но камеры заднего вида вроде гораздо толще стандартного глазка, это придется отверстие в стальной дери расширять.
А насчет подсветки думаю дополнительный светильник с вибро или объемным датчиком поставлю над дверью. Хотя это актуально только если электричество не вырубят. Ноесли его вырубят толку от камеры не будет… Только если ИБП ставить, но это доп. расходы…
  • 14 января 2015, 15:04
С чего вы взяли, например я вот эту покупал: aliexpress.com/snapshot/6133775520.html диаметр 19 мм, в металлической двери на работе сейчас измерил — 20мм. Длина — 2 см, меньше толщины двери, так что провод можно внутри нее проложить и в торце через коробку вывести, заодно проблема перелома кабеля от перегибов будет решена.

Правда именно у этого продавца она сильно подорожала с тех пор, но за 500-600 рублей аналогичную вполне можно найти, а если с купонами/скидкой, то и еще дешевле.

При плохом освещении она кстати весьма неплохую картинку дает, и качество для 420 твл вполне приличное, но парковочная разметка да, присутствует.
Спасибо, присмотрюсь. А можете фото выложить как в двери смотрится? Я так понимаю он выпирает из двери снаружи? 20 мм диаметр основания?
  • 14 января 2015, 15:42
Я в дверь не ставил, брал ее товарищу в машину, давно уже установил, подключил, все ок работает. В качестве монитора использовался автомобильный телевизор с неисправным радиомодулем приема ТВ-программ, купленный на авито за какие-то копейки, так что весь комплект обошелся меньше тысячи рублей.

Насколько помню, толщина широкого ободка там не более нескольких миллиметров, так что выпирать будет не сильнее чем обычный глазок.
Но вот же пробовали сделать такое: мини роутер-репитер к которому подключена обычная веб-камера. И к нему можно подключаться с любого места через интернет. Только нет прошивок на такой роутер что бы через сайт ivideon можно было смотреть. Наверное это был бы самый простой и самый дешевый вариант.
купил. поставил. теперь о плохом. ик-подсветка не работает. вечером в подъезде(окно напротив) (ик-подсветка светится) — нихрена не видно. вообще. вывод — ик-подсветка — маркетинговый ход, не более. остальное вроде соответствует. брал в основном чтобы вечером смотреть(иногда лампочки горят и ничего не видно, особенно в ранние зимние вечера). не рекомендую за такую цену. имхо.