Трехцветная электронная бумага 7.5 дюймов от Waveshare

Технологии электронных чернил уже больше 20 лет, а широкого выбора больших недорогих E-Ink экранов что-то не видно. Но всё же, прогресс не стоит на месте и сейчас на алиэкспрес можно купить купить экран на электронных чернилах для домашнего использования.
Производитель предлагает двух и трехцветные экраны с диагональю от 1.54 до 9.7 дюймов, экраны имеют встроенный контроллер с SPI интерфейсом, можно докупить как платы сопряжения с raspberry, arduino и другими популярными микроконтроллерами так и сами микроконтроллеры. На сайте есть подробное описание, документация и примеры кода.
Предлагаю взглянуть поближе на трехцветный экран 7.5 дюймов.

Экран представляет собой стеклянную пластину примерно 17см х 11см, справа примерно на 1см выступает шлейф с контроллером. Размер самого экрана 163мм х 100мм, разрешение 640 х 384 точек, поддерживается отображение белого черного и красного цветов.

Взглянув поближе можно заметить ячеистую структуру экрана, пиксели квадратные по 0.255 мм.

В первую очередь электронная бумага хороша низким энергопотреблением и широкими углами обзора и с этим у обозреваемого образца всё в порядке. Углы обзора аналогичны обычной бумаге, а потреблением в режиме ожидания 0.017 мВт можно пренебречь. Как видно на фотографиях, белый цвет сероват, красный и особенно черный насыщенные. Я не пробовал, но, как и E-Ink экраны других производителей этот не работает на солнце. Главным недостатком, на мой взгляд, является время обновления экрана, частичное обновление не поддерживается, а полное занимает 16 секунд.

Таким образом, часы сделать на этом экране не получится. Но можно сделать ценник в магазин, информационную панель для умного дома, выводить список дел на день, прогноз погоды

календарь для старпера

просто картинка на стену

можно даже в альбомной ориентации

Обратите внимание, что этот экран нельзя держать постоянно включенным, надо отправлять в спящий режим после отрисовки картинки. Обязательно перерисовывать экран раз в сутки. Хранить экран залитым белым цветом, лицевой стороной вверх и обновлять заливку раз в три месяца. При не соблюдении этих условий производитель обещает, что экран будет поврежден без возможности восстановления.

Подводя итоги, в плюсах:
  • низкое энергопотребление
  • работа в отраженном свете
  • есть красный цвет
  • подходит для DIY

Недостатки в основном связаны с особенностями E-Ink технологии в данный момент:
  • нет частичного обновления
  • полное обновление экрана занимает 16 секунд
  • всего лишь три цвета
  • контраст оставляет желать лучшего
  • сложности с хранением
  • не работает на солнце
  • хрупкий
  • низкое разрешение

Несмотря на недостатки, экран понравился, хотя сейчас бы я выбрал версию 6 дюймов с 16 градациями серого, в основном из-за меньшего времени обновления.
  • 12 июня 2019, 11:13
Вещь вроде и интересная, но вот эти «нюансы» портят всё :(
Чем-то тамагочи напоминают, забыл покормить, он умер.
Странно, экраны для электронных книг всегда приходят с рисунками и тестовыми текстами, не думаю что они каждый раз перед отправкой разбирают кучу эл книг и запускают картинки, и то что у них экраны скупаются за месяц другой.

Да и обычный эл книжки что продаются в магазине — сразу в коробке с рекламными картинками на экране.
Или производитель просто перестраховывается, или тут какой-то странный экран. Самая первая электронная книга у меня после покупки новой лежала больше года — просто само по себе изображение потихоньку «гаснет» — к тому времени, как понадобилась был уже просто чистый экран. Включил — всё заработало, никакой деградации визуально не заметно.
Причина того что экран со временем становится серым (или серо-розовым для трехцветных) — это тепловое движение пигментных частиц в микрокапсулах. Был у меня небольшой опыт работы с подобными дисплеями.
Предупреждение относится к трехцветным экранам. В читалки ставят черно-белые, там наверное технология другая.
  • wwest
  • 12 июня 2019, 15:35
Технология одна и та же.
Либо 3(4) капсулы с пигментами по системе RGB, как в цветных кинескопах.
В ЧБ читалках 1 капсула 1 пигмент-чёрный.Либо одна капсула с 3-4 пигментами с разным электростатическим притяжением по уровню капсулы, что дешевле но не надёжнее и менее качественно.

Недостатки в основном связаны с особенностями E-Ink технологии в данный момент: -?????
С каких это пор электронные чернила не работают на солнце???
Автор не в теме!
Это не обзор! Это сочинение на вольную тему-смотрите что я купил и я думаю что оно работает вот так.
Инструкции и даташиты мы же читать и понимать не обучены.:)))
С чего бы это электронным чернилам бояться солнечного света? Ха-ха-ха…
  • uZver
  • 23 июня 2019, 08:24
В первых покетбуках (например PocketBook 360) были такие экраны. Если попадал прямой солнечный свет, за две-три секунды картинка выцветала и превращалась в кашу, до следующего обновления экрана.
гм… не имел делаа с 360 у меня 620 покет бук… никаких проблем с солнцем нет у него… от слова вообще… я свою читалку всегда на природу беру если еду отдыхать, а уж на море на пляже так тем более использую всегда…
никаких проблем… сама книга только на солнце нагревается и наверное это не очень хорошо для аккумулятора…
но вот уже 7 лет книге, но заряд держит от двух недель при каждодневном чтении не менее 30 мин перед сном (новая держала заряд не менее месяца… )
  • Bilko
  • 12 июня 2019, 21:00
А как получить исходники (плата, код) это мега полезной вещи календарь на стену, в моем случае очень необходима да и подарок хороший. Заранее спасибо
Я собирался в DIY написать инструкцию, как сделать цифровую фоторамку из этого экрана. «Календарь старпёра» пока только в планах, но нарисовать дату, календарик и прогноз погоды получится. К экрану цепляется esp8266, а сама отрисовка идет на питоне. Вот ссылка на гитхаб. Обратите внимание на сайт производителя, там тоже есть готовые решения.
  • Bilko
  • 15 июня 2019, 19:12
Хотелось бы код на какой нибуть ардуине с модулем wifi для погоды, если сделаете инструкцию буду благодарен
  • and7ey
  • 09 августа 2019, 23:06
Не опубликовали ещё? Интересно почитать
Я бы все-таки не стал называть его трехцветным, иначе согласно вашему способу подсчета цветов — монохромных (т.е. отображающих ОДИН цвет) экранов не существует. Все — минимум двухцветные. А это в корне неверно. Ваш экран — двух, а не трех цветный. Цвет фона — не считается.
А в остальном — дорогая и кажется совершенно бесполезная игрушка. Не смог придумать им применения… Только ридеры на них и делать, остальное — не для них (я про e-ink).
  • 12 июня 2019, 11:22
Для метеостанции подойдёт.
да и «календарь старпёра» по-моему просто агонь
  • 12 июня 2019, 12:08
просто агонь
Их еще и тематическими не так сложно сделать. Например календарь меломана. А то еще круче календарь в котором всякие филы свои особые даты будут получать.типа даты презентации 28 айфона или очередной сёминой погремушки. Можно даже обратный счет вести до даты)))
  • Serg32
  • 12 июня 2019, 14:25
Где же их скачать?
Поставить бы на телефон, на экран разблокировки :)
Не смог придумать им применения
Ценники. Но пока дорого.

Я покупал маленький без платы года два назад, делал «бейдж» — для обновления надо подключить к контроллеру, потом можно нацепить на одежду. Можно сделать и чтобы обновлялся «на ходу», но толстовато получается (контроллер, плата, батарея). Деградировал со временем (лежал потом) и сдох.

Напрашивается применение в метеостанциях, термометрах (привет, Сяоми!) и др. средствах отображения редко меняющейся информации.
  • 12 июня 2019, 12:12
Ценники. Но пока дорого
Да лаааадно, их уже повсюду как грязи. Может только в Зимбабве нет, но это не точно))) Дискаунтеры будут рвать с руками)))
Ну, покажите мне, где в магазине хотя бы 2000 таких ценников.
  • Jager
  • 12 июня 2019, 17:28
Да полно, в моем городе в гипере магнита все ценники такие.
Да, да. Тогда ещё не забудьте сказать производителю AMOLED дисплеев, что бы не забывали указывать, что у них чёрный цвет отсутствует, а то обманывают понимаете ли.
Экраны называются стольки цветными, сколько цветов вы видите, и фон считается.
Спасибо, Вы просто открыли мне глаза!!!
Расскажите теперь про АМОЛЕД (кстати, а почему имеено амолед? У других типов дисплеев как то иначе цвета считаются?), который в отсутствии питания (устройство выключено) постоянно демонстрирует один из своих самых «козырных» цветов — черный!!! Ведь каждый школьник знает, что черный есть только у амолед, у остальных его нет.

Экраны называются стольки цветными, сколько цветов вы видите, и фон считается.
А если кто-то видит не так и много цветов, в силу особенностей зрения — для него спецом выпускается персональная спецификация, согласно различаемому данным индивидом количеству цветов на конкретной модели дисплея. Ага!
Пишите еще, короче :))))))
I
V
Так по вашей логике — у амоледа чёрный — это фон.
О как! То есть на включённом устройстве нет шанса увидеть чёрный?

черный есть только у амолед, у остальных его нет
В лабиринте вашей логики даже минотавр заблудился бы и издох, так и не увидев чёрного…

пишите ещё, забавно))
  • 12 июня 2019, 20:12
Анекдот вспомнился
Спорят два еврея:
— Белый — это не цвет!
— Да что ты говоришь! Белый — это цвет!
— Белый — это таки не цвет!
— Хорошо, пойдем спросим у ребе.
Ребе их выслушал и говорит:
— Вопрос сложный, мне надо посмотреть, что Тора говорит по этому поводу. Приходите завтра.
На следующий день приходят они к ребе:
— Я посмотрел: согласно Торе, белый — это таки цвет.
Вышли они от ребе. Первый еврей тогда и говорит:
— Хорошо, пусть белый — это цвет. Но чёрный — точно не цвет!
— Это чёрный-то не цвет?!
— Да, чёрный — не цвет!
— Пойдем назад к ребе!
Приходят в синагогу:
— Ребе, рассудите, чёрный — это цвет или не цвет?
На следующий день ребе отвечает:
— Да, согласно Торе, чёрный — это цвет.
Выходят евреи от ребе. Второй и говорит первому:
— Вот видишь, белый — это цвет и чёрный — это цвет. Значит, я таки продал тебе цветной телевизор!
Фон в этом дисплее зеркальный, т.е. фактически его нет. В микрокапсулах, формирующих изображение, содержатся пигментные частицы трех цветов (белые, черные и красные), поэтому он и называется трехцветным.
  • kote
  • 13 июня 2019, 08:51
Спорят два еврея:
— Черный — это цвет.
— Нет, черный это не цвет.
— Да говорю тебе, черный — это цвет.
— Да никогда в жизни!
— Точно говорю, черный — это цвет.
— Ничего подобного.
— Ладно, пойдем спросим у раввина, что Тора об этом говорит.
Пошли к раввину. Тот посмотрел в Торе и говорит:
— Да, в Торе сказано, что черный — это цвет.
— ВОТ! Что я тебе говорил? Черный — это цвет!
— Ладно, черный это цвет. Но белый — не цвет.
— Что? Белый не цвет? Белый — это цвет!
— Нет, белый это не цвет.
— Как так, белый не цвет? С каких это пор?
— Вот так, не цвет и все.
— Ладно, пойдем спросим у раввина, что Тора об этом говорит.
Опять пошли к раввину. Тот опять посмотрел в Торе:
— Тора говорит, что белый — это цвет.
Первый, радостно:
— Ну? Что я тебе говорил? Я тебе продал цветной телевизор!!!
Да уж… Лучше бы развернули производство дисплеев как на amazfit bip.
а почему не работает на солнце?
Ограничение прописано в документации. Мой Nook первого поколения почти не перерисовывался на солнце. Может у экранов нового поколения с этим лучше.
Странно это, обычно это выводят в отдельную маркетинговую фишку «читать на пляже», всё нормально перерисовывается.
Может как вариант — немного ускоренный переход подложки в серый цвет?
Под воздействием UV частицы в «бумаге» приобретают заряд, меняют положение и изображение «выцветает».
  • 12 июня 2019, 11:48
Вот это и есть убийственный недостаток. ( Именно за его рельефное выделение — мой плюс обзору) Я уж подумал картинки сделать в детскую на стенки. Плевать и на разрешение и на время обновления. Даже нехилый ценник для себя, любимого, можно вытерпеть. Но что это еще нужно постоянно обслуживать- увольте.

Недостатки в основном связаны с особенностями E-Ink технологии в данный момент:
ой ли? У меня еинк книжка от сони, ей много много лет. Чб, кончно. Батарейка сдохла, но экран вполне жив. Даже если его пару лет никто не трогал.
  • 12 июня 2019, 12:14
У меня еинк книжка от сони, ей много много лет.
Имеются ввиду китайские еинк технологии)))
  • 12 июня 2019, 12:33
Ценник только что то японский :)
  • Serg32
  • 12 июня 2019, 20:32
Так заложить все эти условия обслуживания в микроконтроллер который будет управлять выводом на дисплей и пусть обслуживает. Производитель же не требует протирать дисплей 99% спиртом.
  • 12 июня 2019, 20:41
Да при нужде можно и спиртом. Только если вспомнить, что уже лет дцать другие еинк экраны такого не требуют — как то не хочется.
  • 12 июня 2019, 11:51
И про солнце непонятно. Книжки е-ink без проблем читаются.
Много не понятно, перерисовка аж 16 сек! И стоит дофига. Не, пока не нужен.
Вот новые часы от сяоми. Интересно какого разрешения экран там. И можно ли его использовать в своих самоделках. Так то за штукарь и экран и корпус — не плохо.
Перерисовывается частично, весь перерисовывается раз в 30 минут и перерисовка занимает ~4сек.
Там сегментный дисплей
Что-то подсказывает, что большинство минусов — это особенность именно экранов на несколько цветов, а не вообще Е-инк. Так как в киндле, например, вот эти пункты неактуальны:
нет частичного обновления
полное обновление экрана занимает 16 секунд
контраст оставляет желать лучшего
не работает на солнце
низкое разрешение.
На счет сложностей с хранением не скажу, так как книжка постоянно в использовании.
И не понятно, как он может не работать на солнце, если е-инк предназначены именно для работы в отраженном свете?
Да, я выше написал, это расплата за красный цвет.
  • 12 июня 2019, 13:06
Почитал часть даташита по диагонали: боится ультрафиолета — вероятно можно побороть плёнкой или стеклом. Это относится к применению на улице. Дисплеи с двумя цветами поддерживают частичное обновление, с тремя только полное.
Точно поддерживают? Даже если и так — в ридерах это не требуется.
«Нет частичного обновления» можно убрать из списка. Все Еинки такие, но полное обновление занимает секунду-две, потому и незаметно.
  • wwest
  • 12 июня 2019, 15:58
Киндл Пайпервайт обновление самого дисплея занимает 0,3 сек.
Тормозит в основном процессор.это старые экраны были медленные.
К сожалению нельзя, у этого производителя все трехцветные экраны не поддерживают частичное обновление, только полная очистка с последующей отрисовкой картинки.
Не все. Все современные монохромные поддерживают.
Хм… сперва бегло пробегая глазами страницу прочитал как «туалетная электронная бумага».
И даже не удивился, ЧСХ.