Gibson Les Paul Custom версия 2 + улучшения.

• Цена: $258.00 /Куплена за 235/

Кто не читал ранее — первый обзор этой гитары тут. Новая заказанная копия отличается накладкой из черного дерева, вместо палисандра, а также окантовкой ладов. Гитара достойная, немного фото и видео, апгрейд датчиков и прочего — внутри.

Брал за 235$. По снимку видно что в описании материал — липа. Сейчас же в описании прода — махагон. Что на самом деле — кто знает. К тому же продавец разжился отзывами и поднял цены.
Видео распаковки:

Достаем гитару

Вот и сразу бросается в глаза отличие от прошлой:
Без канта

У новой

На накладке присутствуют небольшие потертости на паре-тройке ладов

У всех моих гитар накладка палисандр, и эбони никогда не было. Поэтому даже не знаю, должно ли оно так блестеть, и настоящее ли черное дерево.

В сравнении с палисандром на прошлой

Еще фото накладки + пропитывание лимонным маслом

Масло впитывает

На палисандре

Эбони

Другие колки.
У прошлой

С обратной стороны

Не знаю как на звук влияет чернуха в отличии от палисандра, но внешне мне такой вид нравится намного больше.

Датчики

Внешне различий нет, а вот с обратной стороны все тот же логотип эпифона, разве что выбит не так глубоко как у прошлой:
У прошлой гитары

У новой

Прежде чем лезть внутрь, у меня было заготовлено парочка внешних апгрейдов. В частности я купил зеркальный пикгард на ebay:

А также крутилки на потенциометры

Звук
Про стоковый звук писать особо нечего, можно послушать в прошлом обзоре. В этом добавлю эксперимент с толстым калибром струн ERNIE BALL 2626 NOT EVEN SLINKY — (12-16-24p-32-44-56) для строя DROP C. Мда, тогда еще мне этот звук казался даже достойным)

Разборка внутренностей.
Видео снятия датчиков и попытки разглядеть фактуру дерева

Начинаем с гнезда

Самые простые потенциометры тона и громкости — 500К.

Надо отметить, что спаяно все довольно хорошо, бридж заземлен, фона не было. Выкорчевываем все.

Первая замена датчиков — не удачная. Первое что мне попалось — завалявшийся EMG HZ пассивный. Подключение быстрое — все на коннекторах, без пайки.

Этот датчик у меня был один, в нек поставить было нечего, поэтому сначала просто залепил дыру

Но потом доработал

Но это было все зря, т.к. датчик — уг. Во-первых дико фонил

Да и сам звук не особо радовал, звук довольно уныл, как и у стоковых датчиков

Вторая замена датчиков.
Прошло некоторое время, и мне достался активный сет EMG Закка Уайлда, то есть датчики EMG 89 и легендарный EMG 81.

На тот момент у меня был всего лишь комбик ROLAND CUBE-15XL и металзона, но как только я поставил эти звучки и вдарил по струнам на перегрузе — я просто был поражен разницей в звуке кардинально. При этом, не думал что будет ТАК разительно отличаться на таком оборудовании, и при моем то «слухе». Но это превзошло все мои ожидания. С тех пор, кстати, я так и остался яростным приверженцем активных датчиков. Этот жирный, сочный, хайгейновый перегруз был прекрасен. К сожалению хорошо снять звук и настроить нормально педальку в то время я не мог) Небольшая запись, звук с камеры оч плох, это был просто тест на полном гейне металзоны.

На видео можно заметить переключатель 9 или 18 вольт так сказать, на лету. Я так и не определился какой звук мне нравится больше, да и слышу ли я разницу вообще) переключатель впилил вместо одного тона, оставив только один мастер тон.

Где 89-й?
Да, нет тестов 89-го (это тот же 85-й, только с отсечкой), т.к. был довольно быстро снят и продан Мне не оч понравился звук, да и неком практически не пользуюсь. Чтобы снова не колхозить дыру, просто поставил в нек закалявшийся дункан designed. Он тоже активный, так что с подключение проблем не возникло, да и не так уж он плох. Тем более опять же — я им практически не пользуюсь.

Еще фото деталей

Небольшой тест записи гитар риг + звук с камеры и одновременно кавер Vanilla Ice — Ice Ice Baby

Итоговый вид гитары

Выглядит красиво, тяжелая — около 5 кг, 81-й датчик эта черная красавица просто созданы для металла, и конечно же дждждж) Установлены черные стреплоки из моего обзора. В неке с 89-м датчиком с отсечкой делает гитару абсолютно универсальной. За 7-8 тысяч брать можно, дороже я бы не стал. Всякие фастгитарс торгуют ими вообще за 15 самое меньшее. И люди покупают, что забавно.

Последнее видео с каверами, запись через гитар риг

Видео похожей гитары, уверен что даже тоже с алиэкспресса. Звук нормальный, если нормально играть. Только у меня гитарка не фонила так.

Ну вроде пока все.

• SeverCon
  • 01 августа 2014, 14:56
Красота какая…
уууххх… вот это обзор) я даже просто фотки устал смотреть, а что уж говорить о тех кто прочитал целиком)

Ниче в этом не понимаю, но выглядит круто) плюсую)
  • Hikigeek
  • 01 августа 2014, 15:10
Последняя фотка шикарная.
Офигеть можно!.. Звук огонь на видео… Спасибо за обзор!..
  • 02 августа 2014, 01:30
Спасибо)
  • 01 августа 2014, 15:23
Я бы не рискнул покупать такую гитару, ещё было бы интересно повертеть чистые семплы

Кстати цвет дерева реально похож на махагони, одно другому рознь.

В итоге апгрейд составил минимум всю стоимость гитары, толку было покупать, понт/лого/гибсон? так что за 235 $ ты получил кусок бревна.

п.с. запись через гитар риг
не знал, что гитар риг записывает…
  • Gordon
  • 01 августа 2014, 15:54
Как всегда нашёлся перец с перпендикулярным мнением
  • 01 августа 2014, 16:07
А всё логично, ты хоть погугли стоимость ежей. За такие бабки можно взять в офлайне (не гибсон), но стопудовую гитару прям уже — прям щас, а не кота в мешке, которого ещё нужно одевать, ЛИБО поискать и купить б.у. (бывают такие варианты, что глазам не веришь)
Ну так то да, те же ямахи и ибанезы, а если очень захотеть, то можно и фендера найти. Я часто смотрел в сторону гитар на али, но все как-то не решался. Довольствуюсь уралом пока что. Тоже хотел бы послушать чистые семплы, как оно без обработки звучит.
  • 01 августа 2014, 20:56
Перпендикулярное мнение у владельцев тру-гибсонов слкладывалось годами, причем настоящие гибсоны свою репутацию именно заработали своей вековой историей и неповторимым звучанием своих инструментов…
Все познается в сравнении… Да красива, но дефакто — х.з. из чего и по каким технологиям изготовлена, и как следствие — звучанием далеко не гибсон… Фингерборд явно не эбони…
Недавно продал своего престиж-ибанеза, чистокровного японца… Всем хорош был, и красив и безупречно сделан, очень удобен, и прокачан сменой стоковых v7-v8 на димарзио, и еще прослужил верой и правдой 5лет… Но вот в руки попал настоящий гибсон, и все встало на свои места — сразу понял, какой инструмент мне нужен, после чего он и был благополучно куплен.
Еще покойный Гари Мур(R.I.P) говорил, что по сути гибсон это полено, но то как он звучит — ему прощается все…
Звук никакими сменами датчиков-пикгардов обработкой, таким как у тру-гибсона никогда не получишь… По этому, считаю что это даже не полумера… Уверен, добавив-подкопив-потерпев еще деньжат, купив к примеру хотябы LPJ, кайфу от звучания инструмента было бы гораздо больше… Имхо…
Опубликуй свой обзор на гитарплеере ;)
  • 01 августа 2014, 21:57
Зачем, послушать как советуют б/у японцев за 30 тыщ?) Нужна была большая тяжелая гитарка для металла — она и получилось. С красивой башкой и лого. Никто за гибсоновским звуком не гнался, я же ставил 498 или 500 датчики.
  • 02 августа 2014, 00:19
Ну знаете!..
Если вам инструмент для антуражу а не для музыки, тогда понятно…
Но те же б\у японцы: орвили, греки, или ария про будут более правдоподобными и удобоваримыми инстпументами,… И для метала в т.ч… Причем весьма ликвидными…
Не я один сомневаюсь в том, что потратив на ее покупку около трехсот аме рикосских рублев+ n-е количество бабла на замену всего стокового, будет целесообразным решением…
Вы видимо еще совсем юный. У вас все еще впереди, причем, надеюсь и в творческом плане!
Удачи!
Читайте форум гитарплеера. :)
  • 02 августа 2014, 01:01
Я далеко не юн, и инструмент нужен мне конечно же для музыки. Какой — я написал. «Для антуражу» — покажите мне хоть одного гитариста, которого не волновал бы, помимо звука, внешний вид своего инструмента. Промывать мозги б/у японцами мне не нужно, при всем моем уважении, оставьте это для новичков на форумах. Гитары покупают и за 40-50 тыщ, и меняют датчики. У меня было очень много гитар. Из последнего живого сравнения — ibanez за 10 тыс (индонезия, б/у) и б/у японец ibanez, только за 35 тыс. Поставлены одинаковые датчики блэкауты. Угадайте, как они звучали? В ламповый стек, причем. Абсолютно одинаково. Разница была только в колках. и в 25 тысячах рублей разницы. И, собственно что? Сколько раньше стоил б/у японец? 15 тысяч. Попробуйте сейчас найти за такую цену. Цены ломятся от 25 и выше. А все почему? Потому что все по привычке их советуют всегда и везде, при каждом удобном случае новичкам. Спрос рождает предложение, и повышение цен. Абсолютно необоснованно. Это просто изжитый себя стереотип, не более.
в 2008 купил Greco 1992 года, до сих пор юзаю и бед не знаю очень мне она нравится))
  • 01 августа 2014, 16:00
мне так даже больше ольху цвет стружки напоминает
  • 01 августа 2014, 16:09
а, ну или так, она тоже красновата.
  • Lunatik
  • 01 августа 2014, 16:31
Это не на что не влияет, хоть композитные материалы будут, можно вообще без корпуса, самое главное это электро-механическая часть
  • 01 августа 2014, 16:47
да ну конечно
  • Lunatik
  • 01 августа 2014, 22:26
Да вы по всем вопросам знаток, в каждой теме, но дерево и дерево, по мне композитный материал лучше звучит.
  • 01 августа 2014, 23:34
Дабы не быть голословным, приведите пример гитары из композитных материалов, которая по-Вашему хорошо звучит
  • 02 августа 2014, 00:21
Помните у Вая из оргстекла инструмент, прозрачный такой, с зелеными прожилками и светодиодами…
А еще для блюза есть аккустика с алюминиевой… Можно и еще примеров привести ;)
  • 02 августа 2014, 09:43
да, крайне редко используются гитаре не из дерева, но заявление что инструмент из «композитных материвалов» (кстати, именно из композитных не доводилось встречать) звучит лучше деревянного — странное заявление, не находите?)
  • 02 августа 2014, 12:23
вообще важность дерева сильно раздута
www.youtube.com/watch?v=pWjwf59QOoc
В фильме разговор об акустических инструментах. Это вообще ни в какие ворота не лезет. Если важность дерева раздута, тогда инструменты одинакового форм-фактора должны звучать одинаково. Зайдите в любой музыкальный магазин и убедитесь лично, что это не так. То же самое и с электроинструментом. И дело не только в сустейне. Дело еще в гармониках, которые разные породы дерева выпячивают по разному (по разному резонируют). И все это снимает датчик гитары. Конечно примочками (или програмно) можно накрутить почти любой звук. Но это все будет лишь эмуляция. ИМХО.
  • faloss
  • 04 августа 2014, 11:54
Роб Флин играет, и на Epiphone Flying V Custom, и на B.C. Rich Red Acrylic Warlock в одних и тех же копозициях. Вот разницы в звуке то нету.
  • 04 августа 2014, 12:27
Вы ее не слышите — не значит, что ее нету.
Ить… Я чуть кофе не поперхнулся!
  • 01 августа 2014, 17:02
не не совсем, тот-же сустейн как минимум.
  • istar
  • 01 августа 2014, 21:16
дерево дает резонанс и сустейн же, стыдно не понимать это.
Сравнивал китайский Kramer и американский Gibson — разница в звучании именно дерева — большая. Можно даже не подключать никуда, что бы ее услышать.
  • 01 августа 2014, 16:10
В итоге апгрейд составил минимум всю стоимость гитары
Гитара — 8000, EMG 81 — 2000. Итого 10000. Так что апгрейд не «составил минимум всю стоимость гитары». Пикгард и крутилки — 500 р. — опционально вообще. Итог — красивый и функциональный лес пол за десятку, вместо того же китайского/индонезийского эпифона (или бёрни) за 25 у нас. Которые, судя по отзывам, попадаются и с кривыми ладами, проблемами с настройкой мензуры, дребезжанием струн и прочими косяками. И это за 25 тысяч рублей, а не за 8. Мне (да и многим) очень не нравится эта ужасная форма головы эпифоновская.
Да, гитар риг записывает.
  • morrison
  • 01 августа 2014, 16:29
Т.е. заказывая гитару за 8к из Китая вы уверены что она будет без косяков? Ведь даже неизвестно из какого дерева она.
  • 01 августа 2014, 16:48
Нет не уверен конечно же. Но я также не уверен что гитара будет без косяков, если ее покупать у нас, а исходя из этого — зачем платить больше, если лотерея и у них, и у нас? Из Китая я хоть могу за любой косяк вернуть денег, и она будет почти даром.
  • morrison
  • 01 августа 2014, 16:54
Какая же лотерея в оффлайн магазине? Пришел, посмотрел. Насколько я понимаю, большинство косяков можно разу выявить.
  • 01 августа 2014, 17:06
Не во всех городах есть музторги и прочие сети, где можно развернуться с выбором. У меня вот нет. И у многих других. Только заказывать нужную гитару в наших магазинах, а судя по отзывам — это такая же лотерея и у нас.
  • 01 августа 2014, 17:30
ок, это годная гитара за годные деньги и вся эта затея того стоит.
  • 01 августа 2014, 15:32
Обзор классный и весьма интересный, спасибо автору, но обилие сленговых слов воспринимается тяжело.
  • 02 августа 2014, 01:31
Спасибо) Я не настолько профи в этом, не думал что не знающим будет тяжело читать)
  • 01 августа 2014, 15:38
А где cheeseman?.. Или вы стали получше играть и обходитесь теперь без него?
PS это кавер не Vanilla Ice, а кавер на кавер Vanilla Ice на Queen «Cool Cat»! Уж должны бы были знать первоисточник!
  • 01 августа 2014, 16:22
Я и раньше обходился без него, т.к. вообще с ним не знаком, и понятия не имею где он)
Я делал кавер на версию Vanilla Ice, поэтому и написал что кавер на Vanilla Ice.
  • Kid_Alex
  • 01 августа 2014, 17:37
Queen «Cool Cat»
Вообще-то на «Under Pressure» )))
  • 01 августа 2014, 19:12
АААаа! Точно!.. Совсем старый стал — там еще Дэвид Боуи поёт часть текста, он же в авторах…
  • 01 августа 2014, 15:52
окантовка ладов ужасная, конечно. Лучше бы было как в первой версии, как по мне.
Полностью согласен.
  • 02 августа 2014, 01:33
Да, при близком детальном макро рассмотрении кажется кривовато.
  • regmail
  • 01 августа 2014, 16:03
Третье видео снизу, 3,36-3,57 — что за песня? Дико знакомо, но не вспомню =(
  • 01 августа 2014, 16:12
Metallica — Die Die My Darling?
  • regmail
  • 01 августа 2014, 16:19
позор мне
Спасибо
  • Stress
  • 01 августа 2014, 19:09
Скорее наверное Misfits — die die my darling?
  • 01 августа 2014, 19:32
да, так еще точнее)
edkar, с приобритением! А вот скажи, пожалуйста, не сталкивался ли ты с китайскими датчиками? Можно ли найти что-нибудь получше стоковых хамбов Epiphone LP Special II — Epiphone 650R и Epiphone 700T?
  • 01 августа 2014, 16:37
Спасибо. На али видел фейковые ежи и дунканы, видел пару видео с ними, но звук был с камеры… Но все равно, как бы то ни было, заказывать их не советую, не ставь китайские датчики. Только usa оригинальные seymour duncan блэкауты например, emg или dimarzio пассивные. Смотря что играть и во что…
Респект автору. Ваще огонь гитра! и примочки супер!!! Пятьница!!! Виталич го ??)
  • 02 августа 2014, 01:46
Спасибо) Я не Виталич)
  • sasha666
  • 01 августа 2014, 16:59
Забанен.
  • mikekom
  • 01 августа 2014, 18:16
Котяра настоящий металюга )))
  • 02 августа 2014, 01:46
Да, жаль не могу найти видео, где я лабаю тяж металл на полную громкость в квартире прямо рядом с этим кошаком, который сладко спит, и даже не обращает внимания на все это)
  • s1tler
  • 01 августа 2014, 18:34
Не перевелись на муське таланты. Очень понравился обзор!
  • 02 августа 2014, 01:39
Спасибо)
  • Trubadur
  • 01 августа 2014, 18:59
Охренненный обзор! Молодечик и за музыку тоже 5+!!!
  • 02 августа 2014, 01:40
Спасибо, рад, что у людей хорошие музыкальные вкусы)
  • dakoptev
  • 01 августа 2014, 20:30
Зеркальный пикгард спалил вашу девушку, ведущую съёмку :)
Невероятный респектище. За руки, растущие из правильного места во всех смыслах (как музыкальном, так и мастеровом). За музыкальную подборку.
  • 02 августа 2014, 01:41
Спасибо, рад что понравилось)
  • istar
  • 01 августа 2014, 21:12
Да этот китаец графитом внутри промазан лучше чем оригинальный Gibson Flying V Faded 2005 USA :( Вот тебе и Китай.
Неплохая гитарка за свою цену. Отличный обзор, спасибо!
Накладка — не похожа на эбони.
  • 02 августа 2014, 01:42
Спасибо) Да, для выяснения породы дерева мне просто жалко стирать весь графит.
  • BelkaVV
  • 01 августа 2014, 22:29
Молодец! Классный обзор + зачетная музыка. Сразу видно у человека руки растут откуда надо!
  • 02 августа 2014, 01:42
Спасибо, рад что людям нравится нормальная музыка)
а вот кто в Мск есть обладатель какойнить китайской копии ??
собраться вместе потестировать.
сам заказывал китайский гриф + колки + переладил у мастера. очень интересно вышло )
можно сравнить на теплой ламповой жужжалке )

автор, качай атаку )
www.youtube.com/watch?v=Zeqgxd2oR8I&list=UUAeBMC784ACIc79rHl8419Q
  • Blojek
  • 02 августа 2014, 04:37
крутилки что делают? или бутофорские?))
  • 02 августа 2014, 15:12
крутят потенциометры) тон 2 шт, громкость 2 шт
  • qrbg121
  • 06 августа 2014, 16:41
Меня уже несколько дней преследует навязчивая мысль, что на этой кухне я совершенно точно бухал.
  • Hagalaz
  • 18 августа 2014, 14:58
edkar
спасибо за отличный обзор гитары.
В комментариях к обзору предыдущей гитары писали, что позолота с фурнитуры облазит. Можете сказать, как сейчас обстоят дела на рабочей гитаре? Стоит ли брать позолоченную или лучше взять никелированную?
  • 18 августа 2014, 17:35
Hagalaz, сейчас у меня ее уже нет, но за полгода позолота не облезла. Бывает позолота облазит и на оригинальных гитарах, посмотрите гитарные форумы. Так что под хром либо под золото — сугубо личные предпочтения.
  • Hagalaz
  • 19 августа 2014, 10:26
Спасибо за ответ.
  • 18 августа 2014, 18:59
Как всегда отличный обзор, с удовольствием прочитал и плюсанул!
edkar, если не трудно кинь пожалуйста ссылки на крутилки и пикгард, заранее благодарен!
  • 18 августа 2014, 19:18
Спасибо. Заказывал очень давно, найти прода не могу, вроде этот — крутилки и пикгард.
  • 18 августа 2014, 22:33
Спасибо, только обе ссылки ведут на пикгард…
  • 18 августа 2014, 23:11
  • 19 августа 2014, 20:31
Еще раз спасибо!
  • qrbg121
  • 21 августа 2014, 00:02
Заказал эту красавицу у вашего продавца, с учётом всех скидок потратил на неё 215 долларов. Взял ещё внешнюю звуковушку, кабель и малую кучку других причиндалов.
Какие струны посоветуете? Похабны ли комплектные?