Накладка в сборе для стратокастера

Это накладка для электрогитары типа стратокастер, который я взял т.к. относительно недавно обозревал DIY страт, и звук и вид имеющихся накладок меня не устраивал.

Ссылка на обзор этой гитары можно почитать тут.
Так получилось, что увидел эту накладку — и понял что это именно оно, то что нужно. Во-первых — это датчики, рельсовые синглы с полноценным рельсовым хамбакером — отличное сочетание и мощь (рельсовый сингл я обозревал, остался доволен, кстати). А тут полноценная двойная рельса — хамб. Ну и вдобавок — необычный, экологичный пикгард (или просто накладка) из дерева. Дерево кстати зявлено — клен.
Накладка довольно хрупкая, поэтому идет в такой вот упаковке, которая должна выдержать испытания почты:

Винты присутствуют в комплекте

Сразу приведу размеры:

Общий вид. Лазерная гравировка, я так полагаю. Звукосниматели: два сингла, и один хамбакер. Заявлены магниты ALNICO V

С другой стороны. Довольно аккуратно все, провода в термоусадке, звучки похоже экранированы.

Я раньше обозревал рельсовый сингл, на том такого не было:

Что удивило — большие потенциометры, широкие. Обычно все что мне попадались были меньше, на фото в сравнении.
Что расстроило — судя по всему датчики имеют по паре лишних проводов, а значит есть возможность отсечки. Но потенциометры пуш-пуллы ставить не стали, типа кому надо — сделают сами.

Сопротивление звучков (нековый сингл, средний сингл, хамбакер):

Переходим к гитаре. С момента публикации обзора гитары она претерпела кое какие изменения. В частности я еще прилично подшлифовал корпус, сделал его более потертым, особенно на углах. Даже немного газовой горелкой поработал. В общем некий такой вид уже прилично пользованного инструмента получился. А также полость за датчиками экранировал алюминиевым скотчем.

Сборка проста — один провод заземления (красный) и сигнал (белый) на гнездо джека, оставшийся провод заземления выводим на другую сторону гитары, и там заземляем на пружины.

Впечатления от звука: положительные. Особенно в сравнении с прошлой накладкой, те не особо понравились. Хамбакера не хватало, а тут еще какой — рельса. Хорошо подходит звук к стратокастеру, я переслушал немало китайских датчиков, и звук этого хамбакера на перегрузе я назвал бы сочным и звонким, но слегка смазанным, что привычно рельсовых хамбакеров, ибо у них не отдельные сердечники, а сплошные пластины. Такой сердечник рассеивает магнитное поле больше, поэтому звук слегка менее выраженный и чёткий, чем у традиционного хамбакера. Но при этом звук теплый, ламповый, хрустящий такой перегруз получается. Эти эпитеты как раз таки характеризуют магниты ALNICO, что заявлены. Шумов не замечено, датчики практически бесшумные — никаких наводок и фона.

Это что касается плюсов, теперь минусы.Нет отсечки катушек — зачем ставить звукосниматели с такими возможностями, но не реализовывать их? Пошел, купил тумблер, врезал в схему на нековый звукосниматель. Звук чистого сингла стал звонче, ярче, немного появился фон — в общем чистый звук теперь по настоящему чистый, а не немного басовый и перегруженный, как обычно.

В целом — пойдет. Эту накладку менять желание не возникает, внешний вид теперь соответствует звуку. Взгляните на черную гитару — агрессивность форм и суровость внешнего вида ожидается также и в звуке, от нее ждешь тяжеляка. А от страта нет, у него звук не злой, для металла и похожего тяжеляка не подойдет — не хватает четкости у риффов и читаемости, там керамика нужна. Тут же кранч получается супер, не особо тяжелый рок, в общем.

Видео. Пока тесты только риффов/ритма, позже будут добавлены всякие соло запилы. Записывал перегруз используя как всегда один и тот же пресет, ощущение как будто гейна многовато, перегружается чрезмерно, грязнит, прям какой-нибудь dirty fingers.

Сравнение, было/стало:

Медиатор в руку взял...

)))
  • rexen
  • 11 февраля 2019, 22:00
Ай котэ как в тему лёг :)
  • Bald
  • 11 февраля 2019, 22:07
Я вот не купил конструктор гитары потому что играть не умею))) А так руки чешутся иногда. Послушал с удовольствием, альбомов не записывали?
  • 12 февраля 2019, 10:15
нет, я чужую музыку играю, не свою
  • akantus
  • 12 февраля 2019, 07:29
Вроде как и красиво, но дело вкуса. Как по мне, так гламурновато слегка. Может старый я уже, но мне больше либо черная, либо белая по дереву нравится. А вобщем чего говорить, фломастеры. )
  • Asteroth
  • 12 февраля 2019, 09:04
Подарите, мамы, сыновьям гитары
Пусть своей дорогой чадушко пройдет
И споет от счастья Fender Stratocaster
И раскроет душу Gibson Thunderbird
©Бригадный подряд.
  • pesche
  • 12 февраля 2019, 10:36
если я правильно представляю себе конструкцию магнитного звукоснимателя, а именно, обмотка (катушка) на магнитном сердечнике под прямым углом к струне, то экранирование в данном случае может играть роль короткозамкнутого витка, потому что с изнанки панели видны сердечники звукоснимателей.

расположенный перпендикулярно торцу сердечника лист фольги по сути как плоский замкнутый проводник.

в детстве я делал самодельную электрогитару из капсюля от дискового телефона, там внутри тоже магнит с обмоткой, но он имеет форму буквы П и мембрана, которая в телефоне издает звук, расположена у полюсов магнита. Т.е. в такой конструкции экранировать изнанку звукоснимателя можно не опасаясь короткозамкнутого витка
Обычно графитом экранируют от наводок просто.
Рельсовых синглов не бывает, там два ряда магнитов, что есть хамбакер.
Поддерживаю. Там и выводов как хамбекере.
  • 12 февраля 2019, 19:09
Я имел ввиду форм-фактор
  • neko_nya
  • 12 февраля 2019, 13:42
Песняры.
Под хохлому еще раскрасить.
  • akdemi
  • 12 февраля 2019, 14:14
Тонировать всё надо в один цвет, а то сейчас накладка и основа вообще не совпадают по фактуре.
  • neko_nya
  • 12 февраля 2019, 17:32
Кроме хохломы, это еще и бессмысленная вещь. Пикгард, как следует из его названия, должен защищать корпус гитары от медиатора, оставаясь более-менее целым. Этот же сам быстро затрется.
  • fallhome
  • 12 февраля 2019, 18:58
Мне кажется или в звуке прямо песок-песок?
  • 12 февраля 2019, 19:08
да, именно так, я поэтому и написал что гейна многовато
Зашел сэмплы посмотреть/послушать, был удивлён что этот гитар хоть как-то звучит, так как с недоверием относился к собери-сам-гитар-констукторам. Но от покупки констуктора себе всё-таки бы воздержался. Хотя накладка в комплекте с такими навороченными звучками за такую цену неплоха.