Мой любимый улун с горы Феникс Фэн Хуан Дань Цун

Пламенный привет всем любителям китайского чая! Добрая половина чая, о котором сегодня пойдет речь уже выпита автором и его семейством. Поэтому в обзоре не будет фотографий посылки и качественной упаковки. Хотя посылка пришла быстро и была отлично упакована. Попытаюсь словами и фотографиями передать неповторимый вкус и аромат улуна с горы Феникс. Задача непростая. но… прошу под cut
Чай продается в большой металлической банке, что для меня лично очень важно и приятно. Бумажные пакеты валяются повсюду, а эта симпатичная банка величественно занимает свое место в шкафу. Чая много, целых 250 грамм. Плюс щедрый пакетик в подарок другого чая.
Сухой чай излучает цветочно-медовый аромат. Листья длинные, ровные. Цвет темно-коричневый, ближе к черному, с небольшими вкраплениями светло-коричневого. Чай чистый, без пыли и всякой ерунды.
Засыпаю добротную щепотку в гайвань. Кипячу чайник, даю ему пару минут остыть. Затем промываю чай. Как объяснил продавец, заваривать этот чай нужно быстрыми проливами по 5-10 секунд. Температура воды около 95 градусов. Так и делаю.
Заварка усиливает свой цветочно -медовый аромат. Чай получается светло-золотистого цвета.
Вкус чая терпкий, с дымком, при этом сладкий, цветочный. Вкус свежести. Хорошо утоляет жажду. Отлично шел в жару 30 градусов. Пить его лучше слегка остывшим. По вкусу этот чай ровно посередине между Те Гуань Инь и Да Хун Пао.
Чай прекрасно расслабляет и повышает настроение. Можно пить вечером. Возможно это и неправильно, но мы иногда пьем этот чай с конфетами и печеньками. Это единственный китайский чай, который признала моя жена. Теперь просит меня его заваривать, сама не умеет.
Покупкой более чем доволен. Банка хотя и большая, но скоро уже придется заказывать снова. Продавец очень коммуникабельный и доброжелательный. Цена, с учетом подарочной упаковки, вполне приемлемая. Покупал дешевле, но чай был хуже. Этот просто супер! Приятного чаепития!
  • 22 июня 2014, 15:29
Чай выдерживает 10-15 проливов.
Простите за наверное глупый вопрос, а что значит «10 — 15 проливов»?
  • 22 июня 2014, 19:06
10 раз завариваем один и тот же чай
А правильно ли я понял, что чай надо заливать в гайвань, выдерживать 5-10 секунд, сливать, к примеру, в чашку — и так несколько раз, а потом пить? Я по этой технологии сделал штук 7-8 проливов, получилось почти две обычных чашки, но дегустация показала, что чай вышел в итоге очень слабеньким, не раскрылся, вкус воды был в нем сильнее. После этого еще раз залил в гайвань горячей воды, настоял почти пять минут — вкус вроде прорезался, но показалось, что излишне горчит. Следующая такая же заварка горечь уменьшила, но опять вкус воды чувствовался излишне… В инетах рекомендуют первую порцию улуна настаивать 1-2-3 минуты, распивать ее неспешно, а дальнейшие проливы постепенно увеличивать по времени. Что скажите, знатоки?
  • 25 июля 2014, 21:24
Мне рекомендовали делать быстрые проливы. Нужно взять хорошую щепотку чая( грамм 8-10) Пролить кипятком. Дать немного распариться. Затем делать проливы. Первый секунд 15. Дальше очень быстро, не более 10 секунд. У меня чай получается золотистый, при этом вкус насыщенный, плотный
  • 25 июля 2014, 21:25
ТО есть я наливаю, и практически сразу начинаю сливать
  • selius
  • 22 июня 2014, 15:40
Добавьте, пожалуйста, в заголовок название чая, чтобы было понятно о чем идет речь — Фэн Хуан Дань Цун.
И исправьте заодно в тексте Ти Гау Инь на Те Гуань Инь.
  • 22 июня 2014, 15:44
хорошо
По вкусу этот чай ровно посередине между Те Гуань Инь и Да Хун Пао.

Это как?
  • macrel
  • 22 июня 2014, 17:17
а я, кстати, согласна про середину)))
пила улун с Феникса (не этот, другой) и тоже определила вкус как «посередине»… сложно описать, это скорее на уровне ощущений…
х.з. Аналогия «вкус между жаренным говяжим стейком и юпи неразбавленным, высыпанным на язык»
  • 22 июня 2014, 19:41
Посередине по степени ферментации.
По вкусу этот чай
  • 22 июня 2014, 21:03
и по вкусу тоже нечто среднее
  • 22 июня 2014, 17:04
Какой хитрый продавец. Сейчас у него скидка 50%, но доставка $10, в итоге получается дороже чем без скидки.
  • 22 июня 2014, 19:09
Скидки на Али — это всегда условность. В целом цена нормальная для этого улуна.
  • 22 июня 2014, 19:54
Конечно условность. Но обычно хоть на пять центов, да дешевле становится, а тут даже дороже стал после скидки.
А чем особенный этот чай, что $20 это нормально? А то как то заказывал наугад, пришёл улун хороший, но не лучше, что в магазине по 100 рублей(Тянь-жень) продают.

P.S. Думаю дождаться окончания скидки и тогда купить.
  • 22 июня 2014, 19:59
Самый дешевый Dancong улун можно купить на Али за 14-15 долларов ( 250 грамм). Я покупал, чай не плохой, но этот на порядок лучше по качеству. А здесь еще банка металлическая. Я искал подобную без чая, так вот она продается баксов за 10 пустая. А здесь, и чай, и банка, и качество. ТО есть я доволен. Ради интереса можете поискать подобный улун в других магазинах Поймете, что чай дорогой достаточно.
  • 22 июня 2014, 20:07
А вы брали до «скидки»?
  • 22 июня 2014, 20:14
Я брал с бесплатной доставкой)
  • 22 июня 2014, 20:21
Попробуйте поторговаться на счет доставки. Мол чай хочу, а доставка дорого. Я думаю они пойдут на встречу.
Цена US $9.18, доставка только EMS — US $31.31
Итого — 40,49$
Спасибо не надо )))))
  • 22 июня 2014, 20:19
Почему только EMS? В какую страну?
Беларусь
  • 22 июня 2014, 20:21
US $10.47toRussian Federation via China Post Air Mail
  • Bambr
  • 23 июня 2014, 01:06
US $31.31toBelarus via EMS
Другого нет.
ну это не единственный чай с кустами фенкcа на али, заведи в поиск вариантов много там где больше заказов удачные.
Напишите им, спросите про доставку обычной почтой, уверен что они согласятся. Много раз так делал
  • 23 июня 2014, 09:46
Да, я тоже так думаю. Мне вообще бесплатно выслали. Это просто какой-то косяк с доставкой
А как тогда оплачивать? Счет ведь автоматически выставляется.
  • 23 июня 2014, 10:26
Напишите сначала продавцу, они могут менять цену, а потом уже оплачивать
Они могут персональный лот сделать для Вас, или изменить цену уже добавленного в заказ, но еще не оплаченного товара
Скажу свое слово, отличный чай, себе тоже закажу, наверно не у этого продавца, да и железная тара никчему, пробовать лучше с да хун пао к нему.
Мне тоже очень нравится этот сорт улуна, но я пробовал вот этот — aliexpress.com/store/product/500g-Phoenix-Dancong-The-Chinese-Famous-Tea-Fenghuang-Dancong-The-China-Oolong-Tea-For-Man-And/115933_1617030592.html
За оброз плюсик.
  • 22 июня 2014, 23:12
Спасибо! Судя по цене, чай должен быть отличный.
  • kyt
  • 23 июня 2014, 11:07
Фэн Хуан Дань Цун великолепный чай, пробовал 2 разных. Этот закажу обязательно.
  • ZiG
  • 25 июня 2014, 14:08
Получили уже?
Интересно, там реально «время сбора — весна 2014»? Для улуна весеннего сбора, 250 грамм, он очень дешевый какой-то.
Тем более что в этом магазине China Grandness tea все в среднем чуть дороже чем с тао через посредника — сравнивал когда-то.
  • 25 июня 2014, 16:18
Я брал Dancong oolong в магазине China Grandness. 500 грамм за 20 $ примерно( со скидкой). Чай нормальный на тот момент показался, пить можно. Но этот, что в обзоре, на порядок лучше. Свежее как то, более насыщенный запах и вкус.
  • ZiG
  • 25 июня 2014, 18:16
Наслышан что на али очень часто продают старый прошлогодний чай (если о улуне говорить), потому и дешево. Тут только фабричное клеймо с датой сбора может помочь, и то не уверен.
Но лично не проверял, чаи брал только с Тао через посредников.
Данный улун для шиппинга в РБ надо договариваться на чайна пост, но есть и плюс — стоимость товара всего 10 уе, а шиппинг не таможится, для Беларуси это немаловажно — у нас лимит всего 120 евро.
А улун из обзора какой даты сбора? На сайте написано 1-2 года — это ж старый очень для улуна.
  • 25 июня 2014, 18:23
Сложно сказать по поводу даты. С пуэрами проще, там дата на упаковке. А здесь чай рассыпной, проверить вообще нереально. Продавец говорит, что чай нового урожая. А что это значит, не могу сказать. НО мне показалось, что чай довольно свежий, в отличии от тех, что покупал раньше. Пообщайтесь с продавцом, она охотно все разъясняет…
Заводики и фабрики редко фасуют свой чай — это прирогатива продаванов.
Свежий чай опытный чаюн отличит — он ароматнее, в разы. Наиболее явно видно на зеленом чае — к середине лета он перестает быть крутым и становится обычным. Кто хоть раз нюхал (и тем более пил) свежак зеленого фиг с чем его спутает — с улунами посложнее, но…
  • ALERT
  • 25 июня 2014, 16:41
нет, ещё не получил. два дня всего прошло :) напишите дней через 20 — скажу :)
Я без всякой предосудительности к любителям чая и пишущим про них обзоры хотел бы спросить: а можно как-то сделать, чтобы эти обзоры не видеть, отфильтровать их? Ну вот не интересна тема для меня, от слова «совсем» :(
  • trex
  • 23 июня 2014, 21:27
Просто пропускать мимо, я так с трусо-платьевыми обзорами делаю. Стараюсь даже не открывать.
А чай это наше все, жаль что евро подорожал и доставка из чай кофе стала дороже. Жаба душит, и говорит дпей свои килограммы чая, нафиг новый покупать. И она права. У меня только «Тайванчика» с горы Алишунь грамм 300, хватит на лето.
300 гр говоришь…

… и как бы это еще далеко не все :)
  • 24 июня 2014, 08:55
У меня похожая картина )
Уф, наркоманы прямо)

Не-не-не, и пробовать не хочу. Я только на кальян недавно подсел!!!
К хорошему привыкаешь быстро, если покупать норм чай а не каки с али по хитовым ценам ))
  • trex
  • 24 июня 2014, 20:03
ключевое Тайванчик с горы Алишунь
  • 01 июля 2014, 21:53
Я смотрю, продавец сделал бесплатную доставку. А скидку пока убрал. Но теперь цена даже более выгодная…
  • Obadaiya
  • 11 сентября 2014, 22:57
Прислал в картоне какой-то чай вместо этого
я по-китайски не читаю)
наверное обманул