Чай Лапсанг Сушонг

Лапсанг Сушонг, он же копчёный, он же дегтярный чай из нелюбимого многими магазина.

Честно говоря Лапсанг Сушонг я никогда не пробовал до приезда этого чая, так что сравнивать мне его не с чем, могу только сказать что он мне понравился.
Лапсанг Сушонг это красный чай с характерным ароматом дыма и копченостей. Можно подробнее почитать о нем здесь, здесь и здесь.

Пришел чай в металлической банке с бумажной этикеткой. Производитель — американская компания The Tao of Tea.

Вес чая — 114 грамм.

Под основной крышкой находится вторая, плотно закрывающая банку.

Банка качественная, можно будет использовать ее для какого-нибудь рассыпного чая.

Сам чай тёмный, коричнево-красный с желтыми вкраплениями. Запах сухого чая очень сильный, терпкий, приятный. Пахнет смолой, дымом, немного хвоей.

Чаинки довольно крупные, целые, без мусора.

Ну, чай куплен не для того, чтобы его рассматривать, а чтобы пить.

Первый пролив — 95 градусов, 3 минуты.

Второй пролив — 100 градусов, 6 минут.

Я боялся что запах настоя будет таким же насыщенным и навязчивым, как и сухого чая, но ничего подобного. Запах приятный, всё с теми же нотами дыма, но не приторный. Вкус тоже хорош, немного менее выраженный при второй заварке.

Чай мне понравился. Не на каждый день, но тем не менее. Думаю попробовать добавить к нему по кусочку корицы и гвоздики, но он хорош и без них.

Как я уже писал, сравнивать мне не с чем, поэтому понравился чай таким, какой он есть. Теперь присматриваю Лапсанг Сушонг на али, посмотрим что из этого выйдет.

Пейце цяй!
  • S_O_H_O
  • 04 января 2014, 15:01
пробовал такой чай, как колбасу копченую в воде размочили:) уж шибко на любителя
у нас тут на муське есть любители китайского чая который и по запаху и по вкусу напоминает селёдку, сырую землю и плесень, и заметьте, они считают себя большими ценителями чая, так что вы правильно сказали, всё это на любителя. Ну а чай с айхерба может и неплохой, но дороговато для 100гр. Я например чай покупаю исключительно у нас в стране, хоть и из интернет магазина( в городе таких нет), и он в разы по качественнее, чем все эти «чаи» из Китая.
  • Teh
  • 04 января 2014, 16:04
А уж что говорить про чай с запахом потных носков… Но, есть же любители :)
  • 04 января 2014, 22:00
Форест, я не люблю пуэры, никакие. Но то, что вы пишите в любой чайной теме, немного попахивает бредом. Вы уж простите…
  • AFCrio
  • 04 января 2014, 22:22
А где Вы взяли волшебный шар, с помощью которого заочно определяете что пьют другие любители? Видимо пуэра не существует и китайцы развели весь мир и только Вы об этом знаете, ну или делают настоящий только для избранных и для Вас лично, а остальным только химию и мусор.
  • Ursa
  • 04 января 2014, 22:37
А сыр с плесенью Вы тоже ненавидете? Ну не нравиться Вам и славно! Незачем чморить людей!
  • pdmitry
  • 08 января 2014, 09:45
первоначально запах дыма в этом чае (как и в шотландском виски) появилась от сушки на огне.
а когда на «копчёность» пошла мода (мой кунг-фу чай сильнее твоего), в огонь явно стали подбрасывать не только еловые ветки, но и рубероид с автомобильными покрышками
  • MasterX
  • 04 января 2014, 16:03
Может, выражу мнение «против шерсти», но вот две фразы:
Второй пролив
при второй заварке
никак не могу привыкнуть к «проливам», «гаваням» и прочему спецсленгу.
Если чай «заваривают», и глазу приятно, и уху понятно, а если его «проливают»,
то как последствия — пятна чая, причем трудновыводимые и прочие негаразды.
Может, таким вернуться к истокам: заваривать чай а не проливать?
  • MasterX
  • 04 января 2014, 16:42
Если пошарить по интернету, тысячи и тысячи способов заваривать чай.
Все разумны, отличаются в деталях.
К примеру, этот господин советует.
Цицирую: «Чай настаивают от 3 до 15 минут в зависимости от сорта. Нежные сорта настаивают меньше.»
И так далее, спокойно и понятно, с «настаиванием», без «приливов и отливов»
Augoor, вашего чая всё сказанное мной не касается, я верю в то, что на айхербе продают качественный продукт, тем более это не прессованная фигня, а россыпь, сам там заказываю кое что, и качеством вполне доволен!
  • trex
  • 04 января 2014, 17:38
К вопросу о российских интернет магазинах, сегодня получил из Сочи посылку с чаем.Пока заказывал 3 вида чая Мацестинской фабрики. Написать обзор, скорее всего, не судьба, поскольку обзоры из наших магазинов обычно удаляются. Фабрика открыла новый сайт магазина. Поскольку реклама также не одобряется за ссылкой в личку. Да и последнее, хотелось бы спросить что думают о «новом» краснодарском чае сочинцы. И кстати надежные ссылки на оригинальный Солох-Аул, и Дагомысскую чайную фабрику.
  • ivasha
  • 04 января 2014, 18:11
Чай вполне достойный. Заказывал там же. Сначала взял его на работу, но запах при заварке вызывал слишком много вопросов у коллег. Забрал домой) При заварке пахнет дымом, а заваренный пахнет черносливом. Вкус также с оттенком чернослива, хотя может это из-за запаха) Чай не каждый день, но я его выпил весь за пару месяцев.
  • 04 января 2014, 22:17
На каждый день из китайских красных чаев рекомендую Дяньхун 58 или Цзинхун Билочунь (золотой билочунь)
  • 04 января 2014, 22:13
Никак не могу понять, почему китайский красный чай Чженшань Сяочжун ( 正山小种 ) zhengshan xiao zhong называется Лапсанг Сушонг?
И если хотите присмотреть такой чай в Китае, то на али не смотрите, а смотрите вот тут
4 банки по 150 грамм = 600 грамм detail.tmall.com/item.htm?id=19958540599
или
2 пакета по 75 грамм = 300 грамм item.taobao.com/item.htm?id=16084998640

Покупать рекомендую через посредника mistertao.com (как получить скидку у посредника написано в любом моем обзоре)

• 05 января 2014, 10:58
Название, предположительно, происходит из южно-миньского диалекта (老松细种, лапсан соучон). Китайское название (путунхуа) — чжэн шань сяо чжун (кит. трад. 正山小種, упр. 正山小种, пиньинь: zhèngshān xiǎozhǒng), «малый вид с горы Чжэн».
  • Ursa
  • 04 января 2014, 22:39
Шесть долларов-это цена с доставкой?
  • 05 января 2014, 10:59
Нет, доставка платная, иногда бывают акции с бесплатной доставкой. Так же при первом заказе в это м магазине скидка вроде $5.
  • Google
  • 07 января 2014, 09:51
На tea-and-coffee.com поищите по ключевым словам. Я там покупал — тоже ничего. Упаковка, правда, попроще. ;-)
mySKU.me/blog/iherb/18633.html
Тоже брал. Мне не понравился. А вот родители и сестра — в восторге!
  • Gella
  • 28 января 2014, 05:31
Augoor, заварочная кружка тоже с iHerb? Если да, как она вам по качеству, не треснула ещё? А то в комментах пишут, что уж больно тонкая.
  • 31 января 2014, 18:20
Кружка замечательная, очень удобная. Заказал еще две.
  • vlasta
  • 13 марта 2014, 19:02
а кто-нить покупал на ali подобный сильной копчености чай. с iherb lapsang этот мне очень нравится, хочется попробовать заказать на али, но там больше without smoke (