Чай пуэр (миниточи в мешочке)

• Цена: $7.14, покупал за $6.74

С наступившим Новым годом всех!

Хочу написать про пуэр в подарочной упаковке. Похожие наборы уже обозревались на этом сайте, но кому всё-таки интересно — прошу под кат.

Продавцов подобных наборов полно как на aliexpress, так и на ebay. Различаются раскраска мешка, обертка самого чая, состав набора. Чай, думаю, везде примерно одинаков. Одинаково плох.

Сам мешочек с чаем симпатичен, вполне сойдет за интересный подарок человеку, не искушенному в чайной теме.

В мешочке, в полиэтиленовом пакете находится, собственно, сам чай.

Как можно увидеть на страничке лота в описании продавца в пакете находятся 50 миниточей пуэра десяти разных вкусов, т. е. по 5 штук каждого вкуса. На деле всё обстоит несколько по другому, по крайней мере на первый взгляд :)

50 миниточей в 18-ти разных обёртках. Разобрать где что нереально. Ну да ладно.
Развернул несколько штук и сфотографировал.
Смотрим

Ну и одну шайбу наугад заварил ради обзора. Слева первый пролив, справа — пятый.

Я попробовал 3 разные шайбы. Больше не хочется.

Резюмируя, чай покупать не советую, он не стоит даже тех небольших денег, которые за него просят. Но, тем не менее, как я уже писал выше, сойдет как оригинальный подарок человеку не пробовавшему нормальный пуэр.

Пейце цяй!
  • nevermd
  • 02 января 2014, 18:25
  • 02 января 2014, 18:35
Нет, заваривал проливами в гайвани.
А для тех, кто вообще не в теме, хоть пару слов, что за фигня и что за вкус?
  • kit99
  • 02 января 2014, 18:32
вкус… пыли какой то
Конкретно из такого мешочка мне попались следующие вкусы:
— старый пень
— древесный гриб
— носки
— селедка
— плесень :)
а мне всё вениками воняло.
  • Teh
  • 03 января 2014, 03:09
Носки это да, запах чая до сих пор забыть не могу…
  • btr93
  • 05 января 2014, 19:37
Очень правильно вы вкусы описали:) Я их почему то, только навозом смог назвать:) У меня уже пол года этот мешок лежит)
Нарвался и я на данное нечто. Миниточи в мешочке не правильное название для данного продукта, «ГУАНО С ЭЛЕМЕНТАМИ СЕНА-ГРЯЗИ-ГНИЮЩИХЛИСТЬЕВКИТАЙТРАВЫ + красивые фантики» -вот как надо было назвать!!!
  • 04 января 2014, 22:05
да он бывает и не в миниточах с таким запохом, чай кто бы не говорил на любителя. Ктобы не расхваливал Ботаника с его чаям, ну дрянь, дрянью и воняет сырой сосной или ее подгоревшими смолами. Любители пытаются объяснить что это с непривычки, но на мйо вкус весь пуэр гавно, гавном. Хотя на вкус и цвет товарищей нет.
Примерно, вкус носков с плесенью, которые простояли три года за шкафом, поэтому выдохлись. Я брал на БИКе, кажется за 5 с чем-то.
  • 03 января 2014, 17:03
вкус носков с плесенью, которые простояли три года за шкафом
серьезно вас жизнь помотала…
  • kit99
  • 02 января 2014, 18:31
полностью согласен с автором, полная хрень :(
разве что мешочек прикольный :)
Сейчас тонкие ценители набегут :)

Тоже валяется мешочек. В принципе даже пить можно, гостей там поить, смотреть, как выбирают по цвету бумажки :)
Поражают такие люди, как вы и автор. Не хотел бы я быть вашим гостем. Ещё с таким смайликом жеманным написано, как будто это очень весело гостей гавном напоить…
А вот и тонкий ценитель :)
Вы не виляйте, отвечайте по делу, зачем нехороший такой гостей травите?
Откуда эта агрессия? Гости сами видят мешочек и кричат «хотим!». Можно подумать, они после этого уезжают на скорой с тяжелым отравлением.
Какая агрессия, просто интересна ваша мотивация. Ну и спасибо за ответ)
Эти самые гости у себя дома пьют липтон из пакетика, заваривая его в чайнике из рассчета пакетик на семью (!). Мотивируют тем, что не любят крепкий чай, а липтон известная марка, следовательно, плохой быть не может. После такого режима и пуэр из обзора манной небесной покажется.
Зачем впускать в свой дом гостей, которые вам лично не нравятся? Вы же способны на резкости, что вас удерживает в жизни от прямых фраз?
Мои гости мне очень нравятся! Они ничего не понимают в чае, как и большая часть населения нашей страны, но это не делает их плохими людьми. Пусть пьют свой липтон на здоровье.
Их конечно не делает. Плох тот, кто, пользуясь их невежеством, втихую глумится над ними.
А в чем глумление? Я им сразу честно говорю, что это китайское говно за сто пятьдесят рублей. Но мы же все этот мешочек заказывали из одних побуждений — интересно попробовать, вот и им интересно цветные бумажки поразворачивать. Хороший чай я от гостей не прячу, если что :) Но мешочек все равно побеждает.
Сперва вы в другом свете высказывались, дескать, это гавно гостям хоть можно споить благодаря мешочку красивому. Впрочем, как и автор
  • 03 января 2014, 13:39
А вы никак успокоиться не можете?
А чего мне беспокоиться, я китайскую бурду не покупаю и друзьям с гостями её не впариваю.
  • 03 января 2014, 17:08
В данной ситуации абсолютно поддерживаю greendizer.
Отмазка типа
Гости сами видят мешочек и кричат «хотим!».
очень точно характеризует отношение к гостям. Типа, «не виноватая я, он сам пришел...»
Абзацъ…
Нет, это вы так прочитали :) Я это говно вместе с гостями пью. Не такая уж отрава.
А вы советуете мне всем, кто не разбирается в чаях, резкими прямыми фразами сообщать о их позорном невежестве :)) Так у меня вообще скоро гостей не останется.
  • 04 января 2014, 22:08
А чем вам химия то не угодила, липтон прямо на упаковке пишет что это не чай, а синтезированный чайный напиток
  • Tisa
  • 05 января 2014, 22:12
Это он на жидком пишет. А на том что в пакетиках продает, он гордо пишет «Чай».
  • Tisa
  • 05 января 2014, 22:08
Это еще что… есть у меня знакомый, у которого хранится коллекция пожелтевших использованных пакетиков. «Не люблю крепкий, потому один пакетик по несколько раз завариваю… а старые не выбрасываю, потому что иногда уже очень слабо получается, тогда второй пакетик добавляю».
  • 05 января 2014, 23:14
Бегите от такого знакомого ))
  • 07 января 2014, 00:57
И все равно это другой, чай, в Китае его вроде красным называют, в России только такой и пьют массово. Хотя сами китайцы крепкий чай ни фига не потребляют, лично пару раз церемонию заказывал, 20 проиливо и так и не дали чаю раскрытся уж слишком слабо заваривают, а кушать конфету с чаем у них оскорбление всей его китайской семьи
  • 02 января 2014, 18:33
Пуэр — своеобразный чай, особенно шу-пуэр, но в этом наборе далеко не самый удачный… скорее — совсем неудачный… вообщем, дешевый вариант…
Лучше покупать в больших блинах (а во многих магазинах есть возможность купить сначала пробники) и «подбирать» под себя… они слишком отличаются по вкусу в зависимости от года, завода, сырья, степени ферментации…
  • 02 января 2014, 18:37
Подозреваю, что для таких наборов идет пуэр, мягко скажем, не лучшего качества.
  • 02 января 2014, 18:45
вот и я про то же))) если интересно — могу посоветовать магазин с пробниками…
но цены там, конечно, не как на али… но при этом дешевле, чем в отечественных магазинах…
Покупал я такой же. Все таблетки одинаковые на вкус и напоминают позавчерашнюю блевотину.
А покупался он до кучи с вот этим пуэром, который кто-то хвалил в комментах на муське. Тот блин мне понравился, в отличие от.
  • 02 января 2014, 19:08
только это вообще-то шен-пуэр, а не шу… шу — это ripe, шен — это raw
  • 02 января 2014, 20:57
Пуэр, который начинается на сильвер авард, да еще за 423 рубля и бесплатной доставкой… Приятных чаепитий.
А еще возраст 31-40 лет, а еще супермегагавнобренд ACUPSPRING (кагбэ у пуеров нет брендов — есть название завода). Люди — да тут не надо быть знатоком, чтобы увидеть, что вас пытаются полюбить в грубой форме!
  • 02 января 2014, 21:01
А глядя на пресовку — скажу что она не стандартная для пуэров — это закос под «железный блин» фабрики сягуань (очень плотная пресовка с острыми краями, с пупырыжками с одной стороны).
Да собственно как скажете. Я в пуэрах ни в зуб ногой и скрывать этого не пытаюсь.
Просто тот, который блин, хотя бы пить можно, а эти точи даже когда нюхаешь, зеленеешь.
Да, и если что — минусовал Вас не я :-)
  • 02 января 2014, 22:41
Вы знаете, как обладатель и блина и гуано одновременно, рискну утверждать, что блин все-таки получше — вкусовые-то рецепторы еще пока работают.
И кстати, я никому ничего не предлагал, лишь делился скромным опытом.
Вы вот вместо ругаться, лучше забросили бы ссылочку-другую на хороший чай — для таких дилетантов, как я, например. Глядишь, люди хлебнут да вспомнят Вас добрым словом :-)
  • 03 января 2014, 11:25
  • 03 января 2014, 13:34
еще пуэр.ру из оффлайновых достойный магазин (привет питерцам)))
за качеством там следят, как и в моемчае… цены тоже не самые дешевые, но мне кажется, что мойчай подороже будет… хотя ассортимент разный все же…
у Скотта (yunnansourcing.com) покупаю уже полгода… друзья уже давно покупают… нареканий ни разу не было… красный чай у него шикарен!!! у нас за такие деньги такого же качества все равно не найдешь… пуэры тоже очень качественные, он сам ездит по фабрикам и выбирает достойные… ну пуэры надо подбирать «под себя»…
  • 03 января 2014, 16:56
как раз 3 красных заказал у него (по 100 гр) — из-за цены переживал как раз — будем надеяться, что вы правы. На пуэр.ру не покупал — а вот их партнер география чая меня разочаровал — только 3 чая из почти десятка купленных у них мне подошли (точа от сягупнь — классика, понравилась, остальные 2 на работу забрал). Сложилось мнение что они торгуют настоящими пуэрами, но теми, что как бы не очень — поэтому и дешевы. Хотя это мое, субъективное, мнение, не претендующее на истину последней инстанции.
  • 03 января 2014, 21:39
В географии чая знакомая покупала, у меня сложилось мнение, что он не очень… В принципе, оффлайн магазины хороши, что можно купить 10 гр чая и понять предпочтения… но в пуэр.ру все ж красные значительно хуже чем у Скотта… я на самом деле любительница красных и жареных улунов… шены люблю, с шу более сложные отношения… пока отпределяюсь…
следующий путь — на тао, к тому же Ботанику… но я пока еще к этому морально готовлюсь)))

Кто там умный минусует-то все?
  • 03 января 2014, 22:30
хз — ценник на тао завораживает — но я люблю почитать, выбрать, так же неплохо бы отзывы почитать + связываться с посредником…
советую все же попробовать мой чай…
в географии покупал только пуэры — больше не доволен, чем доволен, несмотря на низкие цены + сложилось ощущение, что у них бизнесс на 1ом месте, а чай и все, что с ним связано — на 2ом.
На банду неадекватных минусаторов думаю не стоит обращать внимание ))
По вкусам — противоположно вашим — больше шу, чем шены (исключение — фабрика сягуань), улуны больше светлые, чем темные.
  • 03 января 2014, 22:39
да… вкусы совсем разные)))
светлые улуны тоже не самое любимое
ну чем хороши китайские чаи — так тем, что можно выбрать для себя, вариантов море))
в моемчае я покупаю тоже… у них, кстати, перед новым годом новые блинчики 4-х видов по их спец заказу появились за очень небольшие деньги… пробовала — очень неплохие, ну не супер-пупер… но вполне, особенно по той цене)))
  • 03 января 2014, 23:05
Про новые блинчики 4х видов — соотношение цена/качество идеальное, я бы сказал, что они хорошо подойдут для новичков, шен и шу — на каждый день — пурпурный и бай хао — благодаря этим блинчикам открыл для себя эти чаи… от пурпурных не в восторге, зато бай хао сал для меня открытием. Правда эти блинчики у них и раньше были — немного дороже и в оригинальной упаковке завода.
macrel — задал вам в приват вопрос (касательно чая).
  • 03 января 2014, 23:14
чегой-то нет письма…
  • 03 января 2014, 00:52
Это кагбэ и есть название завода.
  • 03 января 2014, 01:36
  • 03 января 2014, 02:25
Загляните в англо-русский словарь, «brand name» переводится еще и как «торговая марка», а «торговая марка» в свою очередь это объект промышленной собственности… для индивидуализации товара или его производителя (продавца). Так кто вас вводит в заблуждение?
Другое дело, что на сайте этого «производителя» я вышеуказанной лепехи не нашел.
  • 03 января 2014, 02:58
И все таки название завода/фабрики и торговая марка — это разные вещи.
  • 03 января 2014, 11:26
Вещи-то разные, согласен. Но часто название завода-производителя и название торговой марки совпадают.
  • 03 января 2014, 12:22
Хорошо, скажу по другому, позаумнее.
Заводики чайные как правило небольшие, производят относительно немного хорошего чая (который стоит денег) и очень-очень-очень много отходов, которые идут как бы на выброс, поэтому продать мешок таких отходов — и за коробок спичек крестьянину в радость.
Бренды как правило создают крупные компании, продвижением которых занимается огромное количество людей, среди которых маркетологов-карьеристов (жаждущих прибыли и карьерного роста) намного больше чем тех, кто разбирается в продукте. Эти то маркетологи, главный принцип которых чем дешевле купил — тем лучше, и скупают весь этот «мусор», а так как «бренды» работают в глобальных масштабах, то им надо много элитного «мусора», поэтому они скупают не на одной фабрике, а на многих, «купажируют» (точнее просто все что есть смешивают), красиво упаковывают и толкают свое «элитное» гуано.
ИМЕННО ПОЭТОМУ, среди тех, кто в чайной теме слово БРЕНД не употребляется — а продаван с али, который его употребил, получается, что не в теме, а просто решил срубить бабла на волне пуэрного бума — значит мыслит как маркетолог — значит покупает гуана, красиво упаковывает и преподносит (чего только стоит «СИЛВЕР АВАРД» в названии) — вывод — в опу такой цай!
думаю не ошибусь если скажу что все или почти все начинали с таких мешочков. и я тоже не исключение. в данных наборах половина сразу на выброс. из того что осталосьполовина на пробу, половина на раздарки. и уже толькл половина из того, что попробывал уже отдаленно похожа на пуэр. дальше последуют эксперименты с френч-прессами, ситечками, проливалками с кнопками и гайванями. в конечном итоге многие останавливаются на заварниках с вынимающимися и обслуживаемыми ситечками. пото идет мониторинг али и покупка блинов и стограммовых точей по ордерсам и полное разочарование. и эже только после этого начинается мониторинг муськи и покупка 7572, золотых почек, фиолетовой нечисти и дьянхонгов от ботаника со знакомством с тао ради экономии и ихних кимчунов, которые даже хуже чая со слоном. ЭТО надо пройти, чтоб было с чем сравнить и влюбиться в китайские чаи, а именно в пуэры и дьянхонги, т.к. больше там пить нечего. тот же молочный улун и в спаре нормальный. я очень люблю приготовленные пуэры, особенно в нефть и думаю мой пост будет полезен. пишу в первый раз, может и обзорчики будут, т.к. читаю давно, а отдачи пока небыло. всех с прошедшим!!!
  • zig87
  • 02 января 2014, 19:31
Как точно смоделировал эволюцию типичного любителя чая.
Жду обзоры на нормальные чаи и информацию о порядочных продавцах с тао.
если честно, то писать пока не про что. все что было мною заказано за последний год уже обозревалось тут. не обозревались только кимчуны. но их брать не рекомендую крайне. у них весьма и весьма качественные и красивые баночки и горшочки, но несмотря на вполне неплохой вкус оба разных заказанных кимчуна(которые кстати имеют очень большую популярность у самих китайцев) имели очень некрасивый(даже после промывки)тинообразный осадок.
а из пуэров заказанных мной не обозревался только этот
был приобретен в довесок и имеет неплохой вкус. особенно за свою цену. правда писать обзор чёта ссыкотно. за эту цену уверен останусь непонятым и «засланным казачком»
  • 02 января 2014, 19:47
В советское время, что только не пили, в том числе и турецкий чай, который можно было пить только по способу английской традиционной заварки( low-middle class) -металличемский заварочный чайник на 1 литр, 30 грамм чая и кипятить 5 минут. Кстати грузинский по этому методу шел на ура.
  • 02 января 2014, 19:17
Насчет вкуса чая не стоит удивляться-у китайцев своеобразные предпочтения в еде: достаточно вспомнить столетние яйца и рыбный соус… Про чай.Тоже купил на БИКе такой набор.На вкус-дрянь редкостная. Если кто хочет экзотики-поищите Гринфилд Лапсан Сушонг. Очень вкусный черный копченый чай.Мне напоминает чай, сваренный в котелке на костре!
  • 02 января 2014, 19:24
Мне Лапсан Сушонг вот этот понравился.
  • 02 января 2014, 20:04
На айхербе доставка платная?
  • nemoi13
  • 02 января 2014, 20:10
На айхербе доставка платная. Выгодно набирать покупки на 300-400 баксов за раз.
  • 02 января 2014, 19:42
Как любой сильно копченый чай, только спецзнатокам. Я пил в разные годы разный чай. Но сушонги напоминают чай, заваренный во время распаривания деревянных лыж на электроплитке с пропиткой смолой. Вкус и запах ну прямо вязнет во рту, носу и прочих неизвестных органах обоняния.
  • 02 января 2014, 20:00
Зачем так говорить? Вам не понравился, а другому очень даже.И почему «спецзнатокам»? Вам чай нравиться или нет, вот и все!
  • 02 января 2014, 20:29
Я описал свои ощущения. Смысл вашего коммента. И «нравится» без мягкого знака.
  • 02 января 2014, 22:55
Косяк! Спасибо, что подправили.
  • 02 января 2014, 20:47
А что вы имеете против рыбного соуса?
  • 02 января 2014, 22:57
с чего Вы взяли, что я что-то «имею против рыбного соуса»?
  • 03 января 2014, 17:13
А что вы имеете против рыбного соуса?
Спец вопрос для слива оппонента. Классический знаменитый пример «вы уже перестали пить самогон по утрам?!» :)
  • 02 января 2014, 19:51
До написания этого обзора карма была 1.58, сейчас — 1.13. Я, конечно, не Толстой и не Достоевский, но чем кому обзор не понравился я не понимаю. Отбиваете всякое желание писать обзоры в будущем, господа.
Всем добра.
  • Eremey
  • 02 января 2014, 20:10
А это такие читатели. Многие давно забыли, что оценивают плюсиками/минусиками не сам товар, а обзор про него.
  • nemoi13
  • 02 января 2014, 20:11
Всё приходит с опытом. Карма не главное, а чай и правда кака. У меня тоже валяется такой мешочек-выкинуть жалко, а пить не хочется.
  • 02 января 2014, 20:13
А Вам карма насколько нужна? Вы без нее раньше жили?
  • 02 января 2014, 20:16
Не в карме дело, а в отношении. Старался, фоткал, писал, а тут минусуют. И непонятно — чай или обзор.
Здесь процветает удивительный чайный снобизм. Про чай лучше вообще ничего не писать. А если, не дай бог, по неопытности в посте выскажутся о покупке положительно, то вообще заклеймят.
Ну, Сергей, чем мог — помог: сейчас уже +3.89. :)

С наступившим всех!!! ;)
ловите + обзор хорош, отрицательный опыт — тоже опыт
p.s: +4.47 уже)
  • stasv
  • 04 января 2014, 03:02
Поскольку я не решился написать такой же обзор, Вы меня вынудили плюсануть в карму. Судя по уровне вашей кармы, я такой не один оказался.
  • Eremey
  • 02 января 2014, 20:17
Здесь такой опыт уже есть. 5 долларов — это слишком мало для чего то серьёзного. Хочется чай хороший всем. Но при всём уважении наши прищуренные продавцы лукавят продавая это нечто нам. Европейцы в большинстве неразборчивы во вкусах, но не до такой же степени...!
  • 02 января 2014, 22:16
Вы все еще считаете, что чем выше цена, тем товар лучше?
  • 02 января 2014, 22:44
Цена не показатель — но существует разумный минимум, ниже которого нормальный чай не может стоить.
  • 02 января 2014, 22:59
А кем назначен «разумный минимум»? Вы же сами определяете полезность покупки, так же как и китаец определяет разумность продажи.
  • 02 января 2014, 20:52
Автору + за обзор, сам такое же гуано покупал.
Всем, кто только втягивается в чайную тему советую не покупать чаи на али и ебее (разве что только у проверенных продаванов) — так уж сложилось, что с чаем у нас в стране не очень с давних времен, сравнивать нам не с чем. Поэтому помним 2 правила:
1. Дешевый пуэр будет настолько хорошим, как и любое другое дешевое китайское гуано;
2. Сунуть под видом чего то хорошего, даже элитного не разбирающемуся лаоваю (это мы с вами по китайски) и навариться на этом — священный долг каждого китайца.
  • barsa
  • 03 января 2014, 00:17
Я не знаток чая, но купил такую же херню на БИКе, до сих пор валяется… Вот если бы по кофе, тогда там вкус я понимаю и различаю, а вот по чаям я не спец, мне только «нравится- не нравится»
Данный чай «очень не нравится».
  • 03 января 2014, 16:59
  • 03 января 2014, 20:06
Ой, я не могу. Ошибся постом, не в тот обзор каммент вписал. Тут удалил, вместо старого текста просто Delete оставил, чтобы ерунду не писать. Прикинул, пару минусов таки будет. Приятно ошибся в минусаторах. :)
  • 03 января 2014, 21:58
Нужно было подправить — обосрать чай, обзор, автора и еще кого-нибудь. Тогда в плюсах купались бы ))
  • 03 января 2014, 22:36
обосрать чай
тут неудобно получилось бы. Я сам, как и тысчи других, в самом начале интернет закупок в Китае повелся на советы «знатоков», типа «купи пробник, понравится, в больших блинах аналогичный»… :) и у самого такая же бадья валяется в шкафу. Так что самому себя обделывать неудобно как-то.
  • 03 января 2014, 22:42
меня подруга чуть не прибила, когда я тоже пыталась заказать этот мешок поначалу… она его тоже покупала раньше)))… выкинула в итоге почти все…
  • 03 января 2014, 22:52
Вот видите, у кого есть «путеводная звезда», тем легче. У меня — путь тестов и иногда, ошибок.
Давно на сайте обзоров «народного» MP3 плеера небыло, тоже пачками покупают по 2 енота, потом отписываются с негодованием и понеслась…
  • 03 января 2014, 22:57
ну у всех нас были ошибки хоть в чем-то… и опять же — учатся на своих ошибках)))
  • 03 января 2014, 23:09
Я тоже выкинул — жаба-жабой — но смысл такое в шкафчике держать ))
  • 04 января 2014, 00:37
смысл такое в шкафчике держать
как напоминание о многих аспектах покупок в Китае: типа, «не зная броду, не суйся в воду», типа такого…
  • 04 января 2014, 00:47
Можно подумать — увидев что-то (или ссыль на что-то, или обзор чего-то) чудесное-кетайское, что можно купить, перед тем, как поддаться желанию купить это — первым делом побежишь посмотреть «а что там, в шкафчике лежит?» ))))
за что люблю подобные обзоры — так это за ссылки на очередные «самые_лучшие_наборы» в комментариях.
За обзор спасибо, котфуций прав.
Ну и счастливых праздников