Заварник-гайвань на одного. С пиалками.

Доброго дня, комрады муськовчане.
С некоторых пор приобщился к питью китайских чаев. И вот для чаепития было решено приобрести небольшой заварник-гайвань на одного чаепивца :)

Кому не хочется читать: советую присмотреть другой заварник.
Кому интересно «почему?», прошу в обзор
к тому же, для дочитавших в конце обзора припасен бонус ;)
UPD гайвань модернизировал слегка )))
так же был открыт диспут. частичный возврат составил 3,5$
Как я и говорил, с недавних пор приобщился к питию китайских чаев и прошел небольшой путь от совсем несведущего в этом деле человека, до новичка.
Были пройдены этапы, которые, я так думаю, характерны для многих:
Начитавшись обзоров чаев был сделан заказ, потом были попытки заварить этот чай «дедовским» способом и понимание, что что-то не так… Дальше интернет и самообучение )))
Для заваривания теперь была использована кружка, а после к кружке приспособлена крышка на банку для слива сока.

Стало заметно лучше )))
Но все равно не то…
И снова помогли обзоры чаев из которых была выделена замечательная штучка

но…
то ли жаба не хотела переплачивать за зеленый цвет, то ли звезды так встали…
в общем, была заказана похожая беленькая гайвань.

Доставка получилась весьма быстрой, не смотря на то что на бланке стояла наземная доставка, посылка добралась за 14 дней. Весьма похвально для Почты России.

В целом, продавец весьма расторопный и отправил товар на следующий день после оплаты.
Что же пришло:
обычная картонная коробочка в желтом скоче
немного помятая, но без последствий
внутри

небольшой презент. что за чай — не знаю, если подскажете буду благодарен

размер малой пиалки в руке и в сравнении с SD

и большой пиалки

весь набор в сравнении с кредиткой

объем пиалок 90мл и 30мл (по данным продавца) реальные линейные размеры почти совпадают, объемы я вычислять не стал

а вот наружный диаметр чайника не 10 см, а всего 8см. Высота: 5,5см, если накрыть пиалкой, то 9,5 как заявлено.

А теперь о том, почему рекомендую купить другой набор или трясти продавца, чтобы выслал именно то, что на фото.
Внимательно смотрим на то что заявлено

и на то что пришло

и вот эти несколько дырочек(вернее их отсутствие) на носике гайвани а так же их общее расположение сводят на нет все приятные впечатления и от продавца и от покупки и от церемонии чаепития:
банально неудобно сливать чай в пиалку. кроме того в чайнике остается достаточно много воды, которая продолжает завариваться. Вылить ее можно, но для этого нужно практически перевернуть чайник. При этом второй рукой необходимо прикрывать чайник, чтоб заварка из него не высыпалась в пиалку.

Вот такой облом.
UPD облом решил путем просверливания трех отверстий на носике — стало совсем хорошо )))
mySKU.me/blog/aliexpress/25371.html#comment622492

Ps получив очень быструю посылку, да и еще с презентом я поспешил отметить получение, а уж спустя неделю понял, что поспешил. Так что спор, скорее всего, открыть не получится. Попробую получить объяснения по моей ситуации у продавца. Буду пытаться получить именно то что на фото в магазине, либо надо будет купить зеленый наборчик.

Pps небольшой бонус для тех, кто хочет писать отзывы по-русски даже на тех площадках, где разрешен только английский шрифт.
открываете эту ссылку, вставляете русский текст, конвертируете вторым или третьим(более экономно) способом и полученные в нижнем окне символы копируете в отзыв.
Все ;) — отзыв на русском языке готов и читабелен для всех посетителей. можете забыть про транслит )))
  • Krok
  • 15 июня 2014, 00:37
Спасибо за конвертер! ))))

Запись создана в конвертере.
пожалуйста ) (ответ просто напечатан ))) )
  • s1tler
  • 15 июня 2014, 00:37
удалено
О! Моё фото и моя зелёная гайвань!!! ))) Приятно! Кстати говоря, если бы внимательно поискали, то нашли бы точно такую же как моя но белого или небесного цвета. А вообще сейчас на Али большой выбор таких гайваней. Можно попробовать поискать по тегу Travel teapot. И как же я понимаю ваше разочарование! По поводу подарочного чая есть подозрение что это Лапсанг Сушонг.
espador, спасибо за Ваши чайные обзоры )
да, с гайванькой я немного лоханулся. но полученный опыт — это безценно ;)
  • 15 июня 2014, 01:49
За ссылочку отдельный толстый плюс :). Надеюсь, оно работает — пока некому поставить отзыв :). А оно общее число допустимых знаков в отзыве как считает — по закорюкам или по нашим буквам?
работает 100%
можете посмотреть мой отзыв к обозреваемому товару на алиэкспрессе.
считает по знакам. поэтому и написал про 3ий вариант — в нем конвертируются только кириллические символы.
  • 16 июня 2014, 00:12
del…
  • 16 июня 2014, 00:13
считает по знакам.
т.е. вместо 10 букв транслитом я смогу уместить 2-3 руских? Это мизер же..
написал про 3ий вариант — в нем конвертируются только кириллические символы.
— а откуда в русском тексте другие могут взяться?
Это мизер же..
на али отзыв, емнип, до 1000 знаков латиницей.значит конвертером около 200 знаков кириллицей
откуда в русском тексте другие могут взяться?
знаки препинания, дефисы и т.п.
  • 16 июня 2014, 01:08
значит конвертером около 200 знаков кириллицей
— 30-40 всего слов… пока все опишешь… но — что есть и то ладно :),
знаки препинания, дефисы и т.п.
— ого… их тоже могут в 5 знаков отконвертить? Учту.
я так понимаю, это аналог зеленого набора
Чем вам классическая гайвань не угодила?
Универсальность — это всегда компромисс!
мне кажется, я в обзоре четко и ясно описал(с фотографиями) чем данная конкретная гайвань мне не угодила.
если вдруг не заметили, то посмотрите на фото с красными кружочками. ими и обозначена проблема.
Я имел ввиду самая обычная — блюдце + чаша-колокол + крышка, чаша идеально круглая, без сливного носика и псевдосита, которая подразумевает использование сита (вок как я сейчас чай пью)
аааа, вот Вы о чем )))
я еще не дошел до этого уровня. и ситечка у меня не еще )
но… )
Поверьте так будет лучше + ситечько мелкое-мелкое — тем более, что чистота напитка — это отдельный предмет гордости для китайца.
спасибо за совет.
действительно, дырочки в заварнике-гайвани достаточно большие и в чае есть осадок (
  • macrel
  • 15 июня 2014, 10:26
вот в чем дело-то! надо ж! сама покупала такой набор на работу еще осенью, причем у того же продавца))
попробовала, было очень неудобно, забросила в итоге в шкаф…
а на расположение отверстий внимание даже не обратила — у меня так же расположены, как у Вас
На работу колбу купи ))
  • macrel
  • 16 июня 2014, 12:10
да изипот в итоге приспособила)
колба как сей гайвань по габаритам — но продуктивнее
  • svetn
  • 15 июня 2014, 11:42
Спасибо за конвертер, мне как раз очень надо на али экспресс продавцу гнилых цветочных луковиц отзыв оставить, шантажист, деньги вернуть согласен только за отличный отзыв. Вот спор решиться и будет ему «отличный» отзыв.
пожалуйста. не забывайте только, что на каждый кириллический символ будет приходится 5 спецсимволов. Поэтому на кириллице отзыв будет минимум в 5 раз короче, чем на латинице.
этот конвертер фантастика какая-то!
Не ну как так можно дурить людей.Неужели им трудно сделать было дырки как надо.Что тут сложного, как специально берут и делают наоборот.
полагаю, что на фотках как всегда оригинал с которого делают для продажи копию. а китайцу работающему за пайку риса 20 часов в сутки абсолютно фиолетово где дырочки проковырять, он проковыряет там где проще, быстрей или вовсе где смог. китай — страна копировальщиков.
Да вы правы.на заглавном фото оригинал, а дальше фотографии переплетаются, то оригинал, то подделка-кручу верчу, запутать хочу.
  • AlinaK
  • 15 июня 2014, 19:06
Какие маленькие размеры… Крошечные. Как баночка из-под детского питания…
в том и цимес — преспокойно можно попробовать и ощутить разницу между первым и третьим проливом ;)
церемония же )
еще и запах разный… а чай один
Алина — норм чаи завариваются как мин 4-6 раз, крутые до 10 и более — если кружки будут хотя бы по 200 мл, то чаепитие превратится в реинкарнацию писающих мальчиков и девочек, да и кипяточка не напасешься. А все проливы разные, но вкусные ))
В общем приобщайтесь к чайной культуре — хватит пить ароматизированное сено + для здоровья пользы океан!
  • AlinaK
  • 17 июня 2014, 14:18
Очень люблю чай, но пока из китайских попробовала только один пуэр, и то видимо непонятно что, тк вода осталась прозрачной и безо всякого вкуса, будто я пила кипяток, а не чай)) Вчера купилп краснодарский чай Мацеста. Вот это чай, как раньше был, вкус, аромат. Я в восторге! Пила до этого другой, его обзор уже был здесь.https://mysku.me/blog/russia-stores/22454.html Совершенно не понравился Еще я для себя поняла одну вещь: нужно приобрести гайвань, в обычных заварничках у меня всегда остается чай и пропадает или стоит сутки, но такой чай пить нельзя… И даже для обычного нашего чая и разных трав нельзя передерживать заваривание, иначе вкус теряется.
Пуэры — это категория чаев, самая обширная между прочим. Не гоняйтесь за дешевым сеном с али экспресс за 10 у.е… И китайцы чай заваривают не как мы привыкли — много чая, мало воды (1/4 — 1/3 гайвани заварки), не настаивают — воду держат 5-20 сек в зависимости от предпочтений и конкретного чая, но один чай заваривается много, и даже много-много, а в особых случаях много-много-много, раз — отсюда и барби-сайз посуды ))
Хотел дать совет по поводу отверстий в завазничке да вспомнил что сверла меньше 6 мм из победита я изготавливал самостоятельно, но если у Вас есть победитовые на 3-4 мм, то керамика ими прекрасно сверлится. Я уверен, если Вы просверлите отверстия там где Вам нужно, то это будет Ваш личный шедевр. Удачи.
Мне кажется, что победитовое сверло будет стоить дороже сабжа ))
сам об этом думал ))) надо попробовать. сверла для плитки и стекла, думаю подойдут.
проблема будет подопытную зафиксировать ))
залить ее в тазик с бетоном )))))
Сегодня осуществил задуманное и просверлил ))) на все три отверстия ушло минут 5. т.к. сверло было на 6мм — по-сути, не просверлил, а раззенковал.
Стало сильно удобнее!
инструмент и результат:

+ к этому «отсудил» у продавана 3,50 usd за несоответствие продаваемого присылаемому )))