XLink BTTN Cellular Bluetooth Gateway: Блютус мост сотовый телефон <=> обычный телефон.

• Цена: 54,99 USD

Весьма специфичная, нужная при определенных условиях(большой дом, например) вещь.
Это устройство типа домашней мини-АТС: соединяет по блютус ваш сотовый с простым проводным или радио телефоном.
Для чего это нужно? спросите Вы. А я Вам расскажу:

А началось все с покупки дома…
оказалось, что
1) оператор сотовой связи, которым пользуется жена, не очень-то хорошо принимается внутри дома. Приходилось искать места с уверенным приемом.
2) поставив телефон на зарядку, допустим, на 1ом этаже и поднявшись на 2ой можно запросто пропустить звонок — банально не слышно вызова. да и дергать с зарядки «яблочко» и бежать с ним к окну тоже не комильфо.

Хочу прояснить ситуацию, т.к. выяснилось, что многие не понимают проблему и возникающую задачу для ее решения.

Моей жене в силу ее работы необходимо всегда быть на связи. На обычной сотовой связи. Ватапп, скайп, смс и прочая альтернатива не подходит абсолютно.
Так же ей, в силу работы приходится быть постоянно в разъездах — быть на одном месте не получается. Поэтому ЖСМ-гейты в доме будут так же безполезны.
Если совсем просто, то жена, приехав домой, должна иметь возможность отвечать на звонки приходящие на ее номер и совершать звонки со своего номера. при этом она не должна быть «привязана» к окну как к точке хорошего приема. Репитеры не предлагать потому что это наш дом, а не офис

А теперь продолжу:
В уме бродили мысли о БТ-гарнитуре на ухо, но жене это совсем не нравится. К тому же, я совсем не уверен, что гарнитура будет работать, когда телефон будет на первом этаже, а жена с гарнитурой на втором. Да и заряжать ее придется… Постепенно приходило понимание, что наилучшим вариантом будет передача входящих и исходящих звонков с/на обычный радиотелефон формата DECT и что оптимальным вариантом будет передача по БТ. Однако, мысль это хорошо, но нигде на просторах интернета не было встречено ни одного даже упоминания про подобное устройство. Была даже мысль напрячь китайцев на разработку и выпуск подобной штуковины…
Как вдруг, совершенно случайно, на каком-то форуме, я нашел «брата по-несчастью» ищущего подобное. Самое главное, ему были даны четкие ответы названий искомых устройств.
Оказалось, что их всего 3:
1. Dock-N-Talk™ Universal Cell Phone Docking Station with Bluetooth Module Bundled от компании PhoneLabs с жуткой ценой в 200$ + пересыл
2. Какая-то модель DECT телефона Panasonic. Не стал интересоваться им, т.к. предполагаю, что цена его будет не меньше чем те же 200$
3. Это XLink BTTN Cellular Bluetooth Gateway, о котором я и веду речь в этом обзоре.

В общем, не очень долго размышляя, я заказал и оплатил сразу две штуки. Вторая бралась банально для последующей перепродажи, дабы уменьшить(а может быть и вовсе компенсировать) стоимость доставки.
Доставку заказал без трек-номера, т.к. это выходило СУЩЕСТВЕННО дешевле, контора показалась мне достаточно серьезной, а оплата происходила через PayPal. Общая сумма за две штуки + пересыл вышла в 149.98 USD(мне кажется, сейчас выходит немного дороже)
Оплатил я покупку 13 февраля и(не надеясь на быструю работу обычной американской и загадочной русской почт) преспокойненько 20го числа улетел(всего-то на 3 дня как я думал тогда) с женой на Олимпиаду в Сочи )))
Три дня неожиданным образом вылились в 10 ))))), а по прилету я обнаружил, что посылочка из США дожидается меня почти аж с момента моего отлета в Сочи, т.е. с 21го февраля 8-)
Признаться, я не ожидал такой скорости доставки! кому интересно, вот трек: CJ011819799US тем более непонятно появление номера, т.к. доставка была заказана без оного.

На почте: сначала мне показали большой пластиковый мешок(по типу тех, в которых перевозят сахарный песок по 50кг), опечатанный пластиковой пломбой. Пломбу срезали при мне и из мешка была извлечена довольно большая но легкая коробка 32*23*6см. получил и бегом домой )

Дома оказалось, что это не коробка а две почтовые коробки упакованные в один конверт Приорити Мэйл. Внутри самих картонных коробок находились уже коробки с устройсвами. Никаких пупырок и слоев скотча. Но все приехало в идеальной сохранности, абсолютно без каких-либо следов деформации.

В комплекте идет само устройство, ножка-упор для устойчивого размещения устройства на горизонтали, сетевой БП под китайскую розетку, провод с телефонными разъемами(в комплекте только для BTTN) и инструкция на английском, французском и испанском.

Устройство имеет вид как на картинке и размеры примерно 11*11*4см. очень легкое. На устройстве имеются: два телефонных гнезда, полноразмерный разъем USB типа В, разъем питания, два светодиода состояния устройства и сверху три кнопки-индикатора подключенных по БТ сотовых телефонов. Устройство вызывает ощущение крайней дешевизны и отсутствия дизайнера в компании производителе. Тем не менее, внешне все сделано очень качественно.

Думаю, пора перейти к характеристикам.
Итак, XLink BTTN Cellular Bluetooth Gateway, по-сути, является эдакой домашней мини-атс и допускает подключение к внешней проводной телефонной линии(только у BTTN) и 3-х сотовых телефонов по БТ. Все это коммутируется на выходную телефонную линию, к которой можно подключить обычный домашний телефонный аппарат, как проводной, так и безпроводной.

Подключаем радиотелефон к телефонному выходу «коробочки», спариваем Iphone и вуаля — в трубке домашнего радиотелефона слышим длинный гудок. Набираем номер(если нужно, указываем через flash линию выхода(это когда спарено больше одно телефона и подключена внешняя телефонная линия)) и все! Айфон при этом преспокойно лежит в месте уверенного приема на подоконнике и отлично при этом заряжается. :)
При поступлении входящего звонка звонит и мобильный и домашний. Можно ответить и на том и на другом. Если ваш DECT поддерживает callerID, то на экранчике высветится номер звонящего.

Что еще упомянуть? При нахождении в зоне действия «коробочки», спаренный Iphone коннектится автоматом. При этом Верхние кнопки-индикаторы ведут себя так: если телефон соединен с коробочкой — кнопка горит синим цветом, если нет — мигает.

В общем-то и все. Фотографии не размещаю по нескольким причинам:
1) В данный момент их, банально, нечем сделать
2) Не вижу в них никакого смысла: устройство из тех, что включил — забыл

В заключении хочу сказать, что устройство ПОЛНОСТЬЮ оправдало ожидания. Теперь нет надобности сломя голову бежать с одного этажа на другой, дабы успеть схватить и ответить по сотовому, достаточно поднять радиотрубку в том месте где находишься.
Покупать или не покупать — все зависит от вашей конкретной ситуации. Если у вас небольшое жилье, то смысла в устройстве нет. Если же ваш дом или квартира имеют больше одного этажа, то устройство будет вам весьма кстати.

PS Это мой первый обзор. Надеюсь, что он будет кому-то полезен и интересен. Тем более, что само обозреваемое устройство весьма редко и интересно. Благодарю за внимание :)
В данный момент их, банально, нечем сделать

А как-же iPhone? )
  • Ten
  • 13 марта 2014, 19:12
ножка-упор для устойчивого размещения устройства на горизонтали
особо смысла нет в этих фотографиях
Как раз смысл есть.
  • LAIKA
  • 14 марта 2014, 22:11
А смысл в том, что мы не поняли этот товар Вы приобрели или это просто реклама с инструкцией с сайта!
в обзоре я опубликовал трек-номер посылки, в обсуждении — выписку со счета пайпала.
Вам этого мало?
  • LAIKA
  • 15 марта 2014, 00:49
Ну в таком случае есть версия, что Вы просто дилер покупок по интернету и этим товаром пользуется кто то другой, кого Вы почти не знаете и просто приобрели товар с отправкой прямо на адрес покупателя (на разницу в цене посмотрели олимпиаду в Сочи, а не по телевизору) :)
  • Ten
  • 13 марта 2014, 19:00
При чем здесь яблочки-гуглочки? Автор ни одной СВОЕЙ фотографии устройства не показал. Я, например вполне нормально отношусь к рекламным публикациям, если в них написано что это реклама или «я получил эту х… ню за публикацию», но это… напрягает.
напрягает что «ЭТО»?
устроит выписка по paypal`y?
  • silicon
  • 13 марта 2014, 16:13
О! Отличная штука для звонков с мобильника соседей, которые не отключают блютус!
каким образом?
Мне кажется лучше вот этот девайс: Panasonic kx-prw120ru вам подошел.) Он по вафле подключается) до 4 телефонов к нему можно подключить)
С функцией Smartphone Connect ваш смартфон может с легкостью превратиться: в DECT трубку! KX-PRW120RU
Вы сможете как совершать звонки, так и отвечать на них по стационарной линии, пользуясь при этом смартфоном…
: причем не одним смартфоном, а целыми четырьмя. Это дает возможность зарегистрировать каждого члена своей семьи на одном телефоне Panasonic DECT KX-PRW120RU
мне кажется, что это не совсем то что мне нужно. я так понял, что смарт становится одной из трубок DECT телефона, а мне нужно было, чтоб он был входящей-исходящей линией
Ваш Iphone становится домашним телефоном!) сам дома использую, очень удобно) т.е. вы сможете по мобильному телефону принимать и совершат вызовы по городской линии)
так-так-так, если на смарт приходит вызов, то можно ли на него ответить трубкой от Панасоника?
и можно ли, используя трубку Панасоника, позвонить по линии смарта?

ps цена, конечно… 5 390р против 54usd…
А вот позвонить c DECT по смарту невозможно((( так как мобильный всегда под рукой)
Ответить на звонок смарта невозможно(
Простите(( читал по диагонали(
воооот :)
для моих задач этот Панасоник не подходит.
  • olegel
  • 13 марта 2014, 16:17
+1 пользуюсь XLink пару месяцев
  • Sanja
  • 13 марта 2014, 16:21
А зачем вы брали модель дороже, с поддержкой городской линии? Там же на сайте есть вторая, дешевле.
разница была совсем невелика — 10usd, а вот функционал пострадал бы существенно.
Так же в будущем планировалось возможное подключение базы СкайЛинк как городского телефона.
  • 13 марта 2014, 16:49
есть блютус-гарнитуры в виде маленького телефона.
Себе бы такое в жизни не стал городить. Есть skype или viber, клиенты которых можно запустить параллельно на куче железок и вызов будет приходить сразу на все.
Проблема только научить пенсионеров пользоваться скайпом и друзей предупредить, чтоб звонили куда надо.
Или просто потратить 60 долларов на эту штучку, не правильнее ли?
Хотя, это если есть обычные телефоны… да, если их закупать — будет не удобно. Но опять же, понаходить стационарные сейчас не проблема
  • 13 марта 2014, 17:10
скайп щас можно поставить на любой утюг.
Включил скайп на телефоне, планшете, телевизоре, ноутбуке и уже отдельные скайпфоны не понадобились.
Главное, бесплатно и качественно. Не надо следить за уровнем сигнала сотовой сети или балансом на счете.
  • 13 марта 2014, 17:17
с каким пор по скайпу можно бесплатно на телефоны звонить?
  • 13 марта 2014, 17:21
  • 13 марта 2014, 17:24
Не только принимать, но и звонить — автор написал что в доме прием плохой. Ну да черт с ним. А как принимать звонки на скайп бесплатно со станционарных и сотовых телефонов?

И еще — не факт что в загородном доме есть нормальный интернет. У меня йота до 6мбит цепляет, а разговаривать по скайпу нереально — все квакает. Про видео уж молчу.

Повезл что есть скайлинк, который за 500р дал мне безлимитный московский номер в обе стороны.
  • 13 марта 2014, 17:34
Если интернета нет, беда.
У меня нет домашнего телефона, но скайп и viber постоянно запущены.
Если бы сотовый телефон не ловил — особых проблем не было бы, звонили бы в скайп…
Со мной бы не смогли связаться только предлагатели кредитов и прочего спама. Но это прекрасно.
интернет есть только от опсоса — издержки частного сектора
  • 13 марта 2014, 17:44
Удивительна и легка у вас жизнь) В скорую, полицию, пожарную тоже на скайп звоните? Или не пользуетесь?)
  • 13 марта 2014, 17:49
bazis13, почитайте, пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО для чего и почему и как было реализовано.
Отвечу как в рекламе Ммаркта: «Ты мне еще про блютус и вайфай расскажи» © )))
  • 13 марта 2014, 17:41
рекламу, к счастью, не смотрю…
Я понимаю почему вы так сделали. Потому что вы звоните через опсоса, вам все звонят через опсоса. Добавить пару костылей — и можно звонить с другого этажа через неудобную трубку.
Я лишь предложил альтернативу, как можно общаться голосом на всех этажах без дополнительных устройств.
Общаться голосом — это не всегда GSM. И чем дальше, чем чаще это не GSM.
все верно. этот сотовый телефон — источник дохода и рабочий инструмент. поэтому звонит всегда и по многу
по поводу БТ гарнитуры в виде маленького телефона: совершенно все равно в виде чего она сделана, потому как а совсем не уверен, что от формы увеличится дальность ее связи. например через межэтажное перекрытие + метров 12.
Просто заморочка какая-то. Gsm шлюз слышали про такое?
Или уж на худой конец Gsm Репитер-усилитель.
К тому же если поступит смс, Вам ведь все равно придется спустится вниз к мобильному и прочитать его.
Мне кажется, что вы не до конца поняли задачу автора, решение которой он и выбрал. Вы предлагаете решение, позволяющее пользоваться моб. телефоном по всему пространству дома, но при этом надо носить мобильник с собой. У автора же задача не быть привязанным к мобильнику.
У автора же задача не быть привязанным к мобильнику.
вот прям лучше и не скажешь! Спасибо! жаль нельзя больше одного плюса поставить.
  • 14 марта 2014, 01:02
У автора же задача не быть привязанным к мобильнику.
ага, теперь автор привязан к DECT-трубкам, разве нет?
Если только их по дому с десяток раскидать, что б точно хоть одна да валялась под ногами :)

Кстати тоже не понял реплику «Репитеры не предлагать потому что это наш дом, а не офис».
Что ужастного в репитере что его дома установить нельзя, а только в офисе?
  • 14 марта 2014, 01:36
Шлюз+переадресация (если нужно чтобы номер был единым) решают туже задачу, но другим способом. Автор выбрал наиболее удобную ему, и в его случае она оправдана, просто в первоначальном тексте это было слишком размыто, в связи с чем большинство поняли, что ему необходимо было обеспечить дом связью в зоне плохого приема. Согласитесь, эта проблема встречается чаще, поэтому не удивительно, что не сразу обратили внимание на «деликатность ситуации» ))))
  • silicon
  • 13 марта 2014, 17:24
А что, в мире есть только GSM? :)
ЖСМ шлюз — это не то что было нужно
ЖСМ-репитер-усилитель… хм… ну а почему сразу не БСку ??

СМС — не требует, обычно, немедленного ответа
  • 13 марта 2014, 17:12
Не надо напрягать китайцев, они уже напряглись ))) У меня дома стоит то, что Вы описываете называется cellular gateway
У меня такой:
, качеством доволен.
Сам девайс стоит у окна, где лучший прием, антенна на магните за окном. Подключен к базе DECT трубки (база отдельно от зарядного устройства, поэтому неважно где все это хозяйство физически стоит)

Брал года три назад, б/у, продавец до сих пор их продает, сейчас цена $27
Есть такие у китайцев, в прошлом году брал по 40 зеленых. Плюс ко всему встроенная батарея. Часа на три хватало.
Вот снова: комрады, ну почитайте же, для чего все было сделано?
все что вы предлагаете --совсем другие устройства для совсем других целей.

Вот как Вы предлагаете носить с собой в дамской сумочке этот cellular gateway???
  • 13 марта 2014, 18:16
А зачем его вообще носить с собой? И если комрады не понимают, причем многие, значит Вы либо не до конца объяснили задачу, либо не понимаете как работает Cellural gateway. У Вас плохо ловит сигнал в доме, правильно? Тут есть два варианта:
1. Gateway передающий сигнал с вышки в проводной или DECT телефон
2. Если не хочется использовать радио телефон, то GSM Repeater

Чем не подходит один из вариантов? При любом из них «нет надобности сломя голову бежать с одного этажа на другой, дабы успеть схватить и ответить по сотовому»
спасибо, видимо, я действительно не совсем доходчиво объяснил проблему. Хотя в обзоре есть картинки из юзер гайда, которые более чем доходчиво и наглядно показывают решаемую задачу.
добавил пояснение в обзор.

По предложенным вариантам:
1. жсм-шлюз не подходит
2. репитер в доме… извините, но у нас дети. да и самим постоянно быть под высокочастоткой, как-то совсем не хочется.
  • 14 марта 2014, 01:31
После пояснения в обзоре стало понятно почему Вы выбрали это устройство. Изначально из текста не было очевидным про важность получения звонков на один и тот же номер (телефон Вашей жены).
Теперь так же стало понятно, почему Вам не подходит репитер, но понятно не из поста, а из комментариев про высокчастотку, фраза «дом — не офис» не вносит ясности.

Вы только не подумайте, что я сижу и придираюсь к Вам. Ваш обзор полезный, девайс, обозреваемый, новый. И я, например, еще ни одного обзора не написал, по причине нехватки времени обстоятельно все описать, а «абы как» не хочется. Плюсую в любом случае :)
  • 14 марта 2014, 01:04
1. Gateway передающий сигнал с вышки в проводной или DECT телефон
2. Если не хочется использовать радио телефон, то GSM Repeater
Ага, я кажется вкурил :)
У этого гейтвея, что на картинке выше, у него своя симка и свой номер, так?
  • 14 марта 2014, 01:16
Да, сим карта вставляется в гейт. Грубо говоря, Вы создаете стационарную телефонную точку со своим номером, но посредством GSM связи. Вопрос всегда можно решить с помощью переадресации звонков. Мои знакомые так телефонизировали дачу и если что говорят «я тебе сейчас перезвоню», чтобы не тратиться и перезванивают уже с «дачного», который через гейт, подключенный к безлимитке :)

Я, наконец, тоже понял автора. Шлюз не подходит — потому что не хочет отдельным номером «телефонизировать» помещение, а репитер, потому что боится «облучения»

P.S. Можно, конечно СИМку клонировать, но, наверное, проще решить этот вопрос способом автора поста, в его отдельно взятом случае. Хотя меня все равно смущает зависимость от дальности сигнала bluetooth, т.е. телефон всегда должен быть рядом с устройством, не дай Бог не забыть в кармане или сумке, т.е. в зоне плохого приема, система «рухнет» абонент не абонент ))
  • 14 марта 2014, 06:05
Вроде так.
Только вопрос (к ТС) — разве блютуз и куча DECT трубок не излучают на тех же гигарцовых диапазонах? :)
мощность БТ ничтожна в сравнении с излучением репитера — микроВатты против Ваттов. Излучение DECT хоть и сильнее БТ, но все равно много меньше репитера. При этом репитер «светит» постоянно, т.к. он не избирателен, а DECT только во время разговора.
Клонировать современную симку? Научите! Очень нужен клон симки
  • And_rey
  • 13 марта 2014, 18:56
можно ссылку на продавца-товар?
upd нашёл ebay.com/itm/281279098877, но +20$ доставка…
  • 13 марта 2014, 19:29
Так-то оно так, но если учитывать сколько он стоит у других продавцов, можно позволить )) Главное, что не «китайщина», сделан добротно, уверен что будет пахать еще долго
  • djvan
  • 13 марта 2014, 18:34
Вот давно искал что то подобное для дачи. дача на Селигере — есть идеальный прием мегафона с 3г — а у всей семьи МТС — который почти не ловится — усилитель вещь хорошая — но в идеале с помощью этой приблуды — можно организовать мини сеть телефонную — провести телефоны в гараж, дом гостевой, два телефона в дом (1 и 2 этаж) — и один в баню — подрубить все это дело к старому — бесполезно валяющемуся смартфону (который будет ловить сеть) где нить на чердаке — и вся дача будет опутана дектом… Класс — прямо мечты сбываются — если еще и трубки с функцией IP телефонии — тогда еще и скайп туда подрубить — будет вообще супер… Взял на заметку…
рад, что Вам пригодился мой обзор. :)
про IP почитайте у производителя. они на этом тоже сделали акцент.
  • Mafioza
  • 13 марта 2014, 19:29
Прочитал, интересный девайс. И меня озадачила проблема некачественного приёма. Но я нашёл другой выход, у меня нормальный канал инета. Взял фемтосоту у оператора сотовой связи, цена по акции была 1000р. Установил фемтосоту, подключил к инету и всё охваченно связью. Но самое интересное в другом: беру фемтосту в дальнюю поездку, подключаю через роутер в режиме моста к инету и я в своём родном регионе и городе, т.е. совершаю звонки по выгодному для меня тарифу. Жаль, что прикрыли лавочку с фемтосотами, вообще у оператора сотовой связи нет в продаже…
  • 13 марта 2014, 21:29
можно сразу напрямую использовать интернет для звонков и не гонять голос через опсоса.
Тем более, что они за это денег хотят.
  • FAlVik
  • 14 марта 2014, 09:00
я б тоже жене взял фемтосоту, но в москве ни для контор ни для физиков не продают. а из другого региона фемтосота неподходит.
бяда прям
но в москве ни для контор ни для физиков не продают.
разве нет? moscow.megafon.ru/corporate/devices/equipment/femtosota.html
  • FAlVik
  • 14 марта 2014, 12:01
большое спасибо.
в ноябре еще этого небыло. в москве они не могли получить какие-то разрешения
Как GSM мост это устройство умеет работать?
То есть пришедшие по проводу звонки перенаправлять на какой-нибудь сотовый номер (другой, не подключенный по БТ )
это не ЖСМ-мост
Использывать для работы телефон, который живет от силы 8 часов на 1 зарядке, если на него не дышать, это изврат
нет чтоб нокию взять, неделя без подзарядки, маленькая, и ненадо бегать по дому с 1 этажа на 2рой, так как нокия ловит везде =)
а по-существу обозреваемого устройства есть что?
Крайне специфичное устройство, если я правильно понял, превращает домашние телефоны в блютус гарнитуру для яфона.
Но опять же, зачем использовать игрушку для рабочих целей, шанс остаться без связи в нужный момент (в поездке) огромен, так еще и качество приема хромает, проблема решается покупкой «рабочего» телефона, который должен всегда ловить, и иметь запас «здоровья» на пару дней, не говоря уже о шансе быть украденным и разлететься в дребезги от падения.
если Вы снова про айфон, то смею Вас заверить — это не игрушка и не первый смарт у моей супруги. нам не 20 и не 30 и даже уже не по 40 лет, оба имеем достаточный бизнес-багаж. так что ее выбор яблока был более чем обдуман и взвешен. Давайте закончим этот безсмысленный обмен личными предпочтениями.
  • 14 марта 2014, 12:21
использовать телефон, который не умеет синхронизировать контакты — это изврат какой-то.
Набирать номер вручную вместо того, чтобы выбирать из адресной книги — это изврат какой-то.
Телефон, который не принимает почту — это изврат какой-то.
Помню времена, когда прокрутка списков была на четырехпозиционном джойстике, а на рабочий стол не добавлялись иконки избранных контактов…
Эмм, скажу по секрету, но времена 1100 давно прошли, и кнопочники способны принимать почты, сидеть в аське, а для быстрого набора есть поиск и список последних вызовов.
И много у вас на рабочем столе избранных «рабочих» контактов?
  • 14 марта 2014, 15:19
они много на что способны и все это жутко неудобно. Зачем отказывать себе в привычном интерфейсе, если можно купить вторую батарейку, если одной мало?
У меня все рабочие контакты в скайпе. Опсосы для работы слишком глючные и дорогие.
P.S. в аське уже не сидят )
Как-то у Вас все в черно-белом… попробуйте «оглядеться» вокруг и чуть дальше того направления в котором Вы работаете. Окажется, что есть масса направлений, в которых общение, основанное на ПД просто неприемлемо либо трудноосуществимо. И что есть масса людей, которые в силу многих причин никогда не смогут воспользоваться(самостоятельно) всеми этими «достижениями» прогресса.

PS И таки попрошу не отклоняться от темы обзора, т.к. к данному устройству и к ситуации в которой оно было применено ваша увлеченная дискуссия совершенно не относится.
Благодарю.
Кстати, почему в продаже нет телефонов, способных синхронизироваться с Google (CalDAV и CardDAV), мне совершенно непонятно.
  • 14 марта 2014, 18:05
возможно, настраивать аккаунт гугла только ради синхорнизации — слишком сложная задача для пользователя нокии с фонариком.
А может потому, что эта фича не будет выдающейся на фоне бюджетных андроидов и нет смысла тратить время на её разработку, проще добавить веселых обоев.
Сам когда-то хотел написать сервис, чтобы можно было дать ссылку человеку, и он бы заполнил там свой профиль с фотографией и адресами, телефонами и почтами, и это все бы сохранилось в мои гугл-контакты.
Но передумал, представляя сложность разработки.
К тому же у звонилок уже есть свой простой формат хранения контактов, зачем им внедрять гугловский?
Все равно целевая аудитория хранит большую часть контактов на симке.
Есть огромная аудитория, пользующаяся продвинутым смартом (айфон или андроид, не важно), но при этом желающая или имеющая второй телефон (для работы, или для других целей). Переписывать нужные контакты вручную — это адъ, в случае утери телефона — все заново, новых людей записывать сразу в две трубки — тоже ппц.

Ввести данные аккаунта Гугла пользователю не сложная задача — он это делает каждый раз при покупке нового андроида)

Вместо двухсимочного смартфона, я лучше бы использовал две трубки — одну маленькую, долгоживущую, недорогую (брать на всякие мероприятия и пикники, чтоб не жалко было), а другую — большой смарт. Но останавливает только одно — это контакты.
  • 13 марта 2014, 20:51
Хм. Вопрос. А если у меня есть Gigaset C610A IP, то я могу, соединив городские линии Гигасета и этой железки поиметь такой функционал:
Сотовый->Bluetooth->Gigaset->IP АТС? Ну и в обратном направлении?
значит смотрите: эту железяку можно представить как АТС с 4мя входящими внешними линиями(3 БТ + 1 провод) и одной внутренней проводной линией(ну или как многоканальный телефон). отсюда и пляшите.
  • 13 марта 2014, 21:35
Ага, получается, что по проводу она выглядит как телефон, а не как АТС, верно? Тогда, видимо, не получится без гейта…
скорее всего так.
Если это как-то поможет, то вот ответ суппорта на FAQ:
VOIP Gateway
XLINK can provide the signaling required by Gateways for billing system use on most GSM networks.
1) Connect XLink to the FXO port of an IP gateway or channel bank.
2)Pair and connect your bluetooth cell phone to XLink. This cell phone remains in the same room with the Gateway.
Calls coming in through the IP gateway are connected through the cell phone to the final destination.

www.myxlink.com/how_to.aspx
  • 13 марта 2014, 22:16
Угу, понял. В других пунктах этого FAQ написано, что надо воткнуть в эту коробку любой телефон. То есть, для телефона эта коробка представляется АТСкой.
То есть, даже если подключить туда телефон, то можно будет использовать сотовые для приема и совершения звонков, но звонки эти будут проходить мимо IP-АТС…
Жаль, не видать мне дешевого блютус-гейта. :(
  • 13 марта 2014, 21:42
Давно присматриваюсь к телефонам марки V-tech с функцией Connect-to-cell, но всё никак не решусь связаться с доставкой из США. Как никак популярная марка в США, и думаю, что выбор был бы очень удачным.
Вау! Решение аналогичное моему, но, похоже, более удобное. Спасибо!
правда, не понятно — будет ли работать связка V-tech DECT+CellPhone без городской линией.
XLink с этим справляется на ура, т.к. сам же ее и эмулирует.
  • 13 марта 2014, 22:50
Тут отличие в том, что ненужно эмулировать линию, т.к. сопряжение с мобильным делает сам DECT-телефон и выступает по отношению к мобильному блютус-гарнитурой. Для звонка по мобильному нужно нажать «Cell» и выбрать номер мобильного (макс. 2 штуки), набрать номер и нажать позвонить, а при звонке по городской линии нужно нажать «HOME/FLASH», набрать номер и позвонить.
  • zx1245
  • 14 марта 2014, 07:59
т.е. получается что для совершения звонка необходимы какие-то предварительные действия? есть режим «по умолчанию»? т.е., когда я беру дект трубу, и делаю вызов, то вызов «уходит» в телефонную линию? а возможность со смарта делать звонки в линию?
  • 14 марта 2014, 12:14
Речь ведь сейчас о Vtech?
Владелец телефона как бы должен быть в курсе настроек своего телефона и должен ориентироваться с какого номера ему звонить. Выбор кнопки Cell или Home/Flash по сложности соответствует обычному нажатию кнопки снятия трубки, но правда владельцу нужно подумать какую из них нажать. Ведь несложно? А дальше как у смартфона на две симки- выбирается нужная симка, т.е. нужный мобильник. Если мобильник один, то и выбирать его ненужно -> Cell->Номер телефона.
На счет настройки мобильника по-умолчанию пока не подскажу, не могу изучить в данный момент инструкцию.
Звонок со смарта в линию наверное возможен, но без использования дект-телефона, т.к. просто придёт ответ, что снята трубка, т.е. просто возможен обычный звонок между номерами.
Связь между трубками с помощью интеркома. Поддерживается РТТ.
Можно телефонную книгу из мобилок загрузить в телефон.
в панасонике можно включить режим «только мобильники», тогда все звонки по умолчанию будут через них.
есть еще несколько полезных функций, возможно, от vtech плозо прочитал инструкцию, как-то гораздо сложнее её читать, чем от панасоника. например, сейчас нашел, что в vtech тоже можно предзадавать код города (причем и для мобильных звонков, и для городских, только не понятно сколько символов можно, плюс еще не понятно что там с +7, судя по отзыву обладателя панасоника — там с этим есть некоторая трудность). с другой стороны, насколько я понял, в панасонике можно параллельно разговаривать по городской и сотовой линиям, а в vtech — ставится одно на удержание. плюс в панасонике даже можно регилировать какая трубка сможет отвечать на звонки от какого мобильника (ну и, соотвественно, вообще будет трезвонить при входящем).
  • vevs
  • 14 марта 2014, 14:02
Говорите, не нашли в Интернете?: mySKU.me/blog/ebay/11935.html
Купил ещё два таких (дешевле и без экспресс-доставки) — маме (тоже постоянно на телефоне, как и супруга), и домой :) DECT 6.0 можно отнести и к минусам, и к плюсам: не подключишь обычные GAP-трубки, но зато реализована плавная регулировка мощности (ECO) и базу не отсканят (был печальный опыт).
Благодарю за подсказку. По-видимому, это тоже вариант, который подошел бы в моем случае. Плохо только что трубка одна в комплекте — нам надо минимум две.

По поводу Вашей иронии в сторону моего поиска. Видите ли, для того, что бы правильно найти, нужно правильно спросить. И в начале поиска о специфичных названиях опций типа Link2Cell я и понятия не имел. Потому и искал долго. Вот как-то так.
есть варианты с 2, 3, 4 трубками, последняя цифра в мододели просто увеличивается на 1. есть еще несколько похожих и более новых моделей, разные цвета и т.д.
Забил в поисковике новый для меня термин Link-To-Cell (или Link2Cell) и получил массу ссылок на массу устройств.
В том числе Панасоник, но почему-то эти аппараты продаются исключительно в пиндостане shop.panasonic.com/shop/telephones-bluetooth-powered-link-to-cell
  • cesares
  • 14 марта 2014, 16:25
+1. Если бы год назад был такой обзор, мне бы сильно помогло в одной задачке. Сам год назад искал подобное устройство.
хотел поблагодарить автора, т.к. случайно наткнулся сегодня на эту статью.
пока раздумываю над решение подобной задачи, только в идеале это все должно работать для 3 телефонов (хотя еще возникает вопрос что делать, если на телефоне 2 симки — совсем жуткая логика исходящих звонков получается).
немного странно, что автор так слабо углубился в поиск альтернатив (хотя сам ибей предлагает сразу много разных альтернатив).
первая альтернатива, судя по фотография, родом из прошлого десятилетия, если не прошлого века.
вторая альтернатива была очень зря проигнорировано (о чем уже говорили) — телефоны от panasonic и vtech выглядят очень привлекательно при примерно той же цене. единственный недостаток — поддерживается подключение только 2 устройств по bluetooth. кстати, к разговору о панасонике и звонках по умолчанию хотелось бы сказать, что, судя по инструкции, которую я успел поизучать, там есть режим «звонки только по сотовому», тогда отключается функционал городской телефонной линии, и результат будет таким, как хочется автору.
по поводу выбранного устройства — сейчас получается 50 баксов за устройство и столько же доставку. в китае не смог нигде такой найти, на али есть продавец, но указано, что он из штатов (хотя произведено-то в китае), ни цены, ни минимальной партии не нашел. потом нашел с точно такой же коробкой, но другим логотипом siemens gigaset one. подумал, что это оригинальное устройство, который клонировали китайцы. а оказалось, что это одно и то же, причем, судя по отзыву на ибее, если попытаться обновить прошивку ан сименсе, то тебя перенапрявят на сайт xlink, где с тебя запросят еще 25 вечнозеленых за возможность обновления прошивки. и в итоге вы все равно получите xlink. но, собственно, с его доступностью и ценой доставки точно такие же траблы.
потом еще видел альтернативы интересные, которые перечислю — может, кому пригодится:
односимочный одноканальный нонейм гсм-шлюз или тот, что предлагали выше (ITS). совсем не то, но может быть удобно, если захочется сделать домашний телефон с отдельным номером. из минусов — возможные проблемы с частотами.
GE Cell Fusion Cell Gateway — по описанию функционал аналогичен Xlink, но только 2 телефона (быть может есть еще какие-то ограничения — толком не разбирался, т.к. информации о нем очень мало).
Cobra PhoneLynx — небольшое симпатичное устройство, но подключается только к одному единственному сотовому.
Plantronics Calisto Pro Series D150 — что-то подобное, но особо не разбирался в тонкостях функционирования.
Padmate MH315 — по сути гарнитура в форме стильной трубки, подключение до 2 сотовых телефонов, нет caller id и т.п. но зато можно найти в у нас всего за 800р.
ну и самая главная альтернатива — те самые panasonic (есть ряд плюсов в юзабилити относительно vtech, например, задание префикса-кода города, правда только 3-значного, в новых можно загружать контакты с 4 телефонов по 1,5к записей, но вот подключать можно только 2), vtech (сомневаюсь, что будет нормальная поддержка русского caller id), at&t (вроде бы клон vtech), возможно еще есть варианты от siemens. жаль почему-то панасоник рус не выпускал эти модельки — думаю, с удовольствием бы прикупил.
но в итоге меня пока жаба душит, т.к. на ибее доставка равна стоимости самих этих товаров.
  • LTW
  • 16 марта 2014, 01:59
А вот тут вроде как про два говорят: «a Bluetooth bridge between one or two iPhones and a landline telephone». Но мне и одного сотового вполне бы хватило, а вот с городскими я не до конца понял. Эта Кобра включается в линию как еще один аппарат или вместо городской линии? Будут ли приходить звонки на городской номер? И можно ли будет делать исходящие с городского номера?

Это да… :(
Нет, там только сотовый можно подключить (точнее да, два — нашел мануал на него), под городскую линию там точно нет разъема.
и еще хотелось бы заметить про все эти устройства — еще могут быть проблемы с блоком питания. допустим, на том же Cobra PhoneLynx — он только под 110В.
еще в каком-то устройстве видел поддержку siri — при нажатии на трубке на какую-то комбинацию клавиш трубка соединяется с ней. а в панасонике в базовой станции есть usb-разъем, чтобы можно было сразу сотовый поставить на зарядку — везде есть свои плюсы и минусы.
Нашел еще одну альтернативу, аналог panasonic и vtech — Uniden D3280 (и другие с поддержкой CellLink). Поддерживает одновременный коннект до 4 телефонов (D1780-BT — до 2), но использовать одновременно можно только один из них. Причем, насколько я понял, если ты по одному телефону говоришь (через стационарный телефон), то даже никак не будет отображено на нем, что звонят по другому телефону, что явно не хорошо.
  • APetr
  • 08 апреля 2014, 13:13
Большое спасибо автору за обзор. Купил по Вашей рекомендации, там же на ebay. Покупка-доставка без приключений))) Подключилось все сразу без всяческих «плясок». Теперь у меня мобильны тел.лежит постоянно в лучшем месте приема, а по дому пользуюсь DECT. Устраивает абсолютно все и стабильность связи и простота..., единственно хотел спросить: может быть можно каким то образом сделать, что бы определялся номер звонящего на DECTовской трубке? Ну и как идеал, конечно было бы хорошо синхронизировать телефонную книгу смарта с тел.книгой DECTа. Может быть есть мысли по такой синхронизации?
P.S. У автора обзора написано «Если ваш DECT поддерживает callerID», мой поддерживает), но при звонке ничего не определяет, может я, что то все таки не так делаю?
  • APetr
  • 08 апреля 2014, 14:42
Все) сам нашел. Может быть кому то пригодится: Новая прошивка лежит по адресу Прошился, все заработало.
Спасибо за комментарии. Один момент — я покупал его непосредственно у производителя на его сайте, а не на ebay. :)