Meike Mount Adapter MK-C-AF4 - переходной адаптер для беззеркальных камер с байонетом Canon EOS M

Ниже, вы можете посмотреть мой обзор на переходной адаптер для беззеркальных фотоаппаратов серии Canon EOS M.
Данный адаптер предназначен для установки объективов серии Canon EF и Canon EFS на беззеркальные фотоаппараты с байонетом EF-M.
Некоторые могут спросить — зачем это нужно? Мне это интересно, т.к. у меня есть несколько объективов Canon EF, и если их можно использовать на уменьшенной версии, то почему бы и нет? Ведь качество этих объективов вполне хорошее, а объективов под EOS M не так-то и много, да и цены на них космические.

Итак, переходной адаптер Meike Mount Adapter MK-C-AF4.
Куплен за 24$ по акции, в бонус к адаптеру шёл упор для большого пальца, который ставится на «горячий башмак», и оказался очень полезным, т.к. у EOS M сенсорный дисплей, а ввиду скромных габаритов самой камеры, большой палец пристроить некуда, вот иногда и попадаешь на дисплей.
Конечно, у Canon есть и свой, родной адаптер, но стоит он слишком дорого. Да, я понимаю, что он долговечнее, качественнее… но я не такой уж прям фотограф, чтобы на столько заморачиваться.

Сам адаптер стоил 881,47р., доставка обошлась ещё в 323,70р. но и тут, суммарная цена в 1 205,17р. меня устроила, т.к. другие модели переходников, у других продавцов, стоили от 50$.

Доехала посылка довольно быстро. 13.05.2014 была оплата, а 27.05.2014 я уже получил посылку.

Конверт был с марками и птичками.

Закрывался тоже довольно необычно, первый раз вижу такие конверты.

Вместе с адаптером, в конверте был какой-то, не то флаер, не то прощение милостыни. Что-то в духе «Лайкни меня!».

Вот, собственно и само содержимое посылки. Адаптер и упор.

Тот самый упор, в красивой коробочке. Шестигранник предназначен для фиксации упора, в нём есть специальный винт. Но у меня он и так сидит очень и очень плотно, фиксация не понадобилась.

Упаковка адаптера.

Упаковка

Вот так выглядит адаптер. Внутри был пакетик с силикагелем.

Снизу на адаптере есть крепление под штатив.

На этом кадре виден фиксатор — кнопка, которая освобождает объектив.

Само кольцо байонета, похоже, что сделано из силумина, что конечно не есть хорошо, т.к. может появиться стружка или крошка, которая попадёт в объектив или камеру. Так же, силумин может окислиться и пр. Но, время покажет.

Одной стороной адаптер ставится в фотоаппарат, а с другой стороны накручиваем объектив.

Переходные кольца на M42 и др, наверняка тоже можно использовать.

Адаптер полностью рабочий, автофокус работает, фронт или бек-фокуса не наблюдаю. Объектив держит крепко, ни люфтов, ни хрустом, ничего нигде не болтается.

А это Canon EOS M с установленным на него fish-eye объективом Samyang 8mm, через адаптер. Для того, чтобы работать с полностью ручной оптикой, в данной камере нужно включить режим «Спуск без объектива». Подтверждение автофокуса само собой не работает, т.к. нет чипа.

Это с макро-объективом Tamron AF SP 90mm, объектив в возбуждённом состоянии ))

Ну и фото на этот же Tamron.

Фокус на месте.

А это упор для большого пальца.

Покраска не самая качественная, но и стоит оно вообще по 2$ и ниже. Со временем и появится ржавчина.

А это упор на самой камере.

Немного прикрывает доступ к кнопке включения/выключения. Но это терпимо, бывало и так, что я случайно нажимал её.

А это упор на зеркальной камере.

На ней он вообще бесполезен.

Если у кого есть вопросы — задавайте. Про сам фотик могу сразу ответить — камера вещь! За такие деньги просто отличный выбор. Если хотите научиться фотографировать, но не хотите таскать с собой огромную зеркалку, берите Canon EOS M. Благо сейчас кит со вспышкой и двумя объективами можно найти по цене около 15к руб.

Своей кошки нет, поэтому
Найди котЭ
Тащемта эмка от кэнон медленная как ишак, али врут в интернетах?
не врут ))))
Ну, если сравнивать с Fujifilm X-T1, то да, медленнее. Но чего вы хотели от такого аппарата? Вы посмотрите его цену и посмотрите характеристики остальных.
Сколько уже отснял, а скорость фокусировки пока ни разу не мешала.
добавьте еще фото коробочки!!!
изнутри, к примеру:)
дык это и есть изнутри, все фотки внутри лайтбокса сделаны ))))
Прикольно на этот ЕОС-М нацепить Canon 100-400. Или наоброт, к объективу прицепить фотик :-)

Вышел ЕОС-М2, интересно, он менее торомозной?
Такой же, только + Wi-Fi и GPS. Остальное всё так же.
Вот так нацепить? )))

Выражение на лице мужика — WTF?!?!?!?!
Люто плюсую! :)
Хоть сам юзаю системы micro 4/3 но прекрасно понимаю и смысл и полезность подобных переходников. У меня есть для EOS, C-mount, ZuikoOM, M42.
Олдовый Гелиос — уууух какой! ;)
Купил такой, не пашет автофокус, в чём может быть дело? Может настройки какие не те?
А объектив у вас какой? Может проблема не в переходнике а в камере? Попробуйте обновить прошивку.
Пробовал в салоне с двумя объективами, 70-300 USM IS и 18-55 IS II, результат одинаковый. Прошивка стоит последняя, 2.0.2

Грешу на контакты, протер спиртом, но пока нет ни тестера ни другого объектива под рукой чтоб проверить.
Возможно и с контактами проблема. Попробуйте все настройки в фотоаппарате сбросить на дефолтные, т.е. на заводские.
  • kvarkk
  • 18 июля 2018, 12:13
Автор, прошло 4 года, работает ли переходник сейчас? Нет ли проблем со стабильностью контакта с объективом? Кстати, а корпус переходника металлический или пластиковый? Не появились ли сколы на байонетах переходника?
Фотоаппарат продал полгода назад.
Адаптер работал, не разболтался. Но, люфт с некоторыми объективами был. Подозреваю, что дело в защёлке-фиксаторе. Но, люфт вообще не заметен был, если о нём не знаешь. Корпус пластиковый, байонет конечно же силумин, покраска порошковая, потертости были. Котнакты работали, надписи потёрлись.
  • kvarkk
  • 18 июля 2018, 19:18