Любителям пуэра. Точа Цзя Цзи завода Чанг Тай.

• Цена: $12.50, взят по скидке за $10.88

Буду писать про проливы и ароматы правого берега левого притока реки известного региона знаменитого района и т.д. Кому интересно — под кат!
Доброго время суток! Решил рассказать вам о пуэре, купленном на Али. Это точа называется Цзя Цзы, но я назвал её Дядька С Дубиной. Почему? Об этом позже. А для начала хочу ознакомить вас с производителем данной точи — фабрике Чанг Тай. Завод был создан в 1998 году тайваньскими бизнесменами. Эта фабрика известна тем, что много инвестирует в качество производства, а также в охрану окружающей среды. Ими был заключен с фермерами договор об аренде земли, после чего, на основании этого договора, они потребовали от фермеров прекращения использования пестицидов. Поэтому, покупая продукцию данного завода, вы можете быть уверенными в том, что продукт экологически чист, к тому же необыкновенно качествен и вкусен! А теперь непосредственно о покупке:

Чай пришёл очень быстро, всего за неделю. Но я проживаю в Англии и китайская почта к нам более благосклонна. Тем не менее покупаю у этого продавца уже не первый раз и могу смело порекомендовать этот магазин. Всегда быстро и надёжно, упаковано превосходно, подарок в каждой посылке. На этот раз — пакет с чаем, судя по запаху, с рассыпным пуэром. Сама лепёшка производит приятное визуальное впечатление. Лист — средний, ближе к мелкому, присутствуют также чайные почки. Очень плотный блин, тяжело откалывается ножом, внутри ещё более спрессован. Запах приятный, похож на шу пуэр ( хотя и шен), очень сильно ферментированный, но без неприятных тонов коровника. Я завариваю быстрыми проливами вот в этом mySKU.me/blog/aliexpress/24422.html. Две чашки с разной крепостью заварки. Так мне интереснее.

Заливаю чай кипятком, сразу сливаю, дабы очистить чай от мусора и раскрыть чайный лист. Так как пуэр был очень плотным, повторяю операцию. Хочу заметить, что от чайной пыли избавиться так и не удалось, кому мешают чаинки в кружке, то может воспользоваться ситечком. Я вот собираюсь приобрести себе бамбуковую, так как металл портит вкус чая. А пока обхожусь без неё. 1 пролив. Сбалансированный вкус, лёгкий яблочный аромат.

2 пролив. Аромат сухофруктов. Лёгкая горчинка, переходящая в сладость. Яблочное послевкусие.

3 пролив. Примерно то же самое, только ярче. Лучший пролив!

4 пролив. Появились древесные нотки, свойственные шен пуэрам, стала более выражена терпкость. Появилась лёгкость во всём теле. Дало по голове… Вот он Дядька С Дубиной подкрался незаметно и тюк по головушке! Это было, так называемое, чайное опьянение!

Заварка становится слабее, но чай всё ещё хорош! Вкус стал менее выраженным, но нежнее.

6 пролив. Увеличил время заваривания. Древесный аромат с тонами свежей травы.

Решил сделать седьмой пролив. Уж больно хорош оказался пуэр. Не разочаровал. Питкий, в меру терпкий, горечь почти не чувствуется. Можно заварить ещё пару-тройку раз. Но уже напился.

Так выглядит использованная заварка.
Итог. Замечательный чай! Подойдёт как начинающим пуэрщикам, так и продвинутым любителям этого чая. Хорошее сочетание цены и качества, действительно вкусный пуэр. Быстрая доставка, честный продавец. Минусов не обнаружил. Кроме одного. Этот чай достаточно редкий, его мало в продаже в сети. На Али я нашёл только этого продавца и товар у него ограничен! Если хотите заказать, то не откладывайте на завтра, а то закончится. А если не станете покупать, то тоже ничего — мне больше достанется! Потому как намерен заказать себе ещё такую же точу, может быть даже не одну!
Спасибо, что читали! Больше хороших товаров и приятного чаепития!
  • 12 мая 2014, 21:55
так расписали, что захотелось купить))) плюс однозначно от меня))
Вот так распишут шенчик, а потом начинающие закупят молотой коры под видом чая и пытаются ощутить сухофрукты с шоколадом.
Плюс однозначно.
  • 12 мая 2014, 22:19
ну с китайцами не угадаешь) я вот сейчас подсел на дахунпао… но после обзора захотелось пуэрчика)
Я тоже крепко подсел на Да Хун Пао… Но мне стыдно признаться, пью его с сахаром и завариваю в кружке! ))) И ничего не могу с этим поделать… ((( Может стоит присмотреться к более дорогим экземплярам данного сорта чая?
Конечно стоит, сорта подороже отлично идут и без сахара: с вареньем и сгущенкой.
  • 12 мая 2014, 22:36
я с сахаром не могу пить халатик)
как нравится, так и пейте :))) Главное это удовольствие ;)
  • 12 мая 2014, 23:14
Можно ссылку на него, не смейтесь, я в этом вопросе неопытная)
mySKU.me/blog/aliexpress/22288.html
mySKU.me/blog/aliexpress/13476.html
Этот чай рассматривался уже здесь на сайте.
  • 13 мая 2014, 00:08
Спасибо. а 58 пуэр что из себя представляет? Можно на него ссылку плиз))
58 — это видимо не пуэр… Это скорее всего Дяньхун. Известный красный чай. Если любите черный чай, то смело берите. Вот ссылка к примеру
aliexpress.com/item/DIDA-TEA-New-Tea-Arrival-Super-Premium-Quality-Yunnan-Dian-Hong-Dianhong-Black-Tea-Classic/830064955.html
  • 13 мая 2014, 00:35
Благодарю. Теперь вообще в чае запуталась…
  • 13 мая 2014, 00:18
Помню читала эти обзоры, много негативных отзывов. может зависит от того у кого брали? Или у всех продавцов этот чай одинаковый по вкусу будет?
  • 12 мая 2014, 22:09
Реклама что ль? А то куплю на знакомство с пуэром и…
Почему если обзор хороший, то он реклама?
Чай хороший, знаю где в офф продают по 690 руб.
Если продаван честен (особенно 2005 год, один из лучших в плане сырья) — то супер!
По поводу рекламы — завод малоизвестный, точа весит 100 гр — для рекламы обычно используют нонейм блины (357 гр) со словами в названии типа «старый», элитный", «премиум» в пестрой упаковке.
Я просто делюсь своими впечатлениями! За рекламу деньги платят, а китаец и без нас с вами хорошо продаёт. Просто на данный момент это лучший пуэр, который я пробовал. Вот если бы мне не понравилось, то это была бы уже антиреклама! :))
Судя по цвету чая, хороший шен, давно ищу нечто подобное, буду брать, хоть и дороговато :(
дороговато?
я же его не пробывал, для слепой покупки дороговато, хотя тут его уже так расхвалили, что куплю одну штучку :)
2005 год
дешевле только сено
согласен, но при условии, что это реально 2005 год, а не как обычно
А как обычно?
обычно прошлогоднее сырье выдают за 10-20 летний пуэр, еще и обложку печатают какую надо
с чаем дела как и с подержанными авто — если не покупай где попало, особенно на авторынках, если не профи в данном вопросе.
а почему не свежий 2014 года какой чай? сейчас вроде самое время покупать
2005 год. В отличие от многих других чаёв, пуэр, как вино, становится с годами только лучше. Потому как процесс ферментации чая постоянно продолжается. Многие коллекционируют этот сорт чая. В Китае есть даже такая традиция. Когда рождается девочка в семье, то покупается молодой блин шена этого года и хранится до тех пор, пока дочь не вырастит и не выйдет замуж. Тогда пуэр и идёт в качестве приданого!
свежий шен пуэр горький и весьма на любителя
а выдержанный, как правило, не дешев ))
  • 12 мая 2014, 23:44
Во, круто! Как раз хотел закупиться чаем на работу, ибо кофе надоело. Можно пару вопросов знатокам?
1. Давно пробовал пуэр, он дико вонял. Так всегда или мне с сортом не повезло?
2. Что еще посоветуете прикупить для растягивания времени чаепития? Не ради баклушебойничества, а компилинга для)
3. Заваривать кипятком или стоять с термометром у чайника?
1. от сорта зависит, в основном шу так пахнет
2.черт его знает :)
3. этот шен пуэр можно и почти кипятком, градусов так 95-100, с термометром стоять не надо :)
  • 12 мая 2014, 23:58
Так в обзоре-же написано, что это — Шу. Таки пахнет или нет, и как купить не пахнущий?
Как раз таки это шен в обзоре! )))
в названии действительно присутствует слово «шу» но это, похоже, не о том :) так как и по фото и в описании товара на сайте четко просматривается, что это шен пуэр
  • 13 мая 2014, 00:09
Точа Цзя Цзи Шу Тоу или я что-то не верно понимаю?
Я на китайском не читаю ))) Взял название на мойчае. Там этот шен именно так и называется. Дабы не вводить читателей в заблуждение попытаюсь отредактировать название без иероглифа Шу.
1. Всё зависит от качества сырья и правильного процесса производства. Многие пуэры, особенно от малоизвестных производителей, могут иметь запах рыбы, коровника или носков. Хороший пуэр от известных фабрик, пахнет хорошо. Хотя специфический запах пуэра всегда можно узнать и отличить от других чаёв.
2. Прикупить можно хороший комплект для чаепития проливами — гайвань, чахай, исинский чайник и т.д. Плюс любой хороший чай. Но помните, хороший чай не бывает дешевым. Не покупайте пакетированый чай — это мусор.
3. К каждому чаю нужен свой подход. Скажем белый чай не рекомендуется заваривать водой с температурой более 85 градусов, а вот пуэр можно не только заваривать, но и варить. Вся информация по теме доступна в интернете! Приятного компилинга! )))
  • 13 мая 2014, 00:10
Огромное спасибо, уважаемый!
2)Торт, или вы про заваривание? То чайники с кнопками и подобное(даже обычный заварник пойдёт), Главное с дозой определитесь, сколько сыпать заварки.
3)Вскипит и можно заливать, всё как обычно.
хмм… а на вкус не очень…
  • 13 мая 2014, 11:55
Что-то скорее верится в то, что фабрика инвестирует в маркетинг и «независимых обозревателей на независимых сайтах» :)
Тут у здравомыслыщего человека сразу возникает много вопросов:
— каким образом фабрика отбивает инвестиции в «качество»? Видимо какие-то медали есть, выигрывают конкурсы? Не просто ж так вбухали денег в «качество» и продают помаленьку.
— зачем китайцам вкладывать деньги в «охрану окружающей среды»? Если это выгодно — каким образом? Правительство поддерживает как-то, дотации, может качество товара получается значительно выше? Если так, то остальные фабрики об этом не в курсе, да?
— потребовали от фермеров использования пестицидов — зачем? Стало быть, раньше фермеры бухали в землю пестициды, получали некачественный чай и были счастливы. Они идиоты, да? Используют ли остальные фабрики (или фермеры) пестициды, и зачем, если это приводит к некачественному сырью?
— вообще связано ли использование пестицидов и качество сырья? Для чего фермеры пестициды льют — от нечего делать чтоли? Может при отсутствии пестицидов там чай поражается какими-то вредителями иил болезнями, которые еще похуже пестицидов. Или без пестицидов растет только страшный ГМО чай-убийца? :)

В общем, не куплю :)
Шутка конечно, не куплю не потому что автор вставил этот дурацкий рекламный абзац про экологическую чистоту, а потому что с али чаев принципиально не покупаю — только на Тао у известных продавцов, с большим кол-вом внутренних продаж.
В том то и дело, что производитель не кричит на каждом углу об экологии и неиспользовании пестицидов. Эту информацию я нашёл в оффе с трудом. К тому же, облазив сотни сайтов на разных языках дабы купить достойный шен за разумную цену, я не нашёл негативных отзывов именно к этой точе. А что касается чангтайской продукции, то погуглите, походите по блогам. Мне потребовался не один месяц на изучение рынка и выбора товара для себя любимого, потому как каку я покупать больше не намерен. На тао есть эта точа, есть на мойчае, поинтересуйтесь, поспрашивайте у знающих людей, потом делайте выводы. А рекламы здесь нет. Просто хотелось чтобы люди знали о том, что данный товар не испорчен никакой гадостью. Лично мне это важно, потому как я питаюсь здоровой пищей, чего и вам всем желаю. А за комментарий спасибо, несмотря на ваш скептицизм. Любое мнение имеет право быть! Удачи!
  • 13 мая 2014, 14:29
Что за магазин майочай?
Я не могу рекламировать сторонние ресурсы. Если надо ссылки, заходите в личку.
Алина, наберите в яндексе мойчай (слитно)
  • 14 мая 2014, 12:16
Может Вы не поверите, но я эту информацию нашел в гугле за 10 секунд, по первой же ссылке.
По следующим ссылкам можно найти более подробное описание истории фабрики, еще перепродаж и смены ТМ, так там про «инвестиции в качество» и запрет пестицидов уже не говорится, да.
Если Вы несколько месяцев потратили на изучение рынка и выбор товара, а в итоге купили дешевый пуэр на али, то боюсь наша дальшейшая дискуссия не сложится. Может чай и хороший, не спорю, не пробовал. Удачи и Вам в любом случае.
Ну вот вы опять кидаетесь неподтвержденными обвинениями, выдавая свои домыслы за некую аксиому. Нашли информацию, прочитали, не поверили — допускаю. Но покажите мне опровержение этому, найдите мне информацию, подтверждающие ваши слова. Любой спор — это аргументы в свою пользу. Я же не вижу пока фактов. Что касается цены на эту точу… 12$ за 100 граммовую лепёшку среднего класса вы считаете дёшево? У меня готовится обзор о блине Ба Ван Бине, весьма известном в кругах любителей пуэра, стоит 100г столько же, сколько и эта точа. У Ботаника (вы же знаете этого продавца?) он есть в продаже, я же взял на Али у другого продавца. Можно хаить Али, а можно просто попытаться найти хорошие магазины, поверьте, они там есть… И вам удачи!
  • 14 мая 2014, 13:23
Интересный у Вас метод спора.
Вы написали некие утверждения (о чайной фабрике), на скептический пост Вы отвечаете «а докажите мне что это не так, предъявите факты, опровержения?».
Опровержения — здравый смысл и знание основ экономики.
НИКТО не будет инвестировать средства вот просто так в «качество». Инвестируется в потенциальную прибыль. А уж китайцы — так в первых рядах.
Если использовать пестициды выгодно (это подразумевает и безопасность сырья в т.ч., если таковое где-то проверяется, и вкус конечного продукта, и безопасность для потребителя) — китайцы будут запросто его использовать. Рассказывая байки про экологическую чистоту. Китайцы не идиоты, чтобы пестицидами за 3 года сжечь все свои плантации чайного куста. Потом что они делать будут, лапу сосать, да?
Если не выгодно (не проходит контроль, есть случаи отравления, шумиху подняли) — никто их использовать не будет.
Поэтому чьи-то рассказы, что у нас дескать тут экологическая благодать, не то что у других — голый, галимый маркетинг. Их все либо льют, либо нет. Мы все равно об этом не узнаем — если льют, то не расскажут.

10$ (а не 12) за 100гр блин пуэра, с доставкой, на али — да, это дёшево, это уже не средний класс. Ибо на Тао это будет стоить долларов 5-6, а то и меньше (вычтите стоимость доставки, комиссию али). Это обычный простенький пуэр. Зря вы потратили не один месяц на изучение рынка, ИМХО.

P.S. Сколько у Ботаника стоит блин Ба Ван Бина, если он на али 10 уе?
У Ботаника чуть дороже… www.ebay.co.uk/itm/Yunnan-Haiwan-King-of-Ripe-Puer-Tea-Free-Shipping/321071501353?_trksid=p2045573.c100033.m2042&_trkparms=aid%3D111000%26algo%3DREC.RVI%26ao%3D1%26asc%3D20131017132637%26meid%3D6891376024602917904%26pid%3D100033%26prg%3D20131017132637%26rk%3D3%26rkt%3D4%26sd%3D321380800242 против этого aliexpress.com/item/Ba-Wang-Beeng-Haiwan-Giant-Puer-Cake-2012-Ripe-100g-3-5-oz-loose-sample/1674410056.html
У Тао тоже посредники…
А вообще беспредметный спор. Ни вы, ни я не предоставят друг другу стопроцентную имфу о использовании пестицидов. У чангтайской фабрики конечно же есть сертификаты, они проходили также IMO контроль. Я просто полагаюсь на мнения людей сведующих, поэтому я провёл достаточно много времени на специализированных сайтах и не только российских, интересовался мнениями. Чангтайская фабрика имеет хорошую репутацию и приличные пуэры. Этого, в принципе, достаточно. На этом сайте люди ищут приличный, а, в данном случае, ещё и вкусный товар. Я — от всей души! Я не советовал людям купить какашку в красивой обёртке, я предложил им обзор чая, от которого я получил искреннее удовольствие. Поэтому предлагаю закрыть прения на сей счёт. А люди, купившие эту точу, могут сами здесь оставить комментарий о том понравился им этот пуэр или нет!
  • 14 мая 2014, 15:09
Жесть.
Вы даете ссылку на магазин Бериллеба на ебее, а говорите про Ботаника.
Уважаемый, Ботаник — это вот dzpuer.taobao.com/
У Ботаника этот чай я нашел только в 3кг блине — стоит около 150 уе item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.3.w4002-2714715554.16.6RtdSQ&id=7332776653
Согласен… Сам запутался, признаюсь… Но цена вместе со всеми расходами у Ботаника будет не намного дешевле. Вы не могли бы мне подсказать во сколько обошлась бы посылка с целым блином у него? Я полагаю, что как минимум 50$.Спасибо. Но я ещё и о другом — о том, что на Али есть не только мусор и прошлогоднее сено. Просто нужно искать…
  • 14 мая 2014, 17:24
Ну, насчет дешевле / дороже — речь о том, что по цене на али уровень чая оценивать сложно. То что стоит на али 10 уе — на тао будет стоить 5-6 имхо. А это весьма дешевый пуэр, и считаю. Не значит что прямо уж дрянь, но и усилий на его поиск не стоит.
Посылка с блином 3 кг от Ботаника — это плюс 1.6 за пересыл по Китаю, плюс 8-10% посреднику, плюс пересыл к нам (ну думаю 30-40 уе пересыл будет стоить, с упаковкой там и 4 кг наберется). В итоге — ценник блина 200-210, кмк, будет. Может дороже, но точно не дешевле.
В целом на 10-20 фунтов дешевле. Ну можно, конечно, подумать. Только вот как то муторно всё это — вес, посредники, пересылки. Конечно хорошо, если в других магазинах нет такого товара. В любом случае, спасибо за инфу.
  • 14 мая 2014, 22:37
А по чему тогда оценивать? Методом проб и ошибок? А если новичек в этом делею… Так и сложится неправильное представление о чае
К сожалению да. Как вариант покупать в офф, где продают понемногу. Цена будет выше, чем в Китае (но это нормально), переплатив за 10-20 грамм чая в 2-3 раза вы врядли разоритесь.
кстати в мойчай продают от 10 гр, почти все блины и точи ломают в развес + продавцы расскажут и подскажут, ответят на все вопросы — я у них «прокачивал» свои чайные навыки )))
  • 15 мая 2014, 15:54
Это китайский магазин?
Не нашла его в поисковике
офф = оффлайн — не онлайн (не в интернете), в реальной жизни ))
  • 15 мая 2014, 12:04
Если офлайн магазинов нет, как вариант — читать обзоры опытных авторов, брать желательно на тао у известных надежных продавцов, чаи с большим количеством продаж, известных фабрик и рецептур (они кодируются в цифрах). Это все не гарантия, но хоть что-то.
В плохом офлайн магазине вам тоже могут запросто, не моргнув глазом, подсунуть задорого дешевый пуэр или позапрошлогодний улун.
1. Чай из Юннани крут в первую очередь из-за труднопроходимого ландшафта (джунгли, горы) — там нет автострад, заводов — чай все впитывает. Аналог — крутые виноградники во Франции, Италии — они тоже подальше от цивилизации.
2. Чай — многолетняя культура, пестециды и прочий шлак за 3-10 лет убивают плодородность земли.
  • 14 мая 2014, 12:21
ИМХО, глупость.
Чай китайцы уже выращивают много сотен (даже, наверное, тысяч) лет, и всегда использовали те или иные «шлаки». Вы всё же считаете их идиотами, я вижу, готовыми за 3 года уничтожить собственную индустрию чая.

Просто сейчас банально модная волна «зеленой» продукции, страхи перед ГМО, пестицидами и т.п. Никто не утруждается изучить вопрос с ГМО или пестицидами чуть подробнее, что там страшного что полезного. И многие этим пользуются, китайцы в том числе — с радостью предлагают модную «зеленую экологически чистую» продукцию. Это не хорошо или плохо, это просто так есть. Но не надо умножать эту глупость, её и так достаточно.
Навоз (который использовали почти всегда) и хим разработки 20-21 века — как бы немножко разные вещи.
Как пример, суд признал виновным французского винодела Эммануэля Жибуло, за отказ выполнять распоряжение минсельхоза Франции использовать пестициды в борьбе с какой то бактерией — его штрафанули на 1000 евро и даже хотят посадить. В китае есть тоже такие, и те, кто сотнями тысяч гектаров выращивают чай для липтонов с гринфилдами — ставить их в одну шеренгу не стоит.
  • 15 мая 2014, 12:11
Мнение о полной безвредности натуральной экологически чистой продукции и безаговорочном вреде химических удобрений — мягко говоря, сильно далеко от действительности.
Например почитать:
olegart.ru/wordpress/2014/01/17/4088/
olegart.ru/wordpress/2014/01/19/4093/
и комменты.
Там больше про ГМО, но суть передана.
Ради информации… С момента выхода обзора продана 21 точа. У прода осталось только 4 лепешки! ((( Боюсь с такими темпами кнопка «Планирую купить» будет неактуальна уже совсем скоро…
  • 13 мая 2014, 14:32
Что-то уж очень сильно вы его рекламируете… Для любителей черного чая и не любителей зеленого подойдет? Думаете это последние у него?
Не рекомендую. По вкусу он ближе к зелёному, чем к черному.
По ходу продавец распродал весь аукционный товар и поднял цену. ((( Так что не обессудьте… Точа у него есть, но уже по другой цене.
  • 13 мая 2014, 17:26
Спасибо, что предупредили. Вы говорите, что в Англии живете. В tea & cofee не покупаете? англ магазин
O, да! Классный магазин! Знаю, что многие берут там чай. Хорошие отзывы. Сам не брал, но планирую заказать некоторую экзотику — африканские чаи, непальский и чаи из юго-восточной азии. Хочу взять несколько самплов по 20 грамм. После чего сделаю здесь обзор.
  • 13 мая 2014, 19:27
Давайте, ждем с нетерпением)
Поддался на рекламу — купил две какашки. Продавец отправил очень быстро. Посмотрим что за трава :)
Никогда пуэр не пил.
Ещё раз повторяю. Я не рекламирую, а просто делюсь с вами своими впечатлениями. Ну как вы себе это представляете? Какой-то там магазин или даже!!! фабрика решила что с продажами у них в последнее время чего-то не ахти и, типа, давай найдём какого-нибудь лаовая за бугром и внедрим его к муськавчанам! Пусть он там у них наведёт шухер полный и продаст штук 30 лепёшек, а то без него, родимого, мы вскорести совсем зачахнем и, того гляди, обанкротимся! А засланному казачку за это выделим шоколадку, может даже и две… Поверьте, бред какой-то получается!
И по поводу травы… К пуэру надо быть готовым. Всё же по вкусу он отличается от многих чаёв. У него есть как сторонники, так и ненавистники. Почитайте, погуглите чтоб потом не кидаться в меня обвинениями. Лично для меня — это любимый чай.
Это я так неудачно пошутил. У вас отличный обзор. Прочитав не смог не купить. Один раз попробовать этот чай в любом случае стоит. Кидаться обвинениями не буду. Не понравиться — подарю кому-нибудь. Спасибо
для знакомства с чаем больше подойдет шу-пуэр. шен вы скорее всего первый раз заварите неправильно и он вам не понравится. да и к правильно заваренному надо быть готовым.
Киньте пожалуйста ссылку на руководство по правильному завариванию шен если таковая имеется.
В принципе большой разницы нет… У шенов важно понимать какой величины лист. Мелкий заваривается быстрее, крупный чуть дольше. Лично я завариваю проливами. На фото в моём обзоре время с первого по 7 пролив распределилось примерно так — 10, 8, 8, 12, 15, 30, 50 секунд. Всё индивидуально, зависит от предпочтений пьющего, от количества заварки в гайвани. Всё делается интуитивно и приходит с опытом. Пуэр можно также варить. Вся информация доступна в Гугле. Вот, например pro-chay.ru/kak-varit-puer/
Спасибо. Плюсов вам за обзор и в карму
  • 14 мая 2014, 09:20
Угостили меня как-то 2-мя маленькими кубиками пуэра, до этого никогда его не пила… Чай вообще не заваривался, вода оставалась светлой, может совсем чуть-чуть темнела, вкуса я никакого не почувствовала, будто просто пьешь кипяток. Что это вообще было? Некачественное сырье, подделка? Он таким не должен быть?
  • v-x
  • 14 мая 2014, 19:18
вероятнее всего сильная прессовка — надо было либо «расщепить» кубик, либо в кипятке подержать немного, слить, подождать пока распарится под крышкой, «расщепить» например ложкой и заваривать. Хотя у меня и сильно прессованный заваривался, правда форму не терял, если я его спецом не ворошил
Порционные кубики/диски/миниточи — редко бывают приемлимого качаства.
  • 14 мая 2014, 22:29
Это даже не то, что некачественное,… даже не знаю как назвать… ни о чем… вкус кипятка. Долго удивлялась после распития, чем же так любим этот чай многим
Вы в каком городе живете?
  • 15 мая 2014, 16:04
На юге. Хочу заказать наш натуральный краснодарский чай без гмо
жаль, хотел вам посоветовать в мойчай заглянуть…
  • 15 мая 2014, 22:16
Это оффлайн?
Это оффлайн и онлайн. Но офлайн круче — это как эталон отношения к посетителям — я даже иногда придумываю, что купить, чтобы был повод сходить к ним в гости ))
  • 16 мая 2014, 00:03
Посоветуйте, что мне купить на первый раз. Люблю черный чай, зеленый нет, может не те просто пила. Хочу заказать отсюда. www.aliexpress.com/store/215539
Хороший магазин. Быстро отправляют заказы, богатый выбор. Трудно советовать что либо. Всё хорошо. На какую сумму рассчитываете? Сколько грамм? Мне там Инь Цзюнь Мэй (Серебряные Брови) понравился 250г за 32$. Дорого, но хватит надолго… Если дорого, возьмите Да Хун Пао, те же 250г за 10$. Ароматный чай, тот самый что уже обозревался здесь.
  • 16 мая 2014, 07:40
100г до 10$. Если брать малютки по 10г, качество будет неважное? Все равно в каком бы магазине не купил, хорошем или плохом?
Это больше касается миниточей пуэра… Очень часто чай расфасовывают в пакеты по ±7 грамм на одну порцию заварки. От этого он не становится хуже. Вам для начала посоветовал бы взять несколько разных чаёв по 50, 80, 100г, а потом, на основании личного опыта, заказывать более крупные партии. Можете почитать в интернете про красные чаи (в россии их называют черными), например здесь realchinatea.ru/blog.html или про ферментированные улуны ( Дахунпао).
Если хотите, я могу посоветовать вам конкретные позиции. Но тогда через личку.
  • 16 мая 2014, 20:28
Почему не сюда?
Ну здесь обсуждаем обзор, а не оффтопим…
  • 16 мая 2014, 22:39
Хорошо, напишите мне образцы чая в личку тогда) спасибо)
Пришли ко мне две точи. Шли очень долго, около пятидесяти дней. К чаю продавец положил нож для колки пуэра. Приятно :)
Я не люблю зеленый чай, потому что у нас вместо чая туда кладут сено :)
Но зря меня пугали спецы. Я пил шен пуэр первый раз и он мне очень понравился. Так понравился, что я теперь не знаю как теперь пить чаи в пакетиках ) Это даже круче чем качественные виски )
Подтверждаю все что написал автор обзора. Спасибо
И вам спасибо! Приятно!
  • OlegNuts
  • 01 декабря 2014, 20:50
Дошла и у меня очередь до этого чая. Продавец козлина, какую-то деревяшку облицевал чаем :)))
Спасибо за обзор!
Заказал этот шен на пробу за $5,5 здесь: ru.aliexpress.com/store/525997.
Отзывы о магазине не очень. Трек дали почты Гонконга, пока не отслеживается.
Посмотрим, что за пуэрчик и придёт ли вообще.
не пришел ((