Электрическая точилка для ножей с алмазными дисками TAIDEA

Покупалась для домашнего ухода за кухонными ножами. Само собой, искалась простейшая конструкция, которой смогут пользоваться женщины и дети. Судя по ранее найденным отзывам, по заявленной возможности заточки керамических ножей — то, что нужно.

У этого же продавца полгода назад точилка стоила $33.99 Не знаю, где он брал задешево, чтобы продать недорого. При заказе была мысль, что может прийти что-нибудь совсем похабное. Но, к чести продавца, было прислано именно то, что заказывалось. За полгода были утеряны упаковочные материалы, поэтому нескромно воспользуюсь картинками с сайта продавца. Ему — реклама, с него — постановочные фото.

Что обещают:
1. Apply to a variety of materials kitchen metal knives and ceramic knives — Пригодна для различных материалов ножей (сталь или керамика)
2. Effect of grinding ceramic knife speed — Быстрая заточка керамических ножей.
3. Diamond or ceramic material to ensure high efficiency and fine sharpening effect — Использование алмазного или керамического(!) инструмента увеличивает эффективность и качество заточки.
4. Precise angle guide and constant sharpening pressure reshape the perfect blade — Точный угол и постоянное усилие дает отличную режущую кромку.
5. Stainless steel decorative upscale beautiful, easy to clean — Нержавеющая вставка прекрасно выглядит и хорошо чистится.
6 interchangeable sharpening head, extending product life, the economic environment — Заменяемая рабочая часть продляет срок службы инструмента.
7. Applicable voltage range of 100-240VAC 50HZ-60HZ — Подходит для работы в широком диапазоне напряжения питающей сети.

В принципе, все оказалось правдой. Машинка проста, как семь копеек. Места занимает немного. Никакого особого ухода не требует. Навыки нарабатываются после пяти минут общения с девайсом. Ножи разной степени запущенности восстанавливаются за несколько неспешных проходов. Для фанатов ножевого спорта не предназначена! Алмазные диски так обдирают кромку, что хуже могут быть только твердосплавные V-образные канавки. Да, я понимаю, что кромке нужна доводка и полировка. Но это абсолютно не нужно на кухне, особенно для женщин. Пилит? Ну и все — какие проблемы? :)

Приехала точилка в белой коробке, которую даже наша почта не смогла ушатать.

Внутри разъемный каркас из пенопласта. Что и спасло геометрию коробки в целом.

В комплекте была сама точилка, заменяемая рабочая часть, БП и инструкция по применению.

Применять очень просто.
Вставляем рабочую часть в разъем на корпусе, за которым виден пластиковый храповик привода.

Защелкиваем соединение. Подсоединяем БП. Он на 12В 1,5А.

Само собой, БП — в розетку. Щелкаем клавишей… Гудит. Негромко. На поверхности рабочей части точилки есть 4 прорези. Каждая пара прорезей помечена цифрой — 1 и 2. Первая пара предназначена для грубой заточки левой и правой кромок лезвия. Ну а помеченная двоечкой пара должна обеспечивать более чистую заточку или подправлять ее. Чистый сухой нож вставляется в одну из прорезей под одной цифрой до упора лезвием в пластик.

И тут же потихоньку и равномерно протягиваем нож «на себя». В инструкции сказано, что от себя толкать не надо, иначе можно сломать точилку. И вполне вероятно, что это правда. Во-первых, это будет «против шерсти» — против вращения дисков, а во-вторых, угол между диском и лезвием будет работать не на удаление, а на сближение поверхностей… Вся длина лезвия протягивается за 2-3 секунды — к такой скорости протяжки нужно стремиться. Потом вкладываем нож в другую щель под этой же цифрой и тоже плавно и равномерно протягиваем на себя в течение 2-3 секунд. Если лезвие не запущенное, то пары проходов с каждой стороны достаточно для заточки. Над хорошо «забитыми» лезвиями придется потрудиться подольше.
Точилка снимает довольно мало материала. Поэтому указанный в инструкции период очистки рабочей части — год. На самом деле даже за год там едва-едва накопится достаточно, чтобы увидеть эту пыль и вытряхнуть ее. Сколько будет держаться заточка — зависит от самого ножа. Плохая сталь тупится быстрее. Ну и еще один нюанс при заточке тонких кухонных ножей: стараться несильно прижимать плоскую поверхность лезвия к одному боку щели. Иначе угол заточки будет плавать. У ножей из толстой стали такой проблемы нет.
Мыть в посудомойке точилку, конечно, нельзя. И вообще… Нефиг лезть грязными руками. :) Нож для заточки и руки должны быть чистыми и сухими. Не пихайте в точилку мокрый нож!

Заточка, естественно, получается не высшего класса. Трудно выдержать угол, грубая поверхность…

Но приборчик и не предназначен для чего-то особенного. Это обычный помощник на кухне. Очень простой, действенный, весьма качественный. В рабочей части ось на подшипниках. Правда, в пластиковых гнездах.

Диски действительно с алмазным напылением.

Изношенную рабочую часть можно заказать на том же Али.

Пару лет назад видел такую же точилку в Метро. Цена была около 2500 руб. Ну и довольно неплохо расписано здесь. Кто чей аналог — не знаю.

Выводы:
Вполне надежная и очень простая в использовании точилка. Именно для домохозяек.

• 11 марта 2014, 07:59
А какой угол режущей кромки в результате получается?
А какой получится. Упоминал же в обзоре. Тонкие лезвия надо прижимать к одной из сторон пластиковой щели. Толстые норовят сдвинуть пластиковый сектор, что разделяет две чашки, в сторону. Никогда не угадаешь. Потому и говорю — что получилось, то и получилось. но на кухне именно это и востребовано. Достаточно иметь возможность быстро поточить ножи, не заморачиваясь с комплектом вроде Apex и соответствующими навыками.
  • gogabig
  • 11 марта 2014, 14:39
Я конечно извиняюсь, по теме я не спец, но мне кажется что щели с большим углом для керамических ножей, а с меньшим углом для металла. Насколько я в курсе углы заточки керамики больше чем у стали, она более хрупкая и при меньшем угле заточки будет просто крошится. Я исхожу из своего опыта заточки инструмента с твёрдосплавными (победитовыми) напайками, там острый угол недопустим, а керамика по свойствам на твёрдосплав похожа. Да и ножи точат так-же, чем более твёрдая сталь и соответственно хрупкая, тем больше угол, а мягкие можно и под острым углом точить, не выкрошатся.
Если не прав, знающие люди поправят.
  • 11 марта 2014, 15:46
На глазок, щели с одинаковым углом. У продавца и у автора написано, что две пары для грубой и более тонкой заточки.
  • gogabig
  • 11 марта 2014, 17:16
щели с одинаковым углом
Тогда все мои логические рассуждения коту под хвост. :-)))
  • AlesX
  • 11 марта 2014, 08:06
Я конечно дико извиняюсь, но у нас в одном из гипермаркетов такая точилка под брендом Бош стоит 900р, только там еще и ножницы можно точить…
У нас ближайший гипер не только на продуктах заточенный — в пятидесяти км от дома. Да, когда-то видел в Метро.
Если тот Бош действительно имеет алмазное напыление — то, ИМХО, это оправданная покупка.
Тоже видел в Метро такие с заточкой ножниц. Вот думаю купить именно из-за ножниц.
Я тоже из-за ножниц Sititek Хозяйка 40М брал, точит, к слову, намного лучше, чем TAIDEA. Не знаю в чем дело, не особый спец, но факт налицо.
  • GOT
  • 11 марта 2014, 08:39
Какие 50 баксов !? Вы чё!? Брал такую в Ашане и Реале для подарков. Фирма кажется Витесс. Цена 500р. Качество отличное. Питание 220в.
Я брал за ~1000 руб. Ну и насчет гипермаркетов высказался чуть выше. Нету у нас их тут.
Купил такую год назад. Круги оказались полное Г, керамические ножи точить вообще нельзя, даже легкое касание из за биения кругов вызывает скол.
А железки точит адекватно.
  • shydlas
  • 11 марта 2014, 09:01
точить керамику это надо было додуматься)
Минусовать за это?! У вас с головой что?
Пройдите в магазины с описанием функционала этой точилки!!! Везде пишут, что пригодно для заточки керамики!!!
Действительно практически везде есть упоминание, что она умеет точить керамику. Да и на фоке видно. Но за неимением таковой керамики дома — опытов не производил.
Диски, а точнее — чашки, у этой точилки плавающие. Подпружиненные. Скорость вращения маленькая — около 1500 оборотов в минуту, кажется. за счет алмазов керамику и может точить. Обычный инструмент ее не берет. А эти чашки за счет пружин прижимаются и «облизывают» кромку.
Раньше видел, а сейчас не встречаю на улицах людей этой профессии.
есть и сейчас, на рынках обычно
Если так хотим купить электрическое точило — то вот вариант
www.worksharptools.com/knife/sharpeners/knife-sharpener/work-sharp-knife-and-tool-sharpener.html
Причем обзоры использования данного устройства есть в «учебниках» по кухонным ножам типа «An Edge in Kitchen» by Chad Ward, так и в специализированных форумах.
Штука известная и дорогая((
Смотрел много раз но жаба не позволила…
  • bazis13
  • 11 марта 2014, 10:21
не по-русски это как-то, когда расходники проприетарные.
Наждачку надо исключительно ножницами вырезать, а кольцо не вырежешь.
даже мой десятилетний ребенок знает, что наждачку ножницами резать нельзя
  • bazis13
  • 11 марта 2014, 13:41
у меня есть особые ножницы из магазина «все по 36». Ими можно резать все.
И вы хотите это доверить простой русской бабе? Хм. Оптимист, однако. :) Точить, мочить, смазывать, полировать, доводить, соблюдать углы, формировать кромку, ловить микроны, хвастаться расщепленным волосом или мелко нашинкованной бумагой, иметь в хозяйстве и ухаживать за причиндалами вроде зеркал и брусков… Угу. А кто потом будет с нее борща требовать? :)
Домохозяйки бывают очень разные. Некоторые за всю жизнь не могут запомнить, что ножи не хранятся в вместе с вилками и ложками в одном стаканчике. Причем на попытку объяснить что так не делается (т.е. режущая кромка затупляется от соприкасания с металлическими поверхностями ложек и вилок) обижаются. Такие всегда будут использовать тупые ножи, вечно ворчать в адрес мужей,… Глупость не исправимая.
Есть другая крайность — кто по типу образования знают как устроена кристаллическая решетка металлов, могут работать с технической литературой. Для них достаточно просмотреть мануал на DVD и нормально используют приспособление для заточки.
Мир очень многолик.
Получил такой неделю назад. Оказался чисто американский продукт, произведенный небольшой фирмой «Work Sharp» (это такой семейный бизнес), исключительно на 110 Вольт. Теперь жду, пока придет конвертер :-)
Нужно покупать в Европе — тогда будет 1) дороже 2)адаптирован на 220В. На Амазон.ДЕ есть продавец с отправкой в РФ за 122 euro включая доставку
Можно покупать в Штатах тогда будет 1) дешевле 2) потребуется купить трансформатор на 300Вт 220В на 110В.
oleg3219 естественно остается вариант купить конвертер.
Спасибо, не знал. Сам брал в штатах, поэтому все обошлось в 147 долларов, что несколько меньше чем 122 евро (87 — сам аппарат, 49 — пересылка, 11 -конвертер из Гонконга с бесплатной доставкой). Кстати, сам прибор не сильно прожорливый, 100Вт конвертера вроде достаточно, а они дешевые.
Насколько народ осведомлен на ганзе не знаю, но утверждают что нужен минимум 150Вт преобразователь для работы на минимальных оборотах
forum.guns.ru/forummessage/224/813267-8.html
С учетом данной информации и указал мощность преобразователя для американской модели в 300Вт
Если нужны проприетарные расходники, дешевле получается купить на amazon.de. У Markenmesser24 кит из 6 колечек (80 -2 шт, 220 — 2 шт, 6000 -2 шт) обходиться с доставкой в 23 eur.
Спасибо за кучу полезной инфы, ушел читать :-)
  • Olegin
  • 11 марта 2014, 10:25
точно такая же в Метро C&C за ~900 рублей лежит
Так она мне почти за столько же и досталась. Больше чем полгода назад, да у прода была дешевле, да купон был…
Такие вещи вполне приемлемы для заточки плохоньких ножей. Вот чего я никак понять не могу, так это когда пользователи таких точилок покупают себе хорошие дорогие ножи. Пробовал объяснять, что выбрасывают деньги на ветер, но поняли далеко не все.
  • DiMars
  • 11 марта 2014, 13:49
Она. )

• mooni73
  • 11 марта 2014, 14:58
Что то не пойму — прорези отличаются зернистостью дисков или углами заточки?
Скорее всего, углами. Керамические ножи тупее стальных
  • 11 марта 2014, 15:48
И у продавца и у автора написано, что для грубой и более тонкой заточки.
Тем, кто видели в Ашанах и т.п. «такую же за 500 рублей» сообщаю: в них тупо каменный брусок крутится, никаких напылений и нескольких дисков для тонкой доводки.
  • 22 июня 2015, 17:46
Господа.
Вот в два раза дороже и в 5 раз лучше…
С бесплатной доставкой. И такс-фри (-24%)
Итого 117 долларов ( примерно 6500 рублей)
Моя подруга сама точит ножи за 2 минуты каждый.
Это модель Chefs Choice 120сс (Edge Ware), немецкая версия от Graef (самая оптимальная для дома)
На е-бае и на амазоне стоит с доставкой на 30-40 долларов дороже.
Я покупал по ссылке в феврале. Доставили курьером в квартиру.
Ножи там тоже есть, но дорогие…
www.lamnia.com/en/p/2773/knives-and-folding-knives/sharpeners/chefschoice-diamond-sharpening-machine-mod-4
  • 22 июня 2015, 19:36
— добавлю:
угол заточки выдерживается автоматоматически
— на этой модели он 20 градусов
— есть модели одновременно на 20 (европа) и на 15 (япония) — они дороже на 60-80 долларов.
У меня ножи Цвайлинг — точит отлично
  • 22 июня 2015, 19:42
добавлю еще:
клон апекс с отличными камнями у меня есть
— пробовал-точил-получалось…
— но ВРЕМЯ…
-тот же результат в 30-40 раз быстрее (с учетом замачивания камней и разведения прочей суеты)
— а с этой точилкой
достал-включил-заточил-убрал — 3 минуты.
ни грязи ни воды ни присосок ни углов…