Три чая

Очередная посылочка с чаем.

Не буду рассказывать. за сколько дошла, ибо смысла в этом нет, все равно каждый раз по-разному. Упаковано все было в пупырку, как всегда, и в черный пакет. немного был удивлен его размером.

Не эксперт по чайным церемониям, но о впечатлениях расскажу.

В этот раз мой выбор пал на этот магазин.

1. Белый чай из чайных почек

Молодые листья чая очень нежные, поэтому рекомендуется заваривать не очень горячей водой. Настой почти прозрачный. Аромат сладковатый, смолистый. Вкус соответствует запаху, очень нежный, при этом немного терпкий, и оставляет у корня языка приятное легкое жжение. Больше всего из трех мне понравился он.

2. Да хун пао

На мой взгляд, вполне обычный для тех, кто знаком с этим видом чая. Характерный вкус и запах «жареного чая», очень бодрит. Из-за транспортировки есть немного крошек. За такую цену и в таком количестве-хороший вариант. Надо сказать, оба пакета по 250 г, высотой более 25 см, после вскрытия плотно закрываются «молнией».

3. Пуэр, точа, 100г

Обычный дешевый пуэр с прелым запахом и не очень приятным вкусом.Если расковырять край, легко ломается руками. Хотя от него нет пыли, и он не крошится сам по себе. Есть немного черенков от листьев, большинство листьев нецелые и скомканы.

Завариваю так: заливаю небольшим количеством кипятка и почти сразу выливаю через ситечко, чтобы ушла пыль и мелкие частицы, да и вкус у первой заварки, как правило, противный. Потом заливаю полностью, жду несколько минут, пока заварится, и убираю всплывший мусор. После этого чай можно заваривать несколько раз, пока не надоест.
Не рекомендую конкретно этот. Из дешевых пуэров порекомендую такой. Он тоже содержит веточки, немного пылит и крошится, но зато на вкус и запах гораздо приятнее.
Буду рад, если кто-нибудь посоветует, где на Али купить хороший пуэр.
Как подарок, к этому пуэру был приложен мааааленький пробничек с улуном, скорее всего, тегуанинь, на одну заварку.
Спасибо за обзор!

А первый чай похож на анчоусы к пиву :D
Коротко и ясно, спасибо, плюс!
Сам жду из этого магазина белый чай. Ваш позитивный отзыв об этом чае вселяет надежду, что мои ожидания не окажутся напрасными :)
  • Vladus
  • 26 июня 2013, 13:43
По Да Хун Пао.
Знакомство с ним начал с Dragon LIN — чай понравился своим шоколадным вкусом. Далее попробовал взять у Doria Xu — вот он был как раз со вкусом «жареного». Далее продолжал брать у Dragon LIN, пока при последней покупке чай оказался намного менее ароматным (все-таки урожай прошлого года). Последние двумя покупками был другой лот у Doria Xu — оказался таким же ароматным и без запаха «жареного».
После приобщения к Да Хун Пао семья полностью отказалась от индийских чаев, продающихся в нашей торговой сети.
Да Хун Пао с обзора вообще не впечатлил, я бы даже сказал что он имеет довольно плохой вкус и второй раз я его никогда не закажу, даже в реале я покупал Да Хун Пао намного вкуснее за вполне адекватные деньги.
Видимо мне еще не попадался хороший дахунпао
  • cornet
  • 26 июня 2013, 16:25
Из дешевых пуэров порекомендую такой.
Я брал такой дешевый пуэр, пришлось выкинуть на помойку. Возможно, мне попался негодный экземпляр, но вонял он жутко, и плесенью, и сыростью, и землей… Хотя, отзывы о нем нормальные, возможно мне не повезло
  • Vladus
  • 26 июня 2013, 16:57
Брал и я этот пуэр. Был действительно неплох, ничем не вонял. Как пуэры воняют… носками или портянками знаю по некоторым образцам из повсеместно продающихся микроточей в цветных мешочках. :)
  • cornet
  • 26 июня 2013, 17:11
Странно, значит мне просто не повезло, подсунули испорченный экземпляр. Мешочек с «портянками» я тоже покупал. Некоторые шарики там вполне приятные на вкус, а некоторые просто отвратительные. Кстати, чай пуэр из этого обзора я тоже покупал. Так вот, мне очень даже понравился. Вполне качественный и вкусный чай. Правда, я брал в другом магазине.
  • Segr
  • 27 июня 2013, 12:18
А как белый чай завариваете?.. Мне сегодня такой же пришёл с того же магазина. Теперь сижу смотрю на него. А что делать незнаю.
Да как обычно, в кружке, только не совсем кипятком
  • Segr
  • 27 июня 2013, 18:26
Сливать первую заварку ненужно?
скорее всего, нет, но попробуйте поэкспериментировать
  • Max_1
  • 30 июля 2013, 16:22
Пришёл сегодня заказанный там же «Белый чай из чайных почек». Не знаю, как такой чай может кому-то понравиться. Вкуса у него вообще нет! Такое ощущение, что китайцы весь этот чай выварили до чистой воды, потом высушили и нам отправили. Не покупайте этот чай, люди! Автор статьи лживый пиарщик! И на цену не ведитесь — этими сухими безвкусными не пахнущими почками только костры разжигать.
Спасибо за обзор. Получил недавно такой же пуэр, вкусом остался доволен, т. к. ожидал худшего за такую цену, но в итоге хороший и ароматный чай без всяких лишних запахов.