Пчёлка Enlan Bee L06 8Cr13MoV Blade Red/Black G10 Handle Camping Fishing Pocket EDC Folding Knife Liner Lock w/ Money Clip

Нож покупал когда раздавали купоны на али. Долго думал, куда его применить и после долгих поисков нашел свою «хотелку».

В итоге он мне обошелся в 8,56$.
Нож привлек своей яркостью и сразу напомнил об этом обзоре. Но с английского название обозреваемого ножа переводится как пчела.
Обзор ножа уже был на сайте.
Обзор.

Упаковка стандартная, мятая.

Продавец перестраховался и указал что вложимое Camping tool.

Коробка весьма странная. В других обзорах она черно-красная.

Внешний вид эффектный, яркий.

В сложенном состоянии имеет максимальные размеры 11*4*1,5 см. За счет своих горбиков получается достаточно широко, но получается точно под руку, удобно держать.

В разложенном состоянии,
лезвие — длинна 9 см., ширина 2,9 см., толщина 2,8 мм.
Рукоять длинна — 11 см. Ширину весьма проблематично обозначить, т.к. имеет очень много изгибов.
Измерял по самым длинным или выпирающим частям, может быть не правильно.

Рукоять имеет сквозную конструкцию, очищать будет легко.
Материал рукояти G10 + нержавеющая сталь.

Описание с сайта продавца.
Producer: Enlan Cutlery Co.,Ltd (Bee is one of Enlan's brands)
Model: L06
Blade's thickness: 2.8mm(0.11");
Blade's width: 25mm(0.98");
Liner Lock
Net Weight: ~113g

Система замка — liner. На мой взгляд жестковата, если часто использовать, плюс выглядывает буквально на 3-4 мм., приходится нажимать самым кончиком пальца.

В месте крепления лезвия к рукоятке видны две шайбы. Одна похожа на бронзовую, другая видимо фторопластовая. Почему разные не знаю, ножевикам виднее.

Клипса, как мне кажется, в меру жесткая. Крепится на трех винтиках. Возможности переставить нет. Попробовав положить в карман, меня все устроило.

Кончик клипсы скруглен.

А вот и маленький недостаток. Накладки со стороны клипсы не сходятся. В ранее обозреваемом такое чувство по фото, что имеется такой же недостаток.

Обратная сторона подогнана идеально.

Тип стали выгравирован на лезвии — 8Cr13MoV.
На другой стороне выгравирована модель ножа BEE и L06.

Нож пришел тупым, точнее плохо заточенным. Бумагу рвет, волосы не бреет.

Подгонка деталей.

В целом ножичком доволен. В кармане места занимает немного. Открывать с щелчком за шпенёк не получается, жестковато ходит. В руке «сидит» странно чтоли, для меня маловата рукоятка и постоянно чувствую клипсу. В левой же руке просто идеально, вообще дискомфорта не ощущаю, но я правша.

В просторах интернета наткнулся на это видео, которое смутило меня. Выгравированная марка стали и с другой стороны L06 больше и слегка смещены.

Вот еще не менее интересное видео, с тотальной модификацией подопытного.

Ну в сравнении с другими ножами. Сверху вниз — «Пехотинец» (город не помню), «Турист» г.Ворсма, китайский Fallkniven F1, Enlan Bee L06, Gerber Bear Grylls.
  • Faster
  • 10 февраля 2013, 12:43
Вот же любители ножей… я заказываю только когда теряю…

Но обзорчик подробный так что плюсану…
  • 10 февраля 2013, 12:52
Не скажу, что любитель. В целом, как любому можчине, нравится оружие. Но вот «спайдеры», столь любимые ножеманами, мне совершенно не нравятся.
Хотя родные ругаются уже. Скоро придет (я надеюсь) «крыса», думаю на этом стоит мне закончить. ))
  • Tihohod
  • 10 февраля 2013, 13:14
Ontario RAT-1 по цене и качеству лучший выбор хоть и тоже китай.
  • 10 февраля 2013, 13:30
Хм, везде пишут, что американский нож, производится на Тайване.
  • Tihohod
  • 10 февраля 2013, 16:31
Тайвань-это остров, который Китай считает своим, а
Тайвань -независимым.
  • 10 февраля 2013, 16:41
ru.wikipedia.org/wiki/Китайская_Республика
Судя по этому, скорее Тайвань считает Китай своей территорией, а не наоборот. )
Bushman от Cold Steel тоже неплох.
Вот позвольте не согласиться.
Лучший выбор для чего?
Форма клинка по дизайну напоминает традиционные охотничьи ножи. Только длина несопоставима. В результате нарезать буханку хлеба (да и банальную колбасу) крысой неудобно из-за большого изгиба лезвия.
Как единственный нож я бы не рекомендовал его.
Из китайцев — Пчелы (Энланы) EL-04 или EL-02.
И (опять же) Byrd Cara-Cara — качественный, но бюджетный ($32) нож (ниже давал ссылку на ebay).
Да и цена (на ебее) на Крысу более 40 долларов из-за выросших расценок на почтовые услуги.
  • Allzay
  • 10 февраля 2013, 12:59
Таким ножом пользуюсь 7 месяцев. Доволен. Заказывал в разное время 3 таких ножа у продавца — www.exduct.com/Chinese-Folding-Knives/Bee-Enlan-Knives/L06-1-Bee-Folding-Knife.html с интервалом в месяц. Все пришли с нормальной заточкой, с ровными и аккуратно подогнанными щечками (накладками). Но у одного тоже были проблемы с открытием и фиксацией. Решил — разобрав и притерев торец лайнера.
  • HaZe
  • 10 февраля 2013, 14:09
Брал пару L06-1 на эксдакте, половинки обкладок пригнаны плохо, с щелкой. На одном была сильно скособочена рк. Переточил с 40 на 30 градусов, на мой вкус резать стал значительно лучше. Сталь держит заточку средненько.
Был бы такой же, но с аксислоком и сталью чуток получше, был бы идеальный дешевый складник.
А назначение какое у ножа? Я имею ввиду первоначальное назначение для которого его разрабатывали.
  • 10 февраля 2013, 16:41
Вроде как EDC.
Я почему спрашиваю то, у ножа расцветка хорошая — в траве не потеряется. Но он складной, а как показывает моя практика складные ножи на природе не нужны. Для городской жизни в нём не хватает отвёртки и ножниц. Поэтому я и в раздумьях, либо он довольно узкого применения, либо как всякие спайдерко только для коллекции.
  • 10 февраля 2013, 17:36
Конечно все индивидуально. Но я б его тоже на природу не взял. Для того у меня Gerber Bear Grylls и корявый (кривые спуски) китайский тесак (обух — 4 мм) под Fallkniven F1.
Словом, его назначение тайна. Кстати, я тут присматриваюсь к BG — отличная вещь! Где брали не подскажите? И если оттуда заказывали как дела с таможней?
  • 10 февраля 2013, 17:49
Посмотрите в моих публикациях, я его обозревал. Там и в коментах ссылки приводили вроде. Его главным недостатком для меня является серейтор, правда есть фикс без него, но глаз не радует формой.

Из фиксов очень нахваливают MORA 2000. Рабочая лошадка. Эх, соврал я в первом своем коменте, я ж еще Мору хочу. )))

С юридической точки зрения таможня ничего не имеет право делать со складешками, они не ограниченны в обороте. Тут все зависит от «ума и сообразительности» конкретного таможенника.
Я просто перепутал складной BG и фикс BG. Фикс он очень страшно выглядит, но люди говорят хорошая вещь, даже если ты не киллер. А я сейчас морами пользуюсь — отличнейшая штука скажу вам. Не знаю какие модельки моры у меня, но есть и 10см лезвие и 15см. Сами ножики хороши, а вот ножны сделаны плохо, особенно у длинного — мешают при ходьбе. Мору покупал в Москве — здесь дешевле.
  • 10 февраля 2013, 18:30
Они практически все сделаны в одной стилистике. Но вот скажем такое могут и не пропустить.

Мой BG в руке лежит чудесно, приятно держать.
  • 10 февраля 2013, 18:48
Может поможете человеку загоревшемуся покупкой)? Такой вопрос: что купить на подобии того ножа что во втором видео получился? Очень понравилась форма рукоятки и круглое отверстие.Типо этого album.foto.ru:8080/photos/or/7487/936907.jpg ^_^
За обзор плюс! Мотивирует)))
  • 10 февраля 2013, 19:55
Конкретно с вашего рисунка похож на этот

ebay.com/itm/140913149219

С отверстиями в клинке — фирменный стиль Spyderco, у них даже патент на нее.
  • 10 февраля 2013, 19:58
Spyderco уж слишком дорогой)Смотрю в сторону www.exduct.com/Chinese-Folding-Knives/Bee-Enlan-Knives/L06-1-Bee-Folding-Knife.html из-за дырочки)))Доставка у exduct платная?
  • 10 февраля 2013, 20:05
Я уже все ножи на али пересмотрел)))Как обработал автор ручку на втором видео?
  • 10 февраля 2013, 20:18
) Это уже вопрос к автору. Думаю что напильником.
Купите Спайдерко Делику или Эндуру. Не пожалейте немного денежек. Эти ножи того стоят.
Эндура длиннее, Делика короче.
Или посмотрите на Spyderco Tenacious. Он дешевле, производится в Китае, сталь 440С. Но весьма достойный вариант.
Если еще дешевле, то Byrd Cara-Cara (это недорогая линейка ножей от Спайдерко)

Вот на ебее с доставкой за 32 доллара.
  • Amigos44
  • 10 февраля 2013, 19:42
чем он лучше Enlan EL-01?
Он легче. Клинок тоньше. Рукоять другой формы. Другой замок у него.
В целом нож другой. Хуже он или лучше — сложно сказать. Смотря для чего.
  • 10 февраля 2013, 19:59
По началу думал о нем. Потом прочитал в обзорах про винт клинка. Без самодельной приспособы его не открутишь, чтобы например почистить.
У этой модели ось на торксе.
  • 10 февраля 2013, 20:21
У Enlan EL-01?
Речь о 01-м?
У EL-01 винт хитрый. Но, его можно мультитулом или плоскогубцами подтянуть.
  • 10 февраля 2013, 20:44
Ну да о нем и писал. Геморно это как-то. Сейчас когда просматривал, увидел еще и такой.

aliexpress.com/item/Free-Shipping-hand-made-ENLAN-EL-01-wooden-made-handle-Folding-Knife/543400762.html
Внимание на винт.
За такие деньги лучше купите Кару-Кару.
Очень дорого! Брал такой-же за 22 сейчас 23.20$ здесь
Не он!
Порадовало второе видео. Надо же так ножи переделывать!
А у производителя есть модификация с овальной дыркой в клинке вместо шпеньков.

Так что любителям Спайдерко не стоит сверлить самим клинки.
Это овальное отверстие больше похоже на Byrd-овскую комету.
А нож удобный, служит верой-правдой.
На кармане удобно лежит — из-за плоской рукояти.
Нож имеет явное городское назначение, хотя и на пикнике не подведет.