Нож Enlan EL-12

• Цена: $16.21 (1013р/ €14.51/ ₴420.17/ Br31.06)

Очередной обзор ножа.

Предыстория.

После того, как я начал активно читать муську, как блог (а читал я этот сайт потому, что находил много полезных и нужных для меня вещей, на которые не натыкался сам), я решил, что тоже хочу себе нож.
Критерии были такими: нож не должен был обозреваться здесь. Цена около 1000р. Лезвие от 80мм. Желательно axis-lock.
Сейчас уже не вспомню из каких ножей я выбирал, но остановился именно на этом, смущало только одно: цвет «PURPLE».
Начитавшись отрицательных отзывов о гирбесте, немного боялся делать заказ. Но, заказ был сделан 16 мая, отправлен на следующий день, получен через месяц, всё прошло по стандарту, чему я был рад.
Писать пустой обзор на вещь, которую я не применил по назначению, мне не хотелось и нож просто лежал всё это время то дома, то в машине. Должен сказать, что я не охотник или ещё кто, нож мне не нужен каждый день, он просто должен быть и использоваться в нужный момент.

Возвращаемся в реальность.

Замок: Liner lock;
Накладки: G10;
Бекспейсер: Пластик;
Цвет: Чёрный.

Сравнить мне не с чем, да и в ножах я не спец, поэтому всё сказанное ниже, только мои личные впечатления.
Для моей руки нож удобен, но при использовании пальцы не всегда лежат в предназначенных для них выемках, поэтому думаю, что в следующем моём ноже они будут не так сильно выражены.
Почти каждый раз, нажимая на замок, на ногте остаются следы, поэтому лайнер лока у меня больше не будет.
Заводская заточка была достаточно хорошая, резал хорошо. Сейчас лезвие слегка затупилось, к сожалению пока не имею возможности правильно его заточить.
Клипса жёсткая, чтобы засунуть в карман, приходится отгибать её руками, зато не потеряется. Её положение изменить нельзя.
Бекспейсер выступает на ~0.4 мм.

Цвет оказался чёрным, был приятно удивлён этому.

Внешний вид

Выемка под палец, со стороны замка, глубже на 3 мм:

Измерения

Детали

Разбирать не планировал, но пришлось: лезвие имело люфт, поэтому в закрытом состоянии касалось лайнера. для откручивания осевого болта изготовил ключ из калёного болта (за звезду открутить не смог). Почистил резьбу и закрутил по новой с фиксатором резьбы.

Минусы.
Люфт замка. ~3 мм. Если выбрать люфт, то кончик лезвия выйдет наружу, можно зацепить что-нибудь.
(Нажать на картинку, для просмотра анимации)

Люфт клипсы. ~7.5 мм.
(Нажать на картинку, для просмотра анимации)

Вместо подведения итогов

Использовать нож по прямому (и активному) назначению пришлось только раз в трёхдневной поездке дикарями по лесам-озёрам во время летнего отпуска. Несмотря на всё сказанное выше, мне понравилось им работать. Помимо овощей пришлось нарубить ветки толщиной <5 см. Т.к. с фантазией проблемы, делал это молотком (я подумал, что хватит с ножа пылинки сдувать, он должен приносить пользу). Заходил в дерево как в масло. От ударов открутился шпенёк, на нём не было фиксатора резьбы. Фото процесса нет, была уже ночь, только результат.
Тынц

Вот такой непрофессиональный обзор получился. Благодарю за внимание.
Обо всех ошибках пишите в личку.
Леонард негодует
Викторина: на одной из фото спрятался компонент следующего обзора.
Кто первый найдёт, тому куча плюсов!
  • vomena
?
да, досталось ножику.
  • CyJLTaH
  • 05 октября 2016, 09:15
Да уж… Обычно поленом стучат, а не молотком.
Но тут как раз результат на лице клинке.
  • 05 октября 2016, 09:34
Причем желательно использовать фикс. При таком подходе не только клипса залюфтит )
Полена не было, только ветки. Нож не жалко.
  • 05 октября 2016, 10:05
освободив клинок от замка.
  • Zuskin
  • 05 октября 2016, 01:45
неплохой нож, но как по мне дороговато,10-12уе идеальная для него, вот флипа нет это для меня большой минус
  • skeptik
  • 05 октября 2016, 02:56
Я не пойму как можно о лайнерлок ногти ломать? Я, к примеру, на него подушечкой большого пальца давлю, чтобы сложить. Ноготь может пострадать. если только лезвие складывать быстрее, чем большой палец из под него убираешь.
Это индивидуальная особенность, палец большой и он просто соскальзывает практически не цепляясь, приходится ногтем помогать.
Как по мне — нож фуфло. У меня ганзо, 704й, уже три года жесткой эксплуатации, по работе нужен каждый день, а таких люфта нет, приходилось и в жести отверстия делать и медный кабель диаметром 3 сантиметра перерезать, и доски отрывать. Были и другие ножи, не прижились, подарил, ганзо получился самым качественным, разумеется из недорогих.
Если я соберусь покупать другой нож, то это будет ганзо
  • 05 октября 2016, 10:07
704 отличный и клипса черная, что важно для EDC.
  • 05 октября 2016, 10:12
и клипса черная, что важно для EDC
+50 к резу? :)
  • skeptik
  • 05 октября 2016, 10:18
+100 к скрытности, потому что не блестит на брюках.
Нож EDC — значит постоянно при себе.
  • 05 октября 2016, 10:27
+100 к скрытности, потому что не блестит на брюках.
неверно, это +100 к тактикульности )

Нож EDC — значит постоянно при себе.
Не уловил смысл послания :)
  • 05 октября 2016, 10:46
есть подозрение, что для брюк такой тяжеловат будет.
  • 05 октября 2016, 10:32
для реза я его переспустил в 0,5мм.
  • 05 октября 2016, 10:46
а было сколько?
  • 05 октября 2016, 11:47
1,2-1.5 мм примерно, а у Benchmade 14205 — 0,4-0,5 мм.
  • 05 октября 2016, 11:49
О_о это ж сколько работы?
  • 05 октября 2016, 12:20
зависит от того, на чем делать. Но гриндера у меня нет, на клоне апекса это заняло по примерно 4 часа на сторону + галтовка (стоунвош) + заточка. Под сериалы и перекусы день пролетел незаметно :).
  • bakinec
  • 05 октября 2016, 09:02
Леонард замечателен — такого «котика», по моему, еще не было в обзорах
  • MLook
  • 05 октября 2016, 09:08
Считал что Инлан — не самые плохие китайцы, несколько по-хуже Ганзы, но клипса на 3 (трех!) винтах вообще не должная иметь никакого люфта, а 7,5мм это вообще сюрреализм.
  • Zoolog
  • 05 октября 2016, 12:05
Инлан — не самые плохие китайцы
У меня все 3 купленных ножа были с косяками.
  • 05 октября 2016, 17:43
А я все порывался взять хоть один нож этой марки, и все время что то останавливало, и покупал в итоге Ganzo(3 шт. разных моделей).
  • 05 октября 2016, 09:26
Спасибо за обзор!
  • driver
  • 05 октября 2016, 17:56
Ко мне едет посылка с el10
Прочитал комменты — немного расстроился.
Приедет фигня — куда её девать? :(
пользоваться. нож прекрасно выполняет свою функцию.
  • 05 октября 2016, 18:42
Правильно ниже написали. Придет нож, протестируете его для себя, авось и в любимцах пропишется. Вот сколько не глядел фото и отзывы, а когда получишь нож, а он и смотрится по другому, и под ваши задачи подходит.
  • Rent
  • 05 октября 2016, 20:46
Очень необычный обзор! Мне понравился! Плюс в карму! Остался вопрос открытым по викторине — что там будет дальше?
спасибо. будет самодельное устройство на ардуино (мультиобзор)
  • Casioman
  • 05 октября 2016, 22:58
БлагоДарность за обзор.
Товарищи, а как выглядит специальная штука для осевого? И для чего такие специфичные головки делают? непрактично ж
Полистал другие обзоры, здесь вообще круг и 4 углубления в нем, тоже Enlan
mySKU.me/blog/aliexpress/23340.html
Делают, чтобы не разбирали все подряд.
  • Casioman
  • 09 октября 2016, 03:45
Благодарю!
В этом плане Эмерсон молодец, еще в книге Дэвида Моррела (Рэмбо, помните?) «Защитник» David Morrell's book THE PROTECTOR. Описывалось, что этот нож можно легко обслужить общедоступными инструментами — плоской отверткой, а не шестигранниками.
emersonknives.com/product-category/knives/cqc-7-the-knives/