SSD mSATA M3-128 ГБ от Zheino

Здравствуйте. Быстро-обзор вдогонку.
Недавно был обзор этого SSD от уважаемого kirich'a и я даже сказал, что не буду делать свой обзор. Но дело в том, что несмотря на одинаковую маркировку, у меня другой SSD, а точнее другая память. Подумал, что нужно донести информацию до конечного потребителя.
Рекомендую сначала прочитать обзор kirich'a ->ЗДЕСЬ

Страница на официальном сайте www.zheinossd.com/sale-11075489-128gb-m3-internal-msata-3d-nand-flash-solid-state-drive-for-mini-pc-notebooks-tablets-pc.html

Ещё из отличий: у меня нет блестящей наклейки «128GB».
Не буду рассказывать что к чему, сразу суть.

Применённая память TLC SpecTek FBNB16A256G1KDBANJ4-5AF.
SpecTek дочернее подразделение Micron Technology, которое занимается разработкой именно недорогой памяти. SpecTek начал работу в Micron в 1988 году (который был создан в 1978 году), в 1996 году выходит на рынок под своим брендом.
Хорошо это или плохо, я не знаю.

Далее тесты.
Тесты отличаются: если делать сразу после загрузки, то они лучше, последующие тесты уже хуже. По понятным причинам буду выкладывать только последние прогоны бенчмарков (в порядке kirich'a).

CrystalDiskInfo (анимешную версию не нашёл...)

SSD-Z (… но получилась вот такая)

CrystalDiskMark 1 и 32 гб

AS SSD Benchmark 1 и 10 гб (я ещё ничего не сжигал, поэтому прогнал и этим)

Anvils Storage utilities

HD Tune

Подводить итоги не буду, если захотите купить этот SSD, то решайте сами нужен вам такой рандом с памятью или нет. Ну а я буду пользоваться и надеяться что он не сдохнет, не выкидывать же его.
Благодарю за внимание.
  • 06 октября 2018, 21:22
Как повезет, у меня сейчас работает несколько китайских SSD, уже пару лет в круглосуточном режиме. Я писал в комментах к моему обзору — на стороне бренда гарантия, на стороне китайских — цена.
  • 06 октября 2018, 22:08
Из всех слов ваших понял что разницы нет, дело только в цене и гарантии?
Где Вы увидели чтобы я такое писал?

То есть вид памяти, контроллер и прочие факторы придумали для прикола?
Нет конечно, но Вы не допускаете что тип памяти и контроллер у «китайца» и у бренда могут быть одинаковыми?
  • 07 октября 2018, 14:30
Не допускаю, потому что к примеру Самсунг чипов не бывает ни где, они не продают их никому.
А мы только о Самсунге говорим?
  • 07 октября 2018, 18:31
Любе следил за разговором вместо того чтобы вставлять свои 5 коп.
Можно перевести на русский язык?
  • 08 октября 2018, 00:32
Да хватит тебе. Видишь, человек с голосами в голове разговаривает;)
  • ref
  • 07 октября 2018, 17:15
Всю прошедшую неделю занимался ремонтом партии флешек Transcend на 16 Gb. Контроллеры Alсor, флеш-память Samsung. Канэчна, никаму ни прадают. ))
  • 06 октября 2018, 22:05
OCZ подаренный мне на новый 2013 год смотрит на утверждение про бренды живущие 6 месяцев, как на фекалии. Кингдиан купленный в марте 2016 смотрит на утверждения про недолгую жизнь китайских ссд. Оба работают в режиме близком к 24x7 и все у них хорошо.
Байки про быструю смерть ссд уже надоели, их рассказывают те, кто читали про ссд пару статей 10 лет назад, времен первых ссд и никогда не использовали ссд, потому что мамка им не дает даже 30 баксов на китайский, а сами они не работают
  • GermanM
  • 07 октября 2018, 12:10
Прддержу.
У меня тоже OCZ (60Gb) купленный за свои (не присланный для обзора)…
Покупался в феврале 2013 года, работает в полный рост…
  • 07 октября 2018, 12:18
У меня подаренный анонимным дедом морозом с Хабра на 90 гигов. Как поставил в ноут 1 января 2013, так и пашет, считай скоро 6 лет уже
  • 08 октября 2018, 00:37
Ему бабушка рассказала. Хотите сказать, что бабушка ненадёжный источник? Не уважаете старость? Не считаетесь с авторитетами? Революционер?)))))))
  • 08 октября 2018, 14:54
Если бы моя бабушка, которой 92 года, начала говорить мне об ССД, то я бы вызвал скорую психиатрическую. Себе. Понял бы, что у меня активные галлюцинации.
  • Ju99ler
  • 08 октября 2018, 10:35
Мой первый ссд был как раз OCZ (agility2 на 90gb), и он сдох не проработав и пол года. Но при этом есть еще 3 OCZ долгожителя.
  • VnP
  • 08 октября 2018, 21:04
ну справедливости ради скажу что Кингдиан у меня-таки сдох. За полтора года. Но и пофиг. Боже, они стоят по нынешним временам копейки, неужели сложно организовать систему так, чтобы данные хранить на HDD а с SSD грузиться и работать? Сломается — ну и хрен с ним, поставил новый и продолжаем. Ничто не вечно
  • 08 октября 2018, 23:49
Да прикол-то в том, что харды дохли раньше и сейчас дохнут чаще. За время, что у меня OCZ SSDшка работает у меня уже два харда успело сдохнуть, а SSD хоть бы что :)
Но конечно нужно всегда помнить, что и HDD, и SSD это расходники, нужно держать бэкапы в нескольких местах и всегда быть готовым, что любой накопитель может гавкнуться в любой момент, это нормально.
  • werno
  • 06 октября 2018, 22:08
У меня в ноуте SSD Kingston работает уже 2.5 года. Из них последние полтора используется как TV приставка, не выключается никогда.
В настольном компе SSD Radeon. Время работы 2 года.

Откуда фантазии про 6-12 месяцев?

Товарищ, перестаньте уже сотрясать воздух, вашу точку зрения уже давно все прекрасно поняли, доказывать это больше не нужно. Про надёжность SSD знают все, кто их используют, вы никому ничего нового не сказали, направьте свою энергию в более подходящее место. Сломаться может любое электронное устройство, опять же это все знают. Просто хватит бесполезного текста, пожалуйста.
  • 07 октября 2018, 14:50
Фантазия лишь в твоём комментарии.
На ТЫ к незнакомому человеку?
… Когда человек грубит, его очень быстро банят...!!!
С чего б такие сильные эмоции?
  • Egor47
  • 07 октября 2018, 19:22
«Так бы сразу и сказал!» ©
Просто люди делая вам замечания, исходят из того, что вы нормальный человек, просто день видимо не задался. Но раз для вас это нормальное состояние, вопросов нет.
  • 07 октября 2018, 18:23
Прости, браза, но походу ты — упертый. Ты меньше Яндекс читай, а больше слушай нормальных людей.
У меня в конторе over 1500 компов. Мы уже устали считать. Из них треть — с SSD с качестве системных. Ну то есть over 500. Вся эта богадельня крутится уже лет 5 наверно. И я по роду своей деятельности имею доступ к статистике выхода из строя железа. Я сисадмин всей этой фигни. Так вот запросов на замену НЕТ.
Оно работает! ))

• 07 октября 2018, 21:20
Ломаются даже за 1 день ссд.
Ломаются, и брендовые ломаются, у меня такой случай был, но здесь опять можно вернуться к тому что я писал в самом начале —
на стороне бренда гарантия, на стороне китайских — цена.
  • briancev
  • 06 октября 2018, 23:28
2 и 2,5 года стоят в устройствах или именно работают? Для объективности такие параметры обычно указывают в часах. Посмотреть можно через тот же crystaldiskinfo.
Посмотреть можно через тот же crystaldiskinfo.
Врет он. Вот смотрю «Число включений 2377 раз. Общее время работы 1219 часов.» Не сходится.
Другой диск в том же компьютере «Число включений 2387 раз. Общее время работы 12624 часов.» Уже похоже.
  • 07 октября 2018, 01:40
Просто контроллеры по разному считают, у меня два SSD, установленных с разницей в пару месяцев, при этом и SSD-Z показывает что у одного наработка 5 дней, а у второго 694 дня.
  • fds2002
  • 07 октября 2018, 10:33
кингдиан у вас пишет про 5 дней, т.к. sm2246/2256/2258 считают только активное время работы ssd
включите ему ALPM или что то подобное — и аптайм и температура сразу уменьшатся
www.fit-pc.com/wiki/index.php/Aggressive_Link_Power_Management_(ALPM)#Enabling_ALPM_in_Linux

В винде тоже есть что то такое — включаются через реестр дополнительные опции энергосбережения SATA и становятся видны в настройках плана электропитания.
  • Andrey13
  • 06 октября 2018, 22:42
kingfast f9 128 гб — более 3-х лет в работе
  • Andrey13
  • 07 октября 2018, 14:39
нет, включаю почти каждый день с 6-7 часов вечера до полуночи (а иногда прилягу на 5 минут, и вырубаюсь, а пк до утра работает)
ССД около 5 лет. Что я делаю не так?
А скриншот человек как сделал, умник, с выключенного компа?)
Что-то вы вообще к древовидным формам жизни относитесь…
  • Tiranx
  • 07 октября 2018, 01:25
За 5 лет диск считай и не работал. 14к часов наработки, 4500 включений!? Это вообще за нагрузку считать нельзя. У меня за год и 4 месяца уже 12к часов. Комп вообще не выключаю, постоянно онлайн. Тоже Кингстон, но другая серия. Ну и в принципе, что с диском должно случиться, если его не насиловать, постоянно на него записывая и не перегревать?
  • operlex
  • 07 октября 2018, 07:51
У меня лет 6 — 7 проработал. Недавно помер. Глючить начал потихоньку, последние года два случались какие-то вылеты с системы… не частые. Программа, как у вас, пророчила долгую жизнь устройству и здоровье было к 100 процентам. Так что не радуйтесь сильно)))
Возможно, сейчас уже SSD на другом уровне, но говорить о их надежности и долгой работе пока рано. Сколько часов, включений и т.д. не могу показать, пока не стартует.
… сразу не посмотрел, у вас программа показывает очень маленькое время работы. За пять лет чуть больше 1,5 года работы!!! Такими темпами он у вас еще лет 15 проработает
  • 07 октября 2018, 09:21
Возможно, этот другой уровень вас и не обрадует. Если посмотреть на тенденцию числа циклов перезаписи на ячейку.
  • ibm486
  • 07 октября 2018, 11:12
Современная 3D TLC на уровне старой MLC на толстом техпроцессе.
Чтобы исчерпать этот ресурс, не знаю что надо делать даже.

Но главное, контроллеры и прошивки новые.
  • 07 октября 2018, 20:14
Современная 3D TLC на уровне старой MLC на толстом техпроцессе.
Как маркетолог, конечно, испытываю гордость за коллег, которые сумели внушить это потребителю настолько, что этот потребитель сам отстаивает такую точку зрения.

Но как инженер я всё же сравнил бы цифры. Сколько циклов при бытовом применении у толстой MLC и сколько у современной TLC 3D. Вика полагает.

Другие источники могут давать немного другие цифры — не не кардинально.

А прошивки — они новые, это да.
Вика викой, но смотрим тесты реальных SSD Samsung 960 EVO «Samsung 48-слойная TLC 3D V-NAND» «6 089 Тбайт» «Samsung 960 EVO перенёс запись почти 6 Пбайт информации, и это не просто превосходная выносливость, а рекорд, превосходящий результаты наиболее удачных SSD на базе планарной MLC-памяти чуть ли не в два раза.»
  • 07 октября 2018, 21:00
Я говорю, маркетологи молодцы. В спорте и маркетинге всех интересует только наивысший уровень. Но вот в технике он вообще никого не волнует. Важен средний уровень и, особенно, гарантированный уровень. И мне как потребителю наплевать, что какой-то везучий экземпляр проижилл в 100 раз дольше обещанного. Мне важно на сколько я могу расчитывать у своего экземпляра. И что будет, если он проживёт меньше.

Но маркетологам по поводу SSD есть куда работать. Вон параметр износостойкости SD карт вообще ушёл из спеков. Видимо, никого не волнует.
Причем тут везучий экземпляр, если мы говорим о технологии. И результаты этого Самсунга позволяют критически отнестись к цифрам из Вики (которые как всегда из мутного источника туда попали). Кроме собственно технологии еще важна ее конкретная реализация. А для SSD важно даже не количество перезаписей, а прогнозируемость. Если пробежаться по тестам, то видим что одни накопители заранее показывают близость конца, а другие внезапно превращаются в кирпич.
  • 08 октября 2018, 11:40
Причем тут везучий экземпляр, если мы говорим о технологии.
Ваш вариант, как и мой, имеет право на существование. В этом случае Samsung годами имеет технологию, которая обеспечивает колоссальное преимущество над всеми конкурентами по важнейшей характеристике — износоустойчивости. Но по тайным причинам устанавливает спецификации своим продуктам, заниженные от реальных в десятки и сотни раз.

Мне всё же кажется. что правдоподобнее другой вариант — публичные спецификации SSD Samsung верны, а не занижены. Но у некоторых счастливых экземпляров получается сильно круче. Эти счастливые случаи маркетологи Samsung, не будь дураки, активно используют в промывании мозга клиентам.
  • ibm486
  • 09 октября 2018, 00:40
Вы — та самая очередная жертва маркетинга. Если до сих пор смотрите на эфемерный показатель «износоустойчивости».
Оно нужно для серверного рынка и высокой нагрузки. Для типичного пользовательского потребления этих реальных петабайтов за глаза.
  • 07 октября 2018, 11:16
Кигстон SSDNow 60 гигов 2012 года работает до сих пор, Life left посмотреть не могу — он у жены в компе.
Кингстон SSDNow 2013 года 240 гигов продан весной в таком состоянии:

Даже ср… аный псевдобрэндовый Smartbuy Leap 64 гига работает в ноуте уже год без проблем. Тока с него показатели smart не снять для подтверждения. SSD-Z его не понимает ))

На своей памяти я вообще не видел ни одного сдохшего мало-мальски брэндового SSD. И тем более, никто никогда в этой вселенной не увидит SSD, сдохшего из за исчерпания лимита записи ячеек памяти. Диски меняются тупо из за морального устаревания.
Kingston SSDNow mS200 работает с 2013 года. Сперва в ноуте, затем в домашнем медиа-компе. Живет и ему даже плохо не становится.
  • Eidar
  • 14 октября 2018, 20:12
С «мультимедиа». перепутал, наверно? Вместо компа для телевизора представил комп с целой звуковой картой и даже, о ужас, VGA монитором 800*600?
Ничего, это не страшно, выдыхай.
  • 06 октября 2018, 21:24
Применённая память TLC SpecTek FBNB16A256G1KDBANJ4-5AF.
Полезная информация, хорошо что обзор решили сделать. Кстати я покупал в другом магазине, но думаю что здесь справедлива цитата из моего обзора —
Некоторые «производители» поступают еще проще, клеят этикетку с названием своей фирмы и вот «новый бренд» готов!
  • mst12
  • 06 октября 2018, 21:26
7 лет OSZ vertex работает полет нормальный.
  • briancev
  • 06 октября 2018, 23:42
Больше 61 тысячи часов??? Это где, он столько наработал, в сервере?
  • Aksakal
  • 06 октября 2018, 21:39
Начитался заказухи, взял китайский Goldenfir 480 гиг, отработал три месяца и подох. Особо не переживал. Жуткие тормоза при копировании мелких файлов. Только негатив. Заменил на самсу эво — скорость, работает как часы на торент помойке (старенький НР 8300 трудится как файловая помойка/качалка 24 часа в сутки, особо не переживаю, сдохнет — заменю по гарантии на более современный).
  • 06 октября 2018, 21:43
Начитался заказухи, взял китайский Goldenfir 480 гиг
Я на муське знаю только один обзор SSD данной фирмы, если не секрет, где читали?
  • Aksakal
  • 06 октября 2018, 21:54
В инете было немного, ютуб (распаковки и тесты). Выбирал из дешевых. Ну и страница продавца.
  • 06 октября 2018, 22:06
У меня в основном компе три SSD, один как раз Samsung 850 Evo 250 ГБ, второй KingDian S280 480GB, третий KingDian N480-240GB.
По скорости первым идет S280, затем Самсунг и N480. Работают в компьютере с пассивным охлаждением, соответственно есть ситуации когда нагрев очень большой, пока устраивают все три.
  • Alexli
  • 07 октября 2018, 10:51
У меня Samsung 860 Evo 250 ГБ и он пипец странный. По утилите от самсунг у меня производительность evo 120 чтение 58.593 и запись 64.941 IOPS, а 860 Evo 250 ГБ чтение 24.414 и запись 19.775. Адский провал просто.
  • tommynok
  • 06 октября 2018, 23:39
китайский Goldenfir 480 гиг, отработал три месяца и подох
Сам не пробовал, но читал, как покупатели отправляли сдохшие ССД-шники в Китай, по гарантии, и даже получали обратно новые. У Вас же 480 гиговый, явно не дешевый, можно было пободать продавца, затребовать обмен.
  • fds2002
  • 07 октября 2018, 10:36
ага новые. прошили, подшамашили и «новый» ssd готов. плавали, знаем.
  • Alexli
  • 07 октября 2018, 16:48
Если не горит, то да, можете 3 месяца подождать, но стоит ли оно того?
  • tommynok
  • 07 октября 2018, 17:25
но стоит ли оно того?
Вы это к чему? Вот купил человек ссд в далеком китае, потратил на него ~80$.
Через некоторое время ссд-шник благополучно скопытился, и пошел на полку, в роли украшения.
Какая теперь разница сколько ждать, месяц-два-три?
  • 06 октября 2018, 21:53
Прошу прощения за офтоп. Имеется старенький нетбук acer 531h. На данный момент жутко тормозной. Ютуб с трудом крутит. В нем 2 слота mini pci-e. Один занят wifi модулем, другой 3G модемом, которым собственно можно пожертвовать. Существует ли в природе что-нибудь, что можно вставить в свободный слот и хоть немного увеличить быстродействие? вот типа такой штуки улучшит видео-подсистему? ru.aliexpress.com/item/Wireless-Adapter-Card-for-Broadcom-BCM70012-BCM970012-BCM70010-Crystal-HD-Video-Decoder-AW-VD904-AZUREWAVE-Mini/32803436450.html?spm=a2g0v.search0104.3.8.211a7ab1dqQ87x&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_10065_10068_204_318_10059_5727211_10884_10887_10696_100031_10084_10083_10103_10618_452_10307_5723511_532_10301_5727311,searchweb201603_60,ppcSwitch_0&algo_expid=044346b9-e5a4-4ec3-9d33-35e140d2f267-1&algo_pvid=044346b9-e5a4-4ec3-9d33-35e140d2f267&priceBeautifyAB=0
  • 06 октября 2018, 22:07
Боюсь что Ютубу это не поможет.

вот типа такой штуки улучшит видео-подсистему?
WiFi адаптер никакого отношения к видеоподсистеме не имеет.
  • 06 октября 2018, 22:37
Действительно не понятно причем тут беспроводной адаптер, но судя по описанию и изображению — это и есть hd декодер.
  • 06 октября 2018, 23:00
Да, посмотрел описание, действительно декодер. Но я бы не рисковал, возможна ситуация, что он все равно не поможет, сильно зависит от того что декодировать. Хотя за 9 баксов можно и рискнуть.
  • 08 октября 2018, 00:48
Html 5 не поможет, а кино посмотреть можно будет
  • DrBOBAH
  • 06 октября 2018, 22:38
Обычно проблема в оперативке.
а почему не попробовать сменить НДД на ССД?
а бывает лучше его продать и купить БУ пошустрее.
  • 06 октября 2018, 22:53
ссд установлен. особого прироста нет к сожалению.
В данном случае уже просто не хватает ни процессора и видеокарты (какая бы там ни была) для современных кодеков. Этих адаптеров-декодеров есть несколько ревизий, желательно найти самую последнюю. Вроде BCM70015 более новая. Частично поможет. Но все остальные задачи (например браузинг «тяжёлых» сайтов) не ускорит.
  • JVS
  • 07 октября 2018, 10:57
Чипу вроде 9 лет.
Ого. Ну тогда вообще нету смысла.
  • 06 октября 2018, 22:44
acer 531h
Взглянул. Да, графу мало что поможет… Если всё же пытаться поднять этого ветерана, то начать надо с установки максимально лёгковесного системного софта. Может быть XP, может W7embedded, может что-то из лёгкого Linux — если это для вас приемлемо. Из железа просится прежде всего замена коробочного гигабайта памяти на два. Но я б денег тратить не стал.
  • 06 октября 2018, 22:56
Когда покупал его б/у уже было 2гб. Тоже теперь считаю что вкладываться нет смысла. Спасибо за советы))
Попробуйте mxlinux.org/ это на мой взгляд лучшее из того, что есть сейчас для небуков. Не требует танцев с бубном практически никогда в отношении поддержки железа.
  • vanenzo
  • 06 октября 2018, 23:39
вот насчет ХР скажу, что обычная семерка гораздо резвее ХР бегает на том же железе, что удивительно.
запускал даже на компе с 256мб ддр333 — браузер, офисные вещи спокойно можно использовать.
Обрезанная w7 в таком случае будет вообще сказкой
А что такое обрезаная виндоус 7?
Это что-то конкретное, или много вариантов такой есть?
  • foto1965
выше ответили ))
Нет, не про Израиль ))
W7Embedded
  • 07 октября 2018, 15:05
Я недавно видел, как работает ХромОС…
Отклик моментальный!
Фантастика просто!
Вроде можно поставить на любой комп со слабым железом...!!!
  • 07 октября 2018, 16:08
Я тебе открою тайну, никому не говори. ChromeOS это один из дистрибутивов GNU/Linux.
  • 07 октября 2018, 20:38
открою тайну
Ну спасибо....)
А что это меняет?
В Линуксе не шарю…
Главное, чтоб драйвера нашлись под железо!
  • 07 октября 2018, 20:46
В ОС на базе ядра Линукс нет драйверов, а поддержка железа у ядра Линукс на три порядка выше, чем у Винды
еще и на suse
  • Garynych
  • 07 октября 2018, 02:41
Попробуйте поменять ОС. Например на Windows 7lite, zorin os, Phoenix os или даже XP, почитайте что лучше подойдёт именно вам, поэксперементируйте
  • 07 октября 2018, 11:27
>>Существует ли в природе что-нибудь, что можно вставить в свободный слот и хоть немного увеличить быстродействие?

За Acer не скажу, но в Леново сторонние карточки тупо не работали без модификации BIOS (удаление whitelist). А те, кто пытались это разлочить, потом скулили на форумах «как залить обратно родной биос? Я сделал кирпич!»
  • 08 октября 2018, 00:50
Улучшит, для просмотра видео локально. Ютуб и многое другое сейчас на html 5, вот тут никаких улучшений не будет.
С бубном скакать придётся точно)
  • g00gle
  • 08 октября 2018, 10:56
Переключение видео на 480р и ниже поможет.
Имеется в распоряжении 2 подобных ускорителя, BCM70012 установил в самсунг q1 с 2Гб оперативки, погонял всё это дело под ХРюшей, так и не смог заставить декодер обрабатывать онлайн-видео, ни html, ни flash, зато с винта любой видеофайл в фулл HD без проблем и тормозов крутит. Второй вариант:
Fujitsu u810 + ускоритель bcm70015, 1gb ram, Win7. Ускорение потокового видео работает ТОЛЬКО на старой версии IE интернет эксплорера(стартовая версия браузера), без каких либо настроек, кроме установки драйвера и кодеков, так же с винта любой поток декодирует в разрешении FHD, с новыми версиями хрониумов не работает. Пользовался информацией с этой страницы habr.com/ru/post/89862/
  • Nuts_
  • 11 января 2020, 01:39
поможет в очень редких случаях т.к. ограничен в софтк и форматах поюс греется неплохо.
  • deddy
  • 06 октября 2018, 22:41
вот типа такой штуки улучшит видео-подсистему?
В некоторых случаях(очень древняя встроенная видеокарта) облегчит работу ноута, но необходимо чтобы плеер(браузер) умел использовать при необходимости этот декодер.
  • 07 октября 2018, 15:01
AS SSD Benchmark (я ещё ничего не сжигал, поэтому прогнал и этим)
Так я тестировал максимальным объемом, если не путаю — 10 ГБ, соответственно тест в 10 раз дольше чем у Вас.
Пардон, не тот скрин выложил, сейчас на 10гигов добавлю рядом.
  • Slasher
  • 08 октября 2018, 00:02
Применённая память TLC SpecTek FBNB16A256G1KDBANJ4-5AF.

Злые языки говорят что туда Микрон просто сливает модули не прошедшие контроль и непригодные для продажи под собственным уважаемым брендом. Ну шиш его знает… Когда то у меня планка этого SpecTek пережил Хиникс и Гудрам, и ушла в другие руки вместе с платой при апгрейде.
На сайте спектек в разделе история есть фраза «component-recovery group», что намекает на работу с браком микрона с вытекающими последствиями, но я не уверен.
www.spectek.com/menus/about.aspx
  • 08 октября 2018, 11:43
Да уж, намёк предельно чёткий :)
Просто нужно делать Secure Erase после каждого теста ;) Есть в той же Аиде.
Или хотя бы TRIM на весь диск.
трим включён, про Secure Erase не знаю.
однако 9 месяцев уже прошло, диск работает, добавлю свежие тесты, проследить тенденцию.