Оперативная память Kingston DDR4 KVR24N15S8/8

Волшебная память Kingston KVR24N15S8/8
Тесты, состязание плашки 16 гб против 8х2
Ссылка на другую память, сабж закончился.

Поставляется память в стандартных блистерах.

Наклейка с информацией

Обратная сторона без чипов памяти.

У меня некая растерянность. Вспоминаю брошюрку от кингстон

Символ D/S означает ранговость.
По названию с наклейки мы имеем двух ранговую память, по факту — одноранговую, чипы только с одной стороны.

Устанавливаю в ПК, CPU-Z

Вопрос, как так получилось, стал риторическим.

У меня на тесте две одинаковые плашки.

Память в стоке на таймингах L15-36 при частоте 2400 ггц.
AIDA 64

Как либо разгоняться память отказалась, смог только уменьшить время такта.

WinRar

Нужен ли двухканал? Сравним с Kingston KVR21N15D8/16-SP.

Rise of the Tomb Raider

Far Cry Primal, SniperEliteV2 Benchmark, Superposition Benchmark

Двух канальный режим позволяет избежать просадок в играх, что заметно на графиках.

Плюсы: В стоке имеем частоту 2400Ггц с таймингами L15, против стандарта 2133Ггц. Двухканальный режим сильно подтягивает минимальный фпс, что добавляет комфорта в играх.
Минусы: Память не гонится, вообще никак. Происхождение памяти не понял. Наклейки оригинальные, но не соответствуют памяти, в сети не нашел официального признания данных плашек.

Ожидал более способную память для достижения 40к чтения/записи, но не получилось. Сейчас стоят 3 плашки в режиме 16+ 8х2.
Все заработало, но более быстрая 16 память работает на уровне медленной, представленной в обзоре на частоте 2400 с таймингами 15-15-15-35 CR1 Результаты бенчмарков не изменились.

Вывод: Даже более медленная память в двухканальном режиме обходит более способную память в одноканале.

Куда столько памяти? Думаю, 16гб лимит( 8х2)

Как же можно использовать излишки ОЗУ?
Можно создать RAM диск для кэша браузера или положить туда аж целую игру.
Ищем программу DAEMON Tools Ultra

Можно сделать два варианта, с сохранением информации или без.

Скорости приличные, но не аховые.

Переместил Rust через стим на RAM диск и сравнил время захода на сервер с SSD.
Результат: 1:04 мин против 44 сек.

P.S Программа Asus Rog RamDisk мне понравилась больше.

Спасибо за просмотр.

• tysem
  • 18 апреля 2018, 20:39
Минусы: Память не горится, вообще никак. Может не гонится?
Серверную память по ошибке я первоначально поставил…
Но и обычная не сильно дороже, на месте и с гарантией.
Покупать современную память в Китае, странно. В чём выгода?

PS. Простите п18 не сразу усёк.
Вот с П-18 у меня другая ассоциация: П-18 «Терек» —

предлагаю ознакомиться с новыми веяниями в чипсетостроении, а конкретно с тем, что у бюджетных вариантов нет возможности использовать высокую частоту памяти и точка! можно выставить любую, но реально она не изменится.
Обзор дорабатывать. не ясно, то ли память кривая, то ли материнка.
Эм, предлагаю обосновать свою фразу: бюджетный чипсет в отношении z270- го. Я растерян.
16гб взяла 2667 без подъёма напруги.
  • 18 апреля 2018, 20:46
Коробит от термина «плашки»
Метчика бы вам…
  • 18 апреля 2018, 21:32
Они обычно планки, а не плашки. Если кто-то зовёт «плашками», то либо опечатался, либо хочет выпендриться.
Есть у меня один знакомый, который всё время пытается айтишным сленгом пользоваться. Последнее изобретение — это термин «жестак» для жесткого диска.
  • 18 апреля 2018, 21:42
Для жесткого диска лаконичнее — НЖМД ))
  • 18 апреля 2018, 23:20
Угу. НГМД, УПЦЗ и т.п.
лаконичнее и благозвучнее- «винт» НЖМД не каждый выговорить сможет
  • 18 апреля 2018, 23:55
Ну это же была просто шутка, из эпохи пятидюймовых НГМД.
в эпоху пятидюймовых дискет я был еще слишком юн, компы тогда стоили очень дорого, были у очень малого круга знакомых. Мой первый комп- самосборный спектрум с играми на кассетах
  • kven
  • 19 апреля 2018, 08:27
хард лучше
  • fds2002
  • 19 апреля 2018, 11:08
винт это вроде типа ширки, не?
  • 19 апреля 2018, 06:49
Не именно что плашки в том числе.
  • L2014
  • 19 апреля 2018, 16:21
Помнится во время работы сборщиком пк, девушка манагер выписала клиенту 2 плашки хардов по 160 гб (в сборку компьбтера), причём даже не в рейд, а просто по аналогии с оперативной памяти.
  • rantu
  • 18 апреля 2018, 21:19
Ну хз. Тут в отзывах пишут что берет 3000-3200:

• 18 апреля 2018, 21:26
У меня такая стоит, 4+8.
На 2900 работает, выше не пробовал.
3200 берет по профилю без танцев, вылетов нету.
Так это не кингстон, для начала)
  • zeromas
  • 19 апреля 2018, 03:43
но с другой стороны обе micron =)
Как либо разгоняться память отказалась
Даже в одноканальном?

У меня самый бюджетный Patriot 2133 в одноканальном режиме довольно легко взял 3000 при напряжении около 1.3В
Модель c частотой 2133 взяла 2667, ссылка есть в обзоре.
  • 18 апреля 2018, 21:28
У вас ссылка ведёт на модуль объёмом 4 гигабайта и ценой 112 баксов.
Я вышеупомянутый Crucial на 8 гигабайт неделю назад взял за 5800.

PS. А двухканальный режим здорово помогает встроенному видео в играх.
Я не настаиваю на покупке сабжа. Отзыв получился отрицательный. Не берите 2400, 2133 лучше получилась в модельном ряду.
  • nochkin
  • 19 апреля 2018, 05:14
Там заголовок неверный. Чуть ниже выбрано 8GB. Там 4GB стоит $67. Хотя, всё равно дороговато.
  • 19 апреля 2018, 06:50
Да, не обратил внимания.
  • M-Max
  • 18 апреля 2018, 21:33
Происхождение памяти не понял.
Автор, а вы в CPU-Z посмотрите серийные номера этих модулей, по-идее должны быть разные. Но те, кто подделывают, могут и не заморачиваться такими мелочами.
Кстати про «ранги».
Цитата: «Ранг (rank) — область памяти из нескольких чипов памяти в 64 бита (72 бита при наличии ECC). В зависимости от конструкции модуль может содержать один, два или четыре ранга.»

Стороны две или одна на английском языке пишется: «double-side — двусторонний — термин, вообще говоря, не несущий особой смысловой нагрузки, т.к. в общем случае расположение чипов по одну или две стороны модуля памяти имеет отношение к дизайну или технологии производства, но не к архитектуре (хотя существует, конечно, ряд систем с таким расположением разъемов, которое позволяет устанавливать модули с чипами, расположенными только с одной стороны). Как правило, термин ошибочно применяется вместо двухбанковый (который и сам по себе окружен путаницей).»
и «single-side — односторонний — см. double-side.»
Я с вами согласен, но по серийнику dual, а по cpu z — single.
Вот, ещё круче. На голубой наклейке с коробки стоит буква «S».
А, на чипах на наклейке стоит буква «D»???
Наклейка голубая на коробке, вообще изначально целая, была, или надорванная на стыке верхней и нижней части упаковки?
Добавлю там-же циферки «21» и ниже «24»!!!
Улёт.
Спасибо за наблюдательность, упустил.
Действительно, упаковка правильная оказалась.
Напишу в магазин.
Были вскрытые.
Во-о-о-т…
Если вскрытые, то это проще. Просто память в магазине воткнули в первую подвернувшуюся упаковку.
Если в магазине указана информация что это не заводская (БУ, снятая, восстановленная и т.д....) паковка, то никакого криминала я не вижу.
Если нет, то…

Но, как на чипы попала неверная этикетка? Загадка.
И, ещё мне цвет «золота» на контактах не нравится. KINGSTONов через мои руки жуть сколько прошло.
И цвет у них обычно «пожелтее», что-ли, понасыщеннее. :)
Плюсанул в карму.
Для сравнения скорость Kingston HyperX Savage black Rev. 2 DDR4 2x8Гб ~2500МГц
Чем создавали Ram диск? может есть зависимость?
По аиде норм скорость, а вот на диске мало выходит.
Родная от материнки — MSI RAM. Оперативка изначально разогнана до 2400МГц и я ее еще где то до 2500 разогнал. Если ничего не путаю, то при 2900МГц скорость свыше 13000 увеличивается
  • 19 апреля 2018, 06:51
Откройте для себя ram drive. Утилита ставит драйвер и значек в панель управления. Драйвер сертифицирован. Самые большие скорости что можно поднять.
А сылку можно?
Asus Rog Disk оказался приятнее.
  • adminxp
  • 19 апреля 2018, 00:35
скорости зависят от программы, которая делает рам диск. у меня ~ такие же скорости на ДДР3 2400мгц
  • 19 апреля 2018, 06:52
Так и частота памяти у вас такая же ))) просто тайминги будут адовые. У самого чего-то там xms-3