нож Enlan Bee EL04 MCT

• Цена: US $13.03 / piece

Это завершающий (на данный момент) обзор из серии, посвященной ножам Enlan. Из всех имеющихся у меня Энланов этот оказался самым удачным приобретением.
Другие обзоры из этой серии:
L05
L05-1
L04GN

Про процесс покупки говорить не буду, так как писать в общем-то нечего. Просто купил три ножа этой модели

Обзоры этой модели здесь уже были:
mySKU.me/blog/others/5681.html

Рукоять: микарта
Твердость: 58 HRC
Вес: 140 грамм

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Внешний вид у ножа довольно своеобразный. Изогнутая рукоять, клинок с закругленным обухом придают ножу довольно необычный силуэт. По фотографиям он мне не очень глянулся, а сейчас нравится

Сборка и подгонка на всех трех экземплярах хорошая. Накладки подогнаны хорошо, без каких-то явных зазоров. Клинки по центру на всех пяти. Четкая работа замков. Отличный ход клинков. Причем все это без всяких скидок на китайское происхождение ножа и низкую цену. Отсутствие люфтов. Вообще отличная сборка без нареканий. Интересно, что L04GN все дефектные, а эти все безупречные.

Эргономика отличная. Рукоять из приятной наощупь шероховатой микарты, совершенно нескользкая. Форма рукояти очень ухватистая, мне вообще нож идеально лег в руку. Резать им очень удобно. Понимаю, что эргономика- параметр очень индивидуальный, и что далеко не всем этот нож тоже будет удобен. Но лично для меня это оказался очень удобный нож. Плюс ко всему замок Axis Lock- мой любимый тип замка.
Единственный момент, к которому могу придраться- это кнопка замка. У кнопки острые грани, и если десяток раз подряд открыть-закрыть нож, то эта кнопка неприятно натирает пальцы

Клинок на мой взгляд представляет из себя разумное сочетание резучести и крепости. Для ножа, который может понадобиться для разных задач такое решение мне кажется удачным универсальным вариантом

Заточкаоказалась чуть похуже, чем на L04MCT, но в целом по заводским меркам пожалуй средне-типичная. Что удивило, так это то, что при заточке нож не проявил склонности к сколам, как три других модели. То ли партия стали другая использовалась, то ли разные модели разные мастера термичили.

ВЫВОДЫ
Очень удачный нож. Отличная эргономика, отличное качество сборки, удачное сочетание крепкой конструкции и резучести.
Чуть портят впечатление только два недостатка:
1.кнопка замка с острыми краями. Не критично, но было бы лучше, если бы была обработана
2.Осевой. Какого черта они не сделали его под торкс? И где мне искать отвертку под него? На самом деле есть разные варианты, позволяющие его отвернуть: от использования отверток и скрепок до изготовления самодельного инструмента из трех гвоздиков. Но почему бы не сделать просто под торкс, чтобы пользователю не надо было танцевать с бубном вокруг ножа?

В остальном все просто замечательно.

Замер твердости этого и некоторых других ножей

Итоговые выводы по всем четырем моделям:
  • Earnest
  • 22 марта 2014, 13:43
Мне этот ножик тоже нравится больше остальных обозреваемых. Заказал бы, но как по мне — крупноват он для EDC. Присматриваю с лезвием 75-80мм…

А за обзор спасибо. И за этот, и за предыдущие, ножевые.
У каждого разный взгляд на EDC.
По мне так нет ничего полезнее клинка за десять сантиметров. Каждый день на кармане Спайдерко Эндура. А для разнообразия иногда Миля. Сейчас заказал Полис.
  • kuzmy4
  • 22 марта 2014, 14:04
Отличный ножик, очень удобный. Владею уже год.
Мне он сразу приглянулся — уже год хожу с ним, не снимая. С осевым действительно проблема… Да и шайбы были бы латунные — вообще шик получился бы!
  • 22 марта 2014, 16:53
Осевой им понимаешь ли не нравится! А на мой посмотрите, блин!

Убылбы гадов за такие винты!
Под ваши «три дырки» ключ сделать не проблема — в металлической полоске три дырки просверлил и впаял три сапожных гвоздика, всех делов. С моим посложнее, буду делать тоже ключ, а то уже разболтался, хотя флипуется легко, может и не трогать?
Делал для подобного винта ключ. Очень просто из трубки, диаметром чуть меньше головы винта.Три прорези надфилем и все, ключ готов.

Надеюсь помог.
  • 22 марта 2014, 18:50
Спасибо, я уже думал тут торцевую головку испортить на это дело, второй вариант подобрал шайбы по размеру секторов, припаять к пластине. А может и не трогать пока сильно не разболтается?
  • 22 марта 2014, 20:35
Подтягивал такой с помощью патрона дрели
Это не я придумал. На ютубе есть ролик.
  • 22 марта 2014, 21:04
Оооо! Всё гениальное — проще чем самое простое!

P.S. Ааааа! Не удержался, достал дрели и ПОЛНЫЙ ОБЛОМ, оба патрона со скошенными «воронкой» кулачками, не плоский торец кулачков:

Какая боль, какая боль, Аргентина — я майка…
  • 22 марта 2014, 21:32
Ну это патроны made in china, у меня уже ископаемый made in russia))
  • 23 марта 2014, 14:27
Точно, оба оказались «неправильные китайцы»! :-) Сегодня в загашнике нашёл пару наших и одного правильного китайца, всё подтянул, спасибо за идею. Но лучше всё же выточить-сколхозить спец ключ, а то при даже небольшом усилии кулачки могут сорваться, контакт получается малой площадью.
  • Lionov
  • 01 марта 2016, 04:31
В интернет магазинах продается мультиинструмент, что-то 150 рэ, там под все винты есть, это не проблема.На Красном драконе видел, есть точно.
  • donn
  • 22 марта 2014, 17:21
Камрады, кто в теме по ножам: где посоветуете посмотреть автоматический нож поприличней, что бы не тот шлак, что на развалах китайских порой продают
Оно тебе надо? Запрещены же. Бери с флипером, они открываются легко и эффектно.
Очень прикольный автомат Ganzo G707, правда не вперёд выбрасывается, а как обычно.
  • 22 марта 2014, 21:34
А оно надо вперед то?
  • donn
  • 23 марта 2014, 13:54
Я как раз с боковым выбросом предпочел бы и без гарды
  • graf67
  • 22 марта 2014, 18:38
Да, нож очень приятный. Живьем лучше, чем на фото. В руке лежит отлично. У моего экземпляра были тугие пружины замка и так и не открутился один болтик (ни нагрев, ни прочие ухищрения не помогли). К остальному претензий нет.
  • AlMaZ
  • 23 марта 2014, 00:06
Тоже взял такой нож, лежит в велорюкзаке. Отличный. Правда клипсу сразу снял, потому что в руке не сильно лежал с ней, и микарта не впечатлила. Держать удобно, конечно, но планирую заменить на дерево.
  • 23 марта 2014, 11:37
Никто не подскажет-где можно достать фурнитуру для раскладных ножей (россия, китай.knifekits не предлагать)? Конкретно-винты 2,5 и бонки.
  • winny2
  • 23 марта 2014, 18:47
Крепмаркет попробуйте. А бонки… наверное, проще токарю заказать. Если у вас есть токарь, берущийся за такую мелочь)))
  • AyXa
  • 23 марта 2014, 19:11
А я летом такой в лесу про… терял...((( Жалко до слез…
повезло вам, поздравляю. и спасибо за обзор.
На моем экземпляре клинок ходит сравнительно туго, не летает. На Ганзо летают после смазки, а тут, видите, не летает. Непорядочек. Причину понять не могу, целиком не разбирал. Как впрочем, и ганзы свои.
и еще одно. У вас на фото (пятом сверху), там где вид сверху, видно, что бонка замка, которую двигать полагается, несколько эээ криво расположена. У меня эта кривизна еще больше. Скажите, это как-то лечится?
Кривую кнопку видел, но проблем в работе она не создает, поэтому последовал правилу «работает- не лезь». Как исправить не знаю, но с удовольствием почитал бы тех, кто знает
  • eaxsy
  • 23 сентября 2014, 23:02
Сейчас самый дешевый вариант стоит от 20 $
Нашел в оффлайне за 750рублей из старых партий (еще с надписью bee)
Ножик хорош, очень удобный хват, неплохая сталь.
хват-параметр очень индивидуальный. Мне очень удобен этот нож. Но бОльшая часть тех, кому его показывал, сказали «неудобный какой-то»