Кухонный нож Tovo из стали VG-10

Качественный кухонный нож из Китая, взят по акции за $ 23.37.

Специалистом по ножам не являюсь, но по ощущениям нож производит впечатление качественной и добротной вещи, что называется — приятно взять в руки. Из коробки, опять же субъективно — нож очень острый.
Длина ножа (мм) 235
Длина лезвия (мм) 125
Материал лезвия VG-10, дамаск
Количество слоев 67
Симметричная заточка
сабж
Дополнительные фото

По описанию продавца нож выполнен из 66 слоев мягкой дамасской стали (Damascus) и сердечника выполненного из японской стали VG-10. Такая технология позволяет предохранить хрупкую сердцевину из углеродистой стали от поломок (сравните с обычным карандашем – хрупкий грифель, который легко сломать, помещен в оболочку из дерева), увеличивает сопротивление коррозии, а также позволяет более просто производить правку или заточку ножа. Подчеркну, что слово «Damascus» в данном случае относится к защитным обкладкам, и влияет исключительно на декоративный вид ножа, к рабочим характеристикам отношения не имеет (за исключением того, что возможно уменьшается прилипание разделываемых продуктов к лезвию ножа).

Материал клинка (Вики)
VG-10 (сокращение от V-Gold №10) — легированная кобальтом и молибденом высокоуглеродистая коррозионостойкая сталь.
VG-10 была специально разработана компанией Takefu Special Steel Co., Ltd. (Япония) для нужд ножевой промышленности. Используется в производстве кухонных ножей таких японских брендов, как Samura, Tojiro и Kasumi, Mcusta, а также в производстве некоторых моделей американского бренда Spyderco и Cold Steel а также Шведской фирмой FALLKNIVEN. Вязкость этой стали достаточна для того, чтобы сохранять режущую кромку даже при закалке до твердости 60-62 Rc.
Состав:
C 0.95-1.05%;
Cr 14.50-15.50;
Со 1.30-1.50%;
V 0.50%;
Mo 0.90-1.20%.
Материал рукояти
Пакка (Pakka wood) — это слоистый пластик, главными составляющими которого является какая-либо ценная древесина, служащая основой и фенольная смола, которая служит наполнителем материала. Можно сказать, что пакка — это ламинат, состоящий из ценной древесины, пропитанной смолой, которая стабилизирует основу. Пакка является современным материалом, технические характеристики которого превосходят аналогичные характеристики обычной древесины и привычно всем пластика. Пакка не подвержена влиянию влаги, химически нейтральна, не впитывает запахи и технологична. Пакка тяжелей, чем аналогичная древесина ценных пород.
Поры высушенного натурального материала заполняют полимером (смолой), в результате операции получается пластик, который привлекателен внешне, не меняет размеров и весьма износостоек.

Мне нож понравился, режет продукты и радует глаз. Никаких тестов проводить не планирую, по возможности отвечу на вопросы в комментариях.
офсайт: tovoknife.com
  • 02 февраля 2013, 20:58
Про дамасскую сталь лучше в этом видео(2 части) рассказывается чем в Вики…

• stello
  • 02 февраля 2013, 23:50
посмотрел на одном дыхании. спасибо
Полезный обзор.Нет желания покупать керамику — возьму НЕРЖАВЕЮЩИЙ МЕТАЛЛ!!! Плюсую!
  • 02 февраля 2013, 21:39
Раз уж наигрались с керамикой — покупайте ножи в Японии…
www.japaneseknifedirect.com/
www.japanesechefsknife.com/
  • abyrvalG
  • 02 февраля 2013, 22:12
Да уж, цены. Самое меньшее, что видел 100$.
Для всех ножей из Японии у меня всегда остается вопрос — как точить ножи с ассиметричной заточкой. На камне нужно уметь держать два достаточно сильно отличающихся угла. Не умею, насколько знаю мало кто умеет правильно точить такие ножи. Естественно о триангле от спайдерко приходиться забыть — это устройство для европейского типа ножей
  • 03 февраля 2013, 08:05
у ножа симметричная заточка, добавил в текст
  • Der_Graf
  • 03 февраля 2013, 08:25
спасибо за ссылки. отличные ножи.
  • molotok
  • 03 февраля 2013, 21:31
красота! Просто неописуемо!
  • NerV
  • 03 февраля 2013, 07:45
не все
Стоит ли заказывать ножи в Китае если есть проверенные и доступые tramontina? Из недорогих и отличные — серия prof master, подороже — century.
если кратко — да стоит, с оговоркой если сабжевый нож действительно из VG-10, так как в приведенной серии century от трамонтины используется AUS8, сталь попроще, но тоже очень хорошая для кухонников. По эргономике нож из темы очень даже хорош, выглядит красиво, цена тоже не высокая.
  • Chhag
  • 02 февраля 2013, 22:10
Подтверждаю, трамонтина на лучших своих образцах (профешинал) использует сталь 12С27, которая в разы хуже vg10. AUS8 еще попроще, а большинство у трамонтины вообще 420й серии.
Угу, правда есть нюанс, на обозрваем не виджитен, а ченить типа 420-440, если судить по коментариям ниже, на трамонтине профешинал заточка точно не убивается за день, и стоит 20 баксов от силы. Т.е. вывод, при более низкой цене, у трамонтин удобнее рукояти, гарантия качества, лучшее удержание заточки.
ps. никто и некогда не будет продавать нож из виджитен (темболее в обкладках ламинатных из дамаска, даже сложно представить как такое реализовать) за 30 баксов, это цена самой пластины.
Имхо конечно, но обзор закозной и нечестный, нож больше для «радует глаз» чем для кухни.
настолько категоричное заявление, что я почти поверил )
зайдите на ибей, там очень много «в обкладках ламинатных из дамаска, даже сложно представить как такое реализовать» и представьте. Есть от ниппонских продавцов кстати, за недорого.
на ебей сердцевина, из хорошей углеродки в обкладках из дамаска за недорого? Вы представляете сколько времени уходит чтобы сделать пакет дамасский? Не пять минут, и даже не час.
мне и не надо представлять технологические и ценообразующие подробности, я не прошу мне на слово верить — зайдите и посмотрите. И не путайте дамаск и «обкладки ламинатные из дамаска», это все таки не полноценный дамаск))
  • Chhag
  • 03 февраля 2013, 00:29
На самом деле там продают просто с лазерной гравировкой пластины, никакой ламинации
однозначно могу сказать что обкладки есть, кромка лезвия сильно отличается по твердости с основным металлом за кромкой. К тому же пальцем явно чувствуется буртик на линии перехода.
  • 03 февраля 2013, 21:16
Подтверждаю, так и есть. У жены более нежные пальцы, так она говорит что чувствует слои на обкладке.
  • 03 февраля 2013, 09:41
В промышленных масштабах? На современном оборудовании? Методом прокатки в вакуумной камере с использованием достижений порошковой металлургии?
Не один час, говорите? Ну-ну.
я про китайские ножи говорил, в промышленом масштабе, с порошком, это уже другой порядок цен, так делают японские кухонники, они стоят от 100 баксов.
  • 03 февраля 2013, 13:04
Если что-то может быть сделано в промышленном масштабе — то именно так оно и будет иметь наименьшую себестоимость. Я не знаю, сколько стоит, например, лист дамаска 5 кв метров, полагаю, не так уж дорого. Но, явно, если уж китайцы зададутся целью сделать нож из такого материала, то вручную никто ковать его не будет. Поэтому вопрос про время его изготовления не имеет смысла.
  • 03 февраля 2013, 15:19
«лист дамаска 5 кв метров» — это смешно…
Вы видимо не в курсе как делают дамасскую сталь.
Сделать такой лист на практике невозможно.
  • 03 февраля 2013, 17:53
Я немного утрирую.
Кстати, почему на практике невозможно?
  • 02 февраля 2013, 22:57
У трамонтины твёрдость соответствует действительности, термообработка на уровне, пускай и на 420, но честная.
Что китайцы «заламинировали» (или просто нарисовали?) в этот тесак не известно. Так что сравнение Трамонтины с этими поделками не корректно.
трамонтины ваши-шлак, есть у меня несколько… после покупки опинеля, за 16 $ трамантино забыл когда в руку брал в последний раз… так, апельсинчики почистить…
  • Dgippo1
  • 04 февраля 2013, 08:57
трамонтина «из за угла» выполняет 99% задач на кухне, стоит копейки…
вам картошку чистить? или…
  • 04 февраля 2013, 10:02
Кстати, что за опинель? Как по ощущениям? Сам присматриваться к ним начал.
опинель неказистый французский нож, первый из всех на кухне, который супруга просит не точить...))сталь на ножах 2х видов-карбон и иннокс(точный состав не помню) карбон крепче, но менее коррозиестойкий, иннокс нержавейка тоже не плохая… попробуйте один какой нибудь… и почувствуете разницу с трамонтиной например...))
  • 04 февраля 2013, 16:57
С Опинелем сравнил? :)))))
Ну юмора просто не хватает, с какой моделью Трамонтины?
Как можно сравнивать всю фирму Трамонтина с одним конкретным ножом Опинель?
что значит с какой моделью? коробочек не храню, но один филлейник, другой столовый, и еще там были какие-то…… вопрос в другом, в опинеле сталь относительно нормальная, какой бы серии он не был, а в трамантине, по крайне мере, которая у меня, однозначно хуже..., я конечно, весь модельный ряд не пользовал… может там какие и есть крутые, которые у нас просто не продают))
  • 04 февраля 2013, 23:58
Ничего плохого и хорошего про трамонтину сказать не могу, так как пользовал только одну, да и ту сиррейторную, за опинели тоже не агитирую, но Пчаки тоже очень часто точат, однако они не теряют популярности на кухнях, износостойкость кромки, это еще не все
  • 07 февраля 2013, 13:32
У вас на кухне фикс или складник? И почему супруга просит не точить, не понял. Нафиг не нужен, или просто постоянно острый?
У меня тоже есть такие, точнее один такой и еще 7-ми дюймовый шеф, уже полгода как.
Немного дополню, нож легкий, хорошо сбалансирован, отлично лежит в руке, рукоять посудомойку переносит нормально)) Но, с самого начала меня смутило лезвие этого ножа, через пару дней не очень активного использования кромка заблестела, появились завалы. У меня нет другого ножа с VG-10 и мне не с чем сравнить, однако я рассчитывал на большее от китайской японской стали. Возможно дело в углах заточки и надо переточить.
Кстати эти ножи очень, до степени смешения, напоминают ножи самура, что наводит на мысли об их общем происхождении, но ценник намного более гуманный даже без скидок.
  • 02 февраля 2013, 21:41
Не так давно читал статью про Самуру в которой было сказано, что это китайские ножи «переименованные» для Росcии российскими же предпринимателями, а самого слова «Samura» в Японии, якобы, не существует. Правда это или профанация не могу утверждать. Но для себя сделал выводы в пользу этой гипотезы по причине отсутствия ножей(да и торговой марки как таковой) за пределами России. Попробуйте найти из на ebay, aliexpress и даже в магазинах Японии — не найдете ни за что. Ради интереса купил 2 года назад один из ножей(Samura Okinawa SO0185) за 2000. Нож в целом обычный. Да режет неплохо… пока острый. Но тупится также быстро при малых углах заточки. А постоянно править нет желания. При увеличении угла заточки, соответственно, хуже режет. Сравнения с аналогом от Tojiro не выдерживает совершенно. Только при практически равной цене Самуры «здесь» и Тожиро «там» получается форменное надувательство.
дык)) если вы копнете еще немного глубже в дебри тырнета, то обнаружите что русско-украинское сообщество найфоманов не так так давно объявляла бойкот обсуждаемой марке, вплоть до снятия товара с продажи. Там же людям удалось раздобыть сертификаты ножей самура, надо ли говорить что страной происхождения оказалась поднебесная.
Надеюсь вы не представитель Тожиро.
  • 02 февраля 2013, 22:30
Я даже больше скажу — у меня нет ни одного тожировского ножа. Сравнение производил у соседей, обладающих таковыми. А рукоять в сравнении с тожирами как будто не из магнолии, а из другого дешевого, хоть и довольно качественного, дерева. Через 2 месяца использования при сушке после помытия начала «сползать» пластиковая насадка рукояти, приходится постоянно подтягивать. Думаю будет неплохо, если самуровцев в оборот возьмут. Судя по вашей информации есть все шансы. Кстати есть отечественная фирма Tima, торгующая кухонной утварью и ножами. Так вот у них аналогичные ножи стоят столько, сколько они и должны стоить. И они не скрывают их китайское происхождение. Уже третий год пользуюсь их керамикой и точил только один нож, который обкрошился по кромке после падения.
мы же в России живем)) европейская страна с азиатскими нравами))
после неоднократного ддоса тематических сайтов и при давлении силовых структур на владельцев оных, стороны пришли к «мирному соглашению», подробностей я не знаю, но реклама самуры крутится на этих самых сайтах. Так что кто кого в оборот взял большой вопрос.
  • 02 февраля 2013, 22:50
Да уж… как говорится, без комментариев.
  • 04 февраля 2013, 23:54
это так и есть, но «предприниматель-алешка» активно чистит и-нет от упоминаний того, что его ножи не иппонцкие, да и некоторые модели вроде как в Японии начал заказывать, да вроде как и марку там зарегестрировал, ну очевидно для того чтобы больше прав было для того чтобы сказать что ножики-режики его за несуразные деньги, самые настоящие иппонские;)
  • 04 февраля 2013, 23:21
странно… были у меня мкасты сильной закалки, кромка на них не заваливается, она выкрашивается, но это только не при вполне разумном пользваниию.
  • di_ba
  • 02 февраля 2013, 22:05
не туда ответил
У меня три подобных ножа. Обозреваемый самый используемый. Очень сомнительно что твердость 60 Rc — править керамическим мусатом приходится через день. Субъективно ножи удобные- для повседневных нужд достаточно острые — эмоции от покупки сугубо положительные, несмотря на гламурный дамаск и задранные декларации по твердости режущей кромки.
  • 02 февраля 2013, 22:43
Уговорили! Отправил в хотелки наборчик.
Видос классный, спасибо
  • p1rat
  • 03 февраля 2013, 01:53
А видео, так сказать в работе, будет? Нож красивый, но он как никак кухонный, а не декоративный.

Блин — ну всё равно что купить фонарик, а в обзоре расписать инфу о сплаве корпуса и о якобы супер-пуперском классном новом диоде. Без фото, замерах и прочего.
Видео или фото нарезки давай))) + впечатление от пользования.

да уж, точно:
нож производит впечатление
А так Ваш отзыв скорее на рекламу смахивает.
  • 05 февраля 2013, 00:21
Может тест устроим, я свою мкасту из реального VG-10 сильной закалки пожертвую, более того добавлю CS kobun из AUS-8A скухни (сильно уверен что и он уделает нож из обзора) :)
Вообще нож недорогой, думаю, может самому заказать и «понасиловать», сранить сие с реальным VG-10
  • 03 февраля 2013, 05:29
спасибо за обзор!

комментаторы, вам для чего ножи вообще? чтобы их обозревать))))
какая-то Самура, тожира, дамаски… это все выдумки мудрозадых барыг! ламинированные обкладки)))) вах!

вам нож для дома — смотри tramontina, Else более-менее юзабельные дешевки.
хочется поприличнее — бери проверенное! Fiskars, Gipfel
да, фискарс не только топоры делает)))

щоб хоть немного дамаскуса было положено — смотрите крамеровские кухонные ножи, цена соответствующая!
  • Lexaone
  • 03 февраля 2013, 10:11
Не хочу вас расстраивать, но Gipfel такая-же «псевдоевропейская» марка-оборотень со страной происхожедения как и нож в этой статье.И с соответствующим качеством. Попробуй найти его в европейских магазинах. или хотя-бы на ebay.
А еще Taller, Fissman, Vitesse, Rondel — такие-же. Марки рассчитаные на ExUSSR.

Fiskars — это да, нормальная марка и проверенное качество.
  • 04 февраля 2013, 23:51
про цептер еще забыли, те вообще жгут жестко :)
  • aaart
  • 03 февраля 2013, 10:58
за эти же деньги можно взять оригинальный викторинокс из португальской стали тут www.victorinoxshop.ru/
к примеру мой заказ
Chef's Knife 10 см Victorinox (7.7113.10)1000 руб.
Dual Knifesharpener Victorinox (4.3323) (Базовая) 450 руб.
Executive Victorinox (0.6600.39) 875 руб.
Tomato Knife Victorinox (6.7833) 210 руб.
все предметы высочайшего качества
  • 05 февраля 2013, 00:07
и хочу заметить весьма хорошо виксы делают кухонники, за вменяемые деньги.
на кухни 5 лет уже два викса в т.ч. и шеф, а так же картофелечистка, желание «китайкерамику» купить не возникло.
Aaart, откуда инфа что виксам сталь и зпортугалии поставляют?
  • aaart
  • 05 февраля 2013, 07:02
я сказал, что сталь португальская, о чем я могу судить из весьма качественной гравировки, указывающей на этот факт, а сделанны они как и положено на родине банков, часов, сыра и ножей!
  • algerd
  • 03 февраля 2013, 13:13
Я приобрел себе нож Сантоку производства Gipfel (Германия) и очень доволен качеством. Он мне обошелся долларов в 30. Но не надо ждать месяц и неизвестно чего. Купил керамический тоже на пике моды, увидел дешевый на DX.com и решился. Лежит себе тихонечко в шкафчике, бо страшно дотронуться — а вдруг рассыпется от удара :)
  • polyakov
  • 03 февраля 2013, 14:21
У меня тоже сантоку от Гипфела, уже 3 года, нож просто обалденный! Ни одной заточки, только правка на мусате дай боже раз в 2 месяца. Помидоры режет как бритва, никогда не заминал.
Единственное НО: Гипфел — это китайский товары продающиеся русской фирмой, никакой Германии в помине нет =)
Это как лампочки Филипс в России — написано, что из Германии, а делают в Китае. Чтобы были из Германии — их из Китая везут в Германию, а потом уже в другие страны.
  • p1rat
  • 03 февраля 2013, 14:54
А прикольно было бы:
делают в Китае, везут в Германию и в Германии делают гравировку «Сделано в Германии»))
Прям не подкопаешься))
  • 03 февраля 2013, 18:40
ви ЩИТО, добры люди, я где писал про Германию?
может гипфель и «псевдо», но кошерно!

5 квадратных метров дамаска. ну да, если китайцы захотят, они мож и километр квадратный дамаска наштампуют!)))

только в обзоре и ссылках в комментах — это даже не лазерная гравировка «под дамаск» — это кислотное травление узора. нож из дамаска — от 300$ самый простой.

Да и крайне сомнительно, что свойства дамаска могут пригодиться на кухне.
не, декор и вправду отличный, глаз радует!
но Вам, уважаемые, нож зачем? резать или глаз радовать?
вот как так, вроде обзор и комменты прочитали а смысл фразы про дамаск так и не поняли?
в данном случае слово «дамаск» употребляется для обозначения накладок из более мягкой стали «под дамаск», так сказать ламинат. Никто и не спорит что это не дамаск в классическом понимании, возможно рисунок «под дамаск» это травление или гравировка и по сути это не важно, так как это просто обкладки из мягкой стали для придания пластичности лезвию с сердцевиной из твердой углеродки, ну и заодно декор
  • 05 февраля 2013, 03:39
так и не поняли… -1, да? )))
ну и пусть, зато хоть ты меня поучишь классическому пониманию!
это не я )) я минусую только по особым случаям, и этот случай не ваш уж точно
надеюсь не вы мне карму портите, хотя мне в принципе пофик ))
тут минусатор прошелся, аж в карму залез )
  • 03 февраля 2013, 18:37
Может автор проверит твёрдость стали на ноже...
Вот пример как это можно сделать не прибегая к варварким способам,
смотреть со второй минуты…
  • 03 февраля 2013, 19:01
На стекле царапины нож оставляет, сравнил с обычной, дешёвой трамонтиной в качестве эталона, разница есть. К сожалению число Роквелла на глаз вам не скажу, т.к. специалистом не являюсь и достаточно далёк от этого. Отдельное спасибо за способ экспресс-проверки стали.
  • 04 февраля 2013, 23:13
Если стеко царапает то более 59
наиболее вероятно диапазон 60-63.
Не рубите им кости сильно и не ковыряйте ничего, выкрошится.
Если это правда VG-10 при такой закалке ее геморно потом точить
  • 05 февраля 2013, 01:01
Не согласен, мой декоративный режик ( mySKU.me/blog/others/4942.html ) тоже царапает стекло, но слабо, сталь заявлена 440С…
Примерно такие же царапины оставляет как на видео 2:20 — 2:30…
  • 05 февраля 2013, 01:09
не спорю, стекло-стеклу тоже рознь, глубина царапин тоже «наглаз» и разная
Это, насколько я помню курс геологии, там у нас принималось- если материал царапает стекло, то он тверже 59 ед. по RC
Попробовал по экспресс-тесту проверить нож, царапины на стекле оставляет, но с боооольшим трудом )) пришлось сильно давить
Царапины примерно такие как оставляют китайцы, ганзо или санренму
Отсюда вывод твердость примерно 58 единиц, но нож тонко сведен и самое лезвие тонкое, поэтому хз как оно на самом деле, кончик просто завалился сразу и все
  • 04 февраля 2013, 08:35
интересно с каких пор samura японский бренд?
  • 04 февраля 2013, 10:14
B нормальном клинке хрупкие твёрдые внешние слои (рЭзать и не тупиться) и относительно мягкая упругая сердцевина (прочность на излом), а не наоборот…
  • 04 февраля 2013, 10:53
в данном случае это классическая схема японских кухонных ножей
  • 04 февраля 2013, 17:01
Это где такое написано? и как этого добиться? :)
  • 04 февраля 2013, 23:31
должно быть заявляется и имеется ввиду, возможно потом немного искажается пересказчиком что клинок выполнен по той же технологии, что и эти www.mcustaknives.com/FixedBladeSeriesMC-6.html
  • 05 февраля 2013, 07:35
цитата: При создании ножей касуми мастер-кузнец соединяет углеродистую сталь, которую можно закалить до HRC 60-62 (она называется хагане – hagane) и мягкое железо – жигане (jigane) таким образом, что после всех кузнечных операций углеродистая сталь формирует режущую кромку, а мягкое железо покрывает лезвие ножа полностью (кроме режущей кромки) или частично (например, с одной стороны).
подробнее: cookingknife.ru/japan/Japan_knifes.shtml
  • 04 февраля 2013, 23:26
По поводу этого ножа и стали его, он скорее всего из VG-10, при условии если клинок сделан и обработан в японии, в противном случаи если торговцем заявляется, что только сталь из японии, то это точно не VG-10.
Насколько знаю ее обработка несколько «хитропопая», до такой степени, что никто кроме японцев с этой сталью не заморачивается.
Все клинки американских и европейских ножей из VG-10 сделаны в Японии, как правило в Секи-сити
скорее всего не изготовлен в японии,
продавец просто пишет «Высококачественная японская сталь vg10»
еслиб это был импорт из японии, на самом верху огромными красными буквами было бы написано «ИМПОРТ ИЗ ЯПОНИИ», к гадалке не ходи
Может китайцы скопировали технологию вакуумных камер?
  • 05 февраля 2013, 09:12
:) более вероятно, что торговец врет
  • 05 февраля 2013, 09:46
tovoknife.com: with VG10 super steel core encased,directly imported from Japan.
речь немного о другом, Фоксбат как бы намекает — клинок (целиком, включая обработку) из vg10 может быть изготовлен только в японии, следовательно клинок из (импортированной, только серцевина)vg10 изготовленный в китае не совсем vg10 нож.
Ни подтвердить ни опровергнуть не могу, но как то же китайцы слепили сэндвич из слоев стали ?))) значит какие то технологии у них все же есть
Купил я этот нож год назад. Дамаск. Дал знакомому кузнецу, он поржал, проверил сталь и сказал чтобы я его выкинул. Отдал в цех РМЦ чтоб померили твердость. Кольнули его, а твердость у него МЕНЕЕ 50 HRC. Говорят где ты этот пластелин взял? Открыл я диспут, говорю мол где дамаск, где обещанная твердость? А продавец хитро: там внутри по центру 0,1 мм прослойка очень твердая, можно отследить только цифровым прибором. Диспут я проиграл. А нож гавно, очень тупится быстро. В сравнение с викториноксами и трамонтиной не идет. Бесполезная трата денег. Я не понимаю людей которые им восхищаются, видать у них и ножей нормальных не было. Я его использую как украшение на кухне.
  • vic197
  • 13 ноября 2015, 23:34
Кухня — Трамонтина, походы — Мора. От добра добра не ищут.