Очень острый универсальный кухонный нож от Mokithand.

После того, как мои домашние сломали очередной нож Tramontina, решил заказать «обычный» кухонный нож.

Мне нравятся ножи Tramontina (позиционируются для нарезки томатов), в частности потому что их не нужно точить. Правда, ими довольно сложно резать, например, свежее мясо из-за пилочки, но в остальном очень неплохой нож. Ко всему добавляется цена чуть больше $1.5. Не знаю, может раньше эти ножи делались на другом заводе, или фирма пошла на снижение затрат на производство за счет снижения качества, но если раньше такой нож служил десяток лет, то сейчас и пару не всегда. А проблема в том, что лезвие просто отламывается внутри ручки. Хотя, возможно мои домашние прикладывают сильно много усилий нарезая томаты…

Нож из обзора (такого вида и качества) выпускаются многими «фирмами». А вернее, просто перемаркируются. Уж больно они похожи друг на друга не зависимо от «производителя». Хотя на данном изделии не стоит какого-либо клейма. Как например на ножах фирмы из трех букв: XYj.

На странице продавца можно заказать как набор ножей, так и отдельный экземпляр. Но большинство у меня в хозяйстве уже присутствует. Что касается конкретного экземпляра (со страницы товара):

5-дюймовый японский 7CR17 стальной универсальный нож
Материал: сталь 7CR17
Общая длина: 24,2 см/9,5 дюйма
Длина лезвия: 13 см/5,0 дюйма
Толщина лезвия ножа: 2,5 мм
Ширина: 21 мм
Рисунок лезвия: Зеркальная полировка
Ручка:Pakka дерево + твердый валик SS430
Твердость: 56-57 HRC (по шкале Роквелла)
Вес нетто: 85 г

Сталь 7CR17
Сталь 7CR17 – китайская нержавеющая сталь, часто используемая в производстве складных ножей. Солидный процент углерода в составе (до 0,7 %) обеспечивает клинку остроту кромки, длительное сохранение качества заточки и износостойкость. Восприимчивость к воздействию этого элемента нивелирует хром, доля которого в сплаве может достигать 17 %. Он также увеличивает показатели прочности на разрыв. Также в состав стали включены молибден, никель, марганец и кремний. Вместе они положительным образом влияют на качество стали, ее устойчивость к механическим повреждениям и простоту заточки. Закаляется сталь до 58 HRC.

Многие бренды используют сплав 7CR17 в изготовлении ножей. Он применяется как в производстве складных карманных ножей и мультитулов, так и в создании более серьезных моделей – фикседов формата Outdoor и Bushcraft. Отличные характеристики устойчивости к появлению ржавчины сподвигли дизайнеров Smith & Wesson на создание ножа ныряльщика Aquanaut с клинком из стали 7CR17.

Единственно с чем напутал продавец, это толщина лезвия. На самом деле она 1,5 мм, а не 2,5 мм, как написано. Да и для такого небольшого ножа она не может быть 2,5 мм.

Нож приехал в пенопластовой коробке.

Внутри была картонная коробка, в которой в полиэтиленовой пленке, с защитной пластиковой накладкой на кончике и бумагой на лезвии был сам герой обзора (игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце...).

Изначально нож приехал прекрасно заточенным. С момента покупки прошел примерно месяц. За это время нож ни разу не подтачивался. Понятно, что кости им не рубили. Просто использовался в обычном режиме на кухне.

Ниже несколько фото сделанных в настоящее время.

Предвещая вопросы, ручка изготовлена из дерева, поэтому мыть в посудомоечной машине его нельзя.
Нож довольно удобный в использовании. Правда, для нарезки и шинкования я предпочитаю использовать семидюймовый Santoku.

Он был приобретен в другом магазине (уже не помню в каком именно), но по прочности уступает обозреваемому. По крайней мере, подтачивать его приходилось много раз.

Для меня тестом на остроту ножа служит не только возможность разрезать им лист бумаги, но и то как он нарезает томаты и болгарский перец со стороны кожицы. Как видно на фото ниже он отлично справляется с такой задачей через месяц использования.

Как, впрочем, и с нарезкой варено-копченного окорока.

Вывод один: отличный нож.
  • 29 ноября 2021, 10:01
Замечания по обзору: не лезвие, а клинок. Паккавуд это не дерево, а композитный материал.
Что касаемо самого ножа, на мой вкус клинок слишком узкий для универсального с длиной 13 см. Сведение не указано, но сомневаюсь что он действительно хорошо режет.
Китайская сталь 7Cr17, несмотря на красивое описание — голимый пластилин. Зато можно мусатить)))
  • 29 ноября 2021, 10:28
сомневаюсь что он действительно хорошо режет.
Присоединюсь. Фото не особо детальные, но даже на них, невооруженным взглядом видно «пилу».
  • 29 ноября 2021, 11:10
А покажите мне, где там пила?
  • ploop
  • 29 ноября 2021, 11:27
Заточка грубым абразивом даёт некое подобие «пилы» на режущей кромке, её видно на фото. Поэтому нож режет хорошо.
  • 29 ноября 2021, 13:52
А покажите мне, где там пила?
Не пила, а «пила» — т.е. микросеррейтор, который был получен, как уже было сказано выше — на грубом абразиве.

• 29 ноября 2021, 16:36
То есть как таковой заточки у клинка нет.Есть грубая заводская обдирка.Чисто для экономии заточных кругов.Удешевление производства.И угол заточки не правильный для кухонного ножа.
Зато такой угол дольше продержится и микропила даже режет.Что ещё нужно для довольного чайника?
  • 29 ноября 2021, 16:44
И какой же угол должен быть для простого кухонного ножа?
Вот та же сама Tramontina
У нее правильный угол заточки?

Это обычный кухонный нож. Не нужно к нему относиться как к изделию за $1000
  • 29 ноября 2021, 19:21
У трамонтины — правильный.

Для рядового универсального кухонника подойдет 35-40 градусов. Чем выше прочность режущей кромки, тем меньше (острее) угол можно выбирать.
Прочность не только в плане твердости, но так же важны вязкость, упругость, текучесть и прочий сопромат.
И так же со спецификой применения ножа. Если нож используется только по мягким продуктам, без костей/косточек/песка и на «мягкой» разделочной доске, то можно смело его точить на 10-20 градусов. А если нужно регулярно замороженное мясо с костями рубать, то даже 45 градусов будет вполне законно.
  • 29 ноября 2021, 18:01
Я бы не стал столько категорично рассуждать о «довольстве чайников». В конце концов нож, это прежде всего функциональный инструмент и надо понимать, что есть люди, которым просто надо нарезать морковку в гуляш. И которые не испытывают оргазма от получасового выведения ножа «в бритву» на природном «арканзасе».

Я просто объяснил автору, почему нож не острый, только и всего. Если ему достаточно такой остроты, то зачем ему нужна дамаскированная углеродка, доведенная на водяных камнях? Зачем ему париться про научно выверенные углы заточки «правильного» шеф-ножа? От этого гуляш будет вкуснее? Ручаюсь, что нет.
  • 29 ноября 2021, 19:31
В том то и дело, что данный нож не претендует на звание шеф-ножа. Поэтому рассказывать об углах заточки смысла нет.
  • 29 ноября 2021, 11:03
На чем основанно такое категоричное заявление о стали?
Вроде заявлено 56HRC. Это вполне приемлемо для обычного кухонного ножа.
  • 29 ноября 2021, 11:08
На своем личном опыте
  • ploop
  • 29 ноября 2021, 11:28
Скорее из неё клепают всякий дешман с плохой термической обработкой. А так сталь как сталь.
  • klop
  • 29 ноября 2021, 11:50
Качество стали во многом зависит от правильности ее закалки. Просто вам, видимо, попался нож с плохой закалкой, отсюда и негативный опыт. А сама сталь очень неплоха, У меня ножи из нее работают отлично.
  • 29 ноября 2021, 14:43
Судя по количеству минусов, мой опыт ничего не стоит.
Не поленился, нашел результаты канатного теста. Причем, тут нет ломовитого фикседа Cima 1, он и 30 резов не сделал. Но все таки там сведение около 1 мм.
  • 30 ноября 2021, 08:59
Не поленился, нашел результаты канатного теста.
А вас не смущает тот факт, что два конструкционно схожих ножа — LK5010 и G719, имеющих идентичный материал клинка =440С, на этих «испытаниях» показали живучесть режущей кромки, отличающуюся друг от друга более чем в два раза?

Или например то, что «ЧиМиля», сиречь клон Spyderco Military — при втрое меньшей цене и «пластилиновом» сплаве, показала всего на 13 резов меньше, чем Ганза из стали 440С?

Может, я не знаю… например канат разный? Или его влажность? Она, так на минутку, способна повысить вязкость в разы. Или может быть заточка? Прямо сейчас, я смотрю на таблицу и вижу такие лютые флуктуации на одинаковых сталях, что использовать её в качестве пруфа… ну такое себе.
Потому что у Ganzo G719 440с лишь в паспорте, по факту отмечают, что это 420 сталь, причем плохой закалки.

У Ganzo в целом был такой период, где они обманывали и рисовали сталь.

И не удивительно, что последние копии на 440с имеют такие же показатели, как Ганзо, так как поставщики сталей и производства для закалки одни и те же, их немного в Китае.

Был даже обзор на внутреннюю кухню D2 ножей от русской фирмы: есть всего 3 производства, которые закаляют эту сталь, и там у китайцев очередь. Вот и выходит, что у одних D2 так D2, у других пластилин.
  • 30 ноября 2021, 10:08
То-то и оно. Если где-то что-то написано, то совсем не значит, что так оно и есть.

Весьма самонадеянно будет, покупая нож за 600 рублей (включая доставку из Китая(!), надеяться что продавец выполнил его из настоящего Вольфрам-Мольбденового сплава.

Как я уже говорил выше — в лучшем случае это будет AISI-304. А скорее всего, вообще какая-нибудь вторичка из лома нержи, в которую черпаком накидали флюса, а итоговую марку прикинули на-глазок.
  • 29 ноября 2021, 11:08
Мне нравятся такие комментарии. Т.е. не держа в руках нож вы уверяете, что оно плохо режет.
Тонко нарезанные томаты и перец — это не доказательство.
  • 29 ноября 2021, 11:27
Острая кромка сейчас и «хорошо режет» каждый день это не одно и то же.
Для ножа важна геометрия клинка. А томаты и перец можно хорошо заточенным топором нарезать один раз. Но каждый день это будет делать утомительно.
  • 29 ноября 2021, 11:44
Тонко нарезанные томаты и перец — это не доказательство.
Для салата может и тонко, но для теста вот совсем не тонко.
  • 29 ноября 2021, 13:00
А тонко, это сколько?
  • 29 ноября 2021, 13:16
1-2мм, ну 3мм с сохранением целостности отрезанного пласта, это хорошая заточка.
  • 29 ноября 2021, 14:22
Так там и есть 3 мм не более
  • 29 ноября 2021, 16:08
на вид все 5мм
  • 29 ноября 2021, 14:03
«Китайская сталь 7Cr17, несмотря на красивое описание — голимый пластилин. „

Я вот не так давно тестировал “китайское серебро» — тоже оказалось шлаком. Но это не сплав такой — это обуревший сверх всякой меры продавец, выдаёт цинковый сплав за Стирлинговое серебро 925 пробы. То-же и со сталью 7Х17 — сама по себе она очень хороша, но где гарантия что вам выдали именно её, а не какую-нибудь AISI 304?
Пользуюсь таким 1 год.Прекрасный нож, слов нет.
  • 29 ноября 2021, 10:07
Смущает, что в официальном магазине, вроде у всех ножей маркировка на лезвии и сталь 1.4116 Нашел. Есть такие.
У меня есть такой фруктовый. Великолепный ножик.
Искал с понятной, явно указанной сталью, без дамасска, без больстера и с ручкой из паккавуда. Альтернатив, по моему, вообще не было.
сломали очередной нож
сразу вспомнился старый анекдот про два стальных шарика:
«один потерял, другой — сломал» )))
  • Skylab
  • 29 ноября 2021, 10:21
В оригинале шарики были титановые… Но не суть… ))
  • 29 ноября 2021, 10:33
Это очень старый анекдот. Титан тогда был лютейшим хайтеком )

В оригинале был матрос и два чугунных ядра )
  • Skylab
  • 29 ноября 2021, 10:38
О, про матроса не знал… Век живи — век учись… )
  • sskmy
  • 30 ноября 2021, 22:59
а по-моему более ранний про два камня :)
Да на моих глазах об сыровяленную колбасу сломали тупой рабочий фикс китайский наподобие моровских. Хвосовик клинка выломало из рукоятки. Я ржал глядя на это как конь.
Потом конечно острой морой колбасе показали кто тут папочка :)
Почти два года такой набор на кухне. Супруга довольна.
  • False
  • 29 ноября 2021, 11:05

У меня тоже два года такой набор на кухне. Искренне жаль вашу супругу — ножи очень плохие, сделаны из сыромятины которая совершенно не держит заточку. Точу раз в неделю.
Хороший нож в руках женщины быстро превращается в плохой нож. Так что жене — то что не жалко :)
а ты точи, пусть женщина режет…
… песня была одна про ненаточеные ножи…
Если женщина от души порежет ножиком из хорошей сталюки что-то на тарелке или стеклянной доске заточка уже может и не помочь. Поэтому женщинам свои ножи из пластилиновой железки, которые за секунду правятся на крУжке.
купи ей доску из фанеры или полипропилена, делов-то))
зы. бро, я там ниже про ежедневки ножи на кухне отписал.
Есть 4 правильные доски, но отучить от «рубануть по быстром на тарелке» свой экземпляр женщины так и не смог. А уж когда приезжает теща — это вообще хавайся :(
  • 29 ноября 2021, 12:19
Ааааааа… брат, ты дверь в ад открываешь.
У меня тешшша годами ныла, насчет нормальных ножей «как у вас».
И что она первым делом сделала? " ничо не будет хорошему ножу от тарелки"
  • mmasco
  • 30 ноября 2021, 05:02
Для женщин есть прекрасные ножи Fiskars с их же точилкой, которую они, женщины, очень быстро осваивают и тем самым образуют замкнутую экосистему, требующую мужского вмешательства раз в 10 лет или реже, чтобы исправить на гриндере образовавшийся к тому времени серп обратно к ровному лезвию, ну или просто купить новый нож. Более дорогие ножи на вкус салата не влияют, проверено, но постоянно требуют вашего участия для заточки, переточки, покраски раствором йода, отмывки аминокапроновой кислотой, обклейки лейкопластырями и обмотки бинтами.Так что Fiskars безусловно лидер среди кухонных ножей в крепкой и здоровой семье.
  • 30 ноября 2021, 19:01
Точилка икея ASPEKT и есть тот самый фискарс, но всего за $4,5 в магазинах РФ. Во многих регионах есть службы доставки товаров из икеи за 10-15 процентов от суммы чека.
www.ikea.com/ru/ru/p/aspekt-aspekt-nozhetochka-chernyy-10374895/
Вообще, это пожалуй самая «правильная» точилка из всех неправильных. Она работает с водой, а колесико там такой формы, что не очень сильно обдирает режущую кромку ножа.

На ютубе есть пара содержательных роликов про точилки, от чувака который серийно делает дотошные сравнения функциональных свойств всяких хозбыт товаров разных марок, включая инструмент и бытовую химию. В первом есть этот фискарс.
www.youtube.com/watch?v=uEDyYJJ6f9M
www.youtube.com/watch?v=KBINMUdlJ14
  • wolfus
  • 05 декабря 2021, 11:33
Большое спасибо за видео, куплю Fiskars в IKEA )
У меня есть какая-то китайская электроточилка и SPYDERCO, но жена не хочет ими пользуется, пользуется доведенным до ума керамическим мусатом (опять же из IKEA), думаю фискарсом тоже начнет пользоваться, т.к. это выглядит очень просто.
  • 05 декабря 2021, 12:54
Спайдерко триангл хороша. Тоже на нее когда-то засматривался. Потом вышла точилка с подобным принципом, но более гибкая в плане углов — воркшарп WSBCHAGS-I. worksharp-russia.ru/tochilka-ruchnaja-work-sharp-angle-set-sharpener-wsbchags-i
Хотел купить у амеров где она по 40-50$ продается. Но в итоге остановился на точилке Цапля от самодельщика с авито, за те же 3000руб. Он ее периодически дорабатывает, так что и цена подрастает…
www.avito.ru/magnitogorsk/posuda_i_tovary_dlya_kuhni/tochilka_dlya_nozhey_tsaplya_fan_edition_2.0_1934229566
На ганзе у него есть тема с продажей где все подробности и обсуждения.
forum.guns.ru/forummessage/189/2462845-24.html
Подкупила в ней схема сохранения угла заточки независимо от изгиба и длины клинка.

А эту икею/фискарс я решил купить на случай, когда ножи уже пора точить, но еще нет времени заморачиваться с полноценной «правильной» точилкой. В качестве быстрой временной подточки ходовых кухонников. Просто с мусатами у меня нет желания связываться.
Ну не знаю, правлю на мусате раз в месяц. Режут хорошо, претензий нет. Может в лотерею выиграл. Ну и отучил на стекле резать*)))
Когда покупал терзали смутные сомнения, но после покупки все устраивает. Хотя по приезду я их переточил…
  • 29 ноября 2021, 16:42
Если заточка правильная то его ТОЧИТЬ так часто не надо а надо править на стальном цилиндре(мусат, обух другого ножа, итд...) раз в неделю.
Или заточка не правильная или вы его просто не умеете править.
  • PashOK
  • 30 ноября 2021, 09:34
На фарфоре поди часто режет? Мусат вам в помощь.
  • veter82
  • 29 ноября 2021, 10:50
300 рур разница между 7Cr17 и 1.4116…
  • 29 ноября 2021, 10:57
+50% к цене, за сталь получше. Каждый сам решает как ему тратить заработанные деньги.
  • False
  • 29 ноября 2021, 11:11
Я выше скинул фотографию. Это фантастически плохие ножи — сделанные из отвратительной сыромятины, которую нужно постоянно точить, причем точить как стамеску. Если его наточить нормально, он тупится вообще сразу — за 1-2 дня. Вот.
  • 29 ноября 2021, 11:20
Что вы ими делаете?
Да затупить вообще не проблема. У нас дома масло в небольшой миске стеклянной вместо масленки лежит. И когда его берешь на нож, то часто о краешек чиркаешь. В итоге первая треть клинка всега тупая.
Так обухом масло-то резать надо. Даже в пластиковой маслёнке. И нашинкованную зелень с доски обухом ножа сталкивать. Люди труднообучаемые встречаются, но работу надо вести среди них. Нож — это инструмент, а значит, есть правила его использования, которые не зависят от стали клинка, от цены.
Правда, столовым ножом можно и в тарелке орудовать, но разрезать им не всё получится. Зато и затупить сложно. (Кстати, в советское время порой столовые ножи делали из весьма качественной стали, прекрасно держащей заточку. Но это уже другая история.)
  • 29 ноября 2021, 11:16
  • 29 ноября 2021, 16:44
Это НЕ заточка.
Это слёзы.
Не умеешь не берись.Учись.
  • 29 ноября 2021, 11:18
Добрый день! У меня такие же ножи https://aliexpress.ru/item/item/33042391386.html пользуюсь с августа прошлого года. Точу только на бруске(((сталь если честно не ахти. на нижней фотке видны сколы
Да и заточка лютая.
  • 29 ноября 2021, 11:35
согласен)))
bludnik у вас 3d принтер есть?

заточка у вас жесть. бедные ножи.
Сталь 1.4116 — это Крупповское название обычной X50CrMoV15 с обычной твердостью 54-56. И лишь в особых случаях после криозакалки и вакуумного отпуска, после спецтехнологии горячей формовки (ковки) твердость повышается до максимальных 58. То есть если на китайском ноже Вам написали что у стали 1.4116 твёрдость 58 ± 1 HCR — Вас просто нагло обманывают.
Ну и ДА! Заточка — Вы люто постарались, хотя и не «состригли» явно видные сколы. Зато никто не скажет, что Вы их не точили )))
  • 29 ноября 2021, 14:08
Уважаемый, ознакомьтесь с сегодняшним днем производства в китае. Огромные промышленные районы. Разделение функций. Например, отдельные предприятия с современным оборудованием для закалки. Будет грустно, но ерунду писать перестанете.
О да! насмотревшись десяток ютьюбовских рекламных роликов, вы пришли рассказывать про передовое китайское качество и про то что X50CrMoV15 может быть 59 HCR (58+1). Жгите дальше, я посмеюсь, но в полемику вступать не очень хочется.
  • 29 ноября 2021, 20:12
Сталь 1.4116 — это Крупповское название обычной X50CrMoV15
Нет.
У немцев свои стандарты выплавки стали, у китайцев — свои. Речь о допусках и отклонениях. По содержанию легирующих компонентов эти марки весьма похожи. Но не малую роль играет чистота стали от вредных примесей.
Что там и как у китайцев с сортировкой металлопроката по качеству, ведомо только им самим. Какие сорта данной марки получают подвалызаводы для изготовления этих ножичков, вам тоже ни кто не расскажет.

Извините, но вы опять путаете теплое с мягким.
Закалить эту сталь можно и до 60 единиц по Роквеллу. Но полученные «изделия» из за высоких внутренних напряжений будут очень хрупкими. И так же многие заготовки будут изгибаться и лопаться — получите много брака.
Так что перечисленные вами убер-технологи служат не для получения «максимальной твердости» от этой марки стали, а всего лишь для стабильности выпуска из нее годных изделий с заданными характеристиками. Они же тупо могут сделать и 59-60HRC, но это будет не рентабельно, по этому облом.

Твердость такая как раз у них может получиться — почти случайно. Но где вы видели китайцев закупающих для ножей сталь европейского стандарта...???
  • pashcka
  • 29 ноября 2021, 21:14
Если есть такие знания в этой области, почему бы не «запилить» обзор с аргументированным выбором ножа/топора/мачете…
Будет интересно почитать
Это не упрек а предложение
  • 29 ноября 2021, 22:13
Спасибо, но обзоры это не моя стихия)

На кухню давно выбрал трамонтину вперемешку из серий профешионал мастер и сенчури. Полностью ими доволен. В недавнем топике про ножи разразилось обсуждение, в котором я выразил мои взгляды на их счет.
Там вот с этого поста пошли страшные длиннопосты: :) mySKU.me/blog/discounts/89139.html#comment3975404

Топорами пользовался на столько эпизодически (когда в деревню затащат), что даже не вникал в их особенности. Почему-то приходилось сосредотачиваться на самом процессе колки дров.
Себе домой купил по случаю распродажи в красном магазине топор их же карманного бренда Inforce 06-12-18 (440г) за 1070р.
vseinstrumenti.ru/sadovaya-tehnika/sadoviy-instrument-i-inventar/topory/inforce/universalnyj-topor-440-gr-inforce-06-12-18-/
На вид и на ощупь за эту сумму он Ок, но я в них честно не разбираюсь. Пока не разбираюсь)))

А про мачете разве что вот тут могу посоветовать немного почитать.
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=45618
Зомби вроде пока не бегают, так что опыта по ним у меня пренебрежимо мало.
что характерно, трамонтины весьма неплохи для кухни как ежедневки. но без этих проклятых зазубрин.
вот деревянная серия весьма.
а для, гм, знатоков, есть более твёрдые ножи.
как старый прапорщик, имею и те, и другие…

окак)
Н. нержавейка! )))
Н. Ни одного нормального.
Без обид, но это так.
это так. это ножи для хлеба, колбасы, овощей там, фруктов…
… что характерно, а просто правлю один о другой. когда совсем в г., то беру мусат)
  • 29 ноября 2021, 11:50
Нержавейка, она разных марок имеет разные магнитные свойства. Более того, магнитные свойства могут меняться в процессе обработки. Например берём полосу нержавейки, она не магнитится, вообще никак, изгибаем её и в месте изгиба она начинает уверенно магнититься.
не металлист я.
  • 29 ноября 2021, 16:36
А что не так с нержавейкой?
  • 29 ноября 2021, 11:49
я так живу.
Самые резучие ножи — с клинком сведенным в ноль. Но это ножи кустарного производства- пчаки и подобные. Да, они быстро тупятся, но и легко правятся… В быту их хватает на год, а то и два в зависимости от интенсивности использования, затем надо точить. Но для заточки не нужно хитро выдуманных станочков за сто тыщ. На обычном бруске из хозмага точишь по всей плоскости клинка, пока не сформируется новое лезвие.

Дешманская Трамонтина Athus (довольно редкий вариант 13 см лезвие), прошлифована болгаркой до прямых спусков от обуха, сведение изначальное 0,2, сейчас где-то 0,4. Эксплуатируется всеми домочадцами, как основной нож, ежедневно, вот уже 2,5 года. Да, подтачиваю раз в квартал на сланцевом бруске (исключительно подводы, по два десятка движений достаточно), но всегда легко нарезает и помидор по коже не раздавливая, и картошку крупнокалиберную, и мясо по жилам/хрящам. За его цену порядка 3-4 бакса сложно желать лучшего… Разве что Сантоку небольшой надо бы прикупить, им шинковать удобнее, но у Трамонтины в этой линейке таких нет.
для случаев, когда нужен небольшой и очень острый нож, использую корд — таджикский национальный ножик, у него после сведения клинка «почти в ноль» режущая кромка сформирована под чуть более тупым углом, чем сами спуски. И точить удобнее, и кромка получается прочнее и дольше держит заточку благодаря более тупому углу. Трогать спуски для заточки пока не приходилось ни разу, ножу уже лет пять. Сделан из какой-то инструментальной стали, клинок полированный, подтачивать приходится пару раз в год, не чаще. Вот такой dukanvostoka.ru/magazin/product/kord-malyj.-oreh-suhma-garda-s-gravirovkoj.-tyubitej-.-u8-12-13-sm
  • 29 ноября 2021, 14:33
Это же не нержавейка. Это отдельно обсуждать надо.
  • 29 ноября 2021, 21:24
Резучесть ножа, это функция от времени — конечно если им пользоваться…
Резучесть зависит сразу от трех обширных факторов — продольная и поперечная геометрия клинка, характер заточки, прочностные свойства закаленной стали. Все они друг с другом связаны.
Для простоты примера возьмите обычное лезвие канцелярского ножа шириной 18мм. Это весьма резучая штука — пока острая, но она крайне быстро садится даже на картоне. Если отковать это же лезвие из порошковой супер-стали с грамотной термичкой, то его высокая резучесть будет сохраняться гораздо-гораздо дольше. А если теперь на этом канцелярском лезвии из порошка сделаем угол заточки еще вдвое меньше чем у простого оригинала. Упрощенно говоря, получим ту же скорость затупления как в оригинале, но за-то резучесть вырастит вообще оГОго. Если же заточим на такой острый угол оригинальное лезвие из простой углеродки, то оно станет от простой бумаги тупиться так же как оригинал от картона.
[Варианты формирования режущей кромки, это вообще отдельная песня для маньяков, так что в эти дебри углубляться не стану.]
Вот отсюда произрастают ноги баланса между живучестью режущей кромки ножа и резучестью. На сталях помягче мало где есть смысл в тонкой геометрии (и круто/дерзко заточить они себя не позволяют), на сталях потверже уже появляются варианты, ну а «супер» на то они и супер что позволяют разгуляться по-полной.

Что касается сведения в ноль, то это задумано для простоты самой процедуры заточки. Положил нож спуском на камень, шоркаешь по этой широкой плоскости и угол сразу получается правильный — ни куда особо не убегает. Опорная поверхность для этого достаточная. Скандинавы с давних времен этим пользуются. Некоторые современные ножи Мора имеют такую заточку, но резучесть при этом у них не сказать чтоб прямо выдающаяся.
  • 29 ноября 2021, 14:29
«В быту их хватает на год, а то и два в зависимости от интенсивности использования, затем надо точить.»

В быту, баба режет ими овощи, потом кидает в мойку, сверху пару вилок и привет. Точить надо не через год, а через две недели. На собственном опыте убедился — если использовать нож с подобным сведением (да и вообще любой ± острый клинок, закаленный на высокую твёрдость), надо показать его всем и объяснить, мол: «увижу у кого в руках — убью». Вот тогда заточка будет держаться год. Вообще без проблем.
у меня так же. даже объяснять бесполезно.
Автору спасибо за обзор.
Сталь 7CR17 — чисто китайская нержавейка с твердостью 53-56 в зависимости от закалки и отпуска. Учитывая китайское отношение к качеству, я бы скорее ориентировался на цифру 53-54. Судя по фоткам, заточка сделана лишь крупным абразивом (думаю с зернистостью не выше 400), что выглядит очень отвратно.
Паккавуд — это совсем не дерево, это композитный материал на основе смол, а дерево является всего лишь наполнителем. Судя по фото ручка спустя месяц уже имеет какие-то царапины и заусенцы — у меня большие вопросы по качеству этого (и не только этого, но многих китайских ножей с пакка) паккавуда. Интересно что будет с такой ручкой / паккавудом через год-два.
Паккавуд не является большим препятствием для мытья в посудомойке!!! Тем не менее мыть любые ножи в посудомойке не рекомендуется из-за разности температурных расширений различных материалов (скажем сталь и пластик расширяются по разному) и жесткой химическо-температурной обработке, что зачастую приводит к преждевременной поломке ножей (прежде всего ручки ножа)
К плюсам я бы отнёс фул-танг формовку (надеюсь что так и есть, хотя и есть большие сомнения) и цену!
я вам открою секрет нержавейку вообще выше 56HRC не закалить.

пысы. до 56HRC поддаёте закалке 440С, но по коррозионной стойкости она хуже — увы за все надо платить.
я вам открою секрет нержавейку вообще выше 56HRC не закалить.
Откройте лучше секрет — что такое эта ваша «нержавейка»? То что коррозионно стойкие стали (простонародно называемые нержавейкой) легко закаливаются выше 60 — факт. Посмотрите М390, например.
==открою секрет нержавейку вообще выше 56HRC не закалить.==
Ага, вот именно про это расскажите всем немцам из Золингена. Мне эти песни рассказывать не надо!
  • 29 ноября 2021, 16:46
за всю нержавейку отвечаете?
за ту которая реально не ржавеет в агрессивных средах — да.
  • 29 ноября 2021, 16:48
Ручка обычная фанера с пропиткой(хорошо если с пропиткой).
  • buyerch
  • 29 ноября 2021, 14:45
Читаешь комментарии и не понимаешь, что обсуждается инструмент для бриться или обычный кухонный ножик?
Ладно бы речь шла о мастер шефе. Так нет. Это нож для того чтобы отрезать кусок колбасы, хлеба или сыра. И зачем резать на салат овощи толщиной 1 мм?
Месяц нож без заточки и продолжает хорошо резать — отлично!
Подточить его раз в месяц на составит труда.
  • 29 ноября 2021, 16:52
Конкретно у этого ножа заточки нет.Есть грубая обдирка на заводе во имя удешевления под тупой угол.
По хорошему его надо сразу перетачивать.
Ручка с виду обычная китайская крашеная фанера.
Зачем нож точить КАЖДЫЙ месяц??? Вы мясник? По 5 свиных, коровьих туш в день режете?
Я свои бергхоф из мягкой стали наточил 2 года назад и только мусатом правлю раз в неделю.
  • 29 ноября 2021, 17:07
Читайте выше, это не фанера
И вопрос, зачем его перетачивать, если он и так отлично режет?
Просто чтобы было как положено?
  • kc_duke
  • 29 ноября 2021, 14:55
Раз уж тут собрались спецы. Посоветуйте недорогой хороший нож по форм-фактору примерно как автора.
  • pashcka
  • 29 ноября 2021, 15:09
А еще лучше набор из 4-5 шт
  • 29 ноября 2021, 15:52
Самые дешевые будут tramontina. Чуть подороже ikea. Взять набор 365+ из 3шт, плюс фруктовый, плюс сантоку.
Дальше вариантов миллион. Китая полно приличного качества. Например обзираемая модель. Если смириться, что китай столько стоит, то очень приятная на вид и на ощупь. У меня, правда, вариант со сталью 1.4116.
  • 29 ноября 2021, 16:45
Каждому свое, но я со своей колокольни не советую брать ножи набором, если нужны именно ножи, а не модный аксессуар на кухню. Лучше брать отдельные ножи под свои задачи. По ножам традиционно всем советую (из недорогих) линейку Tramontina Professional (Profissional) Master и линейку Victorinox SwissClassic
  • 29 ноября 2021, 17:23
Tramontina Professional єто такие с белой тефлоновой ручкой?
Если да, то 10 лет домашнего использования подтверждаю, практически не точились, только правились на мусате
  • 29 ноября 2021, 17:29
Я фигею, дорогая редакция. Кто нибудь объяснит мне, что это за чудо? Уже несколько раз в подобных обсуждениях натыкаюсь на людей, которые рассказывают, что десятилетиями не точат ординарные ножи.
  • 29 ноября 2021, 17:35
Можете фигеть сколько Вам угодно, не всем же заморачиваться, режет хорошо — и пользуемся.
Кроме того мусат всё-таки точит немного.
Дома сфотографирую лезвия. Выложу.
Выбор, кстати, пал на них по совету знакомого повара, сказал что внешний вид не ахти, зато ножики рабочие.
  • 29 ноября 2021, 17:55
мусат точит, даже стальной. за счет адгезии.
ничо там не выпрямляет, как молва говорит.
  • 30 ноября 2021, 17:37
кто там минусы лепит? вот тут почитайте scienceofsharp.com/2018/08/22/what-does-steeling-do-part-1/
  • 29 ноября 2021, 17:32
С белой полипропиленовой
  • 29 ноября 2021, 17:36
думал тефлон, внешний вид спустя годы конечно не ахти
  • 29 ноября 2021, 17:47
Хотя они и других цветов встречаются, точно знаю что существуют зеленые, может и еще какие есть
  • 29 ноября 2021, 17:54
под разные продукты
  • 29 ноября 2021, 19:04
Синие и черные в РФ уже несколько лет продаются — сам покупал.
На оф.сайте производителя видел еще желтые, коричневые, красные, и уже упомянутые зеленые. Итого 7 цветов (включая белый).
  • Aualex
  • 29 ноября 2021, 19:36
Вот ссылка.
Я когда-то купил станок для заточки ножей по правильному. Сегодня покупаю в Фикспрайсе раз в квартал нож за 200 рублей. В итоге всегда нож острый.
Я однажды тоже приобрел каноничную точилку. С настройкой угла, сменными камнями и т.п. В итоге сейчас практически ей не пользуюсь. Ибо прежде, чем купить такую точилку, надо озаботиться приобретением качественных, не пластилиновых ножей. Конкретно меня утомило проводить над набором ножей часовой ритуал, который приходилось повторять каждый месяц по-новой. Затрачиваемое время и усилия банально не стоят результата. Такие ножи проще раз в неделю почиркать о быструю точилку.
  • 30 ноября 2021, 03:40
Супер-правильных точилок не покупал, купил китайский ruixin 3 pro, немного допилил его и достаю раз в полтора-два года, все остальное время правлю ножи мусатом и ножи всегда острые. За полтора-два года мусат уже начинает плохо помогать, набираются большие замины, да может и я сам постепенно залинзовываю мусатом кромку, тогда я достаю ruixin навожу на всех ножах порядок и снова прячу его на полтора-два года.
  • 01 декабря 2021, 07:28
Острота это еще не всё. Они же тонкие как фольга — захочешь нарезать ими «брауншвейгскую» — нож чуть-ли не в восьмерку скручивается.
Тоже вариант, но… Как-то не тянет жить дёшево. Так можно и до одноразовых тарелок на столе скатиться.
  • 30 ноября 2021, 03:44
Ну зачем же, можно просто благородные фарфоровые тарелки затягивать стрейч-пленкой, а после использования пленку содрал и мыть не надо
  • PashOK
  • 30 ноября 2021, 09:30
Есть такой, только покупал под брендом XITUO, пришёл тупой по моим меркам. Зразу же под заточку пошёл. Следующей заточки попросил примерно через пол года. В общем сталь не особо твёрдая, на уровне ножей за 200-400р.
Но пользоваться удобно, в руке лежит хорошо, не скользит, один из любимых ножей.
  • and361
  • 30 ноября 2021, 11:29
потратив 80 баксов на али на точилку ручную + кучу брусков в основном алмаз научился таки точить чтобы нож был красивым прям как с завода, но острым — нет. Возиться с ремнем и пастой ГОИ — влом, честно
Сейчас лидер моего хит парада точилок это розовые китайские «рубиновые» стержни, я покупал даже без ручки, для правки — отличная вещь, и места немного занимает и в обращении простые
  • 30 ноября 2021, 17:33
зря. кожа и паста дают остроту резко и сразу