Универсальный походный нож HX Outdoors

Нож с проверенным временем дизайном в стиле Fallkniven F1. Клинок длиной 10 см, спуски от обуха, простенькая сталь, которую можно поправить о любой булыжник. Надежная цельнометаллическая конструкция full tang. В общем это неприхотливая и недорогая «рабочая лошадка».

Очередное приобретение моего друга ножемана. Он купил ножик на местном маркетплейсе Kaspi.kz. Но для удобства читателей, я решил в шапке обзора дать ссылку на Aliexpress.

Так как ножик бюджетный, то и ножны него самые простые нейлоновые.

Выглядит неплохо. Вполне пропорционально.

Общая длина ножа 212 мм.

Длина клинка 100 мм. Ширина клинка 25.5 мм, толщина в обухе 3.5 мм.

Обработка поверхности металла стоунвош (галтование). Спуски от обуха.

Сведение 0.6 мм.

Кончик у клинка относительно толстый, но не слишком. Оптимальное соотношение для баланса резучести и прочности для силовых работ.

Дулька на клинке между пятой и лезвием слабовыражена. Что хорошо сказывается на внешнем виде, но может создать некоторые проблемы при заточке.

Рукоять изготовлена из TPR (термопластичная резина).

На торце рукояти мы видим, что выглядывает массивный хвостовик.

На странице товара есть фото с демонстрацией full tang конструкции у этого ножа.

Весит нож 140 г. Так как ножны очень легкие, вместе с ними не стал взвешивать.

В большей мужской ладони, рукоять ножа лежит вполне удобно.

Давайте что-нибудь порежем. Взял с собой нож на дачу, чтобы построгать деревяшки.

И твердым, и с мягким деревом нож справляется хорошо, но не прекрасно.

Во время силовой работы почувствовалось, что у ножа тонковата рукоять. Через несколько минут рука устает. Может, если у кого ладонь поменьше, то и проблемы такой не будет.

Потом дома я попробовал порезать яблоко, и к моему удивлению нож хорошо с ним справился, не застревал и не колол, что можно было бы ожидать при немалой толщине клинка. Это заслуга геометрии с относительно тонким для такого ножа сведением.

Продемонстрирую на луковице.

Клинок слегка подклинивал только при разрезании луковицы пополам. А на ломтики крошил уже без всяких проблем.

После всех этих непродолжительных работ нож потерял первоначальную остроту.  Но легко правился на керамическом мусате.

На клинке заявлена нержавеющая сталь 5Cr15.

Именно про нее я ничего не мог нагуглить, только про более продвинутый вариант с молибденом и ванадием.

warmsteel.ru/nozhi/stal-dlja-nozhej/stal-5cr15mov/

В общем, это нержавейка, которую могут закалить до твердости 54-56 HRC. Она быстро тупится и быстро правится. Чего я сразу и ожидал, так как китайские стали проще чем 8Cr13MoV, ведут себя именно так.

Если подводить итог. То это действительно универсальный нож, который все делает одинаково не плохо и не превосходно, а средне. Понятно, что кухонником гораздо удобнее резать продукты, а ножом со скандинавским клинком намного лучше строгать деревяшки.

Мне в качестве подобного универсала гораздо больше нравится Sanrenmu S708, но он стоит в два раза дороже. Тут уже каждый выбирает, хочет ли он сэкономить на ноже или нет.

Когда я искал на Али лот с таким ножом, то мне попался еще внешне похожий Master Hunter от Cold Steel. Точнее подделка на него. Стоит $ 15.29. Заявлена сталь 8Cr13MoV. Но это же подделка. Там может быть какая угодно сталь….

Вот поэтому я предпочитаю покупать ножи c устоявшимися торговыми марками. Там в основном честно пишут, что за сталь.

На этом все.

Спасибо за внимание.

• bdos
  • 23 сентября 2024, 10:06
Фуллтанг это хорошо
  • 23 сентября 2024, 10:11
Безымянное изделие. Увы и ах. Но было интересно. Спасибо.
  • 23 сентября 2024, 10:19
Я про изделия этой фирмы ещё в 2017 году обзоры писал. А вот у модели нет названия, это да
  • qwert_1
  • 23 сентября 2024, 10:24
Коротковат клинок. Сантиметров 15 бы ему, был бы годный нож для «колбасы» в командировках.
  • 23 сентября 2024, 10:32
Это был бы тяжеленный тесак. В вашем случае лучше кухонник.
  • smirta
  • 23 сентября 2024, 16:05
Но выглядел бы лучше, а этот слишком короткий, не красивый.
  • 24 сентября 2024, 09:58
Красота в глазах смотрящего…
Длинным ножом хорошо резать на кухне на доске. А если надо что-то строгать, ковырять, то 10 см оптимальный размер. Например, у Mora большинство ножей с такой длиной клинка.
  • smirta
  • 24 сентября 2024, 10:47
Ну тогда должен быть не такой широкий клинок, смотрелся бы лучше и изящнее.
  • Rokko
  • 23 сентября 2024, 10:33
Похожий у меня а машине валяется. за 500 р брал. Нормальный ножик.
  • 23 сентября 2024, 11:14
Что ножик в обзоре, что ваш вдохновлены Fallkniven F1Нож из обзора — «по мотивам», ваш — «один держал, другой обводил (но руки тряслись)».
  • qwerewq
  • 23 сентября 2024, 13:26
О! У меня тоже такая Тесла завалялась, вполне себе рабочее изделие. И не жаль его от слова совсем…
  • klop
  • 23 сентября 2024, 11:28
Есть похожий от НПФ Синтез. Сделано по-человечески: эргономичная рукоять, сталь AUS-8, клинок нормальной длины (14.5 см) и чехол из натуральной кожи. Живет на даче и я доволен им. Брал на WB 3 года назад за 1720 руб.
  • versal80
  • 23 сентября 2024, 11:49
да ножи они делают добротные, и лезвия 12-14 см, но вот ни одного складника не делают, на рынке по разумной цене из приличной стали с простым дизайном не купить раскладного ножа.
  • sevunion
  • 23 сентября 2024, 12:15
Вот поэтому я предпочитаю покупать ножи устоявшимися торговыми марками.
Тут ничего не пропущено?
  • 23 сентября 2024, 13:20
Буква «с» пропущена. Спасибо, чуть позже поправлю
А зачем покупать клон, если на Авито есть оригинал (ну, вы поняли) за 800 рублей?
  • 23 сентября 2024, 13:20
Оригинал Фалкнивен Ф1 за 800 руб? Вы ничего не путаете?
  • 23 сентября 2024, 13:35
Благодаря маркетплейсам у широких масс бытует мнение, что, например, Широгоров — ножики, конечно неплохие, но дороговаты (почти две тыщи руб) :)
  • versal80
  • 23 сентября 2024, 13:53
а благодаря культу и желанию попасть в «закрытый клуб» ножеманов появилось мнение что в общем то расходник нож должен стоить ь 50000+++ рублей
  • 23 сентября 2024, 14:19
Если вам нужны часы — купите касио.
Если вам нужно вступить в «закрытый клуб» — ролекс.

Но совет купить ролекс на вб за полторы тыщи рэ плох для любого варианта.
Оригинал Фалкнивен Ф1 за 800 руб? Вы ничего не путаете?
Слова в скобках вы пропустили? Само собой, такой же оригинал, как и ваш.
Но зато без мороки с таможней и прочим. Ещё и дешевле. Бонусом — нормальные пластиковые ножны, а не неотмываемые кожаные…

И, вы знаете… Эта реплика с Авито меня полностью устроила. Как и реплика Ontario Rat 2 за 1'000 — как EDC он показал себя просто прекрасно. А вот те, кто готов отдать за него десятку — вызывают у меня чувства, похожие на поклонников ВАГа. Плачут, колются — но жрут и нахваливают…

Возможно, в какой-то другой стране, где джинсы стоят как час работы неквалифицированного специалиста, а хорошие кварцевые часы — как два часа работы, такие цены и оправданы. Но мы живём в какой-то другой стране.
  • 23 сентября 2024, 13:48
В обзоре даже не клон, а честный нож по мотивам, под каким-никаким брендом с честно заявленными (хоть и не бог весть какими) параметрами.
Что именно придет под маркой оригинала и (гордой гравировкой VG10 на клинке) — бооольшая лотерея с совершенно непредсказуемым результатом.

Единственное, что можно с уверенностью сказать про марку стали реплик — то, что никакого отношения к гравировке она не имеет. Да и остальное (включая конструкцию ножа) — как повезет. Бывают реплики весьма неплохие, бывает откровенная дрянь. И самое печальное, что покупая %брендовый_ножик% за тыщу-две рублей никогда нельзя знать в каком именно подвале сия реплика была сделана и к которой из категорий относится.

Поэтому честные клоны/ножи по мотивам, продаваемые под собственным брендом как минимум более предсказуемы
  • xpm
  • 23 сентября 2024, 13:59
WorkingKnife WK-7 Х12мф с авито, прекрасный нож, клинок чуть больше.
  • sevunion
  • 23 сентября 2024, 14:26
цену вы чего-то не написали. И почему с авито, если у них есть сайт?
  • xpm
  • 24 сентября 2024, 08:57
Цена была 3500р с доставкой, на 22г, с авито оказалось быстрее и дешевле, тогда с сайтом были нюансы, с наличием и ассортиментом, сейчас можно и с сайта заказать.
  • 23 сентября 2024, 15:25
Да не буду я закидан тапками, но…
Если это подобие Фалька F1 режет также, как оригинал (а у меня есть и оригинал, и улучшенная китайская реплика с линзой и 8Cr-чегототам на клинке, то ну его нафиг. Оригинал — совершенно бестолковый нож, который тупо не режет, а колет продукты. И нафига его таскать в походушки? Поленья батонить? Увольте… Клинок — толстый, короткий. Рыбу разделывать, картошку с морковкой резать — зае… ся. Вообще не понимаю, кто кайфует от этого недоразумения.
Короче как таскал Опинель 12, так и буду таскать. Легкий, БОЛЬШОЙ, резучий.

ЗЫ все изложенное — ИМХО и оценочное суждение

ЗЗЫ вдогонку
>>То это действительно универсальный нож, который все делает одинаково не плохо и не превосходно, а средне.
Такие ножи — как утка. Которая летает, ходит и плавает. Но все делает одинаково хреново.
  • 23 сентября 2024, 15:52
Ну так оригинал — лом и есть.
Опинель — отличный (если не лучший) складник для резьбы по продуктам. Но вот раму для катамарана им настругать, или брутально банку тушенки открыть получится крайне небольшое число раз. Вопрос «а нафига это делать в 2024 году» оставим за кадром.
  • 23 сентября 2024, 16:34
Опинель — Вещщь!
  • 23 сентября 2024, 16:48
>>Но вот раму для катамарана им настругать
Нууу… Не могу ))) Спасибо, улыбнуло. Просто представил себе ситуацию, когда мы на рыбалке рыбов наловили, а дальше такой диалог:
— Ну что, уху варим?
— Да ты чо! Какая уха?? Давай раму катамарана делать!
— Нафига??
— Ну нож то есть!

Но плюсану ))
Фалкнивен Ф1, как уже написали чуть выше, и создавался как лом — для выживания. Разделывать рыбное филе на ломтики — немного совсем не его стихия.

Когда я выезжаю на природу, он лежит на столике рядом с нормальными кухонными WMF (ага, я и ложки и вилки с собой вывожу), или висит у меня на поясе, если я куда-то пошел. И когда нужен лом или обстругать ребенку палку — я не задумываюсь, какой нож использовать. Я беру Фаллкнивен Ф1, и строгаю. Или открываю консерву, если лень тянуться до открывашки, и я знаю, что вся консерва уйдёт зараз (ага, я и «безопасную» открывашку (которая не режет, а подгибает) вывожу с собой). Или могу использовать его как маленький молоток — вес и размеры позволяют.
И я точно знаю, что этот «лом» я не сломаю. А если сломаю — расстроюсь, но не более того.
А вот мифический владелец оригинального (любого!) ножа за 10к так не сделает, потому что зассбоится сломать свой драгоценный нож.

Кстати, за кухонники WMF я переживаю точно так же, как тот мифический владелец — но только потому, что они сейчас стоят каких-то совершенно нереальных денег (10+ за поварской 20 см). Когда я их покупал — это были просто хорошие не очень дешевые ножи.
  • kalebas
  • 24 сентября 2024, 11:52
Чет я не понял. У меня F1 с ламинатом, я его покупал лет 15 назад за примерно 130-150 баксов на knifeworks. Сейчас у нас (в РФ) они стоят как минимум 15-25 тыс. и выше (в зависимости от стали и материала рукоятки).
С чего вы вдруг его сравниваете с ножом за 10 тыс? Или у вас поделка с Авито за 1000 руб? Но тогда при чем тут Фалнивен вообще?
Чудесно, у нас есть обладатель.
Во-первых. Не «за 10 тысяч», а «за 10+ тысяч». Это и 15, и 20 и ваши искомые 25. И эти «10+» были указаны для поварского WMF. Сколько стоит настоящий F1 — мне настолько неинтересно, что вы себе не представляете.

Во-вторых. Вы готовы своим ножом делать всё то, что делаю им я? Ах, нет? — тогда зачем вы его купили, если это нож, изначально заточенный под выживание = грубое обращение?

У меня из ценового диапазона «выше среднего и дорого» (причем, «дорого» — это не «закрытый клуб» ©, это всего лишь много дороже массовых кухонников. «закрытый клуб» © — это как аудиофилия — либо у вас действительно некуда девать деньги, либо это грязное и неприличное заболевание) — только кухонники. Даже в самом страшном подпитии я не стану покупать нож для условного бушкрафта за цену более 3'000 рублей. А вот на кухню — легко.
И, да — вы удивитесь, но на моей кухне самый всеобще любимый нож — это «Трамонтина» с лезвием ~10 см длиной за 150 рублей (увидел тут, и понял — оно мне надо). Их два, и за них постоянно идёт война. И ещё одна «Трамонтина» за 200 — такая же мелкая с пластиковой рукоятью, строго для чистки овощей.
  • 24 сентября 2024, 10:02
Короче как таскал Опинель 12, так и буду таскать. Легкий, БОЛЬШОЙ, резучий.
А нет проблем с разбухающей деревянной рукоятью?
  • aponya
  • 23 сентября 2024, 17:38
Похож на копию Fallkniven F1. Копия ну такое фултанг г…
Трудно придумать нержу хуже, чем у обозреваемого ножа. Поэтому я б рискнул, если бы нуждался, и купил Мастер хантера с Али, хуже то некуда.
  • 23 сентября 2024, 17:49
Трудно придумать нержу хуже, чем у обозреваемого ножа
Ну почему же — 420 и 440A на практике ничем не лучше
С нормальной ТМО, гораздо лучше. И на практике, и в теории.
  • 23 сентября 2024, 18:16
Я был столь же категоричен в отношении среднеуглеродистых сталей. «Насыпьте угля, да побольше, побольше!». Но с годами пришло понимание, что 0,5% угля — это нормально. Как выше писали — «легко затупилось — легко поправилось». Здесь на первом месте не кол-во угля, а правильная термичка. А вот с этим у китайцев беда. У меня до сих пор лучшим ножом на кухне является древнючий Apollo, который работает лет 12 и заточку держит тока в путь. Я уж не знаю, технологический китайский брак, что ли? ))
Фото не сделаю — нож уехал на дачу. В ленте покупал. Самура и Трамонтина нервно курят в стороне.
Подержите мое пиво )) А вот этот посмотрите Morakniv Pro S
  • 24 сентября 2024, 10:01
Mora это нож со скандинавским профилем клинка. Очень хорош по дереву, а вот для других работ менее подходит. В частности, при резе продуктов подклинивает, при силовой работе есть немалый шанс замять режущую кромку.
Я люблю Mora. Но просто объясняю, что это разные ножи.
  • 24 сентября 2024, 11:18
при резе продуктов
сравнивая ножи 3,5мм и 2мм в обухе практически безразлично какие у последнего спуски )

это разные ножи
в первую очередь потому что один лом, другой резак. Моровским функциональным аналогом вашего аналога F1 можно назвать Companion Heavy Duty (но он из углеродки, и не фултанг), а скорее даже Garberg (но у него совсем другая цена)
  • 24 сентября 2024, 11:29
В теории тут еще важную роль играет угол схождения спусков. Поварской нож с обухом в 3.5 мм и очень широким клинком может отлично резать продукты. А нож с узеньким клинком толщиной в 2мм и с геометрией заточенной линейки будет вязнуть в плотных продуктах. У меня как раз имеется подделка Mora 2000 от Экспедиция. Клинок 2.5 мм, и практически нет спусков. Нож лихо бреет руку (после моей переточки, был тупым) и ничего не режет плотнее листка бумаги.
  • 24 сентября 2024, 11:25
Всё бы неплохо. Прилично сделан. Но цена: 1 698 рублей — это с чего она такая ?! Китайцы всем неплохИ. Но откровенно говоря, это x2 для него цена. Спасибо. Пас! ))
  • Skylab
  • 24 сентября 2024, 12:09
Увы, это особенность и проблема ножа. Узость рукояти отмечают многие покупатели. А в остальном нож красивый, сам на него засматривался неоднократно.