Доработка светодиодной лампы

Если новая светодиодная лампа раздражает своим мерцанием, не спешите её выбрасывать.
Достаточно аккуратно снять с неё колбу, заменить плату источника питания на нормальную, собрать лампу обратно — и можно продолжать ею пользоваться.

Подробности под катом.

Итак, мне попалась лампочка довольно редкого в наше время исполнения с цельностеклянной колбой и всенаправленным излучением.
Только мерцание адово давит на глаза. Как обычно, на производстве сэкономили на источнике питания.
При помощи термофена отклеиваем колбу от цоколя, кончиком ножа подковыриваем контактную пятку и выкручиваем всё из цоколя:
В отличие от широко распространенных ламп А60, тут нет металлической печатной платы, на которой распаяны светодиоды. Вместо неё гибкая печатная плата с 28 светодиодами типоразмера 2835 наклеена на металлический стержень:
Драйвер типа «диодный мост с балластным конденсатором»
Напряжение на цепочке светодиодов:
Осциллограмма пульсаций напряжения:
Частота 100 Гц, амплитуда около 19 вольт — неприемлемо.
Расковыриваем негодные лампы в поисках драйвера минимального размера.
Слева — старый драйвер, справа — новый:
С ним частота пульсаций возрастает до 101 КГц, а амплитуда падает до 4 вольт:
Это совсем другое дело!
Теперь разрываем дорожку на плате между параллельными элементами токозадающего резистора:
Заматываем плату термостойким скотчем, чтобы на замкнуло на цоколь:
Собираем лампу обратно, убеждаемся что всё работает.
Вот таким нехитрым путем можно немного уменьшить количество электронного мусора в мире.
  • 29 сентября 2024, 03:49
Чтобы заменить на нормальную плату, нужно сначала эту плату иметь. Учитывая «устройство довольно бесполезное» в каждой второй Вашей статье, заниматься сбором подобного электронного мусора после сгорания ламп будет далеко не каждый :)
  • 29 сентября 2024, 04:06
Чтобы заменить на нормальную плату, нужно сначала эту плату иметь.
Нужно сначала иметь паяльник и умение им пользоваться.
И вообще — это классика, это знать надо!
Если у вас перегорела лампа накаливания, не спешите ее выбрасывать…
Нагрейте лампочку до температуры 900 градусов, затем аккуратно снимите цоколь.
Замените нить накаливания, откачайте воздух из колбы лампы и заполните ее инетртным газом.
Затем опять нагрейте лампу до 900 градусов и поставте цоколь на место.
Отремонтированная лампа будет служить долго и надежно!
  • Nastiaa
  • 29 сентября 2024, 05:22
Вы предлагаете практически то же самое
  • 29 сентября 2024, 12:39
Могу себе позволить.
Вы то можете себе позволить, просто далеко не у каждого есть дома горы сгоревшего или старого ненужного электронного хлама чтоб можно было выбрать подходящий драйвер.
Поэтому и ценность DIY обзора у многих вызывает вопросы.
Потому что DIY ценен возможностью повторения другими.
  • 29 сентября 2024, 23:21
3D принтер есть ещё у меньшего количества людей, но почему-то обзоры про печать всякой мелочевки вопросы не вызывают.
Так там уровень другой, поэтому не вызывает вопросов, а вызывает интерес.
Аналогично, починить лампочку, приварив контакт лазером — лазер есть мало у кого, но это вызывает интерес, +459 (+200) лайков mySKU.me/blog/taobao/27408.html
  • 29 сентября 2024, 23:53
Так там уровень другой, поэтому не вызывает вопросов, а вызывает интерес.
Так он в какую сторону там другой?
Я помню времена, когда 3D принтеры только пошли в массы и контингент Хабра прямо кипятком писался от выложенной для скачивания модели однозарядного пистолетика под мелкашечный патрон(и мечтал, как он теперь-то будет шатать и свергать ненавистный режим). Почему-то никто при этом не задумывался, что нормальным слесарным инструментом аналогичный пистолетик делается проще и безопаснее для пользователя.
Припаивание проводов к чипу памяти от разбитого смартфона вызывало ещё больший интерес.
Я с этим не спорю, это несомненно интересно, хотя может мало кто может и захочет это повторить. Потому что это сложно. Но вызывает интерес и уважение.
А ремонтировать светодиодки — у меня лежит мешок промышленных 100-ваток и лень их ремонтировать.
  • 30 сентября 2024, 01:28
Так вы такой же как Олег, чего этот свой хлам 100 ваток не отнесите на помойку? :)
Мне вот интересно, что пришет Олег, тоже полно хлама в наличии и дома и на работе, иногда в свободное время от безделья ковыряюсь в куче утилизации…
Я не как Олег, мне некогда ремонтировать хлам. Сгорел светильник, купил платку на магнитах, прилепил в светильник — работает.
Почему не выкинул — жалко. Ну и может тоже буду на пенсии ковырять, когда будет нечего делать. И выкладывать на муську «смотрите, я светодиод поменял!!»
  • 01 октября 2024, 00:27
Ну я тоже не выкладываю в инет всё, что разбираю. Так просто интересно поглядеть как устроена та или иная хрень, особенно фирменная, редкая. Обычно после этой разборкия конечно это просто выкидываю, практического применения такие специализированные вещи не несут.
А зря не выкладываете, могли бы получать каждый месяц по 75$
  • Horus
  • 30 сентября 2024, 09:39
3D принтер есть ещё у меньшего количества людей
Таки у много бОльшего.
  • 29 сентября 2024, 23:31
у многих вызывает вопросы.
Когда в середине девяностых в трамвае звонил мобильный, то это у многих вызывало такие вопросы и комментарии :)
ну в этом обзоре как раз не передовые технологии, скорее наоборот
  • 30 сентября 2024, 16:08
Драйверы для ламп свободно продаются отдельно. Если лампа/светильник хорошие, можно и разориться.
  • muraveiX
  • 29 сентября 2024, 08:21
Был способ проще: вкрутить лампу в патрон на проводе, и «легким движением руки » попытаться замкнуть отгоревшие концы спирали. При достаточной ловкости, пампа загорится, а спираль — сварится. :) Сам пробовал, получилось, но не надолго. :(
  • Rescue_1
  • 29 сентября 2024, 10:01
Истину глаголете!
Сам не раз так делал.
Время работы зависело от прочности сваривания.
  • 29 сентября 2024, 23:56
там не сваривание, а просто спираль концом зацепляется.
  • sdivt
  • 30 сентября 2024, 19:14
время работы зависело, скорее, от того, насколько короче стала нить накала)
  • Sintetik
  • 29 сентября 2024, 13:10
Чтобы заменить на нормальную плату, нужно сначала эту плату иметь.
Перефразирую автора обзора,-«Чтобы избавить мир от мусора, нужно накопить его у себя».
  • 29 сентября 2024, 17:50
Чтобы заменить на нормальную плату, нужно сначала эту плату иметь.
Да у нас этого гуталина — полные Светофоры и Фикспрайсы, ещё и 7/15 светодиодов впридачу :)
  • Nastiaa
  • 29 сентября 2024, 03:56
Да всё равно лампа такой конструкции — мусор.
  • 29 сентября 2024, 19:09
Очень не факт. Под самими светодиодами хороший теплоотвод, а такая площадь колбы уже не мешает рассеивать тепло в атмосферу.
  • 30 сентября 2024, 01:03
Под самими светодиодами хороший теплоотвод
и куда же там отвод? в никуда. это теплоаккумулятор называется.
  • 30 сентября 2024, 16:12
Любой теплоотвод «в никуда». Контактная площадка у светодиода — квадратный миллиметр. Важнее всего отвести тепло прямо от него, а дальше даже у такой лысой палки площадь сразу на два порядка больше.
Напомню, что на 1 ватт мощности достаточно 20 мм звезды в закрытом пластиковом корпусе. А тут площадь больше, и есть место для циркуляции.
  • demonk
  • 30 сентября 2024, 17:54
У обычной лампы хотя бы половина корпуса от колбы до цоколя радиатором работает. А тут всё внутри банки и надежда только на конвекцию воздуха внутрях и передачу через стекло.
  • 30 сентября 2024, 18:11
Ну да. В таком объёме колбы хорошо работает конвекция, а при такой площади теплопередача уже не мешает. Банка тут имеет площадь раз в двадцать больше типичной «половины корпуса».
Ровно так же охлаждаются филаментные лампочки, которые таки наблюдаемо работают. Только у них нет внутреннего теплоотвода, а тут есть.
  • 01 октября 2024, 03:44
а чего сразу не в 100500? шарик тут что-то вроде 80мм. это поверхность ~200см^2
у типичной A60 цоколь имеет поверхность сантиметров 40, да еще 60 колба.
и разница их температур наглядно показывает эффективность теплоотвода от алюминиевого сткана и колбы.

а филаментные лампочки заполнены не воздухом. и температура внутри там та еще.
  • ivvor
  • 29 сентября 2024, 04:12
«негодные лампы» где берете? ;)
  • 29 сентября 2024, 04:27
У нас в магазинах специальные ящики для сбора стоят. Хотя теперь лампы в основном идут одноплатной конструкции, из которых уже взять нечего.
  • kupo
  • 29 сентября 2024, 09:02
Зашел в магазин торгующий светильниками/лампами. Спросил у них ненужные неисправные лампы, мне дали десяток ламп уже в пакете. Взял и ушел.
  • a115
  • 29 сентября 2024, 10:22
Я тоже им завидую —
«У нас в магазинах специальные ящики для сбора» — в Киеве ни разу не видел, как и «Зашел в магазин… Спросил у них ненужные неисправные лампы». Нпоборот — зашел в павильон, на радиобазаре, торгующий батарейками, аккуиуляторами — стоит коробка со старыми акк. моб. тел, — и цена — от 1,2$. А после этого смотришь канал «Дмитрий Компанец» на ютубе — «я акк. не покупаю — их на улице, от вейпа, сколько угодно»
  • mooni73
  • 29 сентября 2024, 10:37
Где эти улицы
Они в ЕС и это как бы зеленое безумие уже достало, любая химия стоит десятикратно или не работает, в мусор непонятно что можно выкидывать — даже старые штаны нельзя! При этом рядом с жилыми домами ставят станцию по переработке отходов и люди не могут открыть окна, когда ветер — но все анализы воздуха не показывают проблемы!
А вы как думали!? Те мобильные лаборатории, которые берут анализы воздуха, комплектуются датчиками по согласованию с администрациями тех хим предприятий, которые это воздух загрязняют. И датчиков, которые показывают именно их выхлоп, в комплекте лаборатории НЕ БУДЕТ. А будет всякая фигня, в которую маркетологи добавят устрашающие научные наименования относительно безвредных, подчас естественных, загрязнений.
  • 29 сентября 2024, 19:25
Это где такие ужасы? Я в Германии, у нас по этому упарываются, но всё можно выкидывать, лишь знать что и куда.
  • 30 сентября 2024, 01:31
А можно же наверно в Дойчланде не выкидывать куда положено, а незаметно швырнуть в кусты к соседу под забор? :)
  • 30 сентября 2024, 11:16
Думаю можно. Правда, если поймают, очень дорого.

Ну а вообще ситуация с мусором не слишком простая, но и не бином Ньтона. Надо разделять мусор: био, пластик, бумагу, всё остальное. Бутылки выкидывать в специальные контейнеры для бутылок на улице (три отдельных по цвету стекла). Мебель и крупногабаритку или за деньги, или бесплатно по спецкупону (надо посмотреть, вроде один или два в год). Бытовую технику свозить на «Вертштофхоф» и отдавать бесплатно, есть нюанс, что холодильники принимают не на всех, нужно смотреть. Там же принимают кучу разного добра — от большого биомусора типа палой листвы, до разного бытового. До определённых пределов бесплатно, больше — платить.

Упомянутые выше штаны выкидываются либо в «остальной мусор» (рестмюль), либо, если они ещё не слишком плохи — постирать и в ящики Красного Креста.

Что куда и как выкидывается, расписывают в ежегодной брошюре, которая идёт с контрактом на вывоз мусора.
  • Kolokol
  • 30 сентября 2024, 16:39
хорошо, когда есть дешевые мигранты из азии, сортирующие мусор за нас.
  • 30 сентября 2024, 19:02
Дикари-с. У нас служба утилизации и заплатит, и ещё и сама вывезет при необходимости.
  • 30 сентября 2024, 21:51
Спасибо, интересно всё организовано. Но вот в Москве года так 4 назад тоже понаставили разных контейнеров… Жители, я ввот тоже, как минимум стал сортировать мусор на пластик и «смешанный». Но эта затея провалилась, причем по причине властей — в этоге приезжал один мусоровоз и сваливал эти 3 разных контейнера в общий бункер… Вобщем это не выгодно именно мусорной компании, ведь надо как минимум 3 разных мусоровоза иметь и отправлять их в каждый двор. По деньгам выгоднее просто свозить мусор на сортировочные пункты и там уже отделять пластик, стекло, металл…
  • 01 октября 2024, 00:58
Сначала научитесь плавать, а потом и воду в бассейн нальют.
По деньгам выгоднее не мешать бомжам отделять стекло и металл на месте.
  • 01 октября 2024, 02:47
Бомжей в Москве и МО нет, весь мусор вывозят на сортировочные заводы. Конечно дворники, узбеки захватили эту нишу в Москве, сортируют помойки при уборке мусоропроводов, но только металл, ну еще картон по мелочи. Стекло и пластик никто не сортирует, всё идет на вывоз в общих мусоровозах на сортировку.
  • router
  • 29 сентября 2024, 10:58
У вас есть какой-то вещевой базарчик недалеко от дома? Или магазин о всякими проводами и лампами? Особенно если вы там уже что-то покупали и примелькались. Попробуйте спросить неисправные лампы там.
  • 29 сентября 2024, 11:12
да я постоянно на 18650 поскальзываюсь, «щъёрт поберьи»)))
  • katran
  • 29 сентября 2024, 12:32
«Дмитрий Компанец»
— Где эти улицы, где эти ящики, где эти магазины?
как и весь контент этого автора в мусорке для людей кто без головы
p/s
а так когда вайперы во всем мире ограничители сейчас уже найти проблема если самому не пользоваться
  • rexen
  • 29 сентября 2024, 21:12
В нулевые в радиожурналах примелькался некий гражданин КАШКАРОВ. Плодил статьи шо дефективы Дарья Донцова! И с некоторых пор на форумах это стало чуть ли не нарицательным именем — помойного качества материал — в смысле работоспособности, ну прям как эти наши ИИ — генерирует вроде всё складно, но если копнуть, то хочется цензуры.
  • 30 сентября 2024, 00:03
— Где эти улицы, где эти ящики, где эти магазины?
Есть богатые города где такое часто можно найти, а есть другие где только бытовой мусор, а неисправный телевизор бережно хранится под кружевной салфеткой до смерти хозяев.
  • Kolokol
  • 30 сентября 2024, 16:36
в леруа-мерлен ящик с одноразками и лампами — неисчерпаемый источник DYI (=
  • Siroc-co
  • 29 сентября 2024, 13:44
«негодные лампы» где берете? ;)
В магазине покупает. А потом из них делает годные.
  • Volh
  • 29 сентября 2024, 05:22
С целью ликбеза, скажите, зачем:
" разрываем дорожку на плате между параллельными элементами токозадающего резистора"
  • Reverse
  • 29 сентября 2024, 05:58
так регулируется ток через светики
  • 29 сентября 2024, 12:41
Из двух половин остаётся включена одна — сопротивление растет — ток падает — диоды меньше греются.
Замечу что ни слова про ток светодиодов с новым драйвером и никаких измерений после «разрываем дорожку на плате между параллельными элементами токозадающего резистора».
В оригинале 26 светодиодов по 200 мВт = 5,2 Вт. Плюс минус лапоть. А что в итоге? Хотя бы обычным розеточным измерителем мощности посмотреть.
  • 29 сентября 2024, 13:36
В оригинале на диодах 74,5 В, после замены платы 86 с чем-то — многовато. Обрываем дорожку — получаем 79 вольт. Не то чтобы прямо совсем уж точно, но для лампочки сойдет.
  • alex323
  • 29 сентября 2024, 15:46
Мда… Лучше сотрите то, что написали. И погуглите что-нибудь типа «вольтамперная характеристика светодиода».
  • 29 сентября 2024, 16:09
И погуглите что-нибудь типа «вольтамперная характеристика светодиода».
Зачем?
Так, для общего развития: кристаллы в корпусах 2835 примерно одинаковые по рабочему току и именно на них настраивается режим работы импульсного драйвера лампы. Экзотику типа «3-5 светодиодов в параллель» не рассматриваем — такое используется только в мощных лампах, драйвер от них в цоколь Е27 все равно не поместится.
  • alex323
  • 29 сентября 2024, 16:19
Ну так вас про ток и спрашивают. А вы пишете про напряжение. При сильно нелинейной ВАХ светодиода эта информация мало чего дает.
  • 29 сентября 2024, 16:35
Ну так вас про ток и спрашивают.
А его неудобно мерить в такой конструкции.
Она дает как минимум то, что Vf в итоге не было превышено.
  • 29 сентября 2024, 16:47
Конечно одинаковые — мощность от 0,25 до 1 Вт; напряжение от 3 до 30 В,
ток сами считайте :)
  • 29 сентября 2024, 17:20
В лампе Ikea Ledare 10 Вт ставили 3 светодиода в параллель. Не назвал бы её мощной.
с цельностеклянной колбой и всенаправленным излучением
Ikea тоже выпускала лампу похожего «всенаправленного» формата, но с пластиковой колбой и импульсным драйвером. В ней по 2 светодиода в параллель.
  • 29 сентября 2024, 17:24
Это практически предел для корпуса А60 без внешнего оребрения.
Вы драйвер, драйвер этой штуки покажите.
  • 29 сентября 2024, 17:32
драйвер этой штуки покажите.
Остальные фотографии драйвера там.
  • 29 сентября 2024, 17:34
Что и требовалось доказать — в цоколь Е27 он не влезет.
Вы возможно будете смеяться, но любую лампочку с недавних пор вскрываю перед установкой. Меняю токозадающие резисторы и добавляю конденсатор по выходу.
Почему? Да потому что ХЗ где купить нормальные лампочки за любую цену в наших Израилях. Двойное ХЗ, где купить эти самые нормальные лампочки не в обмен на крыло самолёта. На ум приходит наверное только икея, где лампочка на 400лм стоит почти 3 бакса, а на 1000 лм почти 7. Но туда ехать надо. И если туда поехать, то вместе с лампочками покупается куча всякой ненужной херни за много денег.
А так случай в Мае месяцев. Жена с довольным видом принесла 3 лампочки, «меняй» — говорит, — «Я вот купила на кухню на столом». Беру лампочки, они вместо 7 Вт кушают 15, греются до 100 градусов наверное и мигают. Поставил конденсатор, добавил много сопротивления на токозадающий. По итогу пульсации камерой не видно, температура за 15 минут не превышает градусов 40, потребляет порядка 5 вт. Подписал, поставил дату. Буду смотреть.
  • 29 сентября 2024, 07:50
Надоело заниматься такой переделкой, пробую другую.
Подключил лампу 15 измеренных Вт А65 с линейным драйвером через линейный драйвер на 40 мА от лампы с дохлым светодиодом — и всего делов.
На лампе 10 Вт (почти все на светодиодах), ток снижен раза в 1,5, гарантия не потеряна.
Как будет посвободнее со временем сделаю переходник с Е27 на Е27 с таким же стабилизатором тока.
То есть питать саму лампу комплектом, без вскрытия сразу через драйвер? То есть по факту драйвер за драйвером получается? И питание постоянкой. Я правильно понял?
  • APLe
  • 29 сентября 2024, 08:47
Можно поподробнее? Обычно же драйвер на одной плате со светодиодами распаян.
  • 29 сентября 2024, 12:11
Питание получается постоянным током 40 мА.
При этом у самой лампы драйвер практически не греется, на электролите нет пульсаций, ток светодиодов снижен в 1,5 раза. Есть хорошие шансы жить подольше :)
Светодиоды выпаивал газовой горелкой, можно просто разрезать дорожку между ними.
Метод позволяет избавиться от пульсаций при немного низком напряжении сети — просто увеличить емкость конденсатора на переделанной плате.
У меня наоборот — напряжение всегда выше нормы, поэтому уменьшил емкость до 2 мкФ.
  • 29 сентября 2024, 19:16
Идея прекрасная — просто и многоразово. Только бы не нарваться на лампу с конденсаторным балластом, для неё придётся делать второй сорт переходников, с конденсатором же.
  • 29 сентября 2024, 20:01
Идея прекрасная — просто и многоразово.
Ждём в продаже сборные лампы — отдельно цоколь с драйвером и отдельно излучатель с рассеивателем?
Хотя нет, не ждём. Не окупится.
  • 29 сентября 2024, 20:10
Хотя нет, не ждём. Не окупится.
В продаже точно не будет, это ж полный трындец продажам ламп :)
  • rustamt
  • 29 сентября 2024, 20:27
Ну да как-бы есть ;)
  • 29 сентября 2024, 20:33
Это не то.
Имеется в виду — возможность купить отдельно полностью собранный цоколь с источником питания и полностью собранный излучатель, который втыкается в 4-контактный разъём.
  • 01 октября 2024, 03:47
в этом может быть смысл если какая-то из частей имеет кардинально отличный ресурс. чего не наблюдается. а значит кроме вреда от усложнения конструкции никакой пользы это не принесет.
  • 30 сентября 2024, 16:25
Лет десять назад такого можно было ждать. Вместо «ламп» — светильники с отдельно драйвером и отдельно линейками светодиодов. Но с тех пор диоды стали резко дешевле и выносливее, потому формат лампы выжил. Охлаждения и без радиатора оказалось (с натягом) достаточно, а менять отдельные части — невыгодно. Особенно без надобности играть в стандартизацию.
  • 30 сентября 2024, 19:04
Армстронговские светильники как раз такие и есть.
  • 30 сентября 2024, 19:35
Да, множество их. Но они таки замена люминесцентных трубок, а не груш Ильича-Эдисона. И часто тоже слишком дешёвые для ремонта.
  • 29 сентября 2024, 20:08
Только бы не нарваться на лампу с конденсаторным балластом,
А их ещё продают?
  • 30 сентября 2024, 01:35
Как грязи…
  • 29 сентября 2024, 20:12
Можно просто плоской отверткой срубить.
  • 29 сентября 2024, 20:20
Я их не от нечего делать выпаивал. Поставлю в фонарик Жук.
  • 29 сентября 2024, 20:35
От нечего. В фонарик-жучок нужен один 1-ваттный диод в корпусе «яичница» и к нему TIR линза.
  • 29 сентября 2024, 21:24
Добытая непосильным трудом отрицательная полуволна бездарно пропадёт :)
  • 30 сентября 2024, 19:04
Наоборот — легче крутить станет.
  • Rescue_1
  • 29 сентября 2024, 10:08
Евреи, не жалейте заварки!©
Беру лампы в Lumins.
Всегда интересует только одна характеристика — срок гарантийного возврата.
Если меньше 2-х лет, то не рассматриваю к покупке.
Всего лишь однажды лампа сгорела раньше гарантийного возврата. Взял чек и спокойно заменили на новую.
Самое интересное, что у всех купленных лампочек напрочь отсутствует ШИМ.
  • Colobock
  • 29 сентября 2024, 10:44
Ну совсем отсутствовать не может.
Осталось найти евреям такие лампочки у себя в стране. :)
Была какая-то контора, сейчас уже не вспомню название… да и не важно это. Короче с гарантией год или возможно что два. Одну поменял по гарантии, остальные померли через пол-года примерно.
Но в целом были не плохи, правда.
  • 30 сентября 2024, 00:11
Нормальная это любая с гарантией 2-3 года. Только чек не теряйте. Тогда лампочка станет почти вечной.
  • 30 сентября 2024, 00:13
Чек на термобумаге 2-3 года может и не прожить.
  • 30 сентября 2024, 11:19
На свету. В тёмном месте — запросто.
Плюс, можно хранить в системе документооборота (я использую paperless-ngx). По необходимости распечатывать. Ни разу не было, чтобы не приняли распечатку вместо оригинала.
  • UAM
  • 30 сентября 2024, 11:46
На свету. В тёмном месте — запросто.
В холодильнике. ;)
А если вам не нравятся вареники — то просто аккуратно извлеките начинку из теста, а на ее место положите мясной фарш.
Вот таким нехитрым путем можно сделать из вареников пельмени.
  • ABATAPA
  • 29 сентября 2024, 08:37
«Дорогая редакция! Спасибо вам за рецепт салата с креветками и авокадо! Всё село было в восторге!
Только мы заменили авокадо на жареный картофель, а креветки — на шкварки...»
  • 29 сентября 2024, 15:34
«Красное вино мы заменили на водку, вместо апельсинов взяли лук, а в качестве специй добавили перец и лавровый лист, но глинтвейн получился ничего так, убойный»
  • 29 сентября 2024, 08:43
а если вам не нравится «Лада» то ...---… на выходе получаете Феррари)
  • ZeRNoVoz
  • 29 сентября 2024, 10:45
извлеките ладу из лады… ну допустим
осталось узнать где стоят ящики с ненужными феррари
  • 29 сентября 2024, 11:46
за складами с ненужными радиодеталями и неиспользованными литиевыми аккумуляторами (суть: ищешь халяву-платишь дважды)
  • RULE
  • 29 сентября 2024, 09:26
Не нравятся вареники — не покупайте ;).
  • Mevpost
  • 29 сентября 2024, 08:22
Я не совсем понял, выходное напряжение на обеих платах одинаковое, порядка 75 в? или это не важно?
  • 29 сентября 2024, 13:46
оба драйвера обеспечивают более-менее фиксированный ток. а напряжение зависит от количества светодиодов. но ток измерять не удобно — нужно влезать в разрыв цепи, вот автор и не стал себя утруждать.
  • Mevpost
  • 29 сентября 2024, 14:00
Я в лампах мерил напряжение — встречал и 209в. имхо если такая плата попадется — может произойти, как сейчас пишут, хлопок.
  • 29 сентября 2024, 15:35
с импульсными и емкостными драйверами 209 не бывает, и они могут выдавать широкой диапазон напряжений. 200+ это удел линейных (впрочем для них 209 слишком мало, или скорее там были сильные пульсации и замер был с учетом провалов).
  • 29 сентября 2024, 16:19
если такая плата попадется — может произойти, как сейчас пишут, хлопок.
Нет. На холостом ходу на выходе бывает и более 300 В. Но как только подключаем светодиоды, напряжение падает до нужного уровня в зависимости от выставленного в драйвере тока и количества последовательных светодиодных кристаллов. Т.е., подключим 10 кристаллов, на выходе драйвера получим 30 В; подключим 70 кристаллов, получим 209 В.
  • 29 сентября 2024, 15:17
но ток измерять не удобно — нужно влезать в разрыв цепи
Ткнуться амперметром на любой из светодиодов, — никаких неудобств :)
  • 29 сентября 2024, 15:31
Неудобно, стержень постоянно норовит вывернуться и укатиться.
  • 30 сентября 2024, 00:15
спасибо за идею. Пытался как-то измерить ток в разрыве — драйвер не запустился. ХЗ почему. Без прибора запускался отлично.
  • 30 сентября 2024, 00:13
  • 30 сентября 2024, 16:30
Драйверы рассчитаны на определённый диапазон ВЫходного напряжения. Например — "3-5х1Вт". Можно попробовать вместе с прибором взять отдельный красный светодиод (прикрутить к щупу), чтобы частично подменить им закороченный.
Ток можно и косвенно оценить. Какую мощность из розетки потребляет, столько в тепло и уходит. Потерями на световое излучение пренебречь.
  • gene4000
  • 29 сентября 2024, 08:44
Последний раз покупал Opple с большой скидкой. Ничего переделывать не пришлось. Но кажется, что их перестали выпускать (или продавать на AliExpress).
  • yurdos
  • 29 сентября 2024, 10:21
Мелькают(ли) на маркетах. Брал, но General по мне лучше при смешной цене. Ну и 15,14,13 Вт самый топ.
  • gene4000
  • 30 сентября 2024, 09:08
Интересно. Значит как Opple помрут, генералов накуплю.
  • 29 сентября 2024, 14:19
Напомнило :)
«Если к вам пришли гости, а у вас ничего нет, пошлите человека в погреб, пусть принесёт фунт масла, два фунта ветчины, дюжину яиц, фунт икры, красной или чёрной, и приготовьте лёгкие закуски»
Отклейте, наконец, защитную плёнку с названия 702-го. Нет смысла сохранять, а фото искажает. Посмотрите, как красиво
  • 29 сентября 2024, 17:47
Я как-то отклеил с экрана своего аненга, так тот в короткий срок матовым стал.
То есть не отклеивать?
  • 29 сентября 2024, 20:13
Автору — на свое усмотрение. А Вам, наверное, уже поздно — смыть мыль с клеевого слоя пленки будет сложно.
  • 29 сентября 2024, 19:32
Начал понимать почему в комплекте к модельной зарядке идёт защитная плёнка для экрана. Перестал понимать почему их не делают для прочих приборов. Пошёл искать из чего проще вырезать.
  • 29 сентября 2024, 20:12
Перестал понимать почему их не делают для прочих приборов
Вопрос скорее в том, почему в приборы для очевидно не лабораторных условий использования ставят защиту экрана из самого мягкого пластика что можно найти. Причем мой прибор первые потертости приобрел в своем же родном чехле дома.
Пошёл искать из чего проще вырезать.
Даже скотч более стоек к истиранию, а вообще — защитные пленки для эл.книжек или под нарезку в любом проходном магазинчике.
  • 30 сентября 2024, 09:10
Сейчас в пунктах продаж мобильных телефонов стоит спецстанок, который на месте вырезает пленки любых размеров и конфигураций. Думаю, что если подойти и заказать вырезать прямоугольник нужного размера — они смогут это сделать. Хочу оклеить тестеры и часы. Но все забываю подойти спросить.
  • 30 сентября 2024, 11:22
Как оказалось, не всё так просто. Я пробовал гидрогелевую матовую плёнку заказать для стандартной 10,1" магнитолы в машину. Готов был предоставить выкройку в любом формате. Оказалось, что у тех, к кому я обращался, есть пополняемая онлайн-база моделей телефонов, а шаг влево, шаг вправо уже не получится. Хотя, конечно, может с формами «прямоугольник с такими-то сторонами и таким-то радиусом закругления» и проще.
  • 30 сентября 2024, 17:42
Аааа… Ну если «онлайн база» с щаблонами, то да… Пожалуй что и обломишься… Но надо поспрашивать.
Что за микросхема драйвера?
HV9961 по распиновке не подходит, судя по проводникам, платы.
какой смысл делать колбу из стекла?
  • 30 сентября 2024, 16:32
Какой смысл НЕ делать? Дешевле пластиковой и нормально работает.
  • demonk
  • 30 сентября 2024, 17:45
Может у них свой стекольный цех?
Надёжин как-то репортаж с фабрики выкладывал — там перешли с производства ЛН на светодиодные практически без изменения техпроцесса, только вместо вольфрамовой спирали филаментную ленту приваривают, а в цоколь какой-то простецкий драйвер. Внешне от ЛН не отличить.