Обзор набора кухонных ножей IWELAI из 9 предметов

1. Цена: 2 695 ₽ c Ozon Картой
  2. Перейти в магазин

Давно присматривал подобный наборчик для кухни.
Это недорогие ножи с рисунком под дамасскую сталь, с нормальной ручкой. Материал — 5CR15.
Всего девять штук в наборе, самых разнообразных форм, размеров и назначения.
За нож выходит, условно, по 300 рублей. Не удержался и купил — обзор под катом.

Выглядят эти ножи действительно приятно. Я тут разделил их стоимость (2600 с копейками) на количество ножей в наборе и вышло что-то типа 299 за штуку. Вполне стоят этих денег. У меня есть покупки наборов и гораздо хуже и дороже (особенно от наборов ножей Tefal). Именно по этой причине не ищу раскрученных бренды, где 200% сидит наценка за бренд и рекламу в стоимости самих ножей. А пробую варианты попроще из Китая. В данном случае — это Ozon Global, но с локальным складом в РФ, то есть от оплаты до получения прошло дня три.

Всего в наборе:
  • 6-дюймовый обвалочный нож
  • 5-дюймовый нож Santoku
  • 5-дюймовый нож для стейка
  • 3,5-дюймовый нож для очистки овощей
  • Каждого вида по одной штуки.

По-большому счету, мне нужны не все перечисленные, скорее они останутся «для ассортимента». Я чаще всего пользуюсь большими/поварскими для шинковки, супруга предпочитает небольшие ножи. Ну еще пригодятся «специальные» ножи типа ножа для хлеба или филейника.

Сделаны все ножи в наборе в едином стиле, с выраженной гардой, видимо, заготовки отковывали или прессовали.

Ручки похожи на стабилизированное дерево (не пластик, по крайней мере на ощупь), есть металлическая «пятка».

Кончики у всех сведены по-разному, видно, что заточены наспех. Ну это китайский ножи, что поделать. Не идеально, но явных сколов или дефектов нет. Напрашивается правка мусатом перед работой.

В описании лота не было никаких данных по стали. Ради интереса я воспользовался своим тестовым набором для проверки прочности по шкале Роквелла. Результат ~ 50 HRC. Надфиль номер 45 не царапает сталь, Надфиль номер 50 начинает оставлять следы, надфиль 55 уже уверенно оставляет зарубки.

Поинтересовался у продавца (На Озоне есть возможность написать продавцу после покупки). Получил следующий ответ: «Мы используем сталь 5CR15 и лазер для нанесения дамасского узора на инструмент». К слову, твердость этой стали может сильно различаться в зависимости от типа термической обработки ножа. 5Cr15 обычно закаливается примерно до 50–54 HRC. Что же касается рисунка, то напишите, есть ли среди читателей люди, которые верят в покупку ножа из многослойной Дамасской стали за 300 рублей. Мне действительно интересно.
Проверил под микроскопом — действительно есть следы от лазерной гравировки.

Заточка более или менее приличная, при необходимости — можно поправить самому. Это не проблема, у меня есть точилка (Тадейя и Апекс). К слову, встречал и хуже состояние кромки на покупных ножах.

Как я уже сказал выше, сам чаще всего пользуюсь большими/поварскими для шинковки. К шинковке вопросов нет — отрабатывают на ура.

Порезать что-либо с таким набором не составит труда. В наборе ножи на все случаи жизни.

Ну и в завершение — небольшая закуска.

С пятницей вас! И приятного аппетита.

Дополнительная информация - пруф покупки
Куплено за свои кровные

Итог — большой набор ножей за небольшие деньги. Не брендовый, но с приличным внешним видом. Такой набор будет хорошо смотреться на любой кухне, в частности, на магнитном креплении для ножей.
  • bobster
  • 27 сентября 2024, 16:12
еще бы подставку для них комплектную, а то на магните меня не устраивает
у меня неплохая деревянная
все до сих пор «работает», больше года прошло. Периодически пополняю «запасы» ножей
  • 27 сентября 2024, 16:18
Увы, деревянные ручки — не для посудомойки. Так что — только цельнометаллические…
Почему? Они застабилизированные, у меня такие давно есть, не набухают, не трескаются. Это по сути пластик на основе дерева, или если угодно- дерево, пропитанное акриловым полимером
  • 27 сентября 2024, 16:57
Даже пластик часто трескается или становится «белёсым». А «стабилизированные» рассыхаются только так.
Ну как сказать.
У меня нет такого негативного опыта
  • 28 сентября 2024, 21:29
Любая деревяшка, хоть чем пропитанная, будет постепенно разваливаться при температуре воды 70℃ в сочетании с агрессивной химией
в описании лота указано «бакелит».
так что вряд ли это деревяшка
  • 27 сентября 2024, 16:58
Всё равно не выдержат, проверено. Моек 10 без проблем, а дальше начнёт рассыхаться.
Никогда не мойте это в пмм. Проверено.
  • 27 сентября 2024, 17:20
Визуально очень похожий топорик-слайсер от конторы с неприличным названием XYj жена пару раз умудрилась засунуть в посудомойку — не люит она ножи мыть руками((. Ничего не случилось, ни налета, ни помутнения, ни трещин-рассыхания. Есть подозрение что на ручке такая же имитация дерева, как и на лезвии имитация дамаска. Вряд ли на таких бюджетных ножах применили паккавуд, скорее всего просто какая-то композитная история по его мотивам.
  • 27 сентября 2024, 19:01
пару раз
Ничего не случилось
Сделайте ещё 20 раз.
  • 28 сентября 2024, 09:02
А с какой целью)? Я все нормальные ножи в доме сразу после использования мою вручную и убираю на место, это вообще не отнимает времени. Если есть желание мыть ножи в посудомойке — просто надо выбирать другие ножи, ту же Трамонтину с лезвием-пилой и заведомо пластиковой сине-бежевой ручкой, такие пережили не меньше пары сотен моек, и с ними ожидаемо ничего не случилось и не случится).
  • 28 сентября 2024, 09:14
Я все нормальные ножи в доме сразу после использования мою вручную
Много и часто готовите? Зачем мыть вручную, если есть посудомойка?
Разницу между помытой вручную посудой и помытой в посудомойке знают все, кто последнюю купил.

просто надо выбирать другие ножи
Так я это и сказал.
Много и часто готовите? Зачем мыть вручную, если есть посудомойка?
Интересно, сколько у вас поварских ножей? У меня ходовых штук пять всего, остальные от случая к случаю используются. Причем, например, слайсером картошку не чищу, и наоборот, овощной не помощник чтобы на бутерброд что-то накидать. И реально проще руками помыть, чем запускать из-за пары-тройки ножей посудомойку. Купить ещё несколько наборов? Смысл? Ладно, откинем финансовую сторону, несколько десятков тысяч рублей размажется на много лет использования, но хранить такую кучу железа нет желания.
Другое дело — столовые ножи, они одинаковые, их много, вот их с посудой самое то закидывать.
  • 28 сентября 2024, 21:43
Интересно, сколько у вас поварских ножей? У меня ходовых штук пять всего
Ну понятно, что во время готовки может понадобиться сполоснуть нож между, скажем, сыром и колбасой. Но мыть каждый дешёвый нож
только
вручную… Зачем? Жирные, в следах овощей или сыра… Зачем? Логичнее же поместить их в посудомойку вместе с посудой и получить чистые до стерильности, сухие и блестящие. Это же удобно.

чем запускать из-за пары-тройки ножей посудомойку.
Как бы в посудомойке моют не только ножи. Так что не «из-за пары-тройки ножей», а просто мытьё посуды и приборов, в том числе и ножей.
Зачем? Жирные, в следах овощей или сыра… Зачем?
Затем чтобы не ждать, пока посудомойка завершит цикл, а сразу продолжить готовку. Ё… Представляю, сколько у вас может занять времени самостоятельное приготовление пищи. На элементарную пиццу несколько часов?.. Ну или ножей надо иметь очень много, чтобы менять после каждой операции.
Тогда уж проще в ресторан сбегать, где повара не заморачиваются с посудомойками и готовят быстро. Заодно посуду не надо мыть.
  • 28 сентября 2024, 13:08
Зачем мыть вручную, если есть посудомойка?
А если бы у Вас был сервиз мейсенского фарфора, Вы бы его тоже в посудомойку совали? Сковородки с открытым алюминиевым дном тоже в посудомойке моете?

Просто на свете есть посуда, которая предназначена для посудомойки, а есть которая нет. Вот с моей точки зрения нормальные поварские ножи если не нельзя, то как минимум «не стоит». Тем более что ополоснуть и убрать нож сразу по окончании готовки-нарезки настолько легко и быстро, что его пристраивать в корзине посудомойки для приборов столько же по времени)). Разница между ножом, помытым вручную и в посудомойке отсутствует), это же не тарелка с присохшей гречкой, и не казан с пригоревшим пловом).
  • 28 сентября 2024, 21:31
Cковородки с открытым алюминиевым дном тоже в посудомойке моете?
Мне кажется очевидным, что люди, имеющие посудомойку, покупают те посуду и инструменты, которые можно в ней мыть. Это же логично, разве нет?

нормальные поварские ножи
А в теме «нормальные поварские ножи»? 9 штук за 2700? Зачем это всё притягивать за уши, тем более там, где речь идёт о дешёвых утилитарных вещах?
Вы много видели семей, у которых на кухне в ходу «нормальные поварские ножи»? Они ими режут хлеб, сыр, колбасу, вскрывают упаковки продуктов?
Зачем доводить до абсурда, зачем эти «примеры»? «сервиз мейсенского фарфора», «поварские ножи»… В теме ширпотреба.
вскрывают упаковки продуктов
особенно консервные банки — ножом!
  • 28 сентября 2024, 23:34
Не надо сводить всё к абсурду.
только не говорите, что никогда банки ножами не вскрывали
  • 29 сентября 2024, 10:50

Нет. Готовлю часто и много, и мне пилящие ножи неудобны, поэтому есть пара поварских (чуть подороже обозреваемых), нормально лежащих в руке и которые легко наточить, чтобы резать продукты, а не мять и не пилить. И заточка достаточно долго держится, чтобы не посвящать ей существенное для меня время. Вот такой пунктик. Эту часть своей жизни я под ПММ не подстраиваю, выбираю инструмент под задачу, а не под технологию его обслуживания.

Если для Вас настолько проблема ополоснуть и убрать за собой нож — у Вас другие пунктики, ну и живите с ними комфортно дальше, ни Вы меня, ни я Вас все равно не переубежу), смысл критиковать и навязывать свою точку зрения?

Кстати, жена, которая фанат ПММ, терпеть не может сковороду из нержавейки без покрытия, покупает литые алюминиевые), хотя мыть их приходится руками. Это неудобство для нее искупается антипригарным покрытием и равномерным нагревом). Посудомойка это все-таки не индукционная плита, на которой неподходящая посуда просто не будет работать, тут приходится немного думать что стоит в нее совать, что не очень).
  • oboltus
  • 27 сентября 2024, 22:00
мыть ножи в посудомойке моветон…
  • 27 сентября 2024, 22:25
Да, конечно. Особенно которые дешевле 300р.
299.
Не считается же ?)
  • 28 сентября 2024, 07:55
Обычно так говорят те, кто держит нож в ящике/рюкзаке, достаёт его лишь для обзора/показа друзьям, др точит его по 2 часа на лански, не режет им курицу/мясо/овощи. И точно не тот, кто готовит на семью три раза в день, и у него (скорее — неё) нет времени на эти вот выкрутасы, особенно если ножей — куча, а (великовозрастные) детки отрезают себе колбасу/сыр на бутер и в лучшем случае бросают нож в раковину.
Теоретики, блин…
Ну с детьми нужно поработать.
Как бы хорошо было, что бы мыли и убирали за собой
  • bdos
  • 27 сентября 2024, 16:20
9 ножей по цене одного?
Одной самуры? Ну да, где то так.
  • 27 сентября 2024, 16:32
А рукоятки этим ножам не делают из пластика, небось, для того, чтобы их в посудомойке не начали мыть, и «дамасский» узор ржавчиной не пошёл?

Купил я один такой. Пользуюсь, но не особо удобно без посудомойки…
Ну кстати про благородную ржу не на пустом месте
  • 27 сентября 2024, 17:38
А какой смысл нож мыть в посудомойке? Поработал, протёр, отправил на место, дел секунд на пять и он нож всегда готов к работе.

То, что это не ножи, а макеты — и так понятно.
  • 27 сентября 2024, 17:42
Большой нож просится в посудомойку после разделки рыбы, например.

А маленькие ножички — это как ложки в процессе готовки — колбасу отрезал — бросил в мойку, взял новый, отрезал сыр — бросил в мойку, взял новый…
Отрезал- протер-убрал
Отрезал- протер-убрал
  • 27 сентября 2024, 18:26
У вас помыл с мылом и вытер руки не пропущено там?
Или, может, вы — повар-теоретик?
Можно и руки помыть.
Вы же не будете после разделки курицы или рыбы бегать с непомытыми руками
  • 27 сентября 2024, 21:45
Пример был про колбасу и сыр. Мы ведь оба это знаем?!
тогда я упустил мысль, которую вы пытались передать своим примером.
я взял шире — более конкретный и более часто встречающийся пример
так что вы хотели сказать?
  • 27 сентября 2024, 21:54
Так же и с тарелками — протёр, убрал. И с приборами. И со всем остальным.
Только вот протереть не выходит, надо именно помыть. Иногда прям конкретно.
Плюс посудомойки в том, что не надо париться, что там и как, разложил и всё.
так то тарелки можно одноразовые.
поел — выкинул.
  • 28 сентября 2024, 12:33
«Протёр» — это я неудачно выразился. В смысле помыл с моющим — но это ж нож, геометрия простая, там чуть ли не в одно движение это делается, и нож снова готов к работе.

Насчёт тарелок я не сопрю — дело вкуса (хотя для одного-двоих лично я смысла микроволновки не вижу), но вот кухонную утварь, которая обычно в одном экземпляре, и намеренно сделана так, чтобы мыть было легко, я в любом случае буду мыть руками. Просто потому, что она тогда сразу доступна, если понадобится дальше использовать, а в готовке всегда куча пауз на пару минут, когда и не уйдёшь, и делать ничего — вот в эти моменты всё и моется.
простите, а протереть нож салфеточкой между колбасой и сыром — ваще не положено? а то я не повар, думал что только после сырого мяса, рыбы и т.д. мыть нужно
  • 28 сентября 2024, 10:21
пример просто неудачный. мытьё ножей несомненно полезно, но не так вот часто и прям по три ножа в процессе приготовления одной нарезки. режем овощи — протираем салфеткой, режем сыр, протираем салфеткой, режем колбасу — в мойку. а то можно дойти до того что после каждой пробы готовящегося блюда ложка идет в мойку — к концу готовки ложек может не хватить ;)
Я как то считал, надо 4 комплекта на 4 персоны, что бы вот так поел — бросил и 1 в день запускать посудомойку
  • 28 сентября 2024, 11:55
Это у вас просто нет опыта, когда в выдвижном ящике лежит достаточное количество одинаковых столовых приборов для готовки.
В том числе небольших удобных ножиков.
Меня, вроде, Анатолий Борщ уговорил разориться на приборы в одном из своих видео. Но там было не про ножики. Их я уже сам додумал.
  • 28 сентября 2024, 12:57
Есть мнение ©, что удобный ножик — исключительно большой. Шеф который.Я в своё время поигрался дня два и теперь полностью с этим согласен. Потому что для безопасной резки нужна большая ширина лезвия, а для эффективной — правильный изгиб и приличная длина.
  • 28 сентября 2024, 14:12
Ну вот как раз, имея в выдвижном ящике десяток мелких одинаковых трамонтин по 13см и один полноценный шеф, в реальности в 80% случаев рука автоматически тянется к мелким. Потому что их не надо мыть и протирать. Ножи рядом лежат, никто не заставляет выбирать не то, что хочется.

Шеф берётся, когда нужно долго что-нибудь шинковать, или когда отрез сложный.
  • 28 сентября 2024, 15:16
Ну, в общем, понятно, что вопрос привычки. Как по мне — шефом тратится на порядок меньше усилий просто за счёт формы при самом естественном движении от себя, а вот мелкий нож — это какое-то странное положение руки нужно, чтобы пальцами по доске не елозить, плюс обязательно надо на себя протянуть, чтобы изгибом дорезать, так как плоскость до доски не достаёт — пальцы мешают. А так — одно движение.

Короче, дело индивидуальное, но лично я рад, что в своё время не поленился посмотреть видео и пошинковать пяток килограммов морковки для практики.
такой опыт мало у кого есть, потому что такое использование ножей лишено смысла.
  • 28 сентября 2024, 12:37
У меня мытьё идёт между «грязым» и чистым, но может и правда кто-то против того, чтобы сыр колбасой отдавал, деол личное. А так — всё, что идёт, скажем, в салат, режется без перерывов, после мяса/рыбы надо помыть банально чтобы убрать какие-нибудь ошмётки и рука не скользила (тем более, что всё равно руки мыть). А вот доска, например, для овощей, которые полетят в рагу вслед за мясом, будет той же самой, что и для самого мяса.
  • 28 сентября 2024, 12:46
Вы в салат режете правую часть сыра и колбасы, а левую кладёте обратно в холодильник Просто напоминаю…
  • 28 сентября 2024, 12:52
В салат — овощи имелись в виду, там левых половинок не остаётся. Но, как я сказал, я не вижу особой проблемы в том, что какой-то хвост запаха копчёности куда-то ещё попадёт. Тем более, что в холодильнике до следующего раза от него не останется ничего (я в бумаге храню).

У кого не так — ну говорю же, промыть — секундное дело.
главное не перепутать и в один салат не покрошить правую часть сыра, и левую колбасы. а то может случиться непоправимое. ну и не забыть нож поменять при нарезке для одного салата сыра и колбасы. а то не дай бог запахи смешаются не в салатнике
чтобы сыр колбасой не отдавал — нужно просто во-первых резать колбасу после сыра, а во-вторых протереть салфеткой между продуктами. в остальном полностью поддерживаю
  • 28 сентября 2024, 08:01
Поработал, протёр, отправил на место, дел секунд на пять
Вы хоть раз на кухне что-то делали? Курицу разделывали? Рыбу? Попробуйте разделать форель, к примеру. Хотя бы слабосолёную. Или срезать сало с куска мяса. Какое там «секунд на пять»?! Что Вы там «протрёте»?!
«протёр, отправил на место» — так неряхи делают, а за ними потом родители/жёны перемывают.

То, что это не ножи, а макеты — и так понятно.
Да-да, а на кухне у Вас ножи по 30000, и Вы ими каждый день готовите, да? Или так, только в теории?
Почему в теории.
Все по разному используют и манера ухода тоже разная
  • 28 сентября 2024, 12:27
Разделывал, и разделываю. Что-то простое — под струю воды, промыл, на мочалку капля фейри, протёр, смыл. Если резал что-то более агрессивное (собственно, рыба) — вместо Фейри — Cif, остальное идентично. Запаха нет, визуально нож, понятно, чистый. Я, правда, насчёт разделки курицы и сала не понял — там же максимум — банальный жир, который фейри идеально смывается.

Нет у меня ножей «за 30000», и смысла в них не вижу — кухонный аналог аудиофилии. У меня шеф за $35, и это тот абсолютный минимум, за который я видел нож, способный пройти один день без правки на мусате (подразумевается шеф-нож стандартной формы и размеров). Уровень качества примерно трамонтины Century. Кроме шефа есть ещё мелкий — яблоки поковырять и подобное. Все остальные ножи («среднего» размера, включая заказные высокой твёрдости) — ошибки молодости, так как под стандартную, и сто раз показанную на том же ютюбе, технику резки не особо подходят — ширина мала. Может, когда-нибудь оторвусь и закажу «шефа» из M390 — полагаю, в 150 баксов уложусь. Учитывая, что это мне до конца жизни — не сказать, чтобы дорого, но, честно сказать, и не особо нужно. Ну буду править раз в пять режу
Cif же с хлоркой.
после него еще перемывать?
или это какой то другой Cif?
  • 28 сентября 2024, 15:02
Ну вообще он разный — есть и без хлорки, но чем хлорка не угодила? Он с ножа полностью смывается, а даже если какие-то совсем мелкие следы и останутся — не вижу проблемы. Чай, не цианид.

В плане борьбы с рыбным запахом хоть тот, что с хлоркой, хоть тот, что без — одинаковые.
принято)
попробую
кухонный аналог аудиофилии.
хорошо сказано
я заказывал из M390, была перекалена, крошилась.
так что это тоже все весьма и весьма условно
  • 28 сентября 2024, 15:04
Разумеется, зависит от. У меня в этом плане проблем не было, но форма… увы. Молодой был, глупый.
  • 27 сентября 2024, 16:42
А кака толщина полотна?
Около 2 мм

Нож для хлеба 2.16 мм показывает в обухе
  • 27 сентября 2024, 21:50
Сенька бери мяч, сори, но " это не топор, это колун" — моя любимая поговорка )))), у меня даже самопальный 0.94
Вот только настоящий " колун" почти 3 мм.
И кстати, гдето там проскочило… Порезал сыр, колбасу…
Воопще-то это разные ножиХлеб
Колбаса
Сыр
)))) — удобство складывается из мелочей!!!
«колун» это 4-5 мм, никак не 3 мм
  • 27 сентября 2024, 22:28
Всё познается в сравнении — «после Запорожца и Жигули- спорткар» ))) ( если что, я ваще не автолюбитель, даже заводить неумею ) )))
Ну мне тонкие ножи не нравятся.
Да и вес дрожен быть
Сталь — пластилин, единственный плюс, что дешево, поэтому выкинуть будет не жалко
Закалки пожалели
С другой стороны, перекаленная сталь тоже плохо
  • nigrol
  • 28 сентября 2024, 06:39
так то да, но зачем тратиться на заведомую дребедень в количестве?
  • 27 сентября 2024, 18:15
Купил поменьше комплект штук 5 пару лет назад. Попробовал и отправил на дачу.
Заточку не держат вообще.
  • zohman
  • 27 сентября 2024, 18:27
дачу нужно любить, а не захламлять.
А что захламлять разрешается? Балкон или гараж?
  • 28 сентября 2024, 00:48
дача — это такая альтернатива помойки, типа ссылки для приговоренных
там грибы резать пофиг чем, хотя у меня там на это белорусские кованные с травлением спутники используются уж сколько лет. Все за ручки боялся, а они как были 20 лет назад, тока лак слез… По виду дуб не очень хороший
А, тогда понятно
Из разряда не поднялась рука выкинуть
  • 28 сентября 2024, 11:16
Ну вот посмотрим куда вы свои спишете. Ведь не в помойку, хотя искренне говоря им там самое место. Но человек слаб.
Теще подарите
Теще подарите
умные люди мыслят одинаково)
Так то там разная сталь бывает. Они только с виду одинаковы.
Я до этого брал комплект, там рисунок был сделан травлением
  • 27 сентября 2024, 23:49
Ну я сразу по фоткам по ручкам узнал — купил в прошлом году. Тогда же и на дачу отправил.
Тяжелые тупые бессмысленные…
Самые первые сендвичи были самыми лучшими. Я их покупал еще лет 10-12 назад на алике. Один жив до сих пор. Заточку держит, ручка целая абсолютно. Постоянно в использовании.
А потом пошло… Всякие покупал. Одинаковое фуфло.
ну возможно.
я наоборот перестал у нас покупать ножи, и ищу их на али
  • klop
  • 27 сентября 2024, 18:33
Сталь 5CR15 — хуже не бывает. Замучаетесь править. Рукоятки… Попробуйте взяться на нож влажной рукой и отрезать что-то твердое. В общем, соберите этот набор и подарите врагу студентам каким-нибудь, себе жизнь портить ни к чему.
  • dinogen
  • 27 сентября 2024, 18:51
Есть вариант лучше? Недорого! Спасибо!
  • pesp
  • 27 сентября 2024, 19:20
Одну Самуру или Трамонтину.
Самуру нет.
Спасибо, тут такие советники- врагу не пожелаешь.
Трамонтина — дешёвые ножи. Режут и режут.
  • pesp
  • 27 сентября 2024, 21:30
А что с Самурой не так?
в одном из обзоров местные насоветовали ножи серии Samura Harakiri, ну я и взял на пробу. Такое же г… но. Заточку не держит, но самое противное — очень тонкий. Бренд раскрученный, дорогой, а толку мало. Самуру можно брать из топ-серий, где нож по 10к стоит, но это не для меня. Я не ценитель брендов.

в итоге Samura Harakiri валяется без дела, а я шарюсь по озону/али в поисках нормальных ножей.
  • 27 сентября 2024, 23:33
Странный вы. Я вот пришел к тому, что тонкое лезвие +. Есть у меня Фискарс купленный по случаю, режет аки лазер, но лезвие изгадили мама и сестра, кромку погнули. На Озоне сейчас цена на него 2600, жаба меня задушит (брал за 500). Вот сейчас хочу взять что нибудь на достойной стали и с тонким клинком.
p. s. В основном поюзе у меня всяческие Трамонтины промастер. Неплохо за их цену, но на овощи хочется тонкий клин, а таких нет у них. На пробу взял недорогую Самуру, очень понравилась по моркови и по пальцу, прямо влёт. Но на луке залипает, скорее всего из-за обработки клинка, там что-то типа стоунвоша. И заточка с завода у неё обалденная, в зеркало, на других кухонниках (недорогих) такого не видел никогда.
у вас на фото другая серия.
я говорил про бюджетные
  • 28 сентября 2024, 17:40
А 600 рублей это не бюджетно? Стоимость примерно как у Трамонтины.
Mojo — не могу ничего сказать, так как не пробовал.
зная подобные бренды, качество разных линеек может кардинально отличаться, причем в разные стороны
и не нужно переходить на личности.
я же объяснил, что не люблю тонкие ножи.
  • 28 сентября 2024, 17:40
Личность ни причем. Л — логика. Тонкий клин — лучший рез. Для кухни (овощей, конечно, а не замороженного мяса) самое оно. Не любите — и ладно, каждому своё.
я много всяких брал по таким «рекомендациям».
далеко не все меня устраивает — люди разные. Кому то и трамонтина норм
сюда же можно дешевые Опинель отнести. Тоже сильно пожалел что купил
пока идеальный нож для меня выглядит вот так
65х13 или аналог.
найду время, соберу комплект.
  • 27 сентября 2024, 22:08
Трамонтина — дешёвые ножи. Режут и режут. — дешёвые по цене или по какчеству???
как вам сказать.
дешевая сталь 1.4110 и полипропиленовые ручки.
практично? безусловно.
дешево? они по 300-400-700 рублей продаются (професионал мастер).
удобные? я бы не сказал. я покупал, лежит парочка. пользуюсь аля как в обзоре.
  • 27 сентября 2024, 22:44
Как интересно )))
2/3 моих ножей Трамантина
Пользуюсь постоянно, затачиваю подтачиваю оч.редко. В сталях не разбираюсь. Кроме Трамантины осталось из Японского набора начала 90-х пара ножей ( остальные сын в походах «растерял» ну и самопальные из каких- то ножовок — середины 80-х )))
Блин, совсем забыл ))) есть ещё пила для мороженного мяса
И керамика для мелочей
)))
у меня куосеровская керамика, покупал в самое начало ковидной истории.
нож рабочий, но не понимаю, как их точить
  • 28 сентября 2024, 14:04
Лет несколько вназад, помоему здесь же, было в теме — керамику надо точить алмазным кругом, вот на такой chайтан машине
У меня эта Taidea так и лежит в корзине — чёйто жаба давит, даже когда она по 2 тыры была )))
3.5 была последний раз — я покупал.
так что есть такая
  • 28 сентября 2024, 14:32
Ну и? Керамику не пробовали ??? Мне решиться взять или из корзины выбросить? ))) Железяки то я точу на 25- ти летнем Филипке.
нет, керамику очкую, не пробовал. нож дорогой, не хотелось бы сделать скол
  • 28 сентября 2024, 21:51
керамика
не понимаю, как их точить
Я тут был в отпуске у отца жены, специально вёз Work Sharp Knife & Tool Sharpener — поточить ножи. Поточил всякие разные (от старых советских до IKEA и дешёвых Tramontina), дошла очередь до керамики… Взял ленту, поставил, включил, подношу… Такое впечатление, что электроразряд: стабильная область искр в месте соприкосновения с лентой, и… Лента изнашивается, а кромка как была с зазубринами, так и осталась.
Взял алмазный брусок — и им кое-как смог поправить (руками). Причём, острым он не выглядел: пальцем можно провести (без фанатизма) без последствий. Но режет хорошо — и бумагу, и фрукты.
Самому сделать — бесценно)
  • 27 сентября 2024, 21:48
Мы тут так скоро до самостоятельной плавки стали дойдём…
картинки грохнули
без привязки к магазину
Тем временем- купил печку kaya cast
У меня были с подобной ручкой — высыхает/выцветает через +- год.
У меня с прошлого года ничего не выцвело
mySKU.me/blog/aliexpress/97104.html
И с позапрошлого
mySKU.me/blog/aliexpress/91585.html
mySKU.me/blog/aliexpress/91552.html
Аж есть захотелось, зачем я это открыл перед сном?=)
Надо было в обед открывать )
  • l1bbcsg
  • 27 сентября 2024, 23:46
Так, берём ножи за 300₽ штука, достаём из чулана японские измерительные надфили за 5000 комплект и микроскоп за десятку и проверяем – всё правильно понял?
  • 28 сентября 2024, 00:03
А чего бы и нет, если они имеются?
даже обзор где то на них был
всё правильно понял?
потом диспут и рефанд
и как написал выше Аватара — повторить 20 раз ^_^
  • 28 сентября 2024, 07:38
Ножи Икея мастер — у меня вся серия. К сожалению, достались после точки безруким мастером, после переточки стали чуть не вдвое короче. Мягковаты, быстро тупятся, форма исходно хорошая, толщина полотна стандартная, режут пока наточены. Поскольку у меня они нестандартной формы, режу стейки, фрукты, небольшие булочки.
Arcos — у меня есть только шеф из дешёвой серии. Любимый нож. Тонкое полотно, режет а не колет, долго держит заточку. Хотела бы иметь все кухонники от Аркоса, это недорогой бренд.
Трамонтина мастер — у меня только универсал. Мучают сомнения, что подделка. Так хвалили, так хвалили… Форма удобная, полотно толстое, мягкий, быстро тупится. В руку не просится.
Новый любимчик — безродный нож без маркировки, найденыш. Отделка под ковку. В руке лежит, заточку держит средне. Этот нож и Аркос самые удобные по форме и универсальные для моей руки. Но у этого полотно чуть толще. Поскольку ноунейм, приложу фото.

В составе обозретого автором набора попыталась найти форму ножа, которую хотелось бы взять в руки. С маленькими можно ходить за грибами…

В целом отношение к наборам: конечно привлекательна цена, каждый нож всего 300р, но половина не будет использоваться. Нож для рыбы сделан из другого (тонкого) полотна? Если нет, он бесполезен. Рыбный нож для тонкой нарезки должен быть тонким и гибким. Серейтор и «паркетный» топорик мне не нужны, причем топорик ещё негде хранить. Или это топорик, который разрубит кость?! Врядли. Длинные прямые ножи — они для чего? Большой шеф понятно для чего, но в наборе его нет, а эти не знаю.
Итог: 5 условно применимых ножей — поварская тройка + 2 маленьких. Это безотносительно формы, полотна, заточки.
Поэтому для меня оптимальны наборы в виде поварской тройки: большой шеф, средний шеф, универсал. Отдельно докупаются ножи для фруктов, сыра, стейков и томатов и по желанию и настроению сантоку. Поварских шефов и универсалов удобно иметь по парочке, чтобы под рукой всегда были чистые ножи, фруктово-стейковые на всех окормляемых — сколько человек садится за стол, каждому нужен.
Это для обычной семейной кухни, у гуру свои потребности и своя целесообразность.
И где эта Икеа теперь?
  • 28 сентября 2024, 11:21
Во-первых, не у всех Икея недоступна. У меня 15 мин на машине. Если прям ее товаров хочется, есть куча стран безвиза для россиян, где она есть. На качестве икеевских ножей это никак не отражается, оно среднее.
Минус то за что, дорогой? С чем не согласен?
Минус то за что, дорогой? С чем не согласен?
минус не мой.
поправил.
на сайте толпы молчаливых минусаторов. я их не понимаю, их точку зрения не разделяю.
просто не обращайте внимания
к слову, мне тоже кто то минус успел влепить.
а за что спрашивается? я виноват в решении икеи бросить все, что они тут 20 лет строили?

картинка со звуком
  • n1k0la1
  • 28 сентября 2024, 17:13
Хотела бы иметь все кухонники от Аркоса, это недорогой бренд
Arcos как бы не является недорогим брендом.
  • 28 сентября 2024, 18:45
Жаль, нет под рукой фото акции. Цена очень зависит от серии, начиная от 15 долларов за шеф, а на распродаже и за два ножа.
  • n1k0la1
  • 28 сентября 2024, 22:43
Цена очень зависит от серии, начиная от 15 долларов за шеф
Шефы от 15 и до 100 долларов www.arcos.com/en_OC/knives/chefs-knife
В тоже время недорогие другие бренды успевают от 2 до 15 представить весь ассортимент
  • 29 сентября 2024, 10:00
И это верно. Вот только за 2 доллара и даже за 1 доллар я бы купила малый серейтор (пилку) для томатов или для стейков, нож для масла, малый овощной. Шеф не рискнула бы, слишком велик шанс получить макет ножа.
Специфика выбора ножей такова, что когда попадает в руки хороший кухонный нож, начинаешь понимать что не так с плохим. По настоящему дорогих у меня не было, да и не нужно, просто чтобы в руке лежал и резал. При этом лет двадцать я пользовалась ножами, оставшимися от мамы и бабушки + подарочным набором гипфел. Безжалостно шваркала по лезвию точилкой-рыбкой, резала на старых деревянных досках с хохломой и не парилась… Собственно и сейчас не парюсь.
  • SIG
  • 28 сентября 2024, 09:56
Что не сделаешь ради понтов. Вот мои ножички, от состояния лезвия до просто очень хорошо заточенного ножа при готовке максимум две недели:)
А когда за них сам заплатил да еще и своими, то чувствуешь себе как минимум шеф поваром в Мишлене.
  • 29 сентября 2024, 10:07
Любой, даже самый дешёвый нож из магазина, режет бумагу точно так же. И это уже давно не показатель.
А уж эти понты с «паспортЪ»… Сразу всё понятно.
Как бы шеф-повар ценен не своими ножами…
  • 28 сентября 2024, 10:34
Сталь 5CR15 совершенно не подходит для ножей… Присоединюсь к мнению других — из доступных по цене Самура сегодня является лучшим выбором.
а 440С подходит?
нет, самура точно нет
про трамонтину бы я еще согласился.
  • 28 сентября 2024, 21:51
народ, растолкуйте мне — в чем прикол покупать имитацию? Еще и фанерообразную
потому что а) можно б) доступно
  • 29 сентября 2024, 01:19
да, но что дает владельцу обладание предметом, только внешне напоминающим настоящий?
  • 29 сентября 2024, 10:03
Ну и вопрос. Спросите миллионную армию владельцев фейков сумки биркин и кроссовок абибас
  • 29 сентября 2024, 10:24
казаться, а не быть?
  • 29 сентября 2024, 14:03
Не акцептовали мне оригинальный текст Ленинграда. Посмотрите Зоя Философия
  • 29 сентября 2024, 14:44
комплексы, помноженные на зависть? Или наоборот
это весьма и весьма условно
нож
режет
из набора оказались удобные лично мне
из набора оказались удобные супруге
вполне устроило все.
подточить — не проблема
предметом, только внешне напоминающим настоящий?
давайте не передёргивать, это же не одноразовый пластмассовый нож.
он просто недостаточно дорогой, чтобы все бросились покупать.
но свою функцию он выполняет на 100%
  • 30 сентября 2024, 01:58
одноразовый пластмассовый нож не выдает себя за что-то другое. Он честный пластмассовый одноразовый нож, а не закос под дамасскую сталь
одно другому не мешает
основная цель — резать, остальное второстепенно
Так хочется купить недорогой товар. Но, как выясняется, места для него нет (в том числе и на кухне). Ножами уже можно жонглировать. А так спасибо…
я таким макаром отправил старый комплект Тефаль на помойку (сет 7 или 9 ножей, не помню).
Об этом и разговор…
  • 30 сентября 2024, 18:50
можно адрес помойки?!
ножи тефаль того не стоят
как впрочем и самура