Обзор HDMI+USB3.0 KVM переключателя Ugreen CM644 (15707)

1. Цена: 4356р с купоном со страницы товара
  2. Перейти в магазин

Всем привет. Сегодня я расскажу о KVM переключателе Ugreen CM644, который призван организовать удобную работу с двумя компьютерами в современных реалиях, так как поддерживает работу с интерфейсом HDMI (4К 60Гц), и с интерфейсом USB 3.2 Gen1 (5Гбит/c).

Переключатель имеет встроенный USB хаб (на три USB-A порта и один Type-C порт), отдельный Type-C порт для подачи внешнего питания (5В 3А), а так же выносную кнопку с длинным кабелем (настольный контроллер), что бы сам KVM переключатель можно было бы разместить там где это максимально удобно, и не тянуть длинные провода к нему. Кроме этого, все необходимые для работы кабели уже есть в комплекте.

Спецификации

Начну обзор с основной информации по продукту.

Модель: CM664/15707

Входные порты: 2*HDMI 2.0, 2*USB-B,1*USB-C.

Выходные порты: 1*HDMI 2.0, 3xUSB-A,1*USB-C,1*mini USB.

Разрешение: поддерживает разрешения до 4K при 60 Гц.
Режим переключения: кнопочный переключатель/настольный контроллер.

Источник питания: 5В 3A (USB-C).

Корпус: металл и пластик

Распаковка

Переключатель поставляется в фирменной коробке.
На коробке обозначены подробные характеристики продукта.

Внутри коробки находится сам KVM переключатель, два HDMI кабеля с длиной 1м, два USB кабеля с длиной 1м, выносная кнопка и инструкция.

Рассмотрим KVM переключатель подробнее.

Сверху расположена кнопка для переключения активного компьютера, а так же соответствующая индикация какой из компьютеров сейчас отдаёт сигнал по HDMI, и работает с подключенными через KVM переключатель USB устройствами.
Снизу корпуса расположены резиновые ножки, и есть информация о модели переключателя.
Основная часть корпуса выполнена из алюминия, а верхняя и нижняя крышки из пластика. Для подключения USB устройств к KVM, спереди предусмотрено 4 порта: 3*USB-A и 1*Type-С. Все порты поддерживают работу на скорости 5Гбит/c.
Ещё один порт mini USB используется для подключения выносной кнопки-переключателя.

Сзади расположены один входной HDMI порт и один входной USB порт для первого компьютера, и два таких же порта от второго компьютера. Плюс есть порт Type-C для подачи внешнего питания (5В 3А) на KVM переключатель, точнее для нормальной работы встроенного USB хаба, при подключении тех же внешних SSD.

Кабели подробнее:

Вес и габариты хаба:

Внутрянка

Я разобрал KVM переключатель. Плата переключателя полностью закрыта экранами.
Плата после снятия экранов выглядит так:

На плате распаян контроллер CX32L003F8 (ARM® Cortex®-M0+ 32-bit MCU), контроллер хаба GL3510 (USB 3.0) и HDMI переключатель IT66353FN (3 IN to 1 OUT HDMI 2.0 18 Gb/s Re Timer Switch). В качестве преобразователя питания используется контроллер SC8724, способный либо повышать либо понижать напряжение, с поддержкой ещё ряда защит.
Есть и ещё ряд различных элементов схемы.

На тыльной стороне планы наблюдаются переключатели RS2228 с поддержкой USB2.0

К качеству пайки нет вопросов.

Тестирование

Я подключил KVM переключатель к двум компьютерам, используя HDMI и USB 3.0 порты от каждого из них. К выходному HDMI порту KVM переключателя я подключил монитор ASUS VP249 (1080P).
К USB порту работающему от встроенного хаба, я подключил клавиатуру и быстрый внешний SSD Fanxiang PS2100 (1ТБ) Мышки пока оставил подключенные напрямую к каждому из ПК (на одном проводная, на другом беспроводная).

Тестовое подключение выглядит так:

При передаче сигнала с активного на данный момент компьютера к монитору, каких либо искажений картинки или задержек не наблюдается, относительно работы с прямым подключением монитора к HDMI порту. Переключение с выносной кнопки работает без каких либо проблем. Само переключение занимает где-то 2-3 секунды, и видимо зависит по большей части от времени реакции монитора.

Тестирование скорости при работе SSD через USB порт KVM переключателя я проведу с помощью программ CDM и AS SSD Benchmark, и сравню получившиеся результаты с прямым подключением этого же SSD к точно тому же USB порту компьютера, куда перед этим подключался KVM переключатель. Используемый USB порт поддерживает максимальную скорость 5Гбит/c.
В принципе, работу USB хаба можно было бы и не проверять, ведь контроллер GL3510 на котором он собран, встречается часто, как минимум в ряде других продуктов от Ugreen, и показывает он всегда хорошие результаты, но проверить лишний раз всё же не помешает.

SSD Fanxiang PS2100 с виду нормально работает будучи подключенным через KVM переключатель, без подачи внешнего питания через специализированный порт Type-C, но это лишь с виду. Стоит в том же CDM запустить тест с размером 16ГБ, SSD через некоторое время отваливается, хотя тест с размером 1ГБ проходит успешно.
Нет проблем, подключаю внешнее питание, используя ЗУ UGREEN X755 (CD381).

Запускаю программу CDM и получающие следующие результаты:
Теперь посмотрим на результаты в программе AS SSD Benchmark:

Теперь уже подключаю SSD напрямую к тому же USB порту компьютера, куда ранее подключался KVM переключатель.

Результат в программе CDM:

Результат в программе AS SSD Benchmark:

Как видим, разница между прямым подключением SSD к компьютеру, и при его работе через USB хаб (встроенный в KVM переключатель) крайне ничтожна, и составляет около 0.5%, в случае сравнения линейных скоростей полученных в программе CDM.

Как происходит переключение между компьютерами, я наглядно показал на видео записи:

Выводы

Ugreen CM644 это хороший продукт, отлично справляющийся с возложенными на него задачами.
На данный момент, с помощью Ugreen CM644 я могу удобно и быстро переключать монитор и клавиатуру между двумя компьютерами, которые часто работают у меня одновременно. Использовать второй монитор и вторую клавиатуру не позволяет площадь стола, да и не особо это рационально в ряде случаев.
Раньше процесс переключения между компьютерами был неудобен, так как приходилось физически переподключать клавиатуру между компьютерами (иногда весьма часто за день), и осуществлять не совсем удобное переключение входного порта в меню монитора (один компьютер подключался по HDMI, а другой по VGA(D-sub)), сейчас это всё осталось в прошлом.

К незначительным минусам устройства я бы отнёс наличие USB портов работающих лишь на скорости 5Гбит/c, а хотелось бы иметь поддержку портов способных обеспечивать скорость 10Гбит/c (для подключения быстрых SSD), но в целом это не так уж сильно и критично, учитывая ещё и тот факт что даже современные недорогие материнские платы до сих пор имеют только USB порты с поддержкой лишь скорости 5Гбит/c.

Плюс использовать USB порты на самом KVM переключателе не всегда удобно, если говорить об USB устройствах которые периодически нужно извлекать и подключать снова, в то время когда KVM переключатель например будет расположен под столом (как у меня). Т.е. в данном случае проще подключить тот же USB SSD напрямую к компьютеру (что при частом изъятии что при редком), а USB порты KVM переключателя использовать чисто для клавиатуры и мыши, и ещё какого то оборудования вроде USB гарнитуры. Ну или использовать сторонний USB удлинитель, либо вообще по возможности использовать KVM переключатель разместив его например на столе, т.е. что бы он и его USB порты были в быстрой доступности.

P.S. запросил у магазина промокод, возможно дадут в понедельник, и есть смысл дождаться его если переключатель вас заинтересовал.
  • kven
  • 27 сентября 2024, 22:29
переключение горячими клавишами с клавиатуры не поддерживается?
  • 27 сентября 2024, 23:31
не вижу упоминаний о такой возможности.
  • nsk1979
  • 28 сентября 2024, 07:00
Попробуйте комбинацию «Scroll Lock» 2 раза + «1» либо «Scroll Lock» 2 раза + «2».
Есть подобный от югрин только без USB C — там так работает.
  • 28 сентября 2024, 11:09
не срабатывает такая комбинация. А у вас на какой именно модели работает?
819 рублей
Либо с купоном 760 если 2 брать.
Думаю, что обычный хаб от Baseus, не KVM, но почему то с 2мя HDMI
  • al-open
  • 29 сентября 2024, 11:00
Нет, в этой модели нет, в предыдущей модели было. Это самый большой недостаток.
  • ksan
  • 27 сентября 2024, 23:51
Хммм ((
На каком это языке?
Один я не хочу продолжать дальше читать?
Кум со станицы приехал, наверное
  • 28 сентября 2024, 11:00
не читайте. о опечатках лучше писать в ЛС.
  • 28 сентября 2024, 05:43
Тоже ищу подобное с hdmi, usb под 3-4 компьютера и переключением по горячей кнопке
  • 28 сентября 2024, 11:20
а 4 компьютера для каких целей используется если не секрет? что то типа мастерской по ремонту?
В вашем случае наверное придется купить два девайса сразу, hdmi переключатель 5 портовый, sl.aliexpress.ru/p?key=Jx6brdw и примерно такой же USB переключатель, у ugreen я такого не увидел в продаже.
  • 28 сентября 2024, 11:39
Комьпьютер, видеорегистратор, минисервер на Chatreey Intel N100
и один всякую лабуду включать изредка

сейчас HDMI переключатель стоит на 3 порта, частенько ловлю себя на мысли что не хватает
да и мышку с клавиатурой надоело переключать туда-сюда

UPD: по ссылке 404 (Sorry, we can't find that page)
  • tirarex
  • 28 сентября 2024, 12:26
А зачем к серверу подключать монитор если есть ssh / vnc / rdp?
  • 28 сентября 2024, 12:48
Иногда надо и лень лазить потом в шкаф что бы подключать мониторы/мышки
поэтому все рядом
  • 28 сентября 2024, 13:41
Странно. у меня работает ссылка, по ней ugreen CM568.
У меня пару лет работает вот такой.
Но иногда подвисает почему-то на нём ЮСБ порт. При переключении не определяется. Приходится из него вынимать все кабели, что бы обесточить, потому что получает питание с любого подключённого к нему устройства.

• 28 сентября 2024, 17:36
Hotkey для переключения есть?
Нет. Либо на приборе кнопкой, либо на выносном пульте.
  • 28 сентября 2024, 17:38
Кабели хитрожопые, сломаются, фиг найдешь )))
Блин. За тридцать лет у меня сломалось наверное десятка три защёлок на сетевых кабелях, это да. Кабели к телефону, регулярно, но они постоянно в каком-то движении. А эти то чего? Воткнул и забыл.
  • 29 сентября 2024, 14:26
Нее, хитрожопыми кабелями я уже схватывал проблему еще когда были D-Link KVM с VGA разъемами и PS/2 клавамышками, а потом и USB
Там вся косичка заходила в один кабель и опять размножалась на другом конце

Спустя время, железка живая, а кабелей в продаже найти не мог
Из тех что находил на просторах интернета, не работали (впустую тратил деньги)

Теперь на эти грабли наступать не хочу

КВМ так и валяются где то в кладовой, морально устарели
PS/2 уже не в моде, а совмещенный кабель VGA+USB не могу найти
Да и VGA уже устарел
А могло это использоваться еще в 2014 году (в тот год и ушло в кладовую из за отсутствия кабелей)
Да. История дущещпательная.
Думаю 100% есть нормальные, с разными портами под стандартные кабели.
Но!
Количество проводов в два раза больше.
У меня и так под столом джунгли.
И ценник ни них был не божеский. Я свой 4-ёх портовый брал за 38 евро.
Вот двухместный, с раздельными кабелями.
за смешные деньги.

Вот есть на 4 порта, для построения джунглей на обычных кабелях.
  • 30 сентября 2024, 13:28
Второй вроде неплохой, но гады мне на дальний восток не доставляют редиски
Ну опять же. Это же не руководство к действию. Просто пример. Там похожих, у других компаний — прям куча. И многие из них доставляют дальше чем на Дальний Восток.
  • 30 сентября 2024, 15:55
KVM под столом будет прикручен на саморезы
и каждый раз для переключения нужно лезть к нему
видел с выносными пультами 4500+ рублей, но я ищу дешевый
как указан выше по ссылке, но он мне не доставляется

в общем остался так же в режиме поиска )))
  • 28 сентября 2024, 07:49
удобную работу с двумя компьютерами
Удобная работа с двумя компьютерами — это Synergy: «бесшовный экран», переход без каких-либо кнопок или комбинаций, буфер обмена и т. д.
А KVM — это не удобство.
  • h0kum
  • 28 сентября 2024, 09:02
что это?
  • 28 сентября 2024, 09:16
что это?
Почему бы не спросить у Гугла?
Второй результат. Это так неимоверно сложно?
  • urvdmih
  • 28 сентября 2024, 10:00
Это вообще вещи с разным назначением, как я понял. Синерджи это когда несколько устройств стоит рядом с своим экраном, типа ноут рядом с ПК и есть выход в сеть на обоих устройствах (Действует как программный KVM-переключатель, который не переключает видео). КВМ же по сути нужен там где у вас только один монитор и/или нет выхода в сеть. Говорить что КВМ хуже-лучше как то странно. У них разные ниши использования.
Synergy
Как всегда, не разобравшись, дал совет, да?)))

Голый комп без системы особенно тебе аплодирует.

KVM позволяет переключаться аппаратно, без привязки к системе или чему ещё. А Synergy хорошая штука, только вообще не про то.

P. S. Это тебе не авторов ошибками в словах тыкать.
  • 28 сентября 2024, 21:02
Как всегда, не разобравшись, дал совет, да?)))
Это не совет. Я сказал, что KVM — это не про удобство. Удобство — это Synergy. Я лет 10 отработал с ним на двух ПК на рабочем месте.
Если надо реально работать на двух ПК (такое бывает), а не изредка переключаться, чтобы поставить систему или посмотреть на ошибку — Synergy и подобные на два порядка удобнее.

KVM позволяет переключаться аппаратно, без привязки к системе или чему ещё
Спасибо, К. О. А то я не знал без тебя. Я пользовался ими ещё в 1994 году.
Как всегда, не разобравшись
Как всегда, в смысл не вчитываешься? Кому я давал совет? Я высказал своё мнение об удобстве.

А что там «без привязки к системе»? У 99% здесь присутствующих Windows на ПК. У единиц (включая меня) — Linux. На работе Synergy с незапамятных времён работал между двумя ПК — одним с Linux, другим с Windows в корпоративном домене.
Это не совет. Я сказал, что KVM — это не про удобство. Удобство — это Synergy.
В теме про KVM писать, что Synergy удобство — это и есть совет, так что понял тебя я, как и остальные с учетом текущего контекста данного обозора — уж извиняй — так люди устроены.

Спасибо, К. О. А то я не знал без тебя. Я пользовался ими ещё в 1994 году.
Тогда какой смысл в теме про KVM писать, раз пользовался? Это как в теме про трусы писать про резинки для волос — вроде как что-то есть, новообще не про это. Твой К.О., я бы даже сказал Адмирал Я. Х.

Как всегда, в смысл не вчитываешься?
Это тоже мимо — выше разжовано.

А что там «без привязки к системе»? У 99% здесь присутствующих Windows на ПК.
А вот систему тебе перставить надо будет или с нуля поставить, че делать будешь со своим Синерджи? Во-во. А на KVM-е ничего не изменится — кнопку нажал и пошел ставить. Про это и есть весь разговор. Хардовое более универсальное, но менее удобное если надо переключаться часто — так оно и не для этого.
  • 28 сентября 2024, 21:23
уж извиняй — так люди устроены.
Большинство людей «устроены» неудачно, что мы тут и наблюдаем.
А вот систему тебе перставить надо будет, че делать будешь?
Подключу вторым кабелем к монитору и поставлю вторую клаву или, на крайний случай, переткну единственную. Такая потребность — переустановить систему — именно для ПК бывает даже не раз в год — реже. Ты каждый день систему переставляешь? Ну тогда да, нужен KVM.
Я чаще подключаю разные одноплатники (иногда десятки за раз), а там KVM не поможет — всё равно в каждый физически подключать.
  • noob
  • 29 сентября 2024, 11:14
и почему же не поможет?
  • 29 сентября 2024, 11:34
мне помогает…
  • h0kum
  • 28 сентября 2024, 13:19
Так я и искал. Но я думал вы что то реальную замену квм предлагаете а не какуе ту левую программу )))
  • 28 сентября 2024, 21:03
какуе ту левую программу )))
Вы попробуйте «какуе ту» программу. Рекомендую.
  • 28 сентября 2024, 11:17
Synergy
и
KVM
это совершенно разные задачи и совершенно разные средства.
Synergy и подобные программные ip-kvm без работающей и заранее подготовленной системы, (причем не любой — как там с поддержкой arm, например?) абсолютно бесполезен. а hardware KVM — автономное устройство, ему наплевать на наличие, работоспособность, тип и специфические настройки платформы. достаточно стандартного видео для вывода и стандартного usb для ввода
  • 28 сентября 2024, 21:10
это совершенно разные задачи и совершенно разные средства.
Кто-то говорил иначе? Я сказал об удобстве. Работать с программными KVM удобнее — хотя бы из-за общего буфера обмена (с перекодировкой) для текста, картинок, синхронизации блокировки и т. д.

без работающей и заранее подготовленной системы, (
А Вы и большинство что, всё время с неработающей системой? Поставили систему — и всё, работайте.

как там с поддержкой arm, например
Зачем эти притянутые за уши примеры? У кого-то тут есть ПК под ARM? И да, Synergy собирается под других архитектуры в Linux. Там нет ничего архитектурно-зависимого.
  • Zolg
  • 29 сентября 2024, 01:36
А с поддержкой wayland там как дела обстоят в 2024 году? (в 23 никак не обстояли)
  • 29 сентября 2024, 08:29
Заявлена поддержка.
  • alprk
  • 01 октября 2024, 09:08
И не заявлена и не работает
  • 29 сентября 2024, 11:19
Я сказал об удобстве.
сравнивать удобство невозможно. что удобнее — велосипед или чемодан?
Работать с программными KVM удобнее
а чем он (работа с ним) так принципиально отличается от vnc/rdp/nx и подобных средств удаленного доступа?
не спора ради, а ради интереса.

а, понял… смешной у Вас сценарий работы… но если «это» продается и покупается — значит кому-то «это» нужно
но тем не менее: почему Вы представляете «это» как альтернативу герою обзора — непонятно вообще.
У кого-то тут есть ПК под ARM?
у меня. и kvm мне нужен для двух задач:
1. установка сисмемы
2. решение проблем в системе потерявшей сеть (от отвала сетевой карты до невозможности загрузки), или доступа до настроек, недоступных из операционной системы
все остальное делается через штатные средства удаленного доступа
  • 28 сентября 2024, 11:39
Это когда оба монитора стоят на одном столе и нужна одновременная работа на обоих

А когда это разные устройства и один монитор?
  • 28 сентября 2024, 21:13
А когда это разные устройства и один монитор?
Зачем задавать очевидные вопросы? К слову, на некоторых мониторах можно выбирать вхд программно. У меня был такой, но это было неудобно: даже при одинаковом разрешении переключение занимало какое-то время, плюс информационное сообщение монитора (вход, разрешение, частота и т. д.) мешало. Оказалось абсолютно неюзабельным для частого переключения.
  • 29 сентября 2024, 14:22
А зачем вы к КВМ приплели Synergy? У нее другая схема работы
А в BIOS соседнего компьютера тоже позволит заглянуть?
  • 28 сентября 2024, 21:16
Нравится задавать риторические вопросы. Нет. Но работать на двух ПК с двумя мониторами позволит на два порядка удобнее, чем с постоянным переключением KVM.
Так что если Вы дальше BIOS на компе не продвигаетесь — Вам KVM. Если работать на двух полноценных ПК (рабочих местах), то KVM вынет всю душу.
А чем RDP не устраивает?
  • 29 сентября 2024, 08:32
Всем. :) Хотя так и приходится с 2020…
А если серьёзно — это же разные сценарии. Я больше про комфортную работу на двух полноценных «рабочих местах» (два монитора) с одним комплектом клавиатура/мышь.
Ну у меня три монитора, по центру текущий компьютер, по бокам два окна РДП. Мышка работает в трёх окнах, клавиатура в активном.
В общем удобно.
Ну чем именно Вам понравился больше Synergy чем обычный РДП?
Есть же какие-то фишки и возможно не видимые сразу мелочи.
Я так в своё время из за раскраски файлов, фонового копирования перешёл с Нортона на Дос навигатор, потом на Фар. Вот из за таких вроде бы мелочей.
И даже больше скажу. У меня окна открыты не в виндовом РДП а в виндовом RDCMan, там сразу несколько серверов открываешь удалённых и переключаешься между ними, как между вкладками. Вообще очень удобно, нет коллапса запущенных прог в панели задач.
  • 29 сентября 2024, 11:33
Если работать на двух полноценных ПК (рабочих местах)
Сидите Вы тоже на двух стульях одновременно?
  • noob
  • 29 сентября 2024, 11:46
Стул же на колесиках, можно переезжать на соседнее рабочее место.
  • 30 сентября 2024, 03:13
Сидите Вы тоже на двух стульях одновременно?
Вы что-то знаете про суперпозицию в макромире? Или просто решили выделиться?
Очень часто встречаются как два ПК на одном рабочем месте, так и два рабочих места рядом. А стул и там, и там может быть один: ставите мониторы рядом и просто переводите взгляд.
  • 30 сентября 2024, 21:43
про суперпозицию
чтобы наблюдать суперпозицию, наблюдатель должен не фиксировать состояние предмета наблюдения. в применении к «полноценной работе одновременно на двух компьютерах» — да, можно. если результат никто не видит :)
  • aik
  • 28 сентября 2024, 17:32
А подключить второй комп через единственный тайп С можно?
Мне пока приходится дополнительно хаб держать, который уже в квм воткнут.
Ждал ответов к Вашему вопросу, никто не пишет.
Я не понял задачу, какой тип подключения к компьютеру Вам нужен? RDP?
  • aik
  • 29 сентября 2024, 15:11
В смысле RDP? Обычный KVM. Просто хочу второй комп к нему цеплять не через usb+hdmi, а одним кабелем type-c.
  • forpost
  • 29 сентября 2024, 15:02
Покупал такой в May 4, 2023 за 17 долларов
с тех пор пользуюсь каждый день, с клавиатуры переключать нельзя, кнопка переключения на свиче иногда заедает, надо сильно надавливать, тогда всегда срабатывает с первого раза, видел такой же отзыв от другого покупателя.
В целом модель нравится.
Блин. Уже и по 8 долларов есть, двухместные.

• ildars
  • 29 сентября 2024, 20:54
И за доставку почти столько же.
у меня показывает 3.67 евро при цене в 7.61 евро.
Но это было не руководство к действию, информация к размышлению.