4х портовый HDMI KVM переключатель Aimos AM-KVM401

• Цена: US $51.68

Интересен KVM переключатель на 4 компьютера, который переключает HDMI и USB?
Вам под кат

История

Переключатель на два компьютера я в свое время делал сам.
В комментариях к тому топику scorpiosys предложил заводской вариант, и я к нему решил обратиться, когда мне понадобился переключатель на три компьютера.
Так как на три не было, то приобрел на четыре.
Один порт будет запасным.

Герой обзора

Пришел за две недели вот в такой коробочке:

Внутри на пьедестале лежит сам переключатель:

Под картонной вставкой лежат четыре type-c кабеля с противно пахнущей изоляцией:

Коммутатор, вид сверху:

Есть четыре кнопки для выбора входов, и 4 порта usb хаба, которые переключаются между компьютерами. Если хотите выбирать порт с клавиатуры — убедитесь, что она включена в соответствующий порт. Выбор порта с клавиатуры: дважды Ctrl (или Scroll Lock) и цифру от 1 до 4. Выключатель слева предназначен для полного отключения коммутатора.

Вид снизу:

Ничего особенного, текст нанесенный шелкографией да 4 резиновых ножки.

Вид сбоку:

Сзади всё интуитивно понятно:

Внтури всё лаконично и с затертыми надписями. Два коммутатора в цепочке HDMI, USB hub, микроконтроллер и мелкая логика для коммутаторов HDMI:

Выводы

1. Работает как с FHD так и с 4К.
2. Переключается быстро и без нареканий.
3. Могу рекомендовать к приобретению.

Всем добра!
KVM переключатель на 4 компьютера
что такое KVM, что скрывается за этой аббревиатурой?

UPD: В Гугле, оказывается, меня не забанили, и KVM означает следующее:
KVM-переключа́тель (аббр. англ. keyboard, video, mouse «клавиатура, видео, мышь») — устройство, предназначенное для коммутации одного комплекта устройств ввода-вывода между несколькими компьютерами.

Изначально KVM-переключатели, в соответствии со своим названием, обеспечивали переключение сигналов монитора, клавиатуры и мыши, но в дальнейшем были созданы KVM-переключатели с поддержкой переключения звука и USB.

Кроме непосредственно переключения сигнала, KVM-переключатель также должен эмулировать присутствие устройств на отключённых портах, чтобы в отключённых машинах не возникало ошибок, связанных с их опросом. Это стало возможным благодаря наличию общепринятых стандартов на протоколы обмена по шинам D-sub, PS/2 и USB.
Возможно пригодится:

Ну, современный комп с одним монитором это что-то странное. А между двумя компьютерами, но по два монитора он не умеет?
Один — нет. Если купить два и запаралеллить кнопки, то думаю будет работать. Но нужно будет паять
Для второго моника можно купить отдельный hdmi-свитч вроде такого. Я его взял в пару к двухпортовому KVM типа обозреваемого. Не всем подойдет, но позволяет переключать второй моник независимо от первого и мышеклавы. Можно мониторить происходящее на одном компе через первый монитор, а работать за другим с помощью второго. И стоит такой сетап существенно дешевле KVM на два монитора.
  • 14 июня 2021, 23:59
На два монитора — это matrix switch зовётся.
Правда не припомню KVM с такой функциональностью, проще будет отдельно для мониторов взять, отдельно для USB.
  • 15 июня 2021, 00:16
Покопался — есть такое.

www.amazon.com/Extended-CKL-Microphone-Keyboard-CKL-922HUA/dp/B07KN4J2XD?linkId=9cdf292abf2a7df678e007c1ce1c633a — вот двухмониторый под HDMI.

Как вариант, у них есть модель под DVI+VGA.
www.amazon.com/CKLau-Monitor-Extended-Display-Microphone/dp/B07MS8CJQW?linkId=d3945d77fe395b58f0a06abfc08c5fad
  • Nuts_
  • 15 июня 2021, 08:38
я регулярно читаю о том что эти самые громоздкие ПК вообще не нужны когда есть ноутбук и планшеты и смартфоны :) :)
два монитора это тем более затея не для всех, и хотя сценариев ддля двух мониторов много разных, но решения для них либо профессиональные и очень дорогие, либо колхоз из китайского…
в моём случае: колхоз из китайского HDMI переключателя 4х2 и отдельного usb переключателя 4x1, но мне не шибко нравится…
два монитора это тем более затея не для всех
Му-ха-ха :-)
Как раз — «не только лишь для всех»!
Моник + телик = норма жизни
  • 14 июня 2021, 23:26
На 3 порта ссылка
Это на два
  • 14 июня 2021, 23:51
Есть в хозяйстве и компы и свитчи и неудобства от них есть. Вот если бы они могли только «клавы/мыши» переключать, а мониторы при этом этом не трогать, да чтоб все это было универсально — работать не только с USB или PS/2 а с ними обоими (вне зависимости от того какие порты у ПК, например свитч на 4 порта два из которых USB, а два других PS/2).
  • 15 июня 2021, 00:03
Чтобы только клавомыши переключать — ну так не втыкайте мониторы в свитч.

Универсальные свитчи тоже есть, у моего ATEN'a кабеля как с USB, так и с PS/2.
У меня через него USB'шная мышь и клавиатура подключены через дополнительные переходники в древний 486, на котором даже PS/2 нету.
  • 15 июня 2021, 00:26
Чтобы только клавомыши переключать — ну так не втыкайте мониторы в свитч.
1. Проблема кабеля (там плоские единые шлейфы идут), разрезать их отделяя например VGA от USB как то не комильфо, а в связке по дефолту места слишком много жрут.
2. Пробовал как то гонять не переключая моники, пару раз схватил глюк — остался вообще без управления и пришлось отключаться аварийно. Больше экспериментировать на тему этих глюков обрубая питание на ходу желания нет.
  • 15 июня 2021, 00:31
там плоские единые шлейфы идут
У обозреваемого вроде нет такого, можно только USB коммутировать

У коммутатора ключевое то, что земля всегда соединена, а именно разрыв земли и дает глюки. На самом деле не вижу проблемы коммутировать только USB, хоть на релюшках.
  • 15 июня 2021, 01:20
У обозреваемого вроде нет такого, можно только USB коммутировать
Да я не про обозреваемый, а про своего китайца. У него вот такие кабеля:

P.S. тут не только VGA и USB, но еще и гарнитура для полного счастья в одном шлейфе.
  • 15 июня 2021, 00:50
Ну так возьмите просто USB-переключатель — там никаких мониторных шнуров вообще нет.
А если будут глюки, то никто не мешает воткнуть клавиатуру напрямую в нужный системник.
Переходниками ps/2->usb приведёте все к одному USB и его переключайте.
Вот я паял mySKU.me/blog/ebay/79876.html чисто для USB
Вот переключатель только usb, на 2 компа
a.aliexpress.com/_AgsfK3
Вот на 4 компьютера
a.aliexpress.com/_ApjwmX
  • 15 июня 2021, 14:11
А вот это уже интересно (добавил в закладки обе ссылки), потом посмотрю подробнее…
  • sunpp
  • 14 июня 2021, 23:52
объясните на пальцах — зачем ЭТО?
  • 14 июня 2021, 23:56
Представьте что у Вас один комплект монитор+мышь+клавиатура, а компьютеров несколько.
Так вот эта штука позволяет подключиться к любому из компьютеров без перетыкания штекеров.

К примеру у меня дома три компьютера, основной и пара вспомогательных, так как они стоят далеко друг от друга, то пользуюсь радмином, но если бы стояли рядом, то удобнее было бы поставить такое устройство и при необходимости переключаться с основного на вспомогательный.
Из преимуществ в сравнении с тем же радмином — нет задержек и ограничений.
На работе два компьютера, два монитора.
Для удобства одна клавиатура и одна мышь, использую Synergy — это на порядок удобнее. Windows + Linux.
Так у вас два монитора, а представьте что один.

У меня с synergy раньше (лет пять назад) было много проблем с перключением раскладок и синхронизацией буферов обмена, тоже в гетерогенном сетапе, видел что они там пилили новую версию но до тестирования не добрался. У вас с этим все в порядке, никаких проблем не замечали? (а то может стоит попробовать опять)
Ну, проблемы бывают, иногда приходится рестартовать (на хосте с Linux обычно). При вставке Unicode винда сначала вставляет «каракули» (иероглифы), но тут же клик по значку «варианты вставки», выбираем последний вариант — и всё путём. Картинки тоже копируются туда-сюда. В общем, пользуюсь много лет, без него просто никак.
  • 15 июня 2021, 00:05
  • 15 июня 2021, 00:13
1. Куда мне поставить 4 клавиатуры (место) если 2 еле влезли.
Берем вместо полноразмерных клавиатур такие :)))

А таких еще больше влезет :)

Шучу конечно, но вообще и Ваша ситуация тоже не совсем ординарна.

P.S. мне нужно чтоб переключалось ТОЛЬКО управление (чтоб оперативно вмешаться подключившись к одному из ПК).
Ну как бы человек спросил по поводу девайса из обзора, а у него вполне привычное применение, переключение всего, например в той же серверной. Там конечно тоже можно по другому, но это уже особенности.
  • 15 июня 2021, 00:50
Ваша ситуация тоже не совсем ординарна
Что делать, я как старый еще не вымерший мамонт)) В свое время много чего для комфортной работы перепробовал начиная от пресловутых «виртуальных рабочих столов». Неудобно это все, да и ресурсы одного ПК не резиновые. Если например работаешь в видеоредакторе он сожрет все ресурсы (как проца так и видюхи), так что лишний раз там лучше даже мышью по экрану не двигать, а то зависнет.
Когда изучаешь тот же САПР например очень удобно на одном из ПК запустить «обучалку» или открыть доки на нужном месте и работать на 2х мониках одновременно (а в это время в третьем интернет). Тоже самое и с документами — переводишь тех документацию на тот же частотный инвертор, в одном окне — китайский оригинал, в другом — пародия на английский, а в третьем окне исходя из этой жуткой англо-китайской смеси (да еще с сокращениями и ошибками) пишешь чистовик на русском.
А так то да, я понимаю что большинству сейчас хватает и экрана смартфона, а я просто «мамонт»…
Точно не ПАПАнт?

Скорее даже Вы — октопус, по-русски осьминог (осьмирук, осмиглаз х 2, осьмиух х 2, осьмимозг х2 полушария) :)
4К экран это по сути 4штуки по FHD, всё описанное поместится на одном экране, если нужно
  • npanop
  • 15 июня 2021, 05:40
symless.com/synergy поможет
Если указанные решения не помогут, ещё у logitech есть проприетарное решение, logitech flow называется.
www.logitech.com/ru-ru/product/options/page/flow-multi-device-control

Нужна беспроводная клавиатура и мышь logitech. В устройства без современного блютуза вставляете их донгл (по одному идёт в комплекте), и переключаетесь, просто подводя мышь к краю экрана.
На пальцах. В условиях работы из дома:
1. Есть рабочий лептоп, на котором нельзя делать личные вещи.
2. Есть личный лептоп, на котором не получится делать рабочие вещи и ресурсоемкие личные задачи
3. Есть личный мощный десктоп, на котором делаются ресурсоемкие личные задачи.

Лептопы с type-c доками.
RDP возможен между 2, и 3 и не возможен между 1-2, 1-3…

Принципиально не использую больше одного стационарного монитора, мне HP Z32 одного хватает. Лептопы открыты своими мелкими 13-и дюймовыми экранами. По нажатию клавиши — каждый из перечисленных оккупирует большой экран и полноценную клаво-мышь.
Use Synergy, Luke! :)
Нет админправ на рабочем лептопе, да и не могу попросить поставить целый ряд софта. Именно потому хардварно и заморачивался. Новая работа — новые проблемы…
это больше для техников и системщиков.
где-то валяется 6 или 8 портовый KVM Dlink в хозяйстве, которому больше 12-15 лет

обычно ими пользуются те, кто занимаются сборкой/диагностикой/ремонтом компов. Когда на столе стоит Один монитор и одна клава_мышка, и на столе вполне могут стоять до 4-8 системников на диагностике. провода от 3-5 метров фирменные были.

при переходе на hdmi/dvi/usb это все стало медленно уходить из использования.
уточню вопрос: зачем это без подключения к сети? разве сегодня кто-то еще подходит вживую к железным серверным стойкам с клавиатурой, мышью и монитором?
К серверным стойкам возможно и нет. при условии что есть удаленка на самих серверах.
А вот к нескольким компам, которые стоят и работают в небольших фирмах в качестве серверов — да. У меня есть несколько таких клиентов, которым проф оборудование не нужно от слова совсем.
В образовательных учреждениях — да
И в данном случае, такой квм будет выполнять все необходимые задачи в полном объеме, и стоить дешевле чем сетевой квм.
это у меня профдеформация, видимо. сложилось стойкое ощущение, что давно у всех все в тучке, а локальные железные машины закончились лет десять назад. ан нет, оказывается.
Почти все службы такси, которые не под ЯндексТаксовичковИТД, как правило на 2-4 серваках работают. И там важно что бы все было под боком.
Коллцентры тоже любят «греться от оборудования» :)
  • dmik
  • 15 июня 2021, 00:13
Похоже на апартаменты Хованского. ))
Похоже на апартаменты Хованского. ))
Столько же пустых бутылок, банок, бычков и окурков их курящих?
  • GenaPL
  • 15 июня 2021, 07:58
Этот умеет переключать комбинацией клавиш на клавиатуре как ранние его собратья на ps/2?
Да. два раза ctrl и цифру 1-4
С одной стороны Type-C это модно-молодежно. С другой, далеко не во всех материнках он есть. В новых да, обычно хотя бы один ставят, а вот в старых его найти довольно сложно и понадобятся переходники.
А тут тип С только со стороны переключателя, так что не надо искать материнки с ними.
А как с точки зрения неактивного устройства выглядит подключение? Не очень понятно написал, поясню: у меня есть DVI квм-переключатель, покупал пару лет назад за какие-то негуманные деньги, просто потому, что DVI на тот момент было всего одно предложение, остальные были VGA. Так вот, на том устройстве, на котором сейчас нет сигнала, всё выглядит так, как будто из него физически выдергивается клавиатура, мышь и монитор. Вроде бы фигня, но из-за этого каждое переключение происходит довольно долго, секунд 5-7, ибо устройству нужно понять что в него включилось, настроить разрешение на мониторе, при этом могут слететь настройки окон. В некоторых случаях, если включить ПК в тот момент, когда КВМ переключен на другое устройство, он, видя, что к нему не подключены монитор и клавиатура, тупо не стартует, или стартует, но при переключении на него, показывает только черный экран. Лечится только перезагрузкой, причем с кнопки на корпусе (а если её нет, то отключением и включением питания), что не есть хорошо.
Кстати, буквально недавно узнал, что в продаже появились мониторы с функцией kvm, в частности Gigabyte серии M.
Неактивное устройство теряет подключенный usb хаб и монитор. При возвращении — настройки монитора во многих дистрибутивах изменяются, вначале на 768, затем на то, которое было до переключения. Соответственно окна в периоды неактивности изменяют свое расположение. В некоторых дистрибутивах с этим можно бороться принудительным удержанием разрешения, в некоторых — простыми способами нет, сложными да. Чуть больше нужно извернуться, если у системника есть несколько видеовыходов, с приоритетом какого-то, но не того, который на квм висит. Там нужно более детально настраивать, поскольку при неактивности отключается монитор с квм, и дистрибутив переключается на основной (ноут, на внутренний), и при возвращении обратно — доп монитор не появляется, со всеми вытекающими. Но в целом — неплохая железка, использует для своего питания любой из воткнутых usb раз^емов, на коиором есть в данный момент питание, если на активном туда ничего не подано. Для использования переключения с клавиатуры — она должна быть подключена к определенному порту, на других хоткей не отрабатывается.
Нормальные KVM отдают свои параметры компу и монитору заранее, даже без включения последнего (если забыли его включить). Тем более на них отсутствуют подобные проблемы при переключении источников.
Как это реализованно на данном переключателе, не знаю.
При уходе с активности разрешение на машине не «падает», так что всё у этого парня всё нормально. При отключении hdmi кабеля от компьютера — падает
Вопрос ко всем — есть в аналогичном ценовом диапазоне квм с двумя hdmi двумя DP, ( на крайняк 4 DP) выход не критичен (hdmi/dp)? На гпйденные по 180 и выше жаба не соглашаетмя, пока использую копеечные переходники, но не аккуратненько :) ps кто- то спрашивал… на али точно есть (когда искал, натыкался на несколько разновидностей) двухмониторные квм-ы, но опять-же ценник промышленный :) (ну либо майнеро-геймерский).
  • erno
  • 13 декабря 2021, 19:49