Коммутатор USB своими руками

• Цена: USD $1.49

У Вас есть два хоста и одно USB устройство? Или один хост и два USB устройства? И вам нужно это переключать?
Вам под кат

Мотивация

Работа из дома добавила ещё один системный блок с работы в домохозяйстве. И если монитор есть возможность переключать с помощью HDMI коммутатора, то клавиатуру и мышь — вручную.
Этот пробел я и решил автоматизировать.
Этот кабель и будет управлять коммутатором USB.
К выходу коммутатора я подключил USB хаб с клавиатурой и мышью.

История

Это не первый мой свич. В 2017г я сделал товарищу свич на 5В реле tq2-5v, которое переключает линии D+ и D- и это до сих пор работает. Теперь же реле стоит в 5 раз дороже специализированной микросхемы TS3USB221.

Технические детали

К коммутатору подключаются два USB от двух системных блоков.
Входящее питание объединяется с помощью двух диодов и идет на выходной разъем.
Пока хотя бы один источник даёт питание, то устройство будет функционировать.
Для питания микросхемы коммутатора я применил стабилизатор на 3.3В MCP1700T-3302E.
Для того, чтобы отвязать внешний управляющий сигнал от микросхемы применил оптопару TLP290.
Использовал вот этот Type-A разьем.

Печатная плата

Разведена в Sprint Layout

Собранная печатная плата:

Готовая конструкция

Собрана в этом корпусе, размеры 45x45x19mm:

Выводы

Получилось дешевле, чем покупать на Амазоне готовый HDMI KVM…
  • u3712
  • 04 мая 2020, 02:57
Диоды слишком близко, via =в= smd pad не ставят. Схему можно существенно удешевить, поставив более доступные детали. Например, переключатели взять в sot23-5 (что вряд-ли существенно скажется на качестве работы), оптопару pc817.

Да, вот еще что… если вы хотели сохранить правильный импеданс, то трассы надо было делать гораздо шире. Ваша трассировка рассчитана на многослойную плату, а там расстояние до слоя экрана гораздо меньше.
Согласен. Делал из того, что было уже в наличии. Кроме коммутатора: меньше бакса за корпус…
  • 04 мая 2020, 08:47
Хм… Полное отсутствие конденсаторов в схеме вас не смутило?
А также непонятно зачем двухстронний монтаж.
К коммутатору подключаются два USB от двух системных блоков.
Надеюсь, хоть они подключены в один блок розеток с общим заземлением…

Главное, корпус красивый.
  • 04 мая 2020, 08:50
ага, линейник MCP1700T должен в возбуд уходить))) странно что работает
0,1мкФ на нижнем слое. Микросхема потребляет 30мкА по линии 3.3В
Хм… Полное отсутствие конденсаторов в схеме вас не смутило?
А 0,1мкФ возле микросхемы не заметили?

А также непонятно зачем двухстронний монтаж.
Если положить микросхему на верхний слой, то у двух входных разъемов пришлось бы перебрасывать D+ и D- местами…

Надеюсь, хоть они подключены в один блок розеток с общим заземлением…
Именно так.
  • 04 мая 2020, 09:58
Неправильно выразился. Имел в виду кондесаторы для LDO.
Или у одного выходного — 1 переходное отверстие, а так у вас их 6, что вряд ли, лучше.
Будто спор богов почитал! ;)
а между дорожками провести — никак?
  • 04 мая 2020, 13:35
Можно, наверняка и работать даже будет.
Но если следовать правилам, то для USB2.0 крайне рекомендуется 4+ слоев + соблюдение остальных правил, касающихся разводки дифф-линий.
  • 04 мая 2020, 15:06
Зачем между дорожками? Там ведь места просто вагон.
У меня чип в другом корпусе
Не ставят. А я ставлю. Свожу все к смд, но индуктивность вдруг и на тор мотать.
Очень плохо?
Чисто теоретически, при машинном монтаже через виа в паде может вытечь припой на другую сторону. Но у меня поделка ручной сборки, потому и воткнул, хотя u3712 прав, нужно отвыкать от такой порочной практики…
Не может, а вытечет в 95% случаев :)
При том как китайцы замуровали маской виа с другой стороны — без шансов ))))

Потому я и объявлял регионы без маски для отверстий пластиковых «усов» USB разьема, а то законопатят по самое не хочу.
А, ну так может быть и да :)
Я думаю что один диод лишний вообще. Нужно было пускать напрямую, а второй порт — через диод…
Кстати подскажите конкретные переключатели в sot23-5?
  • u3712
  • 04 мая 2020, 23:29
Для вас — да легко.
SN74LVC1G3157DBVR ~$1 10pcs
Да, немного описался, SOT23-6.
Сдвоенные переключатели значительно дороже (за порт).
  • 04 мая 2020, 03:34
Решение сделать управляющий вход в виде разъёма USB — так себе решение. Да и полное отсутствие надписей на корпусе очень скоро вас заставит задумчиво морщить лоб в попытке понять, а что же имел в виду автор произведения. Я понимаю, что делалось для себя, но…
Если по ошибке туда подать 5В, то ничего не случится. 300Ом резистора последовательно — достаточно.
Оптопара с двумя диодами, потому даже перепутанная полярность откроет её.
Я просто не нашел другого такого же компактного разъема…
  • 04 мая 2020, 04:01
Да я не про ошибку подключения. Понимаю, что ровным счётом ничего не произойдёт. Но три однотипных разъёма в ряд с одной стороны и ещё один разъём сходного назначения с другой, да ещё при полном отсутствии надписей кого угодно вгонят в ступор, даже автора изделия.

Тот же джек 3.5 мм не намного крупней микро-юсб, но разница в предназначении разъёмов сразу бросится в глаза, даже если на хаб посмотреть вверх ногами. И без надписей типа «USB 2.0 коммутатор», «К хабу», «Компьютер 1», «Компьютер 2» и хотя бы чего-то вроде «управление +3...5в» устройство выглядит незаконченным, даже несмотря на нарядный корпус.

P.S. Ну и надпись на плате «USB switch 1.1» заставила задуматься и даже открыть datasheet по вашей ссылке. Какой USB 1.1 в 2020 году? Ааа, это версия переключателя, а коммутирует он привычные 2.0
Надписи напечатаю на p-touch. Да, это версия.
  • jh7
  • 04 мая 2020, 07:59
а почему просто не использовать протокол удаленного доступа, вроде RDP?
Потому что рабочая машина строго уходит VPN-ом в локальную сеть компании, и настройки политик предотвращают RDP на локальный IP и с машин(читай с не рабочих) не имеющих на борту сертификатов компании. На личные машины сертификаты уносить запрещено.
  • 04 мая 2020, 10:40
Ну всегда есть VNC, внутри сети задержки не заметны.
Хотя второй мотнитор и софтверный квм для проброски мыши с клавой мне всегда больше нравились.
Если там гемор с сертами, то 100% там белые и черные списки приложений. И я не удивлюсь, если VNC прописан болт. Плюс опять же читай внимательно «машина строго уходит VPN/ом в ЛВС компании». Как vnc достать если брендмауром заблокировано все.
  • 04 мая 2020, 16:02
Впн поднимается для шифрования трафика в первую очередь, а не для изолирования компа от внешнего мира.
А фаервол так унифицированно не настроить, чтоб учесть всевозможные сетевые конфигурации.
Даже если заморочиться, это нереально поддерживать будет.
В моем случае — для изолирования…
Дамс… Ты если не понимаешь, то пройди мимо. Тем более «не для изолирования»…
это нереально поддерживать будет.
Все это более чем реально. Kaspersky Endpoint Security. Ставим запрет на отключение антивируса и один раз централизованно настраиваем все что нам нужно. В комплекте файрвол приличный. Там же в совокупности через kasperscky security center если нет AD удаленно делаем абсолютно все что хотим. В том числе по запросам и потребностям вносим изменения. Он же может автоматически распространять приложения и прочее на пользовательские ПК. Во вторых у людей в таком случае 100% AD. А это очень многое что решает. И да, VPN можно использовать абсолютно в любых целях в которых он применим. В том числе и для изоляции заворачивая весь трафик в тунель.
У нас самописный движок управления машинами и Tanium. Имею админ привилегии локальные, но есть список нарушений, за которые я их могу потерять :)
  • 04 мая 2020, 17:51
Ну вот и ответ, руками поддерживать головняк, а если есть ресурсы на написание такой системы, то это уже стовсем другая история…
Эммм… Если так глубоко рассуждать.

1. На текущий момент нет ни чего, что тем или иным способом нельзя вытащить имея локального администратора/root. Не контролируемый физический доступ к машине == администратор/root.

2. Как только машина покидает контролируемую территорию == является скомпрометированной.

3. Если не прописан сценарий как определить скомпрометирована машина или нет, и по итогу не блокируются все доступы, то получение нужной информации/привилегий вопрос времени и навыков.
Вытащить <> работать. Тут обсуждался RDP на машину.
  • 05 мая 2020, 08:42
Имею ту же самую беду. После подключения ВПН фаервол отрубает всю локальную сеть. Даже «шлюз по умолчанию» не пингуется.
Могу ли я обойти? Да. Если сильно постараться — то и без админского доступа. Вопрос зачем? Доказать что-то кому-то?
Потому давно задумывался о подобном девайсе, как у автора, но лень довела до «уверенного пользователя тачпада»
  • 05 мая 2020, 11:02
А галочку «использовать шлюз в удаленной сети» в настройках VPN снимали?
Ну если вообще это вообще проблема.
  • 05 мая 2020, 11:50
При чем тут это? У меня на домашнем компе есть Wireguard, openvpn, l2tp ipsec. Все с галочкой и без.
В любом раскладе внутренняя сеть доступна всегда. Потому как 0.0.0.0/0 менее приоритетнее чем 192.168.0.0/24. Но тут работает фаервол, который блочит все кроме впн-интерфейса.
  • 04 мая 2020, 08:16
Я в похожей ситуации просто к HDMI-переключателю примотал изолентой USB-VGA KVM. :)
И вывел кнопочки в отдельную коробку — сами переключатели под столом, а наверху только коробка с кнопками и одним кабелем, под стол уходящим.
У меня же под столом одна кнопка переключателя на липких велкро.
  • 04 мая 2020, 09:51
Я малой кровью одной кнопкой обойтись не мог — у HDMI-переключателя одна кнопка, которая гоняет три выхода по кругу, у KVM — две кнопки, которые по нажатию определённый выход включают.

Потому, чтобы голову не забивать, просто удлинил кнопки.
Под столом, впрочем, никто не мешает переключатель повесить.
Но у меня сейчас на носу усложнение конструкции — там будет матричный HDMI-переключатель на два монитора, конвертор различного аналогового сигнала в HDMI, аудиомикшер и ещё по мелочи всякой хрени…
Т.к. kvm тупая железка, перепайка vga на hdmi будет вполне разумным ходом
  • 05 мая 2020, 02:09
Проще уж к hdmi-переключателю припаять usb, как автор статьи сделал.
Я тоже. Только на липучку на подставку монитора посадил. VGA — анахронизм. Не попадать же добру.
Надо полагать при переключении портов в компе заново определяются устройства, подключенные к хабу? Или всеже висят виртуальные?
Нет, они определяются единожды. Потом при переключении повторных определений не происходит, и всё работает моментально.
не знаю как это правильно назвать, но скажем так что похоже что этот свитч «кеширует» устройства, так?
Это как и без свича. Если вставить флешку или клавиатуру в порт, в который никогда они не вставлялись прежде, то будет поиск и установка драйверов. Потом, если вставлять их снова в этот же порт — поиска уже не будет, так как для этого устройства в этом порту драйвер уже установлен. Так и этот коммутатор — он возвращает каждый раз клавиатуру и мышь в тот-же порт, потому поиск и установка драйверов не происходит при переключении каждый раз.
А с электрической точки зрения это действительно переключатель. Никакой больше высокоуровневой логики он не выполняет. Устройство или туда или сюда подключает…
То, что винда изображает какую-то бурную деятельность при вставке устройства никак не относится к определению устройств.
  • diz
  • 04 мая 2020, 11:34
Ниче он не кэширует. Также будет каждый раз тыгыдымкать и давать микролаг системы при подключении
печально
мне, конечно, видится здесь микроконтроллер, который будет держать соединения и транслировать от клавы и мыши сигналы. ну и переключение по хоткею логично предположить. хз почему это все стоит таких космических денег.
  • Zardek
  • 04 мая 2020, 14:03
Это как? Драйвера на компутере или на то, или на то. Хотите вместе — пишите свои.
есть такой класс устройств как HID
  • 04 мая 2020, 15:12
Все просто. Контроллер с двумя USB-device и одним USB-host, на обоих девайсах он изображает из себя HID устройство, а к хосту подключается клаво-мышь. На активном канале репорты прокидываются, а на неактивном хосту отвечается «нет для тебя данных, отстань». Дело в том, что USB хост-ориентирован, т.е. всем обменом по шине руководит хост, т.е. хост периодически опрашивает устройство. Вот для этого и нужно постоянно отвечать.
Ведь можно переключать ещё и принтер и USB звук, потому ограничиваться HID не целесообразно, хотя хоткей — интересно.
  • Sanja
  • 04 мая 2020, 13:27
У него монитор будет при смене источника HDMI дольше перерисовываться, чем «микролаг» определения уже известных системе мыши и клавиатуры завершится.
Именно так и есть…
Получилось дешевле, чем покупать на Амазоне готовый HDMI KVM…
Почему именно на Амазоне, на Али же проще и дешевле? Посмотрел в профиле вашу страну и получил ответ.
А где же цена конечного изделия, а то USD $1.49 из шапки явно не соответствуют действительности. Один корпус на Ebay — $6,85, не считая траблов с доставкой. Я на Али такой за $2.39 заказал, всё никак не доедет.
Я отталкивался от цены самого дешевого HDMI KVM в 100 канадских долларов.
У меня все детали уже были в наличии, кроме микросхемы коммутатора. Микросхема 1 канадский доллар и платы 3 канадских доллара без учета доставки с JLC.
Если попробовать посчитать все детали, то думаю за 20 долларов я не выйду. А унять паяльный зуд во время коронавируса ведь бесценно :)
На самом деле теперь куплена микросхема HDMI свича за 2 доллара и микросхема 4-портового USB-хаба. Так что, если скука не одолеет, то сделаю в одном корпусе полный KVM и сразу с хабом для клавиатуры и мыши…
А унять паяльный зуд во время коронавируса ведь бесценно :)
Это точно
  • 04 мая 2020, 15:14
Чем вам поможет хаб в деле переключения клаво-мыши между двумя устройствами? Коммутатор все равно будет нужен, только коммутировать он будет уже весь хаб…
Потому что сейчас коммутатор коммутирует внешний хаб с клавиатурой и мышью. А так он будет уже встроенным…
HDMI KVM Switch 2 порта:

ССЫЛКА
Ага, и ждать посылки до окончания карантина :)
Так мы же на Муське находимся, али как? :)
Кому паяльник в руки, а кому заказ в Китай…
Вот есть ещё дешевле, да ещё и типа, с USB хабом:

Класс, вот это я бы и купил… Ниже психологических 50 долларов
Есть подозрение, что еще горстку микросхем придется досыпать. :)

Плата управления:
1. TUSB2046B — 4-Port USB 2.0 12 Mbps USB Full-Speed Hub
2. Cypress SL811HST-AXC) — Embedded USB Host/Slave Controller
3. 4 шт. GL850G — USB 2.0 HUB Controller
4. PIC16F887 — MCU
5. и 6. Пара PI3USB /14LE — Low Voltage, High Bandwidth, USB 2.0, 4:1 Mux/DeMux with Single Enable
7. 74HC374D
8. 4 шт. CY7C63743 /C-SXC — enCoRe™ USB Combination Low-Speed USB and PS/2 Peripheral Controller

Вторая плата (DVI):
1. 4 шт. CAT6354CQ — 4-to-1 HDMI1.3 Retiming Switch
2. LM358
3. CU253C /14M

Верхняя плата:
1. 2 шт. MDT2010ES — MCU
2. 6 шт. ATMLH424
3. 6 шт. CU257C

Первая мысль была, когда разобрал — туда хардварный кейлоггер встроили что ли? На простейший по сути девайс одних только MCU 3 штуки влепили (PIC + пара мутных).
Да, было время, когда не экономили текстолит.
www.mouser.ca/ProductDetail/701-XR22404CL24TR-F
www.mouser.ca/ProductDetail/729-PI3WVR13412ZHEX
Да и герой обзора: www.mouser.ca/ProductDetail/595-TS3USB221DRCR

Кстати тот дешевый HDMI свич, который я использую построен на PI3WVR13412ZHEX
Внутри кроме микросхемы, переключателя, стабилизатора и небольшого количества рассыпухи ничего нет…
А почему бы не использовать для коммутации D+ и D- распространённый коммутатор к561кп1!? Наверняка она есть в каждой конторе по продаже чипов.
  • 04 мая 2020, 08:39
Может, потому что:
Время задержки распространения 1800 нс?
  • 04 мая 2020, 08:41
это время переключения. не имеет значения :)
работать будет, вполне вариант
  • 04 мая 2020, 09:03
Работать с чем?
Разве что с USB1.1.

Вот даташит для www.ti.com/product/CD4052B
Bandwidth (MHz) 25
Будет ли она работать на 480мбит/с? Возможно, да, но лучше уже тогда реле использвать — надежнее будет.
Будет ли она работать на 480мбит/с?
А надо ли оно для мыши и клавиатуры? :)
  • 04 мая 2020, 10:38
Можно одну флешку на два компа расшарить и переключать по очереди. ))
отличное решения. сам так хотел сделать. самый прикол в том что китайские свичи с vga стоят копье, а с hdmi сразу ценник шкалит.
  • 04 мая 2020, 13:01
Проверил свои два «свистка» от мышек-клавиатур — дешевый определяется как 1,5мбит/с — тут точно заработает. Тот что получше — 12мбит/с. Будет ли работать — скорее да. Будет ли работать надежно — сомневаюсь.
В любом случае, какой смысл экономить «на спичках», если спецализированная микросхема по сравнению с платой, доставкой и т.д. стоит почти ничего. (я уже не говорю про стоимость работы)
12 мбит/с — это, если не ошибаюсь, в физическом протоколе USB — около 6 МГц в максимуме. Не такая уж высокая частота :)
  • 04 мая 2020, 08:44
при цене TS3USB221 всего 40 рублей не понятно зачем экономить
Где по 40руб?
Мне его на маузере не купить :(
Собирал подобную штуку, но в разы проще с помощью переключателя на 12 контактов. По цене выходит дешевле, но из-за того, что питание и данные подключаются одновременно иногда отваливается клавиатура, но мышь при этом работает(подключены через usb хаб).
Сейчас подумываю о коммутировании usb 2.0 и платки QC3.0 внутри компа, чтоб на столе был 1 провод type c
  • GYUR22
  • 04 мая 2020, 10:43
зная как чудесно любит выгорать usb хабы от статики посоветовал бы ставить защиту типа sr05.tct или USBLC6-2SC6 стоят копейки, но нервы помогут сэкономить.
кстати есть свичи блютусные. в комп свисток и шаришь по блютусу к нескольким девайсам клавы+мышь. правда хрен достанешь. у меня такой купил на сейле за 15 баксов. а так по 50+ продаются. немного глючит иногда, но работает.
кстати, альтернативное решение — клава+мышь Rapoo 8300T. умеет цепляться к нескольким устройствам. но нужно по отдельности переключать.
не забываем про софт Microsoft Garage Mouse without Borders ну и у кого много денег — logitech flow ;)
непонятно, как переключается-то. импульсом (нажатием кнопки)? наличием/отсутствием напряжения на управляющем входе? 2 машины одновременно включены — и штекер включать-выключать?
«Я вскрыл HDMI коммутатор и нашел точку на плате, на которой появляется 3,3В при переключении на второй выход и вывел этот сигнал с помощью micro USB кабеля.
Этот кабель и будет управлять коммутатором USB.»
отдельный вход у него для этого. туда приходит напряжение с hdmi свича
На этом конкретном HDMI свиче кнопка с фиксацией.
Mне вот что интересно: как автору удалось так красиво всё припаять, особенно эти микроUSB разъём, где ножки выходят на 2 мм из разъёма? и расстояние между ними такое, что чуть дрогнула рука, и спаял с соседней ножкой.
Нормальный флюс
Кстати паял К-жалом t12, которое ну уж очень гигантское для ножек разъемов.
USB2 сначала запаял дату а потом две ноги фиксации корпуса, вышла кривулька.
Остальные уже паял правильнее — Сначала ноги фиксации, а потом уже ноги данных.
Ноги фиксации паял снизу платы. Припой засосало нормально…
Флюс — Ф-99, и адекватное количества припоя на жале

Микросхему паял лопаткой 0,6мм, а её брюхо — тем же К-жалом
  • 04 мая 2020, 20:47
и спаял с соседней ножкой.
Потом немного флюсом смочил и снял лишнее, вообще не проблема с таким шагом выводов.
Поверхостное натяжение. Хороший флюс и наличие маски на плате творят чудеса. Поэтому хоть топориком, хоть микроволной все это нормально паяется, несмотря на размеры жала
Может кому пригодится. Брал такой себе запасным (есть D-LINK работает более 10 лет):

• Savrik
  • 05 мая 2020, 01:23
Есть специальное приложение, что бы одну мышь и клаву расшарить на пару устройств
symless.com/synergy
Интересно, но запрещено политикой
  • Savrik
  • 05 мая 2020, 06:08
Чего?
Компьютер компании. Программы для удаленного доступа к рабочему столу по сети в любом виде запрещены как политикой так и на уровне DPI
Есть ещё Mouse without Borders.
ссылка
Но только win-машины.