PLA филамент ELEGOO

1. Цена: 1300 рублей
  2. Перейти в магазин

Как правило, при продаже принтера, производитель старается докинуть в комплект максимально качественный филамент, чтобы у пользователя возникло как можно меньше проблем во время первой печати. ELEGOO не исключение и их пластик есть в продаже, при чем стоимость у него вполне адекватная, если конечно качество будет соответствовать тоё самой «первой катушке». Для проверки я взял два вида PLA несколько цветов и сегодня посмотрим как ведет себя классический.

Уже на этапе изучения характеристик понимаешь, что производитель знает чего продаёт:

Распаковка и внешний вид

Приходит в коробке с фирменным принтом, рядом с окошком имеется наклейка с описанием содержимого. Катушка упакована в вакуумный пакет, сделана из плотного картона, на который нанесена вся необходимая для первоначальной настройки информация.

Вместо силикагеля для осушения используется хлорид кальция. По мере впитывания влаги, состав становится желеобразным, так что степень влажности можно проверить тактильно. Намотка филамента качественная, виток к витку. Цвет хоть и указан просто красный, но он ощутимо ярче привычного и пруток слегка матовый.

Раньше я по традиции печатал кораблики, кубики, но в обзорах филамента в этом нет никакого смысла, т.к. качество геометрии по большей части зависит от принтера и настройки печати, а не от качества филамента, если он конечно не совсем отстойный.

После того, как пересел с Куры на Оркаслайсер, начал прогонять калибровки для каждого нового вида пластика и вот они очень даже показательны.

Начну по порядку и первым обычно делаю тест температуры. Видно, что после 215°С, становится больше «паутинки». Башню был относительно не сложно сломать до 200°С градусов, далее пришлось приложить приличные усилия, в итоге остановился на 210°С.

Далее тест потока. В этом режиме коэффициент меняется от 0.8 до 1.2 с шагом 0.5. Даже с уменьшенной насыщенностью детали видно не очень хорошо.

Но после сгиба промежутки между линиями заполнения очень хорошо выделяются.

Как по мне, лучший результат у пластины "+10".

Следующим идет Pressure Advance. При неправильной настройке острые углы будут строиться неправильно, выпирая, либо чересчур сглаживаясь.

Обратите внимание на наплывы пир значениях ниже 0.02 и разрывы периметров выше 0.03. Как по мне, оптимальное значение 0.025. Это среднее значение для чистого PLA.

Ну и напоследок немаловажный тест максимальной скорости потока, который покажет с какой интенсивностью экструдер сможет давить филамент без ущерба для конструкции модели. Выставил ограничение 34 мм3/c, чтобы наверняка упереться в ограничение.

Результат получился намного лучше, чем я ожидал, ведь рекомендуемая скорость в описании всего 70 мм/с.

Для сравнения, вот результат аналогичного теста с PLA от других производителей с аналогичным ограничением скорости.

Тут же смело можно выставлять поток 25 мм3/c, что даст скорость печати до 300 мм/с.

Во такие настройки филамента в итоге у меня получились для принтера FlashForge Adventurer 5M и FlashForge Adventurer 5M Pro, для других моделей они могут немного отличаться.

Давайте проведем тест на прочность. Для него напечатал пластинку толщиной 3мм и 100% заполнением, которую нужно будет сломать.

Точнее попытаться. При комнатной температуре материал оказался очень податливым и деталь никак не хотела располовиниваться.

Пришлось в буквальном смысле рвать пластину.

За кадром отломал еще один кусок. По эластичности напоминает чистый PLA без добавок и пигмента. Кстати, к PEI пластине липнет он отлично и даже после остывания частенько приходится пользоваться шпателем.

На ночь закинул печатать маску практически на всю область печати. Утром снял готовую модель, слегка выгнув края пластины.

Не перестаю удивляться древовидным поддержкам в оркаслайсер. С этим филаментом они отделяются чуть сложнее, но всё равно не доставляют особых проблем и отходов минимум.

Печатал в подарок другу, он просил оставить всё как есть, чтобы аккуратно убрать и обработать все недочеты ДХМ самостоятельно.

Так же печатал сыну игрушечный пистолет, стреляющий дисками.

На фото ниже можно сравнить оттенок обозреваемого пластика с привычным красным. Поверхность получается чуть светлее и менее глянцевой.

После печати собирал все части без какой-либо обработки. Работает всё без нареканий, ничего не клинит, не болтается, так что ребенок пяти лет спокойно играется.

Отпечатал почти всю катушку, проблем не возникало ни разу, пруток намотан виток к витку.

Итоги

Довольно приятный в работе пластик, цвет насыщенный, яркий, есть лёгкая матовость. Спекаемость слоев хорошая, детали получаются крепкие: пистолет падал на ламинат, кафель и бетон уже неоднократно, но еще держится. Единственное, если играть на солнце, пружина размягчается и дальность полета дисков заметно снижается, в помещении таких проблем нет.

Для PLA это нормально и из-за своей мягкости он плохо подходит для изготовления технических деталей. Механическая обработка по этой же причине затруднена, абразив царапает и скатывает материал, так что в основном спасает химическая обработка дихлорметаном.

На время распродажи цены в официальном магазине неплохо снизили и я могу смело рекомендовать взять хотя бы один цвет на пробу, этот филамент того стоит.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

Вовремя, надо запасы пополнить
  • 04 августа 2024, 13:14
Да, отличный беспроблемные пруток для тех, кто не любит возиться с калибровка и и отбраковкой )
  • AlxTr
  • 04 августа 2024, 16:43
Какой у него реальный диаметр прутка, что дает аж +10 на тесте потока?
  • 04 августа 2024, 18:37
Диаметр прутка 1.76(замерял на нескольких отрезках). У других производителей замечал смещение в большую сторону: 1.78-1.8мм и это еще отличный показатель, бывало и намного хуже )
Но в этом тесте частенько на 1 не заливает полностью верхний слой из-за особенностей конструкции. Если самому закинуть примитив со сплошным заполнением, результат будет другим. Возможно идет какое-то усреднение с учетом, что мало кто заливает модели полностью.
Хотя, забегая вперед, у матового неплохой результат уже при +5 )

Ну и опять же, при использовании другого принтера может быть иной результат, я привел примеры своих настроек )
  • Cassad
  • 04 августа 2024, 17:30
Модельку пистолета можно скинуть?
  • 09 августа 2024, 15:42
Я оставлял эту же ссылку в обзоре )
  • 04 августа 2024, 18:40
Она платная, но к сожалению и-за санкций купить будет проблематично, так что если очень нужно, можно найти и бесплатную модель в каком-нибудь крупном ТГ канале, посвященному тематике печати. Может тут будет )
  • SanekK
  • 04 августа 2024, 21:33
не могли бы вы скинуть ссылку с web версии телеграм версии k. Или лучше с мобильного клиента, чтобы в ссылке было имя канала, а не его id. По ссылке канал не грузится, а по имени хоть можно будет найти
  • lomator
  • 04 августа 2024, 21:56
Вот нашел какую-то ссылку на эту модель
  • 04 августа 2024, 23:29
t.me/stlbox
Кажется там видел версию с TPU вставками для фиксации магазина и затвора.
PLA отлично наждачится с водой при необходимости хоть в зеркало. А вот PET-G так обрабатывать — только портить.
  • 05 августа 2024, 16:36
Слышал насчёт такого способа, но до АБС все равно далеко. Разве что в ледяную погружаться чтобы стенки жёстче стали.
PLA тоже можно химией «сглаживать», у меня банка стоит, забыл что там за едкая жижа, но конечно до АБС с ацетоном далеко.
  • 06 августа 2024, 12:17
Я писал насчёт дихлорметана )
У меня на банке написано «Этилен хлористый», вроде это не он. Ухитряется испаряться через две пробки и пакет.
  • 08 августа 2024, 14:31
Да, это и есть дихлорметан. У меня хранится в заводской стеклянной бутылке с пробкой и крышкой. В этой таре не испаряется, в любой другой очень быстро уменьшается в количестве )