Макрокольца автофокусные для Sony Nex/E 10+16 мм.

1. Цена: 1 370 р.
  2. Перейти в магазин

Пытаюсь улучшать качество иллюстративных материалов для своих обзоров. Стало не хватать возможностей фотоаппарата с китовым объективом, решил попробовать макрокольца для увеличения деталей. Поскольку только учусь, решил взять эти, максимально бюджетные. Если интересно, что из этого вышло — прошу под cut.

Зачем

Около полугода назад написал первый обзор на mysku. При написании обзора использовал камеру смартфона, и уже тогда заметил, что не так-то просто сделать приемлемые фото. Когда через пару месяцев сделал первый обзор на механический карандаш, то понял, что фото мне категорически не нравятся. Через некоторое время понял, что дальше с этим жить не смогу :) И позаимствовал у супруги старенький уже фотоаппарат. Она занималась украшениями из бисера и натуральных камней, и камера использовалась для предметной съемки этих самых изделий.
С таким инструментом дело у меня пошло чуть лучше, но все равно, фото не нравились. Оказалось, что просто так щелкать на автомате — не самый лучший вариант для предметного фото. Пришлось разбираться и со съемкой и с минимальной обработкой, а заодно позаимствовать ещё и штатив с фотобоксом, который раннее сам же и делал по её просьбе.
Со временем, качество фото удалось немного улучшить, но в некоторых ситуациях, для обзоров карандашей, возможностей аппарата для съемки довольно мелких деталей стало не хватать. Объектив в наличии только китовый 16-50 и у него есть ограничение на минимальную дистанцию до объекта. Дальше фокус поймать не удается даже в ручном режиме.
Тема механических карандашей мне интересна и мне и дальше хотелось бы их не только коллекционировать и использовать, но и писать на них обзоры. Поэтому почти решился уже на покупку макрообъектива. Но почитав разные материалы, понял, что начать можно с относительно простых вещей, а именно с макроколец, позволяющих уменьшить минимальное фокусное расстояние до объекта. Поскольку особо ничего в них не понимаю, просто выбрал практически самые недорогие с наличием контактов для сохранения управления объективом. Брал их в Озоне локальной доставкой, а потом нашел значительно (> 40%) дешевле на Али. Там их много, а в Озоне они закончились, видимо я забрал последний :)
Скриншот заказа

Кольца, наверное одни из самых недорогих и они пластиковые. Не знаю, насколько это большой недостаток, но для обучения решил начать с таких.

Внешний вид и характеристики

Упаковано в две картонных коробки, все доехало в целости. В коробке кольца в мягком пакете с силикагелем.
Поскольку кольца с полным комплектом контактов, то должны, видимо, сохраниться все функции объектива. Размер — 10 и 16 мм.
Можно вставлять одно в другое.
Качество изготовления на четверку. Байонетные полки подпружинены и довольно хорошо фикируются, сильного осевого люфта тут нет. Контакты визуально довольно качественные и ничем не отличаются от тех, что в камере и китовом объективе. Внутренние радиусы покрыты мелким фетром, вероятно для снижения бликов и улучшения характеристик.
А вот у фиксирующих выступов радиальный люфт довольно приличный — около 1.5 мм. Для стационарной съемки большой разницы нет, а вот в динамике думаю такой люфт не всем понравится.

Впечатления от использования

Без колец на фокусном 50 мм минимальная дистанция до объекта — около 20 см.
Ближе фокус выставить уже не удается.
Кольца надеваются довольно легко, фиксируются довольно надежно. Кольцо 16 мм на камере выглядит так.
С ним минимальная дистанция сокращается ~ до 12 см.
С обоими кольцами дистанция еще меньше — около 8-9 см.
С двумя установленными кольцами поворотный люфт объектива уже ощущается. Для предметной съемки это не создает существенных неудобств на моих сценариях. Обычно устанавливаю фокусное 50 мм (максимальное приближение) и дальше его почти никогда не меняю.
Фокус устанавливаю вручную, для моих целей так намного точнее и ошибок почти не бывает.

Ну и немного примеров применения. Супруге стало интересно, попросила сфоткать. Бисероплетение, видна леска, размер бисера — 1.5-2 мм.
Фрагмент вот этого браслета.

А вот для таких примерно задач это нужно мне. Кончик специального грифеля карандаша 0.5 мм Uni Kuru Toga Metal, видно, что спец.грифель таки работает и самозатачивается. Такого фото мне в обзоре не хватало :)

А это кончик обычного грифеля карандаша Uni Kuru Toga Advance, видно, что в Advance серии прекрасно работает и обычный грифель.

Выводы

Макрокольца — хоть и максимально дешёвые бюджетные, но они работают. В отзывах сомневаются в долговечности, посмотрим, при такой стоимости и я от них чудес не ожидаю.
Для сценариев нечастой стационарной съемки считаю такие вполне оправданными. Со своими задачами они справляются адекватно, у меня теперь арсенал расширился и можно делать фото, которые раньше сделать не получалось.
Для более динамичных задач, вроде фото пестиков и тычинок мне кажется хоть и можно, наверное, использовать, но мне, работа автофокуса в макро не нравится, а вручную подвижные объекты в макро ловить, думаю, будет непросто :)
P.S.
Проверил: автофокус с этими кольцами работает в штатном режиме.
  • 21 июля 2024, 23:36
С максимально бюджетками вообще поосторожней быть надо.
Мне сегодня пришел дешевый переходничок на М39 — так я его еле с фотоаппарата снял, он прокручивался в креплении и вылезать не хотел.
В этих переходниках 3 винта для юстировки, они не затянуты, если затянуть то ничего не прокручивается.
  • 22 июля 2024, 00:01
Я не про эти конкретно, я просто про «максимально бюджетные» вообще.
Проблемы иногда вылезают совершенно не оттуда, откуда ждёшь.

Переходник же простейшая штука, где там можно ошибиться?
С одной стороны стандартный байонет, с другой — стандартная же резьба (или другой байонет).
Ну вот выяснил, что ошибиться таки можно.

Впрочем, на М39 мне переходник без надобности, брал просто чтоб було, потому даже не буду обратно эти 300 рублей требовать.
Переходник же простейшая штука, где там можно ошибиться?
Китайцы могут. На одном переходнике T2-NEX они так ловко выпилили байонет, что на старые камеры он встаёт, а на новую (там в байонете металл, куда раньше ставили пластик, и допуски меньше) — не лезет.
  • 22 июля 2024, 08:05
Ну вот увидел, что могут. Зацепы сделали чуть шире и чуть тоньше и чуть сдвинули.
У нормального байонета они короткие и «толстые» — проходят в пазы с большим запасом и не прокручиваются, упираясь в стопоры.
А тут чтобы вынуть, надо было точно совместить зацепы с первоначальными отверстиями, через другие оно отказывалось выниматься.
С этими вроде норм всё, даже наоборот чуть люфт имеется.
Теперь еще нужно осваивать стек фото для увеличения глубины резкости :)
Приоритет диафрагмы может помочь на начальном этапе))
Пока так и делаю в режиме приоритета диафрагмы, но осознать все зависимости пока не получается, практики для этого нужно намного больше :)
  • sbt2
  • 26 июля 2024, 10:34
Внешняя вспышка с рассеивателем.
Камера — мануальный режим.
F8 и выше, но может быть дифракция на совсем закрытой
SS 1/250 + синхронизация со вспышкой 1/250 (зависит от камеры конечно)
ISO минимальное нативное, обычно 200.
Вспышка в мануальный режим.
И дальше мощностью вспышки регулируем экспозицию, начиная с 1/64 и двигаем вверх вниз.
При необходимости штатив и фокус брекетинг и потом склейка в софте, ну или сразу стакинг в камере если она умеет.
Со светом пока в фотобоксе экспериментирую, с рассеиванием пока слабо.
Пока не нашел в камере фокус брекетинг, но еще поищу, экспозицию в сериями она точно умеет. Вот стакинг в камере это уже вряд ли, старовата она.
Через контакты только диафрагма управляется?

АФ работает?? Или только вручную?
Если честно АФ даже не пробовал, мне и без колец автофокусом в макро поймать именно-то, что нужно трудно. Поэтому им не пользуюсь.
Вечером буду еще фоткать, проверю АФ, отпишусь. В отзывах пишут, что работает.
Я пользуюсь такими кольцами на nex где-то лет 10 ))) автоматика норм работает. Поставить фокусировку по центру кадра и можно на автомате щёлкать.
Как вариант дешёвого макро — купить переходник для установки стекла вверх ногами ))) автоматики не будет, но можно фоткать без колец.
P.S. даже коробочка осталась )))
АФ работает :)
Но надо понимать, что зона дистанции фокусировки с этими кольцами очень короткая — пару см. всего.
  • sbt2
  • 26 июля 2024, 10:36
Работает, но на макро это имеет мало смысла.
Тем более после установки колец сфокусироваться на чем-то дальше пары десятков сантиметров уже не получится
Когда-то захотел купить подобные кольца для Nikon.

Но потом вспомнил, что разрешение падает пропорционально получаемому увеличению.
Меня быстро попустило.

А кольца я так и не купил.
Я этот тезис видел, но поскольку не специалист, то не понял. Поскольку сами фото имеют точно такое же разрешение как и без колец, то видимо речь идет о разрешающей способности объектива?
Еще пишут, что у них (у объективов с макрокольцами) светосила теряется, но и тут я не до конца понимаю пока, т.к. для макро обычно использую диафрагму 9-10.
речь идет о разрешающей способности объектива?
да, именно

разрешающая способность объктива (т.е. сколько линий на мм он укладывает на матрицу) — константа (т.е. постоянная величина)

добавляя кольца мы лишь меняем МДФ (минимальную дистанцию фокусировки)
а получаемое разрешение на матрице при этом снижается
а получаемое разрешение на матрице при этом снижается
Тем не менее, разрешение снимка растет. Кроп будет хуже кадра с кольцами. ХЗ как оно работает, при нынешних разрешениях матриц.
Так и должно быть:
в случае кропа разрешение ограничивается матрицей и объективом;

с макрокольцами разрешение на 99% определяется объективом.

Т.е. при прочих равных с макрокольцами картинка будет на воробьиный шаг лучше. ))
Видимо вот именно этого воробьиного мне на данном этапе очень не хватало :)
  • Swin12
  • 22 июля 2024, 10:20
«они пластиковые. Не знаю, насколько это большой недостаток». Единственный недостаток — при установке/снятии кольца трутся по металлическим частям камеры и с них летит пыль на матрицу. Пластиковые байонеты ранее применялись в недорогих пленочных камерах, а в них пыль не имела такого значения, как в цифровых. Сейчас, например, Canon 4000D с таким байонетом и это сказывается при интенсивном использовании. Хотя, похоже, в вашем случае установлены металлические кольца на трущихся поверхностях, так что, скорее, всего пыли от колец не будет.
Возьмите макрообъектив хотя бы волну 9.
МС Волна-9 2.8/50 MACRO – объектив довольно неплохой, но подобный Nikon 55mm f/2.8 AI-S Micro-NIKKOR мне понравился намного больше.
©
Минимальная дистанция фокусировки — 24 см, многовато получается. Или ФР 50 мм у него для ФФ указывается, тут я слабоват…
Если вы зарабатываете макро-фото, то надо вкладываться в рабочий инструмент и взять хотя бы б/у макро стекло, может и китайское.
С другой стороны, если это просто хобби и денег не приносит, то кольца — отличный дешёвый вариант. У меня есть насадки и переходники даже под микроскоп )) хоть объектив от микроскопа один накручивай )))) Другое дело, что в нём одном крупнее х10 ничего не видно )))
Чистое хобби :) Плюс у меня нет понимания в фото по многим вещам, учусь только. По макро объективам даже представления нет, что собственно требуется для моего случая. Со временем, надеюсь, будет понятнее. Так что с кольцами хорошо получилось — прям вот то, что нужно на данном этапе.
В некоторых случаях макролинза на телефон выручит не хуже, и плюс можно в OpenCamera брекет фокуса сделать, для съёмки макро-из-говна-и-палок самое бюджетное решение
Возьмите макрообъектив хотя бы волну 9.
Ну зачем этот антиквариат?.. Китайцы делают вполне приличные современные макро объективы Laowa дающие масштаб 2:1
43 тыщи такой стоит
  • 22 июля 2024, 18:54
В телеге в канале по MFT была ссылка на китайский макро 2:1 (ручной).
Brightin Star 60mm F2.8 Macro 2X (вторая версия)
за 17 тыщ.
фотки тоже из телеги.
Поправка.
Для сони — другая ссылка
ссылка
тут он вообще меньше 15 тыщ.
На перспективу интересно, конечно, спасибо. Осталось только фотографировать научиться :)
  • 22 июля 2024, 19:47
ну, Вы сильно то не прибедняйтесь :-). Если Вы для жены lightbox делали, значит в вашей семье макросъемка ( точнее «предметка») в основном освоена.
Просто пока такая стадия — для жены предметная съемка пока не востребована, а для меня только развлечение. Но вы правы — не это главное, главное, что я пока не понимаю, что именно мне нужно в плане фото.
По вашей ссылке этот объектив есть еще дешевле — нашел за ~14 т.р. и закинул в избранное :)
  • 22 июля 2024, 22:53
ссылка это ссылка для почитать почему падает разрешение объектива на макродистанциях. линнии на мм объектива тут не причем (точнее они есть следствие изменнения значения диафрагмы). кстати, автору на заметку. вообще-то у большинства объективовмаксимум рарешающей способности находится в пределах 4...5.6...8. чем меньше фокусное, тем меньше нужно ставить диафрагму.
О, спасибо, довольно доступное изложение основных понятий. А то я плаваю в самых базовых вещах.