Сравнительный тест точности пары электронных часов Skmei

Меня с детства приучили носить наручные часы, это часть моей жизни, да и в моем рабочем дне необходимо, чтобы всё было точно вовремя. Поэтому весь день я провожу с наручными часами Tissot PRC200, уже вторыми у меня по счёту, и их точность задает ритм моего дня. Но кося траву в загородном доме, либо меняя бензонасос на старом УАЗике в свободное время, не хочется лишний раз пачкать и царапать часы, которые стоят как этот самый УАЗ. Поэтому нужна точная замена для садовых работ. Была выбрана пара простых электронных часов Skmei, но перед вводом в эксплуатацию, я проверил их точность «из коробки». Результат под катом.

Заказ был сделан на распродаже «х3» на Алиэкспресс, вместе с другими полезными товарами и по привлекательной цене в 298р за штуку. Сейчас такую цену вряд ли найдете. Заказ был сделан 10.08.2023, получен в почтомате 29.08.2023. Внутри тонкого серого пакета были пупырчатые пакеты с разной мелочовкой, и часы в таких же.
Также, помимо фирменной упаковки имеется дополнительная защитная пупырка.
Она защищает корпус часов со всех сторон.
Снимаем пупырку и видим часы Skmei 1496 в фирменной упаковке. Они копируют какие-то простые Casio Illuminator.
В упаковке еще лежит фирменная инструкция на английском и китайском языке.
Вторые часы — это Skmei 1894. Судя по всему они пытаются копировать формат смарт-часов.
Инструкция на двух языках тоже в комплекте.
Осмотрим первые часы. Издалека, да и вблизи, они очень похожи на Касио. Но Скмей — это серьезный бренд, не выпускающий подделки, поэтому здесь видно и логотип фирмы и другие надписи.
В комплекте, как я уже упоминал, инструкция на двух языках, она универсальная для всех часов Skmei базирующихся на таком же механизме.
Часы показывают время в 24 и 12 часовых форматах, а также день недели и дату.
Есть будильник.
Еще есть секундомер.
Имеется светодиодная зеленая подсветка.
На тыльной стороне информация. Водозащита 5АТМ.
Длина часов с ремешком — 25см.
Ширина корпуса по кнопкам 42мм.
Высота корпуса по ушкам — 43мм.
Толщина — 11мм.
Вот так часы выглядят на руке рядом с обычными часами диаметром 42мм.
Немного разберем. Видим уплотнительное колечко, значит водозащита есть.
Батарейка CR2025.
Рассмотрим вторые часы. На циферблате они показывают помимо даты, дня и времени ещё и месяц. Они также поставляются с инструкцией на двух языках, и эта инструкция отличается от предыдущей.
Сразу перейдем к размерам. Длина с ремешком — 25см.
Ширина по кнопкам — 40мм.
Высота по ушкам — 42мм.
Толщина корпуса — 12мм.
В часах также есть будильник.
Есть секундомер.
Но в этой модели добавлен еще и таймер.
Также присутствует подсветка. Похожа на электролюминесцентную, но в это слабо верится.
На задней крышке информация о модели. Водозащита тоже 5АТМ.
Внутри точно такая же батарейка CR2025. Имеется уплотнительное колечко.
Вид на руке рядом с классическими наручными часами.
Ну а теперь перейдем к замерам точности. Сначала часы были просто закинуты на полку, вспомнил я про них через 3 недели. Было выставлено точное время на обоих часах. Сделал я это 23 сентября 23 года.
Далее я вспомнил о часах за несколько минут до нового года. 31.12.23 года отставание первой модели составило 1 минуту 36 секунд. Вторые часы ушли вперед на 23 секунды.
И потом я про них вообще не вспоминал. Лежали они себе на полке, но я опять начал много трудиться на даче, и настало их время. Получается, что с момента начала эксперимента прошло чуть более 10 месяцев. Отставание первых часов составило 4 минуты 50 секунд! Это никуда не годится даже по дачным меркам. Вторые часы ушли вперед на 1 минуту 18 секунд (это почти 8 секунд в месяц). С таким результатом, и учитывая, что они спешат, а значит я никуда не опоздаю, я считаю эти часы победителями.
Резюмирую общие итоги. Все часы из обзора имеют приятные пластиковые корпуса и приятные мягкие резиновые ремешки. Производят впечатление качественно сделанной пусть и недорогой вещи. Читаемость конечно лучше у классического «Касиоподобного» экземпляра, подсветка тоже более читаема. Однако у вторых часов более оригинальный вид и чуть побольше функций.
По точности хода однозначно победили вторые часы, но спешу напомнить, что результат относится только к конкретной паре часов, так как у китайских производителей из коробки у одной партии точность может гулять туда-сюда, плюс может влиять партия батареек. Поэтому если есть время проверять точность хода — берите сразу несколько часов, в идеале ещё поставить свежие батарейки, и вперёд, искать своего лидера!
  • DVANru
  • 29 июля 2024, 09:58
Судя по всему они пытаются копировать формат смарт-часов.
IMHO: Если учесть цену, в которой половину составляет элемент питания, неплохой результат.
  • 29 июля 2024, 14:14
сколько? даже в чиподипе в розницу лишь четверть. оптом процентов 5-10 от силы. это про макселл.
  • HexeN
  • 31 июля 2024, 11:08
Первым появилось яйцо, но снесла его не курица :-)
  • knst
  • 05 августа 2024, 09:41
Сначала была курица, она создана из ребра петуха.
  • 05 августа 2024, 18:27
она создана из ребра петуха
Значит, сначала был петух. А он откуда взялся?
  • pepelnyy
  • 06 августа 2024, 08:17
Очевидно, господь скреативил.
А вот в часах Электроника, Интеграл, была функция ЦНХ — цифровая настройка хода, выставлялась коррекция в секундах и десятых секунды и каждые сутки часы автоматом корректировали время. Т.о., они шли просто супер точно! У меня были такие часы. Вроде бы их и сейчас можно купить, продают аналоги.
Т.о., они шли просто супер точно!
Были у меня такие. Точность — полсекунды 0,05 сек в сутки, мог по желанию выставить на опаздывание или опережение.
А вот сколько они стоили? Половину зарплаты инженегра или всю?
  • vovand
  • 29 июля 2024, 15:12
50р они стоили. А на месячную зарплату инженера можно было прожить пол года. Обед стоил 50 коп.
  • 29 июля 2024, 15:48
120 рублей делим на 2, получаем 240 обедов. То есть, если ни на что больше не тратиться, и считать что завтрак и ужин это примерно половина обеда, то прожить думаю можно было) но мой дед инженер такие эксперименты не ставил.
Вы обедали в Советской заводской столовке?
Я в нашей Советской заводской столовке обедал 13 лет.
И поверьте мне. контроль там был такой, что домашняя еда была второстепенным видом приготовления.
Столовка-столовке рознь. И в крупном заводе кормежка бывала похуже, чем в каком-то мелком совхозе. Не настолько плохо, чтобы плеваться, вполне съедобно, и годами можно питаться было без ущерба для здоровья. Но ни разу не попадалось, чтобы лучше чем домашняя еда было.
Видимо вам не повезло, если конечно вы действительно обедали в стольких столовках, сколько описали.
  • 29 июля 2024, 19:20
Но ни разу не попадалось, чтобы лучше чем домашняя еда было.
Не все умеют вкусно готовить. Посмотрите в магазине, сколько разных готовых мороженых пельменей — и ведь кто-то их есть, раз их продают…
разных готовых мороженых пельменей — и ведь кто-то их есть
Это да, тут разве что посочувствовать покупателям.
  • 29 июля 2024, 20:17
и ведь кто-то их есть, раз их продают
Кроме неумения – у кого-то нет времени, кого-то просто лень… ;)
  • 30 июля 2024, 16:30
Ну и как, жрала собака котлеты?
  • infino
  • 29 июля 2024, 17:59
А сколько стоило нормальное мясо и где его можно было взять?
Прожил в Горьком 80-82 года, за два года ни разу в магазинах мяса не видел ((((
А в Минске до обеда, было почти всегда.
  • 29 июля 2024, 21:18
В Ленинграде, в 82ом, мясо и после обеда было. А вот маленьких цветных телевизоров Электроника не было, хотя выпускали их тут как минимум два завода. Так что программу Время приходилось смотреть на тристадвенадцатом рекорде с пультом управления «пассатижи».
  • ufaman
  • 30 июля 2024, 18:42
Работал в 1981 на нефтеперерабатывающем заводе. Талоны на обед стоили 40коп. Кормили вкусно. За «вредность» давали бесплатно молоко. Работал слесарем КИП, получал 80руб. (всего 3 разряд)
Я свои за 40 рублей покупал в середине или конце 80-х. Ну и ещё отдельно браслет к ним.
Это костыль, так как тогда некачественные кварцы попадались гораздо чаще чем сейчас.
Ну, мы видим по обзору, какой разброс точности хода может быть сейчас (хотя пример сверх бюджетный). А если «костыль» позволяет сделать точность хода в 1с/месяц, то это не «костыль», а рабочее и полезное решение.
А почему это «полезное решение» должен делать пользователь, а не завод?
  • 29 июля 2024, 22:34
На одном из часовых форумов предлагалось подстраивать ход подбором конденсатора. Для современных импортных часов.
А почему это «полезное решение» должен делать пользователь, а не завод?
?
  • RULE
  • 30 июля 2024, 00:58
У меня будильник Слава, лет 30 им, сзади под отвёртку есть отверстие стоит кондёр подстроечный,- очень полезная опция, да имеханизм кондовый наш… вечный…
  • 30 июля 2024, 01:16
Видел на фото.
А для случаев, когда подстроечного конденсатора нет, а точность не устраивает — был вариант подобрать и допаять конденсатор. Ну или смириться с неидеальной точностью.
  • 30 июля 2024, 01:24
это у которых генератор вообще с электролитом? хотя тем далеко за 30 уже.
  • RULE
  • 30 июля 2024, 02:49
У меня на будильнике Слава ( московский часовой завод ), стандартный керамический кондёр, как мне его подарили лет 30 назад сразу подстроил, так больше и не трогал больше — точность устраивает… Главное батарейки АА щелочной хватает года… на 4! Стоит Космос… когда ставил даже не помню…
Завод его сделал. Как опцию, позволяющую добиться потрясающей точности хода. Ну а вы — можете пользоваться, а можете не пользоваться…
Потому что стабильность кварца зависит, например, от температуры. Завод может хорошо подогнать частоту для своих условий, но у пользователя они окажутся немного другими — банально, кто-то спит с часами, кто-то снимает их на ночь, значит, температурные режимы разные. А даже 5ppm — это ~0.4 секунды в сутки.
  • 01 августа 2024, 14:46
учитывая что везде продается куча дешовых «кварцев» на 32768 из керамики с точность +- 20...30 ppm, т.е. ~2-3 секунды в сутки или ~минута-полторы в месяц…

так что указанные погрешности для вышеприведеннных дешовых часов вполне нормальны :)

хотите точности берете высокоачественный кварц с встроенным генратором — у них точность раз в десять больше до 1 ppm лоходит емнип, заворачиваете дополнительно в термостат и получаете высокоточные часы. или покупаете готовый модуль в них точность еще на три-четыре порядка будет лучше :)
это если не отходить от кварца как задатчика частоты :) есть и более точные системы
  • 01 августа 2024, 23:36
Скиньте плиз ссылку на подобный кварц.
Его можно вместо обычного в подобные часы впаять?
  • 02 августа 2024, 11:51
зависит от корпуса, что используют в твоих часах. их обычно несколько «стандартных»
плюс должны быть близкими условия генерации. это параметр «нагрузочная емкость».
выбирай к примеру на чипдипе (или ином магазине радиокомпонентов)

бегло посмотрел, пишут что есть даже с точностью 5 ppm ( уход до 5e-6 * 86400 = 0,432 сек в сут), насколь цифирь реальна — хз. вполне может быть и «китайскими ваттами»… но отталкиваться от чего-то надо…

плюс можно дополнительно провести входной контроль и подобрать кварц с минимальным отклонением — взять десяток кварцев, повпаивать в схему и посмотреть для каждого уход времени за сутки. выбрать с наименьшим уходом. остальные в отбраковку.
плюс вариант с подстройкой частоты подбором кондеров. они чуть-чуть меняют частоту резонанса кварца.

более точные с точностью хода 10e-10 (80 микросекунд в сутки) к примеру уже представляют собой габаритный блочок.
и т.д. и т.п. :)
  • 02 августа 2024, 14:40
А как определить «нагрузочную емкость» в существующих часах?
  • SergP
  • 30 июля 2024, 10:13
Потому что все улучшения всегда и везде делают сами пользователи.

Процессор для ПК продаётся с «боксовым», штатным радиатором. Его достаточно для работы. Хочешь ниже температуру — покупай более мощный кулер. Или эта ситуация вас так же донимает?
Не нравится термопаста — купи и поменяй

И, наверное, не стоит говорить, сколько полезных решений предлагают автомобильные магазины?
Нет, это способ получить точность хода выше. Даже 5ppm — это ~0.4 секунды в сутки.
Устал доставать телефон, разблокировать, етс. Куча телодвижений для ради глянуть время. Купил за 12 грн с монетками на алишке. А точность… Как говорил наш прапорщик Гриша — «среднесуточная точность хода +- 15 минут — нормально» :)
Это было сделано не от хорошей жизни, а потому что кварц был нестабилен. по факту такие часы нафиг не нужны
  • pesp
  • 30 июля 2024, 11:52
Если Вы про Электронику, то сделано это было для увеличения точности. Сами кварцы туда ставили достаточно качественные. По тем временам. Просто отличное инженерное решение, подсмотренное у японцев (но это не точно) и хорошо реализованное. Но и сами часы тогда стоили хороших денег.
  • 30 июля 2024, 15:14
у меня были двое электроник с подстройкой хода, тоже думал, что для повышения точности, но добиться лучше 0.5 секунды в сутки так и не удалось — слишком большой шаг подстройки, плюс не компенсируемые перепады температуры, потому склонен считать, что это костыль, чтобы с помощью пользователя вписаться в распространенный норматив «1 секунда в сутки» для массового кварца.
Ну то есть когда при все тех же вводных инструмента самостоятельной подстройки не предусмотрено — лучше. Я все правильно понял?
  • 06 августа 2024, 15:24
лучше чем ничего, но значение этой подстройки в комментариях сильно преувеличено.
  • bazker
  • 30 июля 2024, 19:32
а нормальные часы изначально идут точно
  • 01 августа 2024, 23:37
Нормальные это какие?
CASIO у меня, например, идут менее точно, чем несколько китайских SKMEI
  • 02 августа 2024, 11:59
а айфон не ломается и не глючит, ибо это АЙФОН!!!
:) вырастай из детских сказочек.
У меня такие часы из Минска валяются в коробке. Проблема в термостабильности. Оригинальные Касио шли значительно точнее без всяких «корректоров»
  • Abyr127
  • 06 августа 2024, 02:27
Продаются. Я купил. «Электроника-55», классика. Мало того- я купил даже в корпусе из нержавейки. Все из себя водонепроницаемые и противоударные. Есть там у них такая серия… Четвертый год уже таскаю и не жалею ни о чем! :)
Справедливости ради надо отметить, что ЦНХ была не во всех Электрониках, а лишь в некоторых моделях. У меня были и теми другие.
  • 29 июля 2024, 10:08
часы, которые стоят как этот самый УАЗ
Что за часики такие у вас? :)

Смарт часы не рассматривали для себя?
Если это не Эппл или Самсунг, то цены вполне демократичные, а вопрос о точности хода не стоит в принципе.
  • 29 июля 2024, 10:18
Смарт часы не рассматриваю, на работе будет отвлекать. Да и в жизни будет отвлекать. Мне нужно только точное время и дата.
А это УАЗ старый дешёвый, а не часы дорогие.
Несколько лет назад купил часы. Первые пару месяцев берёг. Потом раз забыл снять в какой-то ситуации… Два… И с тех пор не снимаю вообще.

Ремонты машин, дача, оружие, спортзалы, ныряние… В каких ситуациях они только не бывали.

Стекло сапфир — ни единой царапины (не ожидал такого).

Титановый корпус (матовый) имеет, конечно, мелкие царапки, но в глаза абсолютно не бросаются.

Пришёл к выводу, что нет смысла часы вот прям беречь.
  • 29 июля 2024, 15:49
Ну на фото вы видите как выглядят часы из сапфира и нержи если из вот совсем не беречь. Не очень презентабельно. Мне то без разницы, но чувства любителей часов задеты
часы совершенно обычные, тут вопрос — почему уазик такой дешевый? сгнил?
  • 29 июля 2024, 10:27
Сгнил, старый, но на хорошем ходу.
  • 29 июля 2024, 10:26
а вопрос о точности хода не стоит в принципе.
… если не эппл (даже самсунг), они берут время смарта. А смарт — время сети оператора. А там могут быть расхождение с реальным на несколько секунд. Так что если мериться пиписьками точностями, то они проигрывают часам, синхронизируемым по NTP или вышкам.

зы: у эпплов синхронизация тоже с NTP, хоть и со своим.
Можно в настройках отключить эту функцию. Хотя я ни разу не замечал, чтобы у сотового оператора было неправильное время.
  • 29 июля 2024, 10:53
Можно в настройках отключить эту функцию.
Угу, и тогда системное время будет считаться локально, с точностью чуть лучше, чем у сабжа в обзоре. Синхронизация всегда лучше, даже если там есть косяк на ± 5 сек то он не будет накапливаться даже через годы. А скорее наоборот — оператор поправит. То есть для обычной жизни этого более, чем достаточно. Мой коммент выше не об этом совсем, а у кого длиннее :)
отя я ни разу не замечал, чтобы у сотового оператора было неправильное время.
Замечал, но это очень редкое явление. Вот прям сейчас глянул — у моего оффсет относительно NTP 135мс, что ни о чём.
  • jeepeg
  • 29 июля 2024, 11:21
Так используйте GPS
  • 29 июля 2024, 12:43
Что за аппарат? В дефолтном андроиде нельзя.
  • jeepeg
  • 29 июля 2024, 13:03
Blackwiev. И там дефолтный андроид, даже без рут и прочего
  • 29 июля 2024, 13:15
Нет этого в дефолтном, поднимался вопрос. В связи с небезопасностью.
… если не эппл (даже самсунг), они берут время смарта.
Если не Эппл, а, скажем, Гармин, то они берут время через GPS, а смартфон им не нужен совсем.
Гармины с GPS только в ручном режиме синхронизируются, т.е. если зайти в настройки, выбрать такой пункт меню и пойти на улицу ловить спутники. Автоматически они как раз с телефоном синхронизируются. Подозреваю кстати что гарминовская приложуха время синхронизирует сама по NTP, а не телефонное берёт. Касиовская точно делает именно так.
Даже на севере достаточно подойти к окну.
Смарт-часы от Garmin пытаются взять время с GPS при первом включении (если новые или после hard reset'а), потом при каждой попытке определить текущее положение по спутникам (что происходит, например, при переходе в режим какой-либо активности или когда какой-либо виджет/приложение его запросит), а также если выбрать тот самый пункт в системных настройках. С телефона берут именно телефонное время, но я их не использую в связке с телефоном, даже приложение не установлено. А на улицу выходить не надо было даже с моделями девятилетней давности.
Касиовская точно делает именно так
Ну не говорите так уверенно то, что не знаете. У меня Casio раз в сутки время со спутником автоматически пытаются синхронизировать.
  • 02 августа 2024, 00:26
Это какие Casio умеют со спутником?
Casio G-Shock GBD-H1000
Часы автоматически корректируют время через G-SHOCK MOVE на смартфоне по Bluetooth раз в сутки (причём время берётся не со смартфона, а с серверов точного времени). Естественно, для этого они не должны быть в авиарежиме и смартфон должен быть в зоне доступа.
Если смартфон недоступен (в походе, например), то часы автоматически раз в сутки будут пытаться скорректировать время и дату по GPS в период с 6:00 до 22:00 по местному времени, при условии, что на экран падает солнечный свет. Если корректировка времени по Bluetooth занимает несколько секунд, то по GPS — уже от 40 до 80 секунд, хотя вы всё-равно это заметите только в случае, если захотите провести корректировку вручную.
При первом подключении к GPS часы будут запрашивать ещё и информацию о секунде координации, что может увеличить время синхронизации до 13 минут.
Эта модель уже не нова, есть GBD-H2000…
Что за часики такие у вас? :)
Tissot PRC200, в обзоре же есть
  • 29 июля 2024, 14:16
конечно не стоит, они разрядятся раньше, чем эти убегут на сколь либо заметную величину. после чего время показывать вообще перестанут.
  • 29 июля 2024, 14:33
Типичное время работы смартчасов нынче — 2 недели
Вас напряжет 2 раза в месяц снять их с руки на час и зарядить?
Типичное время работы современных электронных часов на одной батарейке — от двух лет. Разряд батарейки становится заметен по экрану за месяц-другой до полного отключения.
Вот когда смарт часы предложат сравнительные интервалы — тогда и будет конкуренция.
P.S. А еще «нюансик»: классические наручные часы показывают время Постоянно, Всегда. Их не надо трясти, чтобы глянуть время, их не надо прятать в тень, на них можно посмотреть время даже когда они лежат на прикроватной тумбочке или висят на гвоздике в «чистой зоне» мастерской. И, конечно же, они не требуют смартфона для любых операций с ними.
  • 29 июля 2024, 15:32
Вы пытаетесь меня убедить, что у смарт-часов, у классических электронных и у Tissot PRC200 разные области применения? ))
Я это прекрасно понимаю и так. И никого не пытаюсь убедить выбрасавать вторые и третьи в пользу первых.
  • Eeyore
  • 29 июля 2024, 16:51
У меня был промежуточный вариант- «полуумные» Zepp с ЖК экраном. Работали полтора месяца на зарядке, время на экране всегда, но умный функционал слабенький.
  • 29 июля 2024, 17:17
ну первый bip никто не отменял. но 3-4 месяца он живет тоже в режиме только-часов без секунд. а скажем встроенный гпс его за сутки высаживает.
Ну я бы не сказал, что 3-4 месяца, скорее, 1-1.5 месяца. У меня такие. А разве его сейчас еще продают? Если уж говорить, то о современных моделях, предлагаемых в продаже…
Ещё 30 лет назад у Casio была линейка недорогих часов батарейки в которых хватает на 10 лет. А по факту там полно моделей у которых не заявлено 10 лет батареи, а по факту 10-12 лет работают.
1-1,5 года работали Электроники, произведенные в восьмидесятые
  • 29 июля 2024, 15:34
Забыли сказать, две недели если экран по умолчанию выключен, т.е. своё основное назначение (показывать время) часы не выполняют.
  • 29 июля 2024, 15:44
Откуда вы знаете что стрелочные часы показывают время когда на них никто не смотрит?
  • 29 июля 2024, 20:11
А я знаю? Откуда?!
Зависит от программной реализации.
не показывают ибо некому
  • 30 июля 2024, 08:31
Вот кстати при хиханьках да хаханьках, а абсолютно верное замечание.

Показывать можно только кому-то.

Так вот проблема в том, что в случае смарт часов этот кто-то есть и смотрит на них, а экран выключен, его ещё надо врубить кнопкой, тапом или непростым взмахом рукой.

А на обычные часы ты смотришь — они показывают. Или на бипы старые, или на пебблы. Но почему-то в новых часах от забытых технологий более развитых цивилизаций (сарказм если не понятно) отказались.
  • 30 июля 2024, 09:38
А на обычные часы ты смотришь — они показывают.
Если «обычные часы» на руке, то для просмотра обычно надо руку поднять к глазам, т.е. совершить ровно такое же телодвижение как и с «вумными».
В потёмках же «обычные» начинают проигрывать по трудоёмкости — на них подсветку надо второй рукой включать.
Повесить на гвоздик лучше стационарные, более крупные, м.б. с сетевым питанием, а то и с какой-то синхронизацией.
  • 30 июля 2024, 09:55
Если купил часы с мелкими цифрами или стрелками. Поэтому я специально искал большие цифры, и смотрю никуда не поворачивая руку, и даже под углом.
Много часов которые по тому самому самому специфическому поднятию включают не экран, а подсветку. Сейчас у меня не такие (тоже купил скамейку после умных и она оказалась на удивление удобна), но меня вполне устраивает что я не вижу часы впотёмках. Ну вот так получается, что если меня настигла какая-то срочность во тьме, то у меня в руках телефон, а в нём и свои часы.
Наверное. Но я не вешаю часы на гвоздик, у меня работа в компе, в нём и точные часы, дополнительный отвлекающий экран мне при этом даже нежелателен.
Есесно не показывают, они же превращаются в кенгуру)
  • 29 июля 2024, 15:35
это если их только как часы и использовать, да и то не включая экран? ;)
смартчасы — это миниатюрный терминал к смартфону с низкой автономностью. обсуждать их точность не имеет смысла.

а постоянно заряжать 100500 гаджетов — таки да, напрягает.
электронные часы, способные работать 10 лет, появились еще в прошлом веке.
  • 29 июля 2024, 15:43
А ходики с гирьками, работающие вообще без электричества, появились еще раньше.
И что? Всем переходить на механические?
Nokia3310 неделю-две работает от батареи вообще легко. И что? Выбрасываете свой смартфон который почти каждый день заряжаете?
А проводной телефон так и вообще заряжать не надо… )
  • 29 июля 2024, 15:49
можете хоть планшет к руке привязать, кто ж против-то?
тоже и время показывает и автономность никакая. зато какая функциональность!
  • xNIXx
  • 30 июля 2024, 21:48
Лол неделю ;)?
У меня у жены в виде телефона филипс, первой зарядки хватило больше чем на два месяца, сейчас ближе к полутора уже :(.
Смартфон не надо выбрасывать, его просто не надо покупать :).
  • 02 августа 2024, 00:27
Меня напрягает. Поменять батарейку раз в несколько лет — нет.
Очень мало фоток в обзоре.

Особенно фирменным пакетикам недостаточно уделено внимания. С торцов вообще ни одной фотки.

И волосинки под защитной плёнкой, где макро спрашивается?
  • 29 июля 2024, 10:28
Постараюсь исправиться.
  • 29 июля 2024, 10:28
Весьма своеобразный тест. Думаю, результат будет зависеть не только от партии часов и батареек, но и от температуры
  • 29 июля 2024, 10:36
Условия были равные и спокойные. часы лежали 10 месяцев на полке при комнатной температуре.
  • 29 июля 2024, 10:40
Так в этом и дело. Для наручных часов такие условия нехарактерны.
  • 29 июля 2024, 14:18
для обычной городской эксплуатации характерны колебания температуры в диапазоне 25-30Ц. вполне похоже
  • 29 июля 2024, 14:44
Не далее чем вчера, в обычной городской черте было +34. На прямом солнце часы на руке были явно теплее температуры окружающей среды. Как минимум, верхний диапазон стоит заметно расширить.
  • 29 июля 2024, 15:41
и сколько человек на таком проторчит с открытой кожей, что б об этом поминать? у нас тут не африка.
  • 29 июля 2024, 16:15
и сколько человек на таком проторчит с открытой кожей
Пока всю викторию не соберет или у кого как :)
Что за виктория?
  • 30 июля 2024, 05:52
Африка, не Африка, но температурный диапазон работы типичных наручных часов сильно шире 5 градусов.
  • 30 июля 2024, 09:39
диапазон работы типичных наручных часов сильно шире 5 градусов.
Не путайте диапазоны «не выйдут из строя» с «будут ходить точно»…
  • 30 июля 2024, 09:40
Я говорю про условия их работы в реальности, а не заявленные производителем.
  • 30 июля 2024, 15:23
типовой в городе — не сильно
  • xNIXx
  • 30 июля 2024, 21:49
На руке то? Есть какие-то данные замера начинки? Потому как если на улице -40, то часы на руке до -40 если остынут, то уже после владельца…
  • 31 июля 2024, 05:57
Ну пошел я поработать осенью в гараж. Там +10, допустим. Снял часы, положил на 3-4 часа на полку. Какая температура «начинки» будет у них большую часть этого времени?
Непосредственно на руке колебания температуры часов меньше, но тоже имеются. Не зимой, там как раз температура будет близка к температуре кожи запястья, а той же осенью когда одежда уже с длинным рукавом, но без резинки на запястье, например.
  • anubis31
  • 05 августа 2024, 00:08
Есть у меня оригинальные Касио, и у них забавная особенность на руке погрешность всего 3-7 секунд в месяц. Но стоило им полежать на полке погрешность утроилась.
Сдается мне кварцы там ставят таки с условием ношения на теплой руке, а не на комнатную температуру.
Кошмар! Целых 8 секунд в месяц! За это время космический корабль пролетает 64 километра.
  • SOLLUX
  • 30 июля 2024, 06:38
Позанудствую)
Всё же чуть меньше успеет пролететь, если это первая космическая скорость, но зато заметно больше пролетит, если это вторая и тем более третья космическая;)
  • 02 августа 2024, 00:30
При всем уважении, тест ни о чем. Точность зависит не от бренда сейчас, а от конкретного экзмепляра. У меня, к примеру, CASIO некоторые идут весьма неточно, а SKMEI наоборот, почти нет погрешности. Если с экземпляром кварца повезло, то будут идти точно.
От температуры, это точно. Там кварц, у которого минимальный температурный уход при 32 градусах, то есть на руке их нужно носить. По крайней мере так было раньше, а что китайцы ставят ХЗ. Но, то, что батарейка стала большой это плюс.
А вот тут интересно, сколько они протянут на 2025? С одной стороны, большая и литиевая, с другой, японцы умудряются на каких-то крутых батарейках по 10 лет работать…
  • 30 июля 2024, 15:23
у casio на тех же 2025 есть.
  • 02 августа 2024, 00:33
Несколько лет точно протянут. Ремешок пластиковый раньше развалится.
На моих Касио три ремешка сменились, пока родная батарейка (1625, тонкая) разрядилась. Почти 10 лет заводская батарейка продержалась.
  • 02 августа 2024, 00:32
Китайцы уже давно нормальные кварцы ставят.
Ну в любом случае точность даже у самых позорных электронных SKMEI будет лучше, чем у практически любого пафосного (или не очень) механического барахла. :)
  • usb350
  • 29 июля 2024, 10:51
Обладатель механического барахла никогда никуда не опаздывает :)
Только потому, что время он на самом деле смотрит в телефоне, а тикалки на его руке — чисто аксессуар для понтов разной степени дешевизны :) Вон молодняк нынче порой даже не умеет определить время по стрелочным часам.
  • 29 июля 2024, 13:50
Мне кажется вы слишком категоричны в оценках. Я вот не поклонник механики ввиду не слишком большой для меня практичности (следить за заводом), предпочитаю хороший кварц, мне вот нравятся «аналоговые» стрелочки, так почему-бы кому-то не может нравится тикание механики?
И да, мне не нравятся смарт-часы от слова совсем, но я не вешаю ярлыки на тех, кто их использует, хотя понтов что в той что в той аудитории может быть вагон.
Полностью с вами согласен, я тоже предпочитаю стрелки в виде хорошего кварца, но в идеале — чтобы ещё на дополнительном ЖК-дисплее показывалось время/дата/секундомер и т.п.

У владельцев смарт-часов если и есть понты, то они определённо пожиже, чем у тех, кто хвастается своей дорогостоящей механикой. Просто несопоставимые ценовые сегменты.
Просто несопоставимые ценовые сегменты.
Даже ниши. Если смарт-часы — все же разный нужный функционал, помимо, собственно часов. То механика с точностью хода, как у средних кварцевых, при своей стоимости — точно понтовая вещь (предмет роскоши, украшение).
  • dansar
  • 03 августа 2024, 23:47
Мне было бы тупо лень лезть за телефоном смотреть время, если есть часы на руке.
  • 29 июля 2024, 10:52
Не соглашусь, отстать на полминуты в месяц это очень сильно даже для механики.
А выйти из дома на полминуты раньше — не вариант?
  • 29 июля 2024, 10:58
Тут комментарий был про сравнение точности механики и электронных часов, а не про опоздания.
Для механики нормальна точность ± 10-20 секунд в сутки, а полминуты в месяц — это одна секунда в сутки, на такое способны лишь единицы даже среди сертифицированных хронометров.
на такое способны лишь единицы даже среди сертифицированных хронометров.
Практически все часы с турбийоном в секунду укладываются.
  • 29 июля 2024, 11:39
для механики? полминуты в месяц? шутка такая? )
  • 29 июля 2024, 20:44
для механики? полминуты в месяц? шутка такая? )
У моих было и 4 секунды за полгода. За другие полгода похуже :)
  • 29 июля 2024, 12:24
хотя, я понял о чем вы.
отстать на полминуты — действительно очень плохо, а вот вперед уйти на пять — вполне хорошо для механики.
лучше раньше придти, чем опоздать, так часы и настраивают.
но это не относится к точности хода.
  • 29 июля 2024, 14:22
когда сравнивал пару платок с ds1307 — убегали на 6-7с в сутки. причем обе одинаково. такие вот кварцы на них оказались. для механики секунда в сутки уже нереальна.
  • 01 августа 2024, 14:51
6-7 секунд в сутки это нормальная точность керамического резонатора с точностью ~70ppm
чет вообще дешовый резонатор взяли ^)
  • 29 июля 2024, 11:17
На даче и в гараже можно вообще часы на руке не носить, а повесить на видное место настенные…
  • 29 июля 2024, 12:08
часы наручные на даче или в гараже снять, положить, и забыть :)
Это дело привычки, я из дома без часов не выхожу, но по приезду на дачу, снимаю и кладу в определенное место на полке (при покосе травы, они точно мне не нужны). Там же складывается и всякая мелочь, подлежащая забору с собой при отъезде. Работает безотказно много лет. Но тут, конечно, вопрос личной организации
  • 29 июля 2024, 14:43
Да, дело привычки и личной организации, спорить не буду.
  • 29 июля 2024, 11:23
Помню при Брежневе значитЬ было традиций в момент программы время было так пик пик пик (показывали часы) люди подправляли свои часы!
Традицие дау…
А так то если автору нужна точность — то браслет берет время из сети (со смартфона точность как раз такая, что автор показал на фотографии, где он показывает сайт точного времени 6)) Вот на смарт браслетах точно такая же точность (с того же сайта) :)
А что касаемо «скамеек» — тут тема известная.
Массовые кристаллы разняться по точности.
Вот есть у меня могильничек часики настенные индийской сборки убогие такие часики и весят они в кабаке на кухне где газ (огонь газовый) а значит жир сало от газа.
Висят уже лет 20. Не меньше. Были куплены в ларьке через дорогу — в день открытия кухни. Повешены как временные и вот уже много лет поражают точностью.
За это время они не отстали и не ушли вперед ни на минуту!
Точность поражает всех. Ставим на них пари. Держаться. Такой попался кристалл.
А нет ли внутри них блока dcf77? Может это и не в кристалле дело.
  • 29 июля 2024, 12:19
Висят уже лет 20. Не меньше.… За это время они не отстали и не ушли вперед ни на минуту!
ой, ладно.
вы просто не в курсе, кто их подводит )
а когда батарейку меняете, тоже не подводите или они 20 лет от одной идут? ))
у кварца не бывает такой точности, особенно на кухне, где постоянные перепады температуры.
или как выше указали, в них может быть радиосинхронизация, но это маловероятно.
  • 29 июля 2024, 19:10
нет я гарантирую чистоту эксперимента. Я могу рассказать подробности и они вас напугают :) как высоко они висят и что их запрещено трогать (после пяти лет точной работы мы стали спорить :)))))
  • 29 июля 2024, 21:11
так когда батарейку последний раз меняли?
  • 29 июля 2024, 23:33
ну щас вот года два назад точно — и показывает точно…
Я не знаю на что вы там спорите, но что мешает спорщику перевести часы в свою пользу? Так что будьте уверены: Их кто-то подводит.
  • 30 июля 2024, 17:26
Нет они точно так ходят. Если вы ни во что не врите, тогда нет смысла и жить? :) Про вас тогда тоже кто то скажет — всю жихзнь он всем врал :) А вы говорили правду. Под думайте об этом — больше верьте людям :) Но не в финансах :)))
  • 29 июля 2024, 13:59
Коллега в Германии купил самые обычные настенные часы на кухню, офигел когда они сами стали стрелками двигать внезапно. Оказывается, почти все часы, что продаются здесь корректируются по радиосигналу DCF77 (с 1973г), у нас тоже цепляет, но не везде. Так что скорее всего зря пари заключаете, часы-читеры.
  • 29 июля 2024, 19:11
Опять нет там убонейший механизм. Причем сверх убогий. Они просто тупо такие точные. Попался хороший кристалл. Кончео их выводят в ноль при замене батареек, но это раз в три года — и они все равно точные.
традиций в момент программы время было так пик пик пик (показывали часы) люди подправляли свои часы! — не по ТВ только, но и по радио, начало шестого сигнала было точным временем. Я сам корректировал свои самодельные часы по этим сигналам и измерял уход.
  • 29 июля 2024, 17:18
только с сегодняшней цифрой с задержками в секунды, если не больше, это уже не работает.
хотя 100 по телефону пока еще никто не отменял.
  • 29 июля 2024, 18:12
Вангую: 08 отменили и 100 отменят когда-нибудь.
  • 30 июля 2024, 01:19
ну когда-то и все мы умрем. но пока живы.
проверил — странное там, назвали время три раза, и на момент когда проговаривали секунды было отставанием уже на 5-10с.
предыдущий вариант который я слышал — вроде в предварительно озвученный момент момент делали бип.
  • raven6
  • 29 июля 2024, 18:47
Оно даже в аналоге не работало: сигналы на ТВ заметно отставали от сигналов проводной радиоточки.
  • 30 июля 2024, 01:16
в каком «аналоге» — который с башни прилетает, или который в кабеле сегодня, полученный из цифры?
  • 30 июля 2024, 09:44
В том который был тогда в телеэфире с тем который был тогда же в проводной радиоточке.
  • UAM
  • 31 июля 2024, 20:24
В середине 80-х в Феодосии очень удивился, когда 2 раза услышал начало программы «Время».
2 телека на соседних этажах, настроенные на разные каналы. Разница 4-5 секунд.
  • 01 августа 2024, 09:14
2 телека на соседних этажах, настроенные на разные каналы. Разница 4-5 секунд.
Точно 5 сек? За столько лет впечатление могло усилиться («трава была зеленее, море мокрее»).
Я дома «ловил» задержку звука, но это было просто разное расстояние до телевизоров, скорость звука не велика…
  • UAM
  • 01 августа 2024, 15:14
Может я и приврал. Давно было. В другой стране. Но больше пары секунд это точно. Специально следующим вечером к меж этажной лестнице подходил, чтобы исключить скорость распространения звука.
  • Vingrad
  • 02 августа 2024, 09:26
Это, да. Потому, что на ТВ была задержка в несколько секунд для контроля, на всякий случай, вдруг кто-то покажет не то.
Помню, как НГ встречал и телик работал, цифровое ТВ, призидент, куранты, вот это все. Стою с шампанским, жду курантов по ТВ, а оказалось, НГ уже наступил, это цифровое ТВ запаздывает)
Покупал skimei 1858, опыт эксплуатации 3-4 месяца, через 2 месяца стёрлась краска, покрытие, не страшно, принимал душ в часах. Через 3-4 месяца сломался корпус, точнее ушко крепления ремешка, на этом всё. Вернулся к хиоми ми банд 3
Через 3-4 месяца сломался корпус, точнее ушко крепления ремешка
Вот именно за это я и не люблю Casio и прочие пластиковые часы. Есть немалый печальный опыт. Теперь если часы — то только в нержавеющей стали.
У меня есть Casio G-Shock Dw5600, «классического» вида, покупал не помню точно, году наверно в 2015 или около того. Там только цифры, стрелок нет. Батарейка до сих пор родная. В этом году сменил верхнюю накладку на корпус, т.к. исходная износилась и треснула в одном месте. А так все ок.
Хотя больше нравятся обычные часы, есть три Ориента и одни (пока) Сейко
  • FloX
  • 30 июля 2024, 06:03
у меня Casio SGW-100 куплены на ebay в 2011 году. батарейку менял 1 раз в 2020 году.
  • snerge
  • 29 июля 2024, 19:36
У skimei есть модели с креплением ремешка 4 штифтами. На порядок прочнее.
Нестандартные ремешки и их крепления — это абсолютное зло.
  • penzet
  • 29 июля 2024, 11:42
У Вас наверное очень тонкое запястье раз комплектные ремешки можете застегнуть на руке.
  • 29 июля 2024, 11:49
18 см в том месте где я ношу часы.
  • Grey_P
  • 29 июля 2024, 12:14
А смысл сравнивать такие часы, как бы сравнивая их модели? Точность рассмотренных зависит исключительно от точности кварцевого резонатора. Часы другой партии возьмёте — и результат может быть противоположным вообще.
Поэтому тема должна быть названа не «Сравнительный тест точности пары электронных часов», а «Сравнительный тест точности пары случайных экземпляров электронных часов» 8)
Т.е. опоздание часов на 30 сек.\месяц (1 сек\день) в вашей деятельности недопустима?

Вы что, консультируете королей и президентов G7?
  • 29 июля 2024, 14:20
Это 6 минут в год, если не подводить. Для моей деятельности уже дохрена
  • 29 июля 2024, 12:59
Лучше тысячу добавить и взять самые дешёвые Q&Q
или citizen
  • 29 июля 2024, 14:21
Или Casio. Мы можем продолжать бесконечно, у каждой покупки свой бюджет.
У меня Касио 1500. По инструкции они допускают точность хода ± 30 секунд в месяц. У меня как раз так и получается + 30. И не придраться
  • 29 июля 2024, 15:57
В рамках этого бюджета можно очень долго выискивать бриллианты стоящие часы из фактически ноунейма, а можно один раз купить дешёвые часы от приличного бренда с уверенностью в их ТТХ.
  • 30 июля 2024, 09:21
Ааа, так тем более цена на эти Скамейки в три раза больше. Тогда вообще, доплатить за норм бренд придется рублей 300-500
  • 02 августа 2024, 00:37
Согласен. Но на точности это никак не скажется, увы.
По поводу точности, есть у меня древний будильник Слава, так он без всяких синхронизаций -2мин за 8 лет. Я честно говоря до сих пор в шоке от этого устройства, все имеющиеся настенные-настольные часы с современным кварцевым механизмом каждый месяц убегают-спешат, батарею жрут, а эти как автомат калашникова, работают и не требуют к себе внимания годами.
  • 29 июля 2024, 14:39
8 лет на одной батарейке?
Батарейки хватает года на четыре.
Блин, действительно, я же батарейку меняю когда часы останавливаются, но всё равно точность удивляет.
  • 29 июля 2024, 15:38
в принципе а почему нет? батарейка большая, механизм дергается раз в секунду.
  • 29 июля 2024, 15:55
там 1хАА, большинство таких часов живет 1-2 года от лучших щелочных
Он от сети штоле? Как он 8 лет непрерывно работал?
  • vovand
  • 29 июля 2024, 15:18
У меня батарейки Панасоник в пульте проработали около 13 лет. Японские.
  • 29 июля 2024, 15:40
и что характерно — солевые.
но это больше зависит от наличия любителей скакать по каналам каждую минуту. таковые обычно и сам пульт за пару лет ушатывают, не то что батарейки.
Много шестеренок в вашем пульте?
  • 29 июля 2024, 15:57
ох уж эти сказочники.
человеческая цивилизация утратила передовые технологии ХИТ
«Слава» реально имела славу.
Ещё была марка — «Ятрань».
  • KVI
  • 29 июля 2024, 23:13
Тоже имею аналогичные часы, купленные ещё в конце 80-х. И тоже, на удивление, точный ход.
Как-то потекла батарейка и электролитом испортила циферблат. Был очень расстроен. Но, отсканировав «родной» в качестве шаблона, нарисовал в графической программе копию и распечатал на принтере.
Часы продолжают трудиться.
Клавиша будильника на них вываливалась, если память не изменяет.
Скамейки вообще не «часы», если говорить о точности.
Единственный их плюс — очень недорого с забавным дизайном.

Кстати: никогда не берите скамейки с «инверсным» экраном. На солнце ещё кое-как видно, дома же — глухо.
В СССР на заводах был ОТК, который детальки сортировал. В том числе и кварцы. На нормальном производстве это есть и сейчас. Китайцы в этом ценовом диапазоне вообще не заморачиваются. Купите хотя Xonix — сильно удивитесь. Ещё у них есть моделька с синхронизацией по специальному сайту. То есть — открываете сайт, подносите часы к экрану, время синхронизируется, видимо фотоэлемент.
Ну а по поводу совкофильства — советские люди от «Монтаны» и копеечной «Сейки» теряли волю. И забывали про родной подстроечный резистор, термокомпенсацию и прочие понты в говённом латунном корпусе, с браслетом «ЗиМ».
У меня есть и Электроника 1989 года и 6.15М настольные, и ещё кой-чего. Советские часы — просто заурядные часы. Смотрим тот же «Accutron», улыбаемся и машем.
А уж сколько эта электроника стоила стране…
  • SanekK
  • 29 июля 2024, 23:19
Прикольно, не слышал о xonix. Интересная технология синхронизации. Сайт, правда, старый протух их, но приложение работает.
  • 29 июля 2024, 23:22
А модель часов подскажете?
  • SanekK
  • 29 июля 2024, 23:36
Вот у этих или этих написано Self-calibrating
А я все свои часовые хотелки закрыл раз и навсегда лет пять назад, когда купил такие вот «идеальные» (для меня) часы:
Почему идеальные? А вот почему:
1. Точность хода абсолютная — синхронизируются по радиосигналу от радиопередатчика в Майнфлингене (сам я в Москве). Синхронизируются пару раз в неделю. Мск на границе зоны досягаемости передатчика, но цепляется.
2. «Вечный» календарь — сам понимает когда в месяце 30 дней, когда 31, 28 или 29.
3. Никаких батареек — подзарядка от окружающего света.
4. Тонкие, легкие, титан и сапфировое стекло. Титан, правда, царапается (и фиг с ним), но стекло нет.
5. И что немаловажно — секундная стрелка прыгает точно по рискам! Меня всегда бесило, когда у кварцевых часов стрелка не попадала в риски — а здесь всё как надо!
Зачем я все это пишу… ну просто сказать, что есть в мире идеал, есть! )))
  • 29 июля 2024, 16:31
похоже, это аналог касио S100
  • 29 июля 2024, 16:58
«идеальные» (для меня) часы:
Если часы врут на пару минут, то все равно не опоздаю.
А вот без дней недели и прогул может случиться :)
Согласен, отсутствие дней недели это их единственный недостаток )))
У Casio есть Lineage похожий, там тоже солнце, сапфир, титан и радиосинхронизация. Дата и день недели при этом цифровым экранчиком дополнительным. С их ценой ультимативные часы по-моему.

Ещё Океанусы, они уже больше похожи на Эко-Драйв Ситизена. Подороже, покрасивее Линейки, но помимо радио добавляют блютуз и/или GPS. Дни недели правда только в дорогих моделях, да ещё и стрелками и с воскресенья начинаются.
Эти?
Точно на Али оригинал?
  • pesp
  • 29 июля 2024, 17:02
И как зовут этот идеал? С подробными циферками, если можно…
CB1070
  • 29 июля 2024, 17:22
Никаких батареек — подзарядка от окружающего света.
солнечные элементы сами по себе не вечные. а уж аккумуляторы — и подавно.

что до идеала… без арабских цифр не катит.
  • 29 июля 2024, 20:17
Так их вечными вроде и не называли. Но уж точно больше проработает, чем с батарейкой.
  • 30 июля 2024, 01:13
точно — это сколько именно? в руководстве по данному вопросу ничего внятного не видно.
счастливые обладатели, которые меняют их раньше 10 лет, в инете встречаются. а 10 лет живет и копеечный одноразовый литий.
  • JBR
  • 31 июля 2024, 09:49
Вот такие (картинка из сети, свои лень идти фоткать) с 2008 года работают. Что там внутри, не знаю.Уровень заряда всегда на максимуме, вот как на картинке, где заряд наполовину, на своих пару раз видел, когда долго лежат экраном вниз, они, кстати, в этом случае,«засыпают». Насчет точности хода, спешат, примерно секунд на 20 за год, могло бы быть и получше. Стоили на момент покупки около 200€, покупались в Германии, онлайн, местные барыги хотели за то же самое ровно в два раза больше.
У меня на подобный, но более дешёвых Casio W-S200H на базеле сломалось крепление под штифт ремешка. Хз как починить. А так да, немного убегают вперёд. Но с 2012 года работали до начала этого, батарейка в максимуме. Носил бы и носил. Если придумаю, как починить, отдам сыну.
А если там не аккум, а суперконденсатор? Он, по идее, вечный. А солнечным ячейкам что сделается-то? Уж на полвека хватит…
  • 30 июля 2024, 15:21
там якобы lto — panasonic mt920 на 5mAh.
ионисторы неплохо пухнуть и дохнуть, не в таких применениях, конечно. но главное емкость у них не та.
  • snerge
  • 29 июля 2024, 19:42
Не корректное сравнение. В обзоре сегмент спортивных часов. У ваших порвет браслет например при прыжках по камням на велосипеде.
  • 30 июля 2024, 00:55
Титановый браслет «порвётся» скорее всего вместе с рукой, где не прыгай. И уж точно выдержит куда больше, чем часы из обзора.
  • 29 июля 2024, 21:52
Насчёт «никаких батареек» — это же Eco-Drive? Ну у меня точно такие по функционалу, но старше чуток :)
Вот недавно сменил аккум на них, 10 лет отработал без нареканий, очень волнительный момент был
Часы классные, но для себя отказался от подобных аттес по причине неотключаемой синхры (времена нынче такие, что всяким радиосигналам я не доверял бы). Но хорошая новость в том, что есть Oceanus s100, в которых такой проблемы нет.
времена нынче такие, что всяким радиосигналам я не доверял бы
А то ведь, гады, специально начнут нам время сбивать, чтобы мы на работу опаздывали! )))))))
  • 30 июля 2024, 11:20
Скорее часы могут быть настроены на «не наш» часовой пояс и при синхронизации выставлять время со сдвигом от нужного на несколько часов.
У меня однажды коллега на работу на час раньше приехал — накануне запускал навигацию на смарте, тот время со спутника поправил без учёта отмены летнего времени, утром смарт будильником разбудил, на другие часы коллега не смотрел…
В этих часах ты сам задаешь свой часовой пояс и нужно или не нужно переходить на летнее/зимнее время.
298 рублей указано — по ссылке дороже 1000.
  • 29 июля 2024, 18:38
Если обзор читали, то должны были увидеть, что покупка совершена в августе прошлого года.
Все же живем не августом прошлого года. Цену актуальную поставьте.
  • 30 июля 2024, 12:45
Обычно в обзорах пишут цену покупки.
  • 29 июля 2024, 18:46
Хватит уже обманывать и укажите правильную цену
А вы читайте, читайте…

Сейчас такую цену вряд ли найдете.
Зачем жить августом прошлого года.
  • kpavl
  • 29 июля 2024, 21:16
на амазоне сейчас можно купить:
Casio Men's Classic Watch #A158W-1 -43% $12.53
Casio F108WH Series | Men's Digital Watch | Illuminator | Water Resistant | LED Light | Daily Alarm | 1/100 SEC Stopwatch | 3 Hands (HR, Min, SEC) | Date/Day Display | Daily Alarm | 7 Year Battery -26% $16.88
на.woot.com
Casio Men's Classic G-Shock Quartz Watch w/ Resin Strap (DW-5600E-1V) $28.30
  • 29 июля 2024, 21:29
Да, но с доставкой и оплатой проблемы у жителей нашей необъятной. В начале года я еще заказывал из США, сейчас возникли проблемы с моим постоянным посредником.
  • ArtyRH
  • 29 июля 2024, 21:43
Для чего на часах за 298 рублей, защитная пленка на циферблате? )) На фото, на обоих наклеена.
  • 29 июля 2024, 22:56
Это не защитная плёнка, они так продаются.
  • eman
  • 29 июля 2024, 22:22
Мои SKMEI 1988 с января ушли вперед на 47 секунд.
  • 02 августа 2024, 00:43
Мои 1418 идут практически секунда-в-секунду. )
1894 брал, только светлые. Вот такие, чтобы и видно хорошо, и не жалко, ну и секундомер, как на ASAHI в детстве. Убегают вперед тоже хорошо.
Брал на сапе кататься — водозащита работает, специально плавал в них, но угол обзора по вертикали не особо.
  • piliks
  • 31 июля 2024, 18:43
Если подержать кнопу подсветки подольше, цвет может измениться. Бывает такая фишка.
  • Djovani
  • 01 августа 2024, 09:29
В магазине нет товаров в наличии, доставляемых в ваш регион
  • mkarta
  • 01 августа 2024, 19:35
да и в моем рабочем дне необходимо
моё рабочее дно — это пять! )))
  • Jaster
  • 03 августа 2024, 21:34
Готов купить и поменяться на УАЗ-ик :-)
  • st2002
  • 06 августа 2024, 01:59
у меня несколько иная модель Skmei — уходят вперед за 3 месяца минут на 15…