Наручные часы Casio G-SHOCK GA-100-1A4DR из Японии

• Цена: ¥8,480+¥1,085 доставка РФ (примерно 87$)

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня расскажу про защищенные аналогово-цифровые часы Casio G-SHOCK прямиком из Японии.

Давно хотел себе спортивные защищенные часы. Попробовал несколько китайских, решил обратится к истокам, к фирме Casio, которая уже 35 лет делает самые защищенные часы.
Посмотрел у друга G-SHOCK G-STEEL, показались мне тяжеловатыми.
Выбирал из серии G-SHOCK Classic, остановился на GA-100-1A4ER. Корпус из полимерного пластика всего 70 грамм, аналоговая и цифровая индикация времени, цветовое сочетание черного и красного, мне очень понравилось.
Может быть, G-SHOCK'и не так популярны как раньше, наступают смарт часы, но, читая обзоры, мы видим, что они не избавились от болезней роста и имеют проблемы с автономностью. А G-SHOCK как были надежными часами, так и остались.

Упаковка
Первый раз получаю посылку с Японии:

Что бы коробка с часами не болталась, вложены пакеты со свежим воздухом со склонов Фудзиямы:

Упакованы часы презентабельно, в жестяную коробку.
Анбоксинг:
Вложена бумажка с благодарностью от посредника:

Внутри картонной коробки, жестяная в форме шестигранника:

Там же международные гарантийные карточки.
Открываем коробку, в поролоне лежат уже сами часы:

Там же инструкция на английском.
Модель и штрих-код:

Цифры: отсутствуют
Источник энергии: от батарейки
Конструкция: Противоударные
Водонепроницаемые: да
Класс водонепроницаемости: WR200 (погружение под воду с аквалангом)
Материал корпуса: нерж. сталь + пластик
Материал браслета/ремешка: пластик
Стекло: минеральное
Габариты (ШхВхТ): 51.2x55x16.9 мм
Вес: 70 г
Точность хода: ± 15 с/мес
Отображение даты: вечный календарь, число, месяц, день недели
Спорт-функции: секундомер, таймер обратного отсчета
Дополнительные функции: второй часовой пояс, будильник (количество установок: 5)
Подсветка: дисплея
Дополнительная информация:
автоподсветка, повтор сигнала будильника, ежечасный сигнал, защитная функция антимагнит; элемент питания CR1220, срок службы батарейки 2 года.

Познакомимся с часами поближе:

Смотрятся часы очень динамично даже агрессивно, благодаря объемному корпусу с красными вставками и необычным стрелкам.
Корпус часов из полимерного пластика, собран и окрашен качественно, хотел бы придраться, но не к чему.
Стекло минеральное, устойчивое к царапинам; корпус «нависает» над стеклом на 2-3 мм, тем самым создавая, дополнительную защиту. Стекло очень прозрачное, после пластика ну прямо откровение.
Кнопки управления рифленые и слегка утоплены:

Их всего четыре: ADJUST, REVERSE, MODE, FORWARD (A, B, C, D соответственно по инструкции). Заводной головки нет, стрелки переводятся с кнопок.
Инструкция на русском.

Ремешок из полимерного материала крепится к корпусу на винты:

Ремешок перфорирован по длине, запястье потеть не будет. Материал прочный, но в тоже время гибкий.
На задней крышке, изготовленной из нержавеющей стали, указана марка механизма (тут 5081), перечислены защитные свойства часов:

Защита от воды указана 20 бар (200M), в часах даже можно нырять с аквалангом.
Собраны часы в Таиланде, механизм японский.

Толщина часов:

Застежка ремешка:

Из нержавеющей стали, с двумя «язычками».

Хотел традиционно сфотографировать часы в стакане воды, но мне показалось это глупым с защитой WR200 по ISO 2281. Где то в комментариях читал, что такие часы поднимали с морского дна и они нормально шли. Но в инструкции пишут — запрещено нажимать кнопки под водой.
Есть интересный ролик как часы стойко выносят различные испытания.

Подсветка работает отсюда:

Активируется нажатием на кнопку B. Можно выбрать длительность 1 или 3 сек. Или вообще выбрать режим автоматической подсветки, когда подсветка активируется положением руки к лицу (угол 40 гр.), но это скажется на времени жизни элемента питания.
В полной темноте:

Стрелки читаются.
Люм неплохой:

Досадно что сами стрелки не светятся. Лучше бы было наоборот: стрелки с люмом, риски цифр без.
В стальной модели (у друга) люм и подсветка организованны лучше:

Под задней крышкой:

Резиновое кольцо смазано силиконовой смазкой. Элемент питания CR1220, должно хватить на 2 года.
Масса:

Часы не «тянут» руку.
Тут виден показательный момент, ремешок до конца не раскрывается и поэтому часы можно положить только на бок.
По сравнению с простыми Касио:

Рабочие режимы:
На циферблате, помимо часовой и минутной стрелок, расположены четыре цифровых индикатора и стрелка секундомера.
Левый верхний индикатор показывает активацию будильников, автоподсветки и сигнала каждый час.
Правый верхний для секундомера в тысячных секунды.
Нижний левый экран для цифрового отображения времени, причем время цифровое и аналоговое можно задать разное. Так же показывает дату, если нажать кнопку D.
Отображение времени можно настроить в 12-часовом или 24-часовом формате.
Нижний правый показывает день недели и секунды.
Есть режим синхронизации стрелок и цифрового времени.
Удобная функция сигнал каждый час — на работе полезно.
Отображение даты:

Календарь автоматический до 2099 г.
Секундомер:

Измерение с точностью до тысячной доли секунды времени прохождения круга и общего времени. Звуковые сигналы подтверждают начало или остановку секундомера. Предел измерений измерений составляет 100 часов.
Можно так же рассчитать среднюю скорость пройденного маршрута. Просто введите расстояние на начало и нажмите на секундомер при достижении пункта назначения — будет отображена средняя скорость.
Таймер обратного отсчета:

Ну прямо как в боевиках.
Работает от 1 до 24 ч.
Время в другом часовом поясе:

Тут у нас 48 городах мира и 29 часовых поясов.
Будильник:

Модель имеет пять независимых будильников и функцию повтора через несколько минут. Сигнал громкий и четкий, вибрации нет.

Точность хода заявлена +-15 сек в месяц. Я как выставил часы с погрешностью +6 секунд, так за две недели ничего не изменилось. Особенность выставления секунд на этих часах — если секунды между 30 и 59 то значение установится в 00 и минута прибавится, а если между 0 и 29 то минуты не изменится — поэтому выставить в 00 затрудненно.
Механизм японский, стоит доверится производителю по точности.

На мне:

Запястье 17 см в охвате.

Нравится мне такой спортивный стиль — это не скучно.

Резюмируя: часы мне очень понравились. Надеюсь прослужат долго.
Рекомендовать можно спортсменам, туристам, охотникам и пр., и тем, кому по душе такой экстравагантный спортивный дизайн.
Единственный существенный минус — это подсветка: отсутствие люма на стрелках и неравномерный засвет циферблата.

О посреднике zenmarket.jp:
Информация о посреднике

Помогает покупать на японских YAHOO, RAKUTEN, AMAZON и других. Счет легко пополнить с карты или paypal.
Предлагает много вариантов доставки и сразу показывает цену в йенах:
доставка, варианты

Комиссии не большие:

Часы вышли дешевле чем у официалов.
В конце выдает полную информацию о посылке:
посылка

Лоты сначала проверяют, от своего склада отправляют быстро.

Для новорегов есть бонус, код CDC1B78F
Введя данный код, пользователи смогут получить 350 иен на баланс в подарок.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!

Ношу эту модель уже год практически не снимая. Был на Средиземном море две недели, купался в них, ковырялся в песке, загорал. Ничего с ними не случилось, выглядят как новенькие. Точность хода очень хорошая, за все время владения только один раз подстраивал на минуту-полторы.
на амазоне кстати эта модель стоит всего $63.70 (+доставка в РФ от амазона $23.01)
  • Avgur
  • 21 ноября 2017, 10:12
на ebay -85 USD
Есть и за $82 с бесплатной доставкой
ebay.com/itm/221682259943

А по сабжу — отличные часы для активного образа жизни!
  • Avgur
  • 23 ноября 2017, 22:14
А по сабжу — отличные часы для активного образа жизни!
На любителя. По мне так для таких «больших» часов должен быть «функционал не только для просмотра времени.
Мои, ностальгирую.

Рассохся пластмассовый бензель и „рассыпался“. Несколько раз клеил, не держится, заменить бы его от китайских „аналогов“. А так использовать не „комильфо“. Зато батарейку только раз менял (часам больше 20 лет).
  • starson
  • 20 ноября 2017, 09:21
Не знаю чем отличаются эти от Casio G-Shock GA-100-1A4ER, но в оффлайне в официальном магазине цена выше всего на $15
в каком городе?
  • 20 ноября 2017, 09:35
про оффлайн не надо, у нас в Хронографе лежат за 10200
Да что вы. В офлайне они стоят куда дороже: не 15, а все 30 баксов. В Белгороде продают за 8500р, это 145 баксов. Мои AWG-100 лежат за 13500
  • nemoi13
  • 20 ноября 2017, 09:28
Прикольные часы! Аж тоже захотелось себе.
Кстати товары из Японии у меня например как раз ассоциируются с часами и фототехникой.
лучше возьмите AWG-100. Часы поинтереснее будут, правда меньше в размере.
  • 20 ноября 2017, 09:59
AMG-100
Это мерседес?
AWG. Поправил, ошибся с написанием.
  • nemoi13
  • 20 ноября 2017, 10:25
Спасибо. Я озадачился уже фототехникой. Смотрю как бы дешевле купить Canon 40MM оттуда.
Потом уже часы.
  • sun1275
  • 20 ноября 2017, 09:29
Купишь часы Casio в Японии — Made in China, а в Китае если купишь — Made in Japan…
  • CTAHOK
  • 20 ноября 2017, 13:58
Я вообще в Израиле свои Ga100 брал:)
У G-Shock очень странно реализована подсветка. Ночью можно только разобрать стрелки часов.
Был выбор между этими и AMG-100. Выбрал AMG-100. Люм есть на кончиках стрелок, но время свечения не более 20мин. В Casio EF-316 люм куда дольше светил.
Был выбор между этими и AMG-100
  • 21 ноября 2017, 12:02
Сейчас все работает!
  • Veacess
  • 20 ноября 2017, 10:13
Ношу уже четвертый год такие. Выглядят как новые до сих пор. Поменял только один раз батарейку.
  • geffrre
  • 20 ноября 2017, 10:15
На яндексе 4450 руб.
  • 20 ноября 2017, 10:16
на али можно за 5$ найти, чего уж там
  • Hrenoff
  • 20 ноября 2017, 10:24
Это не так, например, ТУТ подделками не торгуют. А вообще, сын такие же брал на Amazon за $30+, сейчас там больше $80, но регулярно бывают скидки.
Но т.к. обзор 2-в-1: П.18 + пиар посредника, то спорить бесполезно.
Относительно проверенный магазин. 8790
С год назад брал на 1010time такую модель тыц
Ценник был примерно такой же как и сейчас, точно не помню. Так что не вижу смысла везти с Японии или еще откуда…
Единственно, на моей модели нету люма.
  • ShuraS
  • 20 ноября 2017, 10:28
За 15 лет поменял 5 часов Касио. Во всех меня радовала подсветка illuminator. Я ею пользуюсь. Видны и стрелки и жк- информация. ЗАЧЕМ фирма стала применять «дохлый» светодиод, который не освещает жк и с трудом освещает стрелки??? EFA-120 последние мои Casio. После них, стыдно признаться носил китайские, похожие на касио. Сейчас MiBand2. Но касио со светодиодом за 100-150$ не куплю никогда.
  • 20 ноября 2017, 10:57
Во во. Иллюминатор уже не тот. Купил Касио на солнечной батареи. Написано Иллюминатор. Хрен там. подсвечиваеться только маленький дисплейчик цифровой. Я его и днем то не вижу в очках. А когда спросонья вообще не реал.
Неистово плюсую. Поклонник Касио с конца 80х. даже коллекционировал. Касио уже не та :( да еще и подделки :((((( немыслимые для 90х в прицнипе.
Слов нет да :(
Мои любимые это касио твин степ. С отключаем прозрачным жк дисплеем НАД стрелками! И абаледннйой подсветкой.
Щас так не делают уже. Пичаль.
  • ShuraS
  • 20 ноября 2017, 13:24
Лежат такие же TWINCEPT. Календарь на месяц в стекле, записная книжка, illuminator на весь циферблат -СУПЕР ЧАСЫ. Мои вторые Casio. Протерся корпус. Полностью рабочие. Пару лет назад жаль не купил не ebay новые за 75 баксов — сейчас 150 или уже нет. Куплю новый корпус за 50$.
Есть ещё одна проблема с которой я столкнулся — запотевание.
G-Shock рекламируются как очень защищённые часы, но я огрёб, купив G-9000.
Как только похолодало — стал конденсат под стеклом появляться. Носил в СЦ по гарантии — мне там какой то бред наговорили про суперкрутое многослойное стекло — лишь бы отвязаться. И я такой не один.
Позже выяснилось про жишоки уже и шутка такая есть — Fogman — так как запотевают многие.
Разборка часов тоже оставляет грустные впечатления — чисто пластиковые при этом g-9000 имеют тоненькие металлические полоски, приклеенные на двухстороннем скотче, как бы мимикрируют под метал под пластиком…
Винты задней крышки вворачиваются прямо в пластик…
И цена у всего этого за 100 баксов…
Перебирал полностью другу G-9000, но там был адище — после больше не потели.

vk.com/album-56321185_177718894

Большинство моделей G-Shock имеют «пластиковый» корпус, при должном уходе служат десятилетиями.
Но к сожалению много раз встречал после самостоятельной замены батарейки часы либо утонувшие, либо с глюками. Ребят, аккуратней будьте.
Всегда такие хотел. Покупал пару раз подделку на Али — совсем не то (
  • Meister
  • 20 ноября 2017, 12:29
А можно поинтересоваться, вы покупали прямо «подделку-подделку» или буквально слизанные с этой модели часы от Skmei?
  • 20 ноября 2017, 10:55
А нафиг этот Люм нужен? он же светиться только минуты 3 после того как на него фонарем минуту светишь в упор.
  • fett
  • 20 ноября 2017, 13:08
люма на ночь свечения хватает CASIO AQ-S810W-1A
а вот подсветка ужас
  • 20 ноября 2017, 13:49
Вот такие и купил. Может делаю что не так. Но светятся очень не долго. На ночь точно не хватает.
  • mooni73
  • 20 ноября 2017, 11:47
Может casio уже прикупил китайский конгломерат? Батарейка 2 года! Мои первые shock продержались 10 лет. А подсветка на фото реально гнусная. Тем не менее у настоящего metsavend/лесного брата иного выбора нет
EFA-112, ношу почти десять лет с изначальной батарейкой, люм есть, но на сколько его хватает не измерял
раздражает только непереводимость стрелок в обратную сторону (крутить 12-24 часа вперед реально лень), поэтому корректирую только электронный механизм.
механизм японский, сборка китайская, по крайней мере так заявлено на задней крышке
Раньше Касио были Касио. А щас все изменилось.
Эти яркие кричащие мелочи на дисплее — разбивают внимание. Чел должен увидеть ВРЕМЯ! А тут там красненькое там яркое — стрелки вот среди дисплейчиков.
В свое время Касио выпустил обалденную по решению модель.
Это были касио — твин степ. Casio— ABX-24
там был прозрачный дисплей НАД стрелками.
Хочешь — отключи дисплей вообще. и часы тупо стрелочные. Хочешь включи* и ОГРОМНЫЕ цифры парят над стрелками. А какая там подсветка! Старый добрый иллюминатор! И видны и стрелки и жк. И батарея на пять лет. И одноцветные.
Одни плюсы. особенно мне удобно — отключение жк -ВООБЩЕ, когда он не нужен.
Убрал его — и часы просто с механическими стрелками. Нужно — включил и часы уже с большим ЖК дисплеем. +Там записная книжка на аварийный случай. /если сперли телефон хоть какие то номера будут на запястье — а то мы щас номера телефонов то не помним/
Эх сказка. Сняли с производства и заменили на вот таки поделки :(
Словно клоунские игрушки. И при этом размер с шайбу :(Мир никогда не будет прежним.
вот джишоки без кричащих деталей, у близкого такие. Носит давненько уже.350я модель.
  • Nosfer
  • 21 ноября 2017, 02:12
ну не скажите, и сегодня у них хватает не кричащих моделей

casio gw 5000-1jf
Отличные модели, обе есть (5610 точнее у меня).
  • lotik
  • 21 ноября 2017, 11:23
Ну и я похвастаюсь: mySKU.me/blog/ebay/44028.html
Ношу такие уже 3 года и именно в таком цвете, никаких нареканий ни разу за все время. Немного запылились в труднодоступных местах и только. Все работает идеально и в воде, и в грязи, и в снегах, надежные и недорогие часы, к покупке однозначно!
  • Alaket
  • 20 ноября 2017, 16:08
Ну это не серьёзно! И как я буду после 2099 года календарь смотреть на них? Не успеешь к одним часам привыкнуть, опять новые покупать.
  • spynal
  • 20 ноября 2017, 16:38
Стрелки читаются.
Люм неплохой:
Ага, только на фотке я вижу обратное — стрелки не читаются, особенно часовая, т.к. на них нет люма.

Теперь подробнее:
Самая главная проблема этих часов — это красная часовая стрелка, даже днём глаз не всегда сходу может выхватить сколько она показывает(ночью вообще 0).
Сам люм очень посредственный, даже час не держится, по крайней мере, проснувшись посреди ночи — вы ничего не разглядите, а если включите подсветку, то сколько минут вы увидете, а часов нет(опять-таки из-за красного цвета).

В целом часы отличные, одеваю их когда еду в отпуск и не снимаю, море, песок, снег, баня 120C — всё отлично.
Единственный косяк, надорвался ремешок, хотя и не ношу их каждый день — был неприятно удивлён этому.
  • wolfus
  • 20 ноября 2017, 21:38
del
  • wolfus
  • 20 ноября 2017, 21:40
Поддерживаю. Поэтому я эти часы перепрое… дарил ) И успокоился.
Недавно ещё раз просмотрел джишоки — ну не читаются стрелки и всё тут.
p.s. Брал в оффлайне года два назад за 6 т.р.
  • Aloha_
  • 20 ноября 2017, 18:45
Подсветка необычная, напомнило:
  • Dacent
  • 20 ноября 2017, 22:04
Ношу точно такую модель уже 4 года.
При ежедневной носке один раз поменял батарейку и ремешок (пол года назад).
Погружался с ними на 10-15 метров — все отлично.
Не боятся ни воды, ни пыли/грязи, ни снега.
С подсветкой — да, есть косяк.
Но, я уже привык.
Как давний фанат Casio и перебравший не один десяток часов, выскажу свое мнение.

Плюсы
Красивые
Умный модуль: основное время, секундомер, таймер обратного отсчета, мировое время, 5 будильников
Реальная водозащита, можно нырять с аквалангом (кнопки под водой не жмем — подробности в Шоковке)

Минусы
Батарейка служит около 2-3х лет (часто неаккуратная замена приводит к глюкам или утоплению)
Ремешок после 2-3 лет рвется (очень много ребят интересовались по замене на новый)
Подсветка никакая, ночью считайте что у Вас только стрелочные часы (а на подделках бывает и ЖК светиться)
Стрелки могут перекрывать цифровой дисплей.
Дисплей хрупкий, иногда отваливаются стрелки (но это из серии тесты школоты об стену)
Колоссальное количество подделок именно этой модели GA-100 (причем такие, что даже профи, потребуется время! держа в руках, чтобы озвучить точный вердикт)

Друзья, по темам: уход, туман под стеклом, водозащита и прочее — можете прочитать тут — в «Шоковка Гилд»
vk.com/gshock_guild (не реклама)
Мы с другом в течение долгого времени собирали по крупицам информацию по самым Важным и популярным вопросам.

Там же есть много видео инструкций к часам.

Если есть вопросы — задавайте ^__^
  • lotik
  • 21 ноября 2017, 11:19
Добрый день! Уже давно подписан на вашу группу в ВК, действительно интересно, не представляю объём работы, которую вы проделываете!
Кстати о Джи-Шоках: имею в коллекции — mySKU.me/blog/ebay/44028.html
  • 21 ноября 2017, 11:21
Все это описано в обзоре, разве не так?
  • moyemail
  • 26 февраля 2018, 01:49
Если есть вопросы — задавайте ^__^
— их есть у нас, задаём:
подделка?
  • Gardov
  • 21 ноября 2017, 07:21
у меня такая же модель, только красная, что заметил — когда активируешь подсветку на 40 градусов, через какое-то время она перестает работать и нужно вновь активировать кнопкой B
  • 26 апреля 2019, 18:44
Это норм. Автоподсветка обычно работает 6 часов, для экономии энергии автоматически отключается.
  • 18 марта 2019, 20:12
Доброго дня! Имею такую же модель.При включении стресс-теста дисплея, в левом окошке высвечивается номер модуля 5082 и в правом 83, хотя должны быть цифры указанные на крышке 5081. Ваши что показывают?
  • 19 апреля 2019, 19:57
а как включить этот тест?
  • 26 апреля 2019, 18:28
Тест включается на всех оригинальных Касио с цифровыми дисплеями. Одновременно надо нажать на три кнопки. Обычно это две левые и одна правая нижняя. Если у вас оригинал и получилось одновременно нажать, то на экране включаются одновременно все сегменты. Жмем правую нижнюю кнопу 3-4 раза и возвращаемся в обычный режим. На одном из нажатий появляются 4 цифры — это и есть номер модуля.

П/С… тестировал и другие модели касио, оказалось, что не всегда последние две цифры совпадают с цифрой модуля на крышке, но первые две цифры совпали на всех.