Внутренний мир кнопки PBS-33B.

1. Цена: 32р.(примерно 0.35$)
  2. Перейти в магазин

Из примечательного в этой кнопке низкая цена, приятные и полезные тактильные ощущения срабатывания, опрятный внешний вид (поскольку крепёжная гайка сзади, а не спереди), небольшая длина и некоторая влагозащита.

Первый раз покупал я такую кнопку на велосипедный сигнал.
Клавиша кнопки выступает наружу, а не вровень с корпусом, не надо пальцем пролезать внутрь, пытаясь её нажать, при езде на велосипеде это удобно. Да и вообще не очень понимаю такие кнопки, где чтобы её нажать, нужно пролезть в некую трубку, под которую ещё нужно подобрать подходящий по размеру палец.

По моим ощущениям кнопка оптимальна по размеру и есть чёткая тактильная обратная связь срабатывания и отпускания. Т.е. кнопка не ватная, когда вообще непонятен момент замыкания/размыкания контактов.

При небольших движениях клавиши от вибрации при езде на велосипеде не происходит разрыва цепи в нажатом состоянии.

Ну и она заявлена как влагостойкая.

В общем на велосипед она вполне подходит. Но я её решил использовать в другом применении, а поэтому нужно было посмотреть её устройство, чтобы понять подходит она для него или нет.
Ну и делюсь этой информацией с вами.

Для начала снимаем клавишу просто потянув за неё. Снимается очень легко:

Под ней два интересных момента.

Во-первых, действительно есть резинка и она достаточно плотно сидит и на клавише, и в корпусе, т.е. некая влагозащита действительно есть.

Второй момент связан с тем, что и тактильную составляющую срабатывания, и функцию пружины выполняет тоже резинка.

При этом центральный штырь, как и резинка, вставляются в клавишу, соответственно при снятии клавиши центральный штырь падает вниз, не имея никакой удерживающей пружины и происходит замыкание контактов.

Тоже произойдёт если клавиша по какой-то причине вывалится в работающем устройстве. А вынимается, как я уже сказал, она очень легко.

Но пружина всё же в штыре есть, но выполняет она несколько иную функцию. И чтобы добраться до неё и контактов, кнопку пришлось поломать, чтобы вытащить нижнюю часть с выводами:

Электрический контакт происходит при замыкании обратных концов выводов металлической подпружиненной шайбой:

Эта пружина обеспечивает сохранение контакта при небольших движениях клавиши.

Все контактные части здесь имеют оттенок, очень напоминающий серебряный:

Итого.
По качеству, конечно, далеко не Cherry MX, но для каких-то применений пойдёт.

Ну и на этом у меня сегодня всё, всем спасибо!
Я то думал, что у кнопки за 30 руб внутри платина и палладий…
  • katran
  • 29 июля 2024, 22:12
там и никель страный… горит и окисляется даже при работе моторчика помпы в термоспоте
в косилке (колекторный мотор как у шурика) сгорели практически не поработав
Хотя внеши красивый
а оказалось только серебро и медь? так это даже к лучшему)))
Вот у этих товарищей, которые радиодетали на драг. мет. пускают, инфаркт случится. Шутка. А если серьёзно, то сердце кровью обливается когда хорошие детали на лом пускают. Ладно там советские микросхемы памяти и т.п. Применение им практически не найти. Но когда, например, КМ-ки. Им ещё работать и работать, а их на лом…
  • kvv12
  • 31 июля 2024, 02:27
Вам бы рассказать как в 80 годы отбраковывали эти оранж и зелень, да и плёночные конденсаторы с допуском в 0.5%, а порой и ниже, помню встречались и 0.05, и какие то уж совсем нереальные допуски в 0.01( не знаю как это возможно было сделать в реале, для пленочного конденсатора, да и как измерить ), и не по ёмкости и качеству самих емкостей отбаковка(инфа от рабочего завода), а по причине заливного компаунда, химики подводили переодически, каку подсовывывали, когда там при заливке образовавались мелкие пузырьки воздуха… И такие конденсаторы нельзя было пускать в военку и тем более в космос(воздух в пузырьках разрывал корпусах в вакууме), и поэтому партия этих конденсатлров вывозилась на свалку, в карьер… При этом сидели женщины на заводе и на каждом этом несчастном конденсаторе стирали логотип завода… Хотя этот десяток самосвалов конденсаторов каждый месяц можно было бы отправлять на заводы гражданского применнния, теже телевизоры и радиоприемники, пусть и не всех номиналов и габаритов, но ведь можно было использовать…
У меня несколько упаковок лежит с транзисторами 2Т… и конденсаторами КМ и подобными. Ещё в конце 70-х с лаборатории домой принёс. Ставлю их в советскую измерительную технику при ремонтах (осциллографы, RCL метры и т.д). Проверяю их прибором перед установкой — всё отлично. А, вот в середине 90-х на одном военном заводе, на складе был магазин — распродавали радиодетали по дешёвке. Иногда там покупал то резисторы, то электролиты, так позже практически всё отправилось в мусор. Посему, всё зависело от выпускавшего предприятия…
  • kvv12
  • 01 августа 2024, 02:19
Ну в моем случае это была свалка с завода на окраине города, где была дача у родственников, брак именно по качеству компаунда у керамики и плёночных. Были еще завозы электролитов, но они там были редко, да и в большей массе деформированные, видно прессом давили, выбрать целые было трудно. Еще там конечно были горы пленки для пленочных конденсаторов, катушки с лавсановыми лентам, еще какие то мягкие ленты, из них тогда было модно там вязать сумки, летние шапки для пляжа, одна до сих пор у меня цела :), вот летом в огороде в ней хожу, ничто не не берет эти ленты, очень стойкие к ультрафиолету и истиранию и изгибам.
  • and361
  • 31 июля 2024, 11:23
а их на лом…
а их уже только в лом. Такая деталь просто не влезет в современные pcb, везде smd сейчас.
А телевизоры, например?
  • shai27
  • 31 июля 2024, 21:02
Телевизоры тоже в лом, от них голова квадратная становится =)

Поскольку мне нравится всякая старая техника, то меня жутко злит, что некоторые уроды видят в ней исключительно источник драгметаллов. Не так уж их там много, а изделие в сборе может иметь гораздо большую стоимость, чем эти миллиграммы золота и палладия.

Работал со мной один человек, не отличающийся большим умом. Он где-то раздобыл трансформаторы ОСМ киловаттные из старой советской техники. После чего разобрал их на медь, которую сдал в скупку цветмета. К сожалению, я увидел уже останки. Я говорю — ты идиот! Сколько ты той меди сдал, на сто рублей? Давно это было, медь вроде по 25 рублей кило принимали. А трансформатор такой у барыг 500 рублей штука стоит! Вот теперь думай, сколько денег ты просрал.
  • Viblis
  • 29 июля 2024, 20:11
Очень сильный дребезг
  • Magnus38
  • 07 августа 2024, 12:53
Чтоб не было дребезга два варианта, благородные металлы на контактах, золото или палладий.
Второй вариант — ток самоочистки 5-20 ма, напряжение для пробоя окисной пленки — от 24 вольт, но лучше 110 — 220 вольт, тогда дребезга не будет.
довольно говеные кнопки, купил пачку, использую иногда, срабатывают через раз
Сколько видел разных кнопок, практически у всех гайка сзади. Вот разве что с гайкой спереди:
Ну почему, пожалуй самая часто встречающаяся на полях самодельщиков кнопка pbs-110/111 как раз имеет гайку спереди. Часто встречается она разумеется в силу исключительной дешевизны, китайцы их за стольник пучками продают. Правда что на заявленном 1A она работает очень недолго, выходя из строя буквально за несколько десятков нажатий(но это вообще общая беда китайских кнопок, тумблеров и проч.).
  • katran
  • 29 июля 2024, 23:30
Эта «беда» только от того что берёте самое дёшевое -ровно на столько и платите
А тут как бы не то чтобы без вариантов, но хрен угадаешь. Одна и та же кнопка может висеть и по 10, и по 100, и по 300р/штука. И работать они будут совершенно одинаково. В любом случае, я ожидаю что если на кнопке написано 10A/250V, то 2Квт нагрузку она должна держать. А она — не держит.
Если что — я вот про эти
sl.aliexpress.ru/p?key=TwJasr1
  • vovand
  • 30 июля 2024, 06:08
Разобрал для чистки пакетник, выпуска 68 года на 6А.
Посеребренные контакты.
Китайцы написали бы 25 А и прокатило бы.
Что самое смешное — проблема там не то что прям в контактах. Скорее в пластике, из которого льётся клавиша. Если представляете себе конструкцию рокерной кнопки, то там снизу клавиши есть некий условный стакан, в котором телепается пружина, которая и перекидывает токопроводящую качалку между контактными группами(в советских рокерах на конце пружинки ещё был шарик для лучшего скольжения, китайцы же обходятся тем что обильно смазывают её солидолом). Таки вот, стакан этот со временем подплавлялся и кнопка навсегда оставаламь в одном положении. Если бы применили более термостойкий пластик — или гильзовали бы этот стакан металлической вставкой, или каким-то образом уменьшили бы передачу тепла от контактной качалки — кнопка бы работала нормально.
Ну не сказать, что прямо самая часто встречающаяся. Я бы обязательно запомнил.
Да ладно, вы правда их не узнаёте? Мне казалось их юзают вообще все кому не лень. Выглядят пристойно, бывают нормально замкнутые и нормально разомкнутые. Бывают всех цветов радуги. Компактные, хорошо жмутся, удобно устанавливаются, стоят почти бесплатно. Дребезг… да как у всех дешманских кнопок. Либо добавляем схему защиты от дребезга и они работают быстро, либо пытаемся парировать программно — и тогда с задержкой. Короче всем хороши, но токи больше 0,5-0,7А им противопоказаны. Они не то чтобы прям совсем выходят из строя, просто начинают срабатывать через раз. Приходится нажимать с особой настойчивостью.
Ну а если не грузить по току — способны годами работать. У меня например такая на токарнике на электрогитаре стоит — в кач-ве кнопки быстрого перемещения
Зато все остальные кнопки, скажем так, немного подороже.
Ну, кстати не так чтоб прям капец. Те что плоские — что-то где-то то ли по 30, то ли по 50 рублей китайцы отдают. Поворотный выключатель — да, тот был дорогой. 500р отдал на момент приобретения. Ну а энкодер с джойстиком — те да, больше тыщи.
Те что плоские — что-то где-то то ли по 30, то ли по 50 рублей китайцы отдают.
Не обратил внимания, что они без подсветки, без подсветки заметно дешевле стоят.
Очень заметно.
И от размера сильно зависит, 22 мм стоит в полтора раза дороже, чем 16 мм.
Но кнопки действительно хорошие, и, что интересно — видимо, их достаточно сложно делать, я не встречал, что бы одинаковые кнопки у разных продавцов — и цена в разы отличалась.
Они вообще 12мм)) Это очень маленький станочек, на базе WM180x300. Там и такие, и такие. Те что на лимиты — с подсветкой. И вроде не критично дороже(по крайней мере — на тот момент когда приобреталось).
Нашёл в истории покупку
Получается что за кнопку с подсветкой — 42р, а за кнопку без — 22р.
Сколько-то ещё доставка наверное стоила, так что прикинем как 30 и 50. Приемлимо. И да, кнопки правда хорошие
Ну да, 22,66 почти равно 208,36 :)
Причем это самые дешевые, 12мм.
208 — вроде там написано, что одна штука?
Или это набор из пяти?
Набор их пяти. Лота к сожалению уже больше нет в живых, поштучно в этом магазине совсем не так выгодно.
Ну, я посмотрел сейчас на 1688, без подсветки начинаются от 1,2 юаня, с подсветкой можно и за 2,5 взять, от 100 штук…
Ну, с учётом наценки алика, плюс доставка, плюс налоги, плюс на пиво — по 50 вполне божески получается ИМХО
Дешманская кнопочка уж слишком диссонирует с остальными органами управления
Ну, тут практически безальтернативно было. Там довольнно плотно все элементы раскиданы, это с лица как будто места полно, а изнутри почти впритык. Нужна короче была маленькая, но при этом удобно жмущаяся. Я сначала хотел доработать сам джойстик и встроить кнопку прям в рукоятку(как на взрослых машинах), но в итоге решил что с такой мелкой ручкой всё же будет неудобно. В целом — нормально, жмётся той же рукой, что держит джойстик, а большего от неё и не надо.
  • Blex
  • 01 августа 2024, 14:31
Великий и ужасный ТВ-16? ))
  • 00svd00
  • 01 августа 2024, 18:40
Не, маленький и совершенно не грозный китаец WM180x300
Вспомнилось, как на работе рассыпалась оригинальная кнопка управления коллекторным движком, 220В, 70Вт, в день около 100 нажатий. Отработала 15 лет. Я упарился искать ей замену. Обычные кнопки вылетали за 3 дня. Купил в шведской Elfa супер кнопку по цене космической, на вес золота, с гарантией на сто тыс нажатий — вылетела за месяц! Пришлось присобачить советскую, с ВП.
А вылетали — вплане механически в труху рассыпались или контачить переставали? Звучит так, как будто банально обгорали контакты от искрения на индуктивной нагрузке.
Возможно, обычный варистор спас бы от мучений?
Сгорали контакты, хотя все кнопки были мгновенного действия с норм зазором. Возможно варистор и помог бы, но ожидалось, что замена проблем не создаст.
  • IVA2
  • 29 июля 2024, 21:22
Кнопки симпатичные. Купил в свое время много разных цветов. Минусы: тугие, дребезг контактов ужасный, сопротивление контактов гуляет. Ненадежные. Плюсы: симпатичные. Вывод: ГовNo.
это защита от дурака — для того, чтобы случайно не нажать.
  • Egor52
  • 30 июля 2024, 08:40
А посоветуйте нормальную, чтобы на доп фары на мопедку поставить.
Тут выше приводили вариант
Тоже посоветуйте, на советский еще пылесос кнопку, все китайские горят. Правда, советская КМ-12 после тридцати лет работы, тоже сгорела. ;-)))
Может, там и не кнопка виновата?
  • radmir
  • 30 июля 2024, 19:48
Через реле пожирнее.
  • ISV
  • 05 августа 2024, 06:48
вообще, современные кнопки и тумблеры — полная беда. несколько лет назад ставил клиенту на штабелёр тумблер переключения хода. в нагрузке — две обычные автомобильные релюшки, напряжение 24в. контакты тумблера сгорели за пару недель. но сумел найти и поставил советский тумблер с уже потемневшими отвремени посеребрянными контактами, работает до сих пор.