Золотой и серебряный маркеры

1. Цена: 61-101 рубль за штуку при покупке от 1 до 3 штук
  2. Перейти в магазин

Перманентные маркеры золотого и серебряного цвета, способные создать зеркальное покрытие. Так ли это?

Бродя по просторам Алиэкспресс, наткнулся на рекламную картинку:
Неужели и правда можно настолько легко создать зеркальное покрытие. Сознаюсь сразу — поскольку я немного представляю, как изготавливают зеркала, то рекламной картинке не поверил ни разу, но любопытство преодолело. Цена смешная, купил не раздумывая.
Пруф покупки
За 3 шт. отдал 189 р.

Что же нам обещают
Перманентный маркер с сильно пигментированным, глянцевым красителем, устойчивый к царапанью и истиранию, устойчивый к ультрафиолету, в т.ч. и для наружного применения.
Звучит невероятно заманчиво.

Примеры применения:
Я бы не рискнул использовать по прямому назначению посуду, окрашенную данными маркерами.

Инструкция по применению:
1. Перед использованием закройте колпачок и встряхните маркер
2. Нажмите на кончик пера, чтобы выпустить воздух (только при первом использовании)
3. Непрерывно нажимайте на кончик пера, пока не потекут чернила
4. Избегайте надавливания на кончик пера во время письма
5. После использования закройте маркер колпачком и храните его в горизонтальном положении
Судя по отрицательным отзывам, некоторые покупатели её явно не читали, посчитав, что им прислали высохшие маркеры.

После применения краске необходимо дать высохнуть:

Маркеры лежали в обычном почтовом пакете, без какой бы то ни было дополнительной упаковки. Все 3 штуки на месте:
Маркеры, как маркеры — ни большие, ни маленькие. Для сравнения положил рядом пару других и авторучку:
Снимаем колпачки:
Перо крупнее:
У всех трёх оно сухое, хорошо видна его сильно пористая структура. Согласно инструкции, беру «золотой» маркер, встряхиваю. Внутри явно слышно, как что-то гремит. А потом начинаю надавливать на перо:
Давил так долго, но ничего не произошло. Неужели и правда прислали высохшие маркеры… Потряс опять, но на этот раз со всей дури, и вот тогда при надавливании на перо оно окрасилось в золотой цвет. В сравнении с чистым:
Пробую что-то нарисовать на бумаге:
Рисует легко. Пробую с разным нажимом, но толщина линии от этого меняется не сильно:
Добавляю серебряный маркер. Всё происходит аналогично золотому:

Перехожу к другим материалам.
Стеклянная бутылка. Нарисовал линию и тут же провёл по ней пальцем:
Не высохшие чернила действительно размазываются очень легко.
Художник из меня никакой, так что немного попрактиковавшись, у меня получилось нарисовать только пару незамысловатых картинок:

Следующим подопытным стал пластик с шершавой поверхностью:
Если рисовать «пожирнее», в несколько заходов, то чернила заполняют углубления и начинают блестеть. Покрутил под разными углами, чтобы было лучше видно:
Глянцевый блеск есть, но никакого зеркального эффекта, ожидаемо, нет.

Следующий тест был незапланированным — на пальце:
Что ж, для рисунков на коже также подходят хорошо.

А дальше я нарисовал несколько квадратиков и оставил их сохнуть на сутки, чтобы проверить обещания устойчивости к истиранию:

На следующий день потёр сухой бумагой — видимых следов на ней не осталось. Чем-то более абразивным проверять не стал — и так очевидно, что сдерёт вместе с основой.
Затем намочил салфетку водой и хорошенько с нажимом потёр ею. Следов также не осталось.
Переходим к более «другим» растворителям.
Спирт:
Даже нажимать сильно не пришлось.
Ацетон:
Аналогично.
Бензин:
Ну и наконец, взял Растворитель 646 и легко смыл все остатки.

Экспертное мнение заслуженного художника
Это хорошо, что круглые, можно покатать, пока не надоели

В итоге имеем обычные маркеры, но с необычным красителем. Для декорирования подойдёт, для создания зеркал — нет. Жена тут же приватизировала один, и стала им делать пометки в календаре.
Круто) Школьницы ноготки могут красить.
… сусальным золотом
Кому на сколько хватает)
«Наколи мне, кольщик, купола». Теперь — золотые.
горят
В лесах рождественские елки
Ничего себе «школьница». Или сейчас все акселераты — так рано стали развиваться.
Второгодница.
Вроде таких уже нет лет 30, всех выпускают. За второгодников порют учителей. В моём детстве были даже третьегодники, окончившие 8 классов
  • shai27
  • 10 июля 2024, 14:47
Ну так и вариантов стало больше, с домашним обучением, с репетиторами, со школами для долбо альтернативно одаренных
  • i3t
  • 09 июля 2024, 20:34
На ней штукатурки то :)

А так, у дочери половина девочек, в пятом классе третьим размером обзавелись.
Ноги?

С применением AI

С применением умения поиска в Интернет :-p
Какой-то не очень умный AI
  • 09 июля 2024, 23:40
Вот нейросеть подсмотрел как пользоваться тут
youtu.be/izya3Q5wups?si=EG0_bHXiVZCCn9n1
тем более, после окраски ложка поменяла форму и размеры… я бы поостерег красить ими части тела человека ))))
Да, для этого надо на водной основе — смывать спиртом не лучший вариант для кожи.
нет)))) совсем не по этому.
Скажем так — и по этому тоже. Но и химический состав красителя тоже не вызывает доверия.
Правда в том, что ложки не существует
Вы про честное изготовление (амальгама) — химия разная, электролиз всякий (или новомодное испарение-осаждение в вакууме), и толстый-толстый защитный лак?

Просто уже давно есть «химическое никелирование и хромирование» — из бутылки кисточкой наносится волшебная жидкость, создающая эффект хромированного или никелированного покрытия. Правда, сдирается ногтем — но издалека красиво и даже зеркально.
Имел в виду амальгаму и электролиз. Про из бутылки кисточкой не слышал.
  • Rasi
  • 09 июля 2024, 20:44
А что за жидкость? Нет ли ссылки какой?
  • 09 июля 2024, 23:51
Это дорого. Дешевле угольным порошком, далее медь, далее никель, далее хром. Прочно и блестяще.
К сожалению, проверенной ссылки нет.
Я про технологию узнал применительно к колёсным дискам несколько лет назад, тогда она была модной штукой.
кажется это что-то из контекста восстановления зеркала отражателя фар. продаются готовые наборы.

нечто такое (сугубо в качестве образовательного примера)

• AVL_2
  • 09 июля 2024, 12:38
Я больше не покупаю на Али маркеры.
Три раза заказывал, приходят либо засохшие, либо засыхают через пару месяцев.
Фирменный Legrand уже лет пять пишет. Периодически правлю кембрики при наладке.
  • DVANru
  • 09 июля 2024, 13:41
Теперь красота стала доступнее!
А что произойдет с попой пешехода, на месте возможной аварии с капотом этого авто?
Умрет от осознания увиденного великолепия и бахатства
  • 09 июля 2024, 23:48
Зависит от угла соприкосновения, может корона не в то место проникнуть
Это маркер-краска обычно называется, такие продаются для маскировки царапин на кузове авто и в офлайн-магазинах как именно «маркеры-краски», там и нитрокраски бывают для написания по любым поверхностям и моментального (почти) высыхания. Часто использовал именно для авто и мото, достаточно удобно…
  • 09 июля 2024, 14:06
Таким вот серебристым маркером раскрашивал секиру Босса-мутанта. Но она выглядела неестественно блестящей. Поэтому нанес черным маркером «грязь», «зазубрины» и «царапины».

Интересно на сколько зеркально выглядит эта краска с обратной стороны стекла
Могу проверить, только найду кусок ровного прозрачного стекла.
  • Giga
  • 09 июля 2024, 20:11
Окно например? :)
Никак… И серое что то через стекло…
Проверил. Ничего зеркального даже близко нет, такая же матовая поверхность.
Видимое отражение только от передней, неокрашенной стороны стекла.
А сопротивление мерить не пробовали?
Вдруг токопроводящая…
Дорожки на плате рисовать?
Нет, этого не пробовал. Думаю, не проводящая она. Дома проверю.
Можно просто ткнуть щупами в нарисованный квадратик.
Совершенно не проводит.
нет, не токопроводящая
  • maza11
  • 09 июля 2024, 15:52
Еще в 90-е в школе была такая гелевая ручка, так же само рисовала.
Сейчас нашел поиском
Ручка гелевая PILOT G1 золотая 0,7мм
Ручка золотая, гелевая SANTI
Амальгаму немного повредил на большом зеркале в малозаметном углу, хотел химическим способом восстановить, но подготовка поверхности явно повредит часть нормальной амальгамы, да и дешевле новое зеркало тогда уж купить… Эта штука вполне сгодится, задекорировать. А если ещё и хоть немного отражать будет с внутренней стороны стекла, то вообще идеально будет!
Отражает
Класс. Спасибо!
В строймагазинах продают такие маркеры разных цветов — маркеры для металла
1 — Ни разу не видел в «любом канцелярском магазине» маркеров таких цветов, а по художественным магазинам я не хожу.
2 — Тема канцтоваров весьма популярна на данном сайте, и для неё даже есть отдельный раздел в каталоге: mySKU.me/catalog/105-kancelyarskie-tovary
в художественном будет
edding 751 (в другом типоразмере скорее всего тоже есть, но я не знаю цифровой номер модели)

благо к ним продаются запасные сменные наконечники, потому что после череды нескольких использований он неминуемо забивается и засыхает.
я вот например тоже заинтересовался таким маркером, тоже купил, и обзор давно лежит в черновиках. потому что заранее никто не знает хорош ли этот товар, полный ли это аналог того что в канцтоварах продается и т.д. в данном случае маркер заявлен не как серебристый, а как создающий зеркальную поверхность — и это вот уже явно типа как не то что продается в магазинах в оффлайне. по факту это не просто серебрянка, эффект немного лучше и интереснее, но чтобы узнать это — нужно купить. или почитать обзор
Тоже покупал себе. Брал для разметки металла, но дети отжали. Золото так себе, а вот серебряный просто огонь
Подобные эмалевые маркеры у нас используют для нанесения инвентарных номеров
  • lorhen
  • 10 июля 2024, 11:31
А можно им закрасить ровно большую гладкую поверхность? Надо отреставрировать кромку большого зеркала, полоса 2 см.
Лучше бы черный, но и серебро норм, если непрозрачное.
Как и обычным маркером — закрасить можно, но придётся постараться, чтобы не оставалось щелей между линиями.
Чёрных маркеров на любой вкус и цвет полно в обычных канцтоварах, только не проще ли для большой поверхности воспользоваться баллончиком с краской или кисточкой?
  • lorhen
  • 10 июля 2024, 22:39
Значит не вариант. Баллончик и кисточка стоят денег — в отличии от конечного продукта, который рано или поздно вернётся на улицу.
Попробую черный скотч
  • 11 июля 2024, 16:02
Значит не вариант. Баллончик и кисточка стоят денег
В пересчёте на закрашиваемую площадь (на количество краски) маркер стоит дороже.
В таких маркерах (с нажимным наконечником) залита обычная краска, поэтому она начинает течь, если красить ими большую поверхность… короче неудобно — потёки будут.
обычный акриловый маркер. Зеркала конечно не получится, как и от обычной краски.
как долго живут такие маркеры и если засохнут в мусорку?
У меня белый Эрик Краус жив уже несколько лет, главное плотно закрывать колпачок. После длительного хранения встряхнул до стука, несколько раз нажал на кончик и готово.
  • shai27
  • 11 июля 2024, 06:56
У меня жирный уже лет 8, редко я им пользуюсь, даже не каждый год. Буквально две недели назад понадобилось на бочке размеры написать крупно, встряхнул — не стучит, пришлось пару раз об доску долбануть торцом. Ну и все, отлично пишет.
  • Harli
  • 10 июля 2024, 16:16
Брал аналогичный. Сравнивал с Молотовым. Особой разницы не заметил. Но зеркало, конечно, позеркальнее получалось у обоих.
  • ilunga
  • 10 июля 2024, 23:48