Док-станция ORICO TM10-7P — расширяем коммуникационные возможности мобильных устройств.

Как правило, мобильные устройства, в угоду той самой мобильности и компактности, имеют ограниченное количество портов, вследствие ограниченности собственных габаритов. Подобный хаб или как называет его производитель док-станция, способен из всего лишь одного порта Type-C сделать целых 7 дополнительных портов: 2хUSB 3.0, 2хType-C, 1хRJ-45, 1хjack 3,5 мм, 1х HDMI 4k60Hz.

Характеристики:
Модель: ORICO TM10-7P
Интерфейсы: USB-C (10 Гбит/с) х 1 + USB-A (10 Гбит/с) х 2 + HDMI х 1(4K @ 60 Гц) + RJ45 (GigE)х 1 + PD(100W)/USB-C х 1 + jack 3,5 мм х 1
Материал корпуса: металл+стекло

Упаковка и комплектация
Поставляется док-станция в коробке из тонкого картона в фирменных цветах бренда — бело-голубых. С обратной стороны коробки указаны краткие характеристики устройства. Внутри коробки имеется пластиковый ложемент, уберегающий устройство во время транспортировки.

Комплект поставки состоит из непосредственно самой док-станции, короткого кабеля Type-C — Type-C и небольшой черно-белой инструкции по эксплуатации.

Док-станция имеет небольшие размеры 100х50х20 мм и интересный форм-фактор: металлический корпус с прозрачной верхней крышкой. Вся внутренняя конструкция находится прямо перед глазами безо всякой разборки. Так мы можем сразу увидеть, что хаб построен на базе чипа Genesys Logic GL3590. Это высокопроизводительный контроллер-концентратор SuperSpeed ​​Plus со встроенным USB 3.1 Gen 2. и интеграцией функций USB Power Delivery (PD).

Нижняя крышка такая же, как и верхняя абсолютно прозрачная, но здесь уже ничего интересного не увидеть, кроме безупречного качества изготовления платы не получится. По углам крышки установлены резиновые противоскользящие упоры.

Все порты расположены на длинных боковых гранях корпуса. С лицевой стороны, если ориентироваться на написание бренда ORICO, расположены 2 USB-A разъема в синей расцветке, означающей принадлежность к стандарту USB 3.0, 1 порт Type-C и звуковой выход jack 3.5.

На противоположном торце находится гигабитный сетевой разъем RJ-45, порт HDMI с поддержкой вывода изображения в разрешении 4K60 и два порта TYPE-C, один из которых имеет пометку PD 100 Вт для сквозной зарядки высоким уровнем тока, а второй порт предназначен для подключения к ПК — PC In.

Подключается док-станция при помощи толстого комплектного кабеля Type-C — Type-C с маркировкой 10 в полукруге символьного спидтеста. Видимо это означает максимальную пропускную способность кабеля 10 Гбит/сек. Длина кабеля 45 см.

При подключении на плате загорается довольно яркий голубой светодиод. Никаких драйверов при обнаружении нового устройства OC Windows 11 не устанавливает. Устройство просто интегрируется в систему как родное.

Если у вас такая же проблема с количеством портов USB в ПК, как и у меня, то подобный хаб будет очень кстати. Задействовав всего один порт в компьютере, мы получаем взамен 7 дополнительных портов.

Программа USBTreeView выдала вот такой отчет после появления в системе и быстрого тестирования новоустановленного устройства.

Первым делом я протестировал скорость передачи данных через данный хаб. Для тестирования использовалась высокоскоростная флешка того же производителя.

Скорость записи при тестировании программой CrystalDiskMark показала те же самые параметры, что и будучи подключенной напрямую в порт ПК — значит док-станция не тормозит поток передачи данных. Более высокоскоростного накопителя у меня нет и проверить потолок скорости передачи через хаб данных я не смогу.

Никаких проблем не возникло и с проверкой звукового выхода. И с ПК, и с планшета на ОС Андроид звук выводится отлично, правда с планшета чуть тише, чем с ПК.

При подключении интернета через сетевой порт RJ-45 выдаётся максимальная скорость для моего тарифного плана — 100 Мбит/сек, проверить потолок в 1 Гбит/сек я не смогу, так как проводная сеть в моей квартире отсутствует.

А вот с выводом изображения через интерфейс HDMI возникли проблемы. Ни через планшет, ни через ПК изображение на второй монитор не поступало.

Не знаю, что стало тому причиной, то ли необходимо подать дополнительное питание на другой порт Type-C? Попробовал и этот вариант подключения, однако же нет — не выводится картинка через HDMI и всё тут.

А может эта функция работает лишь с какими-нибудь сертифицированными устройствами типа Apple? В интернете раздобыть информацию по данному вопросу мне не удалось.

Для проверки порта PD 100 Вт я использую самое мощное ЗУ, которое у меня есть на 67 Вт. При тестировании доступных протоколов зарядки тестером был зафиксировано наличие PD 3.0 60 Вт.

Заключение.
Док-станция ORICO TM10-7P это отличное подспорье в случае дефицита портов в вашем компьютере или каком-то другом мобильном устройстве. Благодаря съёмному кабелю его можно подключить как к Type-C порту, так и к обычному USB, получив при этом вместо одного интерфейса целых 7 взамен.

Будет ли заряжаться телефон или планшет через такую док станцию?
То есть если я подключаю проводную клавиатуру или мышь к планшету/телефону то заряжать не получится. А с этой станицей возможно?
Про HDMI не пробовали спросить продавца?
Будет, там для этого и есть отдельный вход под питание с поддержкой PD. Что телефон, что стим дек от подобного (модель с тремя юсб3 вместо 2 + аудио + С) заряжаются.
Неоправданно дорого за самый базовый набор портов. У baseus на Али сейчас скидки на хабы, базовые раза в 2 дешевле, например https://aliexpress.ru/item/1005006782047270.html 8-in-1 (купон на $3) или https://aliexpress.ru/item/1005006896840179.html 7-in-1 (купон на $8).
Самый важный функционал — hdmi — и не работает.
А может и работает, просто автору проверить его нечем. Как нечем полноценно проверить скорость нисходящих портов USB.
Не знаю, что стало тому причиной
Тому причиной стало отсутствие у ПК возможности передачи изображения через порт Type C.
Хаб в этом случае не виноват, и выступает в роли простого конвертера интерфейсов, и ничем не отличается от простого кабеля Type C — HDMI. Видеокарты в нем нет.
Я точно так же наткнулся на эти грабли, заказав на Али кабель. Воткнул Type C в телефон, HDMI в монитор, ура есть изображение. Воткнул в порт Type C ноутбука (между прочим HP) и банан. Только почитав спеки ноута, понял, что вывод изображения по Type C не поддерживается. Воткнул в Type C ноута Huawei коллеги — заработало.
у ПК возможности передачи изображения через порт Type C
вывод изображения по Type C
Функция называется «DP Alt mode» (DP это DisplayPort).
  • islera
  • 19 июня 2024, 22:51
На работе у меня ноут и докстейшин (другого типа, не как в обзоре) работают с 2 мониторами. В комплекте к ноуту блок питания на 30 Вт, к докстейшину на 100Вт, различаются немного размерами, разъёмы питания одинаковые. Один раз я поле удаленки перепутал и подключил к докстейшину блок питания на 30 Вт — все работало кроме второго монитора.
Дизайн напомнил модем ZyXEL Omni 56k раннего выпуска, конца 90х.
Встречал ли кто-нибудь док/хаб, в котором HDMI будет работать на пятиметровом проводе (от ПК до хаба)? Или такое расстояние для USBC вообще никогда не работает? С коротким переходником USBC/HDMI монитор работает нормально, но нужно подальше, а кабель HDMI тянуть неудобно.
Или такое расстояние для USBC вообще никогда не работает?
Максимальное расстояние зависит от скорости, вам конкретно сколько 0,5, 5, 10, 20, 40 (USB 2.0, 3.0, 3.1 Gen2, 3.2 Gen 2x2, USB4)?
Любой док/хаб будет работать, он вообще не в курсе длины кабеля. Просто обеспечьте надлежайший уровень потерь/искажений сигнала, например, возьмите кабель с более толстыми жилами, лучше экранированный, ну или сразу оптический.
Меня практический опыт интересует, теорию я и сам понимаю. Задача — от компа кинуть пять метров тонкого кабеля, и чтобы работали клавиатура-мышь-монитор FullHD, а лучше 2к.
Так я про теорию и пишу — искать надо не какой-то уникальный хаб, а хороший кабель. На 5 метров скорее всего только оптический, потому что у меня уже на 2-х метрах меди USB 3.1 начинались глюки.
Хотя смотрю и медные тоже предлагают:
Очень смахивает на уже не особо то и новые официальные логитипы USB, там тоже заменили всякие Full-Hi-Super-Puper Speed+++, которые всё равно никто не помнил, на человеческие значения максимальной скорости.