Настенные часы. Часть 1

Всем здравствуйте и хорошего настроения!
«Когда душа требует ремонта — поменяйте обои… или повесьте часы» (моё).
По мере завершения отделки после ремонта или стройки, все чаще и чаще мозг посещает мысль относительно того, какие элементы интерьера и декора будут наполнять образовавшееся вдруг пустое пространство. Причем их выбор зачастую занимает времени не меньше, а иногда существенно больше, чем выбор краски, плитки или обоев. Поиск ручек, штор, мебели превращается в увлекательное (а часто и весьма утомительное приключение). Одним из немаловажных элементов такого «квеста» является поиск интерьерных часов. Перед Вами обзор их большого настенного варианта, с последующей доработкой (будет в части 2).

После стройки и покраски внутри деревянного дома у меня образовалась вот такая стена, которая прямо требовала: «ну повесь на меня часы!».

Выбирал подходящий вариант долго, т.к помещение достаточно большое, да и стена примерно 2.5 x 2.5 метра. Если вешать часы обычного размера — они будут просто теряться, а с большим циферблатом — будет сильно не бюджетно. В итоге наткнулся на вариант настенных часов, циферблатом которым служит сама поверхность стены, на нее наклеиваются цифры и вешается механизм со стрелками:

причем указанный размер часов достаточно условный, можно (в разумных пределах, конечно) подгонять под свои потребности.
Вариантов и цветов очень много. Например, такие:

Но есть один подвох, который не разглядел поначалу. Декоративная крышка часов (где размещен сам механизм) и стрелки у продавцов будут только одного цвета — серебристый матовый металл. Потом я специально искал, попадались еще черные. Других не видел.
Решил взять часы с римскими цифрами, цвета «шоколад» (на момент заказа стоили $7.92). Вот как они выглядят на картинке продавца:

Еще один тонкий момент, у некоторых продаванов, цифра 4 римская (IV), обозначалась вот так — IIII (как на этой картинке):

UPD: по информации из комментариев (спасибо nevsky) это не есть неправильно, просто более старая запись римской цифры 4.
Про римскую цифру 4
Повсеместно записывать число «четыре» как «IV» стали только в XIX веке, до этого наиболее часто употреблялась запись «IIII». Однако запись «IV» можно встретить уже в документах манускрипта «Forme of Cury», датируемых 1390 годом. На циферблатах часов в большинстве случаев традиционно используется «IIII» вместо «IV», главным образом, по эстетическим соображениям: такое написание обеспечивает визуальную симметрию с цифрами «VIII» на противоположной стороне, а перевёрнутую «IV» прочесть труднее, чем «IIII». Существует и версия, что IV на циферблате не писалось потому, что IV — первые буквы имени бога Юпитера (IVPITER).

Сразу прошу прощения за качество некоторых фоток: телефон и недостаточное освещение.
В итоге был заказан вариант с традиционными римскими цифрами. Приехали часы в пенопластовой коробке:

Цифры состоят из двух частей — черной губчатой основы, с клеевым слоем с одной стороны, которая клеится на основание (стену):

На эту основу затем клеятся цифры (тоже с клеевым слоем) из оргстекла выбранного цвета. Цифры зеркальные:

Так же в комплекте идут: часовой механизм с декоративной крышкой, крепление на стену, стрелки, картонные разметки — по секторам и «линейка»-недоразумение:

Комплектная инструкция. Красочная на китайском:

С бестолковыми рисунками — английская:

У продавца на странице товара, тоже красочная, но не менее бестолковая:

Естественно, на самом деле, все не так просто, как кажется.
Сначала нужно установить вот такой «шпинек»-крючок, на который вешается часовой механизм со стрелками:

Повесить его в нужном месте оказалось не самой тривиальной задачей. Проблема в том, что крючок наклонный, и когда одеваешь на него часовой механизм, сложно угадать в каком месте крючка он зафиксируется и прижмется к стене. Если стена однотонная или оклеена обоями — проблем нет, там погрешность в 1-2 см по горизонтали не видна, но у меня брус, и требовалось попасть точно центром механизма в центр бруса. В общем попал в нужную точку экспериментальным путем только с третьего раза — хорошо, что крючок можно забивать и вытаскивать многократно.

Если вешать на бетонную стену, то думаю проще вбить дюбель и вкрутить в него металлический крючок.
Дальше на вбитое крепление вешается механизм с декоративной крышкой, а на нее вешается разметка с секторами для определения расположения места наклейки черных оснований цифр:
Пользы от этой картонки и бумажной «линейки» из комплекта оказалось ноль — картон тонкий, все время гнется, точности добиться невозможно. Поэтому дальше стал все делать старым дедовским методом, «на глазок, но семь раз отмерь», ну еще немного уровень помогал.
Сначала наклеил цифры XII и VI по уровню, далее на таком же расстоянии от центра — III и IX:

Далее самое сложное — выдержать «дугу», т.е. кривизну циферблата. Можно было, конечно, расположение всех цифр разметить с помощью проволоки или веревки закрепленной в центре и откладывая равное расстояние, но задача усложнялась тем, что механизм «болтается» на крючке, зафиксировать его на высоте сложно, да и размер цифр разный. Кроме этого я решил располагать цифры не перпендикулярно радиусу, как на картинке у продавца, а строго по горизонтали. Клеил в итоге так: сначала совсем слегка прижимал черную основу цифры к стене, только чтобы держалась, слазил со стремянки, отходил и проверял — ровно или нет, если криво все по новой. Когда все цифры так «наживил» и добился нужного результата — сильно прижал основы всех цифр к стене. Часы разрабатывал судя по всему «Капитан очевидность» потому, что в комплекте еще было четыре буквы образующих слово «TIME», их размещение подразумевается над или под механизмом, вешать их, естественно, не стал. Прикрепил стрелки к механизму:

Сам механизм ничем не примечателен, работает от одной батарейки 1.5В и достаточно громко тикает. Стрелки утяжелены на коротких концах, достаточно увесистыми пластинами, чтобы исключить их «дребезжание» в процессе работы:

Повесил механизм. Получилось вот так:

Завершающим этапом была наклейка цифр из оргстекла на соответствующие им черные пористые основы. Одна особенность: цифры по задумке производителя не прямые по форме, а имеют несколько неправильную выгнутую форму, т.е. это не брак, а «задумка режисера». Сами цифры вырезаных хорошо без заусенцев и задиров, кроме этого закрыты с лицевой стороны защитной пленкой, которую нужно снять перед самой установкой:

Если придираться, то можно найти некоторые недочеты по краям некоторых цифр, но заметны они только совсем вблизи:

Ну и финальный результат. Диаметр часов получился чуть больше 1 метра:

Часы выглядят отлично, всем кто видел «в живую» очень нравиться. Так как цифры зеркальные, под разным освещением они меняют свой цвет от медного до темного шоколада — красиво.
Но меня по прежнему смущал цвет стрелок и декоративной крышки механизма, не очень они гармонировали с цифрами по цвету и, главное, «терялись» на фоне светлой стены. Душа требовала доработки, что из этого получилось совсем скоро напишу в части 2. Comming soon.
Всем добра!
Годно получилось, но я бы ещё стрелки в тон цифр покрасил, а то они теряются на светлом фоне стены.
Спасибо за отзыв.

comming soon
не спойлерите :)
  • 0LEzhka
  • 24 января 2017, 14:18
тоже хотел сказать что стрелки нужно покрасить.
Норм часы. Интересно какая точность хода?
  • Tonny76
  • 24 января 2017, 14:19
Хорошая задумка.
Просится фон под часы и стрелки потемней
  • inetrzn
  • 24 января 2017, 14:20
цифры на последнем фото как то кривовато выглядят, по моему мнению.
хотя, может быть просто на фото)
А они действительно кривые сами по себе, вернее «выгнутые» это задумка производителя такая.
Интересно, насколько механизм живуч?
  • Rzzz
  • 24 января 2017, 14:29
Нагрузка не него здесь побольше, чем в будильнике, но там ломаться особо нечему. \Всё от качества зависит, но по-любому можно про запас купить. он меньше бакса стоит.
  • max1333
  • 24 января 2017, 14:31
Брал похожие около двух лет назад, живы до сих пор. Думал кстати что батарейки надо будет менять каждый месяц из-за громоздкости механизма — ан нет, живут от самой дешевой около 10-12 месяцев. Отставания по времени нет
  • Rzzz
  • 24 января 2017, 14:25
Цифра 4 на циферблатах часов чаше рисуется как IIII, чем IV. Это делается специально, для визуальной симметрии с цифрой VIII с другой стороны. Оба варианта являются правильными, но первый мне визуально и правда нравится больше.

Для равновесия. Иначе механизм их не провернет.
Опередили… :-)
  • Saloed
  • 24 января 2017, 14:26
Чем швы между брусьями промазаны?
Наш человек :)
Ramsauer acryl 160 (аналог Remmers Acryl 100)
  • 24 января 2017, 14:27
Ответ:

Часы марки Tissot с традиционным написанием «IIII»

Источник — Римские цифры
спасибо за информацию. Апдейтил обзор со ссылкой на Вас.
  • triante
прощу прощения
две Щ здесь много
спасибо, исправил.
Как мне кажется, цифры имеют «кривые формы» потому, что расположение у них должно быть несколько отличное от того, что ТС исполнил. Низ каждой цифры должен быть обращён к центру циферблата. Тогда не будет дисгармонии.
на вкус и цвет :), и даже соглашусь с Вами. Но мне понравилось расположить именно так.
Часы располагают к экспериментам
  • AlVM
  • 24 января 2017, 14:33
Интересно получилось! За обзор — плюс.
  • ashotka
  • 24 января 2017, 14:34
Тикают громко? Если в спальне повесить
К сожалению, для спальни не вариант, тикают действительно громко. НО ничего не мешает дополнительно купить бесшумный на замену механизм с непрерывным режимом перемещения стрелки, они гораздо тише.
  • 24 января 2017, 14:39
Смотрел на фото и не смог сразу понять, что меня смущает в часах…
Потом, дошло — цифры расположены горизонтально, а не описаны в окружность.
Я могу понять такой метод расположения цифр если бы «циферблат» был квадратным. Но, в радиусе — как то необычно непривычно, что-ли…