Автоночник ,или автономная подсветка с датчиком движения

наши пути с фонаревкой разошлись, поэтому буду перетаскивать сюда свои обзоры+ несколько новых.

Часто ночью встаешь на минутку. искать в темноте выключатель- лень и не безопасно. для чего и были куплены эти девайсы. у них много применений. и каждый найдет свое. пришли в стандартной «пупырке». фотографировать не стал. качество весьма неплохое. даже отражающий слой прикрыт защитной прозрачной накладкой. сзади находятся два магнита(держат вместе с батарейками, но не очень сильно), 2 дырочки и петелька для крепления.

для открывания необходимо совместить две риски на боковине. питание 3*АА. на никеле тоже работает, но чуть слабее. стабилизации нет. рядом с батарейным отсеком переключатель- выкл- авто- вкл( постоянно) и 4 мелких винтика для «полной разборки». качество пайки и компонентов неплохое.

на лице платы 15 диодов и 2 датчика- движения и освещенности.(на свету- не включается)
чтобы не сверлить лишнюю дырку- свет на датчик освещенности попадает через линзу одного из диодов. присутствует надпись об изготовителе. с обратной стороны смд монтаж. все аккуратненько. многоног не опознан. регулировок нет. диоды включены параллельно, каждый через 91 ом.(можно поиграться яркостью-экономичностью), светит рассеянным призрачным синеньким светом. яркость достаточная( немного слабее SIPIK на минимуме.)

некоторые измерения:
вес- 75гр(без батареек). диаметр-82мм, толщина-36мм.
ток(от 3*АА)в режиме света-40мА, светит 40 секунд. В дежурном режиме-30мкА.
ну и подсчеты экономичности: , если вставать 5 раз за ночь :)))
СЧИТАЕМ: свет- 5*2(туда-сюда)*40х40= 16000мАсек в день/3600=4,4мАч в день и «дежурка:+24*30мкА=720мкАч=0,72мАч в день- дежурка.итого 5,1 мАч в день, с акков 2000мАч(у батареек больше)-около 1 года ( спасибо поправившим)., акки умрут раньше
ВЫВОД, ИМХО: весьма качественный и полезный девайс. достаточно экономичный и провода тянуть не нужно.
на БАНГГУДЕ хорошая цена( особенно от 3 шт) но нужно было 5 и с треком, поэтому взял на али.
котэ и собакинов кучка. буду выкладывать потихоньку:)))

• Serg2000
  • 27 февраля 2015, 16:51
Полезный девайс
  • 27 февраля 2015, 16:54
ну и подсчеты экономичности:, если вставать 5 раз за ночь :)))
Расчёты слегка неверны.
5*2*40*40/3600 = 4,44мАч в сутки
Итого суммарно 5,16мАч в сутки
2000/5,16 = 1год
Вывод: на ночь надо меньше пить :)
  • reedcat
  • 27 февраля 2015, 17:10
А если ребенок мелкий? :)
  • 27 февраля 2015, 17:12
Мелкие ходят в горшок :)
Вообще, очень удобно в прихожей сделать тусклое дежурное освещение на ночь.
Светильника 1W вполне достаточно — проверено :)
  • Bacchus
  • 27 февраля 2015, 17:14
А еще они ночью хотят есть и громко об этом сигнализируют :-)
  • reedcat
  • 27 февраля 2015, 17:15
Вот именно
  • 27 февраля 2015, 17:14
Тогда не пить с мелким)))
  • 27 февраля 2015, 17:36
ВЫ совершенно правы. ОБЗДАЛСЯ :), 2 В ГОРУ.:)
Ща поправлю.
УПС- НЕ ДАЕТ. КАК ПОПРАВИТЬ ПЕРВЫЙ ПОСТ?
  • 27 февраля 2015, 17:44
Как обычно
Добавить обзор — Опубликованные — Выбрать нужный обзор — Редактировать :)
  • 27 февраля 2015, 17:58
таки нету «редактировать» на первый пост( на сам обзор) :(((
  • 27 февраля 2015, 18:13
У всех есть, а у Вас нету?
Ещё раз внимательно читаем вышенаписанное
  • 27 февраля 2015, 18:23
А, так Вы пост редактировать собрались, а не обзор, тогда уже никак, время редактирования вышло.
Вы уж определитесь, что редактировать думаете :)
  • 27 февраля 2015, 18:27
А, так Вы пост редактировать собрались, а не обзор
Насколько я правильно понял — редактировать именно обзор, чтобы расчёты поправить
  • 27 февраля 2015, 18:28
Да я потом тоже так подумал, просто так написано, что можно понять двояко, особенно если не вчитываться :)
  • 27 февраля 2015, 18:22
Как обычно
Странно, а у меня просто под названием (над заглавной картинкой) есть строчка — редактировать, и никуда больше заходить не надо
  • 27 февраля 2015, 18:25
Верно, но в начале надо выбрать, какой обзор редактировать если их больше одного :)
  • 27 февраля 2015, 18:27
Если редактировать свой обзор, в котором нахожусь, то просто нажимаю редактировать, если просто случайный свой обзор, то тыкаю свой ник — обзоры и выбираю редактирование нужного обзора.
  • 27 февраля 2015, 18:29
Прежде чем редактировать обзор, надо выбрать (глазами) нужный обзор и под ним нажимать редактировать
  • 27 февраля 2015, 18:30
Так я то же самое и написал перед этим —
то тыкаю свой ник — обзоры и выбираю редактирование нужного обзора.

Путь другой, суть та же.
  • 27 февраля 2015, 18:33
ТЮ, А Я КНОПКУ СНИЗУ ИСКАЛ. СПАСИБО!!! ПОПРАВИЛ.
  • 27 февраля 2015, 17:12
наши пути с фонаревкой разошлись,
Круто. Теперь это будет филиал или сиквел?)))
  • 27 февраля 2015, 17:44
2 независимые ветви развития. и отнюдь не паралельные. БОГ ИМ СУДЬЯ. И имя ему- БИЗНЕС.
  • Vadim2S
  • 27 февраля 2015, 17:22
А от 18650 работать будет? Пользуюсь такими устройствами:
aliexpress.com/item/Wholesale-New-Wireless-Infrared-8-LED-Light-Lamp-PIR-Auto-Car-Sensor-Motion-Battery-Black-Case/2023013120.html
Опыт показывает, что для дачи по выходным 2хАА хватает на долго, а вот для дома уже нет. Вот я и перевел устройство на 1х18650. Очень и очень удобно стало.
  • 27 февраля 2015, 17:48
ВСЯ ПРЕЛЕСТЬ ЭНТОЙ ШТУКИ- что она автономная и не надо тянуть сеть. 18650 туды не упихать, но работать будет. можно упхать 3х 14500 и соединить паралельно, но выигрыша перед никелем не будет. к тому же литий плохо работает на холоде
(никель впрочем тоже). а поменять три алкалиновых батарейки за год- жаба не дает? :)
пс.ваш девайс был, отдал. чувствительность слабая и светит тускло. там обычные индикаторные диодики.
а здесь таки полуватнички… но тоже синие.:)
а от 18650 у мене есть это:
aliexpress.com/item/Moodeosa-Camping-Outdoor-Round-Light-60LED-Portable-Tent-Umbrella-Night-Lamp-Free-shipping-wholesale/1946050091.html
обзор писать?:))
  • DEHiCKA
  • 27 февраля 2015, 18:09
  • Vadim2S
  • 27 февраля 2015, 19:13
Видимо, раз на раз не приходится — у меня вполне себе белые. Не желтые, но и не синие.
А 3 батарейки поменять — это если «на даче по выходным». У меня дома я, жена, да кошка с собакой сажают 2хАА за пару недель. Кстати! У нас есть проблемы с моим устройством — на кошку ночью реагирует и на нас вечером. То есть чувствительность по ИК слишком высока, а по видимому свету — слишком низка. Как в этом плане с обозреваемым устройством.

P.S Насчет «полуватничков» — не верю. 7 даже китайских ватт расплавят эту пластмассу моментально. И вообще — сами про 40ма пишете. Такие же тут светодиоды, не Cree :-)
  • 27 февраля 2015, 19:35
висит в «библиотеке» там же лотки для 2х котов- эстетов.(теперь ходят только в «темноте») по 2 раза подряд :)), с января светимость не уменьшилась. диоды реально полуватники (поверте фонаревщику) но никто не говорил, что они шпарят на все полватта. 40 ма х 4,5в / 15 = 12мВт, учитывая сопротивло- около 10 мВт. но они по любому эффективней индикаторных. их даже в фонари ставят с гордой надписью- «3 вт». не могу дать ссыль на фонаревку по вышеизложенным причинам.,«шоб он был здоров»©
пс кста, у кри есть и полуватные диоды. :)
ппс… у мене дома- я, жена, дочь, брат, 2кота,, рыбок не считал, ибо «ходят под себя».,7собак,-им тоже интересно- дверь откроют- свет зажигается...:))) так, что почти не выключается :))))
  • TYLKAS
  • 27 февраля 2015, 18:10
давно такой юзаю, после того как влетел в открытую дверь ночью)) вместо батареек подключен старый БП от нокии ) пока проблем нет. батареек хватало на 2-3 месяца.
  • lexx
  • 27 февраля 2015, 18:17
ссылку дайте на banggood где такие можно купить дешевле автор упомянул что там за 3 хорошая цена?
  • 27 февраля 2015, 18:38
НЕ дешевле, но зато быстро доставят. набирайте в поиске 15LED PIR
упс. уже нет. сорри. тогда у этого прода. проверенно. заказываз 3 раза.
  • xpo-xpo
  • 27 февраля 2015, 19:57
Сравнение бы… с икеевским за 399 рублей.
  • 27 февраля 2015, 20:14
хто мешает? или 399 рупий уже дешевле 5,69 енота? та и икея не у всех под боком… вы мне фото дайте- а я пораскажу, если видел:)
  • byka_by
  • 27 февраля 2015, 20:21
Линканите на икею.
  • xpo-xpo
  • 27 февраля 2015, 20:36
  • 27 февраля 2015, 20:45
не, не юзал. но если верить кривому описанию, то:
нравиццо- теплый свет.
не нравиццо: ААА, СВЕТОДИОД ОДИН? :)… Не, ну ежели хмель, то да…
зато инструкция есть.
www.ikea.com/ru/ru/assembly_instructions/mol-gan-podstvetka-na-batarejkah__AA-1021052-1_pub.pdf
  • GrAl
  • 13 марта 2016, 01:19
Я таких накупил с дуру. Аккумуляторов хоть икеевских, хоть енелупов хватает недели на 2-3, батареек на месяц.
Уже достало заряжать.
  • abyrvalG
  • 27 февраля 2015, 22:47
С хорошими батарейками хватает от силы на месяц. Включаться начинает уже в сумерках (возможно надо настроить), стоит в самом затемненном месте прихожей. Соответственно ходить 5 раз мимо него не получается. 3 человека, раз 15 за вечер и умножаем на обратный путь.
Как освещает нравится, в потемках не лупит по глазам, но прожорливость…
  • Bhakti
  • 28 февраля 2015, 00:13
у меня похожий, но без датчика освещенности, на 2шт АА, хватает на месяц батареек, проще купить патрон с датчиком освещенности и движения за 4$ мне такой уже пришел, пока лень ставить его в коридор
  • 28 февраля 2015, 09:18
у меня ощущение, что на муське не читают чужие посты. лишь бы оставить свой. сорри, если резко. повторюсь для тех кто в танке: работает с января не снижая яркости. замеры токов приводил- вроде все прозрачно. девайс хорош именно автономностью. ВСЕ, БОЛЬШЕ ПОВТОРЯТЬ НЕ БУДУ. НА ФЛУД БОЛЬШЕ ОТВЕЧАТЬ НЕ БУДУ!.. ЕЩЕ РАЗ ИЗВИНИТЕ ЗА РЕЗКОСТЬ., НАБОЛЕЛО.
  • 28 февраля 2015, 09:55
ПО ТЕМЕ:НАШЕЛ ССЫЛЬ НА БГ.(чуть дороже)( внимание: там разное количество диодов!) от 3 шт- дешевле, доставка в последнее время-10-15 дней!!!
www.banggood.com/ru/LED-PIR-Infrared-Auto-Motion-Sensor-Detector-Wireless-Night-Light-p-942032.html
  • ezh4
  • 03 марта 2015, 16:39
Уже как пол года в квартире висит такая, освещая длинный коридор. Брался специально, чтобы ночью малой не боялся в туалет ходить. Так и висит, круглосуточно, заменяя собой коридорный светильник (который забыл уже когда включал). Автономность — 2-3 недели в режиме «авто» от трех аккумов 2500 mah.
Пока только один недостаток. Нафига тумблер режимов работы спрятали под батарейную крышку.
  • 03 марта 2015, 19:18
совета два: померить реальную емкость акков и давать малому поменьше воды на ночь :))
  • Connar
  • 09 апреля 2015, 16:22
Датчик освещенности нормально пашет? Когда светло не включается?
  • 09 апреля 2015, 17:38
уже 10 шт работают по городам и весям. все пока без проблем, тьфу, тьфу, тьфу. использую и акки и батарейки. из икеи. полет нормальный.:)
  • Qim
  • 30 июня 2015, 22:08
купил на buyincoins.com/item/48356.html
похожий, на движения реагирует только если над ним пройдешься(
по фото от вашего отличается черной штукой по центру — видимо микрофон, так срабатывает от звука!
света столько же как от модели с 8 диодами, но там хоть в глаза не бьет!
короче шлак, а не датчик.
  • 01 июля 2015, 00:19
а если покрасить черной краской- он вообще реагировать не будет, как и светить.:) мой на чела с 3м срабатывает. на кошку- с 1,5. а «над ним пройти»- это как?.. мой- на потолке… не понял- в чем сакральный смысл был покупать дороже? :))