Инфракрасный модуль включения света

Всем привет. Вечерами во время походов к холодильнику или покурить на кухонный балкон не хочется включать основной свет. До подсветки из диодных лент над столом дойти надо, что в темноте не всегда комфортно. Вот и задумал сделать автоматический включатель небольшого источника света (все той же любимой мной диодной ленты). Вот и обратил взор в сторону Китая.

Дошла посылка за три недели, почта России радует в последнее время.
Спецификация:
Time extension: 30s ±10s
Color: White
Size: 6.3 x 3.8 x 2.8cm
Внешний вид
Разместил в корпусе от ненужного модема — он и виден на заднем плане. Корпус устройства выглядит вполне качественным, не люфтит, внутри ничего не болтается. Сам ИК датчик отсоединяется, т.е. есть возможность удлинить провод при необходимости куда-нибудь встроить.
Для любителей расчлененки

В электронике ничего не понимаю, может специалистам потроха что-нибудь и скажут.
Собрав устройство разместил его на кухне на холодильнике

Подключил метровую RGB ленту (первое что попало под руку, потом заменю на обычную теплого света).
Результаты испытаний:
датчик срабатывает на 3-5 метров в зависимости от освещенности помещения — чем меньше света, тем дальше зона срабатывания. Может и дальше берет (продавец до 8 м обещал), но у меня дальше коридор поворачивает. Со срабатыванием в зависимости от освещенности не все так гладко — включается даже днем в пасмурную погоду. Возможно, это связано с расположением датчика — в углу на холодильнике, датчик направлен в противоположную от окна сторону, да еще и цветок как раз со стороны окна стоит. Но меня это, впрочем, не напрягает — источник света не основной, горит не долго.
Отключается через примерно 20 сек, но если в зоне датчика есть движение, то свет, естественно, не гаснет.

Выводы:
покупкой доволен, те цели что ставились при приобретении выполняет полностью. Нужно ли оно вам — решайте сами.
+ компактный размер;
+ качественная (на непрофессиональный взгляд) сборка;
+ выносной датчик позволяет встроить в необходимое место.
Недостатки:
— необходим какой-либо корпус, если не планируется встраивать — иначе сопли получаются;
— работает только на 220V, при подключении 12V источников требуется дополнительная сборка:
— отсутствие регулировки уровня срабатывания от освещенности помещения.
Хотя можно ли считать недостатком то, что и не было заявлено?
P.S.
1. Прошу прощения за качество фото — снимал на то что было…
2. Из живности только попугаи, маленький боится всяких девайсов, а большого я боюсь подпускать — провода ему перекусить секундное дело.
  • zxcvbn
  • 04 мая 2014, 23:18
К красному и черному подключается лампа (нагрузка), белый и желтый идут в сеть 220в?
На схеме, нарисованной на коробке, почему-то один провод выделен красным — это должен быть фазовый провод?
Красный м черный — вход сети, два белых к потребителю, желтый традиционно земля (который ни к чему, естественно, не подключал).
  • IVA2
  • 06 мая 2014, 01:52
Два белых к устройству, которое должно включаться при появлении человека, а один из белых и желтый к устройству, которое должно наоборот выключаться при появлении человека. Т.е. если устройство работает только на включение, желтый никуда подключать не нужно. Красный и черный, не важно где фаза, а где ноль
второй год такой трудится в дачном сортире, пока всё в порядке.
если нет движения в рабочей зоне гасит свет секунд через 50-60.
Видимо, чуть разные заводские настройки — мой гаснет через ~20 сек неактивности.
Т.е. если (извиняюсь) я расположусь в вашем сортире и волшебным образом затаюсь там без движения свет погаснет через минуту? :-)
  • Lemon
  • 05 мая 2014, 01:26
Надо танцевать, сидя на толчке. Эта тайная практика шаманов Сибири помогает прочистить канал пукры и зарядиться силой Земли.
  • 05 мая 2014, 13:07
Вы не могли бы про «канал пукры» поподробнее? Кажется, я что-то упускаю в этой жизни…
Достаточно повернуть голову в сторону погасшей лампочки и произнести магическое — «что за на..», как свет тут же включится.
что ж за жлобство такое… никто не ставит таймер на максимум (
Потом комментаторы приходят и ворчат: «Лучше уж я по-старинке руками включать буду, чем вертеться»
  • Headly
  • 04 мая 2014, 23:29
Покажите большого попугая, не подпуская к проводам) Заинтриговали! Просто фото.
Спит уже мой Жако. Все ненужные провода ему отдаю — любит снимать изоляцию. А вообще за 5 минут практически полностью разобрал клавиатуру неосторожно оставленного на диване нетбука.
  • Headly
  • 04 мая 2014, 23:40
Пусть спит, потом можно в пост фото добавить, чтобы, так сказать традицию, не нарушать. А попугай круто выглядит!
Выглядит ладно, круто это когда в воскресенье в 7 утра он на всю квартиру начинает«доброе утро» говорить. До тех пор пока к нему не подойдешь и не ответишь тем же.
  • 07 мая 2014, 22:58
(не могу найти видео)
— Маааам! Мааааам! Мааааам!
— Чего?
— Доброе утро, мамочка!
сорри за офф: у знакомого огромный белый попугай с гребнем на голове, АРА чтоль или как его — не знаю точно: спокойно перекусывает проволоку из которой сделана его клетка(миллиметра 3 точно). я когда увидел — мама дорогая. знакомый предупредил — лучше вообще к нему не подходить: палец перекусит как нечего делать.
Белый это кокаду, ара разноцветный.
У меня такой PIR тоже давно ищет пристанище… ввиду отсутствия регулировок его не удобно использовать. Хотя кому как.
  • vlad5
  • 04 мая 2014, 23:59
Вопросик, будет ли датчик движения работать через полупрозрачный плафон?
Наверное, зависит от степени этой самой полупрозрачности. Только что проверил — через стеклянный матовый плафон примерно 4 мм от настенного светильника не работает.
  • vlad5
  • 05 мая 2014, 00:25
спасибо большое
  • Barsik
  • 05 мая 2014, 01:56
Чо то вспомнилось))

Шаг. Остановка. Другой. Остановка.
Вот под ИК-шкой пробрался он ловко,
От СВЧ-шника к стенке приник,
И из кармана достал разводник…

© Механик СЦБ Шевчук

Послушать
  • 05 мая 2014, 00:55
через стекло инфракрасные датчики не работают
в отличи от радиоволновых
через пластик вот вроде как может работать — пластиковый полупрозрачный плафон
  • 05 мая 2014, 13:03
пластик да но не каждый
стекло 100% не пропускает ик излучение
С УФ не попутал? :-)
  • 05 мая 2014, 15:42
нет
но если твоё тело излучает УФ то ты явно супер герой!!!

а наше устройство куда банальнее
оно фиксируют имено ИК излучение
… после прохождение его через линзы оно попадет на двух элементный пиро приёмник, далее сигнал попадает на процессор который уже решат есть движения или нет
При чем тут мое тело?
Обычное стекло прекрасно пропускает ИК, и совершенно не пропускает УФ
  • 05 мая 2014, 20:12
деточка ты походу мало понимаешь как работают устройства этого типа
это из серии «для любителей поесть в ночи» :))
  • KORTES
  • 05 мая 2014, 03:54
на улицу хочу купить прожектор с датчиком движения, может кто брал такие отпишитесь, как они ведут себя на морозе.
  • 05 мая 2014, 06:53
брал вот такой: dx.com/p/motion-activated-pir-light-detector-sensor-switch-black-155005 но прожектор отдельно. отработал три зимы. мороз до минус 35, холоднее небыло.пока работает.
  • k711
  • 05 мая 2014, 09:27
да в леруа были прожекторы с датчиками по 350 рублей. нафиг надо с ДХ за 18 один датчик покупать!!!
в 2005 поставил тещё во двор два прожектора. за эти годы поменял две лампы.
леруашный прожектор с датчиком на улице отработал три года, за это время матовое «стекло» у датчика деградировало от ультрафиолета и вот, пару дней назад заметил, что оно осыпалось в труху…
буду покупать датчик отдельно и колхозить его, т.к. прожектор нужен, он двор освещает. без него тоскливо.
  • 05 мая 2014, 06:10
может кто объяснит мне глупому, почему пластиковая коробочка набитая радиодеталями стоит $3.67, а кусок пластика :без электроники $7.50 т.е в два раза дороже?
Объясню — потому что идет к девайсу за 200 баков, Вы ещё больше удивитесь когда посморите сколько стоят копеешные по себестоимости запчастюхи например к иномаркам
  • 05 мая 2014, 07:24
ну-ну. для девайсов в $60 бывает дороже. на «горячие пирожки » это тоже не похоже. про иномарки я в курсе. но тут китайцы как раз выручают. согласен что качество проигрывает оригиналу, но цены в разы ниже.
  • 07 мая 2014, 23:18
Не могу не прорекламировать передачку: «Перекупы» в переводе Левашова, 1 серия, про Мерседес (ищите на торрентах). Тема китайских запчастей раскрыта :)
не соглашусь почему тогда к девайсу за 400 — 500 баксов(АЙфон) — чехлы за 50 центов, за доллар итд???
  • Maska6
  • 05 мая 2014, 11:02
Ну так прямо и по доллару, вы не сравнивайте временные акции и распродажи с постоянной ценой.
  • 07 мая 2014, 23:03
Рынок чехольчика для айфона — десть миллионов (условно), для смарта модели X — тысяча (условно).
Отлить и продать десять миллионов одинаковых кусков пластика намного проще, чем сто раз по тысяче.
эти куски пластика стоят 1-2 $, это вы их просто дорого покупаете по 1 штуке потому что
  • Maska6
  • 05 мая 2014, 11:02
Еще потому что ФИРМА))) А вообще себестоимость и первого и второго в пределах 1 доллара, а накрутка зависит от спроса на рынке.
форму для литья делать дорого. У сабжа корпус стандартный, детали копеечные, сборка дешевая.
  • detrin
  • 05 мая 2014, 12:03
Плюсую, форма для литья стоит порядка 1-3тыс.$ и её нужно окупить за время выпуска конкретного телефона — т.е. около года-двух.
А датчик движения это серийное производство, поэтому себестоимость копеечная.
Ну и про накрутку уже писали выше, на аксессуары всегда выше накрутка, чем на конкретное изделие.
  • Serg32
  • 06 мая 2014, 00:32
Я тоже фигею, ешё недавно примерно такие модули были по 6 баксов. Ну что тоже очень дешево.

Может чехол из дорогого пластика?
К сожалению плохо видно маркировку на микросхеме.
Если это RZD9803, то про регулировки чувствительности к освещению и периода отключения когда-то писал здесь.
Микросхема эта. Но для того что бы сделать эти регулировки, надо прямые руки иметь. Да и не требуется мне это в данном случае. К тому же, если поискать, наверняка у китайцев есть с нормальной доступной регулировкой чувствительности и по освещенности и по дальности.
а подходит обычная 12v. лента? и какой длины ленту можно подключить?
Если в цепь включить соответствующий блок питания. Не забывайте, что на выходе датчика те же 220V, что и на входе. На приборе написано до 200W, так что ленты много можно прикрутить.
а можно измерить диаметр датчика в узком месте (какое отверстие нужно)? и какова может быть максимальная толщина доски, в котору. этот датчик можно запихнуть?
  • detrin
  • 05 мая 2014, 12:08
Диаметр датчика 21,7мм.
Про толщину доски не понятно что вы имеете ввиду.
я имел ввиду диаметр и высоту (или длину) тонкой части датчика (с той стороны из которой выходят провода, а не с куполообразной стороны, где собственно сам датчик движения), которая у автора вставлена в черную коробку из-под модема.
Использую для подобных целей готовое устройство на батарейках со светодиодами. Никаких тебе проводов — лепи куда хочешь, хоть в уличный сартир на даче. Батарейки кушает очень экономно.
  • virrao
  • 05 мая 2014, 14:13
Купл точно- такую-же полгода назад- не включается.
  • alex53
  • 05 мая 2014, 19:57
Может кто встречал готовое и не дорогое устройство, который реагирует на присутствие а не на движение?
И желательно — при определенной освещенности.
  • uutt1
  • 05 мая 2014, 22:25
синий резистор перепаял на 100 килоом и с 30 с получилось 1.5 минулы
  • spyON
  • 05 мая 2014, 22:57
Покупал подобные на ebay. И вроде фирма нормальная, но через некоторое время залипать начинают у них релейные блоки. Сначала долбаешь — включается, потом и долбеж не помогает.
поставлю на площадку в подъезде, а то соседям почему-то свет мешает и они его постоянно выключают
На площадку, наверное, лучше звуковой датчик — компактнее и лифт подъехал, а свет уже горит. Да и дешевле они.
  • 07 мая 2014, 23:22
У меня такой стоит сразу после двери в подъезд — включается быстрее, чем я успевают открыть дверь. Когда спускаешься с этажей — тоже не тупит.
  • odin
  • 13 мая 2014, 22:47
Можете ссылкой на звуковой датчик поделиться?
ebay.com/itm/370979635090:MESINDXX:IT&_trksid=p3984.m1436.l2649
Первый попавшийся. Насколько я знаю примерно за эти деньги и в оффлайне можно взять. Вроде кто то то ли в РФ, то ли в Белоруссии делает звуковые датчики.
  • 07 мая 2014, 23:20
У меня в подъезде похожая штука стоит сразу после входной двери — очень удобно.
  • Shaman2
  • 15 апреля 2015, 20:57
А кто в курсе какой резистор в нем надо поменять, чтобы он включался только в темноте? А то у меня включается при более-менее нормальном освещении коридора, неудобно, идешь с комнаты на кухню днем, а он включился
  • magic21
  • 10 ноября 2015, 23:41
Если кто умный зайдёт, мне тоже подсказка требуется) Нужно увеличить время, 20 с мало… могу фотку по крупней сделать начинки.
  • magic21
  • 11 ноября 2015, 01:06
Даташит LP8072C PIR CONTROLLER помог) Нужно увеличить сопротивление на 8 ноге)