Титановый котелок TOAKS Titanium 1300ml Pot with Pan (POT-1300-BH )

• Цена: 59 USD на момент покупки

Добрый день. Хочу предоставить вашему вниманию обзор на легкий и функциональный титановый котелок со всеми плюсами и минусами после нескольких лет использования. Кому интересно прошу под кат
Решил сделать серию обзоров по своей походной кухне. Может, кому то будут полезными.

Первый обзор будет посвящен котелку TOAKS Titanium 1300ml Pot with Pan(POT-1300-BH )

Мой опыт использования различных котелков. Кому интересно (много текста)
Первым моим котелком был котелок Bundeswehr купленный в 2013 году на местном форуме(фото из интернета) Почему именно он? А потому, что начитавшись форумов, я был уверен, что советский военный котелок это лучший котелок в мире, и, увидев его более совершенный вариант, поспешил приобрести его. Пользуясь им смог выделить для себя такие плюсы и минусы:

Плюсы
• Дешевый. На момент покупки стоимость была 48 гривен (около 6 долларов на то время)
• Фиксирующаяся ручка это большой плюс. Очень удобно, когда можно убрать ручку от огня костра, зафиксировав ее сверху или сбоку от пламени.
• Функциональная крышка, используемая как тарелка и сковородка.
• Дополнительная миска. Для двоих человек в сочетании с крышкой просто идеально.
• Не ржавеет.

• Краска слезла после первого же использования на костре и последующей чистке бытовой химией. На функционал не влияет.

Минусы
• Вес. Весил один этот котелок как вся моя кухня на двоих сейчас (если верить интернету – около 480 грамм).
• Форма. Не будем забывать, что сделан был этот котелок не для готовки в нем, а для организованного получения и потребления пищи. Для этого он замечателен. Из-за формы дна он не очень устойчив при готовке на горелке. А благодаря преобладанию высоты над шириной он плохо поглощает тепло дном, и отлично теряет его через стенки в случае готовки на горелке. На костре, когда пламя попадает на стенки, то этот минус отпадает. Так же благодаря этой форме расположить внутрь другую посуду не предоставляется возможным.
• Алюминий может взаимодействовать с органическими кислотами содержащимися в пище, образуя соединения, попадающие в дальнейшем в Ваш организм
• При доставании/засовывании обратно дополнительной миски на местах трения образуется алюминиевая пыль, которая затем попадает к Вам в желудок если ее не вымывать перед использованием.
• Из –за наличия ребер жесткости на крышке и дополнительной миске мыть ее не очень удобно.

Следующим моим котелком стал котелок-кружка идущий в комплекте с Голландской армейской флягой. Этим котелком воспользоваться не успел, так как буквально через пару месяцев набор был продан, и куплена фляга Nalgene Oasis с котелком Rothco и чехлом от американской армейской фляги.
На фляге с чехлом останавливаться не будем, лучше рассмотрим достоинства и недостатки подкотельника:
Плюсы:

• Надежность. Можно заталкивать в рюкзак как угодно, помять ее случайно не реально (но при желании можно конечно все). Плюс защищает флягу(если пользоваться ими в паре)
• Удобные складные ручки. Благодаря наличию дополнительной перемычки на одной из ручек образуют объемную ручку, за которую очень удобно держаться (в отличие от подкотельника армии Голландии).

+-(для меня)
• как оказалось вместе с дополнительной миской от бундесверовского котелка образуют идеальную пару. Подкотельник хорошо встает в эту миску, и получаем соло набор.
• Нет крышки

Минусы:
• Вес. Для такого небольшого объема весит все же многовато.
• Объем на двоих человек маловат.
• Вроде как нержавейка, но начали появляться следы коррозии
• Трудно отмыть места крепления ручек после использования на костре.
• Из-за своей формы не очень устойчив на горелке.
• Не очень удобно применять, если используется в комплекте с флягой, т.к. после готовки необходимо ее хорошо отмыть и высушить, прежде чем засунуть в нее флягу. А если пользоваться флягой, то нельзя ставить ее просто на пол, т.к. потом загрязнишь котелок.

Пользовался обеими котелками в зависимости от количества людей идущих в поход/ПВД.
Осознав все плюсы/минусы предыдущих вариантов я понял что мне нужен котелок более простой формы, и легче. Стал искать.

Затем на Ганзе я увидел тему пользователя Borgia991 (Borgia Scher) forum.guns.ru/forummessage/151/1191330.html Пусть Вас не пугает название темы, она очень интересна, всем советую к прочтению. Много интересных и дельных советов по выбору разнообразного снаряжения для отдыха. Так же интересно следить за эволюцией автора от кондового снаряжения не боящегося взрыва гранаты, в сторону легкой снаряги, при разумном использовании которой она проживет много лет, и будет Вас радовать своей продуманностью и удобством. (У самого эта эволюция идет полным ходом)).

Именно у этого автора и увидел концепцию кухни-матрешки, и понял, как это удобно. Но так же, как и у автора, возникли трудности с реализацией этой идеи из-за того что очень трудно подобрать легкую посуду которая вмещалась бы друг в друга. Было решено за основу взять данный котелок, а со временем подбирать остальные элементы кухни в соответствии с своими потребностями(или полностью использовать наработки Borgia991)

Котелок был заказан на Amazon.com через знакомого по той причине, что на Али на то время они пропали из продажи. Сейчас предложений хватает:
ru.aliexpress.com/item/TOAKS-Ultralight-Titanium-Pot-Outdoor-Camping-Haing-Pot-1300ml-POT-1300-BH/32774838963.html

ru.aliexpress.com/item/TOAKS-POT-1300-BH-Titanium-Bowl-Titanium-Pot-Hanging-Pot-With-Cover-Outdoor-Camping-Cookware-1300ml/32793888526.html

ru.aliexpress.com/store/product/TOAKS-1300-1600ml-Cookware-Pot-Ultralight-Titanium-Pot-Outdoor-Titanium-Bowl-Titanium-Cup-Folding-Handle-For/515610_32854649082.html

Распаковки естественно не будет, т.к котелок давно в использовании.

В комплекте к котелку идет чехол оранжевого цвета. Он очень яркий, что хорошо при поиске кухни среди прочих вещей в палатке, и его сложнее забыть/потерять на природе. Имеется бирка с логотипом производителя (функционала от нее никакого, все никак не срежу). Сделан из синтетической многослойной «сетки», в которую замечательно набивается всякий мусор.
Хоть материал чехла – синтетика но он достаточно долго сохнет(по сравнению с другими чехлами-сетками находящимися у нас в использовании). Возможно, это из-за его многослойности.
Размер чехла немного «с запасом», благодаря чему можно зафиксировать кухонную утварь даже если крышка на котелке не закрывается полностью.
Сбоку расположен карман для ложки. Ни разу не пользовался ним, т.к мне удобнее хранить ложку внутри. Кроме того, туда может поместиться только ложка с укороченным держаком, иначе она будет сильно выступать за габариты котелка, а у меня такой нет.
Шнур-затяжка как по мне слишком скользкий и имеет «рыхлое» плетениеНо благодаря хорошей пружине на фиксаторе все держится хорошо.
Если использовать чехол для других нужд то имейте в виду, что он не затягивается полностью, и мелкие предметы могут из него выпадать

Перейдем к самому котелку. Так он выглядит сейчас
Пусть вас не смущает, что на нем нет копоти. Я использую его только на газу.

Реальный вес котелка

Размеры: диаметр — 130 мм., высота — 100 мм. (внутренние размеры)
На сайте производителя честно сказано, что 1300 мл. – это по края котелка. Проверим реальный объем (на фото в котелок залито ровно 1300 мл)Как видно, полезный объем всего около 1000 мл.

Поверхность котелка матовая, так что «поймать зайчика» в солнечный день не получится. На котелке имеется логотип производителя с указанием объема.

Отсутствие разметки объема как по мне не минус, а плюс, так как котелок легче мыть. А нужный объем воды наливается «на глаз» через пару раз пользования котелка. На крайний случай можно использовать другие элементы кухни для определения нужного Вам объема.

Из-за находящейся на дне выштамповки, благодаря которой дно котелка должно эффективнее поглощать тепло, котелок не стоит достаточно уверенно на одной из наших горелокНо это скорее придирка, т.к эту горелку нерационально использовать с такого объема котелком. На другой горелке все монолитно

Одним из обязательных параметров при выборе котелка являлось наличие кострового подвеса. За все время эксплуатации я не пользовался им непосредственно для готовки на костре, но дужке для подвеса все равно находится применение.
В основном мы используем баллы цангового типа, т.к они дешевле. Но использование этих баллонов сопряжено с определенными трудностями. Основное- это обеспечение устойчивости всей системы, чтобы не разлить приготовленную пищу, и не обжечься самому. В этом дужка может Вам помочь (Для всех, кто переживает по поводу техники бехопасности — рядом стояла девушка с ведром воды. Честно-честно)) Расстояние от горелки регулируется сдвиганием-раздвиганием палок. Также можно просто подвесить котелок на любую ветку.

Если же вы хотите сделать подвес у имеющегося у Вас котелка без специальных креплений, то чтоб не сверлить котелок существует несколько вариантов:

Титановая цепь-подвес Keith KP6000 ru.aliexpress.com/item/Keith-KP6000-Titanium-Hanging-Chain-Camping-Cookware-Hanging-Chain-38g-Ti1600/32727539602.html

Либо с помощью способа предложенного в комментариях здесь. nepropadu.ru/blog/Masterskaia/7287.html

Почему не сделал так я? У меня возникли опасения по поводу того что фиксаторы съедут в сторону с ободка, котелок накрениться и содержимое выльется. Но это все в теории, как в действительности не знаю). Кроме того, это дополнительные элементы, которые имеют свой вес, и необходимо будет носить их отдельно, и следить чтоб не потерять)

Материал ручек и дужки не магнитятся. Диаметр их 3 мм. По поводу из титана сделаны или нет – найденный в интернете калькулятор расчета говорит, что при такой длине и диаметре вес соответствует титану.
Крепления ручек и подвеса закреплены на котелке с помощью точечной сварки. Все выполнено очень аккуратно
Дужка и ручки съемные, поэтому, в случае необходимости, Вы можете оставить лишние детали дома в зависимости от того, на чем Вы будете готовить (газ либо костер), либо забить и оставить как есть.
Концы дужки немного подогнуты, так что сами по себе они не выпадут. По середине расположен выраженный изгиб, благодаря которому дужка не скользит по подвесу
Дужка не фиксируется в определенных положениях, просто лежит на стенке котелка.
Крепления для дужки немного добавляют габаритов и затрудняют мытье котелка.
На ручках надета силиконовая трубка. На горелке ручки ладони не обжигают. Но при сильном огне может оплавиться.
В сложенном виде ручки облегают котелок, не добавляя особо габаритов.
Разложенные половинки образуют объемную ручку, которую удобно удерживать.

К крышке претензий у меня больше всего
Во-первых, приваренный фиксатор ручки выполнен так, будто китайцы его зубами погрызли На фоне общего отличного качества котелка это очень бросается в глаза.
Во-вторых, края крышки завальцованы с зазором, в который может забиваться всякий мусор
Затем, на крышке сделаны отверстия для выхода пара, но их так мало, и их диаметр столь небольшой, что смысла от них особо я не вижу.
Крышка плохо фиксируется на котелке, и если случайно нажать на один из ее краев, то она проворачивается (но во время готовки такого ни разу не происходило)

Ручка на крышке фиксируется, чтоб не обжечь пальцы, когда снимаешь его с котелка. Для этого необходимо приподнять ручку и сдвинуть ее в сторону по специально сделанному пазу

И еще одна претензия- это нефункциональность крышки. Но это уже скорее не минус, а особенность конструкции. Существует множество вариантов котелков с крышками-мисками, но не у одного из них не было дужки для подвеса.

Итак, что имеем:
Плюсы:
• Легкий
• Благодаря подвесу и складным ручкам может использоваться как на костре так и на горелке.
• Титан не взаимодействует с пищей
• Легко чистится и при этом не повреждается абразивными частицами
• Форма с преобладанием ширины(диаметра) над высотой, благодаря которой дно котелка хорошо поглощает тепло от горелки.
• Съемные ручки/дужка
Устойчива

• Цена. Как всегда вопрос спорный, но я не жалею ни одной потраченной копейки, учитывая что котелок прослужит не один десяток лет.
• Крышка может быть использована только как крышка. Но, сам знал что выбирал.
• Хотелось бы, чтоб была выштамповка — «носик» для удобства разлива воды.

Минусы:
• Из-за «ушек» для подвеса его сложнее будет мыть после использования на костре.
• Также крышка плохо фиксируется на котелке, и если случайно нажать на один из ее краев она проворачивается.
• Родной чехол вроде бы и помогает в хранении всего скарба, но при этом он достаточно тяжелый, плохо сохнет и благодаря его фактуре забивается всякой ерундой.
Подводя итог- вещь сделана качественно, функционален, прослужит долго. Рекомендую.
Всем удачных выходных)
Она тут не для поглощения, это ребро жесткости, чтоб дно не выпучивало.
Вообще котелок из разряда D&G — дорого и… ну вобщем на любителя
Котелок из анодированного алюминия будет весить на 30-50 грамм больше (и то не факт — зависит от толщины и ручек) зато в разы дешевле.
Сам я пользуюсь купленным за около 20$ набором — котелок, «сковородка», тарелки, черпак и еще какая-то мелочь. Нам с женой на двоих хватает, но тут уже зависит от того «как жрать», есть личности которым и 2л в одного мало будет :D
PS.
Во, щас за теже деньги уже с чайником даже, мы чайник отдельно покупали
ru.aliexpress.com/item/2-3-People-Portable-Outdoor-Cooking-Set-Pot-Bowl-Teapot-Coffee-Kettle-Set-Cookware-Tableware-Camping/32775681858.html
а наш набор нынче вообще от 13 баксов стоит (мож и дешевле есть, не искал)
ru.aliexpress.com/item/Widesea-1-2-persons-camping-tableware-outdoor-cookware-picnic-set-travel-tableware-Non-stick-Pots-Pans/32754520170.html
  • 21 сентября 2018, 14:39
Согласен, что дорого, по сути мне титан и не особо был нужен, купил его лишь потому что не смог найти такой же котелок в алюминии.
  • 21 сентября 2018, 15:09
Китайские наборы посуды «1-2 person» по факту — фигня. Ну на 1 человека может и ничего, но на 2 — чушь. Сам такой имею года 3 уже. Сковорода нефункциональна. Щуку на кило затрахаешься жарить в два — три захода. Да и прилипает все.
Ковш — кастрюля мала для двоих. Уху не сварить толком.
Если в комплект входит чайник — то это только на 1 человека из за объема около литра. По сути это 2 хорошие такие чашки грамм по 350. В жару я их за 1 раз выпиваю.
Какие выводы?
Так как я регулярно рыбачу с друганом (иногда и гостья бывает), за 210 руб куплена простая алюминиевая кастрюля 2,5 л. Чай варим в китайском ковше-кастрюле. А вместо сковороды из набора куплена нормальная складная легкая сковородка емнип 21 см — под нее дома и алюм. крышка нашлась.
Чайник оказался не востребован.
========
Вот такой набор сложился за годы.
ну яж и говорю — «кто как жркушает :D
Нам с женой на 2х хватает и чайника, и сковородки и котелка, но естественно уху в них не сваришь и щуку не пожаришь — это совсем другой тип туризма — автотурим или матрасничество. А в таком случае народ обычно не стеснен ни в объёмах, ни в массе переносимого на горбу груза. Как следствие часто берут 2х комфорочные газовые плиты, баллон с пропаном литров на 20 и кухню из чугуния ;) Без обид, но это просто разные типы туротдыха ;)
  • 21 сентября 2018, 15:32
>>А в таком случае народ обычно не стеснен ни в объёмах, ни в массе переносимого на горбу груза. Как следствие часто берут 2х комфорочные газовые плиты, баллон с пропаном литров на 20 и кухню из чугуния ;)

Да конечно… )) Далеко не всегда до места рыбалки можно подъехать на машине. Точнее наоборот — скорее никогда )) Так что машина кидается где то, докуда удалось доехать. А дальше ногами, все на своем горбу тащить. Иными словами, никакими баллонами 20 л и чугуниевыми казанами тут и не пахнет.
Не туризм конечно, но и шашлычно-мангальными терминами попрошу не обзываться )))
  • 22 сентября 2018, 02:12
У кого какая рыбалка. Но да, до места рыбалки обычно лодка/катер. А до спуска на воду авто с телегой. Это, так сказать, нищебродский вариант.
У обеспеченных людей катер в марине стоит, или у пирса пришвартован.
  • 22 сентября 2018, 02:05
Какие выводы?
Выбирал чайник под горелку(с коллектором) вариантов было 0,8 и 1,5.
За 0,8 сразу взяли сомнения. Купил полтора.
Хватает на троих по паре кружек.

Все индивидуально.
  • tommynok
  • 21 сентября 2018, 15:45
Котелок из анодированного алюминия будет весить на 30-50 грамм больше
В походы таскал крепкую и довольно легкую посуду из индийской нержи, цена очень демократичная.
Тоже вариант. НО только относительно котелков. Чайник таки ощутимо тяжелее алюминиевого, а нормальной лёгкой сковородки вообще не видел из нержи, те же что пробовал — пригорают на порядок сильнее, чем из описанного мной набора. А так то конечно нержа тоже имеет право на жизнь.
  • tommynok
  • 21 сентября 2018, 16:25
А мы в поле сковородками не пользовались, но касательно пригораемости согласен, тонкостенка будет пригорать ну очень сильно.

НО только относительно котелков
Ну кружки из нержи ничем не хуже титана, стоят копейки в общем.
кружки предпочитаю пластиковые )) горячий чай люблю пить, а не в руках держать ) Да и весят пластиковые многоразовые пп стаканчики меньше кружек, повредить их почти нереально (они довольно эластичные). Хотя есть у них и минусы — запахи сильнее впитываются. Но это уже кому как, личный выбор.
Обычные дешевые пластиковые кружки с ручкой. Разноцветные и разнокалиберные- у каждого своя любимая. Вес и объем мизерные.
Я так же выбрал для кружки пластик. Через пару недель сделаю обзор.
На счет ребра жесткости вполне разумно, спасибо. По поводу Вашего набора: я рассматривал такой, и мне не понравились такие моменты: Вес, непривычные ручки из пластмассы(интересно, они съемные?), ручка на крышке, и то что этот набор по уму должен эксплуатироваться только на газу, т.к. на костре весь пластик оплавится. + анодированное покрытие плохо переносит абразив, что в долгосрочной перспективе его убьет.
В чем-то Вы конечно правы, касаемо костра. Так то оно практически все уже заточено на горелки, ибо почти во всем мире костры запрещены, и почти во всем мире это жестко контролируют и штрафуют… Конкретно посуды — ручки из нугорючего пластика, в косте несомненно их обуглит если прямое пламя будет на них воздейтсвовать, но лично я использовал на своей самодельной дровяной торбопечке — полет нормальный. Посуде этой уже 4 сезона (года), хотя, конечно, это не сравнить с ежедневным использованием, но никто вобщемто ежедневно такую посуду не юзает ) Пока что анодирование в полном порядке. Естественно не допускаем черных пригаров в уголь и конечно моем деликатно, если пригорело — сначала замачиваем, если сильно пригорело — замачиваем и прокипячиваем. Пока выглядит практически как новое (внутри, снаружи конечно прикопченное)
Спасибо за подробный ответ.
  • 22 сентября 2018, 00:07
Алюминий влияет на развитие болезни Альцгеймера
optimusmedicus.com/polezno_znat/alyuminij-vliyaet-na-razvitie-bolezni-alcgejmera/#_
  • 22 сентября 2018, 00:14
Это просто Вы его неправильно курите :)
  • 22 сентября 2018, 00:22
не моя статья
  • 22 сентября 2018, 00:47
Да это понятно. Но ссылка то Ваша. Вдруг Вы с рен-тв, или вообще из «британских ученых» — мало ли.
  • 22 сентября 2018, 02:02
тем не менее, из своей жизни я алюминий исключил. Болезнь слишком страшная.
  • Alex2013
  • 22 сентября 2018, 08:34
Если алюминиевой сковородой по башке — то да, влияет, но те же английские ученые намекают, что чугун влияет ещё больше…
А если серьёзно, то Альцгеймер приходит к тому, у кого плохая наследственность и кто не включает свой мозг, у кого нет хотя бы среднего образования. Я не знаю ни одного шахматиста, к которому приходил бы Альцгеймер, но среди американских президентов их несколько (Буш ст., Картер ...).
  • 21 сентября 2018, 14:37
Тоже есть такой котелок и тоже претензия к крышке. На 750Мл взял аналог Toaks от фирмы TOMSHOO, стоит он дешевле и крышка садится как надо. Жаль у них нет такого же котелка на 1300мл а то бы взял себе заместо Toaks.
  • 21 сентября 2018, 15:33
Это в который еще 100г газовый баллон хорошо становится. Хорошая штука, однажды раскошелюсь, а пока пользуюсь нержавеечной кружкой со съемной ручкой сходного диаметра но чуть меньшего объема в качестве лайтовой «кухни эгоиста».
  • 21 сентября 2018, 14:55
Не увидел сравнения с аналогичным алюминием. Вопрос «зачем титан» остался без ответа
По моему опыту, к алюминию все здорово прилипает во время готовки.
У меня тоже есть китайский алюминиевый набор посуды — не понравилось, он и правда мал.
Так как езжу в основном на машине, то стал брать маленькую кастрюльку из нержавейки.
А чайник на 1 литр из нержавейки купил в Декатлоне совсем дешево (минус — ручки не заделаны, обжигают).

Вот такой бы котелок, как вышеописанный, но только из нержавейки — цены бы ему не было )))
  • 21 сентября 2018, 15:21
Друган делал из консервных банок, немаленьких таких. Не 525 грамм, а как раз под полтора литра. Я хз — может из под томатной пасты?
Ручка — из проволоки. Нормально варили все!
  • 21 сентября 2018, 15:43
К титану тоже все отлично прилипает. В последний раз кашу недоглядел, потом пол дня котелок драил.
Насчет нержавейки, у Татонки очень качественная посуда из нержавейки, но у них не видел комбинированных котелков, только либо подвес, либо боковые ручки.
  • 21 сентября 2018, 15:59
Я наверное не сталкивался с таким, потому как газ жалко и стараешься греть всё по минимуму, не то что кашу жарить.
  • 21 сентября 2018, 15:20
вес.
Это важно, если ты «все свое» пешком ногами таскаешь. Достаточно одной прогулки по буреломам или болотистой / горной местности — и цена титановой посуды (и прочих приблуд) уже не будет казаться завышенной.
Если кататься на машине — ясен пень, можно хоть чугунный казан с собой возить.

ИМХО, конечно… ))
Согласен, но справедливости ради на ПВД-шках разницу по весу люма от титана не отличить, ИМХО.
Вот горы или затяжная охота в дикой местности, когда у тебя и так поклажа весит ого-го — там да.
  • 21 сентября 2018, 15:57
Это какая разница? В пользу алюминия?
  • 21 сентября 2018, 16:08
Плотность титана выше, чем у алюминия. Казалось бы, титановые изделия должны быть тяжелее.
Но! Титановое изделие, равнопрочное алюминиевому, будет легче. Патамушта титан прочнее.
  • 21 сентября 2018, 16:30
Это опять же теория, которую можно было бы проверить просто сравнив котелки равного объема. А а так это ни о чем
  • 21 сентября 2018, 16:37
Алюминиевые кружки заметно легче гнутся, чем титановые. Хотя если на посуду не наступать, то неактуально.
  • 21 сентября 2018, 16:05
Обычно аналогичная по объему алюминиевая посуда столько же весит, сколько и титановая. Разве что на костре прогорает, если её там забыть и содержимое выкипит.
  • 22 сентября 2018, 02:22
Цена титановой посуды и прочих приблуд (в том числе одежды и обуви) не кажется завышенной только тем кого обеспечивает спонсор.

ИМХО.
  • VHook
  • 21 сентября 2018, 15:24
У титана крайне низкая теплопроводность (в 10 раз ниже, чем у люминя, в 15 — чем у меди и в 4 — чем у железа), поэтому делать из него котелки — сомнительное занятие.

А вообще наиболее удобный из котелков — котелок бундесвера, за штуку-полторы покупается через ганзу или авито.
  • 21 сентября 2018, 15:33
Чего в нем удобного, если не секрет?
наиболее удобный из котелков — котелок бундесвера
Да ладно, шутите что-ли?

Во-первых это кателок «в-одну харю» или еще как его называют «если ничего другого нет», «кателок последнего шанса» и т.д., и он — для костра. Он жутко неудобной формы для готовки, но жутко удобный для переноски — кому что, вобщем.

Во-вторых сейчас есть гораздо более удобные решения, у меня один из самых удобных и функциональных китайских наборов от ALOCS, на что-то типа такого, однако он у меня не из анодированного алюминия, а из обычного — поэтому мыть можно чем угодно и как угодно (включая посудомойку) не боясь, что что-то начнет облезать или попадет в пищу.
Но купить этот набор, увы, можно только на TAOBAO, на али не находил, сколько не искал, в результате купил у посредника.
  • 21 сентября 2018, 15:50
Ох уж эти теоретики)) Т.е. исходя из ваших умозаключений вода в титановом чайнике должна закипеть не через 5 минут а через 50))
Котелок Бундесвера есть, нифига он не удобнее.
Я не могу сравнивать с тем, чем никогда не пользовался. Да и аналогичного в алюминии в природе не существует. Похожие-есть, аналогичных — нет.
По поводу «зачем титан?» в обзоре сказано:
• Легкий
• Титан не взаимодействует с пищей
• Легко чистится и при этом не повреждается абразивными частицами
• Будет использоваться не один десяток лет.
  • 21 сентября 2018, 16:17
Алюминий легче
С моей пищей и алюминий не взаимодействует, а щёлочь я в нём не варю.
Я и алюминий нормально чищу. Да и повредить анодирование можно разве что ножём.
Такие котелки в принципе не на каждый день и говорить о долговечности в десятки лет того, что производится всего лет 5 это из разряда домыслов, а не фактов
Приведите пожалуйста пример котелка из алюминия сходного объема, но весящего меньше. Мне интересно. Котелком пользуюсь не только я, и не хочется сидеть над человеком, и следить чтоб он тем же ножом не начал отковыривать пригоревшую кашу. А по поводу долговечности — точно Вам смогу сказать только через несколько десятков лет…
  • 21 сентября 2018, 16:56
То есть литровых алюминиевых котелков природе не существует? То, что люди, которым вы доверяете свои вещи так отвратительно относятся к вашим вещам, то извините — «скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты».
Вот поэтому долговечность никакой не плюс. Хожу в поход с ложкой, которой лет уже как мне и она, о чудо, из алюминия.
Вы невнимательно прочли обзор. Мой котелок на 1300 мл. а не на 1000.
Мне и самому намного удобнее счистить пригоревшую еду песком/галькой, или тем же ножом отковырнуть. Именно поэтому мой выбор — титан. Так что в этой ситуации Вы правы — я и мои друзья похожи.
А почему долговечность не плюс, я извините, не понял. Потому что у вас есть алюминиевая ложка?
  • 21 сентября 2018, 17:32
Я не внимательно? А это кто писал? «Как видно, полезный объем всего около 1000 мл.»
Долговечность не плюс потому, что ничем не подтверждена.
Хорошо, пусть будет по Вашему. Приведите пожалуйста конкретный пример алюминиевого литрового котелка который будет легче обозреваемого. По поводу долговечности — да, время покажет.
  • 21 сентября 2018, 18:13
Легче — нет, дешевле — да. Сейчас специально нашел и взвесил котелок из этого набора. 172 г. Но правда объем 0,95 литра. Зато в крышке можно зажарку сделать и вместо тарелки её использовать.
Интересный набор. За свою цену очень хороший вариант. Спасибо за пример, думаю, кому то из читающих комментарии кто в поисках туристической посуды пригодится.
А по поводу тарелки — в следующем обзоре постараюсь рассказать. Очень похожа на Ваш вариант.
  • 21 сентября 2018, 18:47
Соглашусь, если вы приведете пример алюминиевого котелка, который тяжелее. В конце концов это ваш обзор и ваше утверждение, что титан легче
Вы очень своеобразный человек. В моем обзоре нигде не сказано, что он легче идентичного алюминиевого. Написано что котелок просто легкий. Затем Вы пишите
Алюминий легче
На что я прошу Вас привести пример алюминиевого котелка такого же объема, но легче. Несколько раз. И вот Вы просите меня самому себе предоставить доказательства что я не прав.
Но, чтоб диалог не затягивался, пожалуйста: ru.aliexpress.com/item/One-person-Non-stick-Pots-Pans-Bowls-Portable-Outdoor-Camping-Hiking-Cooking-Set-Cookware-free-shipping/32652531613.html?spm=a2g0v.10010108.1000013.17.f46b24c5IG9GW2&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.90158.0&scm_id=1007.13339.90158.0&scm-url=1007.13339.90158.0&pvid=122e9c1f-0569-431c-a772-a7a680821913 127 грамм 1 литр.
ru.aliexpress.com/item/Widesea-camping-tableware-cup-bowl-outdoor-cooking-set-camping-cookware-travel-tableware-pincin-set-hiking-cooking/32815889366.html?spm=a2g0v.10010108.1000013.12.f46b24c5IG9GW2&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.90158.0&scm_id=1007.13339.90158.0&scm-url=1007.13339.90158.0&pvid=122e9c1f-0569-431c-a772-a7a680821913 155 грамм, правда, 1,4 литра.
Надеюсь на этот раз Вы приведете свой пример.
  • 24 сентября 2018, 12:06
Сезон пользуюсь таким котелком. Брал с расчетом на то, чтоб внутрь помещалась «турбопечка» (вдруг кому не знакома концепция изделия, ниже картинка из интернета с типичной конструкцией), очень им доволен.

Думаю о приобретении такой, но пока выбираю модель, т.к производителей турбопечек много. Вы какой пользуетесь?
  • 25 сентября 2018, 14:51
У меня модель гаражного производства, нашел у паренька с Лозовой на ОЛХ, но он что-то, смотрю, завязал с этим делом. Осмелюсь порекомендовать фирменную печурку, с которой имел дело: www.airwood-stove.com/product/23-pokhodnaja_tverdotoplyvnaja_gorelka_airwood_up_bm

Ценник конечно не ровня кустарным, но вещь достойная. Обратите внимание, ссылку дал именно на модель с возможностью питания и от павербанка, т.к. считаю такое резервирование крайне полезным в продолжительных походах и более экологичным ввиду отсутствия батареек. Правда, павербанк лучше брать старенький/поменьше/попроще — ему лежать на земле. У меня это корпус по ссылке ниже и аккум 18650.
ru.aliexpress.com/item/DIY-5-USB-Bank-1X18650/32833743059.html
Спасибо. Именно этой фирмы печка основной претендент на покупку.
  • 21 сентября 2018, 18:56
Хотя, не трудитесь, первая ссылка sledopit.moscow/catalog/posuda_dlya_kempinga/turisticheskaya_posuda/kotelok_turisticheskiy_iz_anodirovannogo_alyuminiya_s_kryshkoy_skovorodoy_1l/ Или я что-то не так понимаю и титановые граммы легче алюминиевых?
Большое спасибо, что наконец-то дали хоть какую то ссылку. Признаю, вы смогли доказать мне, что литровый котелок может весить столько же, сколько и котелок на 1,3 литра.
Если Вас не затруднит, перейдите пожалуйста по этой ссылке, и посмотрите видео с 1:55 www.youtube.com/watch?v=gXHMntCRbSI
Если вдруг Вы не понимаете украинский язык: вес котелка TRC-039 с крышкой — 193 грамма. Без крышки — 130 грамм.
Этот пример не подходит. Приведите пожалуйста другой.
  • 22 сентября 2018, 00:56
смотрите внимательно:

280 грн сегодня — 10 баксов. нафиг на века? за такую цену можно сказать что если сильно лень будет мыть — выкинуть можно.
не складывается — из концепции выбивается, не спорю, но там их много внутрь ложится крупа, еда, мелочёвка.

200-280 грн.
Объем: 1. 300 мл; 2. 350 мл; 3. 550 мл; 4. 800 мл; 5. 1100 мл;
производитель «а вот болт им»- первый попавшийся. не реклама!

ИМХО вы заморочились немного не тем.
темы на ганзе и форумах выживальщиков — это одно, реальные темы — другое.

тут либо шашечки, либо ехать.
вы уже несёте с собой котелки, горелки — уже не ТРУ. потом сядете на машины…
рано или поздно захочется другого комфорта.
плюсы у вас отличные — но нереальные.
-все материалы примерно одинаковые. даже из золота котелок будет не сильно хуже, в смысле не сильно тяжелее.
прочный? вы в нём воду кипятите или используете как подставку под домкрат в машине?
нержавейка, люминь, медь, нержавейки на котелок хватит и 0,5 — но не делают бо в костре может прогореть. поэтому 0,8 или 1мм. да, будет тяжелее. но дешевле в разы. а тяжелее на граммы(десятки но не в два раза и даже не на половину)
— титан взаимодействует со всем чем может, он сильно активный. а вот оксиды титана — те нет, как и в принципе оксиды(окислы) хрома в нержавейке и оксиды(окислы) алюминия.
спорный вопрос. обычно такой же как в армейских котелках люминь не найти — везде он не такой рыхлый да ещё и с покрытием(от оксидировани, до тефлона и керамики)…
— чистить. ну да. прочный. за 10 лет не сотрёшь, плюс однозначный. раньше тот котелок потеряешь, украдут, забудешь. или не плюс?
— через десять лет вам будет чем заняться другим, скорее всего, или будете ездить с набором посуды в машине. а этот будет пылиться. (у подавляющего большинства так)

P.S. по поводу ручек. за такие деньги приварить ручки или придумать их, или пойти и найти наборы посуды вполне возможно.

а так титан классная идея в туризме, только вот он для сильно богатых.
600 рублей, 240 грн?
  • Dzot
  • 21 сентября 2018, 18:38
Титан в походной посуде используют для существенно более лёгкого веса
  • 21 сентября 2018, 20:10
Нет, вес практически такой же как и у аналогичной посуды из алюминия.
  • pozioff
  • 21 сентября 2018, 15:51
котелок не стоит достаточно уверенно на одной из наших горелок

… по мне это лучше чем:
На другой горелке все монолитно

… монолитно?!.. Да разве?
Если по фото не понятно, объясню текстом: на фото ножки первой горелки находятся слишком близко к выштамповке, из-за чего при смещении котелка буквально на 0,5 см котелок может опрокинуться (это уже не теория, а практика, такое было). Чтоб было еще понятнее, смотрите, что лучше так
или так

?
Не понимаю я это- просто котелок.Пользуюсь набором Татонка из тонкой нержи- котелок, крышка- она же сковородка со съемной ручкой- она же тарелка, и чайник с ситечком внутри. Чайник достаточно плотно входит в котелок, туда же ложки-вилки. сверху крышка. Еще сверху две пластиковые миски. Все в затягивающийся мешок — самодельный, в наборе не было. Легкий и компактный набор. Сковородка конечно пригорает если за ней не следить- жесть тоненькая, но отшкрябывается без проблем.
Вы правы, это просто котелок. Хотел рассказать о хорошей вещи.
Не обижайтесь. Вещь то действительно хорошая. Я без шуток. У походного титата 2 несомненных плюса — его легче чистить за счет его неприхотливости и в нём меньше подгорает еда. Просто титан, зараза, дорогой ) потому и вот такое к нему отношение…
Да какие обиды?.. Вы хоть свой опыт приводите, и с Вами можно вести конструктивный диалог. А обмен опытом полезен для других читающих комментарии.
  • 21 сентября 2018, 19:39
в нём меньше подгорает еда.
Не меньше, а даже чуть больше. Все из-за неважной теплопроводности. Дно прогревается менее равномерно, чем у стального или алюминиевого изделия, образуются «пятна» с более высокой температурой, которая и вызывает пригорание. Особенно если горелка имеет узкий факел (вроде BRS-3000T из обзора). Для кипячения воды под чай/кофе или сублиматы это роли не играет, а вот для жарки или варки в титане надо прокачивать поварские скиллы. Одно радует: титан легче чистить, чем алюминий, можно и песочком пройтись.
Абсолютно с Вами согласен. Пригорает в том месте, куда бьет пламя горелки. BRS-3000T использовать на этом котелке нерационально, фото с этой горелкой сделано скорее для того, чтобы при покупке котелка люди не попали в неудобную ситуацию, когда окажется что ножки имеющейся в использовании горелки проваливаются в выштамповку.
Эмм… отчасти согласен.
Если локально очень горячо — то пригорит быстрееб но поскольку титан, как металл, обладает худшей адгезией (можно сказать что он «маслянистый») то сам процесс пригорания несколько отложен по времени ))) т.е. пригораемость (сцепление с пищей) у него в целом ниже, чем у алюминия, но вот локальность пригаров — да, тут я с Вами согласен.
  • 21 сентября 2018, 23:12
Так вы изначально сказали, что в титане «меньше подгорает». Тут вопрос в терминологии. По-моему, подгорание = обугливание пищи (той или иной степени) в процессе приготовления, а пригорание = «сцепление пищи с посудой», как вы выразились. И в титане подгорает легче и сильнее, зато пригоревшее легче отстаёт от посуды. Как-то так.
  • Oleg80
  • 22 сентября 2018, 21:11
Мне кружки из титана нравятся, особенно с двойными стенками, руки не обжигают от слова совсем.
  • shelles
  • 21 сентября 2018, 19:58
Пользуюсь таким пару лет, только версия на 1.6л
Но, в отличии от автора — только на костре.
На газу — по мне — пофиг чем пользоваться — не прогорит, температура не очень высокая.
На газу и оксидированный алюминий отлично живет.

А вот на костре алюминий не нравится — быстро соскребается оксидирование, не полезно это.
Вот и приходится — либо тонкая жестянка, либо толстая нержа, либо титан.
У меня есть все в наличие: алюминий (бундесвер), нержа (ШАК), жестянка (обычный тонкий котелок из хозтовара) и титан.
Титан — самый удобный, легкий и оптимальный вариант.
Согласен со всеми недостатками (крышка, мешочек, цена...)

Для костра — сразу срезал терпопласт с ручек т.к. костер не выдержит все равно.
Боковые ручки отлично подходят и для костра — снял за душку, а наливаешь боковыми ручками (естественно через костровые рукавицы)
Тоже не понравилось как стоит на BRS-3000, но на Kovea Spider стоит отлично.

Насчет соскребание титана — у меня ничего не пригорало особо (но я не фанат жарить в лесу — или
на шампуре/палочке или запекать в фольге). Но даже если покрытие и облезет — я думаю соскребаться будет хуже чем алюминий — в нем прямо вода темнеет…
  • jalxm
  • 21 сентября 2018, 23:29
Интересный обзор и не менее интересны комментарии, спасибо.
Чайник на литр воды кстати удобен на горелке, используем когда останавливаемся на квадроциклах быстро попить чаю и если нет термосов.

Удивился что есть цепь для треноги, веселая вещь )) таскать с собой ещё такой якорь на любителя. Кстати горелка на баллоне не рассчитана на длительное время, нагревает сам баллон что очень опасно.
Сам использую ноунейм китай набор из Ленты, но очень удачный: два котелка друг в друге хранятся, кружка и крышка. Компактно и функционально ппц. Пользую уже много лет, из квадра не достаю
  • 22 сентября 2018, 00:41
это технологическая выштамповка призвана упрочнить днище сделав там ребро жёсткоски, вторая функция — чтобы дно «не играло», дно может спружинить вогнуться или выгнуться.
про тепло — это кто-то придумал.
  • 22 сентября 2018, 01:00
Про армейский котелок —
откуда эта информация?
  • 22 сентября 2018, 01:09
а откуда у вас информация что Советский солдат должен был что-то готовить?
вы вообще сейчас подумали что сказали?
рота солдат, разводит индивидуальные костры и… и палит всё к чертям…
  • 22 сентября 2018, 01:13
если на вопрос нет что ответить, не нужно тогда и «вставлять свои 5 копеек»
  • 22 сентября 2018, 01:31
если ты не научился писать, то задавать вопросы таким тоном и указывать другим людям — точно не стоит.

вопрос дружище тебе — откуда у тебя другая информация.
поделись.

потому что если кто-то в википедии написал что в этом котелке готовят пищу солдаты, то ещё на МПЛ-50 можно яишницу пожарить, но это не значит что она сковорода.

вот это, подразумевает готовку в себе.
то, про что говорят тут — нет, но… читать выше.
  • 22 сентября 2018, 01:54
так на вопрос то ответить нечего, раз начал самдуракать?
  • 22 сентября 2018, 02:07
дружок, ты то вопрос хоть увидел?
ОК, ещё раз:
предоставьте данные по этому вопросу.

хотя нет, это была попытка поумничать, задав типа провокационный вопрос в надежде что народ начнёт мяться, мыкать и так делее.
дружище, ещё раз к тебе вопрос:
покажи норматив или указ илиинстркцию к котелкам общевойсковым, или устав или любой другой документ предписывающий или разъясняющий правила пользования.

а то идиотские вопросы мы тут все умеем задавать.

и, кстати, я тебе на вопрос ответил.
  • 22 сентября 2018, 02:28
вопрос как вопрос, и за всех говорить не надо!
дружище дружок
не друг ты мне
я его не нашёл, а утверждения которые ты толкаешь есть, отсюда вопрос — откуда информация.
а то идиотские вопросы мы тут все умеем задавать.
а мы это кто??
Самый простой довод это нанесенная на котелок краска, которая слезает после использовании на костре( на костре потому что индивидуальные бензиновые/ газовые горелки в начале и середине прошлого века не были распространены, тем более среди солдат). Кроме того, как я ранее говорил форма у него не слишком подходит для нормальной готовки. Никто не запрещает Вам готовить в нем, но как говорится, утюгом тоже можно гвозди забивать.
  • 22 сентября 2018, 14:32
объём котелка не смущает? зачем такое ведро?
Чтоб не расплескать пока несёте к месту приема пищи, видимо. Котелок для первого, крышка для второго.
откуда эта информация?
Если бы Вы служили, то не задавали такой глупый вопрос. Приедет полевая кухня, или привезут термосы с горячим, или, если нет возможности, выдадут сухпай. Воду также привезут. За другие варианты накажут или солдата или командира. А вот на гражданке некоторые готовят в котелках- это уже их личное дело
  • svk
  • 22 сентября 2018, 20:56
Да нифига он не служил, раз такие вопросы идиотские…
+1 Всё именно так и происходило, ну по крайней мере во времена моей службы в РА.
  • 22 сентября 2018, 22:51
Я нет, у меня была военная кафедра и сборы.
  • 22 сентября 2018, 12:42
Ага, рота на марше расположилась вдоль дороги и каждый солдатик на маленьком индивидуальном костре в своем обгоревшем котелке что-то себе варит. А если рота не одна, а целый полк куда-то перебрасывают, да ещё с приданными подразделениями, то всё вокруг освещено как днём, целое море огня.
Вы хоть раз на таком котелке готовили? Если да, то и вопросов бы не возникло.
  • SergioX
  • 22 сентября 2018, 13:56
Хороший котелок, но ценник не гуманный.
Купил на спортдиректе комплект алюминиевый:
lv.sportsdirect.com/gelert-5-piece-cookset-787107?colcode=78710790 за 13,20€
Вес 530 гр. Можно не брать с собой все. Если один, то котелок 2 л. и чайник 900 мл. и чапельник.

Из минусов — нет возможности повесить над костром. Но на газе, все хорошо. Да думаю, что и на печке-щепочнице будет отлично.
Стоил бы обозреваемый котелок долларов 10, купил бы, а так, жаба душит)))
  • erint
  • 25 сентября 2018, 08:55
а почему не использовать газ балоны на 250 -450 мл? раз 5 их точно можно перезаправить?
Просто ни разу этого не делал. Нужно как нибудь попробовать. Недавно приобрел переходник для заправки резьбовых баллонов от цанговых. Если все получится, сделаю на него обзор.
  • Barsilla
  • 01 октября 2018, 13:12
Рванет такой перезаправленный балон влегкую
  • erint
  • 25 сентября 2018, 14:45
на автозаправке заправляют без проблем
только надо переходник
если же нет переходника — отдаю человеку который занимается перезаправками — 2,5 бакса стоит перезаправка 450мл балона