Титановая туристическая миска Belmont Titanium Sierra Cup Deep 480FH ( BM327 )

• Цена: 24.1 USD + доставка

Добрый день. Продолжаю серию обзоров посвященных нашей туристической посуде. На этот раз хочу предоставить Вашему вниманию обзор на легкую и функциональную титановую миску-котелок Belmont Titanium Sierra Cup Deep 480FH ( BM327 ) со всеми достоинствами и недостатками после нескольких лет использования. Кому интересно прошу под кат
Предыдущий обзор посвященный котелку: mySKU.me/blog/usa-stores/66474.html

Вкратце, чем пользовался раньше (если кому интересно)
Основными тарелками были крышка и комплектная миска от котелка Bundeswehr купленного в 2013 году на местном форуме.

Из положительных сторон:
• Тарелки идут в комплекте, и они отлично комплектуются на основном котелке.
• Наличие у крышки ручки, благодаря которой удобно держать ее с горячей едой.
• Легкие.

• Дополнительная тарелка вместе с котелком Rothco отлично компонуются друг с другом, образуя отличный соло набор.

Отрицательные стороны:
• Отсутствие ручки у дополнительной миски.
• Нестандартная форма из-за которой не очень удобно мыть и пользоваться мисками.
• Выштамповки выполняющие роли ребер жесткости затрудняющие мытье данных тарелок.
• При снятии/надевании крышки и дополнительной миски на местах трения с котелком образуется алюминиевая пыль, которая затем попадает к Вам в желудок, если ее не вымывать перед использованием.
• Алюминий может взаимодействовать с органическими кислотами содержащимися в пище, образуя соединения, попадающие в дальнейшем в Ваш организм

При наличии котелка Bundeswehr я даже и не задумывался о приобретении отдельных мисок. Пока не стал оптимизировать свою походную кухню.
Затем я набрел на Ганзе на тему пользователя Borgia991 (Borgia Scher) forum.guns.ru/forummessage/151/1191330.html в которой увидел концепцию легкой кухни-матрешки, которая мне очень понравилась. Там же увидел обозреваемый котелок.

Все что узнал о производителе это то, что фирма существует с 1999 года, и занимается в основном производством туристической посуды. Кому интересно, подробности можно узнать на их сайте belmont-hongkong.com/

Заказана миска через знакомого, т.к на то время не был зарегистрирован на eBay (уже исправился))

У производителя на выбор есть несколько объемов данной миски. Мы выбрали версию на 480 мл, т.к похожий объем имеют наши обыденные кухонные тарелки.

Так герой обзора выглядит через два года использования:

Реальный вес:

Размеры:

Реальный объем по бортик получился 520 мл.

Миска использовалась на горелке и можно заметить появившиеся цвета побежалости:

Стенки миски матовые, так что на солнце глаза слепить не будет. Причем фактура стенок очень интересна. При чистке/мойке не мешает, и визуально мне нравится.

На стенке котелка расположена мерная шкала в миллилитрах. Я думаю, что это сделано для того чтобы отмерять определенное количество кипятка на порцию сублиматов при использовании миски как котелка. Если же использовать ее просто как миску, то, как по мне она тут лишняя. По крайней мере, за 2 года она ни разу нам нее понадобилась.

Производитель решил оставить огромное напоминание о себе на дне миски:Это является самым большим недостатком данной миски, особенно если в ней что-либо готовить, т.к в походных условиях не всегда предоставляется возможным качественно отмыть дно в случае если к нему что-то пригорит. Однако, если просто есть из нее и сразу по завершении трапезы мыть, то трудностей не возникало.

Форма с узким дном и широким верхом не очень подходит для использования в качестве котелка по той причине, что получается маленькая площадь для нагрева, и большая площадь для испарения (охлаждения). Тем более без крышки Можно, правда, при необходимости прикупить отдельно/сделать самим, или использовать крышку уже имеющегося котелка

Однако, для потребления пищи из нее эта особенность мне наоборот нравится, т.к верхний слой быстрее остывает и съедается(не люблю горячую еду).

Так-же из-за такой формы баллон газа становится в миску плотно, и не гремит о стенки:
Ручки миски выполнены из немагнитящегося металла толщиной 3 мм. Не похоже, что это титан, т.к найденный в интернете калькулятор расчета говорит, что при такой длине ручек вес не соответствует титану.

В сложенном виде ручки не выходят за габариты миски:
Разложенные ручки находятся под некоторым углом книзу, что как оказалось очень удобно, так как кисть находится в более естественном положении. Длины рукояток вполне хватает для удобного удержания:

Сами ручки съемные.
Если при сборке поменять их местами угол наклона ручек меняется:

Крепление ручек выполнено с помощью точечной сварки. Все очень аккуратно:

На костре миску я не использовал, так что, по поводу чистки мест крепления ручек ничего не скажу.

Есть интересный нюанс использования: если пользоваться с этой миской титановой ложкой, то получается очень неприятный для некоторых звук. Нам как то все равно, но окружающие говорили нам об этом.

Если пользоваться ею как котелком, то с горелкой BRS-3000T они как будто созданы друг для друга:

Итак, по итогу, преимущества и недостатки значимые для нас:

Плюсы:
• Легкая.
• Прочная.
• Можно использовать как котелок.(но для этого лучше взять миску большего объема)
• Ручка очень весомый плюс, т.к горячую пищу можно есть с большим комфортом.
• Различный объем на Ваш выбор.

• Цена. Как всегда спорный вопрос, но я не жалею ни одной потраченной копейки, учитывая что миска не валяется где-то на дальней полке, а активно используется.
• Нет крышки (решаемо, но нам не нужно).
• Если пользоваться с этой миской титановой ложкой, то раздается звук неприятный для некоторых людей.

Минусы:
• Выштампованные логотип производителя и мерная шкала, из-за которых сложно хорошо помыть миску в условиях похода.
• Ручки не из титана (а могли бы сбросить еще пару грамм)

В общем, миска нам понравилась. Но, при этом у нас она чаще использовалась в качестве небольшого котелка, значительно более компактного по сравнению с основным.

А на основные наши туристические тарелки обзор сделаю чуть позже.

Всем интересного и активного отдыха)
  • graydirt
  • 13 октября 2018, 13:46
Большой каньон?.)
Да)
А как Вы узнали?
  • graydirt
  • 13 октября 2018, 14:49
Только недавно оттуда вернулся — знакомые столики и вид в целом.) Замечательное место.
  • 13 октября 2018, 14:50
там у всех титановые котелки)
  • Zprizrak
  • 13 октября 2018, 14:07
Купил такой набор:

Отлично использовать в поездке: гостиница, поезд, поход.
Сразу три блюда загрузить можно.
вот такая практичнее и дешевле

ru.aliexpress.com/item/Lixada-100-Titanium-Mug-Outdoor-Ultralight-Portable-Camping-Picnic-Water-Cup-550ml-Water-Cup-Camping-Picnic/32792699230.html

600 мл, 65 гр.

пользуюсь несколько лет, не нарадуюсь.
Интересный вариант, но ручки не складные смущают. Не вписывается в нашу концепцию кухни-матрешки. Придется отдельно носить. Кроме того наши основные тарелки еще дешевле, легче и практичнее)
Для матрешки неудобно, но в остальном фиксированная ручка лучше. Главное — не свернется в ненужный момент, не выскользнет из рук (если снимаешь с костерка, например). В целом хват надежнее.

И широкое, слегка овальное дно — тоже практично как для горелки, так и прямо ставить на горящие щепочки.
В моем случае кухня для двоих-троих человек размещается внутри одного котелка. 2 таких кружки внутри уже не разместишь. Если использовать одному, как мини котелок и ее же как тарелку то возможно такой вариант приемлемый. Но полноценная ручка съедает слишком много полезного объема.
Складные ручки еще ни разу не сворачивались/выскальзывали. Внутри посуды с такими ручками физически не может поместиться вес способный как то навредить ручкам.
По поводу преимущества заоваленного дна: это важно если в нем готовить — тепло равномернее распределяется по стенкам. Если же просто кипятить в ней воду, тем более на горелке, особой разницы думаю не будет.
не, это в основном для кипячения воды, жру из такого

ebay.com/itm/302264736075
А вот этот интересный вариант. Спасибо за полезную ссылку.
  • 13 октября 2018, 15:14
Слово «практичность» и фиксированная ручка совсем друг с другом не вяжутся. Такой только дома пользоваться, но сразу назревает другой вопрос а зачем оно надо.
  • Oleg80
  • 13 октября 2018, 20:03
Мне больше с двойными стенками понравилась, такую детям отдал играться. Пока не сломали)
С двойными стенками тяжеловата будет. Да и в крайнем случае использовать как мини-котелок не получится. А в остальном — да, удобно.
  • pulp
  • 13 октября 2018, 16:08
Вот такой вариант нашел. Разные объемы от 300 до 650, ручки складные, есть крышка и мешочек для переноски. Самая большая — $16.18 с доставкой. Кинул в корзину ))
www.aliexpress.com/item/Lixada-Titanium-Cup-Mug-Pots-Outdoor-Tableware-Camping-Cup-Picnic-Water-Cup-Mug-of-Coffee-Tea/32850639415.html
  • 13 октября 2018, 16:12
Автор из этой же серии уже котелок обозрел. А так да, хороший вариант, у меня уже был бы полный набор, если бы кружку на 450мл не посеял.
Около 3-х лет назад купил подобную титановую кружку на 350 мл., и так ни разу ею не пользовался. Пластиковые GSI Cascadian Cup оказались практичнее. А кружка храниться как символ того, что нужно хорошо подумать, перед тем как делать покупку)
  • 13 октября 2018, 16:45
У меня думать не получается) Поэтому сначала накуплю всего а потом наглядно сравниваю чем удобно пользоваться а чем нет. Благо неподходящие вещи всегда есть кому задарить.

Насчет титановой кружки, брал её взамен алюминиевой. Отличительная особенность, алюминиевая постоянно губы обжигала а из титановой спокойно можно пить. Пластиковыми тоже пользовался, но они не всегда переживали походные условия.
Кружка имхо должна быть с двойными стенками.

Улица же, природа мать наша, чай или кофе в обычной слишком быстро остывает
  • 13 октября 2018, 21:20
Были у меня и кружки и миски с двойными стенками, не прижились.
  • Lett
  • 13 октября 2018, 18:51
Многие кружку на горелку ставят — с пластиком так не проканает.
Мне и не нужно ее на горелку ставить. У меня для этого котелок есть (или эта миска)
  • Lett
  • 26 ноября 2018, 17:21
Ну так нельзя! Сначала вы делаете общее высказывание без контекста: «Пластиковые GSI Cascadian Cup оказались практичнее». Когда же я пытаюсь задать контекст, чтоб конкретизировать, в каком случае титановая кружка может быть полезнее: «Многие кружку на горелку ставят...», вы приводите частный случай вне его: «Мне и не нужно» пытаясь опровергнуть мое предположение, несмотря на то, что контекст этого высказывания у вас совершенно другой.
Я имел ввиду, что лично у меня не возникало такой потребности. Для кого то это действительно может стать весомым аргументом в выборе.
  • jeepeg
  • 13 октября 2018, 17:29
В очередной раз убедился, что ни один их описанных плюсов не перекрывает стоимости. Раньше все так же были уверены, что циркониевые браслеты лечат)
Так цена не зря обозначена как +-. Вы убеждены что оно того не стоит, кто то думает по другому. А на счет циркониевых браслетов это Вы к чему? В обзоре ни слова не говорится про целебные свойства титана.
  • jeepeg
  • 13 октября 2018, 19:48
Я к тому, что эта посуда из титана в принципе не плоха и я ничего против не имею, но на данный момент она переоценена и её полезность не соответствует цене. Так же как и те браслеты, которые просто украшение и не надо им приписывать какую-то сверхполезность
По поводу преимуществ титановой посуды я Вам писал в комментариях к моему предыдущему обзору, не хочу повторяться. А по поводу цены:
  • dio45rus
  • 13 октября 2018, 17:40
25 баксов. За котелок. Лёгкий, но кому это важно, когда путешествуешь на машине? Кстати, говорят, что титан очень плохо тянется и штампуется. Так что в родословную его верится с трудом.
$24.36 на данный момент, + доставка, цена может меняться. За миску, которую можно использовать как котелок. Относительно легкий, в пользовании есть и легче. Важно это мне, т.к на машине не путешествую, больше нравится ходить. А говорят вообще много чего… А если Вы перейдете на страницу производителя, то можете прочитать о особенностях изготовления их продукции. Там это немного освещено.
  • SIBIR
  • 13 октября 2018, 20:51
Такая нравится! Из Алькатраса. Дорого.
  • 14 октября 2018, 19:05
Члены секты святого титаниума и карбона да возрадуются! :)))
Никогда не считал (и практика это подтверждает многократно), что «титановая» (взял в скобки, ибо обычно проиносится владельцами с придыханием) посуда имеет хоть сколь-нибудь заметное преимущество перед качественной алюминиевой или нержавеющей. Зато стоимость мажорная.
Вот просто то, что взято когда-то на рынке. Нержавейка.

Да, миска с ручками — поменьше, на 250 мл. А та, что без ручек — на 480 мл. Объём я мерял не до краёв, а до разумного уровня, чтобы не расплескать, как на шкале на стенке у сабжа.

З.Ы. Уже после выкладки дошло, что вес — вместе с коробком спичек :))
Без спичек будет соответствено: 76г и 61г

Итак, если без ручек,
миска «титан» на 360 мл — 50г
миска- нержавейка на 480 мл — 61г
:)))
Готовое изделие из титана по СОВОКУПНОСТИ свойств лучше изделий из пластика, алюминия и нержавеющей стали. ОТДЕЛЬНЫЕ свойства изделий из выше перечисленных материалов могут быть лучше, чем у титановой посуды(пластик будет легче и дешевле, сталь такая же прочная и дешевле, алюминий будет прочный, сходного с титаном веса и так же дешевле) Но по потребительским свойствам готового изделия титан выигрывает у них всех(я не беру во внимание цену).
Касаемо ваших вариантов: основное достоинство нашей миски именно в наличии удобной, продуманной ручки. Есть из тонкостенной посуды держа ее в руках очень сомнительное удовольствие( в руках потому что не всегда есть возможность поставить ее так, чтобы не разлить). А меньшее изделие при большем весе имеет обьем рассчитанный разве что на ребенка.
  • 15 октября 2018, 16:33
Это была нержавейка! Подобная посуда из нормального алюминия «по СОВОКУПНОСТИ свойств» несомненно лучше титановой. В «совокупности свойств» немалую роль играет цена, конечно. А также то, что титан, как материал, в секторе посуды не имеет абсолютно никаких потребительских преимуществ перед алюминием, и небольшое преимущество в весе перед нержавейкой. Зато имеет существенный недостаток — цену.
Незначительное преимущество в весе перед нержой потому, что рассматриваемые изделия невелики, и разница в весе несущественна даже с нержой.
А вот цена… хотя для перфекциониста и семь вёрст — не крюк:)))
Но мы же не о фетише говорим, а об общеупотребительских качествах… не так ли? ;)

Та-же самая картина наблюдается в споре по поводу «преимуществ» дорогущих углепластиковых ака «карбоновых» фотоштативов, которые на самую крошечку легче дюралевых, но зато зверски хрупких на морозе :)))
Я понял, что это нержавейка.
Цена никаким образом не входит в совокупность пользовательских свойств посуды. Когда Вас спрашивают, какое блюдо Вы любите, Вы ведь не отвечаете: картошка, потому что дешевле? В секторе туристической посуды титан имеет ряд преимуществ перед другими материалами: в отличии от пластика на нем можно готовить, и он в долгосрочной перспективе надежнее. В отличии от алюминия он значительно менее химически активен и не вступает в реакции с Вашей пищей и его можно чистить песком/галькой/ершиком/ножом..., не боясь за анодированное покрытие или того, что его частицы попадут к Вам в организм. Он не прогорит, если вдруг вода выкипит из него. По сравнению с нержавеющей сталью аналогичные изделия из титана легче.
Цена высоковата, но я как правило делаю покупки подобных вещей после очень тщательного анализа и прочтения всей доступной информации с учетом того, что данные изделия прослужат нам долгие годы. И снаряжение никогда не покупается все и сразу. На компановку нашей походной кухни у меня ушло около 3-х лет: просто откладывал небольшие суммы с каждой зарплаты, + никто не отменял подарки от близких, если они разделяют с Вами Ваши увлечения и сами понимают, на сколько выбранная Вами вещь практична.
А по поводу споров в комментариях: если они аргументированы, то в них рождается истина.
  • 15 октября 2018, 21:35
Цена никаким образом не входит в совокупность пользовательских свойств посуды.
Как изящно вы перескочили с «потребительских преимуществ» на «пользовательские свойства»! :))) Чисто ловкость рук :)))
Потребительские свойства/преимущества ОДНОЗНАЧНО рассматривают цену, как один из важнейших параметров!
он в долгосрочной перспективе надежнее.
За цену титана можно купить 3(!) аналога из алюминия. Уж куда как долгосрочнее:)
Дружище, не помню, чтобы приходилось есть что-то, с чем алюминий «вступает в реацию». Лимоны, правда, в котелке не готовлю:)
Хотя, если на атомном уровне… :)))
Уж не знаю как, но у меня никогда не засирается посуда до такого состояния, чтобы её пришлось отдирать ножом и галькой. У меня одиночный вариант
— Джетбойл на 600г (только для воды!) и литровая кружка из тонкой нержавейки -180г,), куда вставляется джетбойл., и где можно сварить суп или что угодно, залив туда кипяток из бойла для скорости. Даже если там что и пригорит, можно чистить, как угодно. Про «попадающие в организм» наночастицы — это уже, извини, лютый треш:)))
Он не прогорит, если вдруг вода выкипит из него
Ну вот ни разу не приходилось видеть «прогоревших» котелков. Может, просто не довелось общаться с лопухами, способными на такое:))) И если нержа, кстати, то не прогорит даже у лопуха.
По сравнению с нержавеющей сталью аналогичные изделия из титана легче.
Я и сам это написал. Но ещё написал — что некритично легче, ввиду незначительного веса нормальной посуды в принципе. Причём, по сравнению с алюминием, выигрыш в весе уже практически никакой.
Я понял, аргументированого спора не получится. Жаль.
За цену титана можно купить 3(!) аналога из алюминия.
пожалуйста, покупайте. Мне одной хватит.
не помню, чтобы приходилось есть что-то, с чем алюминий «вступает в реацию».
То, что Вы этого не замечаете не значит, что этого не происходит.
Даже если там что и пригорит, можно чистить, как угодно.
именно так и поступаю с титаном.
Про «попадающие в организм» наночастицы — это уже, извини, лютый треш:)))
почему нано? Вполне себе видимые частицы.
поэтому я и написал: «если вдруг». Опять же, если Вы не видели, то это не значет что этого не может произойти.
Я и сам это написал.
а я просто перечислил одно из преимуществ титановой посуды.
для Вас может не критично, для кого то — критично.
Причём, по сравнению с алюминием, выигрыш в весе уже практически никакой.
но выигрыш все равно будет. А «практически» это понятие растяжимое.
  • 16 октября 2018, 19:27
Та и есть — бла-бла-бла ни о чём:))) Ну оно понятно, раз купил — так купил. Но продолжать так несолидно и невразумительно оправдывать мажорную и малооправданно дорогую вещь, на которую полно более разумных альтернатив… мдя…

если Вы не видели, то это не значет что этого не может произойти.
на это я могу столь же тупо ответить, что у вашего котелка может отвалиться ручка, например, или вы на него наступите в лепёшку… и что?
Да и все остальные «доводы» — неумелая попытка выкрутиться.
А шедевр с «Вполне себе видимые частицы», которые сыплятся вам в рот с алюминиевой посуды — это вообще за гранью добра и зла!
В следующий раз прорекламируйте платиновый котелок!
Что-ж, давайте без бла-бла-бла. И даже по пунктам, как у Вас.
По порядку, Ваши же утверждения:
напишите пожалуйста, в чем кроме цены алюминий несомненно лучше?
В «совокупности свойств» немалую роль играет цена, конечно.
укажите пожалуйста, где я писал что цена титановой посуды это ее положительная сторона?
напишите пожалуйста преимущества алюминия перед титаном кроме цены.
небольшое преимущество в весе перед нержавейкой.
вес одного кубического метра титана- около 4505 кг. Вес одного кубического метра железа- около 7874 кг. Вы называете это «небольшая разница»?
Зато имеет существенный недостаток — цену.
пожалуйста, покажите, где я говорю что титановая посуда дешёвая.
смотрите пункт номер 3.
Признаю, так как не являюсь товароведом (или кто там изучает эти премудрости?)когда писал 2 этих комментария вкладывал в них один смысл. Я думал, вы уловили его в примере с картошкой. Когда Вы едите блюдо, то оно Вам по идее должно нравится своим вкусом, запахом, консистенцией, температурой… А не потому что оно дешёвое. И в автомобиле я полагая Вы цените дизайн, инженерные решения, удобство управления,
а не то, что он дешёвый. Или нет?
уже ответил, но продублирую: пожалуйста, покупайте. Мне одной хватит.
Хотя, если на атомном уровне… :)))
по поводу воздействия пищи на алюминиевую посуду Вы можете прочесть здесь. Доклад для 8 класса, с формулами и картинками, так что думаю, Вы все должны понять: pandia.ru/text/78/054/11929.php
и далее Вы же:
Даже если там что и пригорит, можно чистить, как угодно.
то есть, сами же такую возможность предвидите. Как и я. Но потом вдруг
а то, что
Даже если там что и пригорит, можно чистить, как угодно.

Про «попадающие в организм» наночастицы — это уже, извини, лютый треш:)))
Пожалуйста, покажите, где я что то говорил про наночастицы? А про попадание в организм частиц алюминия или его же соединений Вы можете прочитать в том же докладе для 8 класса pandia.ru/text/78/054/11929.php либо, более развернуто и ссылками на всевозможные исследования и связанные с этой темой статьи здесь: cyberleninka.ru/article/n/alyuminiy-otsenka-riska-dlya-zdorovya-potrebiteley-pri-postuplenii-s-pischevymi-produktami
10.
Ну вот ни разу не приходилось видеть «прогоревших» котелков.
опять же, процитирую себя же:
если Вы не видели, то это не значет что этого не может произойти.
но если вдруг найду такую информацию, то непременно скину вам ссылку на нее.
11.
а незначительный вес нормальной посуды это, извините, для Вас какой? Если можно, то цифрами пожалуйста, т.к. «незначительный» слишком абстрактное понятие. И опять цитируя самого себя: для Вас может незначительно, для кого то другого- значительно.
12.
Причём, по сравнению с алюминием, выигрыш в весе уже практически никакой.
опять же,
«практически никакой» означает, что разница все таки есть. Хоть это Вы надеюсь не отрицаете?
13.
Смотрите пункт номер 9. И еще если Вас заинтересовала данная тема, то можно почитать это www.fesmu.ru/elib/Article.aspx?id=19229, cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-alyuminiya-tsinka-i-medi-na-aktivnost-superoksiddismutazy-eritrotsitov-bolnyh-na-gemodialize, www.fesmu.ru/elib/Article.aspx?id=37959 www.fesmu.ru/elib/Article.aspx?id=332609
14.
В следующий раз прорекламируйте платиновый котелок!
это был обзор вещи купленной мной за мои деньги и используемой на протяжении нескольких лет. Если Вы считаете этот обзор рекламой, то пожалуйста, обоснуйте свое утверждение.

15. Если то, что я написал выше это
Та и есть — бла-бла-бла ни о чём:)))
и
то вы с легкостью солидно и вразумительно ответите на все пункты, где стоит знак вопроса.
  • scaldov
  • 15 октября 2018, 18:19
Зря ты так. Попробуй челябинские ложки и вилки из титана.
  • 15 октября 2018, 21:38
Попробуй челябинские ложки и вилки из титана.
Зачем???! Понтоваться на блохах? Качественно изготовленные, они из любого материала будут хороши. И без мажорства. Тем более, что такие вещи могут элементарно теряться.