Обзор USB 3.0 Flash Drive Silicon Power 8GB Jewel J07 , Blue (SP008GBUF3J07V1T)

Всем добрый день. Сегодня речь пойдет о простойо непростой USB флешке. Воды не боится, грязи не боится, и можно трясти сколько хочешь. Кому интерестно, добро пожаловать.

Встал вопрос у меня о хранении и использовании информации в походах, в путешествиях. По-этому и стал искать флешку пыле-влагозащитную, и что бы не боялась трясок и падений, да еще чтобы небольшого размера была и не боялась падения. Порыскав по просторам интернета набрел на флешку USB 3.0 Flash Drive Silicon Power 8GB Jewel J07, Blue (SP008GBUF3J07V1T). Она подошла по всем параметрам. Знакомый заказал на Амазоне. У него как раз товар тоже закупался. Нам еще 5% дали флешки (покупали 2 штуки).
Товар дошел в Украину за 26 дней. Скажу сразу — это не плохо.
Итак рассмотрим саму флешку.

Они кстате есть четырех цветов.

Флешка сделана из мягкого силикона с металлической цепочкой, на которой висит маленький кусок силикона для крепления крышечки.

Вот характеристики
• Габариты: 25.7 x 17.1 x 9.7 мм
• Вес: 5.58 г
• Вместимость: 8 ГБ, 16 ГБ, 32 ГБ, 64 ГБ
• Рабочая температура: 0° C ~ 70° C
• Рабочий интерфейс: USB 3.0
• Поддержка операционных систем: Windows 8/7/XP, Mac OS 10.3.x, Linux 2.6.x

На данную продукцию можно бесплатно скачать программное обеспечение SP Widget с функциями резервного копирования и защиты информации.

По внешнему виду претензий особых нет, кроме одной вещи: силиконовая белая крышечка легко скользит. Я думаю что со временем возможно будет спадать.

При испытании водой, флешка осталась сухая.

Флешка быстро определяется на компьютере. На борту есть программа активации гарантии.
После испытания на запись и чтение устройство USB 3.0 Flash Drive Silicon Power 8GB Jewel J07 показало не плохие результаты. Хотя скорость записи не очень высокая. Да для таких мелких устройств, я думаю это норма. Вот результаты

Подведем итоги:
Плюсы:
+ USB 3.0
+ Пылевлагозащиенность
+ Приятный дизайн и исполение
+ Не дорого
+ Устойчева к встрскам и падениям
+ Высокое качество исполнения
+ крепеж для крышечки что бы она не терялась (мелочь а приятно)

Минусы (но это наверно чересчур я придираюсь)
— легко скользит крышечка, что со временем может привести к соскальзиванию ее с устройства
— очень малые размеры (может легко потеряться где-то, надо привязывать к более объемным предметам (ключи, брелки и т.п.)

Спасибо всем!!!
  • uyka60
  • 15 января 2015, 18:16
а где проверка «честности » обьёма флешнакопителя
  • 15 января 2015, 18:29
На последнем фото результатов испытания видно объем. Или посмотрите видео
CrystalDiskMark реальный объем не тестирует. Для этого есть H2testw.
Хотя думаю Amazon — не Алиэкспресс, чтобы фейковые флешки продавать)
  • 16 января 2015, 09:16
а где проверка «честности » обьёма флешнакопителя
Да, надо бы. А то за $33 могли 64Гб засунуть вместо 8Гб :)
  • uyka60
  • 16 января 2015, 09:27
всякое бывало )))
дороговато
  • 15 января 2015, 18:30
Такая флеха у нас стоит от 9$. Если есть где дешевле подобное устройство, дайте ссылку
На амазоне за 8 гб просят $7.27, а не $33.27
Не мог себе представить такого сурового испытания водой!
  • Mons
  • 15 января 2015, 18:51
Зачем в походах флешка?
  • 15 января 2015, 18:56
Есть инфа. которую надо хранить.
  • Mons
  • 15 января 2015, 19:03
Зачем она в походах?
  • asdfgh
  • 15 января 2015, 19:30
Фамилия, имя, отчество и адрес, если увидев медведя живьем память отшибет.
  • 15 января 2015, 19:09
А главное — во что ее втыкать под струями воды? :)
  • Vig0r0s
  • 15 января 2015, 19:23
Я себе представил как автор — шпион ЦРУ с этим достижением науки и техники похищает важную информацию, пробирается сквозь глухую тайгу на точку связи, уходя от погони через реки и водопады… Но потом все разрушилось, когда увидел, что скорость записи 5мб/сек. Боюсь шпиона повязали бы еще на скачивании секретных документов :)
  • 15 января 2015, 21:15
:)))))
  • 15 января 2015, 21:53
Вы не попадали под дождь или в реку? В походе? :)
  • 15 января 2015, 22:01
Попадал, конечно :) Только что толку потом с этой флешки, если все, во что ее можно воткнуть, вместе с ней попадает в реку :) Или у Вас и ноут/планшет/смартфон/фотоаппарат водонепроницаемые? :)
АААА, нафига ей usb 3.0? Когда запись 5 метров. Это что новое чудо?
  • 15 января 2015, 18:56
Нет это не новое чудо. Важнее скорость считывания.
  • Aleg
  • 15 января 2015, 19:19
У меня одна флешка вообще голая (без корпуса) и пофигу ей пыль и влага…
  • 15 января 2015, 21:06
Это какая?
Любая micro SD флешка не боится воды)
  • 15 января 2015, 22:45
И рентгеновского излучения :)))))
  • tayph
  • 16 января 2015, 01:40
Поддержу.Так и есть. SD-герметична и читается(в магнитоле торчит) и в минус 30 и после утопления(реально проверял)
  • Zaec
  • 16 января 2015, 11:02
Я свою металлическую Silicon Power дважды стирал и ей пофиг
  • zh42
  • 16 января 2015, 11:21
Уж сколько флешек ( обычных, не microSD, дешёвых) моя жена перестирала в автомате…

Работают! (естественно после разбора-промыва-сушки)
  • trew911
  • 15 января 2015, 19:20
кхе у нас в оффлайне 32 гига усб3 транссенд 650 руб!
  • 15 января 2015, 21:54
«У вас» — это где?
p.s. Ждал такого коммента :)
  • 15 января 2015, 22:00
USB 3 32 гига за 10 баксов??? Че эт за тормозной магазин там у вас? Занимайте денег, скупайте все, потом продадите по 900 :) Потому что у нас дешевле 1200 уже нет таких :)
Ну это, конечно, если там честные 32 гига и USB 3 :)
  • trew911
  • 16 января 2015, 05:50
да честные кингстон дататравел G4

у нас это ханты-мансийский округ

И кому я продовать буду потом?? я не продавец
  • tayph
  • 16 января 2015, 01:42
где? куплю (даже юсб тройка не нужна)
Если у Вас в городе есть м-видео, то воспользовавшись купоном на 500ре, без проблем можно купить 32Гб флешку за разумные деньги. Тут о купоне — mySKU.me/blog/china-stores/29824.html#comment827585
  • 15 января 2015, 19:38
Не знаю на счёт этой (мелкая вроде), но все флешки в резине самые ненадёжные. По сути вы пользуетесь голой платой с разъёмом, зацепив её слегка, когда она куда-то вставлена — разъём выламывается (или трескается), так как под резиной обычно ничего нет. 4 штуки пытался реанимировать, 2 удалось пропайкой разъёма, 2 нет, микротрещины где-то ещё.
Для себя выбрал такую, медленная, но надёжная

• fokusov
  • 15 января 2015, 19:48
Пыль не набивается внутрь? Просто недавно флешку выбирал, раньше все с колпаками были, смотрел на цельную, но как то хз, не купил.
Хотя я вообще ничего не купил, цены ужас, пошёл в другой магазин, там ещё выше :(
Да я на 16гб дешевле три года назад купил, чем сейчас на 8гб… А ведь обычно все дешевеет со временем…
Хотя в Китае поди не дешевле, что и делать, 450руб за 8гб жалко как то. А меньше уже нет в наличии, а мне и надо то гиг всего
  • 15 января 2015, 19:59
Нет, не набивается, хотя висит на ключах и валяется где попало, в сумке грязной, в карманах. Там щель узкая. Да и если что попадёт — зубочисткой выковырнется.
Они обычно умирают раньше, чем забиваются/окисляются) Сколько флешек было — везде колпачки терялись в первые же месяцы использования, и никаких проблем не наблюдалось.
  • 24 января 2015, 01:45
Поищите на барахолках вроде авито маленькую microSD и вставьте в копеечный кардридер.
  • 15 января 2015, 20:51
но все флешки в резине самые ненадёжные
Подтверждаю, уже не раз хорошие вроде флешки типа Кингстона попадали ко мне с трещинами в плате.
Т.е. самой флешке работать бы еще и работать, а так только на выброс.
  • 15 января 2015, 21:03
Не надо покупать «флешки типа Кингстона»
  • 15 января 2015, 21:04
Чем плох Кингстон? :)
  • Sunrise
  • 16 января 2015, 11:25
Всем, для начала своим контроллером, купив раз кингстон, года 4-ре назад, на 16гб, на домашнем компе флешка постоянно пропадала при записывании файлов, на работе ОК, все другие флешки дома читаются/пишутся без проблем, к примеру c transcend проблем никогда не было.
  • 16 января 2015, 12:08
Нормальные у них флешки, а на брак нарваться везде можно. Я transcend одну выбросил (точнее поменял в магазине) после дня работы. Сдохла.
  • Leopard
  • 17 января 2015, 22:45
года четыре назад нужна была флешка, сначала купил толи силикон толи транцед, пришел домой скорость записи калечная, что то около двух мегабайт, чтения 4. Попытался вернуть но хрен то там, «на коробке не указаны скорости, значит все в порядке», пришлось убить ее пьезой. Деньги вернуть так и не согласились, обменял ее на кингстон 8гб. У нее скорость записи уже нормальная, 10 на запись и15-20 на чтение. Разбил контролер на два потока, на один образ с двд лайв сиди и установочными семерки и хп. Второй оставил как флешку. Скорость чтения упала на процентов пять десять, зато в биосе флешка стала определяться как полноценный двдром с диском (полезно для старых компов где биос не умеет устанавливать с усб).
На ключах ношу ценду с октрытым усб, потерлась но все так же работает
  • 24 января 2015, 01:48
Как делали первый раздел, ссылочкой не поделитесь?
  • Leopard
  • 30 января 2015, 22:31
точно не скажу, давно дело было, но инфа гдето тут flashboot.ru/forum/index.php?topic=3727.msg34781#msg34781 скорее всего нужная инфа в шапке этой темы, но искать все равно нужно под свой контроллер
  • 15 января 2015, 21:05
ploop Хорошая флеха. Подобная была и уменя. После того как попала в водную среду, прожила 1 месяц и сдохла. С точки зрения ударопрочности — супер. С точки зрения воды и пыли — не годится.
  • 15 января 2015, 21:17
Ну я и не рассчитывал на супервыживальческую флешку, просто чтобы не сломалась от любого чиха.

Кстати, если посмотреть в щель, можно увидеть пластиковую вставку, которая, собственно, и является флешкой. Там по центру есть ещё одна щель, более узкая. Можно попробовать залезть туда шприцем и залить герметика, тогда и вода нестрашна будет.
  • 15 января 2015, 21:21
Любая флэшка будет жить и здравствовать после воды, если ее как следует просушить, а не совать из лужи сразу в ноут :)
  • 15 января 2015, 21:29
Кстати у меня кингстон, 1Гб, обычная в пластике, покупал 8-9 лет назад (самая крутая тогда была, помню 2к рублей по тем деньгам отвалил) до сих пор жива. Топил, стирал, наступал, в трещинах, но работает. Естественно мокрую никуда не совал, хорошенько сушил.

А, терял, через неделю в траве находил, тоже мокрая вся, дожди были.
  • 15 января 2015, 21:50
Даже мобильники-утопленники оживают после сушки если батарея после намокания была вынута оперативно :) Что уж говорить о плате с двумя микросхемами (или даже одной), которая всегда падает в лужи обесточенной :)
Да зачем лезть в дебри — платы на производстве после пайки как промывают? Те же флэшки :)
  • 15 января 2015, 22:08
платы на производстве после пайки как промывают? Те же флэшки :)
Неужели водой? :)
Мы промывали СБС (спирто-бензиновая смесь)
  • 15 января 2015, 22:11
Неужели водой? :)
На производстве не знаю, но все радиолюбители в зависимости от используемого флюса. Очень популярен глицерин, его только тёплой водой. Сам всё время мою водой.
  • 15 января 2015, 22:13
Именно водой :) www.tech-e.ru/716.php
Сначала с добавлением всяких активных отмывателей, а в конце чистой дистиллированной :)
Кстати, я мою так же — сначала в ультразвуке средством Zestron FA+ а потом ополаскиваю в дистиллированной воде. Результат превосходит любой спиртобензин :)
  • 15 января 2015, 22:15
Неужели водой? :)
Ну если флюс водосмываемый, то почему его не смывать водой? :)
  • 15 января 2015, 22:30
В любом случае предпоследняя стадия отмывки — это промывка деионизированной водой, вне зависимости от типа флюса :)
Ну и с легковоспламеняющимися жидкостями никто в масштабах конвейера не станет связываться, так что спиртобензин — это кустарный способ «дешево и сердито» :) Хотя, блин, сейчас попробуй еще найди спирт, который будет смешиваться с бензином :)
  • 15 января 2015, 22:32
У нас без спирта ничего не отмывалось :)
  • 15 января 2015, 22:53
Ну вы же не пробовали специальные отмывочные жидкости для печатных плат :) После спиртобензина все равно остается хоть и небольшой, но налет, и чем больше плат помыто в этой смеси, тем сильнее он становится виден. А после отмывочной жидкости, которая уже давно потеряла прозрачность от количества отмытых в ней плат, на дне осадок хлопьями — а платы после нее как только что вскрытые от производителя ПП — ни пятнышка, сверкают как зеркало :) Не знаю как именно, но каким-то образом эта жидкость связывает растворяемые ею компоненты флюсов, так что они потом не оседают на платах.
Кстати, пробовал отечественную Solins FA+, которая как везде пишут, является полным аналогом Zestron FA+… Совсем не то. И запах совсем другой, и платы после нее заметно тусклее, и плат в одинаковом объеме жидкости можно отмыть меньше раза в два…
  • 15 января 2015, 21:18
Покупал в разное время пару таких же, но обе посеял :) Отличные флэшки на ключах таскать — повредить очень тяжко :)
  • JVS
  • 16 января 2015, 12:48
На счет надежности разочарую. Была такая-же силиконовская. Проработала меньше года. Потом перестала видеться системой. При вставке в разьем динамик брякает, но флешка не видится. Унутри железяки вытаскиваемый пластиковый кирпичик с контактами, есть даже два дополнительных (пытался коротить их для восстановления функционала, но зря). Поменять по гарантии не могу — на флешке была уникальная закрытая информация. Обобщаю — металлический корпус не говорит ничего о неубиваемости флешки.
  • 16 января 2015, 12:59
такая-же силиконовская
Так все-таки такая же или силиконовая? :)
на флешке была уникальная закрытая информация
На флэшках нельзя хранить уникальную информацию :)
металлический корпус не говорит ничего о неубиваемости флешки
Металлический корпус говорит о механической прочности. Если Вы заденете рукой вставленную в комп силиконовую флэшку, то с большой долей вероятности можете с ней попрощаться, в отличии от металлической или даже пластмассовой :)
  • JVS
  • 16 января 2015, 13:05
Производитель Silicon
  • 16 января 2015, 13:09
А, тогда сорри :)
  • 16 января 2015, 13:27
AndyBig уже ответил — нужна механическая прочность. А так конечно, выйти из строя любая может. Это всё-таки временный носитель информации, при чём самый дешевый на данный момент.

Эх, все забыли уже дискеты, на которые чихнуть боялись :)
Периодически флешки в стиралку попадают и нифига с ними не происходит, просушил да и все.
  • mrtoxa
  • 15 января 2015, 19:56
Значит, на них была не очень важная информация :)
  • melvin
  • 16 января 2015, 11:04
кто-то держит только на флэшке очень важную информацию?
  • 16 января 2015, 12:08
Штирлиц
  • SIBIR
  • 15 января 2015, 20:15
Это дикая цена за эту флешку!!! market.yandex.ru/model.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~6059941-PF=2142423849~EQ~sel~x659702052-PF=2142423855~EQ~sel~x571637065-PF=2142423843~TR~sel~select-VIS=78-CAT_ID=488214-EXC=1-PG=10&modelid=10965556&hid=288003&track=mdlttl
аж видео запилил — не поленился :)
флешка куплена или дареная? :)
  • 15 января 2015, 21:02
Купленная, 2 шт.
Я не могу представить себе человека в здравом уме покупающего 8гб за $33.
Даже при курсе 30р/1$.
33$ это цена флешки на 64Гб без скидки (сейчас там цена $28.83), а версия на 8Гб стоит $7.27
Значит автор бредит. В НАЗВАНИИ обзора 8гб. Значит ссылка должна вести на 8гб. Зачем вводить людей в заблуждение я не понимаю…
Кто хочет надежности берите corsair survivor. Замораживание, и последующие размораживание в кастрюльке с кипящей водой выдерживает. Так же выдерживает стирку в стиральной машине и переезд легковым автомобилем. ну и падение с 9-го этажа на асфальт. Еще если подключить ее через комплектный USB удлинитель и опустить конец с флешкой в воду она будет работать. Все это было проверенно мной лично.
Жесть. Это тестирование или жизненые ситуации (человеческая глупость)? :))
Морозил, а потом кипятил когда на пиво с другом спорил. Когда таврией по ней катались то же на спор было. Падение на асфальт когда другу с балкона кидал, а он не поймал. Постирал по глупости. Остальное из интереса проверял.
  • Juchkin
  • 16 января 2015, 01:53
конец с флешкой в воду
из интереса проверял
Когда становится скучно и грустно, захожу в этот обзор и читаю комменты.
Спасибо всем! ))
  • 24 января 2015, 01:52
Емнип один журнал действительно на тестах кидал ее с балкона и ездил автомобилем. Она выжила.
  • Chief
  • 15 января 2015, 21:55
Ну кроме Corsair есть еще чудесатые флешки :)

У меня такая 7 лет висела — подарил, себе взял на 16 Гб точно такого плана. Ее внешний вид не обращает на себя внимание и моя потеряха пролежала 3 дня на виду на проходном месте возле школы. Машины ее давили, дожди ее мочили и все ничего. Ну а силикон в общем случае ну очень любят грызуны и солнце :)
  • vic197
  • 16 января 2015, 00:24
Таскал такую двухгиговую несколько лет, пока не сдохла от старости. Сейчас аналогичная на 16Гб.
Подтверждаю неубиваемость и суровый вид флешек от Corsair )
У меня старенький Corsair Survivor с USB 2.0. Очень крепкая и солидная флешка. Правда громоздкая, эдакая капсула времени.
  • urs-urs
  • 16 января 2015, 08:59
Любая обычная флэшка будет способна на такие фокусы, если обработать жидкой электроизоляцией, типа этой: www.youtube.com/watch?v=hFU7N_XOT4U
  • DSxxx
  • 15 января 2015, 21:19
Фигня это всё. Есть флешка обычная Transcend на 4 ГБ, закрывается колпачком(колпачка не было), была потеряна на огороде (выпала), 2 года провалялась там, потом её нашли. Поржавела конечно, но работала сразу, только от земли прочистил штекер.
  • G999
  • 15 января 2015, 22:46
33бакса за 8гигов? Увольте!
Я когдато давно(очень) купил за 32бакса 32мегабайтную-вот это была покупка! Все знакомые пищали от зависти:)
А сейчас… Моветон.
  • MrZzzio
  • 15 января 2015, 22:58

Вот моя рабочая флешка на 32 гига. Не боится вообще ничего.
  • 15 января 2015, 22:59
Не мучайте старушку, дайте ей спокойно умереть :))))
Плюсую за правильную синюю изоленту )
  • 15 января 2015, 23:19
Не боится вообще ничего
Ещё бы, столько синей изоленты. Да её в эпицентр ядерного взрыва положить можно :)
Защищена православной синей!
За обзор спс, но не стоит она этих денег, даже с ее пыле-ударо-влагостойкостью. Скорость записи никакая.
Небольшие примечания:
— ссылка ведет на 64 гиговую флеху (8Гб около 8 бакинских?)
— не хватает, как правильно писали выше, скрина h2test. Неплохо бы увидеть реальную скорость записи (в TC, к примеру)
— ну и скрин активного окна делается комбинацией Alt + PrtSc, вставляется в просмотрщик (FastStone Image Viewer, к примеру) и сохраняется…