USB флешка Lexar S77 64Gb

Добрый день, сегодня я вам расскажу о весь хорошей и дешевой флешке Lexar S75. Небольшая предистория: моему другу нужна была флешка USB 3.0 на 64Гб, он хотел взять Samsung, но я его остановил и сказал что за те же деньги можно взять что то и по быстрее, и после не долгих поисков я попал на комплект флешек Lexar s77. Сразу искать в инете информацию о них, и нашел только информацию про Lexar S75.
Раз нет инфы, значит надо где то ее взять. Поскольку времени до окончания лота было мало и инфы не нашел, решил просто позвонить в Lexar. Мне ответила девушка и сказала что на сайте представлена не вся продукция, и говорит что уверена что S77 это не подделка, но какую то информацию по продукту сообщить не могла. Ну я решил рискнуть, тем более что цена в 23$ за 2 64Гб флешки очень привлекательна, мне хоть и не нужна была флешка но я скинулся с другом, и решил что одна будет моей.

Доставку через посредника, так что посылка приехала в составе других посылок. Если говорить конкретнее, то доставка обошлась где то в 3$. На фото создается ощущение что флешки как и упаковка небольшие, но это совершенно не так.

Фотография упаковки:

Приехало в таком конверте, он не был подписан и был открыт, поскольку я делал консолидацию посылки, то его оригинальную упаковку очевидно выбросили. А теперь посмотрим по ближе:

Упаковка больше листа А4, картон довольно жесткий, из того что бросается в глаза, это характеристики флешек: 150Мб/с скорость чтения и 60Мб/с скорость записи.
Отмечу одну делать, на обратной стороне упаковки есть наклейка, где написано что это ревизия B(rev B), но под наклейкой указано что это ревизия A(Rev A). В чем отличие не понятно.

Ну что ж, давайте вскроем упаковку и посмотрим на флешки.

Пластик глянцевый, моментально залапывается, остаются и отпечатки и притягивает мелкий ворс и пыль, я б даже сказал что пластик наэлектризованный. Флешки ничего не весят, выглядят они грознее чем весят. Раздвижной механизм, не знаю на сколько он долго выдержит, зато колпачок не потеряется. На ощуп флешки не сильно приятные, как будто в руке держишь не флешку, а кусок не очень приятного пластика.
Светодиод в обе шлефки встроен красный, выглядит не сильно красиво.

Флешки определились без каких либо проблем, по дефолту были отформатированы в FAT32, что слегка меня удивило.

На флешках были записаны некоторые файлы и инструкция для них. Одна из записаных программ это EncryptStick lite. Программа служит для защиты информации с помощью шифрования по алгоритму AES с 256-разрядным ключом. Используя EncryptStick Lite, пользователь может создать в накопителе защищенную область. Записываемые туда данные автоматически шифруются, а для получения доступа необходимо ввести пароль. Функция File Shredder удаляет данные без возможности их последующего восстановления.

Вот как флешка определяется:

Ну а теперь перейдем к главному, к тестам. По сколько подразумевается что флешки одинаковые, то тестировалась одна флешка на разных конфигурациях, с разными файловыми системами.

Первая конфигурация: Intel i5 2500k@4400Mhz, 16GB, AsRock Z68 Extreme 3 Gen 3. Чип отвечающий за USB3.1 Gen 1: ASMedia ASM1042.

Первый тест был прогнан на только что распечатанной флешке, то есть на FAT32:

Меня очень удивил эти скорости: и запись и чтение. Дальше уже после форматирования снова погонял флешку только h2t, как по мне то там самые реальные скорости записи и чтения.

exFat:

NTFS

Как мы видим, чтение практически везде одинаковое, чего не скажешь про запись, которая на NTFS очень сильно просела.
Но меня больше удивило другое, что после форматирования в FAT32 не восстановились первоначальные скорости.

Вторая конфигурация: AMD Phenom II X4 965BE@3850Mhz, 8Gb, Gigabyte GA-870A-UD3. Чип отвечающий за USB v.3.0 NEC D720200F1. Так же сначала протестировал флешку с файловой системой по умолчанию:

exFat

NTFS

Как мы видим, результаты довольно сильно отличаются. Думаю это обусловленно более быстрым процом. Но все же на сайте ixbt провели тестирование на одной конфигурации разных USB контролеров, и у каждого есть свои нюансы работы.

Третья конфигурация: Macbook pro 2013 15" Intel i7 [email protected], 16Gb. Тестирование проводилось на виртуальной машине с использованием Win 10, и через док станцию Elgato Dock Station 2, которая была подключена через Thunderbolt 2.

exFAT

NTFS

В принципе можно было бы и закончить данный обзор, если б не одно но, одна из флешек через пару дней померла: во время записи на нее файлов она зависла, и все больше нельзя на нее ничего записать или прочитать. Но при этом она стабильно определялась нормально и показывала уже записанные файлы. Дальше значит будем ее ремонтировать.

Перед ее «ремонтом» я написал в Lexar, они попросили предоставить чек покупки, я предоставил им выписку с пейпала, но они мне отказали, мотивируя тем что я купил у частного лица.
Далее я решил написать продавцу, он был согласен или обменять флешку или вернуть деньги, но только при условии что я отправлю обе флешки ему в оригинальной упаковке, чего собственно я тоже не мог сделать. Поэтому будем приводить ее в чувства своими силами.

Начнем эту часть с расчлененки.
Вскрывается довольно легко.

Теоретически память должна быть микрон, контролер SM3267L-AE.

В процессе восстановления пользовался инфой с этого сайта.

Скачал SMIMPTOOL первую попавшую под руку версию, смотрю флешку определила, нажал старт и в конце процесса вылетел феил, и вот после этого мы «приплыли».
Флешка после этого теперь стала так определятся:

Вообщем определяется как устройство, но без раздела, и раздел создать тоже нельзя. Дальше пришлось уже искать нужную версию которая корректно работает с данной флешкой.

К сожелению я не делал скриншоты в процессе восстановления флешки, вот один из скринов на промежуточной стадии, контроллер и память определились и процесс успешно дошел до конца, но я не заполнял поля с служебной информацией, после этого еще раз все проделал, только предварительно уже все прописал.

Флешка в конечном итоге ожила, но со странностями, к примеру сервисная прога не могла завершить восстановление флешки если я выставлял по завершению всего отформатировать в FAT32. Так же после всего было замечено небольшое снижение скорости по сравнению с беспроблемной флешкой, с чем это связанно не знаю, может это погрешность измерения, может версия прошивки какая то другая. Но все равно для меня загадка, почему на дефолтной файловой системе флешка показывала куда более интересный результат.

То есть она и нескольких дней не прожила? Надо было брать самсунг…
Ну день или два дня, она сразу сразу немного подвисала и чуть дольше определялась.
Забыл сказать, что главным критерием покупки было купить чем быстрее флешку за меньшие деньги, одна флешка самсунг стоила дороже этих 2х.
мне казалось всегда, что при покупке любой вещи главный критерий, чтобы она выполняла свои функции, работала
  • vlo
  • 27 марта 2018, 04:20
это выясняется уже потом.
  • Hmelya
  • 26 марта 2018, 23:22
Другу-то понравилась флэшка? Как считает, лучше самсунга?
Вообщем то он все равно подумывает купить самсунг)
  • c2d
  • 26 марта 2018, 23:45
и чего он это… нормально же посидели, почти восстановили, почти работает!)
Вы не поверите, но сегодня эта флешка снова вылетела. Но что примечательно, я не могу ее прошить, той же версией проги, даже в тестовом режиме. Но зато теперь я точно знаю что на них разная прошивка, думаю как это с одной флешки слить прошивку и залить в другую.
Пора вводить мем «друг, которому я купил паяльник флешку
  • rubanok
  • 27 марта 2018, 18:42
Да, да, да. Только не мем, а тег. И ещё: «родителям», " соседу", «родственникам». Чтоб весь шлак под этими тегами шёл.
Имелся ввиду друг, которому помог купить паяльник что-либо, но купленное оказалось лажей и друг всей семьёй обиделся.
  • Zomonoy
  • 26 марта 2018, 21:16
А так всё красиво начиналось.
  • rubanok
  • 26 марта 2018, 21:31
По жалуйста, будьте по следовательным:
  • slimm
  • 26 марта 2018, 21:42
Такое ощущение, что автор перевёл обзор с китайского гугл транслейтом… Немного паранойи, но почему на почтовом пакете нет никаких почтовых идентификаторов, а место под наклейку пусто…
Как я уже писал, очевидно что при переупаковке оригинальную упаковку выбросили.
  • fds2002
  • 27 марта 2018, 09:32
пункт 18, очевидно же. Частное лицо (возможно китайское) в США решило проспонсировать обзор на муське! вернее, написать на китайском и перевести его транслейтом. Заговор, в общем.
Что к человеку привязались, для него русский язык не родной (судя по профилю).
Сам недавно попал с этим же брендом, но в гарантии не отказали тк покупал в магазине. Уже 4 недели как послал им флешку и тишина. Говорят ждите еще. Помню с SanDisk такого не было — покупал у часника (послал скриншот покупки с ebay), новая пришла за 2 недели еще и деньги за пересылку вернули.

Вобщем с Lexar я больше не связываюсь.
  • nochkin
  • 26 марта 2018, 23:11
А меня кинули с Lexar очень интересно — сказали что если нет чека, то нет гарантии. Это я напрямую в Lexar обращался.
Но ведь флешка явно Lexar, а не непонятно что. Хотя, тот же Sandisk и другие бренды меняют свой товар без проблем.
Теперь кроме PNY ещё стараюсь обходить Lexar.
  • PVG
  • 26 марта 2018, 21:44
… и после не долгих поисков я попал на комплект флешек Lexar...
Здесь ключевое слово — попал
  • aik
  • 26 марта 2018, 21:58
Lexar всё, насколько помню. Прикрыли лавочку.
  • Xiiz
  • 26 марта 2018, 22:01
Все «по быстрее», да «по ближе». Вообщем по нятно.
По поводу упаковки — вспомнил где я видел этот бренд:
«по по воду»
  • elrick
  • 26 марта 2018, 22:38
в эпоху psp когда сони и сандиск стоили дорого — карты от лексара формата Memory Stick были быстры и дешевые) у самого такая на 4гб до сих пор в псп живет, лет 10 уже…
  • Solteks
  • 27 марта 2018, 13:20
Тоже есть древняя Lexar micro sd на 4Гб, определяется как самсунг в тв боксе.
  • 26 марта 2018, 23:03
У любой флешки перед полным форматированием надо записать параметр align — отступ перед началом раздела. Если он неверный — скорости записи резко падают.
да большие флэхи средствами операционки лучше не форматить давно. Скорость падает в разы.
Но помирать от этого вроде не должны. Брак.
  • Alexx_0
  • 29 марта 2018, 18:34
А чем форматировать?
А не подскажите как это сделать? И как узнать какой там должен быть?
  • 26 марта 2018, 23:39
Какой должен быть — зависит от производителя. Посмотреть можно любым менеджером разделов или например утилиткой (надписи ok/bad действуют лишь для некоторых ссд дисков)
Я уже немного про это дело почитал, скачал этот бенчмарк, и он говорит что на флешке 1024К — ОК, пока гоняю этот тест, потом попробую выровнять. по этому тесту у флешки очень низкие показатели, гораздо меньше чем везде где я тестировал.
То есть Ок не всегда значит что раздел выровненный?
  • 27 марта 2018, 00:18
Не всегда. Нужно найти владельца такой же флешки (и что б чипы совпадали — надо проверять прогой типа www.antspec.com/usbflashinfo/ ), попросить его посмотреть смещение и так же сделать. Ну или шарашить перебором — создать мелкий раздел на 100 мб и двигать его.
  • elm79
  • 27 марта 2018, 20:29
Это то, что раньше делали при помощи dfb64/dfb256?
  • Rost
  • 26 марта 2018, 23:23
Есть такие вещи, как выравнивание файловой системы и оптимальный размер кластера.
  • bunny64
  • 27 марта 2018, 00:24
Уу, молодец какой!
Вообще, Лексар славятся качеством. Я бы предпочел лучше Лексар, чем Сандиск.

Однако, в данном случае возникает вопрос: какова вероятность, что эти флешки «родные»?
Я думаю небольшая. Либо восстановленные, либо подделка, скорее всего.
Продавец, указанный в ссылке торгует всем чем угодно, кроме флешек. И прежде всего одеждой.
Как можно у такого покупать электронику?
Да ладно?

— Дайте мне что-нибудь! И побыстрее там!

— Вот, берите скорее.

— Блин, ну я попал!..
  • yohiru
  • 21 мая 2018, 09:54
всё проходит…

у меня есть несколько флэшек лексар на 2гб.
лет 15 им точно.

а сейчас выпускают одну дрянь.
все.
при чём от маститости и цены не зависит- дохнет всё.
самое паршивое- нет стабильности.
разные партии одного товара имеют разное качество.

обзор- шикарный, респект!