SanDisk Extreme 245MB/s 32 GB USB 3.0 - экстремальная флешка

Прочитав обзор пользователя paparazzo, я тоже решил купить флешку у этого проверенного продавца speedrive. Однако решил выбрать более скоростную флешку. По тому курсу она обошлась мне в 1 154,82 руб, дошла до меня за 42 дня.

Заявленные характеристики:
Скорость записи — до 100 Мб/с, до 25 раз быстрее, чем обычные диски USB 2.0 (4Мб/с), скорость чтения — до 245 Мб/с. Необходим порт USB 3.0. Указанные характеристики основаны на внутренних тестах; производительность может быть ниже заявленной, в зависимости от главного устройства

Давайте же проведем свои тесты. Прошу в полную новость

Декабрь 2016го — флешка умерла...

Вводная часть

Посылка пришла обычным письмом и была вручена родственникам (пока я был в командировке), уведомления и трек-кода не было.
Упаковка

Если честно, то я удивляюсь как флешка ко мне дошла, ведь на конверте написано Gift Elecrtonic part ценой 10 долларов, а чтобы вскрыть конверт — надо всего лишь обрезать две ниточки, ни скотча, ни пупырки, ничего не было.
Вскрытие конверта

Заводская упаковка и русский текст на ней

Очень был приятно удивлен тем, что был текст по-русски.

Ну а чтобы достать саму флешку из заводской упаковки, надо немного потрудиться и порвать :)
Вынимание флешки / распаковка

Внешний вид флешки

Размер флешки большой, но линейки под рукой нет (на сайте производителя указано — Размеры — 0,45 дюйма, 0,84 дюйма, 2,79 дюйма, [1 дюйм = 2,54 см], значит длина 7,08 см)

а внизу фото как светится флешка

До этого у меня флешек фирмы SanDisk не было. На ощупь пластмасса, из которой сделана флешка приятная, похожа на USB-модем. Также мне очень понравился «выдвижной механизм» флешки, такое ощущение что внутри флешки есть пружина, которая выталкивает флешку и заталкивает назад. Этот механизм также не дает самой флешке закрыться, когда вы ее вставляете в USB-разъем. Надеюсь долго прослужит.

Когда вставил флешку в ПК, то на флешке уже были какие-то программы
Наверно нужные нам программы от китайцев

Тесты

Я решил проводить тесты через кабель USB 3.0, напрямую через USB 3.0 и через USB 2.0. Через кабель делал тесты чисто для себя, просто разъемы USB 3.0 у меня находятся сзади системника, вот и хотел узнать большие ли потери в скорости будут у меня.

Тесты CrystalDiskMark4_0_3a. Тестировал на 1 гиг и на 2 гига. Некоторые тесты делал несколько раз. Имеются расхождения на 2 гига.
USB 2.0

USB 3.0

USB 3.0 кабель

Тест h2testw_1.4 (часть флешки заполнена программами с завода была)

Тестирование в рабочей стандартной ситуации (через USB 3.0 и кабель)
Копирование файлов

Образ виндозы скинулся примерно за 30 сек, размер образа 3,48 ГБ (или 3 654 000 кб)

Заключение

Похожая флешка уже обозревалась тут, но тесты по скорости она почему-то показала хуже, чем у меня.
Не все плюсы и минусы могу описать. Например цена — у меня в городке мало оффлайн магазинов.

Плюсы:
+скорость чтения и записи
+USB 3.0
+качество сборки и приятный пластик.
+необычный «выдвижной механизм»

Минусы:
-доставка (без трека, в конверте на ниточках.)

В первую очередь я хотел купить скоростную, быструю флешку. И такую флешку я нашел. Товаром я доволен и советую к покупке.
  • p05ta1
  • 13 июня 2015, 09:17
хороший обзор, задумался о покупке :)
P.S: экстрЕмальная ;)
  • Homer
  • 13 июня 2015, 09:27
Ещё в плюсы — отдаёт SMART
  • 13 июня 2015, 12:14
Сам не копался в кишках. Но где-то читал, что флешка эта — фактически SSD с мостом USB3-SATA, поэтому столь беспрецедентная для флешки скорость. Эдакий мини-SSD в корпусе от флешки.
Upd: www.pcstats.com/articleview.cfm?articleID=2688 вот ссылка с пруфом
  • NoViY
  • 13 июня 2015, 21:05
Чет не понял, как это (SMART Test for SSD) относится к обозреваемой флешке?
Флешка зачетная, такую бы на 64. Обзор подробный
Р.S. Может не «Вынимание флешки» а лучше назвать «Распаковка»
Тоже хотел 64, но побоялся что пришлют медленную флешку или фейк.
И это первый обзор, делал «как для себя».
Я у этого продавца заказывал на 64 Гб. Вот тест:
Прогнал еще более новой версией, как у ТС:
я покупал такую же 64 ГБ как рабочую флешку, показатели аналогичные вашим. У топикстартера что-то не так со скоростью записи
Да все так и есть со скоростями. Так уж повелось, что 64 Гб быстрее, чем 32 Гб. А 32 Гб быстрее, чем 16 Гб. У меня есть такая же, как у ТС на 32 Гб — скорости приблизительно такие же.
А ссылочку можно на 64 гб?
  • faloss
  • 15 июня 2015, 12:38
С амазона чуть дороже, в россию шлют. Оригинал инфа 100%. http://amazon.com/gp/product/B00KT7DOSE
  • Vova21
  • 13 июня 2015, 09:29
Недавно у этого же продавца эту же флешку купил. Действительно очень быстрая, но размеры иногда мешают — в соседний порт ноута вставить другую флешку уже проблематично. Радует пожизненная гарантия SanDisk от производственного брака на такие флешки, так что если что то накроется можно отправить в сервисный центр. Думал Windows поставить с помощью windows to go, но хотелось бы всю память разбить на два раздела, чтобы одной области памяти был доступ как к обычной флешке — а это не просто.
  • STEP73
  • 13 июня 2015, 09:34
+«выдвижной механизм»
Всегда считал это минусом
Согласен, но если читали обзор, то тут он не такой как я видел до этой флешки.
Исправил на +необычный «выдвижной механизм», не знаю как по-другому, чтобы всем понятно было.
  • 13 июня 2015, 12:05
Дверной или оконный доводчик напоминает. Чуть толкаешь курок и он автоматически допинывает разъем флешки внутрь или наружу.
Это вы просто крышечки от флешек не теряли.
Хотя, конечно, выдвижной механизм намного хуже, чем крышечка, защищает от попадания мусора в разъем.
  • 13 июня 2015, 09:36
Я эту проблему решил давно покупкой Zalman ZM-VE200, и забыл. Щас есть наверно модели по новее.
zm-ve400 вещь! владею уже 2 года, купил, как только в продаже появилась.
  • 13 июня 2015, 19:13
Лишние растраты. Grub может все это уже давно и за бесплатно. Бывает что контроллер usb порта на дефолтном грубовском драйвере работает на usb 1.1, тогда я делаю так:
1. Grub
2. Plob
3. Grub
В таком случае почти всегда драйвер плобовского загрузчика подхватит уже usb2.0. Конечно 3.0 не будет, но мне и не надо, зачастую на данный момент (даже вынь8.1) в стоке не имеет usb3.0 драйвера, а значит даже если запустится загрузчик установщика, то свой же дистрибутив он уже не найдет (
Вообще с usb3.0 установка пока зачасутю трата времени (то там не увидится, то там сбойнется и т.д.), поэтому я стараюсь устанавливать только с 2.0. Пока на моем счету только 4-е пни и те не все и ниже. Остальное все прекрасно отрабатывает любую установку.
  • 13 июня 2015, 19:44
Grub наверное может, но фактически что бы одновременно нормально роботало Live сборки и установки разных версий Windows и Linux + XP и 2000. А также WPI, это из фантастических фильмов. Так как защиты от перезаписи флешка не имеет. Место много хотелось бы еще пользоваться как обычной флешкой, И при вставке флешки у нас происходит — ЧТО? Правильно Антивирусник бьет половину нужных файлов- EXE, кряки итд… Так, что или флешка или ерунда получается, мучился тоже долго.
  • 13 июня 2015, 20:01
Значит плохо готовили ) Grub умеет ISO (правда на тех же пнях 4 уже будет туго, но на core2duo тех же первых версий будет летать)
Как бы начало — если руки нужные habrahabr.ru/post/118472/
Я тоже одно время только ручками, а потом я наткнулся на замечательную вещь: www.winsetupfromusb.com/downloads/
Единственное что бы не мучатся каталог для образов делаю вида dir.tmp, тогда вири в винде создают exe dir.tmp.exe и палятся сходу. Так что… а ну дистрибы сразу перимменовываю скажем win8.1.prof.iso win8.1.sl.iso и когда скажем microsoft перевыпускает образ с интегрированными обновлениями, я просто меняю образ.
Я не исключаю что подобный винт вещь нужная, но ценник меня в свое время остановил. А ну и некоторе время я вместо флешки юзал именно внешний hdd, там было все просто — 2 раздела. Первый в ext2 он же активный примари и за ним уже htfs так же основным. Все iso лежали на первом и ни один вирь ни чего не ел. В винде для того что бы юзать ext2 пользуюсь Ext2Fsd
Но за год умирало по 2 винта к гадалке не ходи и по 3-4 бокса из-за того что приходилось в такие компы совать… Поэтому только флехи и только дешман. Пусть медленно зато не жалко 500 рублей, сгорело и ладно.
  • 13 июня 2015, 20:05
Часто пользуюсь на работе Лив сборкой ХР от BlаhBlah для развертывания Xp и Linux установка проходит мимо а все вместе оно не получается. Все что не пробовал или Винда или Линукс. Тоже самое установка по сети-устанавливаются только оригинальные диски, а сборки ни как.
Ладно бесполезный спор, Zalman меня устраивает во всем.
Винт ни один не умер, а флешек штук 10.
  • 13 июня 2015, 20:26
Как это ни как? Если есть интерес, то попробуй:
www.winsetupfromusb.com/downloads/
Надо:
флеха
образ с скажем SonyaPE
образ с HiresBootCD
образ с установкой оригинальной винды
образ с сборкой страшенной
образ с любым дистрибом скажем linux.
Затем запускаешь винсетуп, выбираешь флеху и ставишь сразу Auto format it with FBinst
и выбираешь linux iso/other Grub4dos (почти все загрузчики для лайвов и вообще почти все пиратки построены с помощью груба), хотя бывает и UBCD4 (реже) ну и сразу до кучи WinVista и т.д. Он тебе форматнет флеху и закинет образы. Затем уже снимаем автоформат и докидывает следующие образы (кстати тот же linux и ubuntu юзают grub'овский загрузчик, это их родной) и так пока не закончим. На флехе в итоге будет загрузчик, конфигурационный файл и папка, в ней все твои образы. Если надо добавить то просто запускаем программу и опять добавляем образ. Если удалить, то проще (я не помню название, знаю что .lst) открыть блокнотом (лучше блокнотом не пользоваться, alkedpad++ будет предпочтительные, ибо блокнот в конце может только #10#13 а у груба кажется только #10 и то скорее всего от сборки зависит) и будет счастье. Есть конечно для винды редакторы меню груба, но я не озадачиваюсь, там легко все.
А xp в лайве нынче не модно. Может кто и парится, но драйверов интегрированных для sta контроллеров в AHCI раз-два и обчелся. Хотя я да, не признаю даже вынь7 в лайве. только SonyaPE уже какой год автор отказался от поддрежки, сообщество 1 раз обновило сборку и… очень давно не было обновлений (
  • 13 июня 2015, 20:32
У нас оборудование на 2000 и ХР, а у Blaha образ в образе получается. И установка Винды за 10 минут с прогами. Поэтому и купил и не парюсь- он уже столько времени с экономил и флешек!!! Даже на нем установил Deb для сборки Падаван- лепота…
  • 13 июня 2015, 20:47
а что за блах? Как установка винды с програми за 10 минут? Как я понимаю или образ акрониса или образ… забыл как софтина консольная называется.
  • 13 июня 2015, 20:58
Готовый образ разворачивается за 10 мин. Ищи WindowsXP.WIM.30.11.14.bySmokieBlahBlah Только версии разные бывают.
  • 13 июня 2015, 21:28
Теперь понял. Я использую Acronis True Image Home 2011 + tib с уставноленной win xp. Софт ставлю отдельно. На core2duo и сата2 вынь разворачивается за 1 минуту. Когда-то во времена аутсорца держал образы и с развернутым софтом.
А этими всякими сборниками… ни-ни Это же хер что там положат во внутрь, какая бомба асовая там замондячена. Не доверяю. только MSDN только хардкор!
  • 13 июня 2015, 21:36
Там еще лив сд, с анти рекламой, а образ разбери посмотри и отредактируй, на осзоне полно мануалов. Как например я ругался на WPI, он лежит разархивированный и при вставке флешек удаляет кряки. Дома хороше я его вынес на Самбу и от туда запускаю.
  • aik
  • 13 июня 2015, 09:45
За 20 баксов — это хорошо, особенно если настоящая.
У меня не так давно помирала аналогичная, купленная пару лет назад — сандиск поменял на новую, сказав при этом, что «гарантия — 30 лет».
  • MLook
  • 13 июня 2015, 11:29
У них на часть карт действует пожизненная гарантия (не во всех странах), но и через 10 лет, флешка на 32Gb будет как перфокарта :D
Подозреваю что пожизненная в данном случае — это гарантия пока данная модель выпускается, а это года 2, с другой стороны срок жизни электроники в среднем 7 лет, после этого ни один производитель ничего не гарантирует, может работать а может и нет, и да, с памятью маркетологи поступили очень хитро разбрасываясь громкими словами))
  • aik
  • 14 июня 2015, 10:29
Мне на вопрос о сроках гарантии открытым текстом ответили «30 лет». Слово «пожизненная» не произносилось.
Ну значит мой гнев направлен к другому производителю памяти, в данном случае тут видимо расчитывают на то что за пару лет флеха превратится в тыкву и обращений по гарантии будет 1 на миллион
На моей написано было написано примерно так — пожизненная гарантия, кроме тех стран, где такого понятия нет — для них 30 лет.
  • 13 июня 2015, 10:31
Недавно срочно понадобилась такая же для win to go, но старший собрат на 64 гб (245/190 мб чтение/запись). В офлайне за 2600 нашел через Яндекс.маркет. А такая как сабж стоила на 400р дороже. Отличные девайсы, аналогов которым по цене-скорости еще поискать надо и, вероятно, их и нет.
  • dts
  • 13 июня 2015, 11:41
год назад обзирал такую же на 16 гиг. Отличная флешка, работает без проблем до сих пор, включая выдвижной механизм.
Замер тока потребления не делал? Не всякий телефон такую на OTG потянет…
не делал, т.к. нечем. Но я встаивл эту флешку через OTG-переходник в телефон THL5000 и все работает как положено, так что потянет.
  • Bzzzz
  • 13 июня 2015, 13:12
Хорошая флэшка.
Но то, что она перекрывает соседний слот USB это очень плохо. Особенно критично это на ноутбуках.
У меня она ничего не перекрывает
  • Amando
  • 13 июня 2015, 15:03
Покупал такую в Юлмарте. Проработала 2 недели и всё. Сдал по гарантии. Надеюсь, с Вашей все будет хорошо)
Что за винда у вас? Просто окошко копирования не такое как в 8. Или скин?
Windows 10
Практическое ограничение USB 2.0 вроде 30 мб/с, ну не как не 4 мб/с…
Откуда вы взяли 4? На скринах для USB 2.0 и есть 30-35.
Кстати, был китайский карман USB 2.0 для HDD он по 2.0 каким то макаром протягивал 45 на чтение и запись. Правда, сдох через неделю…
это он на упаковке увидел.
Это маркетинговый ход думаю такой — 4мб/сек это жестоко :)
Хах, нашёл! На самом деле не смешно, бывают и такие, но это на редкость дешевые флешки…
обычные диски USB 2.0 (4Мб/с)
черным по белому написано, хотя не понял, что имелось в виду под словом диски…
Нашел) Не читающие обзор, читают то, что написано черным по белому на фото с изображением обратной стороны упаковки
Не читающие обзор
Не все читающие обзор…
Пропустил слово «все».
Пользуюсь такой 64Гб уже полтора года. Выдвижной механизм — слабое место, уже ремонтировал не раз. И разьем SB держиться неважно после года эксплуатации. Приходится периодически пропаивать. Еще минус — нет спецутилиты для восстановления вслучае чего. А вот в работе флеха — бомба, особенно в скорости.
А что ремонтировали, подскажите? Может есть фоточки?
Программы оч полезные, но не всем нужны. Есть один минус, системой определяется как жесткий диск, получается что с нее операционнку не накатить
  • DragDG
  • 15 июня 2015, 22:35
покупал эту же флешку примерно за те же деньги в Москве. впечатления исключительно положительные. очень шустрая!
Покупаю флешки и карты памяти у этого продавца ebay.com/itm/371047025637 уже 3 года.
Все карты и флешки работают до сих пор.