Sandisk Extreme USB 3.0 CZ80 16GB High Speed USB Flash Drive

У многих сегодня уже имеется возможность использования всех прелестей интерфейса USB 3.0. Но, как обычно, производители не ищут сложных путей и выводят на рынок обычные медленные «флешки» с новым интерфейсом. Плюсов у таких флешек за 500-700 рублей, за исключением модного синего коннектора, почти нет.
Для этих целей были найдены тесты в интернете с замерами скорости накопителей USB 3.0. Во главе рейтинга были малоизвестные неширпоребовские фирмы с такой-же необычной для таких вещей высокой ценой. Что уж и говорить, когда цена за 32 Гб «флешку» соизмерима с такой на 64 Гб твердотельный накопитель.
Но среди этого богатства богатых флешек была найдена скромняга Sandisk Extreme USB3.0 CZ80, с показателями мало отличающимися от своих более дорогих аналогов.

Флешка пришла вместе с еще SD картой от того же продавца в простом китайском конверте за 4 недели.
На вид флешка, конечно, самая обычная, даже большеватая, но носить такие вещи все-равно будешь не в кармане, а в сумке.
Немного фото

Говорить тут мало есть о чем, перейду сразу к тестам:
Интерфейс USB 2.0 FAT32:

Интерфейс USB 2.0 NTFS:

Интерфейс USB 3.0 NTFS:

Отмечу, что данный накопитель можно приобрести и в российских магазинах, но я нашел лишь один по цене 1000 р и доставкой 1500 р. Выводы делайте сами. Если вам не совсем понятны тесты, то объясню так: для больших файлов скорость записи увеличивается в 2 раза, чтения в 5-6. Для маленьких скорость чтения увеличивается в 5 раз, очень маленьких в 2 раза при почти неизменной скорости записи.
  • sovetsk
  • 11 октября 2012, 17:12
Только вчера заказал данную флешку, перелопатив все флешки на DX, выбрал по характеристикам её, но купил на eBay (дешевле немного).

А почему фоток не закинули?
  • 11 октября 2012, 19:21
Фотки под спойлером. Правда только 2 штуки, но этого достаточно.
Взял такую же флешку на tinydeal с использованием накопившихся поинтов и купона на скидку вышло по вполне приемлемой цене. Вот уже через пару дней должна прийти на почту, пойду забирать. Ваши тесты подтвердили (я вздохнул с облегчением) что заявленная скорость чтения и записи соответствует действительности, а не так как обычно китайцы любят приврать написав циферки побольше. Не самая дешевая и практичная флешка конечно но для тех кто хочет реально ощутить преимущество USB 3.0 (ну или тем кому нужна быстрая флешка) эта будет хорошим вариантом. Да не спорю есть более дешевые флешки на USB 3.0 но скорость их работы как у хороших флешек USB 2.0 или не значительно больше.
  • suchmach
  • 11 октября 2012, 17:40
в Москве можно за 710 купить market.yandex.ru/offers.xml?modelid=8310432&hid=288003&hyperid=8310432&grhow=shop
а так флешка похоже неплохая, за обзор +
Интересно, но что то Фотографий мало совсем и флешку толком не видно…
Она выдвигается что ли с помощью рычажка?
Да она выдвигается. Флешка без колпачка.
  • V8TD
  • 11 октября 2012, 20:09
для больших фалов запись увеличивается в 2 раза, чтение в 5-6. Для маленьких чтение увеличивается в 5 раз, очень маленьких в 2 раза при почти неизменной скорости записи
Думаю, надо бы исправить на:
для больших фалов скорость записи увеличивается в 2 раза, чтения в 5-6.Для маленьких скорость чтения увеличивается в 5 раз, очень маленьких в 2 раза при почти неизменной скорости записи
А смысл измениться?
  • V8TD
  • 11 октября 2012, 21:46
Кардинально!
В первоначальном варианте можно подумать, что время записи увеличивается:
для больших фалов запись увеличивается в 2 раза

А в предложенном мною варианте — чётко и однозначно:
для больших фалов скорость записи увеличивается в 2 раза

Впрочем, я не настаиваю, это был лишь совет.
  • 11 октября 2012, 21:55
ок, поправил.
А чем эти не понравились? www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0&_from=R40&_nkw=usb+3.0+flash+drive+32gb&_sop=15 Тем более на 32 Gb
А вы сравните скорости записи и чтения у этих (что по вашей ссылке) и у той, что в обзоре!
  • 11 октября 2012, 21:56
По тестам скорости Sandisk Extreme единственный бюджетный вариант, у которого очевидны преимущества нового интерфейса.
Скажите хоть пару слов про онлайн хранилище. Там же 2 гб на халяву дают. На флешке изначально были какие либо файлы? Или вы сразу все потерли и забили на онлайн хранилище? Хотя я не знаю каким образом реализовано получение этих 2 гб.
  • 12 октября 2012, 14:32
2 Гб бесплатного хранилища реализована посредством YuuWaa. так написано на коробке. Мне было это малоинтересно, т.к. сейчас полно сервисов, представляющих данную услугу бесплатно. На самой флешке была утилита шифрования данных от Sandisk.
  • Nozomu
  • 11 октября 2012, 22:53
Здравствуйте.
Можете посмотреть VID и PID флешки этой утилитой? Интересует модель контроллера памяти.
  • 12 октября 2012, 14:35

Product Revision: 0001

Chip Part-Number: Unknown
  • opoffis
  • 11 октября 2012, 22:59
Интересно, а если поставить Винду на такую Флешку, прирост производительности будет? И сильно ли будет греться ??
«Красиво» винду на usb накопитель не поставить.
social.technet.microsoft.com/Forums/ru-RU/windows7ru/thread/88213aab-2e8c-40d4-aee3-2ec00605c3ee
Не думаю что будет ощутимый прирост, в плане скорости записи так точно, по считыванию возможно и будет прирост не особо большой, но не думаю что из-за этого что то там станет на много быстрей загружаться и работать. У меня обычный винт 120Мб/с чтение 90Мб/с запись. Вот на SSD это уже да есть заметный прирост скорости работы. Да и там не так просто на флешку ее поставить и сам этот факт может тормозить работу винды. Нагрев тут уже от самой флешки зависит.
  • 12 октября 2012, 14:40
У меня SSD накопитель, так что смысла заниматься мне нет. Ровно как и нет смысла использовать флешку под Ready Boost. А вот владельцы простых HDD могут увеличить производительность (скорость работы) своего Пк при помощи данной флешки и функции Ready Boost.
  • kisslot
  • 23 октября 2012, 14:51
я владелец такой 16Gb флешки. вообще флеш — супер. я доволен. лучший набор скорость — дизайн — цена
  • kisslot
  • 28 октября 2012, 09:03
кстати за 16 Гб этой прелести отдал в ситилинке 800р.
Люди добрые, я не понимаю, что за файлы хранятся на этой флехе. Лицензионное соглашение просит принять, и еще две папки на английском. Чем эта флешка отличается от обычной ( в которой пусто и не надо ни какого соглашения принимать)? Это что ли дополнительная память для компа? А если я ее как обычную флеху буду на разных компах использовать, чем я рискую? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.
  • quick58
  • 26 декабря 2015, 18:53
если флешка отображается как жесткий диск, она читается в dvd проигрователях, в авто магнитоле?