Флешка portable ssd DM FS200 256GB PSSD

Очень краткий обзор флешки на 256Gb,
по сути продолжение обзора аналогичной флешки на 64Gb,
характеристики этих носителей существенно отличаются не зависимо от того,
что это одна и та же модель.

Характеристики:
Наименование модели: DM FS200 SSD

Характеристики с сайта продавца:
DM FS200 SSD 128 GB 256 GB внешний портативный твердотельный накопитель
Материал: корпус из алюминиевого сплава
Емкость: 128 г 256 г
Размер: L 63 * W23 * h11.8мм
Вес: около 20 г
Размер упаковки: L80 * W25 * h120мм
Вес с упаковкой: 45 г
Рабочая Напряжение: 5 V 1A
Скорость: Написание Скорость 210 МБ/с. +, чтение Скорость 300 МБ/с.
Температура хранения:-20℃ — 65℃
Рабочая температура: 0℃ — 75℃

Заявлена поддержка USB 3.1. Позиционируется как переносной SSD.

Комплектация такая же, как и у носителя на 64Gb, всё отличие в наклейке на коробке с указанием объёма носителя.
1. Коробка с ложементом

Результаты на ноутбуке ASUS FX505DT USB 3.1:

HD Tune Pro 5.75

CrystalDiskMark 7.0.0 x64 USB 3.1

CrystalDiskMark 7.0.0 x64 USB 2.0

ASSD 2.0.6821.41776 (тест 4K выполнялся более полусуток)

AIDA64 Disk Benchmark

Trim сheck v0.7 EXFAT (поддержи Trim похоже нет)

Trim сheck v0.7 NTFS

Итого:
Неоднозначная флешка, судя по CrystalDiskMark запись больших файлов происходит быстрее, чем на носителе 64Gb, но по графику записи HD Tune запись на флешку идёт не равномерно, пилообразно. Работа с мелкими файлами из-за низкой скорости будет происходить медленно, для переноса больших файлов думаю подойдёт, но за полную стоимость есть смысл поискать что-то получше.
Коллега, предоставивший свою флешку на обзор (Саш, спасибо!), охарактеризовал её кратко: «Мусор» ©.
  • jeepeg
  • 12 января 2020, 14:27
Теперь все флешки модно называть SSD.
Мдя. SSD не завезли. Расходимся.
Ожидал хотя бы 15-20МБ/с на мелких файлах

Автору спасибо за труды
  • Igor_Hi
  • 12 января 2020, 14:37
SSD обычно умеет отдавать SMART, даже через USB.
Тут, похоже, просто быстрая флешка.
  • 12 января 2020, 17:10
тут однозначно «быстрая флешка» — есть же отчеты fdie/chipgenius.
но с другой стороны и правда быстрая и mlc'шная.
  • 12 января 2020, 14:46
У меня и с 64GB так-же (если не хуже):

Т.е. теперь или лотерея (какую пошлют) или «правильные» кончились.
  • 12 января 2020, 15:09
Получается мне с моей 64Gb ещё повезло, вот уж лотерея китайская…
У 64GB начинка другая, моя в CDM больше 400МБ/с выдала, точное значение не помню.
  • 12 января 2020, 18:39
судя по скриншоту выше — 64G тоже стали обычными флешками. но быстрыми.
Возможно, только хорошо бы при этом знать на каком компе тесты проводились, от этого многое зависит.
  • 12 января 2020, 19:12
400 мег — к компу тут сложно придраться.
отсутствие очереди и рандомная запись природу флешки тоже выдает.
  • 12 января 2020, 15:27
эти скорости еще сильно от компа зависят
«сверхскорости» многие не достяигают
  • timinus
  • 12 января 2020, 16:07
В данном случае проблема все таки в самом накопителе и как уже неоднократно отмечалось такое происходит из-за рандомной начинки.
  • 12 января 2020, 17:57
ааа понял
в предыдущем тесте 4К то вполне приятные.
а на этой 64Гб хочется порпросить запустить chipgenius
  • 12 января 2020, 22:32
Ага, на маленьких блоках комп тянет только 10КБ/сек :)
  • 12 января 2020, 18:40
отчетиками fdie/ChipGenius поделитесь
  • 12 января 2020, 22:34

Проверка trim не проходит (Win10 1909, NTFS, подключал к USB3 Gen 1 и USB3 Gen 2).
  • 13 января 2020, 00:16
ну да такойже флешечный контроллер и mlc
  • 12 января 2020, 15:26
(почти) вовремя обзор мне пришелся — я как раз на днях выбирал что мне взять такую вот на 256 или чуть более громоздкий внешний ssd
к тому же у меня уже есть такая на 64Гб которая меня вполне радует
— но в обзоре нет неких выводов от КО
контроллер ps2251-08 заявлен именно как контроллер для флешек… ни разу не ssd, че уж там 4К, trim проверять
лютый графк записи заставляет задуматься не косячное ли firmware у этого контроллера и не стоит ли полечить перепрошивкой
память то mlc-шная! общий вывод по теме тоже выходит неоднозначный «за полную стоимость есть смысл поискать что-то получше». да, можно найти ssd даже дешевле и чуть крупнее. Но не MLC…
«полноценный» evtran на mlc будет стоить 1,5 раза дороже, а сколько стоит просто флешка Transcend JetFlash 780 на 256 — вообще молчуууу.
  • 12 января 2020, 15:35
в 64Гб версии стоит (ставили) несколько нетепиччный контроллер JMS901 и память не понятно какую S9UCG4J1CBS, возможно такого типа что в microsd ставят, и явно она не 2-4 канальная как большие ssd
но в контроллере черным по белому заявлен trim и UASP, а вот про чередование, про SMART — ни слова
www.jmicron.com/products/list/14
являться ли ЭТО ssd — вопрос относительный
как флешка она хороша, как загрузочный диск для работы — вряд ли

отзыв про 64Гб человека из Бельгии доставил: «Для инженеров рекомендуется: стоит больше, но на скоростях вы быстро зарабатываете деньги обратно.»
  • 12 января 2020, 17:12
как флешка она хороша, как загрузочный диск для работы — вряд ли
скорее наоборот, это ufs флеш, используемый под систему во всяких мобильных девайсах.
так что как минимум в этой роли он не плох.

но судя по mySKU.me/blog/aliexpress/78101.html#comment3425038
уже и 64G стали обычными быстрыми флешками.
что тоже очень неплохо, но заявленному не соответствует.
Собрал «флешку» на базе SSD OCZ 120G в кармане Orico 2,5" usb3

скорости по усб2

скорости по усб3

• 12 января 2020, 15:47
че то как то медленно на линейной, а уж про размеры — промолчу :)
  • 15vc
  • 12 января 2020, 16:23
У орико карманы не шибко шустрые. У самого модель с усб 3.0(не тайп ц) даёт около 300/200(точные числа не помню), напрямую по сата — меньше 450 не бывает
  • timinus
  • 12 января 2020, 20:57
У меня Орико который TypeC Gen2 тоже схожие скоростя выдавал, даже при подключению к порту Thunderbolt 3.
  • RAZ13L
  • 12 января 2020, 16:55
а сколько надо хотеть от банального 3.1 gen 1?
  • 12 января 2020, 17:09
мег 400.
вот от ag3 — сколько есть норм. но если хочется посмотреть на возможности переходника — можно в настройках CDM включить нули.
  • RAZ13L
  • 12 января 2020, 17:49
не будет там никаких 400, в среднем 200 потолок
  • 12 января 2020, 18:31
это без uasp не будет, а с — будет, коробка поддерживает, система судя по скриншотам тоже.
ну а если у кого-то семерка — увы, но коробка в этом не виновата.
и ag3 это все равно не поможет. но посмотреть на возможности коробки позволит.
USB 3.1 gen 1 — 5 Гбит/с=640Мбайт/с (сферических в вакууме). Реальных по тестам в обзорах встречал 450+, вплоть до 500, но не знаю, насколько тем тестам можно верить. У самого CDM с такой же флешкой на 64ГБ выдала больше 400Мбайт/с.
  • 12 января 2020, 17:05
для agility3/60 — скорее даже быстро.
Теста в Аиде 64 не будет?
  • 12 января 2020, 19:19
А какой конкретно тест провести?
Линейное чтение, как самое быстрое, чтоб попугаев побольше выдало. Ещё была бы интересна линейная запись по всему объёму (в менюшке где-то включаются тесты записи, по-умолчанию отключены, т.к. сотрут всю информацию с диска).
  • 13 января 2020, 00:27
Дополнил обзор, сюда продублировал:

По «наводке» здешнего товарища, купил 16ГБ
USB3.0 диск Подлинная SanDisk USB флеш-накопитель ультра чутье Флешка реальная емкость 128 Гб 64 ГБ 32 ГБ 16 ГБ memoria stick
Объем соответствует.
А вот ChipGenius утверждает, что
Втыкал, естественно, в USB3.
h2testw_1.4

CDM

Это повод «бодаться» с продавцом?
  • 12 января 2020, 17:07
это повод разбираться со своей системой, почему 3.0 не завелся. флешка — явно 3.0.
Почему-то, внешний диск на 3.0 «заводится », а суперультрамега флешка-нет?
  • 12 января 2020, 18:32
откуда я знаю.
может контакт плохой, может с драйверами чего, может еще какие несовместимости.
факт в том что режим 2.0, а флешка 3.0 умеет, так что претензии к ней непонятны.

другое дело, что ускорит это только чтение.
может контакт плохой,
Может. В одном разъеме она называет себя «Аниша» и иногда хочет форматироваться, в другом Анна Ефидоренко, она же Элла Кацнельбоген, она же Людмила Огуренкова «Ультра».
флешка 3.0 умеет
Но тщательно скрывает это.
  • 12 января 2020, 23:46
Но тщательно скрывает это.
отнюдь:
«Protocal Version: USB 2.10 < — Hint: This device can run faster when plugged to a USB3.0 port»
С китайцев станется, может они так запрограммировали контролер- всем говорить, что ты USB3. :)
Один раз, правда, подключилась как USB3, проверить не успел.
Странная какая-то «презумпция виновности»: все работало и проблем с другими USB3 не было, а пришло китайское фуфло- и все с системой разбираться.
  • 13 января 2020, 14:50
а может это ваши разболтанные разьемы «фуфло».
еще раз, ваша претензия, что флешка не usb3 — несостоятельны.
а уж какие причины проблем — мне не интересно.
Приехала такая же из этого же магазина, ведёт себя точно так же. Флешка поддельная, код проверку на сайте не проходит, поэтому разбираться с компьютером точно не надо, все проблемы исключительно во флешке.
флешка не usb3 — несостоятельны.
Даже продавец так не считает -деньги сразу вернули. Могу выслать ее вам, за ваш счет: продените веревочку, и будете носить как «мядаль» -заслужили!
  • 17 января 2020, 01:33
вот уж насчет принадлежности сандиску я ничего не говорил, лишь о том что usb3 она поддерживает.
так что вы свои фантазии-то умеряйте.
насчет принадлежности сандиску я ничего не говорил,
Вы меня с кем-то путаете. Я утверждал, что это тупо брак, с юсб3 он или нет и сандиск ли-по барабану!
лишь о том что usb3 она поддерживает.
Но как настойчиво, напрашивается вопрос:
Не корысти, ли ради?
vlo, вы с вашим опытом не допускаете того, что китаезы могли только контроллер с USB3.0 взять? А дальше напаяли тормознутую память (что мы видим по тестам) и синий разъем без дополнительных контактов (что сплошь и рядом встречается в кабелях, боксах и pcie-контроллерах с Али).
О, точно такая же мне с распродажи едет. Что-то вы меня огорчили результатом, надеюсь моя будет нормальная USB3.
Это повод «бодаться» с продавцом?
По этой же наводке купил это УГ. Приехала. Могу сказать только одно — это ПОДДЕЛКА.
Поэтому обязательно бодаться и требовать 100% возврата. И не забыть влепить 1* в отзыв. Чем больше будет претензий к этому удоду, тем лучше.
1 — флешка поддельная. При проверке на сайте, указанном на упаковке, выдаёт, что код присвоен какой-то древней тормозной SD-карте, а не флешке и уже раньше проверялся. Сделать фото коробки, чтобы код был отчётливо виден, и результата проверки.
2 — флешка работает в режиме USB 2.0, а 3.0 — это только её название. Сделать скриншот ChipEasy — он пишет, что протокол работы USB2.0, безо всяких дурацких советов переткнуть флешку в порт 3.0
По этой же наводке купил это УГ.
И я таки знаю по чьей! :) Тут «адвокат» отрабатывает свои «30 серебренников».
Спор открыл, правда потребовал только 80%, может не правильно понял, при 100 надо отправлять обратно.
Код не проверял, и так понятно что дерьмо.
Код будет весомым докакательством в споре, а то, что вам понятно, что это флешка дерьмо — в диспуте никак не зачтут.
в диспуте никак не зачтут.
Уже зачли, деньги-вернули. (ну я пару скриншотов ChipGenius и так прикладывал)Продавец не сопротивлялся, может я слишком великодушно оставил ему 20%? Флешка то, явное дерьмо, ее и как юсб2 не используешь. Сколько звезд поставить продавцу?
Ого, как оперативно. Поздравляю.
Я ему 1* поставил, но диспут не открывал, всё думаю надо ли — деньги вроде как не большие, не жалко, а то у меня только недавно на куда большую сумму диспут был со 100% возвратом и сейчас я ещё один открыл на другой заказ. Не хочу злоупотреблять по-мелочи.
Кстати, если упаковку ещё не выкинули, давайте наши коды сравним, а то я вдруг подумал, а не одинаковы ли они. Мой такой:
520077097
919232168
Не выкинул, совсем другие. Если очень надо могу точнее. :)
Флешку разобрал, довольно забавная: там, собственно, флешка засовывается во внутрь разъема хоста.
Нет, конкретные цифры не нужны, интересовало только совпадут или нет.
  • 12 января 2020, 17:14
но по графику записи HD Tune запись на флешку идёт не равномерно, пилообразно.
это придурь теста.
прогоните лучше file benchmark в нем же, гиг на 10-20.

он не прав, это обычная весьма быстрая флешка с mlc флешем. поход в местный лабаз скорее всего принесет нечто пишущееся на порядок медленее.
  • 12 января 2020, 19:42

Тест почему-то заканчивается всегда: «Test aborted»

На 10Гб проходит без ошибок:
  • 12 января 2020, 19:58
для фисонов лучше все же не нули, а random писать. на всякий случай.
что вылетает — иногда такое бывает, но тут главное что оба графика уже нарисовал.
  • 12 января 2020, 20:05

По-моему, примерно, тоже самое.
Подскажите, почему вообще существуют такие провалы? Это особенности работы контроллера, качество флеш-памяти (одни ячейки быстрее других), или что-то другое?
Контроллер захлёбывается и не справляется с нагрузкой.
  • 12 января 2020, 22:02
да. у фисона странное отношение к этому вопросу, то нули не пишут, то пишут, не угадаешь что очередной раз попадется, но убедится стоило.

видимо в какие-то моменты контроллеру приходится перетаскивать старые данные из одного блока в другой.
Trim сheck v0.7 (поддержи Trim похоже нет)
А на какой системе это проверялось? А то у моей такой же, но на 64ГБ, trim работает только при совпадении всех следующих условий:
1 — NTFS (ну это очевидно)
2 — Windows 10 (в 7 не работает, 8 ни где в досягаемости нет)
3 — подключена к USB3, на том же самом компе, но в порту USB2, trim не работает.
Проверял на 4-х разных компьютерах, на одном из них даже специально временно установил Windows10 вместо 7.
  • 12 января 2020, 19:13
а какая разница? там обычный флешевый фисон. этого уже достаточно, что бы смысла в проверке не было.
На всякий случай уточнил условия, всё равно же автор этот тест делал. Вдруг ChipGenius ошибся, хотя надеяться на это не приходится. И, как видите ниже, не зря.
  • 12 января 2020, 19:17
Все тесты проводились на файловой системы Exfat, специально проверил на NTFS (плюс все Ваши условия указанные в комментарии), результат выложил в обзор.
Спасибо за оперативность.
Версия на 64ГБ — зе бест. Интересно, а на 128 какая.
  • 12 января 2020, 22:01
на 128 тоже фисонская флешка. тоже быстрая.
и на 64 похоже уже — тоже: mySKU.me/blog/aliexpress/78101.html#comment3425038
видимо «pssd» кончились.
Увидел выше отчёты о железе, добавленные fifonik, теперь все вопросы сняты. Значит я вовремя успел, свою заказывал на ЧП.
  • 12 января 2020, 19:38
Если честно, не совсем понял, а разве работа Trim как зависит от файловой системы? Ведь эта функция аппаратная, чтоли.
  • 12 января 2020, 20:01
винда поддерживает трим только для ntfs (ну еще refs вроде). для любых fat'ов — не.
это у диска аппаратная, а уведомления драйвер файловой системы шлет. если умеет.
но повторюсь, здесь ловить нечего. обычные флешки этого не умеют, без uasp винда на usb отсылать тоже не умеет.
Вопрос знатокам: чем SSD принципиально отличается обычных флешек? Как я понимаю там и там используются транзисторы вместо магнитных ячеек HDD?
  • 12 января 2020, 19:14
контроллером и его возможностями. флеш в общем случае одинаковый.
  • Vadim2S
  • 12 января 2020, 19:46
Дополню. А разница в контроллере в основном даёт высокие скорости при работе с произвольным доступом, например с кучей мелких файлов. Примеры из моей жизни: виртуальная машина, некоторые игрушки.
  • 13 января 2020, 01:51
Джентльмены подскажите, а кто еще делает portable ssd в таком вот «флешечном» формате? Без шнурка?

На али нашел только двух представителей
раз

и два но в первом случае откровенно не нравятся габариты, а во втором вообще сильно сомневаюсь что оно ССД.

Спасибо
  • 13 января 2020, 06:35
у kunup так то несколько моделей с тестами.еще есть у goldenfir
и есть дорогой evtran
  • 13 января 2020, 13:51
причем kinup только другого исполнения не выдвижной- тоже вполне ssd — на 4к он не проваливается. у когото usb 3.0 не взлетел. в целом статистики мало, но в целом вроде и ниче так
у goldenfir — вроде как заметны сильные просадки.
я тоже очень хотел без шнурка но остановился на более проверенном варианте со шнурком.
  • 14 января 2020, 03:20
Спасибо. Т.е. kunup в принципе вполне себе ССД оказывается? И с нормальными скоростями?
Благодарю, буду иметь в виду
  • 14 января 2020, 09:01
ну другая модель как флешка имеет отзывы с картинками.
и 4к там неплохо.
я уж сам задумался и че я ее не взял :) производитель там пока малоизвестный. начинка неизвестна. за 512гб цена слишком высокая а остальные обьемы по цене конкурентны
aliexpress.ru/item/4000350716306.html

у evtran память заявлена качественная и вообще начинка известная
у меня такая на 32гб
evitran