Orient Black Mako

• Цена: $142.50 + доставка

Здравствуйте!
В своем очередном обзоре хочу рассказать вам о часах Orient Black Mako. За подробностями прошу под кат.

Эти часы стали для меня первой моделью настоящих часов. До этого были либо советские Электроника, либо Монтана 90-ых, либо китайские дешевые модельки не дороже десяти баксов, или вообще купленные за центы по различным распродажам (как например известные curren за 1 бакс). Одно время вообще долго обходился без часов, но потом опять захотелось обладать данным аксессуаром.
Хотелось попробовать механику. Так же критерием выбора было наличие металлического браслета и известность, а значит и надежность марки. Выбор пал на Orient. Из модельного ряда за цену не дороже 150-200 баксов очень понравились Black Mako.

Покупал на Амазоне не потому, что больше нигде не нашел, а потому, что были в наличии гифкарты, которые мог потратить на покупки в этом магазине. Так как помимо часов брал еще несколько товаров в одну посылку, то стоимость доставки одних часов точно указать не могу, но предположительно она обойдется в 30-40 долларов.
Доставка с Амазона была курьерской компанией i-Parcel из США до России, и компанией СПСР по России. Вся доставка заняла от момента оплаты до получения из рук курьера — ровно две недели. Доставка очень порадовала — быстрая и очень информативная. Выданный трек номер выдавал изменения практически ежедневно.

Ну теперь заканчиваю предисловие и перехожу к описанию самих часов.

Основные характеристики:
Водозащита: 200М
Диаметр: 41 мм
Толщина: 13 мм
Браслет: Металлический
Дополнительные параметры: Индикация числа и дня недели
Безель: однонаправленный

Часы пришли в красивой картонной упаковке.

В упаковке помимо часов приложены инструкция и гарантия, в которых есть русский язык.

Внутри неё сами часы на черной бархатной подушечке

Браслет пришлось укорачивать. Укоротил сам подручными средствами. Штифты достаточно легко выдавливаются из пазов, но при этом крепко сидят после вставления на место обратно благодаря специальным защелкам на головке штифта.

Фото самих часов с различных ракурсов

На стрелки, цифры и метки на циферблате нанесено люминофорное покрытие.

У меня ночь длится не более 6 часов (от момента когда выключаю свет и встаю утром) и к утру люминофор практически не светится. Возможно это связано с тем, что большую часть времени часы находятся под одеждой (рукавом рубашки, джемпера) и не заряжаются естественным светом. Под прямым источником света находятся редко. На форумах по данной модели пишут, что хорошей зарядке должно хватить свечения до 10 часов.

Согласно описанию часы относятся к дайверской серии, а значит выдерживают погружение в воду. Для меня такая водозащита не принципиальная. Часы выбирал исключительно по дизайну. Наличие такой водозащиты просто дополнительный плюс.

Теперь про один из главных моментов — точности хода. У меня часы в основном спешат. Причем момент ухода различный. На него влияет температура, то ношу ли я часы или они лежат на столе и т.д. Бывало за день уходят максимум на секунду, бывает уход до 6 секунд за день. Потом они начинают отставать и общий уход начинает уменьшатся. Но средний итог — часы медленно, но верно спешат. За прошедшую неделю часы убежали на 10 секунд. Думаю это очень хороший показатель.

Запас хода часов по паспорту 36 часов. На форумах пишут, что часы после полной зарядки выдерживают до 40 часов. Я пока запас хода не проверял, так как ношу часы ежедневно, снимая только по приходу домой. Максимум времени, которое они лежат на столе, около 12 часов. Это время они выдерживают спокойно.

Кроме времени часы показывают дату и день недели. Дата выставляется основной центральной головкой, если её выдвинуть на максимум (третье положение). Ей приходится пользоваться если в месяце 30 или меньше дней. Головки часов завинчивающиеся — т.е. после возврата их назад, кроме утопления в корпус их еще надо закрутить до упора. Этим обеспечивается повышеная водозащита.
День недели устанавливается верхней головкой. Кроме английского языка можно установить отображение дня недели на французском языке. Возможно эта модель часов предназначалась для французского рынка и есть модели с другими языками, например, немецким или испанским.

Так же часы имеют однонаправленный безель, прокручивающийся против часовой стрелки. Они имеет люминофорную метку. Функция, по крайней мере для меня, достаточно полезная.

Ну и в заключении традиционное фото на руке

Итог: часами доволен.

Спасибо за внимание.
отличный выбор, сам присматривал такие часы на ДР, но победили Swiss Military by Chrono…
  • gDes
  • 30 ноября 2014, 15:58
Сегодня прямо день обзоров часов) Отличные дайверы, точного хода!

Upd: Недавно тоже скитался в выборе дайвера. Уж больно захотелось к НГ подарок прикупить) Правда хотелось модель а-ля сабмаринер. В итоге выбрал Invicta 8926ob, уже неделю ношу, все нравится. Точность хода отличная.
с покупкой и отличного хода!
по точности хода: механика имеет свойство при постоянном ношении самонастраиваться. сам ношу черные монстры около года практически не снимая, последние три месяца часы идут в ноль.
заметил, что скачки по ходу обычно происходят тогда, когда были какие-то резкие встряски, удары и тому подобное. потому при физическом труде, обычно снимаю на какое-то время с руки (ношу на правой, рабочей руке, т. к. при ношении на левой, заводная головка натирает кисть.)
думал написать свой обзор, но модель уже не продается, только новые монстры.
Эхх… полгода назад бы… :) Ну Вы понимаете. $$$ -___-
Orient и раньше выгодно было в России брать, а уж сейчас, когда в магазинах еще не пересчитали курс, по которому закупка была… Короче, от 4000 рублей этот Мако.
  • 30 ноября 2014, 17:03
Плюсую.
Бюджетный Orient «Три звезды» провел на моей руке 7 лет. Единственное слабое место это минеральное стекло, за эти годы появилось несколько царапин и сколов. В остальном, все отлично.
Мако пробовал мерить оффлайн, не понравилось сочетание заметной толщины характерной для дайверов с небольшим диаметром корпуса. Для меня оптимальный 43 мм.
Я бы взял Монстров, Инвикту или Stuhrling, но это дело вкуса. Вообще бюджетный идеал Sottomarino Luciola, жаль сейчас не выпускается.
  • mesmer
  • 30 ноября 2014, 17:13
Да простят меня за назойливость… Рекомендую наклеивать на стекло защитную пленку от смартфонов, вырезав по размерам стекла. Ни сколов, ни, тем более, царапин.
Пленку на часы? Ухахах :)
  • 30 ноября 2014, 17:35
На стекло. На сапфир — излишне, думаю)
А можно вообще заводскую пленку и с браслета не снимать. И синюю тоже. Так и ходить. Зато — ни царапины)
Я думаю, даже на пластиковой линзе пленка абсолютно не нужна. Все-таки, часы это элемент стиля и пленка с пузырями и отходящими краями на них, ну совсем не комильфо.
  • 30 ноября 2014, 17:46
Я злорадствовал)
  • vic197
  • 30 ноября 2014, 22:28
А сами часы — в презерватив, чтобы не намокли, если что…
  • 30 ноября 2014, 20:34
Что мешает? goo.gl/9hf5oy
  • 30 ноября 2014, 21:17
А на фига мне ссылка на Гранд Сейку?
  • 30 ноября 2014, 21:27
Как-то страно, что в куче механики за $100-150, Вы навелись почему-то на Гранд Сейку, которой там и нет вовсе… Что-то личное?
  • Dasspot
  • 30 ноября 2014, 17:08
Хм, отличная покупка, поздравляю.
Подскажите, люди добрые, как выполнять покупки на том же амазоне? Ведь они вроде бы в Россию не доставляют. Ил я что-то путаю?
Доставляют, просто денег за это много берут ))
  • 30 ноября 2014, 21:29
Если считать, что $20-40 это очень много, тогда да!
  • L-e-V
  • 01 декабря 2014, 00:43
Разве это не только на киндлы распространяется?
  • 01 декабря 2014, 00:58
Почему на Киндлы? В зависимости от товара, продавца и транспортной компании...
  • L-e-V
  • 01 декабря 2014, 01:12
Ааа, ну значит всё нормально, ничего не изменилось :)
Я уж подумал, что амазон все товары стал к нам слать.
Из всего, что я заказывал, кроме киндлов ничего в Россию не слали. Значит, посредники пока живут спокойно ))
  • 01 декабря 2014, 01:18
Вы вообще внимательно картинку рассмотрели? Это как раз отобраны продавцы, которые в данном случае шлют в Россию. Извините, не все на страничку поместились… Амазон это площадка на которой торгуют разные продавцы со всего мира. И не факт, что цена самого внутриамазоновского товара будет ниже. Как правило — только для своего внутриамерикаского потребителя…
Заказывайте на адрес посредника (polar express, shopfans, shipito) инструкций в сети полно.
Ведь они вроде бы в Россию не доставляют.

Доставляют. Проблем нет. Один раз заказывал курьером до дверей, второй — с забором с почты.
  • 69igor
  • 30 ноября 2014, 17:18
Люблю Ориенты,
но и Электронику (СССР) не стал бы опускать.

Ностальгия.
  • 30 ноября 2014, 17:32
Сейчас в рф уже выгоднее брать в локалке остатки по старым ценам. Даже с доставкой емс не такие, но подобные — в районе 100-120$. chas-mag.ru/orient/2/orient-fem75001b/
  • Lotto
  • 30 ноября 2014, 18:02
Хороший выбор, но… Сыну заказал такие.
доллар попер вверх по отношению к йене, сейчас на ракутене выгодно покупать)))
  • 30 ноября 2014, 18:13
Сейчас вообще хорошо просто в японский аукцион бабло влупить, чтоб не думалось. А потом брать что надо.
это как?
  • 30 ноября 2014, 18:58
Кидаешь бабло на яд и с него перечисляешь например на д джпи.
я в этом не очень разбираюсь, д джпи — это что?
  • 30 ноября 2014, 19:11
Darom.jp чтож еще то.
спасибо))
  • 30 ноября 2014, 19:39
Здрав буде, боярин)))
  • Gordon
  • 02 декабря 2014, 05:09
Все же спрошу. Какова вероятность получить радиоактивную посыль?
  • Lotto
  • 30 ноября 2014, 18:34
Заказал неделю назад. Доставка ЕМС. Отдал чуть больше 7к деревянных, с доставкой. О!
я, в этом же магазине покупал свои.))
  • stek
  • 30 ноября 2014, 19:12
Поздравляю с покупкой! Да и за обзор плюсую. Вот всегда симпатизирую тем людям, которые делают обзоры на приобретения. Ведь это по своему и труд, и нервы. Носите часы, и будьте счастливы!
  • andreid
  • 30 ноября 2014, 19:13
Никогда не думал что Ориент могут стоить больше $70… Значит рекламу отбивают своей наценкой.
  • 30 ноября 2014, 20:48
У нас в оффлайне от 70$ цены на Ориент только начинаются…
А на Муське не раз писали, что в оффлайне дешевле.
В данном случае дайверская модель, они всегда дороже.
И это если не вспоминать их элитные серии, как пример ET0P002B Sun & Moon с лунником и сапфиром.
  • Zaver
  • 01 декабря 2014, 02:07
есть ориенты и по 700 баксов, в живую дороже не видел
сам ношу Ориенты «Три звезды», такие же как на картинке ниже, уже 7 лет, нареканий 0, точность хода… ну хз, за пол года на 2-3 минуты убегают, не критично… только летом пришлось их в ремонт отдать — сбился суточный календарь, эх… где на него можно минерально стекло новое взять? старое уже зацарапалось, да и браслет новый родной надо бы…
  • 30 ноября 2014, 20:55
Я повыше писал про царапины на своих. Спросил часовщика, можно ли заменить стекло, а он – терпи, пока не настанет совсем пипец, за качество вклейки не отвечаю, может потеряться водозащита. Так как, я накупил других часов, Ориенты стоят на запасном пути. :-).
Если у Вас есть знакомый часовщик, можно спросить насчет вклейки сапфирового стекла, они кстати продаются на Ebay и Али почти любых размеров.
  • 30 ноября 2014, 21:05
Браслет вообще не проблема — по ширине в мм исходного на ебей ищи — от 3 до 100$ на любой вкус. Лично я недавно взял стальной на 22 мм под брейтлинг за 15$. А со стеклом лучше к местному мастеру обратиться. Обойдется, думаю, долларов в 30.
Тоже являюсь владельцем ОРИЕНов, покупал в офлайне приблиз-но за 110 американских президентов. тоже механика только напрягает маятниковый механизм автозавода, два дня хода и все. т.е постоянно практически нужно носить.
  • 30 ноября 2014, 20:22
Так часы и носятся постоянно, насколько я понимаю. Они же необходимы для определения времени в текущий момент. Маятниковый механизм подзавода может мешать только в случае чрезмерной активности носителя, т.к. возникает перезавод пружины и, соответственно, отклонение показаний на плюс 3-5 секунд в неделю-месяц — в зависимости от активности. На среднем заводе такого обычно не бывает.
  • Casper83
  • 01 декабря 2014, 06:13
Вы и спите с часами? Бывают же случаи когда к примеру тупо отлеживаешься дома пару дней и никуда не ходишь.
  • 01 декабря 2014, 07:30
Я, если честно, да. Правда у меня эко-драйв, его вообще заводить не надо) А вообще — полного завода от маятника должно, по идее, хватать на пару дней — плюс-минус 5-10 часов в зависимости от механизма.
  • 01 декабря 2014, 13:00
Когда носил Ориент, приходилось не снимать с руки, даже в те дни, когда я дома. Часы снимал только на ночь, и то у меня привычка класть часы рядом с подушкой, получалось, мы были вообще неразлучны :-).
Надоело, в этом году накупил кварца, Ориенты на заслуженном отдыхе.
Ношу Ориент (3 звезды) с 2000 года т. е. почти 15 лет. Без ремонтов и проблем. 2 раза менял стекло ( царапины, сколы). Легендарный 469 калибр — эталон надежности. Известный часовой мастер Бабанин утверждал, что только Ориент и Ролекс могут работать 15 лет без обслуживания.Мой пример подтверждает эти слова.И пусть, на сегодняшний день, выглядят архаично и диаметр 38мм не в моде, но это настоящая часовая классика (469 калибру более 40 лет) неприхотливая и надежная. Имею еще 5 часов различных производителей, но Ориент самые любимые часы…
  • xpo-xpo
  • 01 декабря 2014, 10:50
Бабанин это утверждал по механизмам, в которые еще пластиковых деталей не напихали.
Тогда вообще всю технику делали вечной, потом опомнились: надо чтобы вещь периодически превращалась в тыкву, и покупатель отдавал деньги за новую не раз в жизнь, а раз в года три.
В 469 калибре нет пластиковых деталей. Выпускается с 1971 года в неизменном виде. Именно этот механизм и имел ввиду часовой мастер Бабанин.
а на кой часы то мучить, 15 лет без ТО ...:)? смазку и чистку в профилактических целях никто не отменял.
Не мучаю, скорее, тестирую на марафонскую дистанцию… сколько еще продержаться без ТО, интересно…
  • Ursa
  • 01 декабря 2014, 00:48
У отца Ориент допотопный уже лет пятнадцать ходит-хоть бы хны! А на его день рождения вот такой задарил aliexpress.com/snapshot/6082259070.html
  • Lett
  • 01 декабря 2014, 12:09
Могли бы вы подсказать, как вытаскивать штифты из такого браслета — просто выдавливать? И не важно, в какую сторону?
  • 01 декабря 2014, 12:55
Направление обычно указано стрелочкой.
Надо выдавливать или потихоньку выбивать штифт.
В наборе отверток «для ремонта мобильных телефонов» у меня нашлась подходящая насадка.
  • Ikiru
  • 01 декабря 2014, 16:12
Хорошие часы. У самого вторые таки же :). У них слабые тонкие проушины скобы, которыми браслет крепится к часам. Первые были потеряны именно по этой причине. Вторые — купил эту же модель, но на ремне и заменил на браслет от др производителя.