Оригинальные аккумуляторы Milwaukee? Легко! Батареи М18 48-11-1850 с Таобао

• Цена: ¥668 (~6500 рублей без учета доставки)

Столкнулся с весьма неприятной ситуацией, когда привычными путями не получается заказать и привезти недорогие акционные аккумуляторы для электроинструмента. Речь идет про оригинальные аккумуляторы Milwaukee М18 (48-11-1850 и подобные), которые частенько можно взять в районе ~$100 на распродажах, на ебее из комбо-комплектов, а также в качестве подарка при покупке наборов инструмента у дистрибьютеров бренда.
Так вот: заказ с Таобао оправдал ожидания, батарейки пришли оригинальные, подробности под катом.

Итак, после неудачных попыток найти перевозчика-форвардера с ебея/амазона (а также после проблем с оплатой с карт РФ) сделал заказ на Таобао.

Особо долго искать не пришлось — приличный магазин с широким ассортиментом Милуоки, правда скидки совсем не такие, как на привычном ебее или амазоне. Конкретно выбранные 18-вольтовые батареи на 5.0 Ач стоили ¥668, или около 6300 рублей на момент выкупа при курсе 9.5 рублей за один юань. На момент публикации обзора курс 9.8 (по информации посредника).

Характеристики:
Модель: Milwaukee М18
Артикул: 48-11-1850 (5INR19/65-2)
Тип: 5S2P аккумуляторная батарея
Ёмкость: 5.0 Ач (90 Wh)
Ячейки: Samsung INR18650-25R (10 шт)
Долговременный ток: 40А

Как я уже сказал выше, выкупал через посредника, весь процесс длился довольно долго, особенно с учетом консолидации посылки, внутреннего перемещения по Китаю, растаможки и доставки в МСК, далее ко мне на склад ТК в городе. За каждый чих нужно платить, плюс комиссии. Курс, естественно, не банковский. Пришло в большой посылке, много картона, дутого п/э, карго-мешок. Упаковка самих батарей (практически) не пострадала.

Внутри присутствовала информация от производителя. Так как покупка не официальная, гарантии на батареи нет. Т.е. гарантийные талоны не проштампованы, нормального кассового чека нет, к российскому дилеру с такими батареями по гарантийным вопросам смысла обращаться нет. Учитывайте это при заказе.

Заказал на пробу сразу 5 шт. батарей. Благо инструмента довольно прилично, и инструмент работает, а батареи периодически выходят из строя (роняют, дохнут и т.п.). Обошлось практически по цене 1-2 оригинальных батарей у местных барыг (на авито по 12-16 тысяч, у дилеров от 23 тысяч за одну штуку 5.0 Ач).

В отличие от аккумуляторов для американского рынка, европейские модели имеют маркировку белым шрифтом (у «американцев» оригинал с красным шрифтом). Других явных отличий не заметил.

Присутствует обозначение контактов (+ и -), имеется индикатор уровня заряда. Фирменные салазки для крепления имеют фиксацию.

Что касается даты выпуска, предположу март 2020 года. Одна батарея «попалась» октябрь 2020. Батарейки довольно долго лежали на складе у продавца, отсюда может и относительно низкая стоимость.

О долгом хранении также свидетельствует и низкий уровень заряда — батареи лучше подзарядить.

Для зарядки использовал оригинальную Rapid зарядку (про покупку и переделку под 220 В писал тут). В характеристиках ячеек указано, что выдерживают быструю зарядку до 4А на ячейку, то предположу что можно заряжать всю батарею до 8А на сборку (!). Реально заряжается минут за 30 полностью.

Что касается инструмента,, с которым может работать данная батарея, то М18 совместимы со всей линейкой Милуоки на 18 вольт.

Для теста использовал циркулярную пилу MILWAUKEE M18 FUEL 2631-20. Вполне работает, каких-то значимых отличий от имеющихся у меня других оригинальных батарей нет. Возможно при долговременном интенсивном использовании скажется длительное хранение у продавца и «старость» батарей.

Для сравнения размеров — взял на пробу н/о аккумулятор с того же Таобао.

Попробовал разобрать батарею. Отличий оригинального корпуса от н/о и от корпусов для самостоятельной сборки достаточно. сразу видно, что это не подделка.

Внутри установлены зеленые ячейки Samsung SDI INR18650-25R 2,500mAh, 3.6V. Соответственно, 10 штук, по 5 последовательно.

Пайка/сварка приличная, флюс с платы смыт, присутствует немного герметика под платой (устранение вибраций), лак для защиты платы, есть резиновые уплотнители, отметки контроля ОТК, да и в целом сборка производит впечатление качественной.

Покупал самостоятельно, в составе сборного заказа (~ 10 кг различных аккумуляторов для электроинструмента).

Что могу сказать… Доволен ли я? Сложно.
С одной стороны, аккумуляторы оригинальные, как раз пригодились. Довольно дешево, если сравнить с текущей стоимостью у барыг на авито или у официальных дилеров (практически в 2-3 раза дешевле).
С другой стороны, доставка вышла «в копеечку» (примерно 7 тысяч рублей за 10 кг с учетом страховки, внутренней, международной логистики, доставки в город), да и аккумуляторы не самые свежие, без гарантии.
Собрать самостоятельно будет однозначно дешевле, даже с учетом покупных корпусов и ячеек.
  • Renicton
  • 17 августа 2022, 11:16
С такими расценками, действительно дешевле купить аппарат точечной сварки и собирать самому.
Хорошие ячейки стоят по 4...5$ за штуку.
То есть нужно 10 шт, плюс корпус и плата. Как бы не особо бюджетно.
Где б ещё найти гарантированно хорошие ячейки. Nkol нынче недоступен(
  • Renicton
  • 17 августа 2022, 12:24
Я в магазине хоббийной электроники покупаю, там следят за ассортиментом и продают только качественные ячейки, которые на Али не купить.
Я напрямую на queenbattery брал, но это не самый дешёвый вариант
  • Dif_ON
  • 18 августа 2022, 23:57
QB на алике есть, собираюсь 21700 брать, как курс поменьше станет
Из общедоступного нормальный вариант
AliPay платили?
я брал еще когда палка работала.
почём там 21700? я б тоже взял бы
Спасибо
  • moyemail
  • 19 августа 2022, 10:04
Nkol нынче недоступен(
— форвардеров не пытались искать?
  • Connar
  • 17 августа 2022, 11:18
повезло, магазин то нонейм.
~$500 на пробу в непроверенном магазине. Рискованно очень.
У меня половина обзоров на подобное «на пробу»
  • u3712
  • 17 августа 2022, 13:00
Выбрасывали старое оборудование, добрались до залежей тщательно заныканных батарей для UPS. Сборки фирменные HP-ные. (из обычных сборок 12 В 7 ач). Хоть и старые, но не хлам же?… а не, в полнейший хлам, все банки фирменные, у всех ESR одинаковый. Все полЁрли фирменно (порядка 40 Ом).
Лезем в ведомость, дата сборки 2005 год. Понятно, что в утиль. Но, (НО!) на банках маркировка «99***» и никто не верил, что это 99 год. Потом разобрали другие «поддоны», там и «98**» попадаются.
Т.е. уважаемая фирма напихала в свои блоки, гм, «свежие» банки и на голубом глазу поставляла как «новье».
Это было к вопросу о:
Батарейки довольно долго лежали на складе
Как-бы.
Интересный случай.
Много говорит об уважаемых партнерах)
«Ничего личного, только бизнес» (%
  • 17 августа 2022, 19:17
Слишком дорого как-то.

Для воркс тот же 5ач стоит 249 юаней:
4 ач стоил 169, сейчас дороже стал, зато 21700 6ач подешевел. Свежая дата выпуска аккума, ячейки вполне нормальные на высокой токоотдачи (но дату выпуска не смотрел, не разбирал еще). Зарядное тоже копейки стоит. Но если совсем надо высокий ток, то просто 21700 вместо 18650 и все, вопрос решен, за 300-400гр конечно лишних для 5s2п сборки, но в некоторых случаях это плюсом будет, если тяжелая оснастка заставляет инструмент клевать носом, то лишний вес отбалансирует ее.

Цены на аккумы да, конечно 18-20 юаней за штуку будут от бушных немного (ну и еще вес так-то дадут, особенно если каждый в картоне будет):

Но это явно дешевле, блин, корпус с платой на мощные гринворксы стоит копейки и очень хорошо подходит к той же цепнухе высокоскоростной GD40CS18 или у китайцев она по-американски называется, главное стоит дешево:

А сборки под милку копейки, ну правда там вроде как старье, но я их точно видел и в свежих архетипах:
shop406456512.world.taobao.com/category-1528028732.htm

Слегка бу аккумы проверенные — как раз оптимально покупать. Конденсаторы (на много мкф) тоже предпочитаю с разборок проверенные, явно лучше якобы новых от неизвестных фирм. Дешево и сердито.

Милку аккумы можно купить на ебей при покупке сета какого-то инструмента бушного. Цена будет на них хорошая в таком случае, также известна дата выпуска аккума у продавца как правило пишут и ресурс примерный. Там аккумы хоть 10 лет лежать будут и ничего, почти как фестуловские. Но это конечно только аукцион и надо мониторить вкусные лоты, так что только случайно купить можно. Так и собрать аккумы к технике.
  • 17 августа 2022, 21:58
Аукционы на ebay для рядовых российских покупателей нынче недоступны ((( Как и весь ebay, впрочем.
  • 18 августа 2022, 12:23
В смысле? 99% продавцов на аукционах выставляли доставку «только сша», «только великобритания», иногда «только германия». Максимум с 1/3 продавцов можно было договориться о доставке напрямую, но еще до покупки, а они не всегда онлайн.

На ебей покупают на адрес посредника лоты. Проверяют фото и качество товара, при необходимости договариваются о компенсации. Касательно палки — так у многих итак была литовская еще старая и посредник сам предлагает оплатить товар своей палкой, либо же искать рабочую карту конечно придется для палки.

Страну изменить проще простого в настройках аккаунта, все отлично работает. Максимум — доп комиссия за оплату при помощи посредника, если нету работающей карты. А так все тоже самое, услуги посредника оплачиваются в том числе и российскими картами.
  • 18 августа 2022, 13:31
Не знаю, что я делаю не так — но и адрес доставки посредника в США, и в VPN стоит USA, но не даёт даже ставку на аукционе сделать.
Да и с картой проблемы.
Посредники всем хороши, но они не участвуют в аукционах, не могут «предложить лучшую цену».
  • 18 августа 2022, 14:11
Страна же меняется в спрятанных настройках аккаунта, вроде на муське много раз кидали прямую ссылку на них, сейчас не могу вспомнить. Там да можно и нужно США вбить, но проще уже аккаунт новый зарегать, купить немного мелочевки типа цифровых кодов для набивки немного фидбека до 5 хотя бы и затем уже покупать на ауках товар.

С картой без возможности сделать карту рабочую физическим присутствием в другой стране да, проблем хватает, виртуальные карты предоплаченные слишком дорогие сейчас. Но посредник сразу после блокировок сам часто предлагает возможность оплатить, обычно на форуме будет.
  • 18 августа 2022, 14:19
Без карты все настройки страны теряют смысл, увы (((
там еще есть вероятность отказа или продавца который ничего не вышлет (обманет).
а защита не будет вставать на сторону покупателя, который платит из под VPN.
можно с носом остаться
  • 19 августа 2022, 01:33
Хр*н вам а не бэушные милки в норм состоянии. У меня вторая 9А уже навернулась(((, на это раз целых две 18650 подохли, пришлось пакет разбирать и переваривать(((. Покупал новые в блистерах с ебэя. С 5А 25R проблем нет пока, но уменя куча самосбора в перемешку с фирмой, самосбор тоже на 25R c nkon.
Так что я бы о покупке 9А б/у сильно подумал бы.
самосбор работает на уровне оригинала? я в плане большого количества циклов перезарядки и тяжелой эксплуатации
  • 19 августа 2022, 11:52
Да, на уровне ориги, но норм баьареи и я выбирал платы в батарею. Брал напрямую с завода… Но я думаю на тао они есть.смотрите собщения с фотками в моем профиле, года два, три назад. никель тоже кстати формованный был готовый под 5s2p, очень похож на оригинал.
Спасибо
полистал ваши 2000+ сообщений…
фото с готовой партией спаянных батарей нашел.
нашел одну фотку платы-контроллера.
ссылок не нашел))))
  • 20 августа 2022, 02:20
Так ссылок и не будет, был унас представитель в Китае, он искал разные штуки во вне рабочее время, ездил по цехам, потом закупал их мелкооптом.
Ищите по фото на Тао и 1688.
Я себе сам собрал на 21700 аккумуляторах molicel сборку с 10 и 5 ячейками. Очень нравятся. Жаль что сейчас не купить аккумуляторы с nkon (
  • 17 августа 2022, 22:05
Спаяно пару штук 10-ячейковых на 21700, 8А*ч. На триммере хватает в два раза дольше оригинальных 4А*ч.
Единственный минус — триммер это тот инструмент, которым некоторые могут пользоваться по полчаса, не отпуская кнопку. 4-амперные через 10 минут вырубаются по перегреву, 8-амперные работают до разряда.
Я гайковёртом смог нагреть 4-амперный аккумулятор, а 8-амперный не смог.
  • 18 августа 2022, 12:34
Да, вот это важно учитывать. У старого инструмента (в том числе и брендового, фирменный китай тут как раз получше обстоят дела с электроникой) часто защита — это слабые аккумы, которые просаживались под высоким током. А когда берут аккумы с низким сопротивлением, да еще и шины напаивают крупненькие, то мотор на всю силу начинает работать. Плюс защита часто есть термодатчик-гистерезиз на аккумуляторе и все тесты сделаны именно под него, так как аккум перегревался раньше мотора, но не в этот раз.

Особенно на 21700, которые даже низкого качества алишного (бушные с таобао в новой термоусадке) вполне себе выдадут хороший ток, ну и испортят инструмент. Надо внимательно следить, чтобы был и плавный пуск, и электроника.

Но максимум проблем от этого — на месяц остаться без инструмента. Сейчас любой новый китайский инструмент весьма хорошего качества, да есть и недостатки типа пыли в датчики холла на бесщеточные двигатели, но зато звук приятный, мощности много, пластик да бьется и хуже брендового, но легко ремонтируется. Даже если сгорит старый бренд, то просто выбросить и все. Хороший аккум, к тому же с добавленной функцией павербанка и фонариком, например, можно просто на другой инструмент использовать.
  • 18 августа 2022, 13:33
Испортить Milwaukee Fuel батарейками на 21700 — эт надо очень постараться.
  • 18 августа 2022, 14:06
Не плату защиты и заряда, а инструмент, который тестировался с оригинальными аккумуляторами и только. Которые могли выдавать максимум 35Ампер при 19В, например, а после замены аккумулятора мотор с удовольствием скушает 60А при 19.5В и сгорит передача и другие элементы довольно сложных конструкций, те же ударные (вперед, а не по кругу) шурики немало деталей имеют, ну а винтоверты-гайковерты же без трещотки-ограничителя будут.

Милка то ладно, она и защиту имеет, и к ней аккумуляторы ориги всегда давали очень хороший ток, хрен такие найдешь в продаже даже в большем формфакторе. Но вот множество другого инструмента было отправлено в мусорку именно из-за самодельной замены аккумуляторных ячеек на слишком мощные аккумуляторы с низким внутренним сопротивлением. Особенно неновые, уже раздолбанные, которые спокойно доживали свой срок жизни с полудохлым аккумулятором, который не мог выдать нормальный ток. Таким нельзя ставить хорошие аккумы, но с другой стороны вылазит проблема нагрева низкоамперных аккумов и снижения срока службы из-за него, да и на зарядку не получается ставить после интенсивной работы минимум полчаса на остывание.
  • 18 августа 2022, 14:17
Мы не настолько богаты, чтоб покупать китайско-подвальные электроинструменты )))
Хочется, знаете ли, какой-то уверенности в инструменте…
Мне кажется, лучше один раз переплатить за нормальный инструмент, чем работать и думать — так, минуту работаем, две — остываем, иначе сгорит нафиг.
Для редкого использования дома — можно и подвальных китайцев брать, если НИКОМУ давать пользоваться не будете (сожгут же по незнанию...)
Интересная инфа про защиту. Есть доказательства что 18 вольтовой серии нормального производителя (бош, макита, деволт) это так?
Вот эти посмотрите (они сейчас даже с доставкой из РФ есть).

Взял 20 штук, у двух было 12 мОм (прибор у меня есть для замера вн. сопротивления), у 5 штук менее 9 мОм, остальные были 10 с копейками. У оригинальных VTC5 c nkon сопротивление 10 с копейками.
Отличительный признак — знак Ома на плюсовом контакте.
Спасибо. Может и рискну заказать. Как раз нужно облегченную батарею m18 сделать
  • 19 августа 2022, 01:40
5S1P легче у барыг купить, вот начиная с 6А нужно уже думать, про 9А и12А уже думать нечего, морем сейчас по моему никто не таскает((((
Так коробочка уже есть. В любом случае нужно делать
по ж/д с китая таскают. желдорэкспедиция 2.6$/кг
В сумме получается 7700 руб. за 5 А/ч оригинальный аккумулятор — нормальная цена. Спасибо за обзор.
спасибо за обратную связь.
это вы посчитали 5 батареек.
я брал 10 шт в сумме разных, выходит чуть дешевле.
  • 19 августа 2022, 01:46
Эх, где 5А по 50$ c ебэя в блистерах((((, а кажется вот недавно покупал совсем((((.
эх…
зарядил все — работают, все в порядке. посмотрим, время покажет.
думаю заказать такую же небольшую партию макиты и девольт
  • 19 августа 2022, 01:44
Кстати зря вы 5s2p рапид зарядкой насилуете, лучше потихоньку обычной, дольше батареи проживут.
да? вот спасибо за совет
а то недавно обратил внимание на сильный нагрев при работе при зарядке
  • 19 августа 2022, 11:56
Зарядка у милки токи не аыбирает в зависимости от емкости батарей хоть 1,5а, хоть 12а. Рапид лучше пользовать на трехрядках 18650и начиная с двухрядок 21700.
Если батарей много возьмите секвентальную на 6портов, заночь даже 6 шт 9а спокойно до конца заряжаются.
Вот же милка- мозгов понапихали много, а ток не научились в зависимости от типа акб выставлять. Хотя что взять с производителей- никто ж нынче не заботится о ресурсе- наоборот чем чаще будет дохнуть, тем чаще будут покупать((
  • 20 августа 2022, 02:32
Ну это по мне лучше чем греющиеся как кипятильники зарядки ваших Девольтов))) их еще кстати с 110 на 220 перевести еще тот квест.